окончание греческой фамилии

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
окончание греческой фамилии, окончание греческой фамилии
 
Фамилия по линии моей мамы Факаиди. Никто из нас не предовал этому значения - просто знали что это греческая фамилия и всё. Но вот однажды, в Голландии, познакомились с греками из Греции и они нам сказали что и у них есть изменение окончания фамилий в зависимости от рода, как и у русских: Иванова - Иванов. Они нам сказали как фамилия Факаиди звучит когда её носит мужчина и как она звучит когда её носит женщина, но спустя много лет мы совершенно забыли каково точное окончание в этих двух случаях. И вот моей маме кажется что то что они нам говорили это - когда эту фамилию носит женщина то она произносится и пишется : Факаидоу, а мужчина; Факаиди. А я говорю что когда эту фамилию носит женщина то она произносится и пишется : Факаиди, а когда мужчина: Факаидис. или наоборот...
Короче я прошу вашего совета и помощи в выяснении того кто из нас прав в изменении фамилии ФАКАИДИ и какое окончание надо ставить для женщины и для мужчины. Прошу помощи :) :!:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Ответы
 
Λαμπάντιτς скорее всего так,есть сомнения на счет буквы "и",т.к. у греков их несколько
 
:D Спасибо за ответ!
 
 
Здравствуйте! Фамилия моей мамы Феоктистова! Я узнал что эта фамилия происходит от греческого мужского имени Феоктис или Феоктистос! Как будет звучать эта фамилия по греческий Феоктисту или Феоктистиди?
 
Дмитрий Дмитриев, ну это смотря чьи корни у Вашей мамы,т.е. из какой области Греции
 
Добрый день!Моя фамилия Прилоус. Происхождение этой фамилии я не знаю. Возможно, она имеет греческие корни?Если не греческие, то какие?
 
А подскажите пожалуйста вот какую вещь.
Как будет звучать окончание фамилии когда речь идет обо всех членах семьи о роде, доме?
Получается: муж - Коимшидис, жена - Коимшиду, а все вместе как будет - Коимшиди? Или Коимшидис?
 
 
Цитата
koim пишет:
все вместе как будет - Коимшиди? Или Коимшидис?
Семья Коимшиди
 
Здравствуйте!
очень надеюсь, что вы сможете мне помочь!!! -sofi-
мой дедушка родом из Греции, но когда переезжал в Россию, фамилию немного изменили, на русский лад, а теперь никто не знает, как она звучала по-гречески
может, кто-то знает или хотя бы предполагает, как может звучать по-гречески фамилия Уразаев?
хоть какие-то версии, буду очень благодарна)
 
Всем привет! А какие бывают Турецкие окончания ? Скажем окончание на -(ж)иу ? Спасибо !
 
andrei, об этом спрашивайте на турецких форумах,а не на греческих
 
интересно узнать мнение о происхождении фамилии ЯЛИ
 
Да я же только за окончания спрашиваю =) Ведь многим греческим фамилиям изменили окончания. Вот мне и интересно узнать какие это окончания. Если кто-то знает, просветите. Спасибо !
 
Цитата
Хохол пишет:
интересно узнать мнение о происхождении фамилии ЯЛИ
А что, знаете носителей?
 
 
Цитата
orff пишет:
А что, знаете носителей
вернее уже сказать знал
 
Вот интерпритация по Токию Н.Н.: Очень распространена эта фамилия среди ромеев от греч. слов ялас - «продавец стеклянной посуды»; «стекольщик», яли -«стекло», ялья - «очки». Близки к фамилии ромейские слова ялудьи - «морской» от яло -«море», ял, яля - «грива»,
 
Уважаемые знатоки греческого языка! Я попала сюда случайно, но с вполне определенной целью :)
Я почитала разъяснения по поводу окончаний греческих фамилий и осталась в замешательстве. Объясните мне тогда, пожалуйста, по какому правилу известный британский певец Джордж Майкл, урожденный Георгиос Кириакос Панайотоу (греч. Γιώργος-Κυριάκος Παναγιώτου), именуется не Панайотос???
Вся запуталась... в правилах и склонениях... :wasko:

Заранее спасибо! -tebe-
Изменено: Fetiska - 25.04.2010 21:13:02
 
К фамилиям не всегда можно применить правила склонений.Окончание "у"-это особенность кипрских фамилий,и никаких правил тут нет
 
Приветствую! Меня зовут Артём Майнас, хотелось бы больше узнать о своей фамилии. Значение, склонения, правила написания на греческом и так далее... :)
 
Μάϊνας или Μάινας . Один из возможных вариантов перевода - майна (скворец), другой вариант п-ов на юге Греции Μάνη (Мани или Майна). В именительном падеже будет Μάϊνας, во всех остальных - Μάϊνα.
 
Добрый день,

Хотелось бы узнать что-нибудь о происхождении фамилии Ильгисонис (Илгисонис). Семья эмигрировала из Салоников в первой четверти 19 века, примерно в период восстания Капсаса. К сожалению, в открытых источниках найти ничего не удалось.

С уважением,
 
 
Калимера!!! :) Подскажите пожалуйста, что означает моя фамилия КОЯЛИ? Мне сказали, что вообще моя фамилия Эллинская, так ли это?Как пишется КОЯЛИ на греческом? Буду очень рада, если поможете мне разобраться!
Изменено: koyali - 17.01.2011 20:00:52
 
Цитата
koyali пишет:
КОЯЛИ
Греческая фамилия Κογιαλή. Перевод точно не подскажу,но что-то связано с водой (колодец?).
 
Добрый день!!
И мне стало интересно по поводу происхождения моей фамилии - Лукидис. Что может означать?
Когда была в греции, говорили, что истоки понтийские..с таким окончанием..правда?
а еще сказали, что очень распространена в греции такаая фамилия и правда, даже там, где снимала квартиру, увидела спустя какое-то время фирму с названием "Lukidis" :oops:
а склонение фамилии в женск роде будет Лукиди? а мужс лукидис так и останется
спасибо за внимание :Radyga
 
Цитата
lublu пишет:
И мне стало интересно по поводу происхождения моей фамилии - Лукидис
Лука - имя, -идис - окончание понтийской фамилиии.
 
Лука - имя, -идис - окончание понтийской фамилиии.[/QUOTE]

имя Святого Луки знаю..это оно? или просто имя..
спасибо за ответ! -tebe-
 
Цитата
lublu пишет:
имя Святого Луки знаю..это оно? или просто имя..
Св.Луку звали Лука. :D
 
 
Цитата
Tatiana-K пишет:
Цитата
lublu пишет:
имя Святого Луки знаю..это оно? или просто имя..
Св.Луку звали Лука.

ну я это и имела в виду, просто склонила ;ellina
 
Skazhite pozhalyista, a kak bydet familiya Elefteriadi v zhenskom rode???? I voobshe familiya Elefteriadi v originale dolzhna bit' Elefteriadis???I chto eta familiya znachit???
 
Цитата
Elefteriadi26 пишет:
Skazhite pozhalyista, a kak bydet familiya Elefteriadi v zhenskom rode???? I voobshe familiya Elefteriadi v originale dolzhna bit' Elefteriadis???I chto eta familiya znachit???

насколько знаю, так и будет в ж.р. - Елефтериади, а в м.р.- Елефтериадис..в оригинале так должно быть, в Греции, в России не склоняются фамилии.

насчет происхождения, не знаю :oops:
 
ελεύθερος-свободный. женский вариант фамилии Ελευθεριάδου
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 2)