окончание греческой фамилии

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
окончание греческой фамилии, окончание греческой фамилии
 
Фамилия по линии моей мамы Факаиди. Никто из нас не предовал этому значения - просто знали что это греческая фамилия и всё. Но вот однажды, в Голландии, познакомились с греками из Греции и они нам сказали что и у них есть изменение окончания фамилий в зависимости от рода, как и у русских: Иванова - Иванов. Они нам сказали как фамилия Факаиди звучит когда её носит мужчина и как она звучит когда её носит женщина, но спустя много лет мы совершенно забыли каково точное окончание в этих двух случаях. И вот моей маме кажется что то что они нам говорили это - когда эту фамилию носит женщина то она произносится и пишется : Факаидоу, а мужчина; Факаиди. А я говорю что когда эту фамилию носит женщина то она произносится и пишется : Факаиди, а когда мужчина: Факаидис. или наоборот...
Короче я прошу вашего совета и помощи в выяснении того кто из нас прав в изменении фамилии ФАКАИДИ и какое окончание надо ставить для женщины и для мужчины. Прошу помощи :) :!:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Ответы
 
привет всем, мне сказали что в грециу в город Мани (полуостров)у греки ест фамилии аканчевании иани, например фамилиа павлиани, если знаите что нибут напишите пожалста.
 
В номе Фтиотидас есть село Павлиани. Считается,что оно названо в честь первых его жителей,которые верили в наставления Апостола Павла.
 
 
Angelika Chatzi
А ты знаеш ешо греческое фамилия на аканчивание иани, и мне точна зказали что фамилиа павлиани ето греческое фамилии из в город Мани (полуостров)?
 
Цитата
levanii@ пишет:
А ты знаеш ешо греческое фамилия на аканчивание иани, и мне точна зказали что фамилиа павлиани ето греческое фамилии из в город Мани (полуостров)?
Мужские фамилии в Мани заканчиваются на -анос:НиколиАнос,МихалиАнос,ЯннукиАнос. Женские фамилии заканчиваются на -Аниза. В Вашем случае фамилия мужская должна быть ПавлиАнос,женская ПавлиАниза. Маньятские фамилии имели в истории также имели такие окончания,как -акиос,-акис,-акос,-эос,-элос,-олиас,-урос,-арос и т.д
Изменено: Angelika Chatzi - 06.02.2011 18:30:33
 
Angelika Chatzi
я уже понял спасибо, а знаеш где надо читать все окончивание гречиское фамилии, и тоже фамилии понтоици на русским окончивание, например асланов асланиди.
 
Цитата
levanii@ пишет:
где надо читать все окончивание гречиское фамилии
Тут и читайте. Прямо на Ваших глазах грузинская фамилия станет понтийской Павлиди.Или греческой Павлопулос или критской Павлакис или маньятской Павлакос. Вам для чего,для метрики?
Изменено: Angelika Chatzi - 06.02.2011 22:55:26
 
 
Angelika Chatzi
я ни понял причем метрика, а где ето грузиа? такова страна ест в мире? мне проста хачу знат об етам и если ты ни знаеш етава прапусти и кто знат тот он напишот.
 
Цитата
levanii@ пишет:
а где ето грузиа?
выйдите из дома и оглядитесь. Заодно и нам расскажете, есть еще такая страна или нет.
Цитата
levanii@ пишет:
мне проста хачу знат об етам и если ты ни знаеш етава прапусти и кто знат тот он напишот
видимо никто другой не смог прочитать послание.
Анжелика вам ответила более, чем обширно. Предлагаю ее поблагодарить ;)
 
Цитата
odessitka пишет:
выйдите из дома и оглядитесь. Заодно и нам расскажете, есть еще такая страна или нет.
грузиа такова страна нет, сдес ест georgia и ни грузиа, мне так сказали когда я огладило :!: :!: .
Цитата
odessitka пишет:
видимо никто другой не смог прочитать послание.
если ты один месец научило мои родная язик испански, я уверен что ты когда напишеш чтонибут, утыбо были очен многы ошыбки :!: :!: .
 
Ну значит так. Ваши вопросы с окончанием фамилий разобрали, вам ответили.
Вопрос с грузией закрыт.
При желании обсудить еще что-то - можете задавать вопрос на английском языке :)
 
Цитата
levanii@ пишет:
если ты один месец научило мои родная язик испански, я уверен что ты когда напишеш чтонибут, утыбо были очен многы ошыбки .
Тема называется "Окончание греческой фамилии". Возможные варианты греческих фамилий с корнем Павл- я Вам уже написала. Фамилия Павлиани - НЕ греческая. Единственное,что связывает её с Грецией - это одноимённая деревушка.
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Фамилия Павлиани - НЕ греческая.
все я етава хател знан, спасиба :| :| .
 
Добрый вечер)) У меня в паспорте написано Александриди, а в документах мужчин моей семьи написано Александридис! Как правильно?
 
 
оба правильные, первый вариант-женский, второй-мужской
 
Niki, Если Вы гражданка России или Украины, то по существующему в этих странах законодательству у Вас и Ваших мужчин вообще разные фамилии. Нужно, чтобы у всех было или Александриди, или Александридис.
 
Добрый день!!! Очень нужна помощь знатоков) Безумно влюблена в мужчину с фамилией Теохаридис. Сейчас мы планируем свадьбу и возникла проблема с фамилией (в женском варианте). Оказывается его бабушка носила фамилию Теохариду, а у мамы в паспорте - Теохариди. Что делать мне!? Меня пугает эта ситуация))))) я бы вообще оставила такую же как у мужа и не экспериментировала с окончаниями! Что думаете???? Заранее большое спасибо за помощь!!!! :oops:
 
Это смотря где вы регистрироваться будете. Если в России, то фамилия будет в точности, как у мужа. А не как было у бабушки или мамы. А, если в Греции, то фамилия мужа вам ни в каком варианте не светит. Не предусмотрено это греческим законодательством.
А вообще, по правилам греческого языка, женский вариант этой фамилии будет с окончанием -у, т.е. Теохариду.
 
Цитата
GrinGrinGrin пишет:
Добрый день!!! Очень нужна помощь знатоков) Безумно влюблена в мужчину с фамилией Теохаридис. Сейчас мы планируем свадьбу и возникла проблема с фамилией (в женском варианте). Оказывается его бабушка носила фамилию Теохариду, а у мамы в паспорте - Теохариди. Что делать мне!? Меня пугает эта ситуация))))) я бы вообще оставила такую же как у мужа и не экспериментировала с окончаниями! Что думаете???? Заранее большое спасибо за помощь!!!!
У Вашего будущего мужа мужской вариант понтийской греческой фамилии. Поэтому фамилия оканчивается на "-с". Женский вариант той же фамилии должен оканчиваться на "-у". Это правила греческого языка. В России чаще всего встречается нейтральный вариант греческих фамилий, то есть, в конкретном случае, - Теохариди.
Если будете регистрировать брак в России, то станете по мужу - Теохаридис, если в Греции - рекомендую уточнить у местных юристов. Вероятно, при применении греческого законодательства, станете Теохариду. Впрочем, здесь могут быть нюансы, особенно если у Вас только российское гражданство.
 
Kika,Valter-S Valter-S, спасибо большое за ответ! Видимо все так и было. Бабушка выходила замуж в Греции, поэтому у нее все правильно! а мама с папой регистрировали брак в России и допустили ошибку...
 
Цитата
Kika пишет:
А, если в Греции, то фамилия мужа вам ни в каком варианте не светит. Не предусмотрено это греческим законодательством.
А просветите, пожалуйста, для общего развития - почему не светит? Обращала внимание, что в Греции девушки (и гречанки, и иностранки), вступая в брак (даже церковный), зачастую оставляют девичью фамилию. Но я думала - это у них сейчас мода такая - типа эмансипация)).
 
 
потому что по греческому законодательству жена не может брать фамилию мужа. Этого можно попытаться добиться через суд.
 
Во как! Интересно, с чем связан такой запрет. А дети - носят фамилию отца? Или по договоренности между родителями?
 
конечно отцовскую
 
Цитата
lipa пишет:
Во как! Интересно, с чем связан такой запрет. А дети - носят фамилию отца? Или по договоренности между родителями?
Дети по умолчанию носят фамилию отца, либо при договорённости до брака возможна и фамилия матери и двойная. Для жены - либо оставлять свою, либо тоже брать двойную. Греция - не единственная страна с подобным законодательством
 
Спасибо за информацию, интересно.
 
Добрый вечер!

Очень нужна помощь знающих людей! Моя фамилия Оглис. Причем по правилам русского языка она одинаково звучит и для мужчин, и для женщин у нас в семье. Я знаю только, что мой дед имел греческие корни... Помогите пожалуйста, очень хочется узнать происхождение фамилии, и существует ли такая фамилия сейчас в Греции?

Заранее благодарю за помощь!
 
 
Доброго времени суток!

Недавно узнал что дедушка был чистокровный грек, и фамилия кажется была у него "Узбек", подскажите есть ли такая греческая фамилия, или я что-то напутал?
 
скорее всего напутали. Или очень сильно переделанная фамилия.
 
Спасибо за ответ, попробую порыться в родословной..)
 
Добрый день!
Фамилия Заротиади как ни будь переводится , или от куда корни
Помогите разобраться .
С уважением .
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 2)