окончание греческой фамилии

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
окончание греческой фамилии, окончание греческой фамилии
 
Фамилия по линии моей мамы Факаиди. Никто из нас не предовал этому значения - просто знали что это греческая фамилия и всё. Но вот однажды, в Голландии, познакомились с греками из Греции и они нам сказали что и у них есть изменение окончания фамилий в зависимости от рода, как и у русских: Иванова - Иванов. Они нам сказали как фамилия Факаиди звучит когда её носит мужчина и как она звучит когда её носит женщина, но спустя много лет мы совершенно забыли каково точное окончание в этих двух случаях. И вот моей маме кажется что то что они нам говорили это - когда эту фамилию носит женщина то она произносится и пишется : Факаидоу, а мужчина; Факаиди. А я говорю что когда эту фамилию носит женщина то она произносится и пишется : Факаиди, а когда мужчина: Факаидис. или наоборот...
Короче я прошу вашего совета и помощи в выяснении того кто из нас прав в изменении фамилии ФАКАИДИ и какое окончание надо ставить для женщины и для мужчины. Прошу помощи :) :!:
 
Если в России, то по правилам русского языка иностранные фамилии не склоняются по родам. То есть будет или Факаиди или Факаидис у обоих.

А если в Греции, то мужчина Факаидис, а женщина - Факаиду.
 
 
То есть Факаиди это вообще неправильно по греческим правилам. Это просто в России убрали букву "с" из мужского варианта фамилии.

Кстати, в греческих заграничных паспортах женщина тоже буде Факаидис. Факаиду - это только во внутренних греческих документах, только на греческом языке. На русском и на английском - женщина это Факаидис.
 
Цитата
Кстати, в греческих заграничных паспортах женщина тоже буде Факаидис

не будет -)
у женщин в загранпаспортах - нормальная греческая фамилия, с окончанием на -у
 
А у меня сестра-двоюродная имеет и в греческом-международном и в американском паспорте - Лемос, а в тавтотите Лему.
 
Вы только у сестры паспорт видели?
 
 
Не только. Мама у меня тоже Лемос - во всех документах. :)
 
Цитата
Мама у меня тоже Лемос - во всех документах
И в тавтотите -)

Хм... черт его знает -)
У моих близких все на -у

Не, ну конечно -у - это не у всех, потому что не все греческие фамилии дают в женском роде окончание "-у".
Есть и "-а" и "-и". И даже "-оглу"...
Спрошу у учителя, как фамилии склоняются -)
 
если мужская фамилия оканчивается на -ос, то женская - на -у. Пападопулос-Пападопулу (тут еще и ударение переходит с первого "о" в первом слове на первое "у" во втором слове).

если мужская фамилия оканчивается на -ас, -ис, то женская - на -а, -и.

а -оглу - это турецкое окончание. оно не склоняется, у мужчин и женщин одинаковое.

а -хатзис - хотя тоже турецкое, склоняется, т.е. в женском роде пропадает -с.
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
Мама у меня тоже Лемос
неправильная мама. не может мама быть Лемос. :D Лему

есть исключения. например, таксист -таксидзис, а таксистка - таксидзу. тоже самое с кофемейкером (или как называется тот, кто делает кофе?) - мужчина будет кафедзис, и женщина - кафедзу.
 
Цитата
L L пишет:
если мужская фамилия оканчивается на -ас, -ис, то женская - на -а, -и.
Кроме фамилий на -дис. Потому что это фамилии древнегреческого образца, и склоняются они по-древнегречески. У женщин, как уже написал Николай, оканчиваются на -у. Это древнегреческая форма родительного падежа.
Вообще, любая греческая женская фамилия -- это род. падеж от мужской.
 
Ну так тогда напишите мне как правильно всётаки склоняется фамилия Факаиди (она же Факаидис )?!!

Я ничего теперь не пойму :) ! Кто-то говорит :

Цитата
Olga R. пишет:
Кроме фамилий на -дис. Потому что это фамилии древнегреческого образца, и склоняются они по-древнегречески. У женщин, как уже написал Николай, оканчиваются на -у.

A kto-to:

Цитата
L L пишет:
если мужская фамилия оканчивается на -ас, -ис, то женская - на -а, -и.
 
Заранее спасибо за разьеснение
 
 
kosmonavt,
я гречанка-антиковед ;) Так что слушай меня ;)
А твоя фамилия -- это, скорее всего, неправильное написание фамилии Фокаидис (от имени Фока). Женский род -- Фокаиду. А Фокаиди -- это звательный падеж мужского рода (употребляется только в прямом обращении).
 
Полностью согласен с Вами Ольга,моя фамилия Фокаиди,и я думаю,что у мамы "космонавта" девичья фамилия такая же.
 
А кто :bye: может подсказать, что означает фамилия Панагопулос? :?:
Если ты умнее всех-кто это поймет?
 
Панагия - богородица, пуло - "птенец, отпрыск, потомок". выводы - за вами.
 
Цитата
L L пишет:
Панагия - богородица, пуло - "птенец, отпрыск, потомок". выводы - за вами.

Не совсем верно :)
Фамилия образована от мужского имени Панагос (вариант имени Панайотис). То есть она означает просто "сын, потомок Панагоса".
А вот само имя Панагос (Панайотис) действительно происходит от слова "Панагия".
 
Подскажите, пожалуйста, моя фамилия Ананиади раньше звучала как Ананиадис?
 
Цитата
Greek88 пишет:
Подскажите, пожалуйста, моя фамилия Ананиади раньше звучала как Ананиадис?
собственно это одно и то же
 
 
А Тулиатос в женском роде как будет? :)
 
Тулиату
 
Цитата
L L пишет:
Тулиату

Правда? :) Даже не знаю, радоваться или огорчаться. :)
 
Чисто досужий вопрос :)
вот в России от имен: Иван, Петр, Сидор образовались фамилии Иванов(а), Петров(а), Сидоров(а) и т.д.
А греческая фамилия от имени Феофил будет звучать как Феофилиди(с) или есть другие варианты?
 
имя по-гречески будет не Феофил, а Феофилос. фамилия - Феофилу. окончание -иди(с) слишком понтийское.
 
Цитата
Ангелина пишет:
имя по-гречески будет не Феофил, а Феофилос
а вот фамилия может остаться просто Феофил.Т.е может быть несколько вариантов фамилии с корнем "Феофил"-Феофилидис(ду),Феофилу, Феофил.
 
 
А что означает фамилия Патрикиос??
 
Подскажите, пожалуйста, кто знает. Моя фамилия Качалов, но она пребразована на русский манер моим покойным прадедом-греком скорее всего из фамилии Качалос (Кацалос). От чего она произошла или что означает? Спасибо.
 
Этот вопрос я себе уже давно задаю, но никто на него не может точно ответить. Вся надежда только на вас. Греческая фамилия моей семьи была изменена на советский лад еще прадедом. Он этнический грек, родом из Сартаны (под Мариуполем). После изменения, фамилия стала Узбек, но по словам бабушки, она изначально звучала как Узбекидис. Если бы она помнила точно... :D Правильна ли такая фамилия? И бог его знает, какое она имеет значение? Я буду очень благодарен за любую помощ.
 
Здравствуйте уважаемые!У меня вопрос к Знатокам-моя фамилия Ламбадиц ,сомнений в ее происхождении нет,но как она пишется по- гречески? Ответьте пожалуйста! Заранее спасибо. :?:
 
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)