Греческая ли это фамилия Мавроди?

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Греческая ли это фамилия Мавроди?, разрешите наш спор
 
У нас фамилия декана Мавроди (по мужу). Я пытаюсь друзьям долказать, что это греческая фамилия, происходящая от слова "черный". А они мне говорят, что я совсем на греках своих помешалась! И что бывают просто созвучия. Кто прав, скажите пожайлуста? :?:
Страницы: Пред. 1 2 3
Ответы
 
А разве одно другому мешает ?
С эллинами по-убеждению. С варварами по-принуждению. (Аристотель к Александру)
 
Смешанные браки заключались между элитой. В этом смысле вы 100% правы. Но не элита сохраеняет традиции, язык, музыку и многое другое... Сохраняет все это простой народ, который в результате ассимиляционных процессов стал деградировать. Почитайте книгу Франгулиади "Раздел Варваризация греков, я думаю вы найдете много интересного. Мы превратилсь в нацию мелких лавочников - это факт.
С эллинами по-убеждению. С варварами по-принуждению. (Аристотель к Александру)
 
 
Цитата
Дионис Селескериди пишет:
Мы превратилсь в нацию мелких лавочников - это факт.

знаете, встречал массу понтийцев, заявлявших, что они 100% греки (в чем и не сомневаюсь), они не мелкие лавочники были по своим достаткам, скорее крупные. но лавочники. тут, скорее, среда обитания сыграла роль, а не межнациональные браки.
Цитата
Дионис Селескериди пишет:
народ, который в результате ассимиляционных процессов стал деградировать

да вот деградировать он стал от социальных условий, от проблем выживания, мне кажется

интересное наблюдение- я помню курдов в грузии в советские времена (они реально испытывали давление со стороны грузин, как и все остальные; занимали определенную социальную нишу, абсолютно не претендуя на какие-то высокие позиции. потом в грузии случилось все то, чему мы были свидетелями. я встречаю многих из тех курдов, езидов в москве- они настолько поменялись!!! это уже совсем другая нация, которая отдает своих детей в престижные школы, учит языкам, мечтает об эмиграции...изменения в одежде, быте, поведении. удивительно, когда встретил у них еще пока редкие межнациональные браки, чему раньше совершенно не было возможности свершиться).
 
Как говорил профессор Преображенский - Разруха в головах. Социальные процессы за собой тянут все остальное. Хотя, были и более суровые для греков времена. Следует вспомнить зачем наши предки уходили в горы Понта с побережья и зачем пришли в Россию.
С эллинами по-убеждению. С варварами по-принуждению. (Аристотель к Александру)
 
пример из личного опыта (почему пишу-потому что тема очень важная для меня)- будучи юным еще, покидая грузию, слышал слова прабабушки:"поедешь в россию, найдешь русскую, женишься- и мы тебя потеряли". я с присущим тогда максимализмом спорил, что этому не бывать(о браке). но вот холодный, криминальный урал, середина 90-х, я студент одного крупного вуза, вижу диаспору (цалкинцы были)...ох как мало верилось, что родители этих ребят (без вопросов, 100%-греки) отдадут своих драгоценных дочек, увешанных килограммами золота за бедного на тот момент студента с тремя рублями в кармане, да еще и грека лишь по матери (хотя, я думаю, что определяющим был материальный статус, а не генетика и желание спасти нацию от деградации...). ну и что дальше? мир не стоит на месте, женился на русской, о чем абсолютно не жалею.
превратился ли я в еще большего лавочника от этого?
в общем, женитесь, люди, по-любви. а будет это внутринациональный брак- тем лучше. -tebe-
 
Цалкинцы - это особая каста. Я уже об этом много раз говорил повторять не буду. В местах компактных поселений греков на Сев кавказе браки между греками - это слияние капиталлов и больше ничего. Суммы, которые на это тратяться просто баснословные. Люди влезают в долги чтобы не показаться бедными и просто образованными. Это какой-то замкнутый круг. Соревнуются кто больше купит. Но этого же раньше не было, взять даже 20 лет назад.
С эллинами по-убеждению. С варварами по-принуждению. (Аристотель к Александру)
 
 
Цитата
Дионис Селескериди пишет:
В местах компактных поселений греков на Сев кавказе браки между греками - это слияние капиталлов и больше ничего.

так о чем и речь. такому браку лучше предпочесть межнациональный
(но как же тогда с деградацией греков?)
 
Вот этому как раз они и научились от других
С эллинами по-убеждению. С варварами по-принуждению. (Аристотель к Александру)
 
Цитата
Дионис Селескериди пишет:
Вот этому как раз они и научились от других

межнациональным бракам или кавказским понтам?
 
Одно тянет другое за собой. Что первично и что вторично уже не разберешь. Но результат один ассимиляция культурная духовная и генетическая.
С эллинами по-убеждению. С варварами по-принуждению. (Аристотель к Александру)
 
какие нации приходят на память с закрытыми браками? горцы кавказа, цыгане, курды. грекам в какую сторону? с ними? евреи без проблем шли в условиях миграции на межнациональные браки, от этого они не деградировали, а только выиграли. сравните каких-нить российских или западноевропейских евреев с массой смешанных браков и евреев ирана (те уж вряд ли вступают в браки с иранцами). кто цивилизованнее, современнее...кто из них нужен израилю больше?
 
Цитата
Дионис Селескериди пишет:
Что первично и что вторично уже не разберешь. Но результат один ассимиляция культурная духовная и генетическая.

Дионис, я не готов говорить о цалкинских греках, но про армянских могу сказать, что среди них было очень много браков с армянами и армянками. и это очень давние браки, поверьте, они были очень распространены еще в царской россии. это старая история.
 
У евреев нация передается по-матери. Это самый жесткий барьер препятствующий ассимиляции. (Мать всегда знавет что она мать, а вот отец не всегда знает что он отец)
С эллинами по-убеждению. С варварами по-принуждению. (Аристотель к Александру)
 
 
в греции тоже (или я попутал?) если мать гречанка, ребенок- грек.
мы рассуждали как-то (вроде, в "кто есть грек" или "мы урумы")о диаспоре в армении. дионис, там было в лучшие времена менее 5000 человек. какие тут вышли бы внутринациональные браки?
 
Цивилизованный - еще не значит сохранивший культуру. И здесь не надо забывать о еврейском воспитании, которое сохраняется даже в смешанных браках. Греки в этом плане совсем другие.
Теперь о цивилизации. В глухих горах люди не были цивилизованными, но обладали большой духовной культурой. Пользоваться благами цивилизации 19 века понтийские греки могли очень просто, нужно было только расствориться в общей массе турецкого населения. Вот и все. Они же предпочли тяжелый путь лишений. То, что облик большинства понтийских греков сохранился таким каким он был 1000 лет назад это их заслуга и это надо помнить.
С эллинами по-убеждению. С варварами по-принуждению. (Аристотель к Александру)
 
Цитата
Дионис Селескериди пишет:
Они же предпочли тяжелый путь лишений. То, что облик большинства понтийских греков сохранился таким каким он был 1000 лет назад это их заслуга и это надо помнить.

неа, то, что это "нация мелких лавочников"- итог "пути лишений"
 
Любой народ стремится к увеличению численности населения. И поскольку мужчина может иметь одновременно больше детей чем женьшина, то у многих народов нация передается по отцу. Здесь не исключение и греки. Вспоминается знаменитый фильм Данелия " Паспорт", где старик Папашвили пакзывал фотграфии своих сыновей. У одного мать еврейка , а у другого грузинка. Одно лицо. В этом деле главное ОТЭЦ (шутка). Сейчас в Греции достаточно доказать греческое происхождение хотя бы по одной линии, но специалисты всегда спрашивают девичью фамилию матери и откуда родом.
С эллинами по-убеждению. С варварами по-принуждению. (Аристотель к Александру)
 
в общем, дионис, я, как полугрек, ес-но отстаиваю межнациональные браки
это данность моя
 
Цитата
IgorM пишет:
я, как полугрек

Как гласит медицина нельзя быть беременным на половину ты либо грек либо нет, третьего не дано.
Но про тебя могу сказать ты грек(и турок немножко :) ) Интересно посмотреть как общаются два умных человека вы не против?


ТРАПЕЗУНД жив в наших сердцах...
 
Говоря о лишениях я имел ввиду страдания предков. Того уровня жизни который имели понтийцы в России и Советском союзе и тех постов которые некоторые занимали, они не имели нигде больше. Для греков многих Абхазии Казахстан был открытием цивилизации. Некоторые впервые увидели радиоприемник ( авуто ксило непе калачев!!!), а вертолет называли большим комаром. Не все так однозначно.
С эллинами по-убеждению. С варварами по-принуждению. (Аристотель к Александру)
 
 
Цитата
Дионис Селескериди пишет:
вертолет называли большим комаром
:D
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 4)