Греческая ли это фамилия Мавроди?

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Греческая ли это фамилия Мавроди?, разрешите наш спор
 
У нас фамилия декана Мавроди (по мужу). Я пытаюсь друзьям долказать, что это греческая фамилия, происходящая от слова "черный". А они мне говорят, что я совсем на греках своих помешалась! И что бывают просто созвучия. Кто прав, скажите пожайлуста? :?:
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответы
 
:| nu da eto gre4eskaya familia,a on?Mojet on polukrovka? -sofi-
 
да, что мавроди грек ясно сразу, на его рожу взглянешь и всё поймёшь, почему у чёрных греков рождаются, белые, кучерявые дети, вот вопрос?!
 
 
Цитата
elliniane пишет:
:| nu da eto gre4eskaya familia,a on?Mojet on polukrovka? -sofi-
а кто щас неполукровка?
 
У вас что есть еще сомнения что Сергей Пантелеевич Мавроди не грек. Вот это уже действительно приехали. Типично понтийская фамилия. Мавроди или Мавриди ( маврос - черный) К сожалению, он грек. Родители его были высланы из Краснодарского края в Среднюю Азию, где он собственно и родился. Он действительно полукровка. Хотя тогда это была большая редкость. Чего не скажешь про сегодняшних пиндосов.
О, врекмена !!! О, нравы!!!
Как говориться нечего на зеркало..... Меньше бы кровь свою разбазаривали, куда попало, не было бы таких вопросов про белобрысых и курносых греков ( вот это уже действительно мутация пошла).
С конца 80 х понтийские греки стали очень безразборчивые "в этом смысле". А до этого все было очень строго, как у мужчин, и уж тем более у женщин.
Так что скоро у нас греки будут всех цветов радуги. И чтобы определить греческое присхождение нужна будет только генетическая экспертиза, потому что по-лицу это уже сделать будет, практически, невозможно.
С эллинами по-убеждению. С варварами по-принуждению. (Аристотель к Александру)
 
Дионис Селескериди,
Способ определение грек или не грек хорошо описал Казандзакис в Греке Зорбасе. Генетическая экспертиза отдыхает. Он по поведению предлагал определять.
И Мавроди ему полностью соответствует.
 
Ну, по стилю поведения он точно грек. Хитрый, подозрительный, но в тоже время внушает доверие. Это у нас в крови и тут ничего не поделаешь (400 лет в Османской империи просто так не проходят). Ну с Казандзакисом я спорить не буду. Но уверен в одном, характер дается человеку от рождения и существенно изменить его он не в силах. Порода сильнее пасбища.
С эллинами по-убеждению. С варварами по-принуждению. (Аристотель к Александру)
 
 
Цитата
Дионис Селескериди пишет:
У вас что есть еще сомнения что Сергей Пантелеевич Мавроди не грек. Вот это уже действительно приехали. Типично понтийская фамилия. Мавроди или Мавриди ( маврос - черный) К сожалению, он грек. Родители его были высланы из Краснодарского края в Среднюю Азию, где он собственно и родился. Он действительно полукровка. Хотя тогда это была большая редкость. Чего не скажешь про сегодняшних пиндосов.
О, врекмена !!! О, нравы!!!
Как говориться нечего на зеркало..... Меньше бы кровь свою разбазаривали, куда попало, не было бы таких вопросов про белобрысых и курносых греков ( вот это уже действительно мутация пошла).
С конца 80 х понтийские греки стали очень безразборчивые "в этом смысле". А до этого все было очень строго, как у мужчин, и уж тем более у женщин.
Так что скоро у нас греки будут всех цветов радуги. И чтобы определить греческое присхождение нужна будет только генетическая экспертиза, потому что по-лицу это уже сделать будет, практически, невозможно.
В старину греки небыли чёрными, это факт,а насчёт того, что пошли курносые, это бред, просто полно пиндосов, каторые выдают себя за греков, едут туда и получается бардак, например армяне, их в греции полно, они подделывали документы и ехали жить в грецию, я зашёл на сайт азовских греков, и посмотрел, сколько хохлов, крымских татар считают себя греками, полно, если говорить очистоте крове, то только районы кубани, азовья, непострадали от турок, и там досих пор редко но всречаются светлые греки, есть такие кто знает своих предков до 10 колена, и там не было примеси других кровей
 
А нащёт того что пошли смешанные браки, так люди выживали в депортации, старались устроить свою жизнь,
 
Сергей Пантелеевич Мавроди - сомнений нет, наш человек!
А чистые ли его делишки - это вопрос к правосудию. У любого народа есть так называемые злые гении и это своего рода PR, в данном случае для греков. А потом, если бы греки не хитрили, то вряд ли смогли бы пережить все катаклизмы в своей истории. Хитрость свидетельствует о живости ума (если, конечно, это не патология).
Биографию Аристотеля Онассиса, мне кажется, знает каждый грек. Нам есть, кем гордиться!
 
Современные государства больше не строяться по национальному признаку, только по принципу гражданства. И наиболее ярким подтверждением этой тенденции является тот факт, что новым президентом Франции избран гражданин этой страны, сын венгерских эмигрантов, Николя Саркози.
Моя мать - крымская гречанка, родилась на Урале. Отец - русский. Моя бабушка говорила на языке, очень похожем на новогреческий. По крайней мере я, уже выучив новогреческий, прекрасно её понимал.

Я не уверен, что знаю, кто такие понтийцы. В то же время я знаю греков из Армении, Грузии, Украины. Многие считают себя греками и проживают при этом в России.
Кем себя считаю я? Гражданином России.

Учитывая развитие цивилизации, каждый сам для себя должен принять решение о том, кем он является.
А поддерживать или осуждать смешанные браки
- это пустая трата времени. Каждый сам делает свой выбор. И потом за этот выбор отвечает. Своей жизнью.
 
Умерьте свой пыл соплеменники. Греки и в древности и в Византийский период, и в османский период были в большинстве своем темноволосые. Да и сечас, являются таковыми. Темный цвет является доминирующим с точки зрения генетики. Эта вся теория о светловолосх греках разбивается в пух и прах. Достаточно посматреть на Византийские иконы или мозайки времен Александра Великого. Да, действительно есть немного греков светловолосых шатенов с зелеными глазами - это типичный дорийский тип, но они совсем не курносые и не имеют характерных славянских черт. Среди понтийцев они тоже встречаются. Не надо забывать о том, что в балканской Греции было много потомков скифов (рабов) и славян ( угнаных в османский период). Вот темперь и задумайтесь к кому принадлежат все эти светловолосые и курносые греки живущие в сегодняшней Греции к тем древним или к этим не очень. Так что поосторожнее с резкими высказываниями. Понтийцы - это наиболее чистая часть эллинизма (Константинос Стефанопулос)
Теперь далее. Те греки Кубани о которых здесь с трепетом упоминали, являются потомками Самсунских и Трапезундских групп, которе эммигрировали в 19 веке, и которые ничем внешне не отличаются от других групп понтийцев побережья и Северного Кавказа. Ни о каких 10 коленах серьезно говорить нельзя. Боюсь Вас разочаровать, но турки с Кубани ушли еще до прихода туда основной массы понтийцев из Турции. Да и в Турции до 19 века не было сильной турецкой ассимиляции греков. Об этом есть докуметальные свидетельства. Произошел только военный захват Понта, а так. количество поселений даже увеличилось через 200 лет. (это немного исмтории).
Цитата
grek00770 пишет:
А нащёт того что пошли смешанные браки, так люди выживали в депортации, старались устроить свою жизнь,
Ради бога, только не называйте себя после этого "чистокровными потомками древних ээлинов" и не выводите родословную от Геракла. Как многие это сейчас делают. Поросто читать смешно. Послетого как понтийцы волей судьбы в 50 - 70 годы начали покидать фактически закрытые поселения, процесс ассимиляции стал неизбежен.
Цитата
king пишет:
Современные государства больше не строяться по национальному признаку, только по принципу гражданства.
Это собственно и есть основной признак глоболизации. Многим в цивилизованном мире он не нравится. Решайте сами....
С эллинами по-убеждению. С варварами по-принуждению. (Аристотель к Александру)
 
moi otec iz urumskih grekov(selo Staromlinovka),familija Ozun,odnofamiljcev proshu otozvatjsja.Sam zhivu v Latviji, na Ukraine ne byl let 25. Jesli kto pomnit urumskij jazyk,jestj li perevod mojej familiji(po legende ranjshe ona byla Uzun, a prozvishche nashih bylo Adzhikos.Pisatj mozhno na kirilice, prosto mne tak legche pisatj samomu
 
Цитата
Дионис Селескериди пишет:
Византийские иконы или мозайки времен Александра Великого

пусть отдыхает и учит историю

Цитата
Дионис Селескериди пишет:
Чего не скажешь про сегодняшних пиндосов

Я полуровка у меня мать казашка, но я точная копия отца
Кто то там родился сам фиг знает где, когда и от кого, и плетет какую то лажу про пиндосов
А из себя корчит грека маститого какой ты грек если говориш на своих такие вещи.
Мне обидно что среди нас существуют такие земляки.
Я увожаю все греческое и всех греков какие бы они мутные не были.
КРоме тебя теперь. "Златокудрый АПОЛЛОН" это славян? а грамотей
Ты знаешь своих до десятого колена?
А я знаю. Начинай перевоспитывать себя "ЧИСТЫЙ" ;ellina (Дионис Селескериди) Грек...........


ТРАПЕЗУНД жив в наших сердцах...
 
 
На этот вздор я даже не хочу отвечать. Уровень подобных ответов восхищает только рыночных торговцев. Вместо того, чтобы набраться знаний и почитать серьезную литературу, чтобы достойно ответить вы перешли на оскорбления.
С эллинами по-убеждению. С варварами по-принуждению. (Аристотель к Александру)
 
грек1080,
Будьте добры повежливее, признаюсь, что сообщения Диониса читать интересно.
А мнения собеседника нужно уважать и дискутировать в стиле Диалогов Платона,
ну раз уж тут у нас греки собрались :)

king,
Цитата
Биографию Аристотеля Онассиса, мне кажется, знает каждый грек. Нам есть, кем гордиться!
Мавроди и Онассис одного поля ягоды. Только второго не поймали, так как он уже был богаче любого правосудия. Но деньги он свои сделал именно на темных делах.

Гордитесь лучше музыкантами, певцами, литераторами и так далее.
Учеными, инженерами, строителями и так далее.
Актерами, режиссерами и так далее.
:opa
 
Спасибо Роман. То, что гордиться надо ученными, литераторами и деятелями исскуства - это нужно втолковывать сегодня. Тонцевать греческие танцы - это еще не самое главное в жизни грека, хотя согласен и без этого нельзя...
С эллинами по-убеждению. С варварами по-принуждению. (Аристотель к Александру)
 
Дионис Селескериди Прошу прощения погоричился. Но не без основания я думаю.
Вы слижком резкий и не думаете что тем самым можете задеть других. Еще раз ИЗвините.
Ваши сообщения буду избегать дабы не погоричится.


ТРАПЕЗУНД жив в наших сердцах...
 
Вовсе я не резкий, а просто аргументирован. Я люблю греков не меньше вашего, но это не значит, что не нужно указывать на недостаки, которые к сожалению есть.
С эллинами по-убеждению. С варварами по-принуждению. (Аристотель к Александру)
 
Пиндос это недостаток? Это то слово которое меня взорвало.


ТРАПЕЗУНД жив в наших сердцах...
 
Дионис Селескериди,
Танцы - это прекрасно, правда мне больше нравятся греческие кабацкие, а не понтийские или островные.

Но в любом случае важно, чтобы каждый танцевал для удовольствия и по зову сердца, и никто из "папиков" это не использовал в своих корыстных целях :) Тем более, что для того, чтобы идти дальше и формировать реальное общественно мнение у "Мавроди" и "Онассисов" явно недостаточно харизмы и таланта.

А крайние проявления национализма у любого народа - это чудовищные пережитки пещерного прошлого.
 
 
Слово пиндос применяется в литературе для обозначения народов населяющих понто-кавказский регион, будь то армяне, греки. У меня даже есть греческая научная статья на английском языеке, где понтийских греков именуют именно так. В простонародии пиндос означает - босяк, но это не единственное его значение.
С эллинами по-убеждению. С варварами по-принуждению. (Аристотель к Александру)
 
Вот еще забыл упомянуть, что среди греков много врачей хороших
http://www.greek.ru/news/news_detail.php?ID=29621
 
Anton Popov
From Pindos to Pontos: the Ethnicity and Diversity of Greek Communities in Southern Russia.*
С эллинами по-убеждению. С варварами по-принуждению. (Аристотель к Александру)
 
Простите ли вы меня когда нибудь незнаю. Мне стыдно за себя. Спасибо что обьяснили. Теперь все встало на свои места.
Блин ну надо же так пролеть. :zlaia: :zlaia: :zlaia: :zlaia: :zlaia: Блин вот мне стыдно у меня даже глаза слезятся от стыда. Простите пожалуйста я был охринеть как не прав. "Каждый думает по мере своей испорченности" похоже здесь подходит.
Цитата
Дионис Селескериди пишет:
Тонцевать греческие танцы - это еще не самое главное в жизни грека, хотя согласен и без этого нельзя...

Я вас видел на этом сайте. Танцы это сила. простите меня пожалуйста. МИР?


ТРАПЕЗУНД жив в наших сердцах...
 
Моя прапрабабушка гречанка-Мавромати или Мавродимати Екатерина Дмитриевна.С братьями Федором и Михаилом она приехала с о.Крит в Одесскую обл. с.Санжейка,когда ей было 18 лет,это гдето 1885-1890гг.Подскажите в какие службы обратиться в Греции,чтобы найти метрическую ее.
 
Цитата
Дионис Селескериди пишет:
Слово пиндос применяется в литературе для обозначения народов населяющих понто-кавказский регион,

Вон оно что... :o Я тоже не знала этого :oops:
Прям зачиталась этой темой, столь жаркими дебатами :D
 
 
жора мазонакис вообще похож на сосо павлиашвили
 
:D :D Точно, чем-то похожи
 
Цитата
Дионис Селескериди пишет:
Меньше бы кровь свою разбазаривали, куда попало, не было бы таких вопросов про белобрысых и курносых греков ( вот это уже действительно мутация пошла). С конца 80 х понтийские греки стали очень безразборчивые "в этом смысле". А до этого все было очень строго, как у мужчин, и уж тем более у женщин.

:o гложет меня сомнение, что у каких-нить чеченцев или табасаранцев было еще строже, а у французов или немцев совсем и не строго. так мы куда ваще стремимся? то мы эллины-основоположники всего светлого и демократического в европе, то подавай нам разборчивость в браке...греческое рне какое-то
Цитата
Дионис Селескериди пишет:
гордиться надо ученными, литераторами и деятелями исскуства - это нужно втолковывать сегодня.

или 100% греческими генами? :|
 
"разбазаривание крови" византийской элитой-
-Лев IV Хазар (775 - 780)-Старший сын Константина Копронима от его первой жены, хазарянки Ирины (откуда и прозвище)
-Сестра Василия II Болгаробойцы Анна была женой Киевского князя Владимира I .
-Константин IX Мономах (1042 - 1055)-Дочь Мария была женой Киевского великого князя Всеволода I Ярославича и матерью Владимира Мономаха.
- Иоанн VIII (1425 - 1448)- Его женой с 1409 года была Анна (1415+), дочь Василия I Дмитриевича.
-Константин XI (1448 - 1453)
Его племянница Софья была женой Ивана III.

(это так, первые встретившиеся примеры с акцентом на белобрысых и курносых. надо покопаться в грузинских династиях.)
 
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)