Греческая ли это фамилия Мавроди?

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Греческая ли это фамилия Мавроди?, разрешите наш спор
 
У нас фамилия декана Мавроди (по мужу). Я пытаюсь друзьям долказать, что это греческая фамилия, происходящая от слова "черный". А они мне говорят, что я совсем на греках своих помешалась! И что бывают просто созвучия. Кто прав, скажите пожайлуста? :?:
 
vi konechno, bez somneni! no stoit li sporit na chiot etogo, not sure really!
 
 
Конэчно греческая.

Декану привет передавай. ;) ;)
 
greek!
Да она-то русская сама, причем внешне типично-русская. А вот МУЖ у нее грек....
эх... везучая....
 
Цитата
???? пишет:
Да она-то русская сама, причем внешне типично-русская. А вот МУЖ у нее грек....эх... везучая....

Тебе еще лучше повезет.
Вот увидишь. :D
Все будет пучком 8)
 
greek!
спасибо! :)
буду надеяться, что ты прав!
 
 
А вот еще фамилия: Вради. Она греческая? От "вечер"? Или нет? :?:
 
Здесь затрудняюсь ответить.
Скорей всего греческая.
Ну если человек хороший, добрый,
чувство юмора значит грек. :D :D :D .
 
greek!
Только греки хорошие, добрые и с чуством юмора?
 
Греки подозрительные, скрытные и жадные! Вместо чувства юмора...
 
eugeni!
Кто бы говорил.
Дыши пока можешь. :|
 
Цитата
Νικη пишет:
А вот еще фамилия: Вради. Она греческая? От "вечер"? Или нет?
Могу предположить, что эта фамилия - греческая, но русифицированная, только не от слова "вечер", а от слова Βραδής - медленный.
 
Xenia Michail!
Это женщина. женские фамилии ведь без сигм на конце...
правда?
 
 
ну то есть женская фамилия - родительный падеж от мужской фамилии. От Врадис получится Вради. Да?
 
Ну, да, только в гресечском варианте ударение на И, а в руссифицированном - не знаю даже...
 
Xenia Michail!
все ее называли ВрАди, и она себя тоже также.
Это одна учительница, которая работает в школе, которую я закончила, она правда у меня лично ничего не вела. А так можно было бы прийти к ней,поболтать...
Вобще, оказывается вокруг СТОЛЬКО греков!!! Клево!
 
Очень много русифицированных греческих фамилий приобрели другое ударение, это, надо сказать, самое малое, чему они подверглись :) Скажу вам только то, что живя на Украине и в России, я произношение собственной фамилии тоже слышала в разных вариантах, причем, один из них - больше на территории украины, а другое, более "русский" - в России. Так что это кому как слышится...
 
И еще поделюсь одним наблюдением :)
Когда русские (не знающие греческого) читают греческую фамилию, они ОБЯЗАТНЛЬНО поставят ударение неправильно! То же самое действиельно и для греков, не владеющих русским :):):) Процент "попадания" на нужное ударение ничтожно мал...
Исключим, разве что, фамилии Путин, Ельцин, Блохин и и.п.:)
 
Подождите, есть же Сергей Мавроди (основатель пирамиды "МММ")...но он же не грек...вроде как... :|
 
он понтиец. скрытый. ;)
 
 
Че честно что ли??? :o с трудом верится...по рожи то и не сказать такого!!!! :!:
 
Xenia Michail!
но когда начинаешь учить греческий, то как-то чувствовать начинаешь куда ударение ставить в фамилях...
А какая у тебя фамилия?
 
Цитата
Νίκη пишет:
А какая у тебя фамилия?
Украинская :)
 
Цитата
:
с трудом верится...по рожи то и не сказать такого
А по конструкции пирамиды? ;)
 
У меня в роду по бабушкиной линии есть греческие корни .Мне расказывали что прабабушка моей бабушки вышла замуж за грека и уехала В Грецию и взяла фамилию Капанолис говарят эта фамилия очень уважаемая в Греции?Может быть у меня есть родственники в Греции хотела бы их найти.
 
А у меня по материнской линии у дедушки фамилия Куцопатра, мне делали не раз замечания что это греческая фамилия. Мой дедушка прожил всю жизнь на Украине. Действительно ли эта фамилия Куцопатра греческая? Где можно такое узнать?
Легкий_бриз
 
 
Leg, а почему они утверждают, что эта фамилия греческая? Всего лишь потому, что там присутствует "патра"?
По-моему очень даже украинская фамилия, хоть и необычная.
 
У мужа фамилия Маврешко. Он наполовину грек по отцу. Прадедушка (или дедушка) его Маврешко был депортирован с Крыма в Казахстан. Вот непонятно какая была фамилия у родственников-греков досоветского времени?... Неужели могли поменять так кончание?... Может быть она была Мавроди, или Маврекиади?... :?: ..Непонятно.. :|
 
Привет.
Если вам интересны Маврешко, дайте мне знать. Те, кого я знаю, крымские греки, депортированые на Урал в 44-ом году. Сейчас проживают на Урале старики, их дети и внуки.

Евгений
 
Цитата
Tas'ka пишет:
Подождите, есть же Сергей Мавроди (основатель пирамиды "МММ")...но он же не грек...вроде как... :|
Как раз таки он грек! Всем грекам грек:)) Родом из Узбекистана, город Коканд. Оттуда же мои родители. Он еще со времен детства был хитер и промышлял делишки не чистые:))
 
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)