Каракджи,Зурнаджи, Харабуга

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Каракджи,Зурнаджи, Харабуга, Помогите, найти значение названных фамилий (я греческого не знаю)
 
Может быть кто-то знает происхождение названных фамилий. Помогите, узнать. Уж очень интересно. :!: :!: :!:
 
Зурнаджи - это тот, кто играет на зурне (есть у нас такой музыкальный инструмент)

С остальными фамилиями затрудняюсь.
"Хара" - это вообще "радость". "Буга" - наверно, "бык".
Радостный бык, что ли? Может раньше это был Карабуга. Тогда "кара" - это "черный". Черный бык. Вероятно есть другие варианты.
 
 
Александр, большое спасибо!
 
Уважаемая Маркиза!

Дополню сообщение Александра. Все приведенные греческие фамилии турецкого происхождения, а как раз здесь по частям их переводить нельзя. Кара Буга - это действительно "Черный Бык", но само значения слова Карабуга в турецком языке означало территорию нынешней Молдовы (Шарафхан Бидлиси. Шарафнаме), т. е. фамилия Карабуга говорит о том, что ее носитель - грек, выходец из Молодовы (предпол. из Тирасполя).

С уважением,
 
Azzy Azbourne,спасибо за дополнение! То, что примешан турецкий язык я знала, но чтоб с Молдовы?Ну, Вы меня удивили...Насколько мне предки рассказывали, родня оставалась в Афинах, частично бежали до революции В Приазовье.И безвылазно торчали в приделах Мариуполя.Но всёравно интересно!Может их путь проходил через Молдову?
С уважением, маркиза.
 
Уважаемая маркиза!

Турецкие по происхождению фамилии греков делятся на две группы - они обозначают либо профессию ее носителя, либо место, откуда человек происходит или живет. Напр. Балахчи=Рыбак, Каладж=Пяльщик и пр. Карабуга - это название местности (Молдова), Карадаг (Черногория) и пр.
 
 
Azzy Azbourne, спасибо за интересную информацию!Я к своему стыду греческого не знаю.А, хотелось бы!Если иврит освоила и многое на арабском могу понять,может и родной греческий полез бы в голову?Вы, кто по образованию- филолог, историк или эллинист?Мне тоже нравится узнавать происхождение слов, связи корней из древних языков.Например из арамейского вышли иврит и арабский( у них досих пор много общего).Если Карадаг-Черногория. Может, Дагистан-означает с греческого, как Горная страна?
Жду Ваших сообщений!
 
Маркиза, Дагестан - это турко-персидское.
Даг (тур. - гора)+ стан (страна).
В семитских языках не силен, но вот греческие топонимы на территории Молдовы и Украины (я даже не говорю о Приморском побережье) до сих пор сохранились.
 
Привет! Shirvani,Вы мне не порекомендуете какой-нибудь сайт, где можно изучать корни слов и их происхождение или родство с другими языками?
Заранее благодарю!
 
Уважаемая маркиза!
Возможно, вам будет интересн этот ресурс
 
Shirvani A., ну просто отпад с истерикой! Где ,Вы, такой сайт откопали?И мне и детям будет полезно!Но, всё-таки я не нашла там связь и происхождение слов из разных языков.Может,Вы, ещё "пороетесь в своём загашнике"?Не хочется Вас лишний раз беспокоить...
Спасибо.
 
Этимология греческого языка (правда, этот сайт туго открывается)
http://gsfrb.ufanet.ru/cy/index.php?n=5&id=1054

Этимология фамилий:
http://www.rusfam.ru/
 
Shivani A.,в первый сайт мне не удалось зайти.Там всё коммерческое.А, вот во второй-прикольный сайт.Особенно, что люди ощущают при звучании имён и фамилий.Я раньше об этом даже не задумывалась.Извините, если замучала Вас своим любопытством.
 
 
О своей фамилии могу лишь сказать, что это турецкая кличка крымских греков.

Что касается связи с Молдовой - сомнительно. Ибо слишком много таких греков в Крыму...
 
Юрий, привет! А Вы откуда?Моя родня из Мариуполя.Впервый раз вижу однофамильца! :D
 
> А Вы откуда?

Из города-героя Львова… ;)

> Моя родня из Мариуполя.

Я знаю – нас там хватает ;)

> Впервый раз вижу однофамильца! :D

Вообще-то у Вас есть реальная возможность увидеть однофамилицу (бывшую). Дело в том, что моя родная сестра живет в Холоне…

Ну и как Вам эта информация?

Кстати, год назад на меня вышел Дмитрий Харабуга, 1979 года рождения. Родом он из п. Ялта вблизи г.Мариуполя. Сейчас проживает в Черкасах.
 
Упасть, не встать!А я из Назарета.Так.То, что Земля круглая,Вы мне уже доказали!Какие ещё сюрпризы?
 
Да в Ялте тоже кое-кто из родни жил.Я сама из Харькова.
 
Из генеалогического дерева максимум, про кого мы знаем, это про моего прадеда Дмитрия Георгиевича Харабуга (1882, Мариупольский уезд - 1964, Москва). Есть информация, что он родом из Гурзуфа, но она нуждается в проверке.

Идем дальше. Мой дед, Георгий Дмитриевич Харабуга родился в Кречи в 1907 г, а умер в 1984 г. в Ленинграде. Кстати, ссылки на его труды по физической культуре можно найти в интернете.

Идем дальше. Мой отец родился в Ленинграде. Ну а я в Краснодаре.
 
К сожалению, я о родне из Мариуполя мало знаю.Знаю, что была родня со стороны бабушки в Афинах ещё до революции.
 
 
Цитата
markiza пишет:
была родня со стороны бабушки в Афинах

Ну так у бабушки была другая фамилия... ;)
 
У моего отца есть книжка "Греки в истории Крыма. Краткий биографический справочник", изданная в Симферополе. Сама по себе она интересна тем, что её научный редактор-составитель – Виктор Васильевич Харабуга ;)

Но этим весь интерес не кончается. В нем есть частичный перевод из османской ведомости налогов с неисламского населения, в который внесены имена всех глав христианских семейств и холостых мужчин, платящих налог османскому султану. Так вот, в этой ведомости упоминаются Карабуге Афендике (селение Дере) и Тодор Карабуге (селение Скити и Магарач).
 
Юрик!Вот классная новость!Так мы все от этих двоих произошли?А, какая дата у этого документа?Помогите определить, где эти селения находились. Меня всегда интерисовали древние карты, когда читала о Древней Греции.Юрик, если не секрет...Сколько Вам лет?
 
В документе упомянутые два селения упоминаются после селений Агутка, Йалта и Марсанда, а после них сразу идет Гурзуф.

Дата документа - февраль 1652 г. Так что за это время мы могли расплодиться ;)

Что касается меня, то мне 34, я холост, но это исправимо… ;)
 
Юрик, действительно приоткрыли занавес на нашу родословную!Ну, а плодиться мы умеем! ;) Холостяки тоже исправляются, смотря на кого нарвуться.Только Вас не так уж легко вызвать и оставить у себя...Наша граница на замке. ;)
 
Цитата
markiza пишет:
Только Вас не так уж легко вызвать и оставить у себя...

А нас и здесь вкусно кормят... ;) :) :D
 
 
Ну, и слава Богу!
 
Цитата
markiza пишет:
Ну, и слава Богу!

Слава Его имени! :)
 
Юрий, Ваша сестра полукровка,как и я?Или она вышла замуж за еврея?
 
Моя сестра полукровка, как и я. ;) Ибо в нашем роду по женской линии греков не было уже как минимум два поколения. Правда, и евреев тоже ;)

А в Израиль она смогла попасть потому, что вышла замуж за полукровку, у которого по женской лини не было греков, за то по мужской были евреи. ;)
 
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 4)