Каракджи,Зурнаджи, Харабуга

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Каракджи,Зурнаджи, Харабуга, Помогите, найти значение названных фамилий (я греческого не знаю)
 
Может быть кто-то знает происхождение названных фамилий. Помогите, узнать. Уж очень интересно. :!: :!: :!:
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответы
 
Юрик, эта ситуация мне знакома.Главный вопрос- она довольна?Не о чём не жалеет?А, Вы где сейчас?В греции?Потому что фраза"А, нас и тут не плохо кормят",как-то не очень сочитается с Украиной. :(
 
Сестра довольна и не жалеет. Было тяжело пробиться, ибо она по специальности медик, но, слава Богу, сейчас работает по специальности и на престижной работе.

Что касается меня, то я, как и писал, живу в городе-герое Львове ;) и радуюсь жизни. "Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь" (Флп 4:4). Тем более, что Господь благословляет и на уровень 200$ в месяц я вышел. По европейским меркам мизер, но чтоб неплохо питаться по украинским меркам - хватает и еще остается ;)
 
 
Прикольный Вы Юрик!У нас много со Львова.Он ещё в довоенные годы считался Западом для Украины!Да и я не очём не жалею.Есть, что вспомнить... ;)
 
Цитата
markiza пишет:
Прикольный Вы Юрик!

Это комплимент или информация? ;)
 
Расценивайте, как комплимент. :)
 
Спасибо. Просто Вы не первая, кто мне его говорит… ;)
 
 
Ну вот и поговорили ;)

Кстати, молодцы наши на "Евро-2004": кому надо – проиграли, а где нужно – выиграли ;)
 
Уважаемый Юрий!
Я не претендую на истину в последней инстанции, алишь сообщаю известные мне факты. Слово Карабуга - турецкое, и им турки обозначали территорию совр. Молдовы. Остальное - на ваше усмотрение.


С уважением
 
Здравствуйте! Этот сайт просто супер! Надеюсь найти родственников! Пишите, пожалуйста! Дмитрий Харабуга
haradi@mail.ru
Звоните пожалуйста! 8050-52-666-52
Надеюсь найти "своих"
 
Цитата
haradi пишет:
Надеюсь найти "своих"

И что же тогда "своих" игнорируешь? ;)
Когде мне последний раз писал?
 
Уважаемый Юрий, это пишет ваш брат (правда, двоюродный)! :) Что вы говорили про "найти своих"? ;)
 
То, что Господь вовремя привел меня на этот форум, поскольку я давно поменял e-mail, а потому пропустил новое сообщение в данной теме
 
Привет, пацаны!!!
Сейчас проверим кто у нас родственник...
У меня в посёлке Ялта возле Мариуполя живёт тётя Женя, её муж Толик( дети Валя и Саша)- мои двоюродные.Ещё одна тётя из Мариуполя Алла(уже вдова), её дети Элла и Игорь. Разумеется девичья фамилия их Харабуга.Надеюсь, что бабушка и дед ещё живы...
 
 
Кстати Ялте в этом году исполнится 225 лет, обещают большой бесплатный концерт, бабушкам Киркорова привезут и много чего еще :)

markiza, ты б бабушек-дедушек навестила, заодно и всех родственников узнала.
 
да ребята с такими фамилиями только под анкарой подояния просить ;)
 
Ot moei babushki ia slishal etu familiu. ona rodilas' v Ialte , chto v priazov'e. Ee familia Shapovalova. Vam veroiatno izvestno, chto tam greki delilis' na greko-tatar, i elinov. Moia babushka iz pervih. Rovno kak i vashi Karabuga. Po moim dannim, eto tatari ranee prozivauschie v raione izmaila, i posle pokoreniia Suvorovim, pod natiskom pobeditelia pereshedshie v pravoslavnih i poselenie v raion, kotorii k tomu vremeni zaseliali grekami iz Krima, istrebovanimi pravoslavnoi Rosiei u Turcii. Poslednie(tatari) blagodaria religii osvoili russkii, i zivia sredi grekov vzali gracheski. Nu a potom smeshanie braki, da i vneshne oni shozi.
Tak chto, dorogoi drug, u nas, kak eto ne priskorbno korni otchasti tol'ko grecheskie(eli to oni turtoplu, pitu, i plakopsi). Vot i nabludenie, zenschini greko-tatarki ochen' vlastnie.
A podaiania luchshe prosit' ne pod Ankaroi' a v
Ulan -Batore.
Spasibo za vnimanie.
Vsem znorov'ia i svobodi. :D
Hotel bi poobschat'sa s mariupol'cami. Tam esche ni obsohli dedovi koreshki.
Eduard
 
всем приазовским рекомендую сайт http://www.mak-mak.com/gendb
там много интересного и познавательного
Cheblat,
большинство исследователей считают, что разница между греками-татарофонами и греками-єллинофонами лишь в языке. Греки-татарофоны в большинстве своем проживали в близости и непосредсвенно в татарских городах, по-этому и был у них основной язык - татарский, греческий же был у горожан-греков - второстепенным, и неудивительно,что еще в Крыму они начали его забывать(сколько приазовских сейчас разговаривают на русском и хотя бы немножко знают греческий???) , не зря именно урумы(татарофоны)_основали единственный греческий город в приазовье - Мариуполь!
А вот про татар из-под Измаила впервые слышу , возможно были и такие...не знаю...
 
Gaka, no mi vedem razgovor o familiah, a ne o jzike. Ostaetsa vopros-zachem bilo meniat' familii. Tem bolee, chto imperskuu Rossiu, pri sil'noi pravoslavnoi cerkvi volnovalo iskluchitel'no veroispovedanie. U menia est' pasport deda dorevolucionnii. Tam ukazano tol'ko -pravoslavnii, i nikaih nacional'nosei. U deda familia Cheblatov, i v Mariupole eta familia esche ne perevelas'. Da, tol'ko ne znau k kakim grekam on otnosilsa.
Prostite za latinicu.
Spasibo za vnimanie.
Uspehov Vam, i vsem uchasvuuschim.
Eduard
 
Цитата
stafiko пишет:
да ребята с такими фамилиями только под анкарой подояния просить
Да! С фамилиями точно под Анкарой... Почти у всех татарские фамилии.
Но кто в этом виноват? А почему почти у всех приазовских греков негреческие фамилии- это для меня большой вопрос?
Был я на сайте мак-мака... Но тоже ясности никакой.
 
Хе-хе! В Анкару не пустили... ;) Стою и клянчу под Назаретом. :D
 
 
Я ничему не удивляюсь. Дед эллинский грек, а бабушка- турчанка. Вот так вам всем. :|
 
Здравствуйте, друзья. Интересно мне было прочитать вашу переписку (уж извините за любопытство). Вот что я вспомнила: жила я в Молдове, в Тирасполе и Григориополе. Так вот, со мной в группе (Пединститут) учились гагаузы. Фамилии были очень похожи - окончания на ДЖИ...
 
Я тут тоже прочитала и удивилась, что гречи с татарами перемешались. Хотя ,где живут там и семьи создают. Если бы греков в Африку занесло, они бы и там "свой след оставили".
 
Давно меня тут не было. А заглянул потому, что нашел новую версию происхождения наших фамилий.

Оказывается, мариупольские греки делятся на урумов (носителей тюркских диалектов) и румеев, которые говорят говорят на диалектах новогреческого языка, восходящих к языку Византии и хорошо понятных жителям современной Греции.

Вполне возможно что фамилия Харабуга – это фамилия именно урумов.
Изменено: Юрий Харабуга - 21.11.2009 19:39:07
 
Пишет Вам крымский татарин.
Ничего удивительного в ваших фамилиях быть не может.
Потому как ваши предки жили в месте с нашими в крыму.
И естественно что были смешанные браки.
по этому многие фамилии у Вас имеют тюркское происхождение.
В принцепе зто был один народ только разных вероисповиданий.
Еще на счет фамилий, у нар (К.Т)на фамилии можно не обращать внимания так как паралельно были клички по которым опредилялось родство.
Достаточно назвать деревню и "погремуху".
;) ;) привет урумам Мариуполя.
 
Цитата
korbek пишет:
ваши предки жили в месте с нашими в крыму. И естественно что были смешанные браки.
Интересная версия, но есть одно замечание.

По исламу только мужчина может жениться на христианке, но не наоборот. Впрочем, оно и понятно – мужчина не взял бы себе фамилию жены. :)

Но это в свою очередь означает, что дети смешанного брака воспитывались бы, как мусульмане. По отцу. И тут возникает следующая дилемма.

Пол канонам ислама выход из ислама карается смертью. В тоже время в рукописях Османской империи упоминается Харабуга, плативший особый налог (джизью), как христиан. Возникает вопрос: как это могло быть в случае приобретения фамилии Харабуга в результате смешанного брака?
 
 
крымские татары никогда не были радикалами . за это убивать не стали бы.
в те времена были случаи, когда в смешанных браках одному ребенку делали обрезание, а другого крестили.
опять вернусь к кличкам. так как все общались на крымскотатарском, то и кликухи были соответствующие, но не все . например, лично я слышал такие фамилии крымских татов: "пинка,кубу,чачи,чки,харха итд",
думаю эти фамилии не сильно тюркские.
я не могу определить за конкретную фамилию, хотел обрисовать общую картину.
еще один факт- те из наших(и Ваших) предков, которые не захотели переселяться ,фиктивно принимали ислам и таких случаев было немало.
:) :) :) :) :)
 
Цитата
korbek пишет:
В принцепе зто был один народ только разных вероисповиданий.
Ну наверно - не совсем уж один. Конечно, взаимное проникновение было. Однако, в османских налоговых документах налогоплательщики-немусульмане указывались с этнической принадлежностью(даже если ставка налогооложения была одинаковая): греки, русские (православные), иудеи(три подвида), черкесы-яни (православные), армяне. Конечно все эти сообщества и непосредственно мусульманское включали алан, готов, половцев, огузов и кучу еще тех, кто не сохранил к настоящему времени национальной идентичности. Но это происходило и происходит не только в Крыму 15-18 в.в., а на протяжении всей истории человечества. Так что если и были представители одного народа, то пути их разошлись так давно (закончилось формирование этнического сообщества), что говорить о них, как об одном народе, не совсем корректно.
А вообще, урумские села в Крыму в основном это те, которые находились под прямой юрисдикцией турецких султанов, а их политика обращения в ислам в числе прочего включала и значительные ограничения на христианские службы - читай: вообще употребление греческого не приветствовалось. Чего нельзя сказать о селах, бывших в юрисдикции крымских ханов, которые, как вы верно заметили, не были радикалами.
 
Цитата
korbek пишет:
В принцепе зто был один народ только разных вероисповиданий.
Вот здесь бы подробнее, если можно.
А почему- разное вероисповедание, если это был один народ?
 
Nikоs rus - на эту тему можно долго говорить, но вкраце объясню свое понимание.
крымские татары (таты и ялыбойлю) народ, который сформировался на основе автохтонного населения крыма. а это население до прихода турков было в основном христианским. например ,в дер.къутлах судакского района на момент 1520 года проживало (точно не помню) примерно 40 семей ,из них только 3 семьи были мусульманами. к моменту переселения христиан къутлах никто не покинул. тоесть переходя в ислам они считались татарами.
много косвенных подтверждений ,например в деревне под алуштой ,откуда моя бабушка ,на костер говорили "фодос" фотос это вроде как свет . еще куча слов было, забыл бабушки уже давно нет.
вот еще один наш выбирал имя дочьке и назвал мерьем (по вашему мария), дедушка супруги тутже непроизвольно о "бизим мерьем ана" (наша мария мать).откуда это -так говорила его мама. кстати он уроженец дер. улу-озен алуштинского района .
пишу своими словами без ссылок, цитат итд, если что простите.
ЯСУ :opa :opa :opa
 
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)