Перевод греческой фамилии.

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Перевод греческой фамилии.
 
Помогите, пожалуйста, перевести или выяснить значение греческих фамилий Сауриди и Классиониди!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Ответы
 
Здравствуйте!
Очень прошу помочь! Подскажите, как перевести или истолковать фамилию Тезапсиди? Заранее благодарю!
 
Всем, здрасте!!!Может ктото подскажет чтото про фамилию Савастру!!!Буду благодарен!А то был под Одессой - говорят типа молдавская; был в Ялте сказали что греческая!
 
 
Всем привет.Подскажите,пожалуйста,кто знает как переводится фамилия Цихлакиди?
 
здравствуйте помогите перевести фимилию Савопуло
 
всем привет.подскажите пожалуйста перевод фамилий Эловы(элиди)и Кюльбяковы, мне сказали что фамилия Кюльбяковы имеет турецкие корни, это правда?
 
Цитата
Omorfi7 пишет:
мне сказали что фамилия Кюльбяковы имеет турецкие корни, это правда?
да.практически все понтийские фамилии,да и множество греческих,имеют тюркские корни. А переводится она так: "гюль"-смеяться, "бяк"-господин,барин.Смеющийся господин,что-то вроде этого :D
 
 
насколько я знаю "кюль" по туреци "пепел"............
 
Здравствуйте! Отзовитесь, кто знает перевод фамилии Чарчиди!
 
здравствуйте помогите перевести фимилию Савопуло опять прошу помоч может кто знает
 
Савопуло - сын Саввы
 
почему спрашиваю перевод потомучто нечколько версий перевода фамилии Савопуло я читал что пуло с древнегреческого ребенок а вот как сово перевести незнаю.И воабще что озночает сын савва что за сава такой? мальца непонятно :o
 
Вот интересные люди порой бывают....Ну кто ж Вам сейчас скажет,кто такой был этот Савва? :D Видно был у Вас в роду,много поколений тому назад какой-то выдающийся Савва,в честь которого и пошла Ваша фамилия.Если хотите знать точно,копайтесь в архивах.А найти ответ на этот вопрос на форуме-по меньшей мере несерьезно. :ae:

Пуло правда ребенок в переводе,а не сын.Поэтому фамилия переводится-дитя Саввы
 
Кто знает перевод мой фамилии Топузиди!!!! 8)
Изменено: костя топузиди - 13.09.2009 10:39:01
 
 
ВСем привет!
Кто подскажите пожалуйта как переводится моя фамилия - Папаиоанну?
 
Приставка "папа" в фамилии означает,что кто-то в роду был священнослужителем. Из этого делаем вывод,что Ваш род пошел от некоего священника,имя которого было Иоанн.
Изменено: Kika - 18.09.2009 02:01:28
 
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если кто знает
Моя фамилия Коимшиди, и я пытаюсь разобраться с ее значением и происхождением. Мой прадед из Трапезунда, следовательно фамилия понтийская, на что указывает также буква Ш, которой как я знаю нет в греческом алфавите, но есть в понтийском как подчеркнутая Σ
Я к сожалению, не знаю ни греческого, ни понтийского, но пытался сам найти однокоренные слова в греческом языке с помощью Википедии.
На κοιμ там обнаружено только одно слово Κοιμητήριο - кладбище.
На κουμ - несколько слов, в том числе Κουμανδαρία - сладкое десертное вино, Κουμάρος Τήνου - имя собственное название деревни, Κουμκουάτ - какие-то цитрусовые растения, Κουμπάσσο - диабет.
Мне кажется все-таки, что я на неверном пути, особенно смущает буква Ш. Может быть кто-нибудь знает, что это может быть? Суффикс принадлежности или еще какой? Или все-таки принадлежит к корню слова?
Также просьба, если кто-нибудь знает на понтийском какие-либо слова, начинающиеся на κοιμ или κουμ, пожалуйста, опубликуйте.
Спасибо.
 
Цитата
koim пишет:
слова, начинающиеся на κοιμ или κουμ
вы изначально не правильно ищите,те буквосочетания,что Вы написали,на греческом будут звучать как "ким" и "кум" соответственно. Писать следует либо κοημ,либо κοϋμ, либо κοϊμ.А на счет звука "ш",то в греческом варианте Вам следует искать слова со звуком "с",т.к. именно он заменяет в понтийском этот звук.Но,честно говоря,я не знаю слов на греческом с таким корнем.Скорее всего она была как-то видоизменена,когда переписывалась на русский язык,как это часто бывало.
 
Цитата
Kika пишет:
вы изначально не правильно ищите,те буквосочетания,что Вы написали,на греческом будут звучать как "ким" и "кум" соответственно.
Скорее всего она была как-то видоизменена,когда переписывалась на русский язык,как это часто бывало.
Вот и я не нашел слов с указанными Вами корнями, потому и думаю что при написании на русском видоизменили "кум" или "ким" на "коим". Типа как написано так и прочитали и записали на русском.
Изменено: koim - 08.11.2009 00:20:14
 
А мне кажется,что надо искать слово с корнем "куим",т.к. фамилии с таким корнем встречаются у греков,и они имеют тюркское происхождение.
 
Скорее всего,фамилия изначально звучала как Κουιμτσίδης или Κουιμτζίδης
 
 
Спасибо.
Да. Задача усложняется. :) Где теперь тюркское значение искать?
Мне вот тут подсказали еще κοιμιζω-успокаивать
 
Цитата
koim пишет:
Где теперь тюркское значение искать?
на греческих форумах ;)
 
подскажите, пожалуйста, есть ли такая греческая фамилия или что-то похожее на нее: Григараш (как пишется не знаю).

она была у моей прабабушки-гречанки
 
Вполне возможно,т.к. такое окончание фамилии имели и имеют украинские греки.
 
Всем привет!
Давно знакома с этим сайтом и мне он безумно нравится, но вот на форуме я впервые. Я даже не знала как здесь здорово. -sofi-
Мне уже очень давно хочется узнать как переводится или быть может что означает моя фамилия - ТЕРСЕНИДИС. Может кто то мне сможет помочь.... я очень на это надеюсь! Заранее большое спасибо.
 
Тарсинос - означает вывернутый на изнанку(с понтийского греческого слово Тярсин - изнанка, выворот). Применительно к человеку переводится как изворотливый. Эта фамилия уже здесь рвазбиралась.
С эллинами по-убеждению. С варварами по-принуждению. (Аристотель к Александру)
 
 
Спасибо большое за ответ. :D
 
Помогите перевести фамилию ПОСПОЛИТАКИ. Очень жду ответа. Может быть в какой-то области она больше распространена? Или как-то связана с Польшей? Заранее спасибо. art-otdel@inbox.ru
 
Pirozhenko,
Фамилия имеет критские корни."Паспали" - означает "порошок", "мука"
 
Kika, спасибо, что откликнулись. Ну подскажите тогда ещё, что означает общеизвестное окончание греческих фамилий "АКИ"?
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)