Прошу неверующих обсудить этот фильм

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Прошу неверующих обсудить этот фильм
 
Уважаемые форумчане! возлюбленные братья и сестры атеисты и агностики!
Вот тут вы можете бесплатно скачать себе в комп преинтереснейший православный фильм:
http://www.russtv.ru/content2/mama/nadegda/nadegda3.shtml
А потом предлагаю обсудить. Только пожалуйста, не начинайте сразу кричать, что это подтасовка и что это вообще вымышленная история. Если уж хотите оспаривать - так давайте серьезные аргументы, а не типа "твой бабушки не существует, потому что ее не видел".
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Ну что, начнём:

1. Подружка, которая приобщила Надю к вере в Бога не выглядит искренней. У неё на лице явная зависть к богатой Наде. Но теперь подруга довольна, Надя бедна и неизлечимо больна.

2. "Плачущие" иконы мы рассмотрим отдельно. Я уже писал, что английское общество скептиков их разоблачило. Икона купленная на Крите подругой Нади была вероятно такой.

3. То что подруга (свидетельница Иеговы) утверждает, что она не ценящая иконы была поражена "чудом", говорит лишь о том, что верующей выгодно любое подтверждение веры, пусть даже и православное. Вообще, когда она это говорит, видно что врёт. Любой хороший психолог вам скажет это. Ей выгодна эта ложь.

4. Не забывайте, что она (подруга) сама предложила Наде стать верующей. Изучать Библию. А тут такой хороший случай, как чудесная икона. Надо же как-то обосновывать истинность веры в Бога, чудеса тут как раз кстати.

5. Надя несчастная женщина. У неё было всё. Бывшая успешная фарцовщица. Куча денег. Богатый муж. Молодость, красота. Путешествия по всему миру. Но вот всё закончилось. Красота выцвела совершенно. Неизлечимая болезнь. Даже врачи заявили дескать, что недолго осталось. Всё потеряно. Тут любой в Бога поверит. По себе знаю. У Нади потеряны все мечты. Больше не будет ни балета, ни путешествий, ни молодости, ни здоровья. Впереди только резкое ухудшение здоровья и скорая смерть. Что её остаётся? Правильно. Жить остаток жизни МЕЧТАМИ о загробном счастье. В этой жизни у неё уже практически всё потеряно. А вера помогает несчастным провести остаток жизни относительно приемлимо. Но посмотрите как она плачет, несмотря что говорит что дескать раньше жила неправильно и т.д. А раньше, когда она не верила, она постоянно смеялась.
 
 
6. "Чудесная" икона не была показана вообще. Всё только со слов ВЕРУЮЩЕЙ да ещё пропагандирующей.

7. "Голос" во сне, который приказал вырезать "дьявола" с фотографии и сжечь, это вероятно последствия психологического состояния Нади. Она ищет причину своей жуткой болезни. А самое простое объяснение это "обнимание с дьяволом" в США.

8. У Нади изуродована голова (саркома). То что она (саркома) вылезла с той же стороны, что и был отрезан "дьявол" на фото ни о чём не говорит. Это фифти-фифти.

9. Подруга (верующая-пропагандистка) сама утверждает, что Надя прибежала к ней с мольбами, только тогда когда узнала что она неизлечимо больна и скоро умрёт.

10. Золотые слова подруги - "через Библию она поняла, что жизнь здесь не кончается". Ну а как ещё священникам дурить паству, кроме как обещать "загробное царство"? Утопающий хватается за любую соломинку. Немного расскажу о себе. Когда мне было ОЧЕНЬ ПЛОХО, я ходил и по сектам и по православным храмам и разным гадалкам, экстрасенсам. И книги покупал за дикие деньги и платил за гадания и т.д. НИЧЕГО не помогло. Помогли друзья.

11. Надя узнав что ей жить несколько месяцев - подарила все свои многочисленные вещи. Конечно. Зачем ей вещи. Она же не дура. Понимает что на тот свет это не утащишь. А как рады её подруги. :)

12. Когда официальная наука (медицина) ставит диагноз, на основе статистической вероятности. О скорой смерти. Конечно любой человек ищет другие источники. Ну прожила она не 1 год, как говорили медики, а 4 года. Ну исключение. Но это не чудо, такие случаи бывают. Тем более она сама говорит, что проходила "химию" (раковое лечение).

13. Никаких чудес там не показано. Всё только рассказы частных лиц.

Вообще фильм о том, как меняется психика неизлечимо больного человека, под влиянием осознания СКОРОЙ смерти. Кроме того, ещё у неё был жуткий физический недостаток. А христианские платочки ей помогали его прикрыть немного.

У меня вон мама тоже, когда раком заболела, продолжала йогой заниматься, достигла 3-й или 4-й ступени йоги. Обливалась ледяной водой по утрам. Но и официальную медецину не забывала. Делала 3 раза "химию". В целом вместо 1 года, прожила ещё 2.5-3 года. Ну а эта Надя, очень хотела жить (конечно, после такой райской богатой и счастливой жизни), вот это ей и помогло протянуть 4 года.
 
Фильм о том, что человек в трудную минуту хватается за что угодно. В данном случае за православие. Почему я не могу снять фильм о моей маме, и показать как буддизм и йога помогают преодолевать рак? Это всё ненаучно. Потому что невозможна проверка опытным путём.

История правдивая, но никаких чудес я там не увидел. Ну рассказали о плачущей иконе. Но это лишь слова. К тому же плачущие иконы уже развенчаны.

Ну прожила дольше чем врачи сказали, ну это не чудо. Медики тоже ошибаются.

Во сне голос явился. Ну это не чудо. Ко мне во сне например тоже много кто является. Это обычные сны. Психологическая природа снов конечно очень сложна, но это не чудо. Просто Надя боялась потерять своё счастье, богатство и молодость, вот и старалась быть правильной. На всякий случай не нарушить божественных законов. Мало ли что. Вдруг Бог есть.

Да. Жизнь такая. Вчера ты богата и красива, а сегодня ты больна и уродлива.

Я вот когда-то был богат и женат на молодой красавице, имел интересное и доходное дело, был знаменит в своём городе. А вдруг стал беден, одинок, оказался на улице без гроша в кармане. Очень хотелось во что-то поверить. Появился бы такой друг как надина подруга, я бы стал православным христианином. Вообще, я уже даже собирался в монастырь уйти.

Но не сложилось у меня с православием. :) Наверное дьявол вовремя вмешался. :) Или Богу стало меня жалко.

Так что, я верю Наде, в том что картина подареная подругой выделяла жидкость, верю, что она испытывала слуховые галлюцинации во сне.

Но научных (опытно проверяемых) доказательств существования Бога или его чудес я в фильме не увидел.
 
1. Избалованная жизнью, родителями и т.п. женщина получила сильнейший удар - неизличимая болезнь. Её психическое состояние нарушалось и она ударилась в православие.

2. Большинство свидетельств, о мироточени и других событиях выглядят неубедительно, рассказ путается, возникает впечатление что некоторые подробности досочиняются находу.

3. Как я уже написал на форуме Кураева:
О саркоме.
"Комплексный подход с использованием лучевого лечения и адъювантной химиотерапии привел к улучшению отдаленных результатов лечения. 5-летнего выздоровления удается достичь у 70-80% больных саркомами мягких тканей и конечностей и у 50-75% больных с опухолями, располагающимися на туловище".
http://www.lood.ru/skin-and-smooth/smoothsarkoma.html
П.С.

Врачи не говорят, что больной вот-вот должен умереть. Врачи борятся за жизнь. По крайне мере те, к которым обращаются богатые люди, т.е. специалисты своего дела.

Исходя из высоко процента выздоровления, и больших финансовых возможностей пациентки можно предположить, что смерть во многом обусловленна принебрежением к лечению традиционными методами и упование на чудо в ущерб науке.
 
Nika, я просмотрел предложеный вами фильм, полностью согласен с Nik Lemos. Могу добавить только, что это похоже на православную пропаганду.
 
 
Грешен, но мы с приятелями в Суриковском училище сами делали "плачущие" иконы: все очень просто - в краску добавляешь соль, соль в условиях повышенной влажности "притягивает" воду и краска течет. Самые толстые слои краски всегда на лице изображения, т.к. его перерисовываешь многократно, в отличие от фона и одежды, которые просты и каноничны - потому в основном "плачет" лицо, руки и ступни - их рисует один и тот же художник, а вот фон и одежду обычно рисует не он, а подмастерье.
 
Но ведь мироточат так же и бумажные ксерокопии, литографии, фрески, фотографии икон и даже металические иконы....це раз.
Насколько я поняла, если поставить икону во влажную среду, то потечёт краска? (я уже не говорю уже о том, что состав мира икон совсем не похож на краску) Почему же тогда она течёт не постоянно и вне зависимости от места, где находится?-це два.
 
Цитата
Anixi пишет:
Но ведь мироточат так же и бумажные ксерокопии, литографии, фрески, фотографии икон и даже металические иконы....це раз.
Рекомендую ознакомиться :|
Для особо пытливых - Пасхальный огонь.
 
1.По поводу первой ссылки.
По-моему, человек, сие написавший, просто старался вылить как можно больше дерьма на людей верующих и на то, во что они верят.(это наглядно видно хотя бы из манеры, в какой написана статья) Что ж, сочувствую ему. Одной фальсификацией опровергнуть всё-не получится. Дал бы опровержения всех чудес, ну или хотя бы большинства...Если, например, обнаружили, что останки одного из предполагаемых предков человека-подделка, значит, всей теории Дарвина конец?Согласитесь, глупо. И приводить _такую_ статью в качестве "разоблачения" всех христианских чудес...нууу...по крайней мере удивительно.
2. По поводу второй ссылки.
Это тема большого отдельного разговора, требующего много времени, которого у меня, к сожалению, нет. Но есть научное опровержение, с которым я, человек, неплохо знающий химию, вполне согласна. Но здесь помещать пока не буду по указанным выше причинам.
3. По поводу "це два" Вы ничего не ответили.
 
Цитата
Anixi пишет:
Но есть научное опровержение, с которым я, человек, неплохо знающий химию, вполне согласна. Но здесь помещать пока не буду по указанным выше причинам.
Зачем же сразу высокодуховно делать таинственное многозначительное лицо? Есть что сказать - выкладывайте! ;) Хотя... ведь "навести тень на плетень" и есть то самое"це два" :D

Цитата
Anixi пишет:
Одной фальсификацией опровергнуть всё-не получится.
Что такое "все"? Конкретнее, плз, с примерами.
 
Цитата
Зачем же сразу высокодуховно делать таинственное многозначительное лицо?
Ммм?а я разве делаю?*смеётся*

Цитата
Хотя... ведь "навести тень на плетень" и есть то самое"це два"
поясните, пожалуйста.

Цитата
Что такое "все"? Конкретнее, плз, с примерами.
чудес мироточения много, и Вы сами при желании можете их найти. В том же интернете. Или зайдите в церковную лавку :D

Цитата
Есть что сказать - выкладывайте!
да, мне есть что сказать. Но я прекрасно понимаю, что если выложу сюда ссылку, начнутся схоластические споры-разговоры, на которые у меня нет ни желания, ни времени. Всё равно в конечном итоге каждый останется при своём мнении.
 
Цитата
Anixi пишет:
Но я прекрасно понимаю, что если выложу сюда ссылку, начнутся схоластические споры-разговоры, на которые у меня нет ни желания, ни времени.
Схоластикой не занимаюсь, но если дается серьезное научное объяснение явлению, то почему бы и не выложить?

Цитата
Anixi пишет:
поясните, пожалуйста.
Поясняю: наряду с физико-химическими причинами в деле с "чудесами" силен и "человеческий фактор", причем фальсификации делаются не только корысти ради, но и от искреннего желания сделать лучше. Безусловно, что присутствует и то, что мы пока не можем объяснить, но, к сожалению допуск ученых к материалу ограничен. Чаще же всего работает вся совокупность этих факторов и тогда классифицировать "чудо" бывает труднее всего. Впрочем, Вам лучше будет почитать самого профессора Флоренского.
 
 
Эфхаристо за ссылку, очень интересно.

Цитата
но если дается серьезное научное объяснение явлению, то почему бы и не выложить?
http://www.holyfire.org/razbor_barsukov2.htm
Заметьте, это "разбор барсуков-2"))в статье "пасхальный огонь" приводился "первый разбор".
Понимаете, если бы кто-нибудь что-нибудь смог доказать,обосновать на 100%, предоставить неоспоримые доказательства, факты...то сомневающихся людей бы уже не было; есть чудеса или нет-стало бы очевидным.*улыбнулась* Поэтому я считаю, что подобные споры отдают схоластикой и стараюсь в них не ввязываться.
 
Цитата
Anixi пишет:
Понимаете, если бы кто-нибудь что-нибудь смог доказать,обосновать на 100%
Для этого, как Вы понимаете, существует единственный путь - надо допустить научную группу с аппаратурой на закрытую территорию храма, на что разрешения не дается. В основном при запрете ссылаются на трещину, возникшую в момент "армянского захвата".
В различных "чудесах" ведь присутствует и философская составляющая, а именно - каковы доказательства того, что это деяние именно некой Личности (т.е. Бога/Богов), обладающей свободой воли, а не неизвестная пока закономерность Природы? Ведь мироточат и деревянные языческие идолы, что, как минимум, нарушает монополию Христианства на контакт с Высшими силами.
 
Цитата
нарушает монополию Христианства на контакт с Высшими силами.
а никто и не утверждает монополию Христианства. Потусторонние(не обязательно Высшие) силы бывают разные.
почему не пускают?насколько я помню, российские учёные хотели провести исследование, только вот как обычно денег не хватило...
 
Цитата
Pulcinella пишет:
дается серьезное научное объяснение явлению
Pulcinella,
строго говоря дается научная рецептура, как можно имитировать явление. Вы улавливаете разницу? Если есть 100 сравнительно научных способов самовозгорания , то это не доказывает, что именно в случае со схождением Благодатного Огня, оно не происходит 101-м, нематериальным образом.
 
Цитата
samsurg пишет:
Если есть 100 сравнительно научных способов самовозгорания , то это не доказывает, что именно в случае со схождением Благодатного Огня, оно не происходит 101-м, нематериальным образом.
Есть, но вероятность этого 1%, а если уж подходить к подсчету более скрупулезно, то вообще исчезающе мала, учитывая сколько в Мире обычных случаев возгорания и сколько труднообъяснимых. Чисто теоретически, если подбросить камень, то есть вероятность того, что он поплывет вверх. Это когда все частицы кристаллической структуры будут двигаться в одном направлении, вместо того, чтобы беспорядочно осциллировать на местах :D

И потом, я вполне согласен с формулировкой Флоренского, что это необъяснимые пока явления, но на каком основании подобные явления приписывают именно Богу, как некой Сверхличности со свободой воли?!
 
Цитата
Pulcinella пишет:
вероятность этого 1%
Не ожидала от Вас. 100 и 1 -фигура речи, конечно :) В Вашей ссылке пишеться о 2-х способах (?),где-то я еще встречала третий - с жидким фосфором, но он не выдержал критики -там должен быть запах, а его не ощущают наблюдатели .
Очень уважаю статистику, как всю математику - одна из самых высокодуховных наук, но , помилуйте, нельзя же ее "прикладывать" к чему ни попадя. :o Однажды я проиллюстрировала уважаемому Ник Лемосу всю абсурдность подобных попыток. 8)
 
Цитата
Pulcinella пишет:
Грешен, но мы с приятелями в Суриковском училище сами делали "плачущие" иконы:
Ох, и правда. Пусть Вам зачтется - публично покаялись - "грешен".

Не ради Вас возражаю , а ради других кто прочтет и усомнится -" есть много фокусов , не снившихся и Кио" - но с ликов течет не вода, не краска и не прогорклое постное масло, как у предприимчивой киевлянки. И не только с писанных икон, а как верно замечено выше, и с печатных и с фотографий. Для человека, живущего внутри Церкви, ваши слова не страшны, потому что он, возможно сталкивался с мироточением, и может только улыбнуться читая про наждак и пульверизаторы. :) Но просто любопытствующим хочется сказать: не верьте слепо наукообразным заявлениям просветителей и СМИ - что там правда что нет Вы проверить тоже не в силах, сохраняйте по-крайней мере нейтралитет, это разумно, оставьте чуду шанс действовать в Вашей душе.
 
 
Цитата
Nika пишет:
преинтереснейший православный фильм:
Ну, если уж про сам фильм - он совершенно женский. Ни в жисть не посоветую его смотреть мужчине, хоть бы и православному. Даже и женщине , если она воспринимает мир логически.
Это больше для художественных натур, эмоциональных. :)
 
Цитата
Но просто любопытствующим хочется сказать: не верьте слепо наукообразным заявлениям просветителей и СМИ

Я предпочитаю верить тем, кто находится внутри традиции. Это об благодатном огне:

http://pro63.ru/novosti-samaryi/blagodatnyiy-ogon.html

Адамантиос Караис не признавал божественной природы огня. И нельзя просто так отбрасывать мнение этого глубого православного человека, эллинского просветителя.

Вот цитата от Порфирия (Успенского) из Википедии. Библиографические ссылки на сайте имеются, так что "вики-скептики" могут проверить.

В ряду многих разоблачений Благодатного огня, наибольшей известностью пользуется запись в дневнике Епископа Порфирия Успенского. Порфирий вёл дневник, куда заносил свои впечатления от событий исторического масштаба, размышления на отвлеченные темы, описания памятников и разные мелочи. Изданы они были в 8 томах Императорской Академией Наук на иждивение Императорского Православного Палестинского Общества под редакцией П. А. Сырку после смерти владыки. Третий том вышел в свет в 1896 году. Вот буквальная цитата:

«В тот год, когда знаменитый господин Сирии и Палестины Ибрагим, паша египетский, находился в Иерусалиме, оказалось, что огонь, получаемый с Гроба Господня в великую субботу есть огонь неблагодатный, а зажигаемый, как зажигается огонь всякий. Этому паше вздумалось удостовериться, действительно ли внезапно и чудесно является огонь на крышке Гроба Христова или зажигается серною спичкою. Что же он сделал? Объявил наместникам патриарха, что ему угодно сидеть в самой кувуклии во время получения огня и зорко смотреть, как он является, и присовокупил, что в случае правды будут даны им 5000 пунгов (2500000 пиастров), а в случае лжи, пусть они отдадут ему все деньги, собранные с обманываемых поклонников, и что он напечатает во всех газетах Европы о мерзком подлоге. Наместники петроаравийский Мисаил, и назаретский митрополит Даниил, и филадельфийский еппископ Дионисий (нынешний вифлеемский) сошлись посоветоваться, что делать. В минуты совещаний Мисаил признался, что он в кувуклии зажигает огонь от лампады, сокрытой за движущейся мраморной иконою Воскресения Христова, что у самого Гроба Господня. После этого признания решено было смиренно просить Ибрагима, чтобы он не вмешивался в религиозные дела и послан был к нему драгоман Святогробской обители, который и поставил ему на вид, что для его светлости нет никакой пользы открывать тайны христианского богослужения и что русский император Николай будет весьма недоволен обнаружением сих тайн. Ибрагим паша, выслушав это, махнул рукою и замолчал. Но с этой поры святогробское духовенство уже не верит в чудесное явление огня. Рассказавши все это, митрополит домолвил, что от одного Бога ожидается прекращение (нашей) благочестивой лжи. Как он ведает и может, так и успокоит народы, верующие теперь в огненное чудо великой субботы. А нам и начать нельзя сего переворота в умах, нас растерзают у самой часовни Св. Гроба. Мы,- продолжал он, уведомили патриарха Афанасия, жившего тогда в Царьграде, о домогательстве Ибрагима паши, но в своем послании к нему написали вместо „святый свет“,- „освященный огонь“, Удивленный этой переменою, блаженнейший старец спросил нас: „почему вы иначе стали называть святый огонь?“. Мы открыли ему сущую правду, но прибавили, что огонь, зажигаемый на Гробе Господнем от скрытой лампады все-таки есть огонь священный, получаемый с места священного». стр. 300—301 тома 3-го.
 
Цитата
samsurg пишет:
И не только с писанных икон, а как верно замечено выше, и с печатных и с фотографий.
А также с идолов, просто камней и многого еще другого. Тем не менее, состав его вполне банален и близок к "материнскому" материалу источника, из которого течет, и профессор Флоренский тоже пишет об этом - никаких 110-х неоткрытых эзотерических элементов, все натуральное, только что с грядки ;) Со многих картин течет вполне себе светских, кстати говоря, - большой проблем с точки зрения их сохранности. В общем, изучать надо эти феномены, чтобы они таковыми переставали быть :D
 
Цитата
Hypoploiarchos пишет:
предпочитаю верить тем, кто находится внутри традиции

и при этом цитировать мусульманские источники, освященные пребыванием на страницах дневника Владыки Порфирия? Интересно, если какой-н. богословски настроенный современный читатель нашего форума занесет на страницы своего дневника историю нашего друга Пульчинеллы о дерзких юношах из Суриковки, клепающих "плачущие иконы", корректно ли будет впоследствии извлечь ее оттуда и использовать как аргумент, ссылаясь на духовный авторитет самого автора дневника?

Что ж , вот например еще одна интересная подборка на эту тему http://palomnic.org/holly_fire/svidetel/musul/

Один абазац позволю себе процитировать:

"В заключение обзора мусульманских свидетельств не надо добавлять, что еще одна черта отличает их от современных им христианских: это - отношение к чуду, в котором они, конечно, должны видеть только более или менее ловкий фокус. Правда, у арабов-христиан (особенно инославных), иногда даже и в древнем периоде, чувствуются известные колебания и сомнения: они проскальзывают, например, у яковитскаго мафрияна Ибн-ал-'Ыбри [74]. Отношение же современных христиан, даже духовнаго звания, часто не таково, как у игумена Даниила или клирика Никиты: достаточно указать на подробное описание обряда (1876 года) иерусалимского священника Илиаса Шахвата, пять раз принимавшаго непорседственное участие в церемонии[75], или на статьи православнаго епископа Рафаила Хававини [76]. У лучших представителей богословской мысли и на востоке заметно то толкование чуда, которое позволяет проф. А. Олесницкому [77] и А. Дмитриевскому [78] говорить о "торжестве освящения огня при Гробе Господне".
 
Цитата
и при этом цитировать мусульманские источники, освященные пребыванием на страницах дневника Владыки Порфирия? Интересно, если какой-н. богословски настроенный современный читатель нашего форума занесет на страницы своего дневника историю нашего друга Пульчинеллы

При всем уважении, однако, Пульчинелла и Крачковский все-таки не совсем тоже самое по отношению к православной традиции, что и Владыка Порфирий. И пересказ свидетельств мусульман Крачковским это не то же самое, что Порфирием.
Крачковский мне известен как первый (и последний) советский переводчик Корана, работавший в рамках советской науки, которая иначе как историческим материализмом руководствоваться не могла. Советским ученым было все одно, что мусульмане, что христиане, что язычники - всех на перевоспитание в духе материалистической диалектики.

Лично я не собираюсь ни утверждать, ни оспаривать подлинность благодатного огня. Ну раз уж возник спор, то объективности ради надо заметить, что это спор не только между православными и атеистами, но и внутри самого православия мнения разняться.

Караис, кстати, к мусульманам и прочим иноверцам не имеет отношения. Его можно назвать одним из отцов современной греческой нации: глубоко православный человек, просветитель, писатель, создатель кафаревусы.
 
Цитата
Hypoploiarchos пишет:
нельзя просто так отбрасывать мнение этого глубого православного человека, эллинского просветителя.

Я и менее прославленных людей, как видите, мнений не отбрасываю :)

Цитата
Hypoploiarchos пишет:
Его можно назвать одним из отцов современной греческой нации: глубоко православный человек, просветитель, писатель, создатель кафаревусы.

К сожалению, Гугол приводит на Ваш собственный текст на этом сайте в форуме о языке. Вы читали о нем (и его религиозных убеждениях) по-гречески? Мне это недоступно :( В русской традиции принято иное написание имени этого человека? Укажите, не сочтите за труд 8)
 
 
Цитата
Hypoploiarchos пишет:
спор не только между православными и атеистами
Кажется уважаемый Pulcinella не атеист (?) И кажется - это не спор(?) Обмен мнениями , с привлечением авторитетов. 8)

Цитата
Anixi пишет:
Всё равно в конечном итоге каждый останется при своём мнении.

Это точка зрения довлеет среди православных здесь, к сожалению. Такая авторитетная форумчанка, как Атена, адресовала подобную фразу Лемосу. Переводя на технократический язык : "Трансцендентальный опыт не транспонируется" :)

Мне же всегда хочется восстановить некоторый паритет по принципу : " Audiatur et altera pars " (следует выслушать и другую сторону). И я не считаю такие попытки бесполезными :Radyga
 
Кто-то очень умный сказал: "Чудеса случаются только с теми, кто в них верит".

Наверное, это правда. Почти каждый год я становлюсь свидетельницей какого-нибудь маленького чуда.
В прошлом году в «нашем» храме Покрова Пресвятой Богородицы обновились две старые иконы. Это икона «Явление трёх Ангелов Аврааму» и икона «Св. Фамаиды и двух святителей».
Иконы эти 8 лет назад были заделаны в большие дубовые оклады и застеклены, так что к самой поверхности икон не возможно было прикоснуться, а только к стеклу.
И соответственно, протиралась у икон только поверхность стекла.
Сами иконы были сильно почерневшие, святые образы на них едва проглядывались. Надписи на иконах вообще не возможно было прочесть.

И вот, год назад иконы стали постепенно «светлеть» сами по себе. Это продолжалось в течение 2-х месяцев. Кто-то обратил внимание, что иконы стали вдруг «чистыми», и стало возможным даже прочитать надписи на них.

На иконе «Явление трёх Ангелов Аврааму» появилось округлое радужное пятно, в диаметре 15 см. Когда на икону падает солнечный свет, пятно сверкает и переливается всеми цветами радуги.

Так что, чудеса действительно есть. И они происходят независимо от того, верим мы в них или нет.

А человеку свойственно ко всему относиться с долей скептицизма, все мы потомки «Фомы». Пока сами не увидим и не пощупаем, то не поверим в чудо. А когда поверим, то нас сразу начинает «гложить» вопрос: «А почему так происходит?».

Наши поезда самые поездатые поезда в мире!
 
Samsurg,

Вы не находите, потому что я сделал опечатку. Спасибо за то, что заставили обратить на это внимание. Это ж надо так переклинило, что чуть какого-нибудь карамурзу из него не сделал :-(
Есть о Кораисе, кафаревусе по-английски:
http://www.helleniccomserve.com/greeklanguage.html
Есть в Википедии:
http://en.wikipedia.org/wiki/Adamantios_Korais
Там же есть и по-русски. Есть в статье про благодатный огонь цитаты из него. Только я не помню уже, во всех ли языках Википедии одинаково.

Вам не понравилось слово "спор". Это что, стало плохим словом? Спорить ведь не обязательно ругаться. Или я, проживая в ближнем зарубежьи. отстал от современного русского словоупотребления?
 
Ленок пишет:

Цитата
Так что, чудеса действительно есть. И они происходят независимо от того, верим мы в них или нет.

Это так. Только даже признание того, что чудеса возможны не спасает от споров, иногда острых. Я придерживаюсь, скажем так, нехристианского мировоззрения. Никаких особых проблем в связи с этим не испытываю. Но когда мой сын в 1-м классе по малолетству на уроке рассказал про нехристианские чудеса, то мы услышали от учительницы: "У вашего ребенко слишком много лишней информации. Лучше бы отвели его в церковь." А когда со временем догадалась, что мы в церковь не ходоки, разве что на экскурсию, то вдруг неожиданно нашлось два-три ребенка из очень набожных семей (там мамы ездят на "Лексусах" одетыми почти как мусульманки, а папы 30 лет от роду - с бородами до пояса), которые начали периодически пытаться "разобраться" с моим сыном по поводу того, что он безбожник, язычник и т.п. При молчаливом согласии (или подстрекательстве) со стороны учительницы. В результате пришлось перейти в другую школу. Только мне до сих приходится убеждать своего сына в том, что коммунисты неправильно сделали, когда взорвали Михайловский собор в Киеве, хотя он, будучи младенцем, очень любил слушать бой его (восстановленного собора) колоколов.
Так что чудеса-то они, конечно, бывают, но все ли готовы признать "чужие" чудеса?
 
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)