Прошу неверующих обсудить этот фильм

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Прошу неверующих обсудить этот фильм
 
Уважаемые форумчане! возлюбленные братья и сестры атеисты и агностики!
Вот тут вы можете бесплатно скачать себе в комп преинтереснейший православный фильм:
http://www.russtv.ru/content2/mama/nadegda/nadegda3.shtml
А потом предлагаю обсудить. Только пожалуйста, не начинайте сразу кричать, что это подтасовка и что это вообще вымышленная история. Если уж хотите оспаривать - так давайте серьезные аргументы, а не типа "твой бабушки не существует, потому что ее не видел".
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответы
 
Цитата
Hypoploiarchos пишет:
там мамы ездят на "Лексусах" одетыми почти как мусульманки
Хахах :D Це точно - наши люди! :D
 
Samsurg,
Цитата
Хахах Це точно - наши люди!

Конечно!
Интересно, у каких народов еще есть пословица "заставь дурака богу молиться, он и лоб разобьет"?
 
 
Цитата
samsurg пишет:
Цитата
Hypoploiarchos пишет:
там мамы ездят на "Лексусах" одетыми почти как мусульманки
Хахах :D Це точно - наши люди! :D
http://dmitrivrubel.livejournal.com/810082.html?thread=4242018


Nika ,простите,что не по теме.
 
Hypoploiarchos,
Милостивый государь! Позвольте вам попенять:слишком смешно пишите - парализуете мысленную деятельность оппонентов. 8)
После того как мы все похихикали вдоволь над вашим ироническим изображением страданий юного Hipoplogiarhos'a хочу продолжить с этого места

Цитата
Hypoploiarchos пишет:
Так что чудеса-то они, конечно, бывают, но все ли готовы признать "чужие" чудеса?

и обратить Ваше внимание на одну очень важную мысль , высказанную выше:

Цитата
Anixi пишет:
Потусторонние(не обязательно Высшие) силы бывают разные.

т.е. ортодоксальная традиция не только признает "чужие" чудеса, но , как никакая другая христианская конфессия имеет развитое и трезвое представление о природе этих чудес.
 
Ясас !
Рад , что духовные вопросы до сих пор увлекают часть читателей Грек.ру. Вернувшись из любимой Эллады , прикоснувшись к ее вековым православным святыням , хочу передать Вам , что Православие в Элладе живо , его по прежнему поддерживает множество людей , как старых , так и совсем молодых . Ездят к чудотворным иконам далеко в горах по многу раз , осеняют себя крестным знамением , проходя мимо церкви (очень много совсем молодых людей) и т.п.
Не могу их (да и нас здесь) считать идиотами купившимися на капельки жидкости на иконах или какие-то еще необъяснимые явления.
Мы -верим не в то , что "плачут" иконы или зажигается огонь , а в то что Иисус Христос , Сын Божий жил с нашими предками на Земле , умер и воскрес на третий день после распятия , создал на Земле Церковь из верующих в Него людей и пребывает с нами в этой Церкви до скончания века .
Вера в Христа -Спасителя -это реальный жизненный опыт пребывания человека в Церкви Христовой и доказать наши догматы "от ума" человеку не имеющему практики духовной жизни христианина на мой взгляд невозможно .
Все это прекрасно описано в Евангелии : ни вокрешение мертвых , ни чудо с умножением хлебов ни убедило большинство иудеев в том , что Иисус-Сын Божий.
Поэтому на мой взгляд не стоит убеждать Ника и его единомышленников в истинности православной веры .
Это сделат Сам Господь, как это случилось с Савлом -Св. апостолом Павлом , который из гонителя христиан стал Апостолом.
А к администрации и к почтенной публике есть предложение сделать отдельную тему по православной жизни и путешествиям по Элладе, где можно без бесплодных дискуссий обмениваться духовным опытом между верующими прпославными греками и русскими.
 
Цитата
gera11 пишет:
Вера в Христа -Спасителя -это реальный жизненный опыт пребывания человека в Церкви Христовой и доказать наши догматы "от ума" человеку не имеющему практики духовной жизни христианина на мой взгляд невозможно .
Все это прекрасно описано в Евангелии : ни вокрешение мертвых , ни чудо с умножением хлебов ни убедило большинство иудеев в том , что Иисус-Сын Божий.
Поэтому на мой взгляд не стоит убеждать Ника и его единомышленников в истинности православной веры .

-tebe- -tebe- -tebe-
Un homme parle d'autant moins qu'il possède une intelligence plus pénétrante.
 
 
А по поводу Благодатного огня есть свидетельство сомневавшегося , но уверовавшегося в чудо монаха Святогробского братства о. Митрофана . Его и множество других свидетельств можно найти на сайте :
http://www.holyfire.org/
Почтите в разделе Очевидцы -о. Митрофан (Мильтиадис Папаиоанну), страж Гроба Господня, Иерусалим.
Там досконально описана роль лампады в кувуклии , сомнения монаха и уверение в реальности чуда .
Архимандрит Порфирий Успенский был выдающимся церковным ученым , возможно , как и другие ученые, испытывавший искушение проникнуть разумом в Чудо, что невозможно.
 
Цитата
gera11 пишет:
А к администрации и к почтенной публике есть предложение сделать отдельную тему по православной жизни и путешествиям по Элладе

В разделе "Туризм. Общие вопросы" MSergik'oм cоздана закрепленная тема про православные паломничества и отдых :Radyga

Цитата
gera11 пишет:
Поэтому на мой взгляд не стоит убеждать Ника и его единомышленников в истинности православной веры .

Ну, я не знаю.. Убеждать вроде бы бессмыслено, по крайней мере глупо, да. Но почему нельзя беседовать с людьми на такие темы? Что, все так считают? Скажите мне , можно в личку.

Ник вот ,например, он что - чумной? Крещен, венчан, гуманен, инетеллигентен.

В Евангелии также описано, что Христос входил под кров и трапезничал с мытарями и грешниками, что приводило в неистовство фарисеев. Что он им сказал?

Кроме того сказано: "до каких пор - до семижды семи раз" (gera11 и Atena,вы понимаете о чем я). Мы еще не исчерпали ресурс все вместе даже в отношении Ника. Или что - это не братья что-ли?
 
Samsurg,

Цитата
слишком смешно пишите - парализуете мысленную деятельность оппонентов.

рад, что Вам доставил минутку смеха. :-)

Цитата
юного Hipoplogiarhos'a

Мой малый еще не "ипоплиархос". Пока только "нафтопэс" или "нафтопэдо" - юнга. :-)

Цитата
т.е. ортодоксальная традиция не только признает "чужие" чудеса, но , как никакая другая христианская конфессия имеет развитое и трезвое представление о природе этих чудес.

Вот как раз спор между "юнгой" и его православно-комсомольской учительницей и начался с ее заявления: "Ваши "чудеса" либо не существуют, лбо созданы Богом". Она имела в виду христианскую концепцию бога разумеется.

Мне понравились тексты gera11. Продуманная позиция просвещенного современного верующего. Я подобное часто на иностранных форумах видел. На эсенгешных такое не очень часто бывает.
 
Цитата
samsurg пишет:
Ну, я не знаю.. Убеждать вроде бы бессмыслено, по крайней мере глупо, да
samsurg, в этом ты абсолютно права! Путь к вере у каждого свой. Любые доводы бессмысленны, они только усиливают у аппонента ответную отрицательную реакцию.
Цитата
samsurg пишет:
Ник вот ,например, он что - чумной? Крещен, венчан, гуманен, инетеллигентен.
Конечно же Ник совершенно нормальный в человеческом понимании. А вот с точки зрения православного, то он по сути "воинствующий безбожник". Но и Ник рано или поздно обратиться к Богу. Только когда это произойдёт???

Цитата
Hypoploiarchos пишет:
Мне понравились тексты gera11. Продуманная позиция просвещенного современного верующего
Действительно gera11 пишет всё очень правильно! Кстати и samsurg, и Atena тоже, и я с ними практически во всём согласна.

Наши поезда самые поездатые поезда в мире!
 
Серёжа!

Цитата
http://dmitrivrubel.livejournal.com/8...ad=4242018

Узнаю любимый Крещатик!
Фотки очень характеристичны! А в Лавре можно еще круче моменты застать. Я там как-то видел одного на бронированном мерсе-поповозе. А в "Метрограде" как-то разгуливал еще один в рясе с телохранителем.
Без телохранителя на него никто бы не обратил внимания. А так надолго запомнился.
А "крестные хода" за одного известного политика? А его же ряхомордый лик на иконах?

УПЦ киевского патриархата тоже не лучше. Под Владимирским собором можно видеть, как бабушки протирают автомобили прибывшим служителям культа. Ну как в совке, помню, мне отец, когда проходили мимо церкви, все время обращал мое внимание на бабок, мывших "Волгу" батюшки.
Время идет, а люди те же.
 
Цитата
samsurg пишет:
Но почему нельзя беседовать с людьми на такие темы? Что, все так считают? Скажите мне
Уважаемая samsurg!
Мы уже совместными усилями достаточно долго пытаемся объяснить господину Нику неправоту его позиции , но это вызывает , как справедливо заметила госпожа
Цитата
Lenok :
Любые доводы бессмысленны, они только усиливают у аппонента ответную отрицательную реакцию.
.
Как сказал апостол Павел вразумляйте до 3х раз (наедине , при свидетелях , в церкви) , после этого оставляйте его на Волю Божию (в источнике сказано резче).
А прощать мы безусловно должны любое количество раз , т.к. мы ему не судьи , а Судия -один Бог.
Наши простые беседы на волнующие нас темы церковной жизни , часто вызывают неадекватную реакцию неверующих и провоцируют их на выискивание пошлых эпизодов из жизни каких -то маргинальных служителей церкви .
Особенно позабавил рассказ господина
Hypoploiarchos, о травле ребенка группой людей, одетых в черное, с длинными бородами на лексусах :D
УважаемыйHypoploiarchos, , Вы не ошиблись ?
По Вашему описанию эти индивидуумы больше похожи на хассидов. Судя по ареалу обитания -тоже.

Мой глубокий поклон господину MSergik, за внимание к верующим православным , но тема не была нами поддержана и развита . Может будем общаться там , Ведь то , о чем говорим мы -это не философия и не мифология , а "единое на потребу"и "Путь , Истина и Жизнь" ?
 
Цитата
Hypoploiarchos пишет:
"Ваши "чудеса" либо не существуют, лбо созданы Богом". Она имела в виду христианскую концепцию бога разумеется.
Типичный пример непонимания, чем Бог отличается от Закономерности и Закона. Христианский Бог, в отличие от Индуистского и Буддийского Абсолюта, является Существом и Личностью, т.е. обладает свободой воли, которая декларируется в Христианстве. Грубо говоря: "хочу - женюсь, а хочу - нет и отчет в своих поступках отдавать не намерен". Закон же - это осмысленная наблюдателем, неизменная цепь последствий, имеющих одинаковое начало. Т.е., применительно к Закону всемирного тяготения, камень всегда летит вниз и мы это можем предсказать. Рядом с Законом лежит Закономерность - это когда статистика идет, а осмысления ее еще нет. В связи с этим никаким схоластическим или логическим путем невозможно доказать, что та или иная закономерность является действием именно Бога, а не фиксированным Законом. Более того, чем выше статистика, тем все более перевес склоняется в сторону Закона. Поэтому, вне аксиоматической базы Христианства, нет гарантий, что то же возможное существование загробной жизни есть деятельность именно Бога, а не общий Закон Природы, который каждая из религий (в которой вообще есть загробная жизнь) толкует на свой лад. Замечу, что многие из видных деятелей Христианства недовольны популяризацией Благодатного огня именно по этой причине - неясно его происхождение и не факт, что лет через дцать окажется, что молились на молнию, как в 16 веке. Аналогично и с другими аномалиями.
 
 
Цитата
Особенно позабавил рассказ господина
Hypoploiarchos, о травле ребенка группой людей, одетых в черное, с длинными бородами на лексусах
УважаемыйHypoploiarchos, , Вы не ошиблись ?
По Вашему описанию эти индивидуумы больше похожи на хассидов. Судя по ареалу обитания -тоже.

Про черное это Вы придумали. Я такого не писал. С хасидами не путаю. Ареал обитания? Ну я ведь вроде не в Умани живу. Удивительно, что Вас забавляет травля ребенка. На последователя религии любви и сострадания, недавно еще прикасавшегося к святыням на греческой земле, как-то мало похоже.
Счастливо!
 
Hypoploiarchos,
Извините если Вас обидел , меня позабавила , конечно не травля ребенка , а описание православных христиан. И в самом деле трудно представить группу христиан во главе с учительницей школы , травящих ребенка из-за веры в какие-то неправильные чудеса . Вот обратных примеров-травли и осмеивания христианских детей - очень много .
А на черный цвет меня навело упоминание Вами:
Цитата
Hypoploiarchos пишет:
одетыми почти как мусульманки
Но в любом случае , не принимайте на счет своего ребенка и на свой счет -ради Бога , простите !
 
Цитата
Pulcinella пишет:
Поэтому, вне аксиоматической базы Христианства, нет гарантий, что то же возможное существование загробной жизни есть деятельность именно Бога, а не общий Закон Природы, который каждая из религий (в которой вообще есть загробная жизнь) толкует на свой лад.

Хорошо сказано.

Цитата
Lenok пишет:
Но и Ник рано или поздно обратиться к Богу. Только когда это произойдёт???

С чего вы взяли? Даже в самые трудные моменты жизни я не обращался к нему.

Да и атеистом я стал не сразу. Лишь около 3 лет назад. Именно общаясь с верующими в том числе. А до этого я бы агностиком (сомневающимся).

Теперь я убеждённый атеист. Как я уже писал, я убедился в слабости Бога. Даже если он и существует, он слаб, что уже разрушает классическую христианскую теорию. Бесконечность контролировать невозможно в принципе.
 
Загробной жизни нет, потому что нет смерти. Собственно как нет и рождения. Мы не умираем, потому, что мы не рождаемся.

А Бога оправдывает лишь, то, что его не существует.
 
Цитата
И в самом деле трудно представить группу христиан во главе с учительницей школы , травящих ребенка из-за веры в какие-то неправильные чудеса

Это действительно нетипично. Для Украины и Киева, по крайней мере. Но не повезло. Точнее, показные, архаически выглядящие верующие встречаются, но про школьные проповеди и науськивание детей на "чужих" - про такое я раньше не слышал.

А в нашем случае все этим только не ограничивалось. Были и хуже явления. Вроде обработки первоклашек в духе "сначала Бог, потом учитель, только потом родители." А также коллективные чтения Отче наш с постановкой всего класса на колени. Делалось это достаточно умно - не с певого урока, а в середине дня, когда родителей, приведших детей в школу уже не было. Я даже хотел реального попа им в школу привести, чтоб объянил, что в православии нет никаких "учителей", которые бы руководили коллективными молитвами. Но потом решил решить вопрос "голосованием ногами".

Интересна была позиция родителей еврейских детей. Одна мама сказала буквально следующее:"Пусть его в школе заставляют делать все, что угодно, а наша истинная религия у нас дома." Когда дошло до дирекции, начальство поступило вполне бюрократически: завуч посидела на парочке уроков и отрапортовала, что все в порядке. Также часть родителей из "номинальных" православных начали высказываться в поддержку этих странных проявлений религиозности со стороны учителя государственной школы. Номинальных - потому что настоящий христианин знал бы, что в православной традиции самопровозглашенных проповедников не бывает. Странно, что при бытующей среди православных боязни сектанства, никто из православных не забил тревогу. Видимо, показная набожность учительницы очаровала.

Первой обратила внимание мама одного мальчика, семья не особенно религиозная. Она от своего сына и узнала, что происходит. Его за какую-то драку ругали, а потом выяснилось, что он моего сына поддержал - они дружат - а потом на них же нажаловались, что вроде они все начали. Ну а дальше мама пошла опрашивать другую сторону, зачем, мол, пытались побить ребят. А те отвечают, что надо было проучить то ли язычников, то ли безбожников. Ну и пошли "открытия" одни за другим.

Комсомольская молодость и принятие религии в зрелые годы иногда дают причудливый коктейль.
 
Hypoploiarchos,
надеюсь , мы с Вами разрешили ситуацию с моим некорректным замечанием . :-)
Поведение учительницы и родителей , которые Вы описали несвойственно обычным православным верующим , по моим наблюдения учителя , даже будучи глубоко верующими не открывают этого в работе , а только иногда адресно беседуют на темы веры с теми , кто сам стремиться к этому. Навязывание каких либо религиозных установок вообще несвойственно православию . "невольник -не богомольник." Это все прекрасно понимают .
Скорее всего Вы столкнулись с сектантами , рядящимися под православных . Таких много . В Киеве - раскольники во главе с Мишкой-расстригой ,
т.н. церковь державной богоматери , и многие другие .
Возможно Вы имели дело с последними .
Недавно промелькнула информация , что эти лжецерковники в одном из городов в России собирали детей в школе , якобы для бесед о церкви , а на самом деле вели их психическую обработку . Нескольким детям после такого сеанса "воцерковления" стало физически плохо : обмороки и т.п. Изза этого работа этих маньяков всплыла и ими занялось ФСБ .
Вот так . Выглядят эти люди как православные священники - теже облачения , риторика и т.п.
Волки в овечьей шкуре.
 
Цитата
gera11 пишет:
Как сказал апостол Павел вразумляйте до 3х раз (наедине , при свидетелях , в церкви) , после этого оставляйте его на Волю Божию (в источнике сказано резче).

Все уже много и хорошо несколько раз выразили эту мысль. Я думаю нам не стоит больше повторяться и вступать в спор с оппонентами. Философским словоблудием ничего не докажешь.

Но это тоже верно

Цитата
samsurg пишет:
Ник вот ,например, он что - чумной? Крещен, венчан, гуманен, инетеллигентен.

В Евангелии также описано, что Христос входил под кров и трапезничал с мытарями и грешниками, что приводило в неистовство фарисеев. Что он им сказал?

Кроме того сказано: "до каких пор - до семижды семи раз" (gera11 и Atena,вы понимаете о чем я). Мы еще не исчерпали ресурс все вместе даже в отношении Ника. Или что - это не братья что-ли?

Я могу только предложить одну свою историю, которая - неиспобедимы пути Господни, может быть будет кому-то полезна. Она основана на реальной истории ( но конечно же пока человек сам не испытает - то ничего не поймет)
Прочитать можно здесь

http://www.greek.ru/blog/Atena/79.php
Un homme parle d'autant moins qu'il possède une intelligence plus pénétrante.
 
 
gera11,
Недоразумение можно считать разрешенным. Все в порядке. :-)
Я как-то сразу не подумал о том, что учительница может принадлежать к какому-то религиозному новоделу. После Вашего примера в РФ, думаю, что "симптомы" похожи. Но мы уже в другой школе, где все в порядке. Первая мысль была, что это неистребимый задор перезрелой комсомолки. Что тоже может быть правдой, так как подобное встречается нередко.Самые агрессивные фанатики, как правило, из неофитов - это универсальная закономерность.
 
Pulcinella,
Цитата
Типичный пример непонимания, чем Бог отличается от Закономерности и Закона. Христианский Бог, в отличие от Индуистского и Буддийского Абсолюта, является Существом и Личностью, т.е. обладает свободой воли, которая декларируется в Христианстве.

Индуизм, по-моему, все-таки относится к теистическим религиям. Нетеистическими точно являются буддизм и даосизм. Боги в них есть, но они:
а) не идентичны Абсолюту
б) не создатели Абсолюта
в) иногда даже смертны (буддизм).
Правильно было бы говорить про атеистические религии, но так как в Ервопе атеистических религий нет, то нормальные европеец под атеизмом понимает безрелигиозность, поэтому ряд религиоведов (напр. покойный проф. СПбУ Е.А. Торчинов) употребляют противопоставление теистические - нетеистические.

С точки зрения христианского сознания действительно нирвана, дао, "Персиковый сад Матери Запада" или не существуют вообще или, если предположить, что существуют, то созданы Творцом. А будды и даосские сяни, если они родились до рождения Христа, то просто славные люди, через которых действовал Святой Дух до того, как истина открылась людям, и славные люди получили возможность реализовывать себя через церковь -тело Христово, соответственно, получив шанс стать христианскими святыми и чудотворцами. Примерно такой диспут и произошел между "неверным" первоклашкой и перезрелой комсомолкой от педагогики, что, к сожалению, кончилось конфликтом. Зато мое чадо теперь очень хорошо разбирается в основах религий и простыми словами может передать весьма сложные философские концепции. Осталось теперь только как-то погасить у него ненависть к христианам. А то он одно время даже требовал, чтобы я выбросил Библию из дома.
 
Цитата
Hypoploiarchos пишет:
Узнаю любимый Крещатик!
Фотки очень характеристичны! А в Лавре можно еще круче моменты застать. Я там как-то видел одного на бронированном мерсе-поповозе. А в "Метрограде" как-то разгуливал еще один в рясе с телохранителем.
Без телохранителя на него никто бы не обратил внимания. А так надолго запомнился.
А "крестные хода" за одного известного политика? А его же ряхомордый лик на иконах?

УПЦ киевского патриархата тоже не лучше. Под Владимирским собором можно видеть, как бабушки протирают автомобили прибывшим служителям культа. Ну как в совке, помню, мне отец, когда проходили мимо церкви, все время обращал мое внимание на бабок, мывших "Волгу" батюшки.
Время идет, а люди те же.
Мне стыдно... помню, никак не решался купить одну дорогую вещь, но пришлось, так как более дешёвых моего размера не было...

И ещё мысль: если бы кто-то хотел навредить православию, то первыми в списке стояли бы священнослужители - поэтому не стоит удивляться иномаркам, коммерции, бредовым инициативам и т.д.
 
Hypoploiarchos,
Сразу удивляет в Вашем рассказе агрессивное поведение учителя при продвижении "религиозной идеологии". Вообще учительский корпус очень консервативен, и даже через 20 лет после падения коммунистического режима атеизм или нейтралитет в учительской среде преобладает. Учителя опасаются всемогущих директоров и Департаментов образования , которые на 90 % сформированы из "старых" коммунистических кадров . Учитель может открыть рот , только если уверен , что ему за это ничего не будет , т.е. если его действия одобрены или заряжены сверху. И несмотря на вопли о недопустимости преподавания православия в школе , там уже давно , с эпохи Грбачева орудуют муниты , хаббардисты , валеологи , секспросвет и прочие сектанты , договорившиеся о своей деятельности на уровне министерства образования . Поэтому в Вашем неприятном случае вероятнее всего проявился не задор пожилой комсомолки , а спланированная работа какойто секты. Правильно сделали , что забрали свое чадо оттуда .
 
Цитата
Pulcinella пишет:
Типичный пример непонимания, чем Бог отличается от Закономерности и Закона.
Бог и является творцом закона .
Ибо противопоставляется хаос механистического мироздания соответствующего атеистическому миропониманию, мирозданию сотворенному по Воле Творца , по Его Воле и Закону по миропониманию теистическому.
Закона самого по себе существовать не может , закон проявление деятельности разумной силы.
Чтобы начал работать закон всемироного тяготения и появился камень , который ему подчиняется , должен быть Творец , разрешивший то и другое и всесь мир из небытия.
 
Серёжа,
Если Вы сфотографировали мужчину в черном длином одеянии с косичкой , стоящего спиной к Вам рядом с БМВ , то причем тут "попы" и православие ?
Вы имеете на Украине лжецерковь с расстигой во главе, члены которой ходят для одурачивания людей в одежде , похожей на церковную . Если снимать все их похождения , то наверное по Вашей логике , церковь нужно не только оплевать , но и уничтожить .
Перестаньте клеветать на то , чего не знаете . Если следовать извращенной Вашей логике , то за одну женщину "легкого поведения" нужно назвать б.... весь женский род .
 
 
Цитата
Если Вы сфотографировали мужчину в черном длином одеянии с косичкой , стоящего спиной к Вам рядом с БМВ , то причем тут "попы" и православие ?

gera11,

понимаю, что Вам неприятна тема, но подобное я видел на территории Лавры, в которой заседает УПЦ московского патриархата. Про их оппонентов мне то же есть. что сказать. Между ними нет особой разницы - все с КГБ и парторганами при совке согласовывались.

Относительно УПЦ Киевского патриархата не спешите с выводами. Когда-то Константинополь не признавал даже греческую церковь поместной. Но потом сдался. Теперь Вы и не отличите в Греции, где приход константинопольский, а где афинский. Украина - независимое государство, украинцы, желающие иметь национальную церковь с писаниями на родном языке этого добьются. А желающие остаться с Москвой, конечно, останутся. И Константинополь свое мнение поменяет. Никуда не денется. Волю миллионов игнорировать опасно. Особенно, при наступлении сект, мусульман, да и западного христианства тоже. Придется мириться с наличием двух поместных церквей в одном государстве. Как это собственно и имеет место в Греции.
 
Цитата
gera11 пишет:
Серёжа,
Если Вы сфотографировали мужчину в черном длином одеянии с косичкой , стоящего спиной к Вам рядом с БМВ , то причем тут "попы" и православие ?
Вы имеете на Украине лжецерковь с расстигой во главе, члены которой ходят для одурачивания людей в одежде , похожей на церковную .
Во-первых, не Вы, а ты )))))))))
Во-вторых, я не делал этих фотографий.
В-третьих, если посмотреть на фотографии и поверить журналистам, то люди в чёрном рядом с “фашистской” машиной (православные или нет - мне трудно говорить, я не такой специалист, как некоторые; однако одеяние, икона, крест и т.д.) приехали и уехали на ней (на BMW).
В-четвёртых, поместил я ссылку на эти фото совсем по другой причине – посмотрите выше.
В-пятых, не надо меня обвинять в том, что я имею на Украине лжецерковь – я в Москве живу.

Цитата
gera11 пишет:
Если снимать все их похождения , то наверное по Вашей логике , церковь нужно не только оплевать , но и уничтожить .
Я – православный.
Если что и уничтожает РПЦ, так это деятельность некоторых её представителей… и фанатиков, считающих себя истинно православными.

Цитата
gera11 пишет:
Перестаньте клеветать на то , чего не знаете . Если следовать извращенной Вашей логике , то за одну женщину "легкого поведения" нужно назвать б.... весь женский род .
Простите, у кого извращённая логика? Это – плод вашего воображения; результат ваших умозаключений.
 
Цитата
Серёжа пишет:
Если что и уничтожает РПЦ, так это деятельность некоторых её представителей… и фанатиков, считающих себя истинно православными.
Вот. Золотые слова!
Вместо того, чтобы делать ПРАВОСЛАВНУЮ ЦЕРКОВЬ АВТОРИТЕТОМ (пусть в качестве просто культурного феномена), наши священнослужители ориентируются на... (как писал еще славный Тацит) женщин и рабов. Да, конечно, вспоминая о блеске Византии, подключаются и князья (мира сего, по большей части - имел знакомство).
И что, где там заветы Иоанна Златоуста: " Не приобщу ниже разбойника, диадемой царскою венчанного.."?
У Церкви есть тело? Есть. Если оно (единственно зримое нам, простым смертным) не является святым, то это - как в том древнем анекдоте:
"Что ты к нам, бедным рыбкам, пристаешь?"

Как говорил ап. Павел, "Душа человека - по природе христианка". Малиста. Стало быть, у девиц "не тяжелого поведения" - тоже. И если они продают свое тело - все окей! Душа-то, типа, осталась христианкой. "А это я так, малый гонорар, для поддержания ее в теле, получаю..."
И что, Церковь, по Вашему, Gera 11, мнению, поступая сходным образом, чем-то лучше среди религий, чем таковая дева?
Надо тогда религию либо отделять от Бога, либо извергать из ее лона (а не просто налагать слабенькую епитимью) непотребных служителей и не принимать в копилку (кто сказал - казна????) Церкви взятую последними мзду от разбойников (даже если они пришли из Газпрома).

Пока же Церковь закрывает на это глаза, мне она до лампочки. Перегоревшей.
Να'στε όλοι καλά
 
Цитата
Hypoploiarchos пишет:
Индуизм, по-моему, все-таки относится к теистическим религиям. Нетеистическими точно являются буддизм и даосизм.
На самом деле, тут сам черт ногу сломит ;) Все три направления - это тысячи сект с подчас противоположными воззрениями, к примеру, в крупнейшей буддистской тибетской секте Гэлуг-Па (которую и возглавляет Далай-Лама) вполне себе присутствует Ад, Чистилище, Будда-Спаситель (Мантрейя). А вот Дзен (Чань), которая так популярна на Западе и которую часто и выдают за весь Буддизм - абсолютно атеистическая религия :)

Цитата
gera11 пишет:
Бог и является творцом закона .
В рамках Христианской аксиоматики - безусловно. Я не упоминал этот важный момент, т.к. посчитал, что для всех присутствующих это очевидно.
 
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 4)