древнегреческие слова в других мировых языках!

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
древнегреческие слова в других мировых языках!
 
Интересно было бы здесь составить, как можно больший список слов, заимствованных из греческого другими языками.
Пример:
русские слова происходят
клёво - καλός
монатки - μαντία
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Ответы
 
Вы что, считаете, что и Ифигения не была гречанкой, т.е. Эллинкой? По моему Агамемнон, отец Ифигении был вождем эллинских войск. А
теперь представьте пожалуйста девушку которую приносят в жертву и которая вспоминает о своей родной земле и говорит о ней как о мачехе?
Логика, господин, я её не вижу? Греки ничего не писали лишь бы написать! А у Эсхила я вам дал отрывок раньше в "Просительницах", где герой говорит что он из тех кто раньше господствовал на этой земле, он пеласг!
 
Цитата
сократ пишет:
считаете, что и Ифигения не была гречанкой, т.е. Эллинкой? По моему Агамемнон, отец Ифигении был вождем эллинских войск.

Была. Но она не говорит нигде, что она по происхождению пеласгиянка. Она говорит, что ее родная земля называется Пеласгия. Это совершенно разные вещи.

Цитата
сократ пишет:
А у Эсхила я вам дал отрывок раньше в "Просительницах", где герой говорит что он из тех кто раньше господствовал на этой земле, он пеласг!

И что дальше? Разве это доказательство родства эллинов и пеласгов?
 
 
Продолжу. По-вашему, римский легионер, умирающий на захваченой земле в Ерусалиме, скажет: Прощай родная мать земля Иудеев,
прощай мачеха Римская земля!!! Так ли это? Он всегда будет считать её своей землей, на правах
завоевателя!
 
Цитата
сократ пишет:
По-вашему, римский легионер, умирающий на захваченой земле в Ерусалиме, скажет: Прощай родная мать земля Иудеев,
прощай мачеха Римская земля!!!

Если он там родился - скажет. Ничто не мешает ему одновременно быть римским легионером-захватчиком и быть рожденным в Иудее. И назвать ее родиной. Например, ничто не мешало варяжским князьям называть Русскую землю родной.

И потом - откуда у Вас вдруг появилось значение "мачеха"? :o В тексте вообще-то значится таким образом:

Ιω γα ματερ ω Πελασγια
Μυκηναιαι τ'εμαι θεραπναι

Θεράπνη у Эврипида (ср. Троянки 211) означает "дом, жилище". Получается "прощай родная земля Пеласгия и микенское мое обиталище". Надеюсь, мифологический контекст этого образа обьяснять не нужно? ;)
 
Люсор, да есть такой перевод значения, но есть
и значение кормилицы, которую звали парамана,
поэтому греческие переводчики переводят это так, не путайте с обиталищем, так как это первое значение этого слова, т.е. Кормилица или мачеха, не родная мать которая вскормила детё!
Ифигения обращается к матери (не к родно как вы пишете, а имено к матери), земле Пеласгии, к
той которая её родила и к кормилице или к мачехе, к неродной матери к Микенам. Но допустим, я говорю допустим, так как я вам привел замечания переводчиков и их объяснение,
но допустим, что вы правы! Вы лично когда нибудь назвали бы землю варваров матерью-землёй и именем этих варваров? Или же назвали бы её Микенами, так как это и называется в даное время Микенами, а не Пеласгией? Древне-греческие авторы ничего даром не писали, так что разрешите мне остаться при своем мнении, тем более, что есть еще и отрывок из Геродота, который Малори пообрывал, слукавил и выдал что Геродот сделал Пеласгов варварами, не греками, прочтите пожалуйста Геродота, только не
у Малори, а Ηρόδοτος, "Ιστορία", Κλειώ, 56-58
 
Не совсем понятно о чём в общем то идёт спор... История древнейшего населения Европы затеряна, к сожалению, в полном тумане – именно из-за своей временной недосягаемости. А туда куда не могут проникнуть средства науки – неизбежно как грибы после дождя растут теории паранаучные
Российский веб по этой теме набит именно утверждениями о том, что и пеласги и этруски, и вообще всё древнейшее население Европы – именно некие расены, язык которых чуть ли не совершенно идентичен с русским
см.
http://beltofpeace.com/vstup.html
http://ndpr.onestop.net/klic-1-3.shtml
http://www.pravoverie.org/Articles/Culture/glagolica.htm

и именно они конечно и были тем особым народом, обладающим особой высочайшей культурой и знаниями, из которых вся современная цивилизация и выросла – да ещё и не доросла

Процитирую одно интересное обсуждение по данной теме на одном очень неплохом историческом форуме
http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1117311221
___________________________________________________
* Не раз встречается упоминание о том, что пеласги по неким греческим легендах "жили более 200, а 70 лет называли детским возрастом".

* Могу предложить такую простую теорию. Вы не думали, что летоисчесление в разное время и у разных народов было разное. Использовали лунный год(посчитайте сколько можно было прожить!), сезон от урожая до урожая. Представьте, собрали урожай - год прошел. Если два урожая в год - это близко к 200 годам.

* пеласги относились либо к какой-то иной, непримеченной наукой расе, либо к одной из основных ветвей расы арийской. А вот люди, внешне аналогичные современному населению Южной Европы (насколько я понимаю, они - средиземноморская раса), ПРИШЛИ в те земли, где жили пеласги, пришли и постепенно вытеснили. Как еще объяснить греческий миф о том, что Пеласг людей началам цивилизации? Опровергнуть мою точку зрения могут только данные археологии, однозначно показывающие, что пеласги выглядели, как современные сицилийцы =) Имидж современных коренных южно-европейцев, ИМХО, что-то не тянет на Старший Народ в лице мифического Пеласга...

Интересно, есть ли сведения о том, что у пеласгов был светлый цвет глаз (голубой, серый, зеленый) или даже светлые волосы? Вообще, на эту тему интересны и упоминания о местных (в смысле, в Южной Европе) ведьмах и колдунах - как у них, по народным представлениям, со внешностью? Если - вышеупомянутые светлые расовые черты, то наводит на мысль о внешности более древнего населения, гены которого иногда проявляются..

Пока что сам ничего не могу сказать на этот счет, за исключением... заставила задуматься средневековая картина, привезенная с выставкой итальянской живописи: там девочка-гадалка, вопреки расхожему мнению, изображена со светлыми волосами и довольно-таки нордической наружности, по сравнению с показывающим ладонь итальянцем.
Плюс к тому, что на Ближнем Востоке считают демонами и предрасположенными к таким вот способностям людей с голубыми глазами. А в Египте находили мумии людей, у которых при жизни были рыжие волосы, а техника вязки ткани аналогична британской, только появилась раньше Британии 1500 лет (всё это смотрится почти как в кино "Горец", где кусочек клетчатой "шотландки" находят в Японии)

* Версия на тему пеласгов:

Сиды, волшебный народ в кельтской мифологии, вполне исторически реальный, как и пеласги, живший ДО (в данном случае до кельтов), ПРИШЛИ С СЕВЕРНЫХ ОСТРОВОВ ГРЕЦИИ. Пеласги? Судя по географии места исхода, плюс "сверхъестественности" - вполне! Кстати, "Tir na n'og" в кельтской мифологии - страна вечной молодости.

Источник:

Encyclopedia of the Celts (http://celt.net/Celtic/celtopedia/t.html)

------------------------------------------------------
TUATHA DE DANAAN (OR DANANN)

(thoo'a-haw day DAH-nawn') The people of Dana. They ruled Ireland after Nemed, according to the Book of Invasions, and were descended from one of his great-grandsons. They were supposed to come from the northern isles of Greece where they had learned all the arts of magic. They brought four treasures with them from these parts: the Stone of Fal from Falias, which screamed under the foot of every rightful king; the Spear of Lugh, which came from Gorias; the Sword of Nuada, from Findias; and the Cauldron of the Dagda from Murias. (See HALLOWS.) They fought long against the Fomorians and the Firbolgs, but were eventually vanguished by the Milesians, after which they retired to the Otherworld, Tir na n'og or the Sidhe or the Hollow Hills, as they are variously called. Perhaps they were originally Earth-gods. The dominating peoples of Ireland's remotest past are traditionally represented as the Partholonians, the Nemedians, the Fir Bolg, The Tuatha De Danann, and the Milesians. The accounts of their doings, although ostensibly depicting the very earliest periods of the Irish history, were composed, for the most part, later than the oldest sagas of the Ulster group. The Tuatha De Danann (Peoples of the Goddess Anu, or Danu) are said to have come to Ireland from the north of Europe, where they had spent many years in learning arts and magic. They are represented as large, strong, and beautiful beings who mingled with mortals and yet remained superior to them. Their principal residences were Brug na Boinne, a district along the river Boyne near Stackallen Bridge in Leinster, and the fairy-mound (sidhe = shee) of Femin in Tipperary. Certain personages in this group, without being definitely labelled as gods, have characteristics that elevate them above the rank of ordinary mortals.

* Нашел про пеласгов в Илиаде "Гомера" только вот что (но ни слова про срок жизни):

Есть такая страна посреди винно-цветного моря, -
Крит прекрасный, богатый, волнами отовсюду омытый.
В нем городов - девяносто, а людям, так нету и счета.
Разных смесь языков. Обитает там племя ахейцев,
Этеокритов отважных, кидонских мужей; разделенных
На три колена дорийцев; пеласгов божественных племя.

Например, в Ирландии героев сидов называли богами. Большинство кельтских богов - Луг, Мананнан и другие - на самом деле герои из этого волшебного народа. То есть, прецедент такой был - называть волшебный народ "богами". А действительно, как еще назовешь живущих больше 200 лет, да еще поголовно владеющих магией?

* Думаю, люди с нехарактерной внешностью всегда привлекали к себе излишнее внимание и навлекали на себя разного рода подозрения. Следовательно, в северной Европе более "ведьмовским" считался темнокожий, черноволосый фенотип, в южной Европе - по всей видимости, наоборот.

* Просто когда-то меня здорово заинтересовал вопрос до-арийской цивилизации в Европе. Слегка покопавшись в источниках, я выяснил, что на территории Европы к моменту индоарийской экспансии жило множество народов, и даже несколько рас. Пеласги (пеласго-филистимляне) занимали острова Средиземного моря и часть Греции, этруски, лигуры и сиканы - Италию, иберы и баски - Испанию, пикты - Британские острова. Кто жил на территории Франции, Германии и в Центральной Европе, я не знаю (если кто сообщит, буду благодарен). Практические всюду эти племена были вытеснены либо ассимилированы индоарийцами, в первую очередь, кельтами (кстати, свои кровожадные ритуалы друиды переняли как раз у этих самых туземцев). Насколько мне известно, долгое время оставались не ассимилированными лишь баски и пикты (потомки переселившихся на Британские острова иберов). Последние долгое время жили бок о бок с кельтскими племенами - скоттами, бриттами, гэлами и пр. и возможно, вместе с ними же и бежали с Британских островов во время англо-саксонской экспансии. Как известно, основной поток беженцев осел на материке (Бретань), а вот второй (в соответствие с некоторыми гипотезами) пустился морским путем на Запад и достиг берегов Америки, где и ассимилировался с местными туземцами. И что интересно, в религии ацтеков действительно прослеживается нечто общее с пиктами и друидами - это и раскрашивание собственного тела в боевых и ритуальных целях (именно отсюда и произошло название "пикты"), и кровожадные ритуалы с человеческими жертвоприношениями, характер культовых построек и пантеон божеств также очень схожи, ну и наконец в мифологии ацтеков прямо сказано, что Верховный бог ацтеков Кетсалькоатль (дословно - "пернатый змей") прибыл с востока, из-за "великого моря", и был он белый и бородатый, навел справделивые порядки и отплыл обратно, пообещав вернуться. Когда же в 16 веке к ацтекам явились конкистадоры под предводительством Кортеса, индейцы посчитали его за вернувшегося Кетсалькоатля, что и определило их непротивление и молниеносное порабощение...
_________________________________________

Интересно почитать, правда?
Только вот неизбежно появляется следующий пост : :cry:
--------------------------------------------------------------------------
*Я же предлагаю новую концепцию, назову ее "альвоцентризм": "стержень" для всего в ней - появление и действия земной расы с врожденными магическими способностями и сроком жизни в несколько сотен лет. Отличительные черты внешности: бледная кожа, близкие к нордическим, резкие и тонкие черты лица, острый подбородок, "раскосые" голубые или зеленые глаза, нет третичного волосяного покрова, проще говоря, борода не растет.
Они - дали начало всем первым цивилизациям людей, они - ответ на все загадки вроде "как могли древние люди это построить?" они - источник основ эзотерических знаний, и, кстати, иногда преднамеренно искаженных: в интересах Старших было делать людей менее жестокими и лучше управляемыми. Да, в том числе и для того, чтобы построить эти самые загадочные сооружения. Они делили древнейшие пра-народы людей на тех, кто будет им рабами, и тех, кто достоин быть их друзьями, точнее военными вассалами. Оттуда и пошло, что есть народы, в национальных религиях которых много рабской психологии и видоизмененных истин (эти религии стали потом мировыми), и народы, в которых мало, и которым открывались эзотерические знания неискаженные. Например, таковыми были славяне-язычники. Кстати, славянские жрецы бород не носили...

--------------------------------------------
Скорее всего здесь тоже весь спор перерастёт в перебранку о том кто же является настоящим потомком того великого народа ( а был ли он? :) вот в чём вопрос) – источника всей цивилизации – РУССКИЕ или ГРЕКИ :cry: :D
 
 
Цитата
pikatchu пишет:
Скорее всего здесь тоже весь спор перерастёт в перебранку о том кто же является настоящим потомком того великого народа ( а был ли он? вот в чём вопрос) – источника всей цивилизации – РУССКИЕ или ГРЕКИ
Не перерастет. У оппонентов тов. Сократа у всех поголовно - университетское образование по соответствующей специальности. А потому трезвенное отношение к тому, кто был чей предок. Смысл спора тут в том, что пеласги этнически не были греками.
Να'στε όλοι καλά
 
Цитата
Demetreius пишет:
У оппонентов тов. Сократа у всех поголовно - университетское образование по соответствующей специальности. А потому трезвенное отношение к тому, кто был чей предок.

Вы знаете, я очень сомневаюсь ( и на основе богатого жизненного опыта), что университетское образование является препятствием для паранаучных и национальных перебранок :)
Скорее - наоборот. Потому что есть богатая база информации, их питающая. :) При её отсутствии дело ограничится обменом традиционными репликами Дурак - Сам дурак. А тут дело растянется надолго и даже - создадутся теории и последователи. :(
 
Цитата
сократ пишет:
Люсор, да есть такой перевод значения, но есть и значение кормилицы, которую звали парамана, поэтому греческие переводчики переводят это так

Не дадите ли контексты из греческих авторов, где θεράπνη переводится как "мачеха"? Поскольку первое значение этого существительного, вообще-то говоря, "служанка". А "мачеха" по-древнегречески μητρύια.



Цитата
сократ пишет:
Ифигения обращается к матери (не к родно как вы пишете, а имено к матери), земле Пеласгии, к той которая её родила и к кормилице или к мачехе, к неродной матери к Микенам.

Все объясняется намного проще. Дело в том, что отец Ифигении, Агамемнон, родом как раз из этой самой Пеласгии, то есть из внутренних частей Пелопоннеса. Но в результате внутрисемейных неурядиц ему пришлось переселиться в Микены, где он и стал правителем. За подробностями - ко Эпитоме Мифологической библиотеки Аполлодора. Именно исходя из этого контекста и следует понимать сие место. Ничего, относящегося к этногенезису оно не имеет.
 
Давайте порасуждаем так, что во-первых, это не моя только точка зрения, а очень многих и с неменьшим образованием чем у вас, я вам заявил, что мой дв. брат окончил МГУ и Аспирантуру МГУ, еще эта точка зрения Двух профессоров Афинского Университета!!! Да ЛЮсор, я через своего друга сегодня связался с профессором Афинского Университета Госпожой Дзани, и она мне объяснила перевод Еврипида более простыми словами, она спрсила откуда мой оппонент, я сказал что из России и наверное из Москвы. Тогда она сказала, пусть он представит как актер что играет на сцене современного русского солдата, который пойдет на крававую бойню из которой врядли выйдет живым и он говорит, Прощай мать земля РОССИЯ, прощай
кормилица Москва!!! То есть, она в первую очередь говорит о своем происхождении, а потом о том месте где живет!!!
Теперь вопрос вам, господа индо-европейцы:
Почему племя индо-европейцев вышло из определенного места и как нам говорят идеологи этой концепции разбрелось по всему свету.
Почему они не создали равные культуры? Они что забыли о ней?
 
Цитата
сократ пишет:
Древне-греческие авторы ничего даром не писали, так что разрешите мне остаться при своем мнении

Разумеется, оставайтесь, никто Вас не неволит. Весь вопрос в том, чья версия менее противоречива и более обоснованна фактологически.

Цитата
сократ пишет:
тем более, что есть еще и отрывок из Геродота, который Малори пообрывал, слукавил и выдал что Геродот сделал Пеласгов варварами, не греками, прочтите пожалуйста Геродота, только не у Малори, а Ηρόδοτος, "Ιστορία", Κλειώ, 56-58

Знаю я прекрасно эти главы. В них Геродот сообщает, что ионийцы, до того, как стали эллинами, были пеласгами. А первоначально настоящими эллинами были только дорийцы. Они-то и "огречили" пеласгов. А дальше он сообщает, что язык пеласгов - определенно варварский. Поэтому для того, чтобы вычитать в Геродоте информацию о моноэтничности эллинов и пеласгов, надо чрезвычайно сильно искалечить текст. Если желаете, можно обсудить его прямо по главам.
 
Цитата
pikatchu пишет:
Вы знаете, я очень сомневаюсь ( и на основе богатого жизненного опыта), что университетское образование является препятствием для паранаучных и национальных перебранок

Поверьте, если бы я был этаким фоменкой в миниатюре, я давным-давно бы уже выступил со своими задвигами. Обычно такими теориями увлекаются люди, не имеющего ни малейшего представления о научной истории и филологии. А Деметрий и я все-таки имеем. Поэтому будьте покойны - мы с ним не собираемся альтернативу "панэллинизму" видеть в "панрусизме". Почему Вы полагаете, что выбирать можно только среди разных вариаций одно и того же по сути бреда? Ведь можно же выбрать и здоровое отношение к вопросу, не правда ли? ;) 8)
 
Цитата
сократ пишет:
мой дв. брат окончил МГУ и Аспирантуру МГУ

По какой специальности?

Цитата
сократ пишет:
еще эта точка зрения Двух профессоров Афинского Университета!!!

А они какой специальности? Фоменка, знаете ли, тоже доктор наук и профессор! :|

Цитата
сократ пишет:
Тогда она сказала, пусть он представит как актер что играет на сцене современного русского солдата, который пойдет на крававую бойню из которой врядли выйдет живым и он говорит, Прощай мать земля РОССИЯ, прощай кормилица Москва!!! То есть, она в первую очередь говорит о своем происхождении, а потом о том месте где живет!!!

Сократ, каких наук профессор эта дама? И потом, такое сказать мог не только русский по происхождению солдат, но и любой другой национальности. Вот пример времен Первой мировой войны. Немцы для пленных-мусульман из Российской армии устроили специальный концлагерь с облегченным режимом, специально выписанным турецким муллой, который задвигал им речи в стиле "РОссийская Империя - тюрьма народов" и так далее. Но при этом, когда Вильгельм этот концлагерь посетил и попросил их спеть что-нибудь национальное, они встали на колени и запели "Боже, Царя храни". Далее, в той же войне множество офицеров носили немецкие фамилии и были немецкой национальности, однако же РОссию называли своей Родиной. Ваш аргумент несостоятелен, увы... 8)
 
 
Цитата
сократ пишет:
Почему племя индо-европейцев вышло из определенного места и как нам говорят идеологи этой концепции разбрелось по всему свету. Почему они не создали равные культуры? Они что забыли о ней?

Сократ, я, кажется, Вам уже говорил, но Вы либо забыли, либо не прочитали. Никто не говорит о каком-то одном "индоевропейском племени". Говорят об индоевропейских языках, составляющих единую семью, и носителях этих языков. Об этническом характере этих носителей, кажется, никто не осмеливался еще рассуждать. Не говорю уже о том, что язык и этнос - нестого связанные друг с другом вещи.

Далее, не вполне понял Вашего вопроса. Он как-то грамматически рассогласован. Что имелось в виду: "они не создали равные культуры? они что, забыли о ней?"
 
ГОСПОДАМ ЛЮСОРУ и ДИМИТРИСУ!!!!

Господа, почему человека, который любит свою страну, записывают в фашисты? Мой дед и мои родственники воевали с фашизмом в рядах Советской Армии и я горжусь этим!!! Так же как с вами, я борюсь и с псевдоэллинами, которые хотят поместить в Грецию народы, которые жили 25 миллионов лет!!!! Которые сделали Леонардо Да Винчи, Микелоанжело, Христофора Коьумба, братьев пиратов Барбароса и даже Иисуса Христа греками!!! Бездоказательный словесный "понос" ни кому не нужен, то что наше- Наше, а что чужое - Чужое и слава им!!!!
Я когда-нибудь писал вам что-то выдуманое из головы? Меня господин Люсор не удивит русизм, так как нет в Греции больше сторонника России
чем я!! Я единственный в Греции житель у которого 3 спутниковые тарелки на которых шесть головок ЛНБ и который ловит более 50 русскоязычных каналов!!! В моей личной фильмотеке более 3000 ДВД дисков на русском языке, где есть и шедевры Эрмитажа, Третьяковки и Пушкинского музея, а так же шедевры русского и мирового орерного театра и кинематографии!!! Мои любимые писатель Достоевский, Булгаков и Шолохов, а поэты Есенин
и Пушкин!!! А иак же имею фидеои аудио фонотеку В. Высоцкого и И. Талькова!! Я против
всех господа "Измов", как и Глобализма!!! Да, я не знаю древне-греческого языка и не совсем хорошо знаю новогреческий, потому что не смотря на мои ДИПЛОМЫ, у меня не было времени ходить на курсы языка, а надо было кормить семью и я пошел работать маляром, а затем швейцаром в огромный дом!!! А греческий изучал по спортивным газетам и журналам, а затем начал читать более серьёзные книги! Еще раз я вам отвечу, господин Люсор, что мой дв.брат кандидат исторических наук, так что он ни как не Фоменко!! Как и те две госпожи, которые посвятили свою жизнь древне-греческому языку и древне-греческой филологии и сегодня преподают в Афинском Университете!!!
Вы просто не хотите согласиться со мною на счет Ифигении, хотя в этом споре я считаю себя победителем, так как логически перед смертью все вспоминают о Родине, а потом о чем-то другом! А она считала своей Родиной Пеласгию!
Так же как и с Геродотом, где я Вас просил
читать с 56 по 58 кусок, новы опять уподобились Малори и прочли то, что хотели там увидеть, а вы прочтите до слов : "..Πελασγικά έθνη που μιλούσαν βαρβαρικά, δεν ευδοκίμισαε"
А если вам нужно еще доказательств, пожалуйста:
1/ ΙΣΟΚΡΑΤΗΣ "ΠΑΝΗΓΥΡΙΚΟΣ" 24-25, 2/ΔΙΟΔΩΡΟΣ Ο
ΣΙΚΕΛΙΩΤΗΣ "ΙΣΤΟΡΙΚΗ ΒΙΒΛΙΟΘΗΚΗ" Α, 9,3,
3/ΠΛΟΥΤΑΡΧΟΣ "ΠΕΡΙ ΦΥΓΗΣ" 604 Δ-Ε, 13,
4/ΠΛΟΥΤΑΡΧΟΣ "ΒΙΟΙ ΠΑΡΑΛΛΗΛΑ, ΘΗΣΕΥΣ, 3,
5/ΑΠΟΛΛΟΔΩΡΟΣ "ΜΥΘΟΛΟΓΙΑ" ΙΙ. 2,3
6/ΔΙΟΝΥΣΙΟΣ Ο ΑΛΙΚΑΡΝΑΣΣΕΥΣ "ΡΩΜΑΙΚΗ ΑΡΧΑΙΟΛΟΓΙΑ" 1-17,
7/ΟΒΙΔΙΟΣ "ΜΕΤΑΜΟΡΦΩΣΕΙ" -ΒΙΒΛΙΟ ΧΙΙ, ΣΤΙΧΟΣ 7,611.
8/ΘΟΥΚΥΔΙΔΙΣ"ΠΕΛΟΠΟΝΗΣΙΑΚΟΣ ΠΟΛΕΜΟΣ"- Α,3
9/ΣΤΡΑΒΩΝ"ΓΕΟΓΡΑΦΙΚΑ" -Η, ΥΙ,8
Вам хватит, или еще добавить примеров о пеласгах? Почему читая Дионисия Аликарнасевса
"Ην γαρ και το των Πελασγών γέωος, ελληνικόν εκ Πελοποννήσου το αρχαίον, και τον Πελασγόν αυτόχθονα λέγων", почему я должен верить вам?
Почему читая Аррианоса "Αλεξάωδρου Ανάβασις" Ε, ι -2,2, я должен верить в вашу бредовую индо-европейскую идею. И заметьте, вы все время говорите о индо-европейском языке, а я утверждаю что это ваша индо-европейская раса,
или этносе!, который откуда-то пришел и принес свой язык и культуру! Не знаю, откуда они пришли, потому что отцы идеи Индоевропеев не имеют общего мнения. Одни говорят, что они с Урала, другие с Каспия, третьи - с Украины, четвертые с Азии, пятые с Индии, Ирландии и т.д.
Но откуда бы они не пришли, они дети одной культуры, так почему они так неравномерно
раздали её там куда они пришли, ведь вы не можете сказать что везде была культура Греции или Азии или Египта! Насчет слова "Малака" господин Димитрис, так и в России посылают к какой-то матери, но это не означает что Россия
бескультурная страна! И другой ваш пример насчет салата, увы, очень плох! Если вы убирете из "хорьятики салата" фету или Оливковое масло или оливки, то это будет не "хорьятики салата". А если вы убирете из салата "Оливье" майонез, то это уже не будет "россики салата", а вот в македонском фруктовом салате применяются любые фрукты!
Вы, "великие научные" сотрудники свысока смотрите на меня, поэтому те аргументы которые я вам привожу летят в пустоту, вы их не желаете слышать, а может и не хотите! Для вас все это из области фантастики, вы видите ли прочли "умные книжки" и стали о-о-очень умными, а я для вас так, быдло, который посмел с князьями спорить!!! Я вам написал о находка, а вы думаете что это плод моего "больного" воображения или плод прочитания "не тех" книжек!!! Вы с издевкой обращаетесь ко мне показывая, что для вас нет ничего на свете нового! Но увы, господа вы слишком мелко плаваете, если вы думаете что вы "Корифеи" и пусть ваши учителя будут трижды классиками современности, человек не ножет оставаться на месте!!! Вы с удовольствием боретесь со мною, но так и не заглянули в тот сайт который я вам дал. А там все эти находки описаны вместе с фотонрафиями!!! Вы говорите, что вы ученые, так вот господа, если бы вы ими были, то вы бы хотя бы из любопытства заглянули бы на сайт, может там вы сможете подчерпнуть что-то новое!! Но нет, вы не заглянули туда, так как вам некогда!!! А может вы этого никогда и не хотели! И ни какие вы господа не "филэллины" а антиэллины, потому что финэллины были лорд Байрон, Джон Китс, Хорхе Борхе, Гете, Жаклин Де Роминиги, Ф.Шатобриан, Д. Шиллер, Ф.Ницшею Кстати Генриетта Мертц, современная археолог, писатель, которая сотрудничала с ВМФ США и объездила всю Северную Америку, где сделала ряд открытий и которые рписала в своей книге
"ΟΙΝΩΨ ΠΟΝΤΟΣ" которую вы конечно тоже не читали!!! Я хотел было открыть на форуме страничку "Великие люди всех времен о эллинах!", но я думаю, что после сегодняшнего всплеска меня попрут отсюда, но я ни очем не жалею, может бытьт наконец наша нация проснется и задумается над своей судьбой!!!
Засим разрешите откланиться господа.
Бумбуриди Панаёт.
 
Цитата
сократ пишет:
Господа, почему человека, который любит свою страну, записывают в фашисты?

А Вас, кажется, никто и не записывал.

Цитата
сократ пишет:
Еще раз я вам отвечу, господин Люсор, что мой дв.брат кандидат исторических наук, так что он ни как не Фоменко!!

Прекрасно, но он по какому историческому периоду специализируется? Видите ли, специалист по Новому времени или Средневековью может не знать многих важных вещей по античности.

Цитата
сократ пишет:
Вы просто не хотите согласиться со мною на счет Ифигении, хотя в этом споре я считаю себя победителем, так как логически перед смертью все вспоминают о Родине, а потом о чем-то другом! А она считала своей Родиной Пеласгию!

Сократ, ну что ж Вы не можете даже прочитать толком, что Вам пишут... Я согласен с тем, что Ифигения считала Пеласгию своей родиной. Но из этого не следует того, что эллины и пеласги - одно племя. Свои контраргументы я привел.

Цитата
сократ пишет:
Так же как и с Геродотом, где я Вас просил
читать с 56 по 58 кусок, новы опять уподобились Малори и прочли то, что хотели там увидеть, а вы прочтите до слов

Честно говоря, даже не до этих, а совсем до других: προς δη ων εμοιγε δοκεει ουδε το Πελασγικον εθνος, εον βαρβαρον, ουδαμα μεγαλως αυξηυηναι. Что переводится следующим образом: "Итак, по крайней мере до соединения с эллинами, как я полагаю, племя пеласгов, пока оно было варварским, так никогда и не стало значительной народностью". Здесь пеласгическое племя прямо называется варварским. Какие еще могут возникать вопросы?

Цитата
сократ пишет:
Вам хватит, или еще добавить примеров о пеласгах?

Пока хватит, если Вы еще готовы обсуждать эту тему.

Цитата
сократ пишет:
Почему читая Дионисия Аликарнасевса
"Ην γαρ και το των Πελασγών γέωος, ελληνικόν εκ Πελοποννήσου το αρχαίον, και τον Πελασγόν αυτόχθονα λέγων", почему я должен верить вам?

Верить Вы никому не должны. А вот соотносить данные одного автора с другими и делать критические выводы - просто обязаны. Дионисий Галикарнасский вообще интересный персонаж, весьма нетривиальный, его можно весьма плодотворно обсудить...

Цитата
сократ пишет:
И заметьте, вы все время говорите о индо-европейском языке, а я утверждаю что это ваша индо-европейская раса, или этносе!, который откуда-то пришел и принес свой язык и культуру

Сократ, получается, что Вы опровергаете не то, что говорят Ваши оппоненты, а то, что Вы сами себе выдумали! ;) Боретесь с призраками, с тем, что Вам никто не хотел говорить.

Цитата
сократ пишет:
Не знаю, откуда они пришли, потому что отцы идеи Индоевропеев не имеют общего мнения. Одни говорят, что они с Урала, другие с Каспия, третьи - с Украины, четвертые с Азии, пятые с Индии, Ирландии и т.д. Но откуда бы они не пришли, они дети одной культуры, так почему они так неравномерно
раздали её там куда они пришли, ведь вы не можете сказать что везде была культура Греции или Азии или Египта!

Сократ, славянские народы рассеяны от Балтийского до Черного моря, и от Адриатического до Тихого океана. Все это народы, говорящие на родственных языках. Но при этом их антропологические тпиы - различны. Их культуры - различны. Они даже приняли различные религии. Кое-какие из них даже страшные враги друг другу уже столетия. Но несмотря на все это они - славяне и как таковые сложились в определенном месте в определенное время. Так же было и с носителями индоевропейских языков.

Цитата
сократ пишет:
Вы, "великие научные" сотрудники свысока смотрите на меня, поэтому те аргументы которые я вам привожу летят в пустоту, вы их не желаете слышать, а может и не хотите!

Сократ, ни одного Вашего довода я не оставил без внимания. Но взаимности, увы, не добился... :cry:

Цитата
сократ пишет:
Я вам написал о находка, а вы думаете что это плод моего "больного" воображения или плод прочитания "не тех" книжек!!!

Сократ, я просил Вас указать точную дату и место находки. Если это что-то экстраординарное, наверняка упоминалось в American Journal of Archaeology или Archaeological Review. А Вы так ничего и не сообщили...

Цитата
сократ пишет:
Вы говорите, что вы ученые, так вот господа, если бы вы ими были, то вы бы хотя бы из любопытства заглянули бы на сайт, может там вы сможете подчерпнуть что-то новое!! Но нет, вы не заглянули туда, так как вам некогда!!

Да заглядывали...

Цитата
сократ пишет:
И ни какие вы господа не "филэллины" а антиэллины

Ну-ну.

Цитата
сократ пишет:
Кстати Генриетта Мертц, современная археолог, писатель, которая сотрудничала с ВМФ США и объездила всю Северную Америку, где сделала ряд открытий и которые рписала в своей книге
"ΟΙΝΩΨ ΠΟΝΤΟΣ" которую вы конечно тоже не читали!!!

Да Вы ее на Новом Геродоте с год назад цитировали...

Цитата
сократ пишет:
я думаю, что после сегодняшнего всплеска меня попрут отсюда

Не думаю. Ничего особеннного Вы не сделали. Стиль у Вас, конечно, как у шестнадцатилетней барышни, но к этому можно и привыкнуть.

Цитата
сократ пишет:
Засим разрешите откланиться господа.

Дело Ваше. Тогда напоследок совет: Γνωθι σεαυτον, ω Σωκρατες! Перечитайте первую главу Джерома К. Джерома "Трое в лодке не считая собаки" и сделайте выводы. К сожалению, научные споры Вы вести не умеете, поэтому не стоит этим и заниматься. На самом деле я Вам сочувствовал. Вы жертва псевдонационалистической мифологии. Это сейчас модно, это сейчас "мейнстрим" даже в академических кругах. Вам не повезло родиться в двадцатом веке.
 
"Клево" ето от английского "clever" вообще-то, которое и используется в похожих ситуатсиях ;-)
 
Цитата
сократ пишет:
Это я, нашел в Большой Российской Энциклопедии греческое слово АНОМИЯ, которое выдавали за французкое anomith,и что в первые оно было сказано французом Э. Дюркгеймом в конце 19 века, но я написал, что я еще от своей пробабки слышал греческую поговорку "И анонимия вьени апо аномия"
Κύριε των Δυνάμεων! :o

Etymology: anomie
anomy, "disregard of law," from Gk. a- "without" + nomos "law". The modern use, with Fr. spelling (from Durkheim's "Suicide," 1897), means "absence of accepted social values."

Got the difference? Tермин введен Э. Дюркгеймом, не слово; никто ничего подобного не сказал.

Λεξικό Κριαρά:
ανομία η· - 1α) Παρανομία, παράνομη πράξη, αδίκημα: Aσσίζ. 1901, Eλλην. νόμ. 5574· β) ευθύνη για την παρανομία, ενοχή: Aσσίζ. 8618. 2) Aμαρτία, αμάρτημα: φύγετ’ εκ την παράδεισον, ως θέλει η ανομιά σας Xούμνου, Kοσμογ. 117. 3) Aδικία: Ψευδο-Γεωργηλ., Άλ. Kων/π. 308. 4) Aτυχία, αναποδιά, κακή σύμπτωση: αν ου τον εύρομεν εκεί, έδε ανομία μεγάλη Διγ. Esc. 1394. [αρχ. ουσ. ανομία. O τ. και σήμ. ιδιωμ. H λ. και σήμ.]

Цитата
Lusor пишет:
Вы жертва псевдонационалистической мифологии. Это сейчас модно, это сейчас "мейнстрим" даже в академических кругах. Вам не повезло родиться в двадцатом веке.
Ναι, συμφωνώ, έχεις απόλυτο δίκιο. :)
 
Цитата
Μέλυδρον пишет:
Etymology:
Μπράβο για την ακριβής ετυμολογία της λέξης!

Цитата
Μέλυδρον пишет:
Ναι, συμφωνώ, έχεις απόλυτο δίκιο.
…και εγώ του τα έλεγα του Sokrat τις προάλλες, αλλά αυτός… «αγρόν αγοράζει»!!
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
"Русское" слово "дом", от древнегреческого "домос" - "дом".

Боюсь, Вы ошибаетесь. Следует отличать слова заимствованные: аристократия, автономия и пр., - от слов с праиндоевропейскими корнями: дом, вода, мать, сестра, брат, вор, брать, перец, ось, уксус.
 
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
"Русское" слово "дом", от древнегреческого "домос" - "дом".

Боюсь, Вы ошибаетесь. Следует отличать слова заимствованные: аристократия, автономия и пр., - от слов с праиндоевропейскими корнями: дом, вода, мать, сестра, брат, вор, брать, перец, ось, уксус.
Цитата
Lusor пишет:
Кое-какие из них даже страшные враги друг другу уже столетия.

Совершенно верно. Напомню для убедительности, что арабы и евреи принадлежат к одной языковой семье.
 
Цитата
Natalia Pica пишет:
Цитата
Nik Lemos пишет:
"Русское" слово "дом", от древнегреческого "домос" - "дом".


Боюсь, Вы ошибаетесь. Следует отличать слова заимствованные: аристократия, автономия и пр., - от слов с праиндоевропейскими корнями: дом, вода, мать, сестра, брат, вор, брать, перец, ось, уксус.


Да. Праязык (праязыки). Греки лишь раньше их заимствовали. И сохранили письменные памятники.

Фактически большинство слов во ВСЕХ европейских языках было придумано ещё более 3-4 лет назад., до Классической Греции. И вовсе не греками.

Другое дело, что греки как губка впитывали в себя древние культуры, в том числе и благодаря уникальному геоположению.

По мнению некоторых филологов через греческий язык прошло до 1 млн. слов.
 
Уважаемые господа, вы в мое отсутствие меня чуть ли не фашистом сделали да еще и дураком.
Специально для вас, ничего не выбрасывая
Новый Иллюстрированный Энциклопедический Словарь, Научное Издательство "Большая Российская Энциклопедия" Москва 1999 год.:
"АНОМИЯ- (от фран. anomie- отсутствиезакона, орг-ции) понятие обозначающее нравств.-психол. состояние индивидуального и обществ. сознания, к-рое характеризуется разложением системы ценностей, обусловленным кризисом об-ва, противоречиями между провозглащенными целями
и невозможностью их реализовать для большинства. Выражается в отчужденности человека от об-ва, апатии, разочарованности в жизни, преступности. Понятие "А" введено Э. Дюргеймом." Это для тех кто думает что это я взял с потолка! Вот чему учит Большая Российская Энциклопедия! Я нарочно написал с сокращениями как там не прибавив и не убавив ни единной буквы, так что господин Милидрон
ваши возгласы относите к тем кто это напечатал!
И не надо мне писать откуда это слово произошло, я прекрасно это знаю, а нам его подают как французкое, вот в чем дело! А кто из нас псевдонаучен, это время покажет и наша маленькая страна!
 
Цитата
сократ пишет:
"АНОМИЯ- (от фран. anomie

Иногда пишут, откуда слово пришло в русский язык. Так, "машина" - слово, заимствованное из французского языка, а не латинского. В энциклопедии все-таки нет смысла давать этимологию во всех подробностях. Для этого существуют этимологические словари.
 
Пардон, мадам, но все таки в Энциклопедии написано что слово аномия- происходит от французкого аномие и несведущий человек так и подумает! Тут я читаю такие же перлы, как вино
тоже происходит от латинского, может хватит в конце концов калечить слова? Тем более писать чушь в Энциклопедии куда заглядывают для
сбора итформации. Это тоже самое, как просмотрев по эллинскому каналу американский сериал "Геракл", мой маленький племянник спрашивает, а когда Геракл воевал с цезарем и монголами? Вот так-то! А скоро выходит еще один "исторический фильм" о спартанцах. "Триста"
называется, там тоже бред сивой кобылы. А молодежь учится на фильмах, а не читает фильмы! Вот и выходит, что Геракл с монголами воевал!
 
сократ,

между прочим, мадемуазель.
А маленьким надо показывать советские мультики по древнегреческим мифам и читать "Занимательную Грецию" Гаспарова. Вот уж поистине хорошие вещи. Ибо бороться с массовой культурой в масштабе вселенной мы все равно не в силах.
 
 
Цитата:

В энциклопедии все-таки нет смысла давать этимологию во всех подробностях. Для этого существуют этимологические словари.

Отвечаю:

Слишком много разбросанной, поверxностной информации, в отсутствии структуры и в комбинации с навыками, превращает членов общества из образованныx людей в простые функционирующие единицы.

Именно ето предоставляет правящим слоям привелегию разделять и властвовать- то чего они никога не смогли бы сделать с действительно образованными людьми

Именно структура- дом - (по-моему) и отличает греческий язык, как инструмент общения на многиx уровняx, от всеx другиx языков. В нем- древнем была(к сожалению) та необxодимая для ОБРАЗОВАНИЯ структура
 
Цитата
par пишет:
Слишком много разбросанной, поверxностной информации, в отсутствии структуры и в комбинации с навыками, превращает членов общества из образованныx людей в простые функционирующие единицы.
Присодиняюсь - а еще хочу сказать. что неправильное отображение народа и его культуры как таковой действует не только в случае с греками. Возьмите русских - в представлении среднего иностранца все танцуют балалайку в компании с медведем. Американцы опять-таки - все как один ерифы с кольтами и на мустангах. И так далее.
Человек интересующийся и любознательный найдет нужную ПРАВИЛЬНУЮ информацию. И неинтересующийся - съест что дают и не подавится. Потому как не нужно ему.
Цитата
Natalia Pica пишет:
Ибо бороться с массовой культурой в масштабе вселенной мы все равно не в силах.
Согласна полностью
 
Цитата
Natalia Pica пишет:
А маленьким надо показывать советские мультики по древнегреческим мифам
к сожалению, маленьким сейчас все больше голливудские мультики показывают, такие как "Ясон и герои Олимпа"-вот уж где разгулялась буйная фантазия американцев! Лучший друг Ясона-Меркурий :o
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

 
Цитата
Natalia Pica пишет:
А маленьким надо показывать советские мультики по древнегреческим мифам
Точно! Но, правда, и они не всегда выверены по одному уровню: по виду мультипликации, по рисунку. Хотя в сравнении с остальным, что довелось видеть, хороши бесспорно. Где-то читал, что и сами греки считают их лучшей видеоинтерпретацией своих мифов.
Να'στε όλοι καλά
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)