А кому еще понравилась Троя с Бредом Питом /+/

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
А кому еще понравилась Троя с Бредом Питом /+/
 
Мне очень! Я в восторге.
Про несоответствие мифу говорить не надо - это ясно, что сказка немного др. получилось, но зато как красочно, как масштабно!
А новые взгляды на привычных героев? Очень интересно.
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Среди греков, конечно, есть и сейчас голубоглазые блондины, кареглазые блондины и даже голубоглазые брюнеты. Не надо прям уж обо всех греках судить по отражению в зеркале. Поезжайте во Фракию, в Фессалию, полюбуйтесь....
В фильме очень хорошо показаны ДВА племени -- ахейцы, только что пришедшие с севера и завоевавшие всю Грецию, дикие и необразованные, и троянцы с достаточно развитой культурой. Всё так и было. Это же ахейцы разрушили минойский Крит. Это были разные племена, и генетические характеристики у них были разные. Ахейцы показаны посветлее, поголубоглазее и побородатей, троянцы большей частью черноволосые, темноглазые, бритые. Всё это потом смешалось, приправленное минойцами, пеласгами и многими другими племенами -- и получились греки. Но в показанный период смешение ещё далеко не завершилось.

С точки зрения мифологии, фильм сделан достаточно точно. Чтобы было интереснее, сюжет, конечно, перекроен, но в остальном гомеровский текст воспроизведен довольно точно. Например, история с ссорой Ахилла и Агамемнона, с Бресеидой, которую при римейках Гомера вечно забывают. Конечно, чтобы Елене с Парисом удалось бежать, Менелая пришлось кокнуть (у Гомера он отвез Елену в Спарту и жил с ней долго и счастливо). Ну так что за беда? По-моему, те, кто брюзжит по этому поводу, просто хотят лишний раз показать, что знакомы с мифами, корчат из себя экспертов.
А меня вот очень порадовала сцена перед боем Ахилла и Гектора, когда они одеваются: Ахилл поножи -- и Гектор поножи, Ахилл щит -- и Гектор щит. Можете проверить по "Илиаде" -- это практически подстрочник, с той лишь разницей, что Гомер (в силу особенности своего, гомеровского, хронотопа), сначала полностью облачает одного, потом другого, а в кино это делается одновременно. Ну и описание щита в кино опущено.
Так что гомеровский текст был изучен достаточно точно.

Только вот лично мне не очень понравилась артистка, игравшая Елену. Конечно, её там красиво сделали, но всё-таки изначально красота у неё далеко не неземная, и глаза могли бы быть в полтора раза побольше. Самая красивая девушка там, по-моему, -- Бресеида. Ну и конечно, согласна, что Гектор играл лучше остальных.
 
Цитата
Адонис Асланиди пишет:
Потом сцена с сыночком Гектора, папа чёрноглазый мама черноглазая а сыночек голубоглазый, странные тогда были в Трое моральные устои.
Адонис, чтобы в будущем зазря не пристукнуть свою ни в чем не повинную жену, тебе полезно знать, что у черноглазых родителей сплошь и рядом рождаются голубоглазые детишки.
Ген тёмных глаз -- доминантный, голубых -- рецессивный, т. е. слабый.
Человек наследует ДВА гена -- от папы и от мамы.
Если папа даёт ген голубых глаз, а мама тёмных, то ребёнок будет кареглазым, т. к. более сильный ген подавит более слабый.
Однако у ребёнка всё равно сохранится, не проявившись, рецессивный ген голубоглазости. Он может передать его своему ребёнку, и у того будут голубые глаза.
Если оба родителя темноглазые, но у обоих есть непроявившиеся рецессивные гены, и оба они передадут ребёнку именно эти рецессивные гены, -- ребёнок будет голубоглазый, а родные скажут: "В бабушку!" -- и будут правы.
По этой же причине у двух родителей с положительным резус-фактором (доминантный ген) иногда рождается ребенок с отрицательным резусом (рецессивный ген).
В противном случае на земле давно бы не осталось высоких светлых голубоглазых блондинов, т. к. их гены были бы подавлены доминантными генами черноглазости, черноволосости и низкого роста, а также не было бы резус-отрицательных людей.

Так что обвинение, предъявленное Андромахе, несправедливо ;)
 
 
Цитата
Natalie пишет:
А меня вот очень порадовала сцена перед боем Ахилла и Гектора, когда они одеваются: Ахилл поножи -- и Гектор поножи, Ахилл щит -- и Гектор щит. Можете проверить по "Илиаде" -- это практически подстрочник, с той лишь разницей, что Гомер (в силу особенности своего, гомеровского, хронотопа), сначала полностью облачает одного, потом другого, а в кино это делается одновременно.
По правде, Гектор вообще был одет в доспехи Ахилла, кот. снял с его побратима.
-----

Цитата
Natalie пишет:
С точки зрения мифологии, фильм сделан достаточно точно
Ага! Особенно смерть Агамемнона. Представь, Натали, нет ни Ореста, ни Электры. :)
-----

Цитата
Павел Хрисиди пишет:
...ладьи с тупыми носами.....недобиток бред пит и главное драку с Гектором наверно Джеки чан Поставил...
Зря так, Паш. Про галеры. Тупым был задник, нос был как положено - рыба. Кстати, мне задник тоже не нравится. У нас есть картина, папа все норовит мне её подарить - я отказываюсь - не нравится мне этот поднятый зад греческого корабля, там он кк-то особенно выделяется.

Но что было верно, так это архитектура. Все четко. И статуи Аполлона, вы заметили, это ещё не тот красавчик к кот. мы привыкли - а истукан.
-----
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Цитата
Natalie пишет:
По-моему, те, кто брюзжит по этому поводу, просто хотят лишний раз показать, что знакомы с мифами, корчат из себя экспертов.
А меня вот очень порадовала сцена перед боем Ахилла и Гектора, когда они одеваются: Ахилл поножи -- и Гектор поножи, Ахилл щит -- и Гектор щит. Можете проверить по "Илиаде" -- это практически подстрочник, с той лишь разницей, что Гомер (в силу особенности своего, гомеровского, хронотопа), сначала полностью облачает одного, потом другого, а в кино это делается одновременно. Ну и описание щита в кино опущено.
Так что гомеровский текст был изучен достаточно точно.

Кстати, вот отрывок из Гомера.
Цитата
Свыше ниспосланным ужасом их поразил дальновержец.
Он устремился к Аяксу и так восклицал, приближаясь:
120 "Друг Теламонид, сюда! за Патрокла сраженного в битву!
Может быть, сыну Пелееву мы возвратим хоть нагое
Тело его, а доспехи похитил убийственный Гектор".

Так говорил - и воинственный дух взволновал у Аякса.
Он устремился вперед, и при нем Менелай светлокудрый.
125 Гектор меж тем, обнаживши от славных доспехов Патрокла,
Влек, чтобы голову с плеч отрубить изощренною медью,
Труп же его изувеченный псам на съедение бросить.
Вдруг Теламонид, с щитом перед персями, башне подобным,
Грозный явился; и Гектор, назад отступивши к дружинам,
130 Прянул в свою колесницу; доспехи же отдал троянам
Несть в Илион, да хранятся ему на великую славу
.

Гомер
Илиада
ПЕСНЬ СЕМНАДЦАТАЯ

ПОДВИГИ МЕНЕЛАЯ
-----
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Цитата
Annoulla пишет:
Ага! Особенно смерть Агамемнона. Представь, Натали, нет ни Ореста, ни Электры.
Бресеида! Бресеида в моих глазах всё искупает, потому что про неё всегда забывают, и отчего Ахилл с Атридом ссорились -- становится непонятным.
 
не БрЕсеида, а БрИсеида; равно столько же как и не Annoulla, а здесь [bΟφέλια :)
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
 
:D
Ого, принцесса Датская инкогнито! не так её назвали!
 
Нет, Натали, оставь, пусть будет по-старому «Annoullа», а то, зная твои ошибочные обращения, ты меня быстрехонько превратишь в национальное блюдо греческой кухни «Афелию». А это свинина. А я свинину бе-е-е…… я свинину терпеть не могу, считая её узаконенным убийцей.
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Все слова касательно Бреда Питта забираю обратно. Вчера впервые увидела фильм "7 лет в Тибете" и абалдела, мне так понравилась эта "желтая голова".
Так подумала.. действительно, почему бы ему не сыграть Ахилла.
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 3)