Вопрос неверующим

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Вопрос неверующим, не страшно ли жить без веры?
 
..........Уважаемые атеисты и сомневающиеся! Меня, как любого верующего человека (любой веры), верящего в бессмертие души и вечную жизнь, очень волнуют такие вопросы:
..........Не пугает ли вас ваша вера в полное небытие после физической смерти? Ведь это должно не только пугать, но казаться отвратительным и мерзким! Вы – Человек, уважаемый, достигший чего-то, любимый кем-то и любящий, и вдруг – вы ничто – мешок мерзостей, поедаемый червями! Нет ли в вас бунта против этого? Через год даже ваши дети не будут о вас плакать, а через десять – ваша могила зарастет бурьяном, смоют дожди надгробную надпись, а через двадцать лет – ваши внуки даже будут с трудом вспоминать как вас звали!.. Ну а через 100 лет даже будут уничтожены архивы о вашей учебной и трудовой деятельности (если конечно вы не Софья Ковалевская и не Михайло Ломоносов). Так неужели вас устраивает такое положение дел? При таком раскладе вся жизнь вообще не имеет никакого смысла. Какой же смысл в бытии биологической массы (я о возвышенном смысле, а не о той пользе, которую вы принесете, удобряя собою почву)?
..........Мир вечен, однако до вас были миллиарды людей и после вас еще будут, а вы – мгновение, эпизод в Бытии. От того – есть вы или вас нет – ничего не изменится по Вселенной, мир ничего не приобрел, когда вы родились, и, поверьте, ничего не потеряет с вашей смертью. Не обидно ли? Ладно, жучки-паучки, но у них нет разума, сознания… Вы же – Человек, провозглашенный подобным вам атеистом звучать гордо, но вдруг превращаетесь в мешок мерзости, уготованный в пищу червям. И вы смирились с этим или просто никогда не задумываетесь об этом, потому что страшно? Разве все это не противоречит здравому смыслу? Ради чего вы живете? Ради детей и внуков? Но ведь дети, может, и цветка не принесут на вашу могилу, а внуки, может, и не будут знать, на каком кладбище вы лежите!… И вы хотите ради них жить?.. Так ведь и их ожидает та же участь!
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Ответы
 
!konstantin!
Считаю своим православным долгом- не ввязываться в ненужную дискуссию с ВАМИ!
Так можно и свихнуться- это точно! :(
 
Я заметила, что у Снежида вообще психика слабенькая. Со мной он дискутировать не может -- ему это наносит психотравму, с Константином тоже не может -- крыша начинает ехать... Считаем своим долгом не ввязываться в дискуссии и при этом регулярно посещает форум, чтобы заявить всем, что он с ними говорить не хочет :).
-- Я гналась за вами три дня и три ночи! Да! Чтобы сказать вам, как вы мне безразличны!!!
(с) "Обыкновенное чудо"
Снежид, если тебе можно свихнуться от простого диалога на форуме, то с этим надо что-то делать. Необязательно сразу к психиатру, можно начать с телефона доверия. Тебе обязательно помогут :D
 
 
Сначала не хотел отвечать Снежед, (и смешно, и грустно одновременно).
Но все-таки: по поводу Вашей фразы "если кто-то что-то не читал". "Что-то" - это Библия?
И где в п.2 хоть намек на какое-то сектанство? Это же Вам скажет любой священник. Вы наверно что-то не так поняли или читали невнимательно...Даже не знаю что Вам сказать.....
 
лично я например считаю, что христианство тормозит науку.
Что нельзя сказать кстати о мусульманстве. (к моему сожелению)

Что касается того есть ли бог или его нет. То ето уже зависит от человека. Человек по натуре слабое существо и ему надо во что то верить. И лучше конечно во что то одно.
 
И есче что я хотел сказать христианство, мусульманство это как раз то, что мешает человеку объективно мыслить.
 
Цитата
Komnin пишет:
лично я например считаю, что христианство тормозит науку.
Что нельзя сказать кстати о мусульманстве. (к моему сожелению)
Ага, то-то мы наблюдаем такой офигительный расцвет науки в мусульманских странах. Они там изобрели телефон, телеграф, радио, таблицу Менделеева, теорию относительности, стиральную машинку, печку СВЧ, танк Т-34, полетели первыми в космос и расшифровали геном человека. Ну и конечно создали высочайший на планете уровень жизни :D.
 
 
Цитата
Natalie пишет:
Ага, то-то мы наблюдаем такой офигительный расцвет науки в мусульманских странах. Они там изобрели телефон, телеграф, радио, таблицу Менделеева, теорию относительности, стиральную машинку, печку СВЧ, танк Т-34, полетели первыми в космос и расшифровали геном человека. Ну и конечно создали высочайший на планете уровень жизни

Bravo sas!!! Просто слов нет!

Христианство тормозило не науку, а сопряжённую идеологию. :) И, в общем-то, не без достаточных оснований.
Νυν το μηδεν
και ΑΙΕΝ Ο ΚΟΣΜΟΣ Ο ΜΙΚΡΟΣ, Ο ΜΕΓΑΣ!
 
Да ничо христианство не тормозило. Были просто разные тоталитарные сообщества, которые пытались все контролировать. У атеистов с этим тоже были проблемы. Когда они просто тихо-мирно себе занимались наукой, это нормально, но когда они в СССР начали навязывать всем силой свое мЫшление, то вот и появились разные ученые типа Лысенко (мичуринцы, кстати, креймили открытия христианина Менделя)...
В Бога мы верим (я, во всяком случае) вовсе не потому что это мне (или кому-то еще) надо. А потому что Бог так нас устроил, что без веры в Него жить как-то тускло и неполноценно... Да и мышление без веры несколько ограничено, так как исключает из рассмотрения всё, что не видимо. А не всё, что не видимо, отсутствует. :D
+ ============================
 
Цитата
Игорь . пишет:
Да ничо христианство не тормозило

Это точно! Особенно в России!
Про Грецию просто не знаю. :oops:
 
Именно так. Особенно в России.
+ ============================
 
Хмм.. Да, день добрый! по моему мы отходим от темы ветки "Не страшно ли жить без веры?". Без веры жить конечно страшно, а вот без веры в бога - не очень. Друшое дело при последнем варианте вылезает знаменитое карамазовское "если бога нет то все дозволено", но это вопрос морали, права... А без веры никак нельзя, хотя бы без веры в возможность счастья...
 
Когда я был ма... хм, простите, неверующим. У меня тоже была ба... то есть боязнь только одной штуки - смерти. Типа помер и каюк. Что-то это мне не особливо нравилось, что все оборвется и исчезнет. Но, ясное дело, человек ко всему привыкает в своей жизни, в том числе и к страху смерти. :D Другой вопрос - правильно ли это?........
+ ============================
 
Цитата
Игорь пишет:
Мичуринцы, кстати, креймили открытия христианина Менделя
Чистая правда! Да мичуринцы в СССР просто запрещали генетику как буржуазную нехорошую науку. А Лысенко чего стоит?... тот самый, который читал помидорам классиков марксизма-ленинизма.

Цитата
shevch пишет:
Друшое дело при последнем варианте вылезает знаменитое карамазовское "если бога нет то все дозволено", но это вопрос морали, права...
А на чём базируется мораль, если нет Бога?
Откуда тогда берутся понятия "хорошо" и "плохо"?
И даже если они откуда-то берутся, то зачем им следовать? Всё равно после смерти ничего нет. Просто награбь побольше денег, чтобы тебя не посадили -- и твори что хочешь. Никакой тебе морали.
Вот именно поэтому провалились попытки создать этику без Бога -- типа теории разумного эгоизма.
Зачем поступать хорошо, если это никому не нужно? Зачем отказывать себе в чём-то и в чём-то себя ограничивать, если всё равно помрёшь и каюк, и никто с тебя не спросит? Не лучше ли в таких условиях оторваться на полную катушку?
 
 
Это просто очередная крайность, ИМХО... Есть Бог - всем бояться, нет Бога - всем отрываться! Почему многие считают, что только вопрос существования Бога определяет, что такое хорошо и что такое плохо?

А насчет технического прогресса в христианском мире - не будь протестанства, не было бы и прогресса... Католическая инквизиция всех прогрессивных отправляла обогревать мировое пространство...
 
Это просто очередная крайность, ИМХО... Есть Бог - всем бояться, нет Бога - всем отрываться! Почему многие считают, что только вопрос существования Бога определяет, что такое хорошо и что такое плохо?

А насчет технического прогресса в христианском мире - не будь протестанства, не было бы и прогресса... Католическая инквизиция всех прогрессивных отправляла обогревать мировое пространство...
 
Teophyla, это не крайность, к сожалению, а реальность. Как говорится - кот из дому и кошки впляс. Если нет каких-то норм, которые даны откуда-то извне человека, то он сам быстро приходит в пещерное состояние. Это показали очень хорошо последние атеисты-переустроители мира - коммунисты. Новый человек ими выведен так и не был. Потоум что отрицая Бога улучшить человека не возможно. Сколько волка не корми, как говорится. А что не все атеисты плохие, так это можно списать на иммитацию... Медведя тоже можно научить кататься на велосипеде, но чтобы медведь был велосипедистом без дрессировщика - это вряд ли поулучится...
Насчет прогресса. Дело, я думаю, не в христианстве или не христианстве (хотя сам я протестант), а в государственном устройстве и типе мышления людей. Тоталитарный режим при любой религии (или без религии) будет похож на инквизицию и лысенковщину... Да и не уровень техпрогресса определяет духовность...
+ ============================
 
Дык, ха-ха, переустроители-атеисты сейчас в первых рядах со свечками стоят..... :D
 
1. Я атеист. Уверяю, жить без веры совсем не страшно. Мне намного страшнее жить среди всех тех которые так боятся за меня атеиста и пытаются спасти мою душу. Если верите верьте себе на здоровье, а мы уж как-нибудь сами разберёмся.
2. Смерть это вторая форма несуществования, первая - несуществование до рождения.
 
:D п.1.И это искренне?
п.2. Как говорят в Одессе - тут две большие разницы.
 
Цитата
bella пишет:
рай он есть ,он здесь на земле и ад он тоже тут же

Ничего подобного, при всём моём уважении к вашему мнению. Ничего общего с Раем на земле нет. то что вы меете ввиду - божья спаведливость, может и имеет место. То есть ещё при жизни Бог наказывает человека за грехи. А праведных ,хороших людей оберегает и помогает им. Но страдания и болезни могут быть не только наказанием за грехи , но и чем то полезным. например могут открыть тебе глаза, или быть просто испытанием. пути Господни неисповедимы. Поэтому праведная и правильная жизнь не гарантирует счастья в земной жизни. И не может гарантировать. Это жизнь, а не компьютерная игра, где вы делая всё правильно имеете 100% результат.

И Рай и Ад будут после смерти и только души человеческие будут там. Поэтому мы не можем даже представить до конца. как всё будет. Мы не можем даже описать это точно. Потому что там всё подчиняется другим законам .
 
 
Цитата
Янис Лазариди пишет:
Я атеист. Уверяю, жить без веры совсем не страшно. Мне намного страшнее жить среди всех тех которые так боятся за меня атеиста и пытаются спасти мою душу. Если верите верьте себе на здоровье, а мы уж как-нибудь сами разберёмся.

В чём то вы правы. Когда на человека нажимаешь, он начинает противиться. Нельзя навязывать веру. пусть вас оставят в покое и вы сами решите что к чему . Я ,во всяком случае, на некоторые вещи несколько лет назад имел диаметрально противоположный взгляд от сегодняшнего.
 
Нео!
Согласен, нельзя нажимать на человека.Проходит время,у каждого по-разному, и определенные события в жизни заставляют его сильно менять взгляды.
Кстати, а в Писании никто и не обещал, что "будешь праведным, тут тебе и все радости, и богатство сразу,ну,типа в этой жизни.
Сначала команда долго тренируется,вырабатывает навыки и знания,а только потом забивает голы и становится чемпионом :D
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему (гостей: 3)