Вопрос неверующим

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Вопрос неверующим, не страшно ли жить без веры?
 
..........Уважаемые атеисты и сомневающиеся! Меня, как любого верующего человека (любой веры), верящего в бессмертие души и вечную жизнь, очень волнуют такие вопросы:
..........Не пугает ли вас ваша вера в полное небытие после физической смерти? Ведь это должно не только пугать, но казаться отвратительным и мерзким! Вы – Человек, уважаемый, достигший чего-то, любимый кем-то и любящий, и вдруг – вы ничто – мешок мерзостей, поедаемый червями! Нет ли в вас бунта против этого? Через год даже ваши дети не будут о вас плакать, а через десять – ваша могила зарастет бурьяном, смоют дожди надгробную надпись, а через двадцать лет – ваши внуки даже будут с трудом вспоминать как вас звали!.. Ну а через 100 лет даже будут уничтожены архивы о вашей учебной и трудовой деятельности (если конечно вы не Софья Ковалевская и не Михайло Ломоносов). Так неужели вас устраивает такое положение дел? При таком раскладе вся жизнь вообще не имеет никакого смысла. Какой же смысл в бытии биологической массы (я о возвышенном смысле, а не о той пользе, которую вы принесете, удобряя собою почву)?
..........Мир вечен, однако до вас были миллиарды людей и после вас еще будут, а вы – мгновение, эпизод в Бытии. От того – есть вы или вас нет – ничего не изменится по Вселенной, мир ничего не приобрел, когда вы родились, и, поверьте, ничего не потеряет с вашей смертью. Не обидно ли? Ладно, жучки-паучки, но у них нет разума, сознания… Вы же – Человек, провозглашенный подобным вам атеистом звучать гордо, но вдруг превращаетесь в мешок мерзости, уготованный в пищу червям. И вы смирились с этим или просто никогда не задумываетесь об этом, потому что страшно? Разве все это не противоречит здравому смыслу? Ради чего вы живете? Ради детей и внуков? Но ведь дети, может, и цветка не принесут на вашу могилу, а внуки, может, и не будут знать, на каком кладбище вы лежите!… И вы хотите ради них жить?.. Так ведь и их ожидает та же участь!
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Ответы
 
Prasinos!
Цитата
а что, Snejed!, реалисты - примитивные люди?

Нет, конечно. Скорее наоборот!
Но я сказал и другое- самое главное:
Цитата
Видимо все реалисты рано или поздно становятся верующими. Тут все зависит от обстоятельств, наверное

Про Все другое попробую высказаться чуть позже. :)
 
Prasinos!

Цитата
пример с поездом, мне кажется, неудачным, поскольку в поезде ты едешь куда-то и с твоим движением меняется обстановка, меняется время, но не ТЫ сам, не твои ощущения!

Почему? Всё меняется... всё течет. И я меняюсь.

Цитата
Естественно, и меня волнует, что будет со мной в старости...но именно со МНОЙ, с живым, а не с абстрактной душой, которая не понятно в каком виде будет существовать, если будет вообще существовать.

А кто говорит про абстракции? И жизнь - понтие не замкнутое на одной земной жизни. Это как бы - вера атеистов такое предписывает и только. :D Кстати, наличие души не отрицают даже атеисты. Они ее называют только словом псюхэ (психи), а дух - пневма. Без учета наличия психики никак нельзя лечить, допустим, человека. А идея, что мысли и психика есть только химическая реакция клеток головного мозга - ну очень сомнительна как-то...
О существовании души после смерти земной очень даже конкретно сказано в Священном писании, да и у других религий - практически у всех - такие описания есть. Как говорится: не беда, если ты незнайка, спроси у знаек, хуже, если ты пропагандируешь незнание. :D (Афоризм).
+ ============================
 
 
Кстати, отношу себя именно к реалистам.
Только учет существования Бога дает реалистическую и неусеченную картину действительности.
+ ============================
 
Igoras! Нет, я не пропагандирую, ничего не пропагандирую !!! :) Именно об этом и был мой ответ Нике, создательнице данной темы форума...
Как мне кажется, мы просто не очень понимаем друг друга. Я не отрицаю, что человек изменяется в течение своей жизни. Но он не меняется настолько, насколько живой отличается от мертвого! Наличие души я тоже не отрицаю, но на мой взгляд, душа - это некая форма энергии, существующая по реальным физическим законам (например, сохранения энергии). Подчеркиваю: это только МОЙ взгляд! Я никому не навязываю его и не вопрошаю, подобно Нике: "Как же вы, верующие, умудряетесь до сих пор верить в сказки?" Не задаю таких, по-моему глупых вопросов, поскольку считаю, что КАЖДЫЙ человек - это особый мир, который имеет право на существование и развитие, развитие в том направлении, которое ему ближе и понятнее. Главное, на мой взгляд, чтобы при этом существовании/развитии соблюдался один-единственный принцип: не навреди ближнему!
 
Prasinos!, да я понял, и вовсе не порицаю тебя лично. Просто рассуждаю вслух. :D
Живой отличается от мертвого лишь положением и состоянием тела. А душа-то продолжает жить. Поэтому сравнение с поездом все-таки уместно, хотя и условно (в поезде человек тоже может загореть на солнышке, например, стать черным, распухнуть, упасть - синяки заработать и т.д.). Душа - верно, энергия, которая откуда-то пришла и куда-то должна уйти и смерть оболочки (то бишь тела) ей не препятствие. Душа и не призвана существовать вне материального тела, именно поэтому христианство говорит о воскресении тел (как Христос воскрес).
+ ============================
 
Igoras! Спасибо!
Тогда продолжим обмен мнениями!
:) У меня к тебе вопрос: люди, верующие в Бога беспокоятся о существовании души после смерти человека, т.е. об энергии жизни после смерти... Получается, их волнует куда эта энергия (душа) будет направлена? На плохие дела (ад) или на хорошие (рай)? Так?
 
 
Цитата
Я тоже считаю, что душа - не абстрактное понятие. Душа материальна. Почитай внимательнее наш с Игорем диспут!
Гм, насколько я помню, в традиц. православном богословии тоже считается, что душа материальна. Ну или так -- полуматериальна, т. к. не имеет конкретного органа или местонахождения в организме.
Там, насколько я помню, всё так (версия по Слободскому, 196.. год):
Тело -- это тело. Оно смертно. Но оно воскреснет. Поэтому метамопсихоза нет.
Душа -- это психика. Нейроны, нервы, реакции всякие нервные. То есть -- психосоматика есть проявление души в теле (psuxh через swma).
Душа есть у животных (в книге Бытия: "... и сотворила земля зверей и птиц, ДУШУ живую..."), но у них она смертна, т.к. у них, бедных зверюшек, отсутствует наличествующий у человека
Дух -- так называемая "искра Божья", она же совесть, он же категорический императив. Который решает, что хорошо и что плохо, т. е. даёт действиям этическую оценку, что не является неотъемлемым свойством живой биологической массы.

Дух бессмертен, благодаря ему может быть бессмертно всё остальное.

Так что про материальность души чего же спорить.
 
Цитата
Дух -- так называемая "искра Божья", она же совесть, он же категорический императив. Который решает, что хорошо и что плохо, т. е. даёт действиям этическую оценку, что не является неотъемлемым свойством живой биологической массы.

Дух бессмертен
Тогда еще вопрос: дух - это разум?
 
Цитата
Без учета наличия психики никак нельзя лечить, допустим, человека. А идея, что мысли и психика есть только химическая реакция клеток головного мозга - ну очень сомнительна как-то...
вот не ради спора ,а интересно.
вы действительно верите что психиатры и психоаналитики лечат в первую очередь душу?
я признаюсь в этой области полный профан.
но у меня есть маленький опыт общения с ,,душевно,,больной.
она принимает много лекарств ,так как больна шизофренией,ну не душу же в самом деле ей лечат эти таблетки ,нервная система наверно успокаевается ,мозг и т.д. и т.п.
а вот болезнь как раз проявилась по причине эмоциональной нагрузки и общения с ,,плохими и злыми,,людьми ,она может и была заложена наследственно ,но не прогрессировала до контакта со злом.

почему все таки их называют душевно больными?
ведь если разобратся по анатомии человека ,они нервно больные ,умственно -
почему душевно?
 
Prasinos!
Цитата
У меня к тебе вопрос: люди, верующие в Бога беспокоятся о существовании души после смерти человека, т.е. об энергии жизни после смерти... Получается, их волнует куда эта энергия (душа) будет направлена?

Не совсем понял вопрос чтой-та... :) Верующие люди - это люди (по моему пониманию) это те, которые УЖЕ побеспокоились о своем будущем и предприняли соответствующие меры - покаялись, крестились, перестали делать грехи (сознательно и по мере сил), получили возрождение души.
Только душа - не просто энергия, это самость человека, его Эго, личность, ум, эмоции, память, знания, мысли, собственно Я. Конечно, разумно знать где ты будешь обитать после смерти тела, это же само собой.

Цитата

На плохие дела (ад) или на хорошие (рай)? Так?

"На" или "за"?
Но вообще-то христианство говорит, что ВСЕ согрешили и делами спастись вообще нельзя никому. Потому как за 1 грешочек уже полагается ад. Выход: взять спасение от ада даром одной верой во Христа. :D Другого пути нету...
+ ============================
 
bella!
Цитата
вот не ради спора ,а интересно.
вы действительно верите что психиатры и психоаналитики лечат в первую очередь душу?

Про аналитиков не знаю, а задача психиатра помочь пациенту. причинами психзаболеваний могут быть, конечно и соматические причины... Но ведь говорят, что от эмоций (нервов) все болезни. :D

Цитата
она принимает много лекарств ,так как больна шизофренией,ну не душу же в самом деле ей лечат эти таблетки ,нервная система наверно успокаевается ,мозг и т.д. и т.п.

А все связано... Расстройства в соматике дают импульсы психике, как и наоборот. Кстати, одержимость медстрествами вообще не лечится...

Цитата
почему все таки их называют душевно больными? ведь если разобратся по анатомии человека ,они нервно больные ,умственно -
почему душевно?

Так психика (душа) отвечает за ум тоже. :D
+ ============================
 
Цитата
Верующие люди - это люди (по моему пониманию) это те, которые УЖЕ побеспокоились о своем будущем
Igoras! Мне, как в загробную жизнь неверующему, нет смысла беспокоиться о том, что будет после смерти, поскольку я предполагаю, что будут лишь физические и химические процессы, в коих я буду принимать весьма пассивное участие... А по опыту своего общения с людьми, верующими в Бога, могу сказать, что именно они и обеспокоены спсением души (своей, либо чужой)
 
Цитата
Только душа - не просто энергия, это самость человека, его Эго, личность, ум, эмоции, память, знания, мысли, собственно Я
но ведь всему выше перечисленному требуется материальный субстрат! Ведь нет ума и мыслей без мозга, нет эмоций без нервных клеток и их связей... Стало быть все это смертно? Как же тогда быть с "вечностью души"?
 
 
Prasinos!, если не верить в загробную жизнь, беспокоиться действительно о ней нет смысла. Но тогда вообще ничего не имеет смысла....
Верующий же человек знает, куда пойдет его душа, радуется этому и беспокоится как бы теперь не согрешить и не огорчить Бога (Так мы и своих родных огорчить не хотим. тоже об этом беспокоимся). Ну и, конечно, беспокоится о душах других людей (чаще всего своих близких, кого любит).
Материальный субстрат требуется для мысли и мысль работает, используя материальный мозг (хотя он работает всего на 4% возможностей), однако мы знаем из Писания, что будет воскресение, а воскресение и есть ни что иное, как материальное восстановление вечного тела для вечной души. Представления о существовании души без тела - не христианского происхождения...
+ ============================
 
Цитата
если не верить в загробную жизнь, беспокоиться действительно о ней нет смысла. Но тогда вообще ничего не имеет смысла....
Почему же, есть смысл в жизни! Жить самому и давать жизнь своим детям. Живя, творить добро себе, для своих близких и для других людей. Разве все это лишено смысла?
 
Цитата
однако мы знаем из Писания, что будет воскресение, а воскресение и есть ни что иное, как материальное восстановление вечного тела для вечной души
... даже звезды не вечны! :)
 
Цитата
Почему же, есть смысл в жизни! Жить самому и давать жизнь своим детям. Живя, творить добро себе, для своих близких и для других людей. Разве все это лишено смысла?

А зачем? ;) Одному же лучше жить... Себя беречь, заботиться только о себе - намного разумнее и приятнее. Давать жизнь конечно интересно (хотя не все детей хотят), но и животные это делают. Но это же не смысл жизни. Дети вырастут, сдадут в дом престарелых или уйдут сами по себе... и зачем всё?
Добро - понятие без Бога непонятное. Можно считать добром, когда мне хорошо, а когда другому не хорошо - это не так уж и важно, лишь бы мне было хорошо (в политике это называется национальными интесами). Добро не побеждает в жизни тогда... Мораль тогда постоянно меняется, нет никакого воздаяния злодеям, нет ответственности (только перед собой, но мы-то уж себя простим как-нибудь), нет критериев оценки, нет абсолюта, авторитета, всё относительно.

Цитата
даже звезды не вечны!

Мы не звезды, мы люююююди. :D Если звезды зажигают, значит, это кому-то (из людей) нужно...
+ ============================
 
Цитата
А зачем? Одному же лучше жить... Себя беречь, заботиться только о себе - намного разумнее и приятнее. Давать жизнь конечно интересно (хотя не все детей хотят), но и животные это делают. Но это же не смысл жизни. Дети вырастут, сдадут в дом престарелых или уйдут сами по себе... и зачем всё?
Добро - понятие без Бога непонятное. Можно считать добром, когда мне хорошо, а когда другому не хорошо - это не так уж и важно, лишь бы мне было хорошо (в политике это называется национальными интесами). Добро не побеждает в жизни тогда... Мораль тогда постоянно меняется, нет никакого воздаяния злодеям, нет ответственности (только перед собой, но мы-то уж себя простим как-нибудь), нет критериев оценки, нет абсолюта, авторитета, всё относительно.
:o Так можно договориться Бог знает до чего! ... А как же тогда общечеловеческие ценности?
 
Цитата
Добро - понятие без Бога непонятное
Igoras!
А по-твоему, папуасы какие-нибудь, которые еще твоего Бога не знают, и, соответственно в него не верят, о добре понятия не имеют? Стало быть, низшая раса?
 
Prasinos!, общечеловеческие ценности основаны на христианских ценностях.
Папуасы раса не низшая, но раз Бога не знают - понятия о добре у них искаженные (людей кушают!) и им тоже нужен Хритос, как и современным неверующим американцам в линкольнах. Разницы нет.
+ ============================
 
 
Цитата
вы действительно верите что психиатры и психоаналитики лечат в первую очередь душу? я признаюсь в этой области полный профан. но у меня есть маленький опыт общения с "душевно"больной.
она принимает много лекарств, так как больна шизофренией
Белла, психиатрия и психоаналитика различаются так же, как Северный полюс и Южный. Психоаналитика -- это психология, от комплексов до мелких и крупных проблем, забот и проч. Психиатрий -- это клиника. В частности, шизофрения -- тяжёлое заболевание, обусловленное генетически. Психиатрия завязана на особенности строения и развития мозга. То есть к душе всё это относится очень слабо.
Душевнобольными их называют по привычке. Так сказать, устаревший термин.
 
Цитата
А по-твоему, папуасы какие-нибудь, которые еще твоего Бога не знают, и, соответственно в него не верят, о добре понятия не имеют?
Определенные представления о том, что хорошо, а что плохо, есть и у папуасов тоже, потому как дух-то у них тоже наличествует.

Конечно, у них эти представления не такие, как у нас. Но суть не в содержании, а в самом наличии у человека -- на любой стадии развития общества -- идеи о том, что есть добро и зло, хорошие и плохие поступки. У животных же этого нет.

Добро и зло, как Игорь отметил, без Бога непонятны. То есть непонятно, с какой стати, допустим, красть или убивать -- это плохо? Может, это и хорошо с точки зрения выживания вида! Тогда почему нельзя? А заповедь о прелюбодеянии с материальной точки зрения -- вообще полная глупость: и удовольствия сколько, и продолжение рода -- почему же это должно быть неправильно?
Попытки объяснить появление этих установлений через разумный эгоизм и проч. -- малосостоятельны. Поэтому наличие самого представления о добре и зле без Бога не существует. И даже папуасы, если они считают, что кушать ближних хорошо, -- тоже объясняют это волей своих богов. Иначе непонятно будет.
 
Кажется, еще немного и мы найдем ту самую Истину!
Или- остановимся на пол-пути!? :)
 
Цитата
Душевнобольными их называют по привычке. Так сказать, устаревший термин.
душевно больной ,это я как б перевела дословно с греческого ,психика аростос.
Цитата
что есть добро и зло, хорошие и плохие поступки. У животных же этого нет.

а вот на счет папуасов и животных........
наверное в меня сей час полетят помидоры ,но я скажу....
я их считаю более близкими к богу.
они живут по законам природы ,не нарушая гармонии и законов.
животных же я считаю состоявшимся органическим видом,у них в совершенстве развито чувство единства с природой,едят-убивают ровно столько ,сколько нужно для поддержания жизни,инстинкт самосохронения в полной и безграничной силе,нюх ,слух ,да и вообще мне кажется они лутше нас ,людей знают -зачем здесь живут -их предназночение.
и все это наводит меня на раздумье ,что вот здесь то и дал наш с вами БОГ ,маленький промах ,чего то нам недодал -неодорил.
я думаю что весь человеческий вид еще на пути к окончательному совершенству,может быть на это уйдет миллиарды лет ,но tогда то мы всё таки поймем наше предназначение
наверно поймем что такое БОГ И ДУшА
 
bella!, папуасы (вот озаботило нас сие племя на элленском форуме! :D ) конечно приспособились к природе, это факт. Но это не говорит, что они к Богу ближе. Они делали из природы себе бога...
Поэтому у них и появились такие извращения - едят людей, от того, что от истинного Бога ушли. Чем дальше люди от Него уходят - тем больше у них в быту и их религии странностей. У индейцев Америки до Колумба какие ужасы были... Жрец убивал ножом несколько людей-жертв, потом освежовывал трупы, одевал на себя кожу человека (!) и в таком виде совершал дальнейшие ритуалы... Конкистаторы (тоже не особо жалостливые люди) как это увидели, так у них крыша поехала...
Когда0то все народы знали одного истинного Бога, но потом разошлись по земле и навыдумывали своих. Вот и получили плоды таких "своих" религий...
Да, а еще наше предназначение - быть с Богом и жить с Богом вместе, творить и исследовать миры. Этим, я думаю, мы и займемся в вечности. :!:
+ ============================
 
Цитата
bella!, папуасы (вот озаботило нас сие племя на элленском форуме! )
:) :) :)
да уж ,дались они нам. :)
но знаете пример с конобализмом не очень верeн.
для них ,папуасов этих ,так же жутко может казатся ,что в нашем цивилизованном обществе мы истребляем своих ,,соплеменников,,не десятками и не сотнями а тысячами ,иногда и миллионами,пример тому атомная бомба.
или это тоже наш своеобразный ретуал.
 
 
bella!, дык и бомбами и людоедством - всё одно истребление, а значит - грех. Цивилизованность не всегда идет в ногу с духовностью. :D
+ ============================
 
Igoras! Потому как за 1 грешочек уже полагается ад. Выход: взять спасение от ада даром одной верой во
Христа. Другого пути нету...

Нуууу, так вообще можно не напрягаться, не "расти". Сиди себе, свесив ножки и думай, что только из-за того, что верую, то мне всё простится, ведь все мы грешные. Грешим постоянно, не в деле, так в уме. Уж мало кто научилась свои мысли контролировать.
 
Anna Him!, сидеть как раз не получится. :D Столько дел... Просто пока не поверишь, дела бесполезны. А Вера меняет человека, и его дела меняет...
+ ============================
 
Цитата
Конкистаторы (тоже не особо жалостливые люди) как это увидели, так у них крыша поехала...
думется мне, крыша у них от увиденных богатств прежде всего съехала. Кто такие были эти идальго? Разорившиеся дворяне, которые и умели-то в жизни только воевать, да кнутом заставлять крестьян отдавать десятину (или сколько там...). И за моря они поехали, поверив обещаниям обогатиться и получить нахаляву землицы. С ними все ясно. Гораздо сложнее со святой инквизицией, которая именем Бога жгла несчастных папуасов, словно солому... Много чего, кстати, именем Бога делалось нехорошего! А вот по мне так: не делай другим того, чего себе не хотелось бы! Если бы каждый человек придерживался этого лозунга в жизни! никаких богов тогда не нужно было бы! Жаль, что это утопия... Поэтому остается полагаться лишь на то, что человеческий разум все же продолжает совершенствоваться, и, наряду с плохим, развивает и лучшие свои стороны!
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 3)