Вопрос неверующим

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Вопрос неверующим, не страшно ли жить без веры?
 
..........Уважаемые атеисты и сомневающиеся! Меня, как любого верующего человека (любой веры), верящего в бессмертие души и вечную жизнь, очень волнуют такие вопросы:
..........Не пугает ли вас ваша вера в полное небытие после физической смерти? Ведь это должно не только пугать, но казаться отвратительным и мерзким! Вы – Человек, уважаемый, достигший чего-то, любимый кем-то и любящий, и вдруг – вы ничто – мешок мерзостей, поедаемый червями! Нет ли в вас бунта против этого? Через год даже ваши дети не будут о вас плакать, а через десять – ваша могила зарастет бурьяном, смоют дожди надгробную надпись, а через двадцать лет – ваши внуки даже будут с трудом вспоминать как вас звали!.. Ну а через 100 лет даже будут уничтожены архивы о вашей учебной и трудовой деятельности (если конечно вы не Софья Ковалевская и не Михайло Ломоносов). Так неужели вас устраивает такое положение дел? При таком раскладе вся жизнь вообще не имеет никакого смысла. Какой же смысл в бытии биологической массы (я о возвышенном смысле, а не о той пользе, которую вы принесете, удобряя собою почву)?
..........Мир вечен, однако до вас были миллиарды людей и после вас еще будут, а вы – мгновение, эпизод в Бытии. От того – есть вы или вас нет – ничего не изменится по Вселенной, мир ничего не приобрел, когда вы родились, и, поверьте, ничего не потеряет с вашей смертью. Не обидно ли? Ладно, жучки-паучки, но у них нет разума, сознания… Вы же – Человек, провозглашенный подобным вам атеистом звучать гордо, но вдруг превращаетесь в мешок мерзости, уготованный в пищу червям. И вы смирились с этим или просто никогда не задумываетесь об этом, потому что страшно? Разве все это не противоречит здравому смыслу? Ради чего вы живете? Ради детей и внуков? Но ведь дети, может, и цветка не принесут на вашу могилу, а внуки, может, и не будут знать, на каком кладбище вы лежите!… И вы хотите ради них жить?.. Так ведь и их ожидает та же участь!
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Бытие Бога, бессмертие души, загробная жизнь всегда были приемлемыми, желанными и реальными для всякого духовно прозревшего человека.

Ученые-материалисты объясняют появление религии “страхом наших предков перед угрозой гибели от зверей, голода, болезней и стихийных бедствий. В силу неспособности объяснить происходящие явления природы они вынуждены были, мол, выдумывать сверхъестественные причины”... Но спросим ученых: почему же сегодня, в атомном веке, когда наука и техника так далеко шагнули вперед и дали исчерпывающие объяснение всем явлениям природы, люди продолжают верить в Бога и загробную жизнь? Не находя на этот вопрос надлежащего ответа, они обвиняют в этом религиозных “мракобесов” и других ярых “врагов науки и прогресса”...

Такое объяснение вряд ли способно удовлетворить даже заурядного человека. Хотя мы знаем: чем образованнее человек, тем религиознее он может оказаться. Знание и святость могут идти вместе, хотя иногда и идут противоположными путями. Наука основывается на разуме, а вера и святость — на свободе совести. Наука говорит, “что мы должны знать”, а религия учит, “как мы должны жить”.

Не подлежит сомнению, что среди атеистов есть люди образованные и эрудированные, но при всем том — духовно нищие и невежественные. Свое отрицание Бога, души и загробной жизни они основывают на сомнительных и абсурдных “научных доказательствах”, в поисках которых заставляли академика И.П. Павлова дать им “факты, подтверждающие, что Бога нет”... Подвергая себя опасности ареста и возможной смерти, ученый ответил: “Не могу сказать вам, что Бога нет, потому что сам еще не уверен, что Бога нет”. Спрашивается: откуда же такая уверенность что Бога нет у безбожных пропагандистов, козыряющих пустыми фразами: “наука доказала... открыла... учит.. говорит”? Здесь уместно привести слова Д.И. Белинского: “Для низких натур ничего нет приятнее, как мстить за свое ничтожество, бросая грязью своих воззрений во все святое и великое!..”

История развития человечества показывает, что есть вопросы, охватывающие не только наше прошлое и настоящее, но и будущее: “Откуда мы пришли? Кто мы и для чего на этой планете? Куда направляемся и что ждет нас после смерти?”

Глубочайшая бездна абсурда, в которую может погрузиться человеческий разум, — это отрицание цели и смысла создания Вселенной и человека. Все в мире имеет свой смысл, цель и назначение. Не может быть, чтобы наше появление на Земле, пребывание на ней и уход были бессмысленными и ненужными.

Безумцы смеются над теми, кто верит в чудо, верит в Бога, создавшего все для разумной и возвышенной цели. Но атеисты верят в еще большее чудо, утверждая, что мертвая материя, создавшая себя из ничего, создала затем жизнь, свет, природу с ее законами; и сделала все это просто так, без причины, без цели, без смысла и без будущего. Безумцы потому безумцы, что не знают, над чем и над кем смеются... Мы не намерены их переубеждать, но мы желали бы помочь тем многим тысячам честных среди них, которые хотели бы иметь основания для своего личного уверования в Бога.

Главная цель человека должна быть достойна самого человека. Жить для того, чтобы есть и пить, — эта цель может удовлетворить только животное. Земная жизнь человека не имеет более высокой цели, как пребывать в непрерывном общении с Отцом Небесным. К этому надлежит человеку стремиться и во что бы то ни стало достичь ее. Ибо нет в мире ничего более жалкого и трагичного, как влачить бесцельное земное существование, вести безрассудную жизнь, полную лишений, болезней и горя.

Наша земная жизнь осмысливается непоколебимой верой в жизнь загробную. Не верить в бессмертие — значит отрицать основы логики и разума, назначение человека, лишать все надежды и смысла. Человек так уж создан, чтобы осознавать свое моральное несовершенство и, сознавая это, обращаться к Богу за помощью, каяться, освобождаться от греха, совершенствоваться; стремиться быть лучше и пустить корни веры в жизнь вечную.

Поэтому, решая проблему нашего бессмертия, можно без малейшего риска оставить науку и ученых со всеми их теориями в стороне. Если ученые не способны помочь укреплению нашей веры в загробную жизнь, то еще меньше они способны нашу веру поколебать. Во всех попытках науки установить факт бессмертия человека, отбросив в сторону Священное Писание и многовековой опыт верующих, наука вынуждена будет полагаться только на выводы ограниченного человеческого ума, который, к сожалению, никогда не будет способен выбраться из заколдованного круга своих научных догадок.

То, что сокрыто для людей науки, Бог может открывать таким людям, как Даниил, Иов и Моисей. “Сокрытое принадлежит Господу Богу нашему, а открытое — нам,” — говорит Моисей (Второзаконие, 29:29). Если человек готов доверяться откровениям Божиим, никакая наука не может преградить ему путь к личной, живой вере в Бога и в загробную жизнь.

Зададим себе вопрос: “Неужели человек со всем разнообразием своих духовных, душевных, нравственных, интеллектуальных качеств, на развитие которых была затрачена вся его земная жизнь, исчезнет бесследно, наравне со всеми низшими видами Божьего творения? Неужели его труды, усилия и энергия были затрачены впустую и бесцельно? Неужели мы должны рассматривать творчество премудрого Создателя как творчество капризного ребенка, который строит свои карточные домики для того, чтобы одним взмахом руки разрушить их, и в этом находит для себя нечто забавное и смешное?”

О, нет! Бог заранее открыл верующему человеку назначение его земной жизни и величие и славу жизни загробной. Бог посвятил нас в тайну временных страданий, осмыслил нашу телесную смерть, поставив ее в конце нашего земного пути, чтобы мы имели время и возможность к ней приготовиться и сказать:

“Итак, я ухожу от вас в потусторонний мир, в существовании которого я никогда не сомневался, но всегда глубоко верил и желал его видеть. Пусть Бог простит мне, но я подхожу к моменту моей смерти и смотрю вперед с некоторым даже благоговейным любопытством. Я не могу сказать вам, что Небесная Отчизна, куда я сейчас направляюсь, не известна мне, ибо Слово Божие много говорит о ней, но — одно дело верить и читать в Библии, и совершенно другое — видеть, созерцать и убеждаться в точности всего написанного...”

Мыслимо ли, чтобы Бог допустил бы уничтожение тех, кого Он любит и кто любит своего Создателя и Спасителя взаимной любовью? Зачем было Богу создавать человека, наделять его разумом, талантами, способностями, предъявлять к нему определенные требования и вменять в вину нарушение этих требований, если все заканчивается могилой?

Любовь родительская и любовь Божественная одинаковы в своих проявлениях, так как обе направлены на добро, во благо и на счастье тех, кого любят. Мы можем усомниться в любви родительской, но никак не в любви нашего Небесного Отца, которая вечна и бессмертна: “Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную” (Еванг. от Иоанна, 3:36), “Тот, Который Сына Своего не пощадил, но предал Его за всех нас, как с Ним не дарует нам и всего?” (Посл. к Римлянам, 8:32).

Вот почему мы веруем в существование загробной жизни!

“Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его. Имеющий Сына Божия имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни. Сие написал я вам, верующим во имя Сына Божия, дабы вы знали, что вы, веруя в Сына Божия, имеете жизнь вечную” (1 Посл. Иоанна, 5:12).
+ ============================
 
 
Nika! А почему только вера в Бога является, по-вашему, единственно правильной и достойной внимания? Я, например, верю в человеческий разум... Вообще-то сама тема "верю или не верю", мне кажется, не для форума. Уж больно она интимная! И, наверное нет смысла искать истину, поскольку каждый человек во что-то верит, и каждый имеет право на СВОИ убеждения. По духу я - атеист, но это не означает, что я попираю права верующих в Бога или смеюсь над их чувствами. Думаю, прошли уже эпохи инквизиторов и воинствующих атеистов. Люди становятся терпимее друг к другу. Давайте лучше радоваться тому, что люди постепенно перестают убивать друг друга из-за различия в убеждениях! :)
 
Ника, а как Вы относитесь к Родноверию?
 
Prasinos! На мой скромный взгляд, дело не в Боге и не в вере. А просто живёт человечек, живёт, копошится, размножается, и однажды -- бац! -- приходит ему в голову остановиться и задуматься: ну а дальше-то что? Всё равно ж помирать, да ешё и когда помрёшь -- сам себя не вспомнишь, чего ж брюхо-то зря надрывать и какой в этом смысл?
Тут-то и появляется вопрос о смысле жизни, НЕУНИЧТОЖАЕМОМ НЕИЗБЕЖНОСТЬЮ СМЕРТИ. Ну а дальше "Исповедь" Толстого со всеми вытекающими последствиями.

Конечно, кто-то, наверное, согласен жить просто так, в обозначенных рамках от рождения до смерти, а потом хоть потоп. На это даже есть философия экзестенциализьма о том, как существование предшествует сущности. Но даже и эта философия сложнее в общем, чем вульгарный атеизм (который ты, Прасинос, как я поняла, не исповедуешь).

В конце концов, каждый выбирает философию по себе. Лично мне одной человеческой жизни в 70-80 лет МАЛО.
 
<b>Nika!<b>
Цитата
Ради чего вы живете? Ради детей и внуков? Но ведь дети, может, и цветка не принесут на вашу могилу, а внуки, может, и не будут знать, на каком кладбище вы лежите!… И вы хотите ради них жить?.. Так ведь и их ожидает та же участь

Мне такая постановка вопроса точно не нравится.
{Кстати, Nika ставила своей главной задачей на этом сайте просто познакомиться с кем-либо из Греции...и ВСЕ!)
Поэтому попытка завести с ней разговор на Эти темы- бесполезна! Если Вы конечно не из Греции. Тогда она еще, скорее всего ,пообщаеться с Вами. :~(
Извиняй, конечно, Nika, что нарушаю одну из заповедей Господню...
Очень хотелось бы мне думать- что я ошибаюсь, честное слово!
Это мое личное мнение. Заранее извиняюсь.
 
 
Цитата
Ради чего вы живете? Ради детей и внуков? Но ведь дети, может, и цветка не принесут на вашу могилу, а внуки, может, и не будут знать, на каком кладбище вы лежите!… И вы хотите ради них жить?...

Прежде всего, воспитывать детей надо правильно, тогда и вопросов таких не возникнет :) .
А потом -- ну и пусть цветочка не принесут. Ты ж, Ника, будешь уже в раю. А там, умные люди говорят, цветов -- до фигища. Зачем тебе там сдались эти жалкие гвоздички?

Ну а вообще, дети+внуки -- единственный доступный человеку путь к телесному бессмертию. Подумаешь, цветочка не принесут! Зато в них буду жить я и никогда не умру. Даже телесно. Даже в том случае, если (какой ужас) Бога нет. То есть я-то в него верю, но поскольку окончательный ответ на сей вопрос будет получен только после смерти, когда детишек делать уже поздно, то лучше подстраховаться заранее ;).
 
Natalie!
Цитата
Прежде всего, воспитывать детей надо правильно, тогда и вопросов таких не возникнет
Цитата
Ну а вообще, дети+внуки -- единственный доступный человеку путь к телесному бессмертию

И это абсолютная правда!

Есть конечно еще мысли по этому поводу, но время пока не пришло их высказать.
 
Natalie!
Цитата
В конце концов, каждый выбирает философию по себе
Я о том же самом и пишу, отвечая на вопрос Ники.
Цитата
дело не в Боге и не в вере
Она (Ника) именно про Бога и спрашивает...
 
Prasinos!
Цитата
Она (Ника) именно про Бога и спрашивает...
А я ответила не Нике, а тебе на твой пост, потому что Нике что отвечать -- она всё равно на эту страничку не залезает, хотя тему сама же и забацала.

Никин постинг выдержан в стилистике проповеди: "Приидите и покайтесь". Проповедник в дискуссии не вступает, к высказываемым мнением не прислушивается, так что постить ему ответы -- без мазы :D
 
Natalie! Лады! Тогда я на твои мысли свое мнение напишу.
Цитата
Лично мне одной человеческой жизни в 70-80 лет МАЛО.
И мне маловато, но только не в смысле загробной жизни! :) Я хотел бы побольше пожить на этом свете! Здесь много чего интересного и неизведанного!
 
Natalie!, эт смотря какие проповедники... ;) Вот я встречал таких, что проповедуют, а после устраивается нечто вроде вопросов-ответов, самая интересная часть обычно. Много чего я узнал именно из таких диалогов зала с проповедниками. Так что... :D

Prasinos!, здесь-то конечно, много чего интересного, а сколько всего - ТАМ. К тому же не 70 лет сроку будет, а вечность. Будет чем заняться, явно. :)
+ ============================
 
Цитата
здесь-то конечно, много чего интересного, а сколько всего - ТАМ. К тому же не 70 лет сроку будет, а вечность.
Igoras! может и так, только я в это не верю... :)
 
 
Цитата
Вот я встречал таких, что проповедуют, а после устраивается нечто вроде вопросов-ответов, самая интересная часть обычно.
Исключение только подтверждает правило :)))
Христос тоже мозги никому не вкручивал.

Цитата
И мне маловато, но только не в смысле загробной жизни! Я хотел бы побольше пожить на этом свете! Здесь много чего интересного и неизведанного!
Ага, только не факт, что если предоставить человеку неограниченное -- или просто очень большое количество -- лет, то он, человек, много узнает и разведает. Скорее всего, будет валяться на диване и плевать в потолок под предлогом того, что всегда успеет. И как показывают примеры жизни многих людей, за 70-80 лет можно успеть очень даже много. Просто не все хотят.

А тебе, Прасинос, сколько бы хватило? 100? 200? 300? 300 лет ковыряться в одном и то же мире -- да это ж скучно. Да это же всё равно, что одну и ту же книжку читать. Человек должен раздвигать горизонты, задавая вопрос "А что там -- дальше?" И однажды нужно спросить себя -- а что после смерти?
 
Цитата
Ради детей и внуков? Но ведь дети, может, и цветка не принесут на вашу могилу, а внуки, может, и не будут знать, на каком кладбище вы лежите!… И вы хотите ради них жить?.. Так ведь и их ожидает та же участь!
извиняюсь ,если повторюсь.
обязательно прочитаю все ответы в ближайшее время. :)
дети :) -это и есть,для меня, проявление бога.

разве можно рассуждать о боге и ставить в сравнение такие житейские мелочи ,как цветы на могиле и кладбище ,по моим соображениям это все лишь суета людская.
через детей живешь вечно.
дети тысячилетиями переносят из поколения в поколения вашу кровь ,генетическую память, характеристику -разве этого мало...
 
Цитата
через детей живешь вечно.
дети тысячилетиями переносят из поколения в поколения вашу кровь ,генетическую память
Совершенно верное, на мой взгляд, замечание! И очень реалистичное.
Цитата
А тебе, Прасинос, сколько бы хватило? 100? 200? 300? 300 лет ковыряться в одном и то же мире -- да это ж скучно. Да это же всё равно, что одну и ту же книжку читать. Человек должен раздвигать горизонты, задавая вопрос "А что там -- дальше?" И однажды нужно спросить себя -- а что после смерти?
Натали, честное слово, не думаю, что за триста лет я смогу узнать все на свете (на этом, конечно)!
:) Так что для расширения горизонтов времени все равно не хватит, ведь познание, на мой взгляд, бесконечно. Человечество живет несколько десятков (или более) тысяч лет в разумном состоянии, передает накопленный опыт из поколения в поколение, и что же? До сих пор столько непонятного в этом мире... Одна только проблема в долголетии: стареть мне хотелось бы пропорционально своим годам, т.е. не жить 260 лет из 300 с радикулитом и ревматизмом, не скрипеть два с половиной века своими стертыми старыми костями... :)
 
Prasinos!, все верующие когда-то были неверующими. :D
+ ============================
 
Igoras! Значит, я еще не дорос, рано мне еще... :) А стало быть, и на тот свет - рано!
:)
 
На тот свет когда уходить - не мы вообще-то решаем (кроме самоубийц, конечно). :D Да и нам пожить тоже хочется и тут тоже. Другой вопрос: как, ради чего и зачем... 8) и какая ждет потом нас перспектива... Наша жизнь - это только вокзал перед вылетом в ад или к раю... ;)
+ ============================
 
Natalie!
Цитата
Исключение только подтверждает правило

А может правила и есть обычно исключения?... :D
+ ============================
 
 
Цитата
и какая ждет потом нас перспектива...
Признаться, меня "потом" не интересует, т.к. в любом случае я буду (если буду) уже не тот, что сейчас. :( Я все-таки представляю себе следующие перспективы (для всех без исключения): тело разлагается и распадается на атомы, молекулы и т.п., а душа, на мой взгляд, это тоже материальная субстанция...может, некий вид энергии, который "потом" тоже распадается на кванты какие-нибудь..., которые где-то аккумулируются или рассеиваются - это вопрос неизученный пока...
:)
 
Ну если потом не интересует... тогда конечно. А меня все-таки интересует, ведь не один день в случае чего страдать придется. :D
Если надо мне ехать в поезде, я возму, к примеру, с собой кроссворды, книжки почитать, плеер с Митропаносом... :D Но я же планирую что я буду делать там, куда я еду? Если на юг - возьму деньги и... плавки, если на север - шубу. А то скажу, что меня это не волнует, я тут, главное в поезде хорошо себя чувствую и ладно... :D
"Душа - материальная субстанция" - это сильно сказано... :D
+ ============================
 
Igoras! пример с поездом, мне кажется, неудачным, поскольку в поезде ты едешь куда-то и с твоим движением меняется обстановка, меняется время, но не ТЫ сам, не твои ощущения! И, понятно, если ты едешь на юг, то позаботишься о том, чтобы были с собой плавки, а не шуба с валенками, т.к. ты УЖЕ знаешь свои ощущения. Естественно, и меня волнует, что будет со мной в старости...но именно со МНОЙ, с живым, а не с абстрактной душой, которая не понятно в каком виде будет существовать, если будет вообще существовать... :)
 
Цитата
Натали, честное слово, не думаю, что за триста лет я смогу узнать все на свете (на этом, конечно)!
Ну конечно, не можешь, потому что познание, как ты тонко подметил, бесконечно :)
Но стоит ли узнавать всё на свете? Во-первых, это скучновато -- всё знать. Во-вторых, это напоминает погоню за количеством. А мне вот например нужно качество. Количественно познать мир невозможно, но обязательно наступит момент, когда в этом мире от всего немножко пооткусываешь, и тогда хочется чего-то другого. Ну, мира с другими условиями существования, с иным бытием, что ли...

Цитата
Признаться, меня "потом" не интересует, т.к. в любом случае я буду (если буду) уже не тот, что сейчас.
Что говорит одна гусеница другой гусенице?
-- Никаких бабочек не существует, это сказки. Просто умираешь, и всё. :D

Меняться -- свойство всего живого. В одну реку дважды не войдешь. И человек меняется, и сегодня каждый из нас уже не то, что вчера, а через десять лет так просто сам себя в зеркале не узнаешь. Не говоря уже о душе, или даже просто о характере, вкусах, привычках.
"Я буду уже не тот, что сейчас". Надо полагать, ты сейчас себе очень нравишься, если никаким другим быть не хочешь :) завидую! Мне вот нравится меняться.

Почему душа -- абстрактная? Душа -- это психика. Психологи -- они что, абстракционисты?
 
Цитата
Значит, я еще не дорос, рано мне еще... А стало быть, и на тот свет - рано!
:D
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Цитата
Ну, мира с другими условиями существования, с иным бытием, что ли...
Для этого можно и наркоту пробовать - тоже, ведь, иной мир получается! И помирать для этого не надо! :)
Цитата
И человек меняется, и сегодня каждый из нас уже не то, что вчера, а через десять лет так просто сам себя в зеркале не узнаешь.
Но ведь не столь радикально, как например, превращается живой в мертвого!
Цитата
Надо полагать, ты сейчас себе очень нравишься, если никаким другим быть не хочешь
Старый валенок остается валенком, несмотря на потертости... Не знаю у кого как, но у меня нет размножения моей личности, я ощущаю себя таким, каким был и 10 лет назад, и 20, и 30...естественно с НЕБОЛЬШИМИ изменениями... ну, как потертые места у валенка!
:)
Цитата
Почему душа -- абстрактная? Душа -- это психика. Психологи -- они что, абстракционисты?
Я тоже считаю, что душа - не абстрактное понятие. Душа материальна. Почитай внимательнее наш с Игорем диспут!
 
 
я реалист по наруре и не люблю ничего не обьяснимого и фантастичeckого.
полтергейсты ,бермудский треугольник и пирамиды ,все это конечно интересно ,но я по возможности стараюсь обьяснить себе мистическое происхождение необьяснимого.
и так как мне не посчасливилось жить в москве или питербурге ,где есть огромное богатсво,свободного времени которое ты проводишь в метро за чтением какой либо интересной книженции,я стараюсь своим скудным умишком сама докумекать- что до чего.
ну так вот ....
я люблю природу и считаю ,что она и есть бог.
бог вокруг тебя-не так ли говорил Христос?
природа,и все земное-бог
а дети -душа человека.
давно уж доказано ,что человек несет в себе генетическую информацию от того на сколько ты хорошо живешь ,в смысле морально ,будет передано из покаления в покаления твоим детям.
к примеру такие новые преобретенные болезни как язва ,от не правельного питания,рак ,курение- мы научились передавать по наследству и тем самым истребляем себя как вид
грешные люди как правило потихоньку вымирают ,или за их грехи рассплачиваются их потомки ,здесь есть масса примеров,петр первый,онасис ,династия кенеди.( не надо напоминать насколько счастливы были их потомки (
да и только ли они ,от чего вы думаете совершенно здоровые мужчины и женщины сегодня не могут иметь детей?
вообще библия была создана величайшими людьми
. фройду,спинозе и нострадимосу ,до их философии и ясновиденья очень далеко.
возьмем те же посты (.имеется в виду пищевой пост)
они дают отдохнуть природе ,животным ,от истребления их человеком,но мы не прислушиваемся к столь простым предостережениям и как результат ,болезни -
бешенные коровы ,куриный грипп .
ну а спиде понятно, без комментарий
у ми хевсис
мой вывод таков
рай он есть ,он здесь на земле и ад он тоже тут же
просто надо прислушатся к себе ,доверится своей интуиции и жить как тебе велит разум,данный природой -богом,
жизнь одним взмахом может внести такие коррективы ,что будет поздно что либо менять.
живите сегодня,завтрашний день сам позаботится о себе-помните кто сказал.?

вот такой маленький тракт о боге и душе от меня.
вероятно я где то чего tо не досказала и привела не верные примеры,но думаю что сама суть моего верования вам не много стала понятна,
добавлю,что никого не убеждаю в правильности моих выводов и уж тем более не призываю им следовать.
:D :D :D
 
bella!
Цитата
я реалист по натуре и не люблю ничего не обьяснимого и фантастичeckого

Для реалиста слишком глубокие высказывания.
Видимо все реалисты рано или поздно становятся верующими. Тут все зависит от обстоятельств, наверное:
Цитата
жизнь одним взмахом может внести такие коррективы ,что будет поздно что либо менять
Вот мы и живем словно в вечном ожидании таких корректив, а надо наверное жить:
Цитата
живите сегодня,завтрашний день сам позаботится о себе
Все правильно!
На самом деле Все еще гораздо сложнее, по-моему.
Давно уже считаю что всю жизнь можно разложить по полочкам. "Просчитать" любого человека , буквально по минутам, что он будет Сегодня делать и говорить, что Завтра и т.д....
Тут пока остановлюсь- слишком длинно получится. Но это все в Тему- о жизни, Боге...
 
Цитата
Для реалиста слишком глубокие высказывания.
а что, Snejed!, реалисты - примитивные люди? :)
 
Цитата
Видимо все реалисты рано или поздно становятся верующими. Тут все зависит от обстоятельств, наверное
Разве только вера в Бога суть вера?
 
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)