Buddhism

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Buddhism
 
что вы о нем знаете?

вот что нашел в викпедии

Основная статья: Будда Гаутама
Согласно традиции, исторический Будда Гаутама Сиддхарта родился в роде Шакья касты кшатриев в стране Магадха (546—324 до н. э.), в районе Лумбини на юге современного Непала. Его также называли Шакьямуни — мудрец, принадлежащий к клану Шакья.
После жизни в роскоши во дворце своего отца, короля Капилавасту (царство которого потом вошло в государство Магатха), Сиддхарта случайно столкнулся с жестокой реальностью и сделал вывод, что реальная жизнь связана со страданиями и горем. Он отказался от жизни во дворце и стал вести аскетическую жизнь вместе с лесными отшельниками. Позднее он пришёл к выводу, что аскетизм неправилен и следует находить промежуточный путь между самопотаканием и самоограничением.
Во время медитации под деревом Бодхи он принял решение во что бы то ни стало найти Истину, и в возрасте 35 лет достиг Просветления. После этого он стал называться Будда Гаутама, или просто Будда, что означает «пробуждённый».
Остальные 45 лет жизни он путешествовал по Центральной Индии в долине Ганга, обучая своих последователей и учеников.
В дальнейшем последователи Будды в течение последующих 400 лет сформировали много разных учений — школы раннего буддизма (Никая), из которых сохранилось учение Тхеравада и многочисленные ветви Махаяны.
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Ответы
 
Цитата
Nicolas пишет:
"Представьте человека, раненного отравленной стрелой. Что нужно сделать? Нужно скорее дать ему противоядие. Если вы вместо этого начнёте сначала выяснять всякие посторонние моменты, типа - "а какой формы был наконечник", да "кто стрелял", и "из каких побуждений" и т.п., то ваш раненный умрёт. Я конечно могу рассказать вам о боге, но чтобы выслушать этот рассказ вам понадобится целая жизнь. Таким образом, будет упущено время и не будут сделаны все те вещи, что необходимы для вашего спасения.

абсолютно верно. но я не помнила, что это именно о боге было. но дело в том, что тема о боге очень долгая тема в любые времена, даже на этом форуме гляньте, 995 ответов в одной только ветке. и если про него начать рассуждать, это правда отнимет много полезного времени, в течении которого можно было бы много что сделать и даже жизнь спасти. это кстати касается всех супер-абстрактных вопросов, ответ на которые вобщем то не сделает особо счасливее, ну или в целом слишком долгие дебаты. и воообще в этом то и фишка - можно всю жизнь спрашивать такие вопросы, припирать кого угодно к стенке и терять время попусту, а можно полезно действовать и не тратить время на ерунду.

Цитата
Nicolas пишет:
Будда всегда увиливал, когда ученики просили рассказать им о боге, но один раз они всё-таки припёрли его к стене.
как-то вы неравнодушно негативно повествуете и вопрошаете...


п.с. и я так и не поняла, в чем состоит проблема реальности дхарм:)
No fears, no hope, and you will be free.
 
В школах Хинаяны дхармы считаются единственной реальностью; и, наоборот, нереальностью в школах Махаяны. В мадхья-мине признается их "пустотность", т.е. нельзя утверждать ни их реальности, ни того, что их нет. Иогачары отрицают какую-либо реальность дхарм.
 
 
Значит, вы считаете, что есть ли Бог или нет, и каково Его отношение к этому миру, и к человеку, вопросы абсолютно неважные, которые абсолютно ничего не определяют?
 
Цитата
Nicolas пишет:
Извините, я не совсем понял вашего разделения на религии опыта и религии веры. Какие-то практики, то есть конкретная опытная деятельность, нацеленная на то, чтобы познать высшую реальность и приобрести что-то от неё, есть и в христианстве, и в исламе, и в иудаизме.

Ваша фраза "в религиях веры человек никогда не может стать богом" что-то для меня слишком лаконична. Что это означает? Это сами христиане, мусульмане и иудеи так считают? Или то, что христианам, мусульманам, иудеям "не дано стать богом", это мнение буддистов?

Но в любом случае, и в этих религиях есть своеобразные институты духовных наставников, призванных вести к духовному совершенству.

Значит ли то, что вы сказали, что буддистам не дано подняться выше, чем могут христиане, мусульмане и иудеи? Ведь там есть Бог, и даже если есть земной наставник, то его задача - вести именно к Богу, т.е., к чему-то выше, чем он сам. В буддизме же ученику не дано подняться выше уровня своего учителя: ваши же собственные слова "учитель это высший пример реализации." Я правильно понимаю?

да, а что, в бибилии и коране есть фраза, в которой говорится, молитесь, и вы станете богом, таким как всевышний? хаха:) кто то стал богом? бог в их религиях слищком ревнив, чтобы создать таких же богов как он из "рабов божьих". люди в этих религиях рабы, которые вечно с самого факта рождения виноваты во всем подряд и прощения им нет:)))) эти люди запуганы страхом, исторически, чтобы они даже не смели помышлять стать богом. все эти религии это всегда была манипуляция людьми, их держали в страхе перед богом, их вешали и чинили всяческую расправу.
Цитата
Nicolas пишет:
нацеленная на то, чтобы познать высшую реальность
к сожалению, это слишком напыщенная цель - высшая реальность. ибо люди даже не имеют представление о том, что это может из себя представлять. а как можно вообще описать вкус экзотического фрукта человеку, который в жизни ни разу его не пробовал? как вы мне опишите даже вкус груши, если я ее ни разу не ела? никак. как вы объясните ПО ТЕЛЕФОНУ инопланетянину с другой планеты где лево и где право? никак. поэтому бла бла о высшей реальности это все лишь слова.

учитель же в буддизме - это живой пример достижения высшего уровня реализации. в присутствии учителя ученик имеет возможность на собственном опыте почувтсвовать "вкус" абсолютного, во время практики тем более. это незабываемое чувство, за которым буддисты со всего мира колесят за ламами на различные курсы и поэтому то они практикуют. и как говорил будда, не верьте моим словам, лишь потому что я будда, проверяйте все на собственном опыте. буддистам не нужно умирать, чтобы попасть в рай и получить все прелести жизни, буддист садится на подушку и медитирует, буддист встречается с учителем и получает живой опыт, а не обещания загробной жизни.
Цитата
Nicolas пишет:
Но если говорить о христианах, то у них есть конкретный догмат, догмат о Вознесении называется: человеческая плоть вознесена Христом на престол божества, возвышена и удостоена чести сесть по правую сторону от Бога-Отца, "Бог стал Человеком, чтобы человек стал богом".
знаете, почему все это сомнительно? вот когда человек например хочет похудеть, так как имеет проблемы с весом, он не пойдет за наставлениями к жирным людям, которые едят гамбургеры каждый день и не двигаются. он пойдет к людям, которые похудели благодаря хорошим методам, и которые после похудения выглядят здоровыми и сияющими и все у них хорошо. и в нашем случае - если человек хочет стать счастливым (а в буддизме собственно высшая истина это состояние высшей радости, высшего блаженства), то будет логически странным идти в храмы напичканные скорбными картинами христа и святых, которые ни на одной картине реально нигде не улыбаются, ни одна статуя не улыбается, все мертвенно мрачно и скорбно, где всегда пугают страхом, где для счатстья нужно скорбить и не сметь наслаждаться ,и где счастье возможно только после смерти и то не факт. извините конечно, но это просто глупо например спросить мега-грустного подавленно депрессивно выглядещего человека :"о, как ты стал таким счастливым?" :)) просто не вяжется. это о том, что слова должны совпадать с действиями.
No fears, no hope, and you will be free.
 
Цитата
Nicolas пишет:
Как вы считаете, ваш гуру - бодхисатва?
конечно. и не то что я так считаю, это так и есть.
No fears, no hope, and you will be free.
 
Цитата
Nicolas пишет:
В школах Хинаяны дхармы считаются единственной реальностью; и, наоборот, нереальностью в школах Махаяны. В мадхья-мине признается их "пустотность", т.е. нельзя утверждать ни их реальности, ни того, что их нет. Иогачары отрицают какую-либо реальность дхарм.
я использую методы ваджраяны. ой, простите, а что вы понимаете под словом дхарма? мне кажется мы опять говорим на разных языках.
No fears, no hope, and you will be free.
 
 
Цитата
Nicolas пишет:
Значит, вы считаете, что есть ли Бог или нет, и каково Его отношение к этому миру, и к человеку, вопросы абсолютно неважные, которые абсолютно ничего не определяют?
для учеников будды они конечно были неважными и ничего бы не определили, так как они были буддисты, у них уже были все методы, поэтому он и привел им пример про стрелу. в современном мире этот вопрос должен быть важен в том аспекте, что человек должен понимать, что закон причины и следствия не был придуман ни учеными, ни богом, ни кем либо еще. он просто есть. и что за свои слова, действия и мысли люди как взрослые люди должны нести ответственность сами, а не полагаться на бога и не быть ведомыми. и люди которые боятся ответственоости, сваливают все на бога или ждут что то от него, а люди со зрелым умом просто совершают мексимально полезные действия.
No fears, no hope, and you will be free.
 
Цитата
Nicolas пишет:
Но если говорить о христианах, то у них есть конкретный догмат, догмат о Вознесении называется: человеческая плоть вознесена Христом на престол божества, возвышена и удостоена чести сесть по правую сторону от Бога-Отца, "Бог стал Человеком, чтобы человек стал богом".

но кстати тут речь только про одного человека - про иисуса и больше никого.
No fears, no hope, and you will be free.
 
Понятие дхармы буддизм заимствовал из индуизма.
В буддизме конкретно под дхармами понимаются первоначальные элементы, из которых состоит вся реальность.
По поводу ответа Будды о боге от моего пристального внимания не ускользнул тот факт, что он ничего не сказал на тему того, надо ли пытаться определить, КАКИМ ядом была намазанна стрела и каково его действие. Предание об этом к сожалению умалчивает, а вопрос, согласитесь, важный. Если Бог творец мира это какой-то простоватый дядька, на которого можно что-то свалить, а болезнь человека заключается в том, что как раз "свалить" можно, то это одно. Задача тогда как раз в том, чтобы свалить. Если бог гневный повелитель, который всех считает уголовниками и ждёт не дождётся, когда до них доберётся, то дело принимает несколько другой оборот. Если он сотворил мир и оставил его на произвол действующих в нём сил, как считают деисты, то из этого вытекает одна конечная цель, и метод её достижения. А если Он - Творец, который любит своё творение, которое и сотворил-то для того, чтобы оно участвовало в божественном, Его то есть, блаженстве, то цели и методы вырисовываются несколько иные.
"но кстати тут речь только про одного человека - про Иисуса и больше никого"
Да нет вообще-то. Христиане, причём разных конфессий, все в этом видят указание на то, что праведникам всем уготовано причастие вечного блаженства и вечного бытия. Христос в евангелии говорит: "В дому Отца моего обителей много, а если бы это и не было так, то Я иду приготовить место вам, а когда приготовлю, прийду и возьму вас к себе." Апостол Павел рассказывает, как он был восхищен до третьего неба и слышал глаголы неизреченные. Говорит, не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его.
На счёт этой жизни, тоже вопрос более сложный. Считается, что человек, приближаясь к праведности, уже в этой жизни становится причастен того вечного блаженства, которое ему уготовано в будущем Небесном Царстве. Во всяком случае, вы не находите, что ситуация очень похожая: вокруг буддистских учителей собираются ученики, и вокруг христианских подвижников так же. Зачем люди идут в пустыню и образуют целые посёлки вокруг столпа на котором затворился от всего мира какой-нибудь монах-одиночка?
Ваджраяна это одно из направлений махаяны.
 
Вы говорите: "эти люди запуганы страхом, исторически, чтобы они даже не смели помышлять стать богом. все эти религии это всегда была манипуляция людьми, их держали в страхе перед богом, их вешали и чинили всяческую расправу."
Извините, но это уж слишком примитивно. Полный джентльменский набор коммунистических пропагандиста-лектора по "научному" атеизму. Они кстати утверждали, что всякая религия, в том числе и буддизм, не более, чем опиум для народа. Но только почему-то когда её убрали народ трезвее и ответственнее не стал. В XIX-м веке на всю деревню был один пьяница, которого остальные презирали и жалели, а сейчас одного непьющего вся деревня презирает (и нисколько не жалеет).
 
Цитата
Nicolas пишет:
Ваджраяна это одно из направлений махаяны.

ваджраяна не является направлением махаяны. махаяна это малый путь, хинаяна срединный, и ваджраяна - алмазный.

Цитата
Nicolas пишет:
В буддизме конкретно под дхармами понимаются первоначальные элементы, из которых состоит вся реальность.

дхарма в переводе с тибетского означает "то, каким все является на самом деле" или попросту - "учение". это одно из прибежищ во всех путях и школах.
Цитата
Nicolas пишет:
По поводу ответа Будды о боге от моего пристального внимания не ускользнул тот факт, что он ничего не сказал на тему того, надо ли пытаться определить, КАКИМ ядом была намазанна стрела и каково его действие. Предание об этом к сожалению умалчивает, а вопрос, согласитесь, важный.
не соглашусь, потому что человек во время этого вопрошания умрет.а если спросить потом, то тоже ничего не даст, так как человека уже не вернуть.

Цитата
Nicolas пишет:
Если Бог творец мира это какой-то простоватый дядька, на которого можно что-то свалить, а болезнь человека заключается в том, что как раз "свалить" можно, то это одно. Задача тогда как раз в том, чтобы свалить. Если бог гневный повелитель, который всех считает уголовниками и ждёт не дождётся, когда до них доберётся, то дело принимает несколько другой оборот. Если он сотворил мир и оставил его на произвол действующих в нём сил, как считают деисты, то из этого вытекает одна конечная цель, и метод её достижения. А если Он - Творец, который любит своё творение, которое и сотворил-то для того, чтобы оно участвовало в божественном, Его то есть, блаженстве, то цели и методы вырисовываются несколько иные.

ваш клиент уже тоже умер:)ну если честно, я уже все сказала, я как вы можете догадаться, меня уже сложно убедить в существовании бога:)
Цитата
Nicolas пишет:
"В дому Отца моего обителей много, а если бы это и не было так, то Я иду приготовить место вам, а когда приготовлю, прийду и возьму вас к себе."
ну и мног оон уже взял?:)
Цитата
Nicolas пишет:
Говорит, не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его.
вот вот, их глаз не видел и ухо не слышало, а буддисты видели и слышали и попробавали. и опять же замечу, уже в этой жизни. человек сам выбирает, быть ведомым на обещания или быть хозяином своего счастья уже в этой жизни.
Цитата
Nicolas пишет:
Во всяком случае, вы не находите, что ситуация очень похожая: вокруг буддистских учителей собираются ученики, и вокруг христианских подвижников так же. Зачем люди идут в пустыню и образуют целые посёлки вокруг столпа на котором затворился от всего мира какой-нибудь монах-одиночка?
христиане - чтобы помолиться и выпросить у бога какую нибудь вкусняшку на после-смерти:)
No fears, no hope, and you will be free.
 
Не понял, почему это буддистский гуру может описать вкус экзотического фрукта, а мусульманский мулла не может.
Смею вас уверить, ваше мнение о других религиях, отличающихся от буддизма, составлено, так сказать, до знакомства с ними. Прямее говоря, предвзято.
А чем собственно ваджраяна отличается от махаяны? Понятно, что у разных школ махаяны есть свои индивидуальные различия, но тем не менее есть и общие черты, дающие основания причислять их к этому направлению, да и исторически ваджраяна развивалась из махаяны, точнее на её основе.
 
Цитата
Nicolas пишет:
Вы говорите: "эти люди запуганы страхом, исторически, чтобы они даже не смели помышлять стать богом. все эти религии это всегда была манипуляция людьми, их держали в страхе перед богом, их вешали и чинили всяческую расправу."

Извините, но это уж слишком примитивно. Полный джентльменский набор коммунистических пропагандиста-лектора по "научному" атеизму. Они кстати утверждали, что всякая религия, в том числе и буддизм, не более, чем опиум для народа. Но только почему-то когда её убрали народ трезвее и ответственнее не стал. В XIX-м веке на всю деревню был один пьяница, которого остальные презирали и жалели, а сейчас одного непьющего вся деревня презирает (и нисколько не жалеет).

а что, нынче дъявол и ад это уже не модно? это уже вычеркнули из библии, и христианам уже можно кушать в пост и заниматься сексом не по праздникам? и уже всем гарантирован билет в рай?

а исторически, в христианство обратили простецких крестьян, а ученики будды были очень интелигентые и образованные.
No fears, no hope, and you will be free.
 
 
Цитата
Nicolas пишет:
Не понял, почему это буддистский гуру может описать вкус экзотического фрукта, а мусульманский мулла не может.
мулла или священник может описывать сколько угодно, но если человек никогда не пробовал этот фрукт, он не поймет, что это за вкус. а лама дает его попробовать и еще в карман отсыпает.
Цитата
Nicolas пишет:
Смею вас уверить, ваше мнение о других религиях, отличающихся от буддизма, составлено, так сказать, до знакомства с ними. Прямее говоря, предвзято.
и тем не менее буддизм меня убедил, потому что картинка сошлась на собственном опыте, а остальные - нет.
Цитата
Nicolas пишет:
А чем собственно ваджраяна отличается от махаяны? Понятно, что у разных школ махаяны есть свои индивидуальные различия, но тем не менее есть и общие черты, дающие основания причислять их к этому направлению, да и исторически ваджраяна развивалась из махаяны, точнее на её основе.

будда дал 84 000 поучений, так как существуют разные типы людей и разные нужды. одни поучения назывались махаяна, другие - ваджраяна, третьи хинаяна и тп. отличие в том, что в алмазном пути наиболее быстрые методы достижения цели.
No fears, no hope, and you will be free.
 
Уже упомянутый апостол Павел говорит: "Всё мне можно, но не всё полезно, всё мне позволительно, но ничто не должно обладать мной."
Что вообще означает, можно или не можно? Можно есть бифштекс с кровью в самый страшный постный день и заниматься сексом. Но вопрос, полезно или нет. Насколько я знаю, определённый аскетизм есть во всех религиозных системах, заслуживающих такого определения, в том числе и в буддизме.
А на счёт ада и сатаны, я что-то опять не понял логики. Какой смысл в их вычёркивании из Библии? Если из библейского текста повычёркивать все упоминания о Сатане, он что, от этого исчезнет? Можно постирать с карты все минные поля, но мины то от этого не исчезнут.
"мулла или священник может описывать сколько угодно, но если человек никогда не пробовал этот фрукт, он не поймет, что это за вкус. а лама дает его попробовать и еще в карман отсыпает."
Да кто вам вбил в голову-то, что мулла и священник этого фрукта не пробовали? Вот я вам приведу описание, как мусульманин совершает намаз, из вполне даже светской книжки...
Нет, наверное уже не сегодня. А то уже 3:39. Скоро уже и вставать пора.
 
Цитата
Nicolas пишет:
Что вообще означает, можно или не можно? Можно есть бифштекс с кровью в самый страшный постный день и заниматься сексом. Но вопрос, полезно или нет.

а что, сексом полезно заниматься только в определенные дни? особенно не предохраняясь? и скушать бифштекс будет полезно и не полезно миенно в определенный день? странная логика. среди практикующих существуют 3 типа - монахи,йогины и миряне. у мирянов нет запретов на еду и удовольствия. да и у йогинов в принципе тоже.
Цитата
Nicolas пишет:
А на счёт ада и сатаны, я что-то опять не понял логики. Какой смысл в их вычёркивании из Библии? Если из библейского текста повычёркивать все упоминания о Сатане, он что, от этого исчезнет? Можно постирать с карты все минные поля, но мины то от этого не исчезнут.
я про то, что христиане запуганы адом и сатаной, это религия, основанная на страхе и всегда такой была.
Цитата
Nicolas пишет:
Да кто вам вбил в голову-то, что мулла и священник этого фрукта не пробовали? Вот я вам приведу описание, как мусульманин совершает намаз, из вполне даже светской книжки...
может и пробовали, но они могут только описать, а не дать попробовать. ибо если бы они могли дать попробовать уже в этой жизни, не было бы столько разговоров о загробной. и люди бы исповедующие эту религию светились бы от счастья, не устраивали бы священных войн, и в мире было бы сейчас спокойно и здорово, и не было бы головных болей в европе из-за утсрашающего количества гетто. и еще приведу 2 примера. когда умер патриарх, я прочитала в газете фразу? да помолились христиане, чтобы душа его попала в рай. извините, но если не патриарх всея руси, ТО КТО??? и видимо как то помолились эти бедолаги, которым уж точно это не гарантировано.... и второй пример. когда новый патриарх читал текст на рождество по первому каналу в этом году, то он читал его ПО БУМАЖКЕ. у меня лично в голове это не укладывается. я просто не представляю своего ламу читающего текст по бумажке в такой ответственный момент! если человек попробовал ооочень вкусный фрукт, он не будет читать описание его вкуса по бумажке!! его будет просто распирать рассказывать об этом своими словами, в любой ситуации!!
No fears, no hope, and you will be free.
 
Цитата
Nicolas пишет:
Вот я вам приведу описание, как мусульманин совершает намаз, из вполне даже светской книжки... Нет, наверное уже не сегодня. А то уже 3:39. Скоро уже и вставать пора.

да, конечно, спокойной вам ночи (утра?:) я прочитала, что вы в алтайском крае живете. а про намаз - я однажды наткнулась на описание правил для мусульман как нужно писать и какать и как попу подтирать, и это у них на полном серьезе в правилах заведено, поэтому может про намаз не стоит, вдруг это что-то страшное окажется?:) вообще про мусульман я бы не хотела трогать тему, это достаточно проблематичная и политизированная тема сейчас во многих точках мира, начиная с забрасывания женщин камнями за "плохое поведение" в некоторых исламских странах, и заканчивая экстримом.
No fears, no hope, and you will be free.
 
Здравствуйте, Колайдосик!
Поздравляю вас с праздником одного из величайших святых одной из самых уважаемых буддистских наций!
К мусульманам у меня гораздо большие претензии, чем у вас. По сравнению с ними, правила проведения гигиенических процедур - абсолютная мелочь. Поэтому с удовольствием про них умолкаю.
Священники, говорите, не могут дать попробовать (про мулл уже молчим)? Нет, не могут. В том то и дело, что верующие в теистических религиях надеются на Бога, а не на человека. Напомните мне, кто из ваших сказал: "Если у тебя проблемы с богом, гуру тебе поможет, но если у тебя проблемы с гуру, тебе не поможет никто.
Вы не задумывались над вопросом, почему в России в 20-30-е годы массы "запуганных страхом смерти" простых верующих и священником не отрекались от своей веры ни перед угрозой лагеря (не пионерского) ни под страхом этой самой смерти?
А надо то было? Скинуть рясу, да идти в школу преподавать русский язык или математику? Только и всего. (Нас счёт мулл тоже история сложная. В Чечне одного священника на допрос в кабинет к следователю госпезопасности Ичкерии носил мулла, которого они держали с тем священником в одной яме, за то что он не соглашался проклясть Россию и присягнуть на верность ичкерийским властям.)
То, что кто-то чего-то читает по бумажке, меня нисколько не напрягает. Повторю, я понимаю, что они люди, а я надеюсь не на людей а на Господа Иисуса Христа. Поэтому, для вас будет трагедией, если ваш гуру окажется не тем, за что вы его принимали, а для меня любые оплошности людей таковым соблазном оказаться не могут. Разве что кто-то аргументированно докажет, что Христос не был Богом, или скажем, что Его вообще не существовало.
На счёт бифштекса и секса. Вы ещё не обратили внимания на забавный факт, что я вас упорно пытаюсь разубедить в том, что христиане думают, что что-то полезно или вредно в тот или иной день, а вы в той же степени упорно утверждаете, что они так считают, и что в этом нет никакой логики.
Христиане считают, что полезно себя ограничивать, и что наоборот вредно себя не ограничивать ни в чём. И если уж человек сказал себе: "Так! Два дня в неделю обхожусь без мяса!", что уж вы в этом находите такого криминального?
А насчёт смерти и загробной жизни, нука-сь ка давайте поподробнее. Нам на лекциях по философии рассказывали, что буддизм состоит вообще-то в чём-то несколько ином, чем в том, что вы утверждаете. Испытывание состояния лучезарного счастья только до момента завершения своего биологического существования, что-то по-моему не является окончательной целью буддизма.
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему (гостей: 1)