Buddhism

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Buddhism
 
что вы о нем знаете?

вот что нашел в викпедии

Основная статья: Будда Гаутама
Согласно традиции, исторический Будда Гаутама Сиддхарта родился в роде Шакья касты кшатриев в стране Магадха (546—324 до н. э.), в районе Лумбини на юге современного Непала. Его также называли Шакьямуни — мудрец, принадлежащий к клану Шакья.
После жизни в роскоши во дворце своего отца, короля Капилавасту (царство которого потом вошло в государство Магатха), Сиддхарта случайно столкнулся с жестокой реальностью и сделал вывод, что реальная жизнь связана со страданиями и горем. Он отказался от жизни во дворце и стал вести аскетическую жизнь вместе с лесными отшельниками. Позднее он пришёл к выводу, что аскетизм неправилен и следует находить промежуточный путь между самопотаканием и самоограничением.
Во время медитации под деревом Бодхи он принял решение во что бы то ни стало найти Истину, и в возрасте 35 лет достиг Просветления. После этого он стал называться Будда Гаутама, или просто Будда, что означает «пробуждённый».
Остальные 45 лет жизни он путешествовал по Центральной Индии в долине Ганга, обучая своих последователей и учеников.
В дальнейшем последователи Будды в течение последующих 400 лет сформировали много разных учений — школы раннего буддизма (Никая), из которых сохранилось учение Тхеравада и многочисленные ветви Махаяны.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Ответы
 
Цитата
Alex_LoveParade пишет:
на частной квартире где муж и жена буддисты.

ну вот и мы тут также:) муж и жена буддисты:)) вобщем, будет здорово если сможете прийти на лекции и медитации! если нужно будет перевод на русский - обеспечу:)
No fears, no hope, and you will be free.
 
По буддизму хорошие книжки у А.Б. Зубова.
 
 
А он учитель приезжий будет на каком языке транслировать ? =))
 
Цитата
Alex_LoveParade пишет:
А он учитель приезжий будет на каком языке транслировать ? =))

на английском, с переводом на греческий. я могу с русским помочь, если непонятно будет.
No fears, no hope, and you will be free.
 
ну если на англицком , то перевод не нужен совсем :D На греческом я только немного слов знаю
 
А каков точный перевод на русский слова Малака :D ? :D :D :D
 
 
Цитата
Alex_LoveParade пишет:
А каков точный перевод на русский слова Малака ?

а, это одно из тех слов, которое вы знаете?:) не знаю точно, что то типа слабак или сволочь:))
No fears, no hope, and you will be free.
 
А то я только приблизительно знаю :D :D :D
 
Цитата
Alex_LoveParade пишет:
А то я только приблизительно знаю
ну вот видите, помимо буддизма у вам будет шанс еще парочку греческих интересненьких слов узнать:)
No fears, no hope, and you will be free.
 
Итак как это слово то, точно перевести? =))
 
Цитата
Alex_LoveParade пишет:
Итак как это слово то, точно перевести? =))

не знаю!:)
No fears, no hope, and you will be free.
 
а вы на греческом свободно общаетесь ?
 
Есть мнение, что жизнеописание Будды списано с жизнеописания индийского христианского царевича Иоасафа.
 
 
Цитата
Alex_LoveParade пишет:
а вы на греческом свободно общаетесь ?

я - нет, я не так давно тут живу, начинающий уровень. а вы как в греции оказались?
No fears, no hope, and you will be free.
 
Балтийским ветро занесло :D :D :D
Вышел в море , ветер подул с парусами ничего сделать не смог , так и прибило к греческим берегам :opa :D :D :D
 
Цитата
Nicolas пишет:
Есть мнение, что жизнеописание Будды списано с жизнеописания индийского христианского царевича Иоасафа.

да откуда бы оно ни было списано, у меня есть лама, который показал мне, какого офигенского уровня можно достичь, я имею свои результаты, меня буддизм убедил как ничто другое на свете, ответил на все мои вопросы и изменил мою жизнь в самую замечательную сторону, и не только мою. все, чему меня научили, я проверила на собственном опыте, поэтому всяческие дебаты и научные и религиозные сомнения - это не ко мне, неубедительно:)
No fears, no hope, and you will be free.
 
Цитата
Alex_LoveParade пишет:
Балтийским ветро занесло

Вышел в море , ветер подул с парусами ничего сделать не смог , так и прибило к греческим берегам
:opa
No fears, no hope, and you will be free.
 
И что, никогда никаких сомнений?
Действительно ответы на все вопросы?
 
Цитата
Nicolas пишет:
И что, никогда никаких сомнений?

Действительно ответы на все вопросы?

да, именно так:)

также, буддизм алмазного пути, о котором я здесь говорю, основан на интенсивной медитационной практике, в отличии от других школ буддизма (не знаю, пишет ли об этом господин зубов:)). теория прикладывается соответственно практике (те. для того, чтобы иметь возможность медитировать, не нужно перед этим 10 лет сидеть в монастыре и изучать буддийские учения. я утрирую конечно, но смысл в целом таков). поэтому обычно буддисты кагью в стороне от дискуссий на тему, кто у кого что переписал, так как им важен результат практики.
No fears, no hope, and you will be free.
 
Понятно. Тогда ещё два вопроса:
Интересно сколько времени вы уже занимаетесь медитативной практикой?
И второе: Как вы можете прокомментировать указание (одного из величайших учителей медитации): "Если вы вошли в состояние медитации, вы должны отдавать себе отчёт в том, что есть реальная опасность, что вы из него уже не сможете выйти, причём виноваты в этом будете только вы сами".
Мне очень интересно.
 
 
Цитата
Nicolas пишет:
Понятно. Тогда ещё два вопроса:

Интересно сколько времени вы уже занимаетесь медитативной практикой?

И второе: Как вы можете прокомментировать указание (одного из величайших учителей медитации): "Если вы вошли в состояние медитации, вы должны отдавать себе отчёт в том, что есть реальная опасность, что вы из него уже не сможете выйти, причём виноваты в этом будете только вы сами".

Мне очень интересно.

практикой занимаюсь 3 года.

касательно второго вопроса - хотелось бы сразу прояснить, чтобы не разговаривать на разных языках и не смешивать понятия - это ведь НЕбуддийский мастер сказал? сейчас объясню, почему.

медитация в буддизме - это не нечто паранормальное, не транс с замутнением сознания, абсолютно ничего такого в ней нет. наоборот. если вдуматься в слово просветление, что является одной из целей медитации, то оно содержит корень -светл-, и это означает, что во время медитации (а в медитации мы работаем с нашим собственным УМОМ), ум наш становится чище от мешающих заморок, страхов, неприятных впечатлений и много другого.

также, после завершения медитации практикующий старается сохранять чистое видение, каковое он испытал во время медитации, до следующей медитации. и опять же повторю, чистое видение в данном контексте - это никакой не транс, это ваш собственный ум, свободный от заморок, ум, который увидел сам себя и свои прекрасные возможности. и таким образом, если практикующий способен сохранить состояние медитации это очень здорово.

по теории - цель медитации это просветление, но если углубиться, то целью является состояние, в котором медитация уже не нужна, так как достигнут высокий уровень реализации, те. собственно это и есть просветление.

поэтому я предполагаю, что ваше высказывание было сделано каким то другим небуддийским мастером медитации, может ошо или кем то наподобии. но вообще буддизм для здоровых людей, и если у человека есть справка из психушки, то ему не стоит рисковать вообще с какими либо медитациями, буддизм не лечит психические заболевания, буддист должен быть способен контролировать ситуацию, и если человек здоров, то никакой опасности в буддийской медитации нет. к тому же всегда есть лама, который дает направление с чего начинать и как с чем работать.
No fears, no hope, and you will be free.
 
Очень хороший ответ !!!!
 
Уважаемая koliadosik,
вы говорите:
"и если у человека есть справка из психушки, то ему не стоит рисковать вообще с какими либо медитациями."
Значит медитация только для абсолютно здоровых людей (или тех, кто считает себя таковыми).
Интересно, что данные исследований показывают, что лучше всего это получается у людей, у которых как раз имеются какие-либо отклонения, не обязательно даже, как вы пишете, "если у человека есть справка из психушки", а у людей с более лёгкими дисфункциями мозга, - или одного из его полушарий, - у тех у кого в прошлом были психические потрясения и переживания, не оставившие следов, достаточно заметных для получения справки, о которой вы говорите, или попросту с черепно-мозговыми травмами разной степени тяжести.
То, что и таким людям тоже опасно заниматься медитацией, несомненно. У них наблюдаются т.наз. резонантные явления, т.е. усиливаются те отклонения, которые существовали уже до медитации, и появляются новые. Однако кто может в наше время считать себя полностью здоровым? Врачебные обследования детей дошкольного возраста показывают, что у 90% из них как раз разной степени серьёзности психические отклонения.
Потом, вы пишете, что с вами всегда гуру. Но даже в тех рекламных роликах, которые снимают сами гуру, или просто любящие их последователи, очень часто видно, как сами гуру теряют контроль над ситуацией, иногда попросту пугаются и не знают, как остановить действие тех сил, которые они в человеке вызвали. Стоят и бессмысленно машут руками, а заметно, что процесс принимает явно лавинообразный характер. Однако поболтает человека и отпустит (а иначе бы ролик публике не показали), как будто бы кто-то посмеялся над человеком, и заодно над гуру.
Это моё личное впечатление. Может я смотрю на все непросветлённым сознанием?
А к просветлению сознания, ну почему же! к этому призывают сейчас как раз все, кто медитирует. И даосы, и традиционные индуисты, и кришнаиты. А буддистская медитация... Как выдумаете, почему, как сказал один из малоосведомлённых профанов, "когда Индия столкнулась с буддизмом, она в ужасе отшатнулась"?
Три года, говорите, занимаетесь? Очень быстрый прогресс!
 
вы кстати так и не ответили на мой вопрос.

Цитата
Nicolas пишет:
Значит медитация только для абсолютно здоровых людей (или тех, кто считает себя таковыми). Интересно, что данные исследований показывают, что лучше всего это получается у людей, у которых как раз имеются какие-либо отклонения, не обязательно даже, как вы пишете, "если у человека есть справка из психушки", а у людей с более лёгкими дисфункциями мозга, - или одного из его полушарий, - у тех у кого в прошлом были психические потрясения и переживания, не оставившие следов, достаточно заметных для получения справки, о которой вы говорите, или попросту с черепно-мозговыми травмами разной степени тяжести. То, что и таким людям тоже опасно заниматься медитацией, несомненно. У них наблюдаются т.наз. резонантные явления, т.е. усиливаются те отклонения, которые существовали уже до медитации, и появляются новые. Однако кто может в наше время считать себя полностью здоровым? Врачебные обследования детей дошкольного возраста показывают, что у 90% из них как раз разной степени серьёзности психические отклонения.

да, понятие "нормальный человек" вообще очень сложное понятие. но опять же повторю, если человеку не требуется помощь психолога-психиатра и он отдает себе отчет в действиях, именно буддийская медитация для него не опасна, а очень даже полезна. про другие не знаю, может они в несусветных транс и загоняют и нормальных людей. по крайней мере, по нашей статистике никому еще плохо от медитации не становилось, если он не был из психбольницы. если человек знает, что у него есть СЕРЬЕЗНЫЕ проблемы с психикой, буддизм тут не виноват.

Цитата
Nicolas пишет:
Потом, вы пишете, что с вами всегда гуру. Но даже в тех рекламных роликах, которые снимают сами гуру, или просто любящие их последователи, очень часто видно, как сами гуру теряют контроль над ситуацией, иногда попросту пугаются и не знают, как остановить действие тех сил, которые они в человеке вызвали. Стоят и бессмысленно машут руками, а заметно, что процесс принимает явно лавинообразный характер. Однако поболтает человека и отпустит (а иначе бы ролик публике не показали), как будто бы кто-то посмеялся над человеком, и заодно над гуру.
у каждого есть право общаться только с тем учителем, которому он доверяет. учителя никому не навязываются. учителя каждый вправе проверить. слова моего учителя совпадают с делами, руками он попусту не машет. насколько повезет встретиться такого учителя другим - это их личное везение. я не говорю, что именно моего, так как есть много типов людей и много поучений для разных типов людей. и вообще буддизм это в двух словах - здравый смысл. в нем нет ничего паранормального, никаких необъяснимых "сил" тоже нет. все логически объяснимо. если кому то нужно шоу с маханием руками и абстрактные разговоры на тему путешествия в других мирах, и он на это ведется - сам виноват.

Цитата
Nicolas пишет:
А к просветлению сознания, ну почему же! к этому призывают сейчас как раз все, кто медитирует. И даосы, и традиционные индуисты, и кришнаиты.
не знаю, кто к чему призывает, но термин просветление говорит сам за себя, как я объяснила в предыдущем комментарии. и все кто запудривает мозги трансовыми медитациями и астральными чудесами, идут не по верному пути. просто это нелогично.

в любом случае, перечисленные вами религии являются религиями опыта, в отличие от религий веры, каковыми являются христианство, ислам и иудаизм. отличие заключается в том, что в религиях веры человек никогда не может стать богом, в религии опыта существует не бог, а учитель, степень реализации которого реально достижима учениками, учитель это высший пример реализации. например, в даосизме идет работа с дыханием, в индуизме - с телом, в буддизме - с умом. я не занималась даосизмом и индуизмом, поэтому не знаю, эффектино ли это, меня привело к буддизму сразу и конкретно:)

Цитата
Nicolas пишет:
Как выдумаете, почему, как сказал один из малоосведомлённых профанов, "когда Индия столкнулась с буддизмом, она в ужасе отшатнулась"?

ну отшатываются же и поныне стишком верующие христиане от других верований. ну боятся они всех кого ни попадя, и сатаны, и красивых женщин, и неверуюших, и сами себя. но в инете кстати нет такого высказывания, где вы его взяли?:)

Цитата
Nicolas пишет:
Три года, говорите, занимаетесь? Очень быстрый прогресс!

да, три года. в алмазном пути можно прогресс получить очень быстро, я ж не говорю, что я просветлела, но результаты получить мне ничего не мешает.
No fears, no hope, and you will be free.
 
Уважаемая Kalaidosik,
Вы говорите, что в буддизме нет ничего необъяснимого, а наоборот, все логически объяснимо. Меня это очень сильно радует. У меня почему-то было совсем другое представление о буддизме. Значит вы наверняка сможете мне объяснить реальна ли на самом деле дхарма!
И заодно как понять ответ Будды ученикам, когда они спросили его о боге.
Вы говорите, я не ответил на какой-то ваш вопрос. Не напомните случайно, на какой?
 
А! Вы интересовались наверное тем, кто из знатоков медитации, считал, что в неё можно "запасть - и не выпасть"! Так это вроде старина Юнг! Он, кстати, считал, что есть ещё одна "болезнь", при которой занятия медитацией противопоказаны. "Европейская культура" называется: родился в одном из европейских народов - держись от медитации подальше! Хоть сам далеко не чурался однако ж.
 
 
Цитата
Nicolas пишет:
Значит вы наверняка сможете мне объяснить реальна ли на самом деле дхарма!

в каком смысле?:)в абсолютном - ничто не реально, все есть иллюзия:) п.с. неужели товарищ зубов ничего об этом не пишет? ;)

Цитата
Nicolas пишет:
И заодно как понять ответ Будды ученикам, когда они спросили его о боге.

поймите, что сказав, что я получила ответы на все свои вопросы, я не имела ввиду, что я стала ходячей энциклопедией, поэтому не нужно меня тестировать на книжность. я уже говорила, что в своей практике мне не пришлось изучать тонны книг, чтобы понять и применить учение будды, и моя жизнь и знания не обеднели от незнания его цитаты о боге. мне просто стало понятно как все устроено, на эти вопросы я получила ответ. я не знаю дословно, что будда сказал о боге. но если вы напишите эти слова, могу прокомментировать.

Цитата
Nicolas пишет:
Так это вроде старина Юнг!
так он не был буддистом, у него свои трипы были. так что приводить его слова бесполезно. все медитации разные, у буддистов одни, на йоге другие, у третьих третьи. каждый выбирает себе тот метод, который ему больше подходит. как в аптеке - много лекарств, но вы выберете то, что подходит именно вам, а от остального может быть плохо или просто никакого результата.

Цитата
Nicolas пишет:
Он, кстати, считал, что есть ещё одна "болезнь", при которой занятия медитацией противопоказаны. "Европейская культура" называется: родился в одном из европейских народов - держись от медитации подальше! Хоть сам далеко не чурался однако ж.
повторю опять же, он не был буддистом, поэтому его заявление было совершено в отношении других практик. насчет европы - здесь сейчас созрела наиболее благоприятная карма для буддийской медитации, и даже сам 16 кармапа сделал пожелания, чтобы были открыты центры алмазного пути на западе, и то что сейчас имеется это результат работы многих лет на основании этих пожеланий и его визитов в европу.
No fears, no hope, and you will be free.
 
Будда всегда увиливал, когда ученики просили рассказать им о боге, но один раз они всё-таки припёрли его к стене. Тогда он сказал им примерно следующее: "Представьте человека, раненного отравленной стрелой. Что нужно сделать? Нужно скорее дать ему противоядие. Если вы вместо этого начнёте сначала выяснять всякие посторонние моменты, типа - "а какой формы был наконечник", да "кто стрелял", и "из каких побуждений" и т.п., то ваш раненный умрёт. Я конечно могу рассказать вам о боге, но чтобы выслушать этот рассказ вам понадобится целая жизнь. Таким образом, будет упущено время и не будут сделаны все те вещи, что необходимы для вашего спасения.
Решением проблемы реальности дхарм, по которой спорят и придерживаются абсолютно противоположных мнений разные школы буддизма, А.Б. Зубов не занимается. Он-то не буддист. И не коммунист тоже, поэтому товарищем его обзывать, я думаю тоже не стоит. :)
А Юнг изучал вообще-то все восточные системы, в том числе и буддизм.
 
Извините, я не совсем понял вашего разделения на религии опыта и религии веры. Какие-то практики, то есть конкретная опытная деятельность, нацеленная на то, чтобы познать высшую реальность и приобрести что-то от неё, есть и в христианстве, и в исламе, и в иудаизме.
Ваша фраза "в религиях веры человек никогда не может стать богом" что-то для меня слишком лаконична. Что это означает? Это сами христиане, мусульмане и иудеи так считают? Или то, что христианам, мусульманам, иудеям "не дано стать богом", это мнение буддистов?
Но в любом случае, и в этих религиях есть своеобразные институты духовных наставников, призванных вести к духовному совершенству.
Значит ли то, что вы сказали, что буддистам не дано подняться выше, чем могут христиане, мусульмане и иудеи? Ведь там есть Бог, и даже если есть земной наставник, то его задача - вести именно к Богу, т.е., к чему-то выше, чем он сам. В буддизме же ученику не дано подняться выше уровня своего учителя: ваши же собственные слова "учитель это высший пример реализации." Я правильно понимаю?
 
Если рассматривать мнения самих представителей этих религий, то допустим на счёт ислама я согласен: в соответствии со Священным Кораном праведники даже в раю будут видеть Аллаха в отдалении, он будет подобен Луне светящей им с неба. Но если говорить о христианах, то у них есть конкретный догмат, догмат о Вознесении называется: человеческая плоть вознесена Христом на престол божества, возвышена и удостоена чести сесть по правую сторону от Бога-Отца, "Бог стал Человеком, чтобы человек стал богом".

Как вы считаете, ваш гуру - бодхисатва?
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)