Живы ли древние боги?

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Живы ли древние боги?
 
Собственно, интересуют две темы, возможно, друг с другом мало связанные. Во-первых, фольклор и суеверия современных греков, преимущественно тех, кто живет не в мегаполисах, а более или менее близко к природе. К примеру, я слышал, что многие греческие крестьяне до сих пор верят в Артемиду-охотницу, в Пана и т.п. Во-вторых, хотелось бы спросить тех, кто живет в Греции или бывал там - не случалось ли с вами странных, загадочных происшествий, которые так или иначе можно было бы (в шутку или всерьез) объяснить проделками старых греческих богов, чье влияние на дела людские за прошедшие тысячелетия сильно уменьшилось, но, возможно, все еще ощущается иногда на древней земле Эллады.

Вторая тема скорее шуточная, так что прошу атеистов и верующих не принимать ее слишком близко к сердцу.
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Ответы
 
Госбюджет тоже закон, так что фактически христианская церковь один из институтов государства, но это как раз формально. А на практике сильно ли народное мракобесие?
 
Цитата
ALT пишет:
А на практике сильно ли народное мракобесие?
А вы не задумывались о том, что представляет собой усиленно возрождаемая христианская религия в России?
По большому счету - это "тфу!тьфу!тьфу" через левое плечо на прошмышнувшую черную кошку.
Открестить, откропить, заплатить - только бы лишь не чур меня.

А "конь бледный", или "пахарь бросал семя на почву четырех видов качества", или "вначале было слово", не говоря уж про заповеди - все это лишь для поэзии, для литературных, так сказать, гурманов.

Не думаю, чтобы где-то было иначе. Так что ответ един - сильно!
 
 
Так с Россией как раз все ясно, там маразм крепчает давно, впрочем не только там. Взгляните на совершенно синильных штатовских кандидатов в президенты и вице-президенты.
Но я собираюсь не в Россию и США, а на Итаку (Левкаду, естественно) и Пелопонес. Пройти по маршрутам Одиссеи, частично с картами Дёрпфельда, частично по другим маршрутам. Поскольку автор Одиссеи атеист, хотя и не столь воинственный как автор исходного текста Илиады, интересно как провинциальные греки-христиане к этим текстам относятся. "Протохристианин" Платон как известно классический греческий атеизм очень даже не любил, хотя все наиболее интересное в его работах как раз у атеистов и украдено. В Греции я жил только в Афинах и Салониках, а провинцию не знаю вообще.
 
ALT,
Цитата
В Греции я жил только в Афинах и Салониках, а провинцию не знаю вообще.
В провинции все об чем Вы написали "атеизм ке та ле па" не в курсе, вот левкадская колбаска - это чудненько, а мифы - это для привлечения туриков.
 
Ну Одиссея это никак не миф и, судя по наличию на Левкаде музея Дёрпфельда, левкадцам это как раз понятно. На туристов это вряд-ли рассчитано - Alt-Ithaka Дёрпфельда издавалась всего два раза, причем оба раза по немецки - ее даже в университетских библиотеках редко найдешь. Для туристов Итака Одиссея это Тиаки (современная Итака), а о Дёрпфельде они вообще не слышали, кроме конечно историков и археологов, да и те скорее всего слышали о нем только как о помощнике Шлимана.
 
Кстати совсем забыл о колбасках - они действительно соответствуют острову столь часто посещавшемуся Афиной? :D
 
 
ALT,
Эти колбаски просто наркотик, так как делаются из настоящего мяса, поэтому их часто подделывают, изготавливая в Афинах или в Салониках. Нужно на острове выяснить, где их лучше готовят и там и отовариться. :)
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
вот левкадская колбаска - это чудненько
И в этом наши (и тех, кто поближе к природе) христианство+пантеизм!
Плюс 1
 
А из чего их делают? Свинина, баранина?
 
Именно о левкадских не в курсе :cry: - но мясо для всех видов творений из фарша для грека лучшее это именно баранина и именно в чистом виде, упаси Боже какую нибудь свиную или говяжью примесь - или обе. А мясо в чистом виде получить с такого костлявого но вкусного животного как барашек - и дорого и накладно. Поэтому и ценится... ;Stasya
Однако как высоко разговор начался - аж с бессмертных и высших сил, сполз на историю и соратников Шлимана... и на тебе к кухне и κατάληξε. Для Homo Sapiens ничего по большому счету важнее и нет, поэтому прекрасно сказано
Цитата
Ihori пишет:
что представляет собой усиленно возрождаемая христианская религия в России?
По большому счету - это "тфу!тьфу!тьфу" через левое плечо на прошмышнувшую черную кошку.
Открестить, откропить, заплатить - только бы лишь не чур меня.

А "конь бледный", или "пахарь бросал семя на почву четырех видов качества", или "вначале было слово", не говоря уж про заповеди - все это лишь для поэзии, для литературных, так сказать, гурманов.

Не думаю, чтобы где-то было иначе.

Bravo Ihori, -tebe-
Изменено: Atena - 25.09.2008 11:25:12
Un homme parle d'autant moins qu'il possède une intelligence plus pénétrante.
 
ΑΠΟΣΥΜΒΟΛΙΣΜΟΣ
ΤΗΣ ΕΛΛΗΝΙΚΗΣ ΜΥΘΟΛΟΓΙΑΣ

Πρόκειται για το εικοστό βιβλίο που εκδόθηκε το 1988 στο οποίο ο συγγραφέας αποσυμβολίζει το μύθο της Ελληνικής Εσωτερικής Φιλοσοφίας και καταδείχνει τη γνώση και σοφία που οι πρόγονοί μας είχαν.
Έκρυβαν τον Μονοθεϊσμό και έδιναν στους αμαθείς και στους αμύητους το αίσθημα του φόβου, ενώ οι γνώστες της αλήθειας διακρατούσαν την αγάπη και την πνευματικότητα. Ο κάθε Ελληνικός μύθος κρύβει τα μυστήρια, που ο μετέπειτα χριστιανισμός ελεύθερα απεκάλυψε στους προετοιμασμένους να τα δεχθούν και να τα αφομοιώσουν.

Για Παραγγελίες Βιβλίων: Ερμού 58-60 (1ος όροφος), Αθήνα
Τηλ: 210 3232818 - 210 4206206
Κιν: 6973 390877
 
Цитата
Olga R. пишет:
Народных поверий сохранилось довольно много. Например, в деревнях некоторые люди до сих пор верят в нереид и дриад (νεράϊδες - нерайдес). Считается, что эти существа даже иногда вступают в браки с людьми. До сих пор можно встретить людей, о которых односельчане говорят, что их бабка или даже мать (!) была нереида. Таких называют νεραϊδογέννητοι (нерайдойеннити).
На Крите некоторые крестьяне клянутся Зевсом (хотя в самого Зевса не верят).
Еще можно многое вспомнить.

Потрясающе! Я в Греции хоть и не живу, но Олимпийцы всегда были для меня живыми. Обожаю греческую мифологию и, не сочтите за сумасшедшего, верю в то, что Они до сих пор живы и ходят среди нас.
Мой любимый бог, кстати, Гермес :)
 
Если древние боги есть, то было бы интересно посмотреть на Афродиту. Извиняюсь за праздное любопытство…

:idea:
 
 
Здравствуйте! Во-первых, хочу сказать, что верить в Богов или не верить - дело каждого. с другой стороны, это история народа. Это уникальность народа.
а во-вторых, хочу рассказать вам историю свою. мне было 18 лет.ой не 18. Нужно было получать паспорт. Второе переоформление паспорта. Но точно не 45 лет. так вот. я по наслышке знала, что очередь бывает большой. и выйдя из дома, еще будучи идя по двору, я молча обратилась к Афине, ибо она заведует государственными делами.... и вот я стою в очереди. а очередь действительно большая. я стою давно. и кто-то начал наезжать на меня, тут женщина нерусского вида за меня заступилась: Девушка здесь давно стоит и тоже ждет своей очереди. уже потом я поняла, что так мне Афина помогла разрешить ситуацию. и я ее потом поблагодарила, вознеся благодарственную молитву своими словами.
так что для меня Боги что греческие, что русские, живы. Просто для церкви неприемлемо.
 
Уж не знаю как ныне, хоть и был в Греции всего один раз, но наткнулся на один любопытный факт в интернете: Гора Олимп была впервые покорена людьми в 1913 и в 1919 годах. И до этого времени люди верили что на вершине горы Олимп живут древнегреческие боги. Мало кто знает, что и первые альпинисты покорившие гору Олимп тоже верили и надеялись что на вершине встретятся с самим Громовержцем Зевсом и другими богами.
И еще вычитал что вообще самая первая попытка восхождения намеревалась аж в 1907 году. Но тогда люди просто испугались, что навлекут на себя беды своей выходкой разозлив Древних богов.



 
Да, я в том году навлек. Подтверждаю. Есть. Живут и царствуют.
 
Цитата
QuestionMan написал:
Гора Олимп была впервые покорена людьми в 1913 и в 1919 годах.
Эта фраза 100% подтверждает существование богов. Ибо это аналогично потере девственности 2 раза. А это только божественное чудо. :o
* Лучшая форма физического труда — ворочать миллионами.
* На земле еще так много граблей, на которые не ступала нога человека.
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему (гостей: 1)