Живы ли древние боги?

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Живы ли древние боги?
 
Собственно, интересуют две темы, возможно, друг с другом мало связанные. Во-первых, фольклор и суеверия современных греков, преимущественно тех, кто живет не в мегаполисах, а более или менее близко к природе. К примеру, я слышал, что многие греческие крестьяне до сих пор верят в Артемиду-охотницу, в Пана и т.п. Во-вторых, хотелось бы спросить тех, кто живет в Греции или бывал там - не случалось ли с вами странных, загадочных происшествий, которые так или иначе можно было бы (в шутку или всерьез) объяснить проделками старых греческих богов, чье влияние на дела людские за прошедшие тысячелетия сильно уменьшилось, но, возможно, все еще ощущается иногда на древней земле Эллады.

Вторая тема скорее шуточная, так что прошу атеистов и верующих не принимать ее слишком близко к сердцу.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Ответы
 
Цитата
сократ пишет:
очень хотел бы увидеть какой нибудь обряд древней Греции

Гекатомбу?
 
Цитата
Lusor пишет:

сократ пишет:
очень хотел бы увидеть какой нибудь обряд древней Греции

Гекатомбу?
:D :D :D

А еще зрелищней - пасхальное жертвоприношение по древнееврейскому обряду...
Να'στε όλοι καλά
 
 
Цитата
Demetreius пишет:
А еще зрелищней - пасхальное жертвоприношение по древнееврейскому обряду...

Неужели это тоже считается обрядом Древней Греции? :o :D
 
Lusor,
Нет, конечно... К слову пришлось :)
Να'στε όλοι καλά
 
Цитата
Demetreius пишет:
К слову пришлось

Вот оно что... :) Полагаю, Сократу все эти иудеохристианские штучки не близки... ;)
 
Lusor,
Написал на мейл.
Να'στε όλοι καλά
 
 
Я например скоро буду иметь возможность наблюдать за одним из древнегреческих обрядов, чему очень рад! По крайней мере почувствую себя греком!!!!
 
сократ,
Правильно ли я понимаю, что ты будешь присутствовать на мероприятии новых греческих верующих в 12 богов?
 
Дорогой Роман, вначале я хотел бы объяснить что я атеист, во-вторых - это не новые греческие верущие, они существовали всегда, только скрытно. Теперь же они это делают открыто, у них по-моему есть даже сайт в интернете, если интересует постараюсь найти. Среди них есть историки - философы, поэты, писатели и режиссеры, это которых я знаю. Мне просто
интересно все что связано с Древней Грецией, поэтому я их предупредил, что хочу прочувствовать на себе кусочек истории моих
древних предков, да и очень нравится древнегреческий язык, хотя я ничерта и не понимаю в нем. Но я часто читаю на нем и получаю удовольствие. Кстати у нас в Греции была передача, где ученые-врачи говорили,
что читая Гомера на древнегреческом, можно
востановить здоровье. Такие болезни как сердечно-сосудистые, нервные, кровообращение
и дыхания. Мы много смеялись над этим, но поговорив с соседом по дому, я задумался, так как и он подтвердил этот феномен.
 
сократ,
Цитата
так как и он подтвердил этот феномен
Лечение звуком оно всегда было и есть:
молитвы, заговоры, Гомер :)
 
Цитата
сократ пишет:
Я например скоро буду иметь возможность наблюдать за одним из древнегреческих обрядов

А что же за обряд-то? Интересно ведь! 8)
 
УЖ ВО ВСЯКОМ СЛУЧАЕ НЕ БЫКОВ ВАЛИТЬ! ДА
И НЕ ПОД СИЛУ МНЕ СТО БЫКОВ ЗАВАЛИТЬ! а ЭТО БУДЕТ В СЕНТЯБРЕ, ВАМ НИЧЕГО ЭТО НЕ ГОВОРИТ???
 
Цитата
сократ пишет:
ВАМ НИЧЕГО ЭТО НЕ ГОВОРИТ???

Это могут быть Панафинеи, это могут быть Пифийские игры, Кронии, Синойкесии, Великие Элевсинии, наконец... 8) Так что же именно?
 
 
Ну во-первых Панафинии празднуются каждые четыре года и выпадают на июль-август, а Пифийские игры, если они празднуются в Греции, то будут праздноваться в 2008 году. Кронии, насколько я знаю вообще забыты, а вот из Великих Элевсинии из 9 дней праздника, остался только один да и то как я знаю не очень то по древнему, кстати я приглашен наблюдать имено их.
 
Цитата
сократ пишет:
Панафинии празднуются каждые четыре года и выпадают на июль-август

Странно... Вроде бы они праздновались с 28 боэдромиона, а боэдромион - это август-сентябрь...

Цитата
сократ пишет:
а вот из Великих Элевсинии из 9 дней праздника, остался только один да и то как я знаю не очень то по древнему, кстати я приглашен наблюдать имено их.

Действительно, любопытно, как сейчас они празднуются. Ведь нам об Элевсиниях известно довольно немного, да и сами сведения отрывочные...
 
Вот вам справка о Панафинеах:

"Παναθη'ναια - Η πιο' μεγα'λη εορτη' της αρχαι'ας
Αθη'νας. Γινο'ταν για να τιμηθη' η Πολια'ς Αθηνα' κατα' τον μη'να Εκατομβαιω'να (Ιου'λιο-Αυ'γουστο)
και διακρι'νονταν σε Μικρα' (κα'θε χρο'νο) και σε
Μεγα'λα (κα'θε 4 χρο'νια) Παναθη'ναια/ Τα δευ'τερα
διακούσαν12 ημέρες/
 
Цитата
они существовали всегда, только скрытно
ψέματα σου είπαν, φίλε, οι πρόγονοί τους, αυτών που γνωρίζεις, εμφανίζονται από τα τέλη του μεσαίωνα στις φιλοσοφικές σχολές της Δύσης. Στην Ελλάδα κάποιοι διανοούμενοι-φραγκοκρατούμενοι, κυρίως τις τελευταίες δεκαετίες, μερικοί επειδή τους σάλεψε και άλλοι από συμφέρον (όπως και άλλες παραθρησκευτικές ομάδες ενισχύονται οικονομικά και πολιτικά από τη Δύση) είπαν να γίνουν νεοειδωλολάτρες, αλλά είναι εντελώς άσχετοι με την "αρχαία ελληνική θρησκεία", πιστεύουν αυτά που δεν πίστευαν ποτέ οι αρχαίοι Έλληνες. Επαγγέλλονται να σας μπάσουν στη "θρησκεία των προγόνων" σας ενώ οι ίδιοι ούτε που ξέρουν πόσες θρησκείες ήταν και πώς ήταν.
Цитата
древнегреческий язык, хотя я ничерта и не понимаю в нем. Но я часто читаю на нем
εαν καταλάβαινες και μπορούσες να μελετήσεις, θα το διαπίστωνες και μόνος σου, δηλαδή αυτό που είπα και πως αυτοί οι
Цитата
историки - философы, поэты, писатели и режиссеры
- είναι όλοι λίγο-πολύ πειραγμένοι, εγώ τους έχω διαβάσει αρκετά. Σε παρακαλώ να προσέχεις με ποιούς κάνεις παρέα, μην την ψωνίσεις και συ. 39-q
(Συγνώμη για το ύφος)
Μερικοί απ'αυτους, ίσως, διανοητικώς είναι υγιείς (μην είμαστε και άδικοι), απλώς κάνουν τη δουλειά τους, οι άτιμοι. Έχουν και ιστοσελίδα, γράφουν και προκηρύξεις, απευθύνουν μηνύματα προς την κυβέρνηση, ψάχνουν για κάτι αγαθούς και εύπιστους να τους παρασύρουν, επηρεάζουν με τρόπο και διάφορους "προοδευτικούς" και τους "πολύ έξυπνους". Είναι να λυπάται κανείς, αλλά αυτά συνέβαιναν πάντοτε, δεν πιστεύω ότι στην Ελλάδα αυτοί μπορούν να αποτελέσουν ποτέ κάποια κρίσιμη μάζα.

Цитата
Я например скоро буду иметь возможность наблюдать за одним из древнегреческих обрядов, чему очень рад!
ΠΡΟΣΟΧΗ! Αρκετές από τις αρχαίες τελετές είναι ακατάλληλες για άτομα κάτω 70 ετών ;)
 
Pappous99xronon,
Απόλυτη συμφωνία :D
Να'στε όλοι καλά
 
Ну вообще-то меня в мои 50 трудно в чем-то переубедить! Вр-вторых, мне всего 50, а не 70!!!
В-третих, я не думаю, что Калоаулос, Стафопулу, Салтани и другие хотят чего-то в политике, просто они нашли свой путь, у меня свой путь, у других свой. Но мне нравится просто окунутся в историю и хотя бы приблизительно посмотреть что это такое. Ни в какую веру я не собираюсь вступать!!! Уменя есть одна вера, это вера в себя и в людей!!!
Потом я не думаю, что древние греки были такие верущие, как сегодняшние их потомки!!
 
Цитата
сократ пишет:
Ну вообще-то меня в мои 50 трудно в чем-то переубедить! Вр-вторых, мне всего 50, а не 70!!!
Так еще или уже???
Цитата
сократ пишет:
Потом я не думаю, что древние греки были такие верущие, как сегодняшние их потомки!!
Да, общаясь с Вами, этого нельзя не признать...
Цитата
сократ пишет:
Но мне нравится просто окунутся в историю
Есть куча академических книг по истории, столько, что и так всего не перечитать. Зачем же бежать за газетными сенсациями? :o
Να'στε όλοι καλά
 
 
Цитата
сократ пишет:
Вот вам справка о Панафинеах:

Да, точно, посмотрел в нескольких книжках - июль-август... :oops: Был неправ!
 
А я не бегу за газетой в киоск, а хочу посмотреть, так как одно дело прочитать, а другое дело посмотреть!!! К тому же я не всем историческим, современным книгам верю, так как история писалась всегда победителями!!!
 
Цитата
сократ пишет:
К тому же я не всем историческим, современным книгам верю

Ну вот, а говорите - что атеист... :D :D :D
 
Поэтому и атеист, что не верю!
 
Цитата
сократ пишет:
Поэтому и атеист, что не верю!

"Верю - не верю" - это не научный подход, а вполне мифологическо-религиозный. Отношение к научной литературе определяется вненаучными предпочтениями.
 
Слухай Люсор, ты случаем не поручика Ржевского правнук, а то у тя каламбуры так и сыплють! Енто надож к научной -вненаучной. Гы-гы! :) :) :)
 
 
Цитата
сократ пишет:
Слухай Люсор, ты случаем не поручика Ржевского правнук, а то у тя каламбуры так и сыплють! Енто надож к научной -вненаучной. Гы-гы!

Сократ, это глубоко не Ваше дело. Νη τον κυνα!
 
Вот тут есть очень много полезного для прочистки мозгов всех любителей αρχαια

http://www.arhaioplixia.org/index.html#3

К счастью, совершенно прав паппус, когда пишет

Цитата
Pappous99xronon пишет:
δεν πιστεύω ότι στην Ελλάδα αυτοί μπορούν να αποτελέσουν ποτέ κάποια κρίσιμη μάζα.
 
Уважаемая госпожа pikatchu, если это ко мне, то оно неправильно, так как я вообще не верю ни во что и тем более в 12 Олимпийских Богов!!!!
Но все равно спасибо, мне очень позабавило, как постарались оправдаться за уничтожении Ханаан!!! Если вам хочется знать и другую сторону медали, то обратитесь Калопулосу или к
Роберту Амбелайну!
 
Да, еше, если вы хотите знать, как отреогировала церковь на востание Греции 1821
года, то прочтите Патриарха Ерусалимского к грекам 1797 года и послание Патриарха Константинопольского Григория в 1819, которого сделали и святым!!! Так как его решили оправдать от написанного им послания, и что это он сделал во благо народа!! Это во благо народа греческого он написал что слово "свобода" - это не христианское слово и Бог нам послал своего слугу Турецкого султана!!!
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 2)