Живы ли древние боги?

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Живы ли древние боги?
 
Собственно, интересуют две темы, возможно, друг с другом мало связанные. Во-первых, фольклор и суеверия современных греков, преимущественно тех, кто живет не в мегаполисах, а более или менее близко к природе. К примеру, я слышал, что многие греческие крестьяне до сих пор верят в Артемиду-охотницу, в Пана и т.п. Во-вторых, хотелось бы спросить тех, кто живет в Греции или бывал там - не случалось ли с вами странных, загадочных происшествий, которые так или иначе можно было бы (в шутку или всерьез) объяснить проделками старых греческих богов, чье влияние на дела людские за прошедшие тысячелетия сильно уменьшилось, но, возможно, все еще ощущается иногда на древней земле Эллады.

Вторая тема скорее шуточная, так что прошу атеистов и верующих не принимать ее слишком близко к сердцу.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Ответы
 
Цитата
сократ пишет:
как отреогировала церковь на востание Греции 1821

Ну и что? Между прочим, в Оттоманской империи Константинопольских патриарх был фактически верховныи представителем христианского, в том числе и эллинского, населения при дворе. Главная его задача - по возможности оградить вверенных ему людей от беды. Если он считает, что восстание может быть неудачным, он просто обязан отговаривать их от этого шага. История, конечно, не терпит сослагательного наклонения, а вот возьми да и окончись эллинское восстание провалом? Что тогда?.. Много тут любителей ставить оценки в дневнике и осуждать тех, в чьей шкуре побывать не приходилось!
 
Безумству храбрых, поем мы песню! - это не про них, и не про вас, потому что с вами мы бы до сих пор бы были рабами турок!!!
 
 
Цитата
сократ пишет:
мы бы до сих пор бы были рабами турок!!!

Не были бы. Первая Мировая война все равно случилась бы.
 
сократу
Цитата
как отреогировала церковь на востание Греции 1821
мы то знаем, а
Цитата
Если И вам хочется знать и другую сторону медали, то
почитайте серьёзные книги, а не те пасквили из которых вы черпаете свою информацию.
Человек знакомый с первоисточниками не мог бы придерживаться таких взглядов. А вы просто повторяете готовые выводы из скомпилированных доводов доброжелателей греческого народа. Так что должен вам возразить: вы НЕ знаете историю Греции.

Цитата
мы бы до сих пор бы были рабами турок!!!
δείγμα αγνωσίας
 
Цитата
Pappous99xronon пишет:
почитайте серьёзные книги, а не те пасквили из которых вы черпаете свою информацию
Должен сказать, что Вы не правы...
Это вполне в духе церкви- такие высказывания. Так что Сократ больше прав, чем это может кому-то показаться.
 
Цитата
Nikоs-Rus пишет:
Это вполне в духе церкви- такие высказывания
это Вы, батенька, наверно телека насмотрелись, пошлых статеек в инете начитались. Сократ посерьёзнее вопрос изучает.

Όσο για την ιστορία της Ελληνικής Επανάστασης,
τι να πούμε,
κάντε κόπο να μελετήσετε όσο γίνεται αντικειμενικά σχετικές γραπτές πηγές (για την κατάσταση στα Βαλκάνια και στη Μικρά Ασία προ Επαναστάσεως, για τις σχέσεις ελληνόφωνων και τουρκόφωνων στην ετοιμόρροπη και αποδυναμωμένη αυτοκρατορία, για το ξεκίνημα του γενικού αγώνος όπως και για τις πρώιμες προσπάθειες, για τη θέση της Εκκλησίας και των εκπροσώπων της καθώς και για τον ρόλο των ξένων δυνάμεων, για τη σχέση που είχαν με την Εκκλησία οι πρωταγωνιστές της Επανάστασης, ... ...για την απελευθέρωση της Μακεδονίας, ... μέχρι και την Μικρασιατική καταστροφή)
και μετά τα λέμε.
 
 
Цитата
сократ пишет:
мы бы до сих пор бы были рабами турок!!!
а если бы не удержали православия, давно уже были бы турками
και δεν θα υπήρχαν Έλληνες, ούτε ως κράτος, ούτε ως έθνος, ούτε ως πολιτισμός. Κανένας σήμερα δεν θα μιλούσε Ελληνικά. Αυτό είναι γεγονός, έχει αποδειχθεί και από την ιστορία. Όσα ελληνικά χωριά τούρκεψαν, με την Ανταλλαγή έφυγαν για την Τουρκία, και τώρα είναι και θεωρούνται από όλους Τούρκοι, παρ'όλο που είχαν ελληνόφωνους προγόνους.
Ευτυχώς πιο πολλοί αποδείχθηκαν ήρωες, δεν πρόδωσαν την πίστη και έτσι κρατήθηκε το έθνος. Τα ελληνόπουλα, τα έψηναν σαν αρνάκια και αυτά προτιμούσαν να πεθάνουν παρά να αλλαξοπιστήσουν. Στις μανάδες έκοβαν τις γλώσσες για να μην μάθουν τα παιδιά τους να μιλάνε Ελληνικά. Ποιοί ειδωλολάτρες σε ποιά χώρα άντεξαν στην λαίλαπα του εξισλαμισμού?
Τί τα συζητάμε τώρα... Έχετε τέτοια ιστορία και δεν τη γνωρίζετε, και ανέχεστε να σας ζαλίζουν με φράγκικες θεωρίες.
 
Цитата
Pappous99xronon пишет:
это Вы, батенька, наверно телека насмотрелись, пошлых статеек в инете начитались
Да-уж, куды нам- простым смертным- до Вас, дедушка, если мы сами колхозными будем и никогда, кроме коров, в ЖИЗНИ ничего не видели... А Вы говорите- "телек", "интернет"... Какие-то странные и непонятные слова говорите! А эти слова ("телек", "инет") случаем, не матерные будут? А, дедушка!?
 
Pappous99xronon,
Раз Вы такой умный, дедушка, то об'ясните нам мысль Lusorа-
Цитата
Lusor пишет:
Первая Мировая война все равно случилась бы.
И откудаво греки (точнее, греческая церковь) в 1821 году могла знать, что через 93 года НЕИЗБЕЖНО будет Первая Мировая?...
А заодно- почему Вторая Мировая была неизбежна?
Ну, и конечно- почему Третья Мировая война неизбежна?
Ну, и на десерт, скажите, когда Вы ожидаете Конца Света? Можете назвать точную дату!?
 
И не кажется ли Вам, господа с ВЫСШИМИ образованиями, что Вы со своей фатальностью уже "затр...ли" всё человечество!?
Простые смертные только и делают, что ждут неизбежной Третьей Мировой (Ядерной) войны. Но и Это всё "мелочь" по сравнению с Концом Света или Страшным Судом, который тоже НЕИЗБЕЖЕН по вашим словам...
 
Цитата
Nikоs-Rus пишет:
об'ясните нам мысль Lusorа
это Вы его и спрашивайте. А то Вы нам сами её объясняете.
Вам про историю, а Вы нам про каких-то сумасшедших да про фаталистов, да про дату конца света. Если не в сети, то где Вы этой чуши набрались? Вы хоть прочитали то что нерусскими буквами написано?
 
Цитата
Nikоs-Rus пишет:
Должен сказать, что Вы не правы...
Это вполне в духе церкви- такие высказывания
Ник, беда и Сократа и тебя - то, что вы пытаетесь говорить по дядьку в Киеве, в то время как речь идет о бузине в огороде.
В принципе это ничем не отличается от похода тех же "воинствующих церковников", которых вы так не любите и о которых во весь голос кричит пресса, едва они нос высунут из-за угла.
Позиция эта заключается в том, что есть наши друзья и есть враги. Вот враги так-то и так-то понимают историю. По определению они понимают ее неправильно. Стало быть, надо у всего там поставить знак минус, и все встанет на свои места.
Но это не так. Помимо точки зрения есть еще и факты, а также опыт всей исторической науки, к которой принадлежат люди самых разных взглядов. И выбрасывать факты и опыт подчистую только потому, что некоторое их количество принимает ваш идейный оппонент, неверно.
Соответственно, только полному неприятию оппонента можно приписать твою последнюю реплику. Вот ты объясни: если простые смертные ждут Третьей Мировой, а "вышники" (т.е. историки с высшим образованием), по твоим словам, пугают их концом света, то в чем разница-то между ними???
Να'στε όλοι καλά
 
А не изменить ли название темы? Начали про неоязычников и приплыли к сельскому хозяйству.
А хлев за коровами я не меньше вашего чистил, и сенцо им косил, по молодости.
Цитата
Pappous99xronon пишет:
Если не в сети, то где Вы этой чуши набрались?
да, извиняюсь, ещё листовки какие-то разные сектанты или просто чудики печатают. Не думаю что Вы их всерьёз воспринимаете. Почитали бы всё-таки что-нибудь серьёзное прежде чем отвечать, а то не объяснимся.
 
 
Это я знатоку Никосу
 
Цитата
Nikоs-Rus пишет:
И откудаво греки (точнее, греческая церковь) в 1821 году могла знать, что через 93 года НЕИЗБЕЖНО будет Первая Мировая?...

Ник, у меня речь шла об исключительно гипотетической ситуации. Именно: если бы восстание 1821 года провалилось, то для греков было бы еще несколько возможностей для освобождения: 1828 - 1829 год, 1877 - 1878 года, наконец, Первая Мировая, когда три участвовавшие в ней империи развалились.

Цитата
Nikоs-Rus пишет:
А заодно- почему Вторая Мировая была неизбежна?

Хотя бы по той причине, что она случилась.

Цитата
Nikоs-Rus пишет:
Ну, и конечно- почему Третья Мировая война неизбежна?
Ну, и на десерт, скажите, когда Вы ожидаете Конца Света? Можете назвать точную дату!?

Кто Вам сказал, что я считаю неизбежной ну хотя бы Третью Мировую? И почему я не могу считать вполне возможной и даже вполне прогнозируемой ну хотя бы "тепловую смерть" вселенной?

Цитата
Nikоs-Rus пишет:
И не кажется ли Вам, господа с ВЫСШИМИ образованиями, что Вы со своей фатальностью уже "затр...ли" всё человечество!?

У меня образование историко-филологическое, поэтому в моей компетенции только обьяснение причин произошедшего. А в применении к прошлому причины являются неизменными. Вам, как убежденному эволюционисту, странно этого не понимать. Как и того, что всякая открытая закономерность в любой науке может только усилить чувство фатальности.

Цитата
Nikоs-Rus пишет:
Простые смертные только и делают, что ждут неизбежной Третьей Мировой (Ядерной) войны. Но и Это всё "мелочь" по сравнению с Концом Света или Страшным Судом, который тоже НЕИЗБЕЖЕН по вашим словам...

Вот как... а я полагал, что ядерное оружие уже мало кто в расчет принимает. А конец света и по физическим теориям рано или поздно положен.
 
Lusor,
Спасибо за подробный ответ.
---------
Не по теме...
Для кого-то греческая история- это просто предмет пристального изучения, а для нас- потомков греков- это живая история...
Поэтому, иногда, эмоции преобладают... Прошу Вас не обижаться на меня и Сократа.
 
12
 
Цитата
Nikоs-Rus пишет:
Прошу Вас не обижаться на меня и Сократа.
Ник! Да ровным счетом не за что :)
Просто и Люсор, и я при всей нашей любви к Греции можем посмотреть на ее историю со стороны. Кстати, именно по той же причине лучшие работы по обрядовой истории Церкви, например, написаны протестантами, которые этих обрядов сами не исполняют, а потому ничто им не мешает "разъимать музыку, как труп".
И это замечательно, что вы любите вашу страну.
Να'στε όλοι καλά
 
Цитата
Lusor пишет:
А в применении к прошлому причины являются неизменными.
Ага, щас! :|
 
Цитата
Паппус-дедушка пишет:
Ага, щас!

Неужели Вы сторонник Петра Ломбардского и полагаете, что Бог может сделать так, чтобы Рим не был основан и Цезарь не пересекал Рубикон? :D
 
 
Паппус-дедушка,
Lusor,
Так, господа, спокойно! Не хватало еще среди вас ристалищ :D :D :D
Να'στε όλοι καλά
 
Боги не могут не жить, они ведь бессмертные :D
 
Вообще, если перейти конкретно к теме:"живы ли древние боги?", а не уклоняться от нее, то мой ответ да, живы. Так как если просмотреть Древнегреческую мифологию, то невольно находишь сходство богов с людскими характерами. То есть, Олимпийские боги, возможно, есть определенные чувства человека.
 
demosfen,
Круто! Просто круто! Это открытие! Люди, давайте увенчаем Демосфена венком!..
:opa 39-q :opa

Молодой человек, а вы читали хоть одну книжку (нет, брошюрку) по мифологии, кроме Н.А. Куна или А.И. Немировского? :cry: :cry: :cry:
Να'στε όλοι καλά
 
Год назад я читал, что в Греции появилось нео-языческое течение на основе Античной мифологии, говорилось, что последователей уже более 2 тыс. человек.
 
Да. Например, Грейфса.
 
 
Цитата
demosfen пишет:
Да. Например, Грейфса.
Грейвса...
Это очень хорошо... А еще можно отцов церкви почитать - они эту теорию развивали в хвост и в гриву.
Να'στε όλοι καλά
 
То есть? Каким образом? По подробнее пожалуйста!
 
Судя по форуму современные жители Греции в большинстве своем столь фанатичные христиане, что выступают против великой древней религии своей страны? :?: Или я ошибаюсь?
 
ALT,
Жители Греции не фанатичные христиане, а формальные.
Против древней религии скорее выступает институт Церкви, которая хотя и по закону не объединена с государством, но зарплату священники получают из госбюджета и являются госслужащими юридически.
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)