Живы ли древние боги?

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Живы ли древние боги?
 
Собственно, интересуют две темы, возможно, друг с другом мало связанные. Во-первых, фольклор и суеверия современных греков, преимущественно тех, кто живет не в мегаполисах, а более или менее близко к природе. К примеру, я слышал, что многие греческие крестьяне до сих пор верят в Артемиду-охотницу, в Пана и т.п. Во-вторых, хотелось бы спросить тех, кто живет в Греции или бывал там - не случалось ли с вами странных, загадочных происшествий, которые так или иначе можно было бы (в шутку или всерьез) объяснить проделками старых греческих богов, чье влияние на дела людские за прошедшие тысячелетия сильно уменьшилось, но, возможно, все еще ощущается иногда на древней земле Эллады.

Вторая тема скорее шуточная, так что прошу атеистов и верующих не принимать ее слишком близко к сердцу.
 
Цитата
Thorstein пишет:
многие греческие крестьяне до сих пор верят в Артемиду-охотницу, в Пана и т.п.
Не то слово, тут жители тех самых мегаполисов (по слухам) добились от парламента признания религии Олимпийских богов как живой и действующей...
В церковных кругах по этому поводу гул стоит необычайный...
Να'στε όλοι καλά
 
 
Народных поверий сохранилось довольно много. Например, в деревнях некоторые люди до сих пор верят в нереид и дриад (νεράϊδες - нерайдес). Считается, что эти существа даже иногда вступают в браки с людьми. До сих пор можно встретить людей, о которых односельчане говорят, что их бабка или даже мать (!) была нереида. Таких называют νεραϊδογέννητοι (нерайдойеннити).

На Крите некоторые крестьяне клянутся Зевсом (хотя в самого Зевса не верят).

Еще можно многое вспомнить.
 
Demetreius,
Ну это уже другой вопрос. Неоязычники - это не народ и не народная культура, а своего рода секта.
А человек спрашивает про народные суеверия.
 
Цитата
Olga R. пишет:
На Крите некоторые крестьяне клянутся Зевсом
А они это осознают, или у них это типа нашего "спасибо" <= спаси бог?
Но даже если это на уровне "Слава Богу" - все равно не считается :)
Цитата
Olga R. пишет:
Ну это уже другой вопрос. Неоязычники - это не народ и не народная культура, а своего рода секта
Ну, может ты и права :)
Να'στε όλοι καλά
 
Цитата
Demetreius пишет:
А они это осознают
Это ты у них спроси :)
 
 
Я в одной какой-то теме очень по ортодоксально-православно набросилась на одного мальчика, осмелившегося сделать предположение что святые - это вариация в сознании стврых языческих богов. А потом так же по православному зело сильно раскаялась - но высказывать это в теме было уже стыдно. Ведь вполне логично что вера в святых и их скорую помощь в самой Греции очень сильно базируется на старых языческих представлениях. А уж сколько суеверий вокруг святых навешено - не счесть. Диссертацию можно написать, у кого есть время и желание. Очень многие языческие представления в христианстве просто перекочевали на его представителей. Так что человек себя язычником, поклоняющимся Зевсу и не считает - христианос ортодоксос - но традиции с древнегреческой языческой старины блюдёт, благополучно перевесив их на почитаемых в христианстве. В Афинах действительно только что официально зарегистрировано религиозное объединение, практикующее культ древнегреческого пантеона. Но большинство народа конечно туда не пойдёт - традиция старины и так продолжается - неосознанно, сам впитал с молоком матери и детям передал - да ещё и свято уверен, что это и есть традиции христианские. Так что не ищите Артемиду и Апполона, но очень многие вещи из их декора вы благополучно найдёте во многих днях христианского месяцеслова... :( :(
 
Цитата
Olga R. пишет:
Неоязычники - это не народ и не народная культура, а своего рода секта.
Если секта может добиться чего-то от парламента страны, то это должна быть достаточно влиятельная секта. Я, конечно, предполагал, что неоязычники в Греции должны быть, но не думал, что их так много.
 
Цитата
Olga R. пишет:
До сих пор можно встретить людей, о которых односельчане говорят, что их бабка или даже мать (!) была нереида.
Любопытно было бы узнать, с чем это связано? Эти люди (по мнению односельчан) обладают какими-то особыми способностями, недоступными обычному человеку?
 
вот в свете всего сказанного, интересно, это неоязычество...получается, что эти секты (понимаю, что термин не совсем подходящий, но не могу подобрать другой) просуществовали ещё с античных времён или это просто своебразная дань современной моде?
 
Цитата
Thorstein пишет:
Эти люди (по мнению односельчан) обладают какими-то особыми способностями, недоступными обычному человеку?
Да нет, просто это почетно - происходить от нереиды.
 
Цитата
Тюменец пишет:
или это просто своебразная дань современной моде?

Дань моде. Все это возникло в последние 10-15 лет.
 
Цитата
Olga R. пишет:
Все это возникло в последние 10-15 лет.
Думаю, пораньше, в начале 1970-х. Хиппи и все такое.
 
 
Хиппи этому имеют мало отношения. Они в основном буддизмом и Индией увлекались.
 
Цитата
Olga R. пишет:
Хиппи этому имеют мало отношения. Они в основном буддизмом и Индией увлекались.
В основном - да. Но не только; хиппи в 1960-х было много и они были самые разные - кто-то для себя христианство заново открывал, кто-то в неоязычество ударялся. И сбегали от цивилизации - кто куда мог. Кстати, читаю в путеводителе про Палеохору на южном Крите: "Палеохора стала центром туризма с тех пор, как в 1960-х гг. ее открыла для себя община хиппи".
 
Цитата
Athiina пишет:
многие вещи из их декора вы благополучно найдёте во многих днях христианского месяцеслова...

Использование старых культовых мест характерно для всех религий. А так же привязка к новым святым- так они становятся древнее :) Впитывается это действительно с молоком матери, так как именно женщины сохраняют и переносят наиболее древние поверья в виде сказок, различных обрядов.
Цитата
Olga R. пишет:
это почетно - происходить от нереиды
Странно.. обычно это плохо-во всяком случае в мусульманской среде-когда духи превращаются в красивых девушек и вступают в брак :D

О всякой нечисти есть хорошая статья в Гр Московской газете кажется года 2-3назад на Новый год
 
Цитата
Olga R. пишет:
На Крите некоторые крестьяне клянутся Зевсом (хотя в самого Зевса не верят).
- очень по-критски :D
 
Детями от нереиды обычно называют подкидышей. Простая логика. Известная греческая актриса Алики Вуюклаки например была таковой и очень любила этим прихвастнуть Εγω, παιδι μου, ειμαι νεραιδα - эта её фраза звучит гораздо красивее чем I am an adopted child :bebe
 
Цитата
Athiina пишет:
Εγω, παιδι μου, ειμαι νεραιδα - эта её фраза звучит гораздо красивее чем I am an adopted child
Из всего конфетку сделают :D Удивительная способность сохранить самоуважение, даже когда тебя бросили :opa
 
Γιατί τα σπάσαμε τ' αγάλματά των,
γιατί τους διώξαμε απ' τους ναούς των,
διόλου δεν πέθαναν γι' αυτό οι θεοί

Κωνσταντίνος Π. Καβάφης (1911)

;)
 
 
Μέλυδρον,
Да, не было его, когда они έσπασαν και έδιωξαν...
Впрочем, тогда бы его вместе с теми же богами... И не было бы у нас Кавафиса...

А так и боги живы, и Кавафис цел остался :)
Все к лучшему в этом лучшем из миров :D
Να'στε όλοι καλά
 
Как мы счастливы. :D

А про Демония Нимфи слышали? Прелестная музыка! И Ορφικοί ύμνοι.. :)
 
Цитата
Μέλυδρον пишет:
А про Демония Нимфи слышали? Прелестная музыка! И Ορφικοί ύμνοι..
оопс!
Это в музыку! (честно говоря, послушал бы с удовольствием)
Να'στε όλοι καλά
 
Конечно в музыку. :) Я имела ввиду что поют они о древних богах. И играют на древних музыкальных инструментах.
 
Я конечно извиняюсь, но как вы говорите секта, совсем не секта а признаная религия в Греции,
как и остальные и им разрешено проводить свои обряды, кстати среди "язычников" очень много
политиков, историков, преподавателей и деятелей культуры! Я конечно не "язычник", я атеист, но очень хотел бы увидеть какой нибудь обряд древней Греции, и мне недавно пообещали предоставить возможность увидеть все своими
глазами! Что касается чудес, то я скажу следущее, у меня 3 инфаркта, по лестнице поднятся очень тяжело, но вот поехав в Дельфы
и увидев сотни лестниц, я пожалел что приехал!!!
Так вот что скажу я вам, я как мальчик дважды взобрался и спустился по этим лестницам,
и нечего у меня не болело, а была какая-то приятная опустошенность и чувство свободы!!
 
Вчера посетил Эпидаврос и получил удовольствие
от того что греки начали восстанавливать Эпидаврос и Храм Асклепиу! Правда потом посмотрел древнегреческую трагедию Эсхила
"Персы", от которой меня чуть не вырвало!!!
Меня всего перекосило от того что на древнегреческой сцене выступал совместный греко-турецкий коллектив. Греки читали на своем, а турки на своем, да еще турок читал за Дария и коворил на турецком слова Мы потеряли свои острова: Родос и начинает перечислять острова
Греции. Правда классно?!!! Да еще и в Эсхиловой пьесе Турок плясал свой турецкий танец и пел Аман, Аман!!! А греки в конце пьесы рукоплескали и орали бис, только у меня и у друга сердце готово было разорваться на части!
 
 
Цитата
сократ пишет:
А греки в конце пьесы рукоплескали и орали бис, только у меня и у друга сердце готово было разорваться на части!
Свое сердце надо беречь.
Живя в Казахстане Вы ничего не измените.
 
Да не живу я в Казахстане уже более 12 лет, здесь я живу в Афине- матушке!!!
 
Цитата
сократ пишет:
да еще турок читал за Дария и коворил на турецком слова Мы потеряли свои острова: Родос и начинает перечислять острова
Греции. Правда классно?!
А если бы пригласили настоящего перса было бы лучше???
Να'στε όλοι καλά
 
Конечно лучше!!!! По крайней мере, мы знаем, что персы не имеют на наши острова права!!!
Да и потом персы по преданию, одно из племен греков!!! Потом персы, играли бы самих себя, а вот причем тут турки? Да и на турецком языке без перевода, для греческую публику? Да еще в Эпидавросе? Вы подумайте немного Димитрис!!!
 
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)