СНОРКЛИНГ в Халкидиках

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
СНОРКЛИНГ в Халкидиках, где?
 
Мечтала поехать на Корфу, но выходит дороговато. Возможно, придется выбирать между Критом и Халкидиками.
На Халкидиках интересуют места для снорклинга, есть такие? кто знает??? Летом выбирала отель для мамы там, складывается впечатление что там сплошь песчаные пляжи, которые меня совершенно не интересуют, ищу наоборот камушки, скалы, гроты, подводный мир и т.п... Где-то читала отчет о снорклинге на Халдиках в местах справа от третьего пальца (самого правого), но в списке отелей там как будто ничего нет (возможно, я просто не знаю где смотреть). Конечно, буду копать глубже, но пока что попробую так, по форуму, вдруг повезет...
Если кто и название отеля подкинет - вообще замечательно. Обычно ищу маленькие отельчики в укромных местах, чтоб было тихо спокойно и как можно меньше людей вокруг.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Ответы
 
Цитата
lokrum пишет:
Но я пробовал в Хорватии, правда, практически на поверхности, там часто бывает такое явление - плывешь в теплой воде и вдруг ощущаешь пласты или струи холодной.
Да, там местами как будто сквозь дверное стекло - за полметра до объекта ничего не разобрать. И настолько выраженного термоклина нигде больше не видел: раз - пласт, два - пласт, три - пласт. Причем все разного цвета и оттенка. Чем-то прохождение взрывной волны напоминало, когда пространство как бы искажается.

Сам про источники как-то вообще не думал, но вы очевидным образом правы!
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
у меня тут вопрос...я когда глубоко ныряю - у меня уши не просто закладывает, а и болеть начинают - как будто режет... причем, когда выныриваю, неприятные ощущения остаются...
мож это и нормально?.. или с этим можно как-то справляться?..
 
 
Цитата
XomRk пишет:
мож это и нормально?.. или с этим можно как-то справляться?..
естественно с этим надо справляться, что ж вы гробите свои уши-то? нужно выравнивать давление, самый простой метод - "продувание". В этой теме столько страниц обсуждались всевозможные методы - читайте!
 
да тут лучше потренироваться, сразу продуваться научиться на месте - бывает непросто, нужно изучить свой организм, неплохо - у ЛОРа уши прочистить( извините за подробности) перед поездкой, есть еще такой симптом- когда в уши попадает вода и если ее не вывести , то через 3-4 дня - начнут болеть уши , помогает испарять воду из ушного проема Отипакс на ночь или борная кислота ватки, я также использую профессиональные дайверские беруши с возможностью выравнивания давления, они и воду не пропускают и давление дают выровнять продувкой
Нормальные герои всегда идут в обход
 
Цитата
XomRk пишет:
я когда глубоко ныряю - у меня уши не просто закладывает, а и болеть начинают - как будто режет...
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ДОПУСКАЙТЕ ЭТОГО!
Тут мы действительно уже обсуждали выравнивание давления в пазухах и каналах, просмотрите пожалуйста тему!

Цитата
XomRk пишет:
или с этим можно как-то справляться?
"Продувание" манёвром Вальсальвы для новичков в обязательном порядке. При невозможности его использовать (например, искривление носовых перегородок, стеноз каналов и пр.) - специальная маска с герметичными наушниками.
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
odessitka, OlegF, Tim, спасибо, ребята что откликнулись!..продуваться я умею и знаю что это такое - занимался пару лет прыжками в воду и раньше такого не было...
а вот сейчас, продувайся-не продувайся - не помогает!.. (((
мож действительно нормального лора найти?..
 
 
Цитата
XomRk пишет:
мож действительно нормального лора найти?..
Обязательно! Этого не должно быть ни при каких условиях!
Удачи:)
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
ну вот, недавно была у ЛОРа, спросила про ныряние, она сказала, что мне лучше не увлекаться. Не знаю, правда, насколько она поняла что я имею в виду. Но она мне уверенно заявила, что в Средиземном море смотреть абсолютно нечего, а вот в Красном....!!! :D
Уже жду отъезда, недавно из Торони вернулась моя тетя, в полном восторге!
 
Цитата
Ehnehila пишет:
ну вот, недавно была у ЛОРа, спросила про ныряние, она сказала, что мне лучше не увлекаться.
:( Обосновала как-то? Или как про Средиземное море заява?
Может, попробовать еще какого-то специалиста поспециалистей? Который бы объяснил всё подробно, потому что так - никуда не годится. Что значит "не увлекаться"? Насколько серьёзная проблема? Насколько компенсируется? Есть продувка или нету совсем?

Цитата
Ehnehila пишет:
Но она мне уверенно заявила, что в Средиземном море смотреть абсолютно нечего, а вот в Красном....!!! :D
*утирает светлые слёзы*
Спасибо! Порадовали старика! А то бы так и помер дураком!!!
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Цитата
Ehnehila пишет:
Но она мне уверенно заявила, что в Средиземном море смотреть абсолютно нечего, а вот в Красном....!!! :D
Так значит можно нырять, но только в Красном?
Может эта ЛОР и хороша как врач, но подводный мир Средиземного моря она совершенно не знает. Так ей и передайте ;)
 
Цитата
Tim пишет:
*утирает светлые слёзы*
я просто рядышком постою в веселой компании.. добавить мне нечего ))))
 
Да я просто в Лен.области живу, у нас маленький городок и с выбором врачей напряг. Эта тетя - наш лучший вариант.
Я ей попыталась возразить насчет подводного мира, но она только головой покачала с видом знатока, так что я уж не стала лезть... уточнений не получила.
Я тут сколько живу (7 лет), заметила что народ не очень адекватно воспринимает информацию о том, что кто-то едет за границу (сразу надуваются), а если и ехать, то судя по местным кто все таки ездит, то тока в Египет :D других мест не представляют... о нырянии, ясен пень, вообще никто не подозревает.
 
а тетя - дохтор не предложила супер-знакомого в турагенстве, который организует незабываемый отдых на красном море?.. ))

я, кстати, тоже ходил к лору, вернее к двум (как-то в нашей стране мне почему-то комфортнее услышать одинаковое от двух человек), все просмотрев, вынес вердикт сравнительно все нормально... (небольшие проблемы ввиде слегка сдвинутой перегородки и легкая степень гайморита была подтверждена, извините за медподробности, но может это кому-то в чем-то поможет) и на вопрос, а что же это происходит со мной при нырянии, был получен ответ...

несколько лет назад, при очередном просмотре, лор мне посоветовал будучи на море промывать морской водой мои гайморовы пазухи... так вот возможно эти промывания и вызвали то, что я описывал...
 
 
Цитата
XomRk пишет:
лор мне посоветовал будучи на море промывать морской водой мои гайморовы пазухи... так вот возможно эти промывания и вызвали то, что я описывал...
промывания морской водой вызвали искривление перегородки? ))))) (Тим, они размножаются!:wasko: Теперь не только непеленание младенцев вызывает искривление, но еще и морская вода...)
 
Цитата
odessitka пишет:
промывания морской водой вызвали искривление перегородки? )))))
тю... это известнейшая вещь!.. промывания морской водой лучшее средство для искривления перегородки!.. правда, ни в коем случае не средиземноморской, только из каких-нить тропических морей...
 
Цитата
odessitka пишет:
Тим, они размножаются!:wasko: Теперь не только непеленание младенцев вызывает искривление, но еще и морская вода...
*ржот, вспомнив*
Да, видимо, что-то заразное в воздухе...

Цитата
XomRk пишет:
несколько лет назад, при очередном просмотре, лор мне посоветовал будучи на море промывать морской водой мои гайморовы пазухи... так вот возможно эти промывания и вызвали то, что я описывал...
Эээммм...ну... даже не знаю, с чего начать.

Натурально морской водой я не знаю, кто советует промывать - в ней же полно планктона и микроорганизмов. Да, солёная вода сама по себе хороший дезинфектор и содержит уйму полезных микроэлементов (и прорву вредных соединений, не забываем, где живём). Но, полоскать и, тем более, промывать я бы рекомендовал только искусственно созданной морской водой: дистиллированная вода+нейтральная морская соль.
Целесообразность и полезность применения крепкого настоя (морские 33%о) я бы поставил под крупные сомнения. А на уровне физраствора - мило дело.

Далее. Если были полоскания, которые вызвали инфекцию, то да - последствия и осложнения могут быть какие угодно, тут не могу вообще ничего сказать.
Если же инфекции, воспаления и прочего небыло - то как оно могло дать осложнения на уши? Если его небыло?

Непонятно.

В общем, печальная картина - столько воодушевлённых любителей снорклинга, и все "увечные". У супруги тоже искривление, тоже проблемы с продувкой, так что поверьте все описанные вами проблемы принимаю близко, как личные. :(
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Цитата
Tim пишет:
Но, полоскать и, тем более, промывать я бы рекомендовал только искусственно созданной морской водой: дистиллированная вода+нейтральная морская соль.
Вот тут греческий педиатр может с Вами не согласиться)). Ребёнка нужна окунать в море, именно окунать. Не знаю, как там насчёт планктона после таких ныряний. Ловись рыбка не мала, не велика
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Ребёнка нужна окунать в море, именно окунать. Не знаю, как там насчёт планктона после таких ныряний.
Это ж совсем разное!
Окунаться, нырять, плавать - всенепременно и обязательно!

Поймите, что когда промывают гайморовы пазухи, то бактерии и планктон там и остаются, в пазухах. Тем более на уязвимой слизистой, в относительно благоприятных условиях.

При окунании вода не должна заливать гайморовы пазухи, это ж очевидно.

Бывают воспаления, если вода вместе со всеми обитателями попадает в уши, да там и остаётся. Но тут уж родителям надо быть внимательнее. В остальном - только польза.
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Цитата
Tim пишет:
Если были полоскания, которые вызвали инфекцию, то да - последствия и осложнения могут быть какие угодно, тут не могу вообще ничего сказать.
и тут Вы абсолютно правы!.. дохтор именно это и предположил, что на слизистой возникло микровоспаление... поэтому, после таких вещей, сказал нужно недельку, а лучше две воздержаться от глубоких заныриваний...
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Ребёнка нужна окунать в море, именно окунать. Не знаю, как там насчёт планктона после таких ныряний
Окунать можно и нужно - мы ж тут все ныряльщики, кто ж с этим спорить-то будет? Вопрос стоит о промывании - т.е. заборе воды через нос и выплевывании ее через рот.
Это нежелательно - вообще в рот брать всякую каку не надо ))) Надо сразу учить малыша водичку выплевывать.
 
 
Цитата
XomRk пишет:
дохтор именно это и предположил, что на слизистой возникло микровоспаление...
По идее, от такого нехилого солёного раствора оно и без всякого планктона обожжёт слизистую. Так что, вполне возможно.

Цитата
XomRk пишет:
поэтому, после таких вещей, сказал нужно недельку, а лучше две воздержаться от глубоких заныриваний...
Надеюсь, всё уже прошло бесследно и ничто не испортит отдых:)
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Привет! Ну вот, позавчера вернулась! Если в кратце описывать ощущения (я уж сюда все в кучу, не только про снорклинг)... поныряли неплохо, хотя и маловато, потому что по очереди и не во все интересеые места можно было залезть при наличии ребенка. Фоток подводных нет, т.к. не подсуетились с отдельным фотиком и чехлом. Но повидали новенького, чего раньше не видели. В один из первых дней пошли в Порто Коуфо и там я едва зайдя в воду наступила на морского ежа (даже по колено не успела зайти, не ожидала подвоха так близко). В большом пальце ноги - 4 дырки с иголками внутри. Ну, доковыляля до отеля кой как, самой вытащить не вышло. Пришлось заморачиваться с доктором, там была целая эпопея как я по страховке пытылась дорваться до врача (не буду рассказывать). Доктор пришел прям в номер и весьма аккуратно и безболезненно с помощью какой-то ковырялки извлек мне 2 иголки, а остальные 2 дырки оказались к счастью пустыми.
Что могли вокруг исходить пешком - исходили, хотя и с детячьими протестами и нытьем (да..... вдвоем бы мы куда как больше заисследовали).
В Торони в нашем отеле 99% народа были болгары!!! несмотря на 4 звезды питание было препаршивым (звезды на 2 катит), особенно завтраки. Искали прокат велосипедов - его в принципе не было. Машины прилично дороже чем на Родосе. Хотели самую маленькую-дешевенькую... (в ценнике это значилась Ситроен С1) Собственно при заказе мне сказали, что возможно будет немного другая машина (ну я подумала того же типа, типа там Фиат Панда или Киа Пиканто... или че там еще дают). А мне дали ажно целый Форд Фокус II :D по той же цене. Три дня катались, первый день - музей Аристотеля в Стагире, пещера Алистрати и каньон реки Ангитис, второй день - по Кассандре поездили и в третий - по Ситонии, как раз поехали первым делом в Сарти, где надеялись понырять, но как назло было очень сильное волнение, что и заходить в воду страшно было. Но само место мне понравилось безумно!!! Очень симпатично. Если я когда второй раз буду на Халкидиках (не знаю, будет ли это когда-то... каждый раз лучше в новые места ездить), то туда постараюсь попасть... или может хотя бы маму отправлю (хотя она хочет на Ситонию, по поближе к аэропорту, т.е. где-то вверху пальца).
Песок в Торони неудобный, больно по нему босиком ходить... я там с трудом ковыляла, а дети всякие - ниче, бегали, ну они легкие.
Фрукты в магазине дешевые, объедались каждый день черешней, персиками, абрикосами, дынями, арбузами... В общем, вроде хорошо отдохнули, навитаминизировались, загорели... а то у нас совсем с солнцем беда... уже почти июнь прошел, а погода препаршивая... Вчера вот с утра похватали палатки, поехали в лес, а шел дождь и никак не заканчивался... в общем, день костра под тентом посидели и к вечеру домой вернулись...
А когда улетали - подстава была... самолет должен был в 8.30 утра быть, мы в 3 ночи встали, в 4 нас забрали из отеля. А потом мы торчали в аэропорту 6 часов!!! Я не знаю че было, но очень многие рейсы откладывали... СПб, Самара, Будапешт.... все сидели уже после паспортного контроля, около выходов на поле... зал битком набит, все на головах друг у друга, душно, есть хочется. Причем такие номера аэропорт откалывал... заберет народ в самолет, народ в самолете час посидит, а их обратно возвращают в зал ожидания... Питерским предоставили бесплатно водичку, а самарским уже сказали скоро еду горячую выдадут (они еще больше сидели)...
Ну ладно, главное вернулсиь. Отдохнули хорошо!
 
Фигасебе! Из Халкидиков до Алистрати добраться! Опытные туристы, сразу видно.
Честь имею.
 
Андрей Трубецких, спасибо:D мы как раз в основном автомобильно-внедорожные туристы. Дороги горные очень понравились, на высотах около 700 метрах такой лес.. почти как у нас. А воздух - потрясающий... так и хотелось зайти в лес грибы поискать :D
 
В следующий раз к нам, в Кавалу, или на Тасос приезжайте. Не пожалеете.
Честь имею.
 
Андрей, у вас как раз в Амисиане (мне говорил брат, который там живет) водятся грибы в лесу, но в Греции в них мало кто разбирается..
 
 
Разбираются в грибах исключительно русскоговорящие иммигранты, а их них 90% раньше в Грузии жили, и в грибах разбираются ничуть не лучше местных. Так что я - уникальный на всю округу специалист.Брат пусть к нам в гости заходит, мы в Амисьяне прямо напротив кинотиса(местныё сельсовет) живём. Российский флаг на балконе вся деревня знает.
И тут наоффтопил. Стирайте всё лишнее , господа модераторы. Простите, если утруждаю.
Честь имею.
 
Цитата
Ehnehila пишет:
Песок в Торони неудобный, больно по нему босиком ходить... я там с трудом ковыляла, а дети всякие - ниче, бегали, ну они легкие.
Тоже только что вернулись с Халкидиков. Последнюю неделю были в Торони. Мне как раз понравился там песок. Он крупный, не пачкается и воду не мутит. Босиком ходили вдоль всего пляжа (а он там больше километра). Вход в море отличный, без камней.




Еще плюс пляжа в Торони - там мало народу. В Вурвуру, например, пляж чудесный, мелкий, вода 28С, как раз для детей, но народу многовато. И там иголи от сосен валяются и тоже колются


Изменено: Vladimir - 27.06.2012 17:02:34
 
Vladimir, где побывали? что объездили? В Уранополи то понравилось? а то мы до туда так и не доехали, к сожалению, не хватило трех дней на все мои планы.
Ну да, песок в Торони хорош тем что не прилипает и когда кремом мажешься, то не получается скраб :D
В Вурвуру тоже были, ну вода там ну слишком теплая, не освежает вообще, выйдешь из моря и нет ощущения что охладился. Вы в какой день там были? не в выходной часом? я где-то читала, что там в выходные много народу приезжает, потому мы машину на буднях брали... и куда бы ни приезжали - везде народу было очень мало.
Как на вилле? понравилось? частенько там рядом проходили, выглядит очень симпатично.
 
Ehnehila, Мы первую неделю были рядом с Уранополи, отель Aristoteles Holiday Resort And Spa
4*, полупансион, комната очень хорошая, большая, на двери написано 220евро в сутки :), но 4* если и было, то когда-то давно... Кормили плохо, но за те деньги, что мы заплатили (392 за 7 дней), мы ничего и не ждали. Русских 90%, в т.ч. персонал. Море хорошее, от отеля до моря 5 минут, дорогу пересекаешь через тоннель. На самом пляже народу много, причем поскольку у нас не было "голубых браслетов", нужно было купить дринк, чтобы завалиться под зонтик. Но пить что-то по-любому надо... Рядом (50м вправо) был пляж от другого маленького отеля, там народу практически не было, тоже за дринк (даже дешевле немного) давали место под зонтиком, вот мы там и валялись. Подводная жизнь довольно интересная, нужно отплыть немножко правее, к скалам. Напротив нас (и Уранополи) были небольшие островки, на которые мне очень хотелось съездить понырять, катер стоил 40 евро в день+ бензин, но жена боится на маленьких суденышках плавать.
На фотке внизу собственно этот пляж, на заднем плане видны островки, кораблики за 40 евро , и пляж от нашего отеля, густо утыканый зонтиками (впрочем, места там хватало всем). На другой фотке вид с этого пляжа на скалы, где можно понырять. В первый день я увидел там огромного осьминога, ноги как моя рука - чесслово (под водой, оптический обман, разделите на 2), но в следующие дни я его уже не нашел.





Сам Уранополис - это маленький городишко для туристов, все на русском, продают иконы, крестики, ну и шубы до кучи. От него ходят рейсовые кораблики на Афон, а также туристические вокруг Афона, на одном из которых мы и сплавали. В самом Уранополи пляжи не очень... На фотках Уранопольская башня и дельфины, которые нас какое-то время сопровождали в поездке на Афон





После Афона мы поехали в Метеоры с заездом на Олимп. Ночевали в Метеорах. Очень понравилось, потом фотки может загружу.


Ну а потом вернулись на Халкидики, на этот раз на Ситонию, в Торони. Анжелос Гарден нам понравился, там у него трех типов студии есть: прямо на пляже домик, где таверна (мы там были на 3м этаже), через дорогу еще один домик и еще "бунгалы" немного подальше (цена соответсвенно 45,40 и 35 с завтраком). Ниже вид с нашего балкона. Ужинали мы в своей таверне только один раз, а в остальные дни либо готовили сами (что море даст), либо ходили в таверну Леон - которую очень рекомендую всем.




Теперь собственно про снокерлинг. В Торони нырять можно прямо с пляжа. Там будут всякие барабульки, стаи кефали проплывать вдалеке, дорады и еще такие зеленые с тупым носом. Плавают прямо у берега. Если присмотреться, можно увидеть камбалу, когда они лежат на песке, то не заметишь, но иногда они переплывают с места на места, тогда их можно заметить и проследить, пока она не ляжет на новом месте. Причем они думают, что очень хорошо замаскировались и совершенно не боятся! Я руками трогал, они только после этого срываются. Также недалеко от берега и пляжа, где-то в 50м, на глубине 5м мне попался небольшой осьминог.

Дно у берега пологое, глубина 5-8м. Где-то через 100-150м начинается довольно резкий спуск. Дна там уже не видно.

Если отойти/отплыть немного вправо, там на самом конце длинного пляжа будут скалы и за ними еще пару маленьких уютненьких диких пляжа. Там можно даже и поохотиться.

Это все касалось Торони. Теперь пару слов о пляже Кариди в Вурвуру. Он красивый, хорош для детей, мелкий, вода теплая. Несмотря на то что он самый знаменитый (все остальные, что мы видели рядом пока искали - совсем неинтересные), инфраструктуры, типа бара и зонтиков, там нет никакой, наверное запрещено, охраняют типа. Т.е. нужно туда ехать со своим зонтиком или вечером, как мы ( Мы были в будний день после 5 часов где-то). Дети купаются в основной лагуне, но если заплыть или просто зайти за камни, то там обнаруживается шикарный пляжик прямо на камнях. Камни плоские, на них можно лежать (как на фотке ниже) и спуск в море есть достаточно простой и безопасный.


Кроме того, там можно очень неплохо понырять. Рельеф дна интересный, рыбы много, крупная и, вероятно вследсвие соседства большого количества людей, она не не боится и подпускает довольно близко даже на небольших глубинах. К сожалению в тот день я обещал весь день посвятить жене и амуницию не взял...


Еще один очень интересный пляж для ныряния мы обнаружили недалеко от [JUSTIFY]Neo Marmaras: пляж Stiladario[/JUSTIFY]
На пляже есть бар (LAs Bandidas :)) и как всегда: купил фраппе или сок свежевыжатый и любые зонтики и столики твои. У этих были даже гамаки. Риф начинается почти прямо на берегу, довольно мелко - метр глубина, поэтому нужно плыть, а не идти, а метров через 50 скала заканчивается стеной и глубина 5-10м (как раз для меня). Вдоль этой стены я и плавал. Немного подальше опять крутой спуск, дна не видно, но еще метров через 200-300 есть скала-островок. Я туда сплавал, но там меньше жизни обнаружилось, чем у берега. В общем, рекомендую там понырять!
Изменено: Vladimir - 28.06.2012 17:17:03
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 12)