СНОРКЛИНГ в Халкидиках

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
СНОРКЛИНГ в Халкидиках, где?
 
Мечтала поехать на Корфу, но выходит дороговато. Возможно, придется выбирать между Критом и Халкидиками.
На Халкидиках интересуют места для снорклинга, есть такие? кто знает??? Летом выбирала отель для мамы там, складывается впечатление что там сплошь песчаные пляжи, которые меня совершенно не интересуют, ищу наоборот камушки, скалы, гроты, подводный мир и т.п... Где-то читала отчет о снорклинге на Халдиках в местах справа от третьего пальца (самого правого), но в списке отелей там как будто ничего нет (возможно, я просто не знаю где смотреть). Конечно, буду копать глубже, но пока что попробую так, по форуму, вдруг повезет...
Если кто и название отеля подкинет - вообще замечательно. Обычно ищу маленькие отельчики в укромных местах, чтоб было тихо спокойно и как можно меньше людей вокруг.
 
Цитата
Ehnehila пишет:
На Халкидиках интересуют места для снорклинга, есть такие? кто знает???
Есть, и преотличные! Снорклингом и фридайвингом на Ситонии (это средний палец) занимаюсь с конца прошлого века (1999-й год):) До сих пор не только не надоело, а всё более интересно становится!

Цитата
Ehnehila пишет:
складывается впечатление что там сплошь песчаные пляжи,
Пляжи - да! Окруженные превосходными средиземноморскими скалами. В этом прелесть Халкидик: плавать можно над скалами и камнями, а греться на мягком песочке.

Цитата
Ehnehila пишет:
ищу наоборот камушки, скалы, гроты, подводный мир и т.п...
Вам нужно следующее. Открываем спутниковые карты Гугла. Приближаем интересующий нас район и рассматриваем на предмет соответствия. Например:



Как видим, пляж песчаный (в этом месте, вообще, довольно грубый и крупный песок - это западный берег Ситонии, среднего пальца). У самого берега видны водоросли. Это, скорее всего, сезонное явление, так как снимки сделаны не в курортный сезон и людей на пляже и в воде не видно. Но со всех сторон он окружён скалами, и в этом огромный плюс Халкидик, так как в основном всё побережье состоит из бухточек большего или меньшего размера. Где есть песок - там устраивают пляжи, а "фьёрды" скал - в полном вашем распоряжении:)

На Олимпийской ривьере, например, всё совсем по другому - там можно идти вдоль песчаного берега долгие часы. Халкидики же прекрасно подходят тем семьям, в которых есть любители неподвижно лежать на пляже и те, кто не хочет вылазить из воды. При этом, всё рядом и ошалевшему от счастья любителю снорклинга нет нужды куда-то ехать или брести горными тропами - вся радость в пределах пятиста метров.

Итак, слева мы видим далеко выдающийся в море мыс, который продолжается скалистым островком в море. Судя по неочень яркому цвету, этот островок при приливе или волнении (моря, не островка!) с головой окунается под воду, или же не дотягивает до поверхности какие-нибудь десять сантиметров. Обычно, возле таких островков всё самое интересное, и дальше налево, за него, прочь из залива.

Самые тёмные пятна - заросли морской травы Посейдонии. Следует знать, что обширные поля этой травы - основная кормовая и жилая база Средиземного моря. В этих зелёных весной и седых ближе к осени лесах рыбы прячутся, вьют гнёздышки, нерестятся и находят пропитание. Сами поля трудны для исследования (густые колышушиеся заросли, чрезвычайно сложная система корневищ), но вокруг свегда кипит жизнь, и например, рыбы-монашки тысячами собираются именно вокруг таких "шапок" и с любопытством вплотную подплывают к оказавшемуся среди них ныряльщику.

Обширное песчаное или илистое поле справа сулит множество интересного, так как берег, как мы видим, образован скалами и лишён пляжа. Следовательно, песок не месят ногами сотни отдыхающих, и не распугивают визгами живность. А значит, обитатели песчаного дна будут там поспокойнее, и найти их будет легче. Если это ил (хотя вообще на Ситонии его очень мало), то могут быть скаты, раки-богомолы и летучие рыбы (не те, которые действительно планируют, а те, которые так обозвали из-за плавников). По снимку точно не ясно, может быть это щебень, но вряд ли галька (на гальке живности меньше). Могут быть покрытые илом камни, и тогда вам открывается удивительный мир макро: согласитесь, что полюбоваться например вот таким червячком стоит!

Кстати, весьма рекомендую пристальнее изучить и песок - там потрясающе много интересного! Из рыб совершенно обычными являются камуфляжные ботусы, камбалы и морские языки, переливающиеся голубым перламутром морские дракончики, призрачные губаны, огромные дорадо и кефаль, пугливые рыбы-лиры, сардинки, великолепные трахиноты. Реже встречаются триглы с плавниками, как крылья бабочки, а в прошлом году видели даже молодого морского угря в десяти метрах от берега, посередине пляжа. И это только рыбы. А кроме этого осьминоги (кстати, осьминог на песке себя совершенно фантастически ведёт (скоро выложу видео)), каракатицы, улитки и двустворчатые, актинии и несколько видов причудливых крабов. В общем, столько всего, что мы где-то треть заплывов проводим именно над песком. И каждый раз что-то новое, необычное, вызывающее восторг.

Цитата
Ehnehila пишет:
Где-то читала отчет о снорклинге на Халдиках в местах справа от третьего пальца (самого правого), но в списке отелей там как будто ничего нет
Если справа - восток, то третий палец - это Монастырская Респубкика Афон:) Там действительно нет отелей, и про снорклинг там я, честно говоря, не слышал:)

Давайте так: первый палец, самый западный (и близкий к Салоникам) - Кассандра. Он довольно освоенный в плане туризма. По отелям-аппартаментам на нём вам подскажут наши специалисты (а не будет лишним напомнить, что у нас собрались самые ответственные и грамотные специалисты по Греции!). Про подводный мир на Кассандре я могу только теоретически описать, мест для снорклинга по личному опыту не знаю.

Сам я верный любитель Ситонии, среднего пальца. Этот полуостров туристами из России практически не освоен. Отелей на Ситонии мало, больше апартаментов, обслуживающих греков и Восточную Европу.
На мой взгляд у Ситонии есть ряд неоспоримых преимуществ (если интересно, поищите на форуме, уже не раз писал), снорклинг лично проверен в различных местах полуострова, как на восточном, так и на западном берегу.

Третий палец, самый восточный - Афон. Возможно размещение в "приграничном" городке Уранопули, но - и это важный совет! - для снорклинга ищите места подальше от какого-то бы ни было порта, марины или стоянки моторок! Это очень важно! Опять-таки, система бухточек обеспечивает вам безопасность от всякого мото-транспорта.
Если собитаетесь плавать в открытой воде - то лучше со специальным буйком.

Если у вас еще есть вопросы и уточнения - смело спрашивайте!:)
Изменено: Tim - 17.01.2013 14:56:46
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
 
Tim, спасибо огромное за такой огромный развернутый ответ, до НГ увидела, что он есть, сейчас уже вчиталась, т.к. в ближайшие дни предстоит выбирать местечко.
Гуглом изучу обязательно.
Еще важно чтоб плавательные места были не очень далеко от берега. Едем отдыхам с 3-х летним ребенком, поэтому больших заплылов вдвоем, как раньше, не получится... будем, так сказать, по очереди с мужем отлучаться, поэтому далеко и надолго не получится.
Вообще в планах взять в прокат машину и поездить как следует везде. Куда вообще посоветуете съездить в красивые уединенные местечки, чтоб поплавать?
 
Только сейчас сообразила, я ж ваш сайт, Тим, давно уже видела и фотки смотрела, знакомый как-то ссылку давал. Только в голове забылось, где это.
А если что, сможете Gps-координаты подкинуть???
 
Уважаемый Тим!
Обратиться к Вам мне посоветовал Роман с этого сайта - как к главному по снорклингу на Ситонии. Не могли бы Вы посоветовать местечко? Но дело в том, что машину я не вожу - потому в идеале хотелось бы найти уютный очень скромный (2-3*) семейный отель вблизи маленьких бухточек со скалами... Не надо толп, анимаций, тусовок, дискотек...
Второй вопрос - собираюсь в первые 2 недели сентября - там в это время не особо холодно? Или лучше все-же что-то южнее - Родос?
И третий вопрос - на Родосе место Калифея Вам не знакомо случаем - на предмет снорка? Не присоветуете ли что на Родосе?
Заранее благодарю, если найдете время
Сергей
 
Сергей, по Родосу и прочему не подскажу, посколько лично не знаю. Друзья говорят, что на Родосе мест для снорклинга относительно Халкидик меньше, так как остров открыт ветрам и течением, и поднимаемыми волнами вовсю пользуются кайт- и просто серферы. Для них и для водителей скутеров - да, рай.
Так же, насколько я знаю, там неплохие места для дайвинга, который интереснее, чем на Халкидиках.

Но лучше Ситонии места для снорклинга в Греции практически не существует. Свои места я вам в личном сообщении напишу, а по общим вопросам здесь отвечу:)

Первые две недели сентября - отличное время, если с погодой повезёт.
У нас было так, что в прошлом году в сентябре мы нежились при ИДЕАЛЬНОЙ погоде и температуре, а в конце июля и августе два года назад чуть не простудились, поскольку море штормило непереставая, на неделе по три раза шёл дождь, а полностью ясного неба так ни разу и не получось. В общем, я снимаю с себя ответственность за погоду :)
При нормальном раскладе во второй неделе сентября будет попрохладнее вечерами. Например, возможно, что для ночных купаний будет холодновато (в смысле, вылазить), и вечерние чаи на балконе распивать в одних трусах тоже:)
В остальном - всё замечательно, а если дневной зной плохо переносите, так вообще идеально. Осень не чувствуется, море - прекрасно.

Это же относится и к ночной жизни. В сентябре будет намного меньше детей школьного возраста (и подростков), следовательно, всякие дискотеки, луна-парки и прочие источники шума будут как минимум раньше замолкать (или работать не каждый день, или вообще закроются).
То-есть, в сентябре практически везде можно нормально, по-человечески отдохнуть, выбор увеличивается на порядок:)

Насчет семейных отелей. Практически на всей Ситонии они будут называться апартаментами. Их относят в двухзвёздочную категорию. Есть трёхзвёздочные мини-отели, но там, собственно, за бар у бассейна и понты платят вдвое больше при всех тех же раскладах. Более навороченных гостиниц - раз-два и обчелся. Самый знаменитый комплекс - у Райского Берега в Порто Каррас.
К минусам апартаментов относят то, что наши туроператоры с ними, как правило, не работают (хотя, как говорит Роман: "любой каприз за ваши деньги"), поэтому нужно приложить некоторые усилия по выбору и заказу их (факсы, инвойсы, подтверждения, бронирование, банковские переводы, снова факсы и т.п.).
Цены комнат в простых, ненавороченных домиках во второй линии от пляжа (порядка аж 50 метров) будут 45-55 евро за ночь в разгар сезона, а в сентябре снизятся до 30-40.
Непосредственно на берегу - сильно дороже. Могут задирать более, чем в два раза и стоять пустыми. Над ними посмеиваются за глаза.

Питание в апартаментах решается либо ежевечерним походом в таверны на ваш выбор (к счастью, немаленький), либо кулинарными изысками у электроплитки на полторы конфорки. Первое правильнее, зато второе сильно дешевле. Например килограмм свежих кальмаров стоит в магазине столько же, сколько одна порция их же в ресторане: 5 евро. Здоровенные тигровые креветки - 25евро/кг (это из быстрого и простого).
Но, если средства позволяют, то конечно лучше в правильной таверне с видом на море вечер проводить:)
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
 
Внесу и свою малую лепту.
Тим все замечательно описал, трудно что-то добавить, но я постараюсь.
Относительно Кассандры - там тоже довольно много отличных мест для снорклинга.
Кассандра действительно обжита намного больше, чем Ситония, но и там есть "дикие" участки.
Если коротко - на северовосточной стороне (та, что смотрит на Ситонию) идет череда курортных городков, последний будет Пефкохори. Вот как раз за ним и начинается раздолье.
Есть и ближе к материку приличные незаселенные берега, но мало.
На другой сторона Кассандры есть вообще абсолютно незаселенное место, от городка Лутра в сторону оконечности.
Но, как легко предположить, без машины или мопеда туда добраться практически невозможно.
Если интересно посмотреть картинки, они есть вот тут:

http://lokrum-skif.livejournal.com/5646.html

(если пройтись по тегам, что справа, есть там и Ситония).
 
Прекрасные фотографии!

Отличные композиции, ровные горизонты (!), хорошие цвета. Очень понравилось.
Вам бы на Грек.ру альбом создать да конкурсы выигрывать с таким материалом!

За дополнения по Кассандре спасибо - возьму на заметку!

Что еще можно добавить?
Пожалуй, что даже главный пляж с ордами народу может порадовать любителей снорклинга чудесными открытиями.
Мы обязательно регулярно устраиваем заплывы вдоль берега, и должен сказать, что уже на глубине 3 метра подводная жизнь бьёт ключом.

В прошлом году получилось увидеть (и сфотографировать) несколько совершенно новых для нас видов именно напротив главного пляжа. А уже знакомые виды тоже не разочаровали, поскольку всегда показывают что-то новое в поведении.

Вот парочка фотографий, сделанных совсем недалеко от берега, примерно посередине пляжа, на котором ОРДЫ народа.

Актиния Cerianthus membranaceus:



Осьминог обыкновенный Octopus vulgaris ищет в песке двустворчатых моллюсков (ракушки, если по простому), если к нему приблизиться, то раздувается куполом, меняет цвет и пытается запугать. Глупыш:)


Ну и просто хит сезона! В самый последний день, за час до отхода автобуса, при окончании последнего, прощального заплыва в 4-х метрах от берега, где глубина всего около метра составляет, нам повстречался молодой морской угорь Conger conger. Вот это подарок!:)


Когда он вырастет, то будет выглядеть вот так: http://pic.meanders.eu/conger3.jpg
Изменено: Tim - 09.03.2012 22:11:40
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Спасибо! Про фотоальбом подумаю. )
А насчет подводного мира - жаль, не снимаю под водой, порой вижу очень много интересного. Я плаваю там в гидрокостюме (шорти, 3 мм), часами.
Интересна сезонность появления разной живности. Октопусы есть постоянно, а вот примерно 2 недели в июле было нашествие каракатиц в Торонейском заливе, потом внезапно исчезли.
Так же и с некоторыми рыбами.
Но на Кассандре много промысловиков-рыбаков, ставят сети в зоне, где начинается большая (~10м) глубина. Не то чтобы эти сети сильно мешали, но создают определенный дискомфорт.
Кстати, еще наблюдение - с другой стороны Кассандры (юго-западной) вода несколько мутнее, чем в Торонео. И на глубине присутствуют холодные потоки.
 
Цитата
lokrum пишет:
Про фотоальбом подумаю. )
Подумайте! Фотки-то выше среднего. Сразу видно толково и с любовью обработанный материал!

Цитата
lokrum пишет:
А насчет подводного мира - жаль, не снимаю под водой, порой вижу очень много интересного.
Если будет настроение и время - поделитесь! Крайне интересно всё, что касается наблюдений по подводной жизни.

Цитата
lokrum пишет:
Я плаваю там в гидрокостюме (шорти, 3 мм), часами.
У нас по 4-6 часов заплывы. Жена в титановом шорти с прошлого года, а я - так. Но это, естественно, в сезон, когда вода всё-таки позволяет.

Цитата
lokrum пишет:
Интересна сезонность появления разной живности.
По моим наблюдениям там даже не сезонная, а годовая смена происходит. Мы поэтому каждый год объявляем пост-фактом годом каких-нибудь животных, которых было особенно много, или которые, по непонятным причинам, проявляли особую активность.

Прошлый год был годом осьминогов (первая премия за прыжок на голову жене, с присасыванием к лицу, а так же за поразительно красивые надувания на песке (видео будет)), морских угрей (которых я мечтал увидеть много лет, и наконец увидел аж в количестве трёх), и морских зайцев (которых я искал и ждал шесть лет с 2005-го года).

Кроме этого поощрительные призы достались муренам (за дружелюбное и открытое общение вдоволь (наконец-то!)), лауреатам прошлого года голожаберным гипселодорисам (не подкачали и в этом году, а до прошлого - 5 лет не встречались).

...Сейчас развспоминался - это ж сколько всего было! Каждый день события, которые потом годами вспоминать можно.

Цитата
lokrum пишет:
Но на Кассандре много промысловиков-рыбаков, ставят сети в зоне, где начинается большая (~10м) глубина. Не то чтобы эти сети сильно мешали, но создают определенный дискомфорт.
Ой, я это дело совсем не люблю. Видеть задыхающихся, бьющихся рыб с широко открытыми ртами - совсем неприятно.

Цитата
lokrum пишет:
а вот примерно 2 недели в июле было нашествие каракатиц в Торонейском заливе, потом внезапно исчезли.
А в коротком гидрокостюме в феврале-то не холодно?:o

Мы каракатиц в позапошлом году очень много видели. Маленьких совсем. Они зарывались в песок, мимикрировали - одни глаза торчат:)
В прошлом году были побольше, но значительно реже встречались (не исключено, что одна и та же).

Цитата
lokrum пишет:
Кстати, еще наблюдение - с другой стороны Кассандры (юго-западной) вода несколько мутнее, чем в Торонео. И на глубине присутствуют холодные потоки.
Конечно! Во-первых, там уже до Салоник рукой подать. Крупнейший порт в регионе, один из важнейших в Эгейском море, со всеми вытекающими (зачастую в прямом смысле). Плюс, намного шире сам залив, следственно и волны будут чаще и больше, и течения более явно выражены.

В общем, для лучшего снорклинга рекомендуется прятаться между "зубьями" посейдонового трезубца!
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Восхищен вашим знанием наименований морской живности. :)
А касаемо февраля - не очень понял, я написал - в июле, 2 недели. :)
...
По подводной жизни. Из интесностей вспоминается валяющаяся на дне (прим. 10м) перевернутая лодка, под которой обнаружил сладкую парочку довольно больших рыб, по внешнему виду - типичные пресноводные сазаны, по размеру - тоже. Т.е длиной 60-80 см, весьма упитанные, осторожные. У рыбаков, продающих свежевыловленную рыбу в тех краях, я подобных экземпляров не видел.
Еще запомнились иногда встречающиеся парочки рыб, вроде бы они называются каранкс (но не уверен), с раздвоенными хвостами, они плавают парами и между ними происходит что-то вроде любовных игр, трогательно смотрится... )
Лавраки, подплывающие к самому берегу на весьма многолюдном пляже, шныряющие прямо среди ног купающихся.
Видел несколько раз скатов, удивляли своей невозмутимостью по отношению к человеку.
Ну и стаи не очень крупных (~30 см), но сильных рыб, отливающих в воде зеленоватым оттенком, возможно, это макрель, но в воде она выглядит не так, как в магазине или на картинках. )
Такая стая, состоящая из 10-15 рыб, завидев ныряльщика (меня), проявляла любопытство, подплывала на расстояние вытянутой руки и делала 3-4 круга вокруг меня...
Всвязи с последним возник вопрос, может быть Вы в курсе, как в тех краях обстоит дело с подводной охотой? Нет ли запретов? Нет ли некоего общественного осуждения?
Я видел несколько раз таких охотников, но, судя по всему, трофеи их были небогаты.
 
Цитата
lokrum пишет:
А касаемо февраля - не очень понял, я написал - в июле, 2 недели.
Ой, это у меня от недосыпа что-то с глазами было! Позор:oops:
Прошу прощения!

Цитата
lokrum пишет:
Из интесностей вспоминается валяющаяся на дне (прим. 10м) перевернутая лодка, под которой обнаружил сладкую парочку довольно больших рыб, по внешнему виду - типичные пресноводные сазаны, по размеру - тоже. Т.е длиной 60-80 см, весьма упитанные, осторожные.
А грунт какой? Песок, камни, скалы?

Были ли на них какие-нибудь опознавательные пятна, полоски, цветовые оттенки?

На первый взгляд, если они были блестящими, чешуя была видна, и не было каких-либо опознавательных черт, то скорее всего лавраки, их в Москве называют "сибас" (калька с английского "морской окунь";), Dicentrarchus labrax.
Рискну это предположить несмотря на то, что с лавраками вы, судя по всему, знакомы.

Если "свисала" верхняя губа, чешуя не блестела и была тёмноватой (зелёной, коричневой, синей), то похожи на губанов Labrus merula.
Если у рыбаков подобной рыбы не видели, то вожможно, что они.

Они совсем разные виды, но оба, в принципе, могут отсиживаться под лодкой:)

Лаврака около метра длинной я видел в прошлом году, когда исследовал макромир у прибрежных камней, на глубине около метра. Он появился неожиданно, и я настолько удивился его размеру, что растерялся и не успел его сфотографировать. В общем, незабываемые 5 секунд были:)

Цитата
lokrum пишет:
Еще запомнились иногда встречающиеся парочки рыб, вроде бы они называются каранкс (но не уверен), с раздвоенными хвостами, они плавают парами и между ними происходит что-то вроде любовных игр, трогательно смотрится... )
У каранксов действительно раздвоенный хвост. Так же как и у трахинотов и сериоллы:) Тут всё зависит от формы и цвета всего остального!
Вообще, вам повезло - все они очень быстрые рыбы, предпочитают не торчать на одном месте и к берегам подходят не так часто, как нам хотелось бы:) В брачный сезон могут и играть, но могут и соперников гонять.

Из того, что мне удалось точно наблюдать, как любовный танец, вспоминаю камбал-ботусов. Крупный самец обхаживал двух самочек помельче. Ну, как это выглядит у камбал - подплывёт, плавниками дотронется, слегка приобнимет краем плоского тела, хвостом по дну похлопает. Одна самочка была более благосклонна к ухаживаниям, да еще другую отпихнула. Тогда они стали с самцом плавать кругами друг над другом, всё быстрее, и вдруг слились животами и вместе поплыли ввысь, к поверхности, двигаясь совершенно синхронно. Через метров 7 они вдруг разъединились и стремительно бросились ко дну врозь.

Вообще да, все эти ухаживания и вымётывание икры смотряться просто неким таиством, от приобщения к которому дух захватывает.



Цитата
lokrum пишет:
Лавраки, подплывающие к самому берегу на весьма многолюдном пляже, шныряющие прямо среди ног купающихся.
А вот тут - точно лавраки? Не дорады или, что еще более вероятно, кефали?

Цитата
lokrum пишет:
Видел несколько раз скатов, удивляли своей невозмутимостью по отношению к человеку.
Вот увидеть ската в Греции - моя мечта уже бог знает, сколько времени (впрочем, лист моих желаний весьма обширен)!!!
Скажите пожалуйста, на каком дне, на какой глубине, в какое время дня вам так свезло?!!
Какой формы были (можно было бы попробовать установить вид)?

Я пока видел только электрического в Хорватии один раз. Очень хочу еще, а главное - жене показать, она тот единственный раз вылезла из-за холода сильно раньше меня.

Цитата
lokrum пишет:
Ну и стаи не очень крупных (~30 см), но сильных рыб, отливающих в воде зеленоватым оттенком, возможно, это макрель, но в воде она выглядит не так, как в магазине или на картинках. )
Возможно, ставрида, Trachurus mediterraneus - они оливковым на спине отливают. Поведение тоже на них похоже. Они как стая волков носяться, два три быстрых круга и - пропали:)

А макрель - она же скумбрия.

С картинками - вообще беда, полностью согласен. Особенно с рисованными и фотографиями выловленных. Горе-художники в книжках творят такое, что словами неописать.
К счастью, есть сайты для идентификации по фотографиям в естественной среде обитания:)

Цитата
lokrum пишет:
Всвязи с последним возник вопрос, может быть Вы в курсе, как в тех краях обстоит дело с подводной охотой? Нет ли запретов?
Насколько я знаю от здешних (в смысле с Greek.ru) экспертов, необходима лицензия от министерства рыболовства и морских ресурсов (или как оно там?), которую якобы только грек может получить. При этом, даже наличие лицензии запрещает охотиться там, где есть другие купальщики. За точность формулировки не ручаюсь, знаю всё с чужих слов. Если не ошибаюсь, Одесситка пересказывала.

Цитата
lokrum пишет:
Нет ли некоего общественного осуждения?
Я видел несколько раз таких охотников, но, судя по всему, трофеи их были небогаты.
Ну, когда идиот посередине пляжа забрасывает три удочки, а сам лезет с ружьём в воду и мутит там, как берсерк, у меня и окружающих это действительно вызывает осуждение.

Ну и вообще, когда две недели дружишь с осьминогом в бухте, наблюдаешь, как он обустраивает свой домик, заботливо таскает туда ракушки и укладывает симметрично по бокам от входа две персиковые косточки, а на третью неделю появляется дебил, который осьминога убивает, а под вечер выкидывает вместе с кульком в мусорку, потому что не знает, что с ним дальше делать... это, как бы по-мягче сказать, удручает.

Я когда изучаю макромир, каждый поднятый камень возвращаю на место, слежу, чтоб никого не придавить, а нежных малепусеньких обитателей его - чтоб не сожрали наглые юнкеры и караси, пока я фотографирую. Там очень хрупкий и красивый мирок, даже такое вторжение - катастрофа.



Потом я вижу, как туда лезет другой дебил, расшвыривая камни в стороны, ворочая валуны и дробя бедных животных. Ему понадобилась наживка. Он её там не найдёт (99%), но несколько квадратных метров интереснейшего био-сообщества уничтожит на корню.

В общем, по подводной охоте и рыбалке я советов не даю.

Цитата
lokrum пишет:
Я видел несколько раз таких охотников, но, судя по всему, трофеи их были небогаты.
Как правило, позёры-любители, у которых ни знаний, ни пониманий, ни умений.
Кстати, много мелкой рыбы калечат.
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Цитата
Tim пишет:
необходима лицензия от министерства рыболовства и морских ресурсов (или как оно там?), которую якобы только грек может получить. При этом, даже наличие лицензии запрещает охотиться там, где есть другие купальщики. За точность формулировки не ручаюсь, знаю всё с чужих слов. Если не ошибаюсь, Одесситка пересказывала.
ага, я. Лицензия нужна чтоб охотиться "вне суши" - т.е. с удочкой вроде можно сидеть любому, а над водой и под водой надо лицензию, которая выдается гражданам греции, гражданам ес или еще этническим грекам вроде можно.
И там еще куча всяких ограничений, есть зоны где просто нельзя рыбачить плюс естественно нельзя в жилых зонах и на пляжах. Еще с фонарем нельзя. И обязательно в паре. Ну и еще 250 всяких нюансов ))))
 
 
Цитата
Tim пишет:
Там очень хрупкий и красивый мирок, даже такое вторжение - катастрофа.
Тим, такие вторжения - это не катастрофа. Катастрофа - это корабли, сетями пропахивающие морское дно в мае месяце и уничтожающие вообще все на своем пути (((
 
Цитата
odessitka пишет:
Ну и еще 250 всяких нюансов ))))
Очень интересно, спасибо!:)
Нарушают, правда, кто как хочет. Надо бы к лету бумажку распечатать и заламинировать, чтоб под нос тыкать.

Цитата
odessitka пишет:
Тим, такие вторжения - это не катастрофа. Катастрофа - это корабли, сетями пропахивающие морское дно в мае месяце и уничтожающие вообще все на своем пути (((
Конечно! Тралловый лов наносит катастрофический ущерб океану. Никто не спорит.
А эти лоси наносят катастрофический ущерб отдельно взятой бухте, в которой никаких траллов нету, зато есть исключительно интересные (и красивые)животные. И после каждого такого разгрома их численность существенно уменьшается. Тоесть, им жить бы и нас радовать - ан нет.

В общем, прекрасным полосатым планариям, как на фотке выше, нежным голожаберным улиткам, оболочникам, мшанкам, корральчикам, полихетам, крабам и офиурам без разницы, что бессмысленно обрывает их жизнь.
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Да, и эта...:oops:

Я пишу про водоросли, но всё время скатываюсь в сторону, и возвратить себя в русло из всевозможных отступлений непросто, поэтому очень медленно продвигаюсь. Но работаю, да.
Прошу терпения и понимания!
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Что-то у меня не получается правильно вставлять кусочки цитат, буду писать без них. ))
По поводу рыб под лодкой:
Грунт - песок, местами рядом - водоросли пятнами примерно 10-20 м диаметром.
Посмотрел сейчас картинки - на губана не очень похоже (губан - это ведь та же зеленуха?).
Хотя... если представить, что зеленуха доросла до такого размера, и при этом потеряла свою зеленоватость, то возможно. :)
А выглядит - ну точно, как сазан, или какой-нибудь белый амур, весьма отчетливо видная чешуя, цвет - классический серебристо-серый.
Судя по всему, там жила сладкая парочка, возможно, самка была чуть меньше.
Это точно не лавраки, лавраки - один из немногих видов, что я опознаю. )

По поводу лавраков, шныряющих среди ног купающихся... сейчас, подумав, готов признать, что возможно, это кефали. Или пеленгасы.
И у меня есть вопрос: дорада - это то, что греки называют цыпура?
И еще, почитал про барабулек, мне кажется, именно их я вижу на песчаных склонах, она старательно перемывают песок в поисках мелкой живности, с усами...
Так вот, те, что я вижу, имеют обычный серый цвет, а та барабулька, что продается в магазинах - красная, хотя и выглядит примерно так же. Вопрос - это она просто краснеет на суше? Или другая рыба?

Скаты. Глубина была ~10 метров. На Кассандре дно идет пологое метров на 50-100 от кромки берега, потом резко уходит вниз, вот как раз там, на этом перепаде, я обычно и плаваю. Десятиметровую глубину просто ощущаю (максимум погружался на 15, замерял).
Так вот, скатов я видел именно сразу после перепада глубин, дно песчаное. Один (из двух) случаев - он мирно пасся на дне, делая очень мелкие круги, другой раз - просто плыл по прямой мимо меня, причем мое присутствие никак не повлияло на его траекторию. )
Оба были не очень большого размера, я бы оценил, как до полуметра без учета хвоста.
Форма - классическая, цвет - темно серый.
Время суток было - где-то от 16-ти до 18-ти.
 
Цитата
lokrum пишет:
Что-то у меня не получается правильно вставлять кусочки цитат, буду писать без них. ))
Выделяете нужный кусок текста мышкой, кликаете "цитировать" внизу поста - цитата появляется в форме ответа!

Цитата
lokrum пишет:
По поводу рыб под лодкой:
Грунт - песок, местами рядом - водоросли пятнами примерно 10-20 м диаметром.
Посмотрел сейчас картинки - на губана не очень похоже (губан - это ведь та же зеленуха?).
Хотя... если представить, что зеленуха доросла до такого размера, и при этом потеряла свою зеленоватость, то возможно.
Вы прямо заинтриговали этими рыбами!:)
Очень хотелось бы разобраться.

Губан - не обязательно зеленуха, их в Средиземном море обитает, если не ошибаюсь, более двадцати видов.

Зеленуха - это Symphodus tinca. Они сильно поменьше будут (до 40 см).



Юнкеры и талассомы - тоже губаны.

Как и совсем необычные, плоские Xyrichtys novacula (кстати, тоже с главного пляжа снимок):



Из самых крупных - достигающий 60 и более сантиметров Labrus bergylta. Правда, его присутствие в Средиземном море не подтверждено авторитетными источниками (но мы это проходили, я сам на Халкидиках бычка обнаружил, которого до этого считали обитающим только в Адриатике и Тиренском море).

Я не настаиваю, но лаврак - идеально бы подходил!:)

Можно было бы еще предположить кефалеобразного Chelon labrosus, но они обычно не парами живут, не любят гротов (а лодка это искусственный грот) и днём не отсиживаются, а активно пасутся.
По внешнему виду еще Pomatomus saltatrix подходит (?), но он -- пелагический и предпочитает воду "поживее".

В общем, озадачили! Спасибо:)

Цитата
lokrum пишет:
По поводу лавраков, шныряющих среди ног купающихся... сейчас, подумав, готов признать, что возможно, это кефали. Или пеленгасы.
Пиленгасы тоже относятся к кефалям, просто один из видов. Так как их много, и различия между ними внешне неочивидны, я опасаюсь более детально давать дефиницию, хотя ясно, что 3-4 вида там точно есть. В общем, Mugilidae :)

Цитата
lokrum пишет:
И у меня есть вопрос: дорада - это то, что греки называют цыпура?
Так точно, Τσιπούρα -- это по-нашему золотистый спар, дорада (в магазине) или спарус, на латыни Sparus aurata. Массивная рыбина, с тёмной вертикальной полоской на жабрах, золотисто-черным седлом-пенсне на переносице и тёмной оторочкой хвоста. Морда крупная, туповатая, лоб крутой, как будто рыба набычилась.
Кстати, примечательно, что название "дорада" происходит от того же самого d'oro, что и помидор (pomme d'oro - "золотое яблоко"). В научное название золото вставлено в форме "аурум".

Цитата
lokrum пишет:
И еще, почитал про барабулек, мне кажется, именно их я вижу на песчаных склонах, она старательно перемывают песок в поисках мелкой живности, с усами...
Так вот, те, что я вижу, имеют обычный серый цвет, а та барабулька, что продается в магазинах - красная, хотя и выглядит примерно так же. Вопрос - это она просто краснеет на суше? Или другая рыба?
Барабулек там два вида: Mullus surmuletus и Mullus barbatus.
Они на разных стадиях развития похожи друг на друга, поэтому их легко перепутать. Обе эти барабульки - красные и с возрастом только набирают цвет, темнеют. Вид barbatus (он потемнее и с пятнами, полоски, как правило менее выражены и у взрослых особей меньше желтого) чаще оказывается на льду магазинов при том, что в море лично мне встречается сильно реже.
Морская вода поглощает красный, поэтому они кажутся нам сероватыми, коричневыми. Учитывая, что желтые полоски и плавники мы видим яркими, то получается обман зрения - мы ориентируемся на них и воспринимаем буроватый тон за действительность. Да и отраженный от песка циановый свет очень сильно глушит вообще все красные оттенки.
На близкой фотографии со вспышкой они получаются очень яркими -- розово-алыми.

В общем, в магазине -- это они лежат. Только более взрослые (а значит непривычно яркие), и без искажений. Я сам долгое время сомневался, те ли это самые рыбы?
Как и со скорпенами, впрочем:)

Цитата
lokrum пишет:
Скаты. Глубина была ~10 метров.
Огромное спасибо! Я уж даже не расчитывал их там встретить.
"Будем искать!" ©
Что называется, мой любимый цвет, мой любимый размер!:opa

Цитата
lokrum пишет:
Десятиметровую глубину просто ощущаю (максимум погружался на 15, замерял)
У меня так же. B позапрошлом году на 15 опустился (кстати, там в конце есть фотка лаврака), в прошлом -- на 16. Так что, глазомер (или внутренний барометр), наверно, так же работает:)

В этом году, если сложится, надо будет на новый уровень выйти -- на 4:30 дыхание задерживать уже научился, еще подтянем анаэробный барьер при нагрузке. По-идее, на 2 минуты погружения расчитывать можно. Это около 20-25 метров получится.

Эх, на море захотелось:ae:
Изменено: Tim - 11.03.2012 22:38:02
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Еще у меня вопрос всем, кто в Греции с маской-трубкой плавал/нырял.

Есть такие удивительные растения -- ацетабулярии (Acetabularia acetabulum). Они представляют собой беленький пластинчатый грибок с вогнутой шляпкой на очень тоненькой ножке. Длинна ножки около 5-7 см, а диаметр шляпки 1-1,5см.
Они довольно хрупкие, более ломкие, чем яичная скорлупа.
Что интересно, они относятся к зелёным водорослям, а что самое необычное и даже удивительное -- весь этот грибочек-организм состоит из одной-единственной гигантской клетки. Это делает сию одноклетучную водоросль поистине уникальной.

Так вот, в 1999-м и 2000-м годах их было в изобилии. В 2004-м и 2005-м был пик. В 2008-м они еще были (о чем свидетельствует фото ниже), но далее их как повыкосило, и максимум, что нам удаётся увидеть -- это их обломанные ножки.

Вообще, они могут легко восстановить шляпку "грибка", поскольку ядро находится у основания ножки. Но вот не восстанавливают. Либо рыбы обгрызают.

В связи с этим -- вопрос. Вам они встречались во время заплывов?
Знаете ли вы места, где они стабильно имеются?
Не замечали ли вы сезонных либо аннулярных колебаний их количества?

Пытаюсь скоррелировать их исчезновение с повышенными волнениями в последние годы, но фактов очень мало.

Вот такие они красавицы (Одесситка, это тоже водоросли! :) ) :

Изменено: Tim - 12.03.2012 01:59:29
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Цитата
Tim пишет:
Вы прямо заинтриговали этими рыбами!:)
Очень хотелось бы разобраться.
Губан - не обязательно зеленуха, их в Средиземном море обитает, если не ошибаюсь, более двадцати видов.
Я тогда по свежим впечатлениям по инету полазил, но ничего не нашел. Похожие есть, но всё не то. Подобную рыбу я видел на другой стороне Кассандры, в диких местах, она плавала среди водорослей, завидев меня, быстро спряталась, но у нее была почти черная спина, хотя по остальным параметрам - похожа. Не знаю, возможно, какая разновидность зеленух дорастает до полуметра, а может, если ее вытащить и замерить, полуметра там не наберется. :)
Но если вы уверены, что лавраки могут отсиживаться в гротах, то могу согласиться и на лаврака. :)

Цитата
Tim пишет:
Как и совсем необычные, плоские Xyrichtys novacula (кстати, тоже с главного пляжа снимок):
С этими губанчиками у меня был интересный случай, забыл рассказать. Они замирают и висят над песком (обычно там что-то вроде норки, раковины, сваленные в кучу). По мере приближения к ним изгибаются в пружину, а когда остается около метра - резко уходят прямо в песок. Так вот, я подплыл и, не в силах преодолеть собственное любопытство, ткнул пальцем в то место, куда только что ушла рыба. И она, извернувшись, меня укусила!!! Зубки маленькие, но острые. Прокусила до крови. :) Это был именно такой экземпляр, как у вас на снимке, только плавники были розовые.
По цыпуре и барабулькам - спасибо. )
Ацетабулярии - как-то не обращал внимания, летом обязательно присмотрюсь.
...
И вопрос по погружению. Я ныряю по старинке, затыкая нос одной рукой для продувки. Посмотрел ваш ролик - другая техника. Очевидно, маска с приспособлением.
Если не сложно, можете дать ссылку, где посмотреть что-то подобное?
 
 
Цитата
Tim пишет:
Прошу терпения и понимания!
да у меня до лета этого терпения и понимания - целый мешок! ))) Сига-сига ;)

Цитата
Tim пишет:
Вот такие они красавицы (Одесситка, это тоже водоросли! :) ) :
я это сразу поняла - они тоже страааашные :cry:

Цитата
Tim пишет:
самое необычное и даже удивительное -- весь этот грибочек-организм состоит из одной-единственной гигантской клетки. Это делает сию одноклетучную водоросль поистине уникальной.
с ума сойти! ладно, я их конечно боюсь, но теперь еще и уважаю :D Никогда не видела ничего подобного...

Цитата
lokrum пишет:
И вопрос по погружению. Я ныряю по старинке, затыкая нос одной рукой для продувки.
так можно же продуваться точно так же, только не затыкая нос - просто не выпуская через него воздух :)

Тим, у меня тоже вопрос "по погружению" :D У вас волосы в маске не путаются? Ну в смысле не цепляются ли за резинку от маски... А то я как-то поплавала так, пока распуталась, уже всерьез подумывала отрезать прядь волос, с тех пор только с шапочкой, как буек:cry:
 
Отличная история, никогда бы не подумал!:o:D

Цитата
lokrum пишет:
Они замирают и висят над песком (обычно там что-то вроде норки, раковины, сваленные в кучу).
Кстати, по моим наблюдениям -- одни из самых осторожных и подозрительных рыб. Поведение, как и внешний вид, вообще на губанов непохоже.
Осмелюсь предположить, что это они у домика осьминога приживалами крутились. Сами они не могут раковины таскать, да им и незачем, они, как вы и описали, свободно зарываются в песок. А ракушки себе восьминоги таскают. Рыбки у них остатками прикармливаются.

Цитата
lokrum пишет:
И она, извернувшись, меня укусила!!! Зубки маленькие, но острые. Прокусила до крови.
Обалдеть! Вот уж никогда бы не подумал... Спасибо за науку!
Розовые плавники у молоди бывают, вместе с вертикальными тёмными полосами по телу (кстати, они тоже алые, эффект, как и у барабулек), потом они пропадают, на брюхе и морде появляется яркий лазурный узор (как на снимке), и с возрастом он еще более проявляется.

Цитата
lokrum пишет:
Я тогда по свежим впечатлениям по инету полазил, но ничего не нашел.
На всякий случай, вот список всех видов рыб Средиземного моря для идентификации по картинкам: Fishbase.org
Там бывают сбои и есть некоторые системные огрехи (например, неподтверждённая информация о какой-либо рыбе якобы (или действительно) пойманной в Средиземноморье автоматически включает эту рыбу в список. Так что нужно не только на карту у каждого вида смотреть, а лучше посмотреть в описании ареала обитания.

Тем не менее, это бесспорно самая полная и самая лучшая база данных по рыбам планеты. Там и обычные названия есть на всех доступных языках, и описание вида, и интересные факты и фотографии из разных районов (с фотками, загруженными пользователями осторожнее: как раз в барабульках "адЪ и ужос" творится -- всё перепутали). Так же можно пошаговую идентификацию провести, мне в своё время сильно помогла.

Цитата
lokrum пишет:
Не знаю, возможно, какая разновидность зеленух дорастает до полуметра,
Может, но сомнительно, чтоб губан такого размера терпел на своей территории другого взрослого губана. Так что, губанов я, пожалуй, возьму назад:)

Цитата
lokrum пишет:
Но если вы уверены, что лавраки могут отсиживаться в гротах, то могу согласиться и на лаврака.
Так как лавраки преимущественно ночные охотники, а днём либо просто лениво патрулируют, либо отсиживаются по затенённым, спокойным местам, то его легче представить. К тому же, лавраки в молодости не такие агрессивные индивидуалисты, как губаны.
Я бы еще на Сциену подумал, но предположил, что Горбыля вы бы вычислили на раз?

Похоже, пора снаряжать исследовательскую экспедицию!!! Не всё же Кусто за греков отдуваться?:)

Цитата
lokrum пишет:
Я ныряю по старинке, затыкая нос одной рукой для продувки. Посмотрел ваш ролик - другая техника. Очевидно, маска с приспособлением.
Если не сложно, можете дать ссылку, где посмотреть что-то подобное?
Вынужден разочаровать, у меня всё так же, только я навострился "продуваться" сглатывая. Возможно, анатомические особенности, а может привык. Если спускаюсь быстро или не успеваю сглотнуть, то зажимаю нос как все порядочные люди:)
(кстати, на ролике тоже зажимал один раз)
Маска у меня Aqualung Look1 с минусовыми диоптриями, карман для носа стандартный.
К сожалению, по различным наворотам -- без понятия. Я к ним с осторожностью отношусь, даже трубку на клапанную сменил совсем недавно.

PS: А, вот еще моя маска на фотке :opa
Изменено: Tim - 12.03.2012 20:47:11
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Цитата
odessitka пишет:
да у меня до лета этого терпения и понимания - целый мешок! ))) Сига-сига
Спасибо! :oops:
Очень сложно удерживаться в рамках. Я уже зачем-то ламинарию из Японского моря приплёл. Ту, которая морская капуста (кстати, она тоже страшная?). Всё надо сокращать.

Цитата
odessitka пишет:
с ума сойти! ладно, я их конечно боюсь, но теперь еще и уважаю :D Никогда не видела ничего подобного...
Уникум! У них еще очень интересные способности к регенерации. Например, из обрезанного ближе к корешку участка ножки вырастет два одинаковых корешка на обеих концах. А если ножку так же с двух концов обрезать, но ближе к шляпке, то вырастет на концах две шляпки! Получатся эдакие колёсики от игрушечной машинки, ни к чему не прикреплённые!
39-q

Цитата
odessitka пишет:
так можно же продуваться точно так же, только не затыкая нос - просто не выпуская через него воздух
А как это? Научите!!!:o

Цитата
odessitka пишет:
У вас волосы в маске не путаются? Ну в смысле не цепляются ли за резинку от маски...
Цепляются, конечно. Особенно страдает жена - у неё волосы до середины бедра, поэтому можете себе представить, каково ей приходится...

Нам известно два способа облегчить страдания длинноволосых.

Во-первых, следует волосы заплетать в косу или плотный пучок (побольше крепежу!). Этим постоянно пользуется супруга, я же только перед трудной работой на мелководье или в тесных местах (там бывает очень критично -- волосы цепляются за морских ежей и водоросли, опутывают лицо и плечи, спугивают живность, ужас).

Во-вторых, есть прекрасное изобретение - неопреновая наклада на ремешок. Она не только облегчает снятие-надевание маски, но и щадит волосы, повышает безопасность (если ярких цветов), и даже замедляет теплоотдачу головы (то-есть, в воде можно дольше просидеть).
Чем она шире и ближе подходит к вискам -- тем лучше.
Волосы на неё не наматываются (у нас, по крайней мере, только у пряжек на боках маски еще остались опасные для волос зоны).
Конкретно у нас вот такие (у меня серая слева, у жены зелёненькая).
Я, как уже писал, не большой любитель всяких примочек, но должен сказать, что о приобретении этих накладок не пожалел ни разу. Проблему они решили на 90%. Следующие нужно будет пошире купить.
Стоят они около 5 евро, можно найти за 3.

Кстати, снимаю перед вами шляпу (маску?), что вы продолжаете снорклингичать, несмотря на страшные водоросли!-tebe-
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Цитата
Tim пишет:
Осмелюсь предположить, что это они у домика осьминога приживалами крутились. Сами они не могут раковины таскать, да им и незачем, они, как вы и описали, свободно зарываются в песок.
Да, норки осьминогов, наверняка заброшенные, а впрочем - кто знает? :)

Цитата
Tim пишет:
На всякий случай, вот список всех видов рыб Средиземного моря для идентификации по картинкам: Fishbase.org
Огромное спасибо. Я много перебрал подобных таблиц, но этой не видел.
Кстати, посмотрел, я выше писал о любовных играх рыб с раздвоенными хвостами, больше всего похожи на Браму. Впрочем, как я понял, подобных им весьма много... )

Цитата
Tim пишет:
Я бы еще на Сциену подумал, но предположил, что Горбыля вы бы вычислили на раз?
А вот на горбыля как раз больше всего и похоже. Увы, не вычислил... :)

Цитата
Tim пишет:
Вынужден разочаровать, у меня всё так же, только я навострился "продуваться" сглатывая. Возможно, анатомические особенности, а может привык. Если спускаюсь быстро или не успеваю сглотнуть, то зажимаю нос как все порядочные люди:)
Понятно. У меня, возможно, тоже из-за анатомических особенностей, потребность в продувке практически непрерывная, т.е. руку от носа при погружении даже не отнимаю...
Кстати, этим летом было происшествие. Поныряв часа 3 непрерывно, почувствовал, что перестали продуваться уши. Ничего не болело и не было внезапным, просто как-то постепенно образовалась словно преграда какая-то. Решил, что застудил и получил отит.
Купил в аптеке средство греческое, капли (забыл название, но там совместно и антибиотик и противоаллергическое и еще что-то, как раз против отитов. После 1-го дня возникла боль в ухе. Тогда усилил терапию еще и антибиотиком соответствующим в таблетках.
5 дней лечил, не нырял все это время, не помогало. Температуры тоже не было. Постепенно, за 2 недели прошло, но не совсем до конца, т.е. при погружении все время в ушах раздаются отсутствовавшие раньше звуки. Почитал, что на эту тему пишут опытные, примеряя на себя. Больше всего оказалось похоже на растяжение барабанной перепонки.
Вот теперь размышляю - если это он было (не до конца уверен), может ли оно рецидивировать, типа - слабое место образовалось?..
Не сталкивались ли вы или друзья с чем-то подобным?

Цитата
Tim пишет:
Я уже зачем-то ламинарию из Японского моря приплёл. Ту, которая морская капуста (кстати, она тоже страшная?)
Я когда-то жил на берегах Японского моря, на Сахалине.
Городок мой до войны был японским, у них как раз на месте нынешнего порта была плантация морской капусты (ламинарии). В тех краях она действительно шикарна.
Листы имеют ширину до 25-30 см и длину до 3 метров.
Бывало, мальчишкой, отрывал такой лист, сворачивал в рулон и нес домой, где мама готовила из него салаты, а иногда - варила суп, по вкусу походил на грибной... :)
А в корневой системе куста ламинарии водились этакие красноватые черви, которые шли на наживку для рыбалки..
А недалеко от моего городка находится остров Монерон, вокруг него в подводном мире (закрыт для погружений) имеется аномалия - вся живность там имеет размеры, в два или более раз превосходящие то же, но буквально в десятке км от той зоны... В частности, креветка обычная там вырастает до размеров королевской и т.д.
Некоторые исследователи пришли к выводу, что это связано в повышенным содержанием в тех местах какого металла, вроде молибдена, но могу путать.
В любом случае - место чрезвычайно интересное.
 
Цитата
lokrum пишет:
Да, норки осьминогов, наверняка заброшенные, а впрочем - кто знает?
Если только хозяина не убили, то не заброшенные -- он просто по делам насущным отлучился! Ну там, крабов чмырить, ракушки выкапывать:)

Цитата
lokrum пишет:
А вот на горбыля как раз больше всего и похоже. Увы, не вычислил...
Я горбыля не помянул, так как у него примечательная форма тела, очень широкие и запоминающиеся плавники, часто жёлтые с черной оторочкой (если Sciaena umbra). А цвет тела более в коричневую гамму отдаёт.
Но, если Sciaena umbra, Umbrina cirrosa или Umbrina canariensis подходят, тогда я буду рад!:)

Кстати, по-английски два последних вида называются drum, то-есть "барабан". Это связано с тем, что горбылёвые -- одни из самых шумных рыб. Они во время брачных игр и отстаивания территории создают глотками звуки, которые больше всего похожи на барабанный бой, хотя бывает и мурлыканье, и кваканье. В местах их массового обитания эти звуки слышны даже на поверхности, как неясная музыка, идущая непонятно откуда.

Сам я с горбылём сталкивался только несколько раз мельком, а сфотографировать удалось вообще только единожды, хитрым манёвром (я его самого не видел, но упорно палил вспышкой во тьму пещеры, куда он спрятался. И таки поймал). Пока одни из самых застенчивых раб, пожалуй:)

Цитата
lokrum пишет:
Понятно. У меня, возможно, тоже из-за анатомических особенностей, потребность в продувке практически непрерывная, т.е. руку от носа при погружении даже не отнимаю...
Вообще, это правильно и лучше так, чем как я!
Риску меньше!

Цитата
lokrum пишет:
Поныряв часа 3 непрерывно, почувствовал, что перестали продуваться уши. Ничего не болело и не было внезапным, просто как-то постепенно образовалась словно преграда какая-то.
Произошел блок пазух из-за отёка слизистой. Причины могут быть разные - от повышенной температуры (обгорели на солнце) до переохлаждения или раздражения от попавшей в уши (или в нос) воды.

Цитата
lokrum пишет:
Решил, что застудил и получил отит.
Тут трудно сказать наверняка. Может да, а может и нет.

Цитата
lokrum пишет:
После 1-го дня возникла боль в ухе. Тогда усилил терапию еще и антибиотиком соответствующим в таблетках.
5 дней лечил, не нырял все это время, не помогало. Температуры тоже не было.
Возможно, что в ухо попала морская вода и имунной системе не понравился планктон, в ней содержащийся. Но может быть и простудное, не обязательно будет температура.
А мог быть и отит от перепада давления. В данном случае антибиотики были никчему.
То, что не ныряли -- правильно!

Цитата
lokrum пишет:
Больше всего оказалось похоже на растяжение барабанной перепонки.
Это они что-то не то рассказали. Барабанная перепонка так просто не растягивается - иначе бы она не смогла передавать механические колебания от давления звуковых волн на молоточек, и вы бы этим ухом совсем не слышали. Микротравмы могли быть.

У вас более похоже на бароотит -- воспаление среднего уха от перепада давления. Кстати, чрезмерная "продувка" (или, если спецтермином Манёвр Вальсальвы) вполне могла поспособствовать.
Я не отоларинголог, и даже будь я им, по интернету советы давать бы не осмелился.
По большому счету, если сохранились какие-то необычные ощущения, то это говорит о том, что до конца проблема не исчезла.
Рекомендую обратиться к специалисту и всё-таки подлечить ухо. Обычно необратимые изменения дают себя знать более радикально, так что, надеюсь, всё еще можно подлатать! :)

Цитата
lokrum пишет:
Бывало, мальчишкой, отрывал такой лист, сворачивал в рулон и нес домой, где мама готовила из него салаты, а иногда - варила суп, по вкусу походил на грибной...
Если бы вы знали, как я всю жизнь дальневосточникам завидовал!!! Не в последнюю очередь из-за этой самой Ламинарии. Меня очень влечёт на Сахалин и Камчатку.

В Венгрии, где я сейчас живу было бы совсем плохо, если бы не один-единственный китайский магазин. Они завозят сушёные листы морской капусты, которые можно дома отмачивать, варить... ну и дальше по желанию:) Замочишь такую сухую невзрачную корочку, а потом вытягиваешь из жбана полутораметровую ленту непередаваемо прекрасного цвета и аромата:)
А на дне жбана остаётся жирный песок Японского моря с усохшими останками морских осликов. С противоположенного конца земного шара. Обалдеть.

Цитата
lokrum пишет:
А недалеко от моего городка находится остров Монерон, вокруг него в подводном мире (закрыт для погружений) имеется аномалия - вся живность там имеет размеры, в два или более раз превосходящие то же, но буквально в десятке км от той зоны... Некоторые исследователи пришли к выводу, что это связано в повышенным содержанием в тех местах какого металла, вроде молибдена, но могу путать.
Кстати, я читал об этом лет пятнадцать назад. Подробности не помню, но что-то на молибден похожее фигурировало, да. Ну и тёплые течения тоже поспособствовали. Может, Тихоокеанский институт географии ДВО РАН публиковал, но не уверен.
Городок рядом это Невельск, если не ошибаюсь?

Если будет довольно средств на отдых на Мальдивах, точно знаю, что поеду в совсем другое место!:)
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Цитата
Tim пишет:
Я уже зачем-то ламинарию из Японского моря приплёл. Ту, которая морская капуста (кстати, она тоже страшная?)
неее, не страшная - мы мертвых врагов не боимся:D ну и не едим тоже....

Цитата
Tim пишет:
есть прекрасное изобретение - неопреновая наклада на ремешок
ну это по сути недо-шапочка получается )))) спасибо, Тим, получается, 1) ничего нового антизапутывающего человечество не придумало ... меня как раз место на пряжках напрягает
2) я успокоилась, значит у всех запутываются ))) а то я думала, может у меня неправильные волосы:D
Цитата
Tim пишет:
снимаю перед вами шляпу (маску?), что вы продолжаете снорклингичать, несмотря на страшные водоросли!
я, скорее, только начинаю снорклингчать, вопреки страшным водорослям. У меня это таааакая кардионагрузка получается, сердце просто выпрыгивает ))))
 
 
Цитата
Tim пишет:
Цитата
odessitka пишет:
так можно же продуваться точно так же, только не затыкая нос - просто не выпуская через него воздух
А как это? Научите!!!:o
как бы так объяснить словами-то... при затыкании носа продуваешься дуя прямо в нос - просто рука мешает воздуху выходить и воздух давит в уши выравнивая давление... бла-бла. А тут нужно представить себе, что вы не можете выдуть воздух из носа, т.е. дуть как бы немного в стороны (уффф, я тут уже надулась как колобок, пытаясь подобрать слова) - и воздух идет сначала как бы немного в стороны от носа и даже вниз, в область подбородка - и потом точно так же в уши - и продувает их.
Вот! Надо представить, что у вас насморк и нос заложен:D А вы в него дуете...

Сглатыванием у меня не всегда получается, продувание гораздо лучше, а когда еще и руки занимать не надо - то вообще супер. В общем, в греческих школах подводного плавания именно так и учат выравнивать давление (я лично на занятия не ходил, если чо:D )
 
Цитата
lokrum пишет:
У меня, возможно, тоже из-за анатомических особенностей, потребность в продувке практически непрерывная, т.е. руку от носа при погружении даже не отнимаю
что-то тут не то. Продуваться надо через определенные промежутки погружения и всплытия. Если у вас непрерывная потребность, то может быть вы что-то делаете не так? Или неправильно, слабо продуваетесь, или может наоборот сильно. Или проблемы какие-то с перепонкой, что она "не держится"...
Одним словом, я полностью согласна с Тимом - вам нужно к врачу, пусть ушки посмотрит, заодно обследование барабанных перепонок проведите, и обязательно пролечитесь. Вы знаете, с ушками шутить не надо, это только звучит легко и просто "перепад давления", а вообще это ж серьезно и чревато глухотой (т-т-т).
 
Цитата
odessitka пишет:
ну это по сути недо-шапочка получается ))))
Ну с поправкой, что её надевают на ремешок и забывают. То-есть, не надо каждый раз отдельно снимать, надевать, следить, чтоб не потерялась, дома осталась и т.д.

Цитата
odessitka пишет:
я успокоилась, значит у всех запутываются ))) а то я думала, может у меня неправильные волосы
Еще как запутываются! Если я страдаю, то представляю, как страдает прекрасная половина человечества!

Цитата
odessitka пишет:
У меня это таааакая кардионагрузка получается, сердце просто выпрыгивает ))))
В смысле, от страха? Серьёзно? Это что-то из ряда вон...:ae:
Вы эта... осторожнее, чтоб без неожиданностей.
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Цитата
odessitka пишет:
А тут нужно представить себе, что вы не можете выдуть воздух из носа
А, представил! Спасибо!
К сожалению, так не у всех получается. Опять-таки, из-за анатомических особенностей.
А в дайвинг-школах пусть не умничают и безотказный манёвр Вальсальвы преподают, как полагается по технике безопасности.
Это потом уже каждый себе лично технику подбирает. Знал человека, который продувался щелкая языком и еще одного, у которого выравнивание давления происходило, когда он произносил под водой "К". Третьему достаточно было усиленно моргнуть.

Цитата
odessitka пишет:
Продуваться надо через определенные промежутки погружения и всплытия. Если у вас непрерывная потребность, то может быть вы что-то делаете не так?
Вообще, если по правилам PADI (это авторитетная Профессиональная Ассоциация Инструкторов Дайвинга), то продуваться нужно каждые пол-метра, особенно новичкам. Если скорость погружения приличная, то и получается, что непрерывно. Словенский водолаз, который объяснял мне, одиннадцатилетнему, разные премудрости, говорил, что через каждый метр. Если в длинных ластах нырять, это опять таки непрерывно получается.
В общем, в данном деле лучше перестраховаться и надёжнее лишний раз продуться, чем не продуться:)

Цитата
odessitka пишет:
Или проблемы какие-то с перепонкой, что она "не держится"...
Но самое главно -- чтоб глаза не лопнули!!!39-q
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 4)