СНОРКЛИНГ в Халкидиках

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
СНОРКЛИНГ в Халкидиках, где?
 
Мечтала поехать на Корфу, но выходит дороговато. Возможно, придется выбирать между Критом и Халкидиками.
На Халкидиках интересуют места для снорклинга, есть такие? кто знает??? Летом выбирала отель для мамы там, складывается впечатление что там сплошь песчаные пляжи, которые меня совершенно не интересуют, ищу наоборот камушки, скалы, гроты, подводный мир и т.п... Где-то читала отчет о снорклинге на Халдиках в местах справа от третьего пальца (самого правого), но в списке отелей там как будто ничего нет (возможно, я просто не знаю где смотреть). Конечно, буду копать глубже, но пока что попробую так, по форуму, вдруг повезет...
Если кто и название отеля подкинет - вообще замечательно. Обычно ищу маленькие отельчики в укромных местах, чтоб было тихо спокойно и как можно меньше людей вокруг.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Ответы
 
Ясно) В Торони мы ходили направо, ну там где начинаются дикие пляжи... и еще несколько раз ныряли у крепости, где лодки стоят, там тоже интересно. Там я видела таких красивых актиний....

Интересно, с плохим питанием - это везде там на Халкидиках что ли? В 4-звездочном Торони Блю Си кормили... ну просто возмутительно! Нет, ужины еще ничего, есть можно... Я вообще к еде непритязательна, я ем все) Но тут просто безобразными были завтраки, повара использовали два продукты для приготолвения завтраков: булка и яйца, ну и выбор соответственно: здоровенными кусманами нарезана булка, а тут лежит булка в кляре... а тут омлет, а тут яишница-глазунья. А тут пожаренная булка, а тут из остатков кляра от булки слепили клярные оладьи. Разведенный до безобразия порошковый сок... чай, который я не пью (потому что не пью пакетный чай в принципе). И кофе, холодный блин и слабенький!!!! который давали в кувшинах. Если нальеш пока кувшин еще полный, успеешь горячего попить, а если немного попоздаешь - изволь холодный пить. И вот так с утра налупишься вариациями булки с яйцом и она стоит потом поперек горла пол дня.
Год назад я была на Родосе, тоже 4 звезды, по цене почти то же самое... Но как там кормили!!! Это было что-то невероятное... По сравнению с Торони на завтраки и ужины еды было в 6 (!!! да-да, я не вру и не преувеличиваю!!!), в ШЕСТЬ раз больше!!! Откуда такая гигантская разница... да на Кипре в 3 звездах кормят тоже вполне прилично... а тут просто как в 2 звезды, не лучше... и еще не догадались к кадкам с едой ложки с двух сторон пристроить, в результате чего к еде всегда выстраивалась очередь, как в столовке какой)) Да на много еще чего могу пожаловаться....
Извинитеза офф, уважаемые собеседники, у меня наболело :D

Вообще-то у меня вот какой вопрос.... Чье это???


Мы находили полно скелетов морских ежей, таких которые круглые как арбузики, полосатые и с пупырками... но это чье?? с такой звездой? я что-то в интернете ничего не нашла. Может тоже ежа какого?
 
Цитата
Ehnehila пишет:
Интересно, с плохим питанием - это везде там на Халкидиках что ли?
Это Вам так повезло, чтобы Вы ходили по тавернам. Так как кухня в Халкидиках одна из самых вкусных, если мимо обходить туртаверны, которых на Родосе большинство :) У нас пока был только один пролет именно в такой таверне с колоннами и меню на английском, а в остальных местах все вкусно. Так что у Вас будет повод вернуться. Мы все таверны на карте у себя разместим.
 
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Это Вам так повезло, чтобы Вы ходили по тавернам. Так как кухня в Халкидиках одна из самых вкусных
Так мы по тавернам и не ходили, я говорила как раз об отельной кормежке (так в целом везде кормят в отелях плохо или только у нас ли?). В том, что в тавернах было бы вкусно я и не сомневаюсь. Были пару раз, правда ничего особенного не брали, греческий салат и мусаку (единожды). Давали десерт бесплатно :D раз взяла фраппе попробовать - такая ерунда. Не знаю, может мне просто не повезло, но это же вода водой. А его все так рекламируют:bebe
Изменено: Ehnehila - 30.06.2012 01:09:32
 
Цитата
Ehnehila пишет:
Вообще-то у меня вот какой вопрос.... Чье это???

Мы находили полно скелетов морских ежей, таких которые круглые как арбузики, полосатые и с пупырками... но это чье?? с такой звездой? я что-то в интернете ничего не нашла. Может тоже ежа какого?
Это великолепный по своему состоянию и красоте скелет сердцевидного пурпурного морского ёжа Spatangus purpureus.
Мои вам поздравления!:)

У сердцевидных морских ежей симметрия не лучевая, а уже билатеральная, хотя как раз звездообразная зона выхода амбулакральных ножек на спине показывает, сколько у них общего с другими иглокожими.
Кроме того, сердцевидные ежи ведут относительно своих колючих собратьев на скалах более активный образ жизни, и ротовое отверстие из центра нижней стороны у них смещено вперёд (зубов и аристотелева фонаря у них нет), анальное - съехало со спины на более узкий конец тела.
Они путешествуют по ровному дну и зарываются в песок, ил, или в мелкую гальку. Колючки у них тонкие, ломкие и совсем не травмоопасны для человека.

В Средиземном море можно наблюдать как минимум три вида сердцевидных ежей.

Лично мне скелетики встречаются за редким исключением с пробоинами (у всех примерно на одном и том же месте):

Пока лишь один или два молодых экземпляра в целом состоянии удалось отыскать, двух видел живьём.
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Цитата
Ehnehila пишет:
Мы находили полно скелетов морских ежей, таких которые круглые как арбузики, полосатые и с пупырками...
Совсем круглых, или приплюснутых с полюсов?
Был бы очень рад фотографиям!

И еще. Ацетабулярия вам на камнях не попадалась?
http://underwater.meanders.eu/2008greece/underwater2b_011.jpg
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Tim, ну надо ж как нам повезло :D тогда приезжайте за ними в Торони, потому что мы этих скелетов каждый день по несколько штук находили и все целые.
А обычные были слегка приплюснутые, но что-то мы их не сфотографировали.
Ацетабулярию (ну и словцо....) конечно видели, полно ее везде...
 
 
Цитата
Ehnehila пишет:
тогда приезжайте за ними в Торони, потому что мы этих скелетов каждый день по несколько штук находили и все целые.
Ну, в Торони для них дно очень подходит - песок крупный и не такой плитно сбитый, как на восточном побережье:)
Спасибо, будем знать!

Цитата
Ehnehila пишет:
А обычные были слегка приплюснутые, но что-то мы их не сфотографировали.
Ну я для того, чтоб выяснить - это всё знакомые виды или нечто другое? Некоторые виды вполне себе распространены в Cредиземном море, но вот я лично пока не видел. Именно поэтому интересуюсь - а вдруг в Торони что-то совсем новое?

На днях - если мозги от жары вконец не оплавятся - соберусь написать в блоге заметку по всем ежикам, а то очень много непоняток, мифов и чепухи вокруг них.

Пока же, опознайте, пожалуйста, какие экземпляры вам встречались, о каких вы писали как об "арбузиках"?

Итак, три самых распространённых правильных морских ежа.

Скелет Paracentrotus lividus (скальный морской ёж):


Размеры от нескольких миллиметров до 5-7 сантиметров
___________________________________

Скелет Arbacia lixula (чёрный морской ёж):


1-5 см
____________________________

Панцирь фиолетового морского ежа Sphaerechinus granularis:



(от 3 до 15 см)
Изменено: Tim - 02.07.2012 16:51:26
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Цитата
Ehnehila пишет:
Ацетабулярию (ну и словцо....) конечно видели, полно ее везде...
Спасибо большое! Это очень важная для меня информация!
Я пытаюсь вычислить её сезонность, так как были годы, когда её была прорва, а потом она подчистую исчезла. И мне интересно - это сезональное, годовое или экологическое изменение?

Кстати, Acetabularia acetabulum очень примечательная зелёная водоросль (а это водоросль). Дело в том, что весь вот этот зонтик-грибочек на ножке - одна-единственная гигантская клетка! Единственное ядро этой клетки находится у основания ножки.
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Tim, скелеты встречались скорее как на первой фотке, по расцветке зеленые, бежевые, розовые, красные и один раз видела ярко-фиолетовый, хотя он скорее был похож на Arbacia lixula, который на фото в серединке. Не успела толком его рассмотреть, так как заметила его как раз после того как наступила на ежика... я не сразу поняла, сначала думала просто на камень, в воде боль притупляется... вот нмного поплавала после этого, но из-за дискомфорта в ноге быстро вылезла. И вот фиолетовый как раз тогда и встретился, в Порто Коуфо.
А про одноклеточность ацетабулярии я уже заранее перед поездкой знала, собственно из Ваших же рассказов и знала :D Раньше не обращала на нее особого внимания, а тут интереса ради рассмотрела...
 
Всем привет.
Тим. Ныряю уже второй месяц, фотоаппарат, если не обращать внимания на мелкие и ожидаемые минусы, вполне оправдывает надежды. )
Пока плаваю только на северо-восточном берегу Кассандры.
Главный минус - плохой и лимитированный интернет. Поэтому не могу тут размещать фотки, увы. (т.е. инет нужен для работы).
Видел вчера впервые некого червя, длиной примерно 0.4 метра, шириной сантиметра 3, похож на сороконожку, серый, медленный, противный. Но фотоаппарата с собой в тот момент не было.
А вообще, мне кажется, в этом году ощутимо больше молодняка рыбного, всегда меня при нырянии сопровождают большие косяки мальков. Это радует. )
Скелетики сердцевидных ежей встречаются, но не очень много.
Ацебулярия есть, но тоже немного.
 
lokrum, интересно, заселяют ли греки мальками море. Я узнал, что в подмосковье водохранилища зарыбливают специально.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
lokrum, интересно, заселяют ли греки мальками море. Я узнал, что в подмосковье водохранилища зарыбливают специально.
Вряд-ли. В Подмосковных водохранилищах это имеет четкий финансовый смысл, там платные рыбалки. :)
Еще на Дальнем Востоке разводят мальков лосося, т.е ценной промысловой рыбы.
А в Греции в море - сильно сомневаюсь.
Тем более сейчас кризис...
Сардины всякие - они и так плодятся неплохо. )
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
интересно, заселяют ли греки мальками море.
Они заселяют не море, а специальные кусочки (кольца на фотке внизу), где и выращивают ципуру-дораду.



Это Ситония, самый кончик
Изменено: Vladimir - 30.07.2012 16:41:38
 
 
Vladimir, я даже знаю с какого места сделана эта фота) у меня есть такая же :D правда, колец не разглядела, но видела их на Кипре, где ципуру растят.
 
Прошу прощения за столь поздний ответ :|

Цитата
lokrum пишет:
Ныряю уже второй месяц, фотоаппарат, если не обращать внимания на мелкие и ожидаемые минусы, вполне оправдывает надежды. )
Отлично! Разные удивительные и таинственные фотки будут?!
Когда интернет под рукой будет нормальный.

Цитата
lokrum пишет:
Видел вчера впервые некого червя, длиной примерно 0.4 метра, шириной сантиметра 3, похож на сороконожку, серый, медленный, противный.
Вне всякого сомнения - полихета, многощетинковый червь. Трудно назвать даже приблизительно видовую принадлежность, это может быть безобидный червяк, живущий в песке (тонны которых поедают ежедневно роющие песок рыбы), а может быть и "огненный червь", колючки которого ядовиты и вызывают как будто ожёг при прикосновении.
Примечательно, что "ножки" по бокам вовсе не ножки, а те самые щетинки, служащие червю для упора, а некоторым - для защиты.
Полихет - огромное число видов, самых разных форм, расцветок и фасонов:)
Кстати, красивые, закрученные спиралью венчики из трубочек - это ротовые щетинки тоже полихет, только сесильных (прикреплённых к одному месту).
В общем - вам повезло, червяки не очень любять покидать укрытие:)
Цитата
lokrum пишет:
А вообще, мне кажется, в этом году ощутимо больше молодняка рыбного, всегда меня при нырянии сопровождают большие косяки мальков. Это радует. )
Может атерины? Или именно мальки?
Но радует по-любому:) Эх, жалко мы в этом году в пролёте...

Цитата
lokrum пишет:
Ацебулярия есть, но тоже немного.
Спасибо! Волновался за неё:)
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
lokrum, интересно, заселяют ли греки мальками море. Я узнал, что в подмосковье водохранилища зарыбливают специально.
В пресных водоёмах это обычная практика.
Море, как правило, слишком сложный и одновременно хорошо саморегулирующися биоценоз. К тому же, гигантский. Я о такой практике не слышал.
Лосося, как говорит lokrum, да, могут - он же лосось:)

Цитата
Vladimir пишет:
Они заселяют не море, а специальные кусочки (кольца на фотке внизу), где и выращивают ципуру-дораду.
Ага!
Рыбные фермы, креветочные, по выращиванию морских ушек.
Моя мечта.-sofi-

На фотке живописнейшая бухта после Каламици. Ферма там появилась не так давно. Вот их садки из космоса (облака хранят главную военную коммерческую тайну).

Цитата
Ehnehila пишет:
я даже знаю с какого места сделана эта фота) у меня есть такая же
А это тест - без такой фотки вернулся с Ситонии, значит неправильно отдыхал:)
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Приветствую, Тим!
С фотоаппаратом первое время намучился, главная проблема - при нажатии вполсилы кнопки спуска происходит фиксация картинки, т.е. несколько секунд изображение на мониторе не меняется. Пока сообразишь дожать кнопку, объект уже уплыл. )
Нащелкал десятки кадров с половинчатыми изображениями.
Осьминоги только более-менее позировали спокойно. :)
Потом постепенно привык, но пришел к выводу, что видео снимать надежнее. )
Так что смонтирую видео (минут на 5) о подводном мире залива Торонео и потом его выложу.
Полихета - да, спасибо, наверное, он.
Нырял смотреть прошлогоднюю лодку на дне, все так же там живут рыбины, я их, наконец, идентифицировал, это групперы. Теперь их три особи крупные (сравнительно) и есть малыш, сантиметров 20. Крупные умные, прячутся под лодку, завидев приближающееся нечто (меня), а мелкий долго осматривал, но пока я нацеливаюсь на него объективом, успевает таки спрятаться.

Цитата
Tim пишет:
Может атерины? Или именно мальки?
Но радует по-любому:) Эх, жалко мы в этом году в пролёте...
Атерины - да, но есть мальки мармиры (не уверен, что правильно пишу), скумбрии (характерная полоса на боку) и что-то еще.
Впервые за 3 года видел дельфинов в нашем Торонейском заливе.
Групперов я видел неоднократно (правда, на скалистых берегах), но они ниже 15 метров (по ощущениям), а фотоаппарат - до 12 м, не стал рисковать. А было бы интересно - он, насторожившись, зависает почти вертикально и пристально смотрит... )
Также на глубине впервые увидел интересную рыбку (фото нет), выглядит, как бычок, размером с ладонь, неподвижно лежит на дне, когда я приблизился, он раскрыл необычные плавники по бокам, голубого цвета, полукругом, и медленно отплыл в сторону. Этакий ангел. )
Еще в этом году в июне впервые видел нашествие медуз - размером с детскую варежку, внутри плотный коричневый шарик диаметром прим. 1 см. Они сначала плавали поодиночке, а потом стали сплетаться в ленты, максимальная, что я видел - метра 2 с половиной. Я сфотографировал, позже тоже выложу.
Их было настолько много, что невозможно было зайти в море, не коснувшись их. На следующий день прошел небольшой шторм и их разметало... потом еще дня 3 везде плавали трупики.
Интернет, увы, плохой. Особенно в августе... и скорость низкая и пропадает постоянно...
 
Цитата
lokrum пишет:
Потом постепенно привык, но пришел к выводу, что видео снимать надежнее. )
Я такое же точно испытал в свой первый год подводной съёмки - что-то как-то фото не идёт, лучше буду снимать видео. И фотки, практически, только в последний день сделал. Дома, посмотрев дёргающиеся невнятные ролики, переоценил всё и на следующий год уже вдумчиво и прицельно стал именно фотографии делать. На видео налёг только последние 2 года, когда решил в нормальном качестве запечатлеть в движении то, что уже есть в статике.

Цитата
lokrum пишет:
Так что смонтирую видео (минут на 5) о подводном мире залива Торонео и потом его выложу.
Было бы очень круто! Скиньте Роману тоже, чтоб он добавил на сайт - нужно больше специального материала!

Цитата
lokrum пишет:
Нырял смотреть прошлогоднюю лодку на дне, все так же там живут рыбины, я их, наконец, идентифицировал, это групперы.
Горбыли и групперы, по большому счету, в одних и тех же местах обитают, любят те же условия. Вполне возможно, что групперы вытеснили за год горбылей или пришли на пустое место. Прошлогодних вы ж явно не в виде групперов описывали.

Цитата
lokrum пишет:
а мелкий долго осматривал, но пока я нацеливаюсь на него объективом, успевает таки спрятаться.
Одна из самых трудных мишеней в фотоохоте, да:)

Цитата
lokrum пишет:
но есть мальки мармиры (не уверен, что правильно пишу), скумбрии (характерная полоса на боку)
Мармира - это атлантический землерой, Lithognathus mormyrus ?
Молодняка скумбрии, похоже, никогда не видел. Какая у них полоска? Формой на взрослых похожи?

Цитата
lokrum пишет:
Впервые за 3 года видел дельфинов в нашем Торонейском заливе.
Ух, вот это здорово! Поздравляю!:) Говорят, Торонейский - глубокий, и дельфины туда охотнее заходят, чем на другую сторону. Хотя вон, в соседней теме выкладывали фотки дельфинов, которых наблюдали по пути на Афон.

Цитата
lokrum пишет:
А было бы интересно - он, насторожившись, зависает почти вертикально и пристально смотрит... )
Мне групперы повсеместно от 2-х метров встречались, но мелкие. Самая молодь в камнях на глубине 1-го метра обитает.
Здоровенного, чуть не в метр длинной, видели в пещере на глубине около 10 м.

Вы точно заметили насчет их поведения:)
Любят еще разворащиваться во фронт, чтоб обеими глазами видеть, и перебирать грудными плавниками. Поэтому на фотках получаются эдакие луковицы с крылышками и выпученными глазами. На самом деле, эта поза угрожающая - группер охраняет свою территорию. Когда он подрастёт до метра и более, это уже не будет выглядеть так забавно, как у мелюзги.



Цитата
lokrum пишет:
Также на глубине впервые увидел интересную рыбку (фото нет), выглядит, как бычок, размером с ладонь, неподвижно лежит на дне, когда я приблизился, он раскрыл необычные плавники по бокам, голубого цвета, полукругом, и медленно отплыл в сторону. Этакий ангел.
Счастливчик!:) Это же тригла!:)
Мне их удалось наблюдать всего два раза. Один раз видел Trigloporus lastoviza - у неё плавники тёмно-серые с голубой рябью.
А потом получилось найти и сфотографировать жёлтую триглу Chelidonichthys lucerna:



У неё, как видно, на плавниках чёрные "глаза", жёлтый фон и ярко-голубая кайма.
Еще у тригл есть паучьи "ножки", на которых они прелюбопытным образом ползают по дну. Если еще раз встретится - рекомендую понаблюдать:) Прекрасные рыбы:)

Цитата
lokrum пишет:
Еще в этом году в июне впервые видел нашествие медуз - размером с детскую варежку, внутри плотный коричневый шарик диаметром прим. 1 см. Они сначала плавали поодиночке, а потом стали сплетаться в ленты, максимальная, что я видел - метра 2 с половиной. Я сфотографировал, позже тоже выложу.
Вы рассказываете исключительно интересные вещи.
Осмелюсь предположить, что это были не медузы.
Часто, такое засилье устраивают гребневики (Ctenophora), но учитывая тёмное "ядрышко" и то, что они были объеденены в цепи, можно сделать вывод, что это были колонии сальп.




Мы в прошлом году один одинокий организм видели, я сначала даже думал, что это гребневик и есть, но обратил внимание на кишечник (то самое "ядрышко";). Колонии цепочкой - не встречались.
Вы меня просто в трепет повергаете - хоть сейчас бегом побегу туда!

Очень жду фотографий и видео-sofi-
Так держать и еще больше всякого желаю Вам увидеть!
Изменено: Tim - 15.08.2012 02:46:10
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Тим.
Тригла - точно она, именно такая, с голубыми плавниками.

Цитата
Tim пишет:
Мармира - это атлантический землерой, Lithognathus mormyrus ?
Молодняка скумбрии, похоже, никогда не видел. Какая у них полоска? Формой на взрослых похожи?
Мормира - да, это они, такие поперечно-полосатые.
Их много, стаи по сотне особей примерно, есть взрослые, есть мелкие.
Молодняк скумбрии - похож на взрослых, на боку полоска панцирная.
Кстати, наблюдал, как скумбрия охотится на

Цитата
Tim пишет:
Говорят, Торонейский - глубокий, и дельфины туда охотнее заходят, чем на другую сторону. Хотя вон, в соседней теме выкладывали фотки дельфинов, которых наблюдали по пути на Афон.
Как раз возле Афона я видел дельфинов, из Уранополиса плавали вдоль монастырей и они сопровождали судно, выпрыгивая из воды. ) Решил, что в том заливе это обычное дело. )
Да, группер на вашей фотке - точно такой, как и я вижу.

Цитата
Tim пишет:
Осмелюсь предположить, что это были не медузы.
Часто, такое засилье устраивают гребневики (Ctenophora), но учитывая тёмное "ядрышко" и то, что они были объеденены в цепи, можно сделать вывод, что это были колонии сальп.
Точно, это были сальпы.
Просто я за три года увидел их тут впервые.
Фотографии выложу только в сентябре, инет здесь оставляет желать лучшего... )
Кстати, сальпами тут называет еще рыб, коричневого цвета с золотистыми продольными полосками, размером с ладонь.
Изменено: lokrum - 15.08.2012 15:46:14
 
Цитата
lokrum пишет:
Кстати, сальпами тут называет еще рыб, коричневого цвета с золотистыми продольными полосками, размером с ладонь.
Не только там:)
По-русски эти рыбы тоже сальпами называются, от их официального названия Sarpa salpa (и вот, что делать без латыни?!).
Они, в основном, на смешанном дне пасутся, объедают валуны (как и кефаль), любят лужайки взморника. Вырастают до довольно внушительных размеров - от полуметра и более. При этом, становятся практически круглыми в поперечном сечении. С первого взгляда видно - жирная, отожратая рыбина плывёт:)



Цитата
lokrum пишет:
Мормира - да, это они, такие поперечно-полосатые.
Их много, стаи по сотне особей примерно, есть взрослые, есть мелкие.
Однако! Мне самое большое по 20 особей примерно стайки землероя встречались. Один раз, в укромной бухточке, пожалуй, около 40 рыбок молодняка отдыхало. Неплохо, неплохо у вас там!!!:)

Для тех, кому интересно, почему, собственно, "землерой" :)



Кстати, не исключено, что пожирает полихету, похожую на виденную вами!
Цитата
lokrum пишет:
Молодняк скумбрии - похож на взрослых, на боку полоска панцирная.
Кстати, наблюдал, как скумбрия охотится на
На кого же?!
Если получится - постарайтесь их сфоткать, пожалуйста! Очень любопытно взглянуть.

Цитата
lokrum пишет:
Как раз возле Афона я видел дельфинов, из Уранополиса плавали вдоль монастырей и они сопровождали судно, выпрыгивая из воды. ) Решил, что в том заливе это обычное дело. )
Возможно, на ТОЙ стороне залива - всё-таки, там меньше присутствие людей ощущается, несмотря на туры вдоль Афона.
А вы дельфинов над водой или под водой видели? Насколько близко?
Изменено: Tim - 15.08.2012 20:44:43
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
 
Цитата
Tim пишет:
Однако! Мне самое большое по 20 особей примерно стайки землероя встречались. Один раз, в укромной бухточке, пожалуй, около 40 рыбок молодняка отдыхало. Неплохо, неплохо у вас там!!!:)
У нас они стоят продольно расположенными стаями, сразу после перехода отмели в глубину, иногда их столько, что буквально от одного горизонта до другого в пределах водной видимости. )
Кстати, очень много роют песок мелкие барабульки. Наверное. )

Цитата
Tim пишет:
На кого же?!
Если получится - постарайтесь их сфоткать, пожалуйста! Очень любопытно взглянуть.
Недописал. на мальков. Сфотографировать вряд-ли получится, все это происходит очень быстро, скорость впечатляющая. ) Я точно не успею сфокусироваться. )

Дельфинов видел и возле Афона и у нас - над водой, эффектно выпрыгивали...
 
Цитата
Tim пишет::

Цитата
lokrum пишет:
Еще в этом году в июне впервые видел нашествие медуз - размером с детскую варежку, внутри плотный коричневый шарик диаметром прим. 1 см. Они сначала плавали поодиночке, а потом стали сплетаться в ленты, максимальная, что я видел - метра 2 с половиной. Я сфотографировал, позже тоже выложу.
Вы рассказываете исключительно интересные вещи.
Осмелюсь предположить, что это были не медузы.
Часто, такое засилье устраивают гребневики (Ctenophora), но учитывая тёмное "ядрышко" и то, что они были объеденены в цепи, можно сделать вывод, что это были колонии сальп.
Да-да, мы тоже их видели! Плавали по одному, а потом сцеплялись такой батареей... кстати, зачем они так делают??? и вот плывет такое дряньцо вдоль берега, людей пугает...
 
Цитата
Ehnehila пишет:
и вот плывет такое дряньцо вдоль берега, людей пугает.
Они безвредные. )
Да и период нашествия очень недолог, дня через 3 уже и следа не осталось.
 
Тим.
Вот еще: в прошлом году где-то в конце июля (примерно) было небольшое нашествие каракатиц.
На отмели перед началом глубины их можно было видеть штук по пять за раз.
Подпускали весьма близко (жаль, фотоаппарата тогда не было).
А в этом году я их пока не видел.
 
Выложил ролик о подводном мире Торонео.
http://www.youtube.com/watch?v=pTnYZ7WJiYg&feature=plcp
 
Lokrum, это прекрасно!
Просматривал ленту друзей в жж и наткнулся. Побежал сюда и увидел, что здесь тоже есть ссылка.
ВЕ-ЛИ-КО-ЛЕП-НО получилось!

Завтра еще раз пересмотрю и напишу список всех животных, по порядку.

Очень порадовали красивейшие кадры с осьминогом - от меня никогда вверх не уплывали. Ловко пойманное закапывание в песок кусачего губана Ксирихтиса:) И совершенно бесподобен, конечно, скат - хочу такого!!!

Вы - молодец! Видео толковое, с чувством и пониманием. У меня так здорово пока не получается.

И спасибо.
Изменено: Tim - 25.09.2012 05:58:20
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
 
Спасибо, Тим.
Приятно, как ребенку. :)
Кстати, этого кусачего губана я называю Новакула (?).
Их там минимум 2 типа - обычная зеленовато-белая и жемчужная, зеленая с радужными разводами.
Белая живет ближе к берегу, жемчужная - подальше, в траве перед началом резкого спуска на глубину.
А на самой глубине живет опять белая, только крупная.
А скатов там снималось два, первый покрупнее, второй мельче.
Просто на склейке кажется, что это один. :)
В ролик не попали (из того, что видел там): червь, групперы, тригла, дельфины.
И еще хотел спросить:
Как-то, ныряя на самой крайней оконечности Кассандры, на глубине метров 12, я увидел нечто, уплывающее вниз, в глубину, неторопливо махающее белыми ластами.
Была 100%-ая уверенность, что это ныряльщик.
Я всплыл, осмотрелся, никого, ни лодки поблизости, ни буйка, ни самого человека...
Вот до сих пор гадаю, что бы это могло быть... размер такой, что я легко спутал с человеком.
И белый хвост или плавники.
Прозрачность там была не очень и дальность примерно метров 10-15, так что толком ничего не разглядел.
Попробовал погрузить туда же опять, но уже ничего...
Вот думаю, возможно, это был большой белый группер?
 
Цитата
lokrum пишет:
Кстати, этого кусачего губана я называю Новакула (?).
Их там минимум 2 типа - обычная зеленовато-белая и жемчужная, зеленая с радужными разводами.
Белая живет ближе к берегу, жемчужная - подальше, в траве перед началом резкого спуска на глубину.
А на самой глубине живет опять белая, только крупная.
По латыни их зовут Xyrichtys novacula, так что Вы их правильно называете, но могут возникнуть недоразумения из-за животных других родов и видов, которым дали такое же "прозвище".
Новакула дословно - "бритва". Вместе получается эдакий "Борис Бритва".

Насколько я знаю, из двух десятков видов губанов рода Ксирихтис, в Средиземном море живёт только один - наш дорогой Новакула.
Другое дело, что он, как и многие губаны, сильно меняется с возрастом.
В детстве он полосатый, потом он светлеет, потом он матереет, меняет пол, да еще в брачный период принаряжается.
Так что, всё это один вид, но на разных жизненных циклах, о чём свидетельстует зональность их жизни - молодые живут ближе к берегу, старшие уходят на глубину, самцы становятся особенно агрессивными и не пускают на свою территорию других.

Цитата
lokrum пишет:
В ролик не попали (из того, что видел там): червь, групперы, тригла, дельфины.
Правильно говорить "В этот, первый ролик не попали" ;)
Цитата
lokrum пишет:
А скатов там снималось два, первый покрупнее, второй мельче.
Я обзавидовался весь, когда увидел, аж на диване подпрыгивать начал:)

Цитата
lokrum пишет:
размер такой, что я легко спутал с человеком.
И белый хвост или плавники.
Заинтриговали!
Из самых очевидных объяснений - дельфин.
Габариты, цвет и движения, которые, судя по описанию, можно спутать с человеком, больше всего подходят.

Группер такого размера - исключительная редкость, и ведёт себя по-другому, двигается не так - с человеком не спутать. Я бы исключил наверняка.

Если брать рыбу, то теоретически может быть акулка, но это в соотношении 1:99 против дельфина.

Гипотетически можно допустить заблудшего тюленя из Алониссоского заповедника. Шансов еще меньше, чем у акулки:)

Ну и отдельное спасибо за ставшую в некотором роде родной перевёрнутую лодку:)
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Цитата
Ehnehila пишет:
Да-да, мы тоже их видели! Плавали по одному, а потом сцеплялись такой батареей... кстати, зачем они так делают??? и вот плывет такое дряньцо вдоль берега, людей пугает...
От вас такого, признаться, не ожидал:(

Даже если оставить в стороне факт, что сальпы в море - у себя дома (где они вовсю плавали задолго до того, как наши предки слезли с деревьев), а мы к ним приходим в гости (часто убивая их), остаётся куча удивительного, за что к ним можно было бы отнестись с минимальным уважением.

Во-первых, сальпы - хордовые животные, а значит, несмотря на кажущуюся примитивность и прозрачность, довольно сложноорганизованны: у них есть прозрачное сердце, прозрачная кровеносная система, нервный ганглий и даже глазок.

В-вторых, у них очень сложный и исключительно удивительный жизненный цикл.
У сальп чередуются половые и бесполые поколения.
То есть, одна особь даёт жизнь другой особи, которая, в свою очередь, может размножаться только почкованием. Она отпочковывает новые организмы, снова способные размножаться половым путём.

Сальпы образуют длиннейшие колонии, в которых интересным образом "сообща" взаимодействуют.

Еще они могут светится по собственному желанию, благодаря симбиозу с особыми бактериями.

Так же, учёных ставят в тупик некоторые особенности питания сальп. Разгаданному секрету пророчат большое будущее в применении технологий наномембран.
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Цитата
Tim пишет:
Заинтриговали!
Из самых очевидных объяснений - дельфин.
Габариты, цвет и движения, которые, судя по описанию, можно спутать с человеком, больше всего подходят.
Дельфин - я тоже предполагал, но вряд-ли.
Первое, что я подумал, увидев это - простой белый (большой) полиэтиленовый пакет колышется на глубине, настолько плавными были движения. Потом заметил некоторую волнообразность движений, а подплыв ближе, не увидел ни пакета, ничего вообще...
Т.е. это нечто очень неспешно, но в то же время уверенно ушло на глубину, где прозрачность уже не позволяла что-либо рассмотреть.
Акула? Хм... теперь буду бояться там нырять. ))
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 6)