СНОРКЛИНГ в Халкидиках

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
СНОРКЛИНГ в Халкидиках, где?
 
Мечтала поехать на Корфу, но выходит дороговато. Возможно, придется выбирать между Критом и Халкидиками.
На Халкидиках интересуют места для снорклинга, есть такие? кто знает??? Летом выбирала отель для мамы там, складывается впечатление что там сплошь песчаные пляжи, которые меня совершенно не интересуют, ищу наоборот камушки, скалы, гроты, подводный мир и т.п... Где-то читала отчет о снорклинге на Халдиках в местах справа от третьего пальца (самого правого), но в списке отелей там как будто ничего нет (возможно, я просто не знаю где смотреть). Конечно, буду копать глубже, но пока что попробую так, по форуму, вдруг повезет...
Если кто и название отеля подкинет - вообще замечательно. Обычно ищу маленькие отельчики в укромных местах, чтоб было тихо спокойно и как можно меньше людей вокруг.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Ответы
 
Цитата
Tim пишет:
в дайвинг-школах пусть не умничают и безотказный манёвр Вальсальвы преподают, как полагается по технике безопасности
на самом деле они преподают все нормально, просто... ну это ж Греция, тут каждый второй - ныряльщик-рыбак. И 99% из них - самоучки. С техникой безопасности тут серьезные проблемы.
Даже закон собираются принять, для получения разрешения на рыбалку - пройти обучение в школе ныряния.
Давайте будем объективны, рыбаку продуваться затыкая нос рукой - это проще и не начинать рыбалку. Столько вещей надо тащить (особенно на обратном пути), рук свободных не наберешься.
Новые маски сами нос затыкают, но это уж точно на любителя, мне кажется...

Несомненно, у всех свои методы, но все-таки сглатывание и продувание подходит большинству народа.

Цитата
Tim пишет:
Вообще, если по правилам PADI
то большинству из нас вообще нельзя будет погружаться, там такоооой список противопоказаний, как постоянных, так и временных.... Помню, как-то читала - волосы встали дыбом :D

Цитата
Tim пишет:
В смысле, от страха? Серьёзно? Это что-то из ряда вон..
ну .... "у всех свои недостатки" (с) :D
 
Цитата
odessitka пишет:
на самом деле они преподают все нормально, просто...
Да уж, "нормально".:ae:

Есть такая забава при дайв-центрах - туристов под воду с аквалангом таскать. Видел я их оборудование, инструктаж и общее отношение. Оборудование не просто морально устаревшее, а я бы сказал "аморально устаревшее".

Боги воистину хранят беспечных греков, так как иначе на поверхность вообще никто не выплыл бы, включая самих горе-инструкторов.
:o

Цитата
odessitka пишет:
ну это ж Греция, тут каждый второй - ныряльщик-рыбак.
Не, не так. Каждый второй плавать не умеет! Зато те, кто умеет автоматически становятся гуру подводной охоты и чемпионами по фридайвингу. У себя в семье.

Цитата
odessitka пишет:
С техникой безопасности тут серьезные проблемы.
Какие могут быть проблемы с тем, чего нет?!!
Стоит идиот в шмотках Scubapro с заряженным ружьём, трезубец в живот нацелен, и вальяжно постукивает ручкой по скалам, с дамой флиртует!...

Цитата
odessitka пишет:
Давайте будем объективны, рыбаку продуваться затыкая нос рукой - это проще и не начинать рыбалку. Столько вещей надо тащить (особенно на обратном пути), рук свободных не наберешься.
Неправда ваша!:)
По правилам вообще подбитую рыбу нужно вытаскивать сразу, либо на буй вешать. Ну ладно, в Греции с акулами неочень, можно на пояс. Но руки-то всё равно свободные!
Если может человек сглатыванием продуваться -- замечательно, но не все же могут.

Цитата
odessitka пишет:
Новые маски сами нос затыкают, но это уж точно на любителя, мне кажется...
А это какие? Я такие не видел, только полнолицевые знаю.
К тому же, если они сами нос зажимают, как выравнивать давление в подмасочном пространстве? Воду выдувать как?
Стрёмно как-то. Не, я б такую "в горы не взял".

Цитата
odessitka пишет:
то большинству из нас вообще нельзя будет погружаться, там такоооой список противопоказаний, как постоянных, так и временных....
Да бог с вами! Что ж там такого страшного?! Чаще всего запущеная гипертония или инфаркты могут противопоказанием служить и то справляются. Всё остальное сильно специфическое, типо эпилептических припадков, острых воспалений или беременности на поздних сроках.
По крайней мере, то, что касается рекреационного дайвинга, мы ж про него говорим.

Я, честно говоря, еще не слышал, что б кто-то медобследование, необходимое для обучения не прошел.
Есть у них форма, которую нужно подписать перед первыми погружениями, дескать в сознании и трезвой памяти, всё понимаю, о рисках осведомлён. Но это ж американская ассоциация - над ними дамоклов меч ПРЕЦЕДЕНТА висит.

Цитата
odessitka пишет:
у всех свои недостатки
Ну, тут больше достоинства! Сила воли и характер рулят!!!
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
 
Цитата
Tim пишет:
Боги воистину хранят беспечных греков, так как иначе на поверхность вообще никто не выплыл бы, включая самих горе-инструкторов.
Тим, я не знаю ни дайв-центры с аквалангами, ни аквалангистов вообще, а "камаки" - ну это да, трезубец:D Есть камаки, на который рыбу ловят, а есть камаки в помощь отдыхающим туристкам. Но я с такими тоже особо не водюся )))
Я про нормальных людей сейчас:)

Цитата
Tim пишет:
По правилам вообще подбитую рыбу нужно вытаскивать сразу, либо на буй вешать. Ну ладно, в Греции с акулами неочень, можно на пояс. Но руки-то всё равно свободные!
кхм )))) а всплывать-то можно? :D а-то дышать им наверно хочется:D в одной руке ружье, во второй - стрела с рыбой

Цитата
Tim пишет:
А это какие? Я такие не видел, только полнолицевые знаю.
К тому же, если они сами нос зажимают, как выравнивать давление в подмасочном пространстве? Воду выдувать как?
фиг его знает - я что-то такое слышала, но не вникала... может "нано-технологии" из Сколково?:D

Цитата
Tim пишет:
Я, честно говоря, еще не слышал, что б кто-то медобследование, необходимое для обучения не прошел
ну вот и я как бы о том же... хотя бы психиатра проходили бы что-ли, чтобы психи не залазили под каменные плиты в поисках рыбы, чтоб не обвязывались леской, пытаясь удержать подбитую крупную рыбу... в общем, техника безопасности - она разная бывает:bye:
 
Я без цитат. :)
Тим, по поводу горбыля - 100% он, уже все сомнения рассеялись.
Что касается ушей - все не так просто. Врач, который был на месте, по отзывам - не ахти.
Ехать в Салоники наобум - тоже не хотелось. Сам я весьма неплохо ориентируюсь в медицине. Уверен, что любой врач назначил бы мне все то же самое. А в Москве, где я сейчас, идти к врачу уже нет смысла, т.к. нет симптомов.
В-общем, соглашусь с вами, что это могло быть сочетание парочки факторов, один из которых - переохлаждение. Я после того случая стал плавать с часами, чтоб не более двух часов подряд. Потом на берег и отогреться хотя бы часик. :)
Про Сахалин. Там главная проблема - погода. Лето весьма прохладное, хоть и не совсем холодно, но ветра и дожди бывают часто. А это ведет к замутнению воды, если не брать во внимание общий настрой. Мы в детстве, конечно, ныряли, купались и загорали, но это все если там жить постоянно. А если приехать на неделю-две, то можно хорошую погоду не застать вовсе. Но уж если тихо и солнечно - какие чудесные там есть места с богатейшей флорой и фауной... Рай для фото и просто исследований.
...
Одесситка. По поводу продувки - все зависит от скорости погружения и собственно глубины.
Я даже представить себе не могу, чтоб у меня получилось продуваться так, как вы пишете. :)
Тим совершенно правильно говорит - на скорости (а медленно погружаться очень неэффективно) приходится дуть через каждый метр-полметра, что означает непрерывность.
И про зажим на нос согласен - иногда приходится воздухом вытеснять попавшую в маску воду, т.е. нос должен быть свободен. Но я не очень в курсе, может, уже чего-то прогрессивного напридумали. ))
А глотая и зевая у меня получается выравнивать давление только в самолете. ))
В-общем, все индивидуально, наверное...
Кстати, о подводной охоте. На Сахалине мальчишками мы охотились на камбалу с помощью кухонной вилки. ) Медленно плывешь вдоль песчаного дна, заметил камбалу, подкрался - и на вилку. Очень эффективно получалось. )
 
Цитата
lokrum пишет:
По поводу продувки - все зависит от скорости погружения и собственно глубины.
Я даже представить себе не могу, чтоб у меня получилось продуваться так, как вы пишете. :)
Тим совершенно правильно говорит - на скорости (а медленно погружаться очень неэффективно) приходится дуть через каждый метр-полметра, что означает непрерывность.
ну вот на практических занятия тренингов по погружениям ребята все были с длинными ластами, погружались естественно быстро, кто на сколько сможет, метров на 25 - и назад. Что-то я не припомню, чтоб кто-то нос зажимал - вроде все с руками вдоль корпуса плавали... Значит, получается:)

Цитата
lokrum пишет:
А глотая и зевая у меня получается выравнивать давление только в самолете. ))
логично, особенно про зевание :D под водой зевать немножко затруднительно будет:D :D :D

Цитата
lokrum пишет:
И про зажим на нос согласен - иногда приходится воздухом вытеснять попавшую в маску воду, т.е. нос должен быть свободен. Но я не очень в курсе, может, уже чего-то прогрессивного напридумали. ))
я сама не в курсе - просто слышала какое-то обсуждение вроде по этому поводу, но там вроде тоже никому не понравилась идея...
 
Цитата
odessitka пишет:
lokrum пишет:
А глотая и зевая у меня получается выравнивать давление только в самолете. ))
логично, особенно про зевание :D под водой зевать немножко затруднительно будет:D :D :D
Зевание - это только условное название, на самом деле под этим словом подразумеваю особое движение гортанью, открывающее все ухо-носовые проходы. :)

Цитата
odessitka пишет:
ну вот на практических занятия тренингов по погружениям ребята все были с длинными ластами, погружались естественно быстро, кто на сколько сможет, метров на 25 - и назад. Что-то я не припомню, чтоб кто-то нос зажимал - вроде все с руками вдоль корпуса плавали... Значит, получается:)
Ну ладно, будем пробовать. ))
Я, правда, ныряю уже лет ... даже не знаю, сколько, где-то с 10 летнего возраста, пока не нашел более легкого способа, чем рукой. :)
Изменено: lokrum - 14.03.2012 10:43:29
 
 
Цитата
lokrum пишет:
пока не нашел более легкого способа, чем рукой
ну он действительно самый легкий :)...
и если вам это не мешает - то и нечего изобретать велосипед, пользуйтесь себе на здоровье:)
 
Цитата
odessitka пишет:
и если вам это не мешает - то и нечего изобретать велосипед, пользуйтесь себе на здоровье:)
Спасибо. :opa
 
Скоро вернусь в тему и отвечу на все сообщения!
Попалось в сети прекрасное, спешу поделиться. Статья о нелегальной ловле рыбы в Турции. В качестве примерa приводится Греция:
Цитата
"В соседней Греции дела обстоят совсем по-другому. Если там полиция замечает нелегальное рыбацкое судно, над ним зависает полицейский вертолет, раздается команда всем покинуть судно, после чего его взрывают."

отсюда
Это конгениально!
Как? Как им удалось такое придумать?!!
39-q
Аж повеяло историями про Soviet Russia.
:ae:
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Цитата
Tim пишет:
Как им удалось такое придумать?!
это элементарно, Ватсон - раз ресурс о Турции, значит придумать им это удалось при помощи кальяна :D:D:D

вот видите, людям проще такую ересь придумать, чем поверить в истинное положение вещей - Греция борется с нелегальными рыболовными судами путем полного разрешения рыбной ловли
 
У меня еще пара вопросов.... можт подскажете. У меня никогда не получалось нырять глубже 2-х метров, если глубже - страшная боль в ушах, продуваться не помогает. Это дело привычки действительно? Просто у меня вот есть искривление носовй перегородки, ЛОР как-то сказал что проблема такая, что из-за этого и в ухе одном чего-то не того, сужено что-то там... Можт мне и не суждено нормально понырять? Или можно с помощью тренировок?

И второй вопрос - со скольки лет можно надеть маску на ребенка? Вроде детские маски есть, но наверное начиная с определнного возраста? Плавать пока не умеет (летом только 4 года исполнится). Не знаю как научить, сама поплыла рано, но как будет обстоять дело с сыном - фик знает.
А то получается, что с мужем заплывы совершать только по очереди можно, а оно немного стремно в одиночку (раньше ездили на море вдвоем, оставляя мелкого родителям, но больше так не будем)
 
По моему мнению - это вам не "не помогает продуваться", а просто не получается продуваться. Если бы у вас был серьезная патология, то и летать в самолете было бы адской мукой. )
До 2-х метров погружение - это как раз то, что возможно вообще без продувки.
Искривление перегородки - дело такое, что в той или иной степени есть у всех людей.
Даже если у Вас патологическое искривление, сообщение носовых ходов с ушными все равно остается. Т.е, я считаю, что Вы просто неправильно продуваетесь.
Если действительно есть намерение научиться, надо пробовать сначала без погружения, пытаться найти свой, возможно, несколько более оригинальный, чем традиционный, способ продувки. :)
Самая главная ошибка, как я часто видел - люди зажимают нос и пытаются всеми легкими куда-то дуть. :) При этом перемыкается ход воздуха несколько раньше, чем нос, т.е. в ушные проходы воздух уже не поступает.
Дуть надо не грудной клеткой, а легчайшим движением гортани, если его правильно "нащупать", то все проблемы снимутся за раз.
Затрудняюсь, конечно, объяснить это с помощью текста, но главное - понимание, что продувка возможна (на 99,9% в этом уверен)
Про ребенка - не могу подсказать, увы. )
 
lokrum, спасибо, ну что... буду пытаться, а там как получиться :|
В самолете вроде нормально, кстати ЛОР говорит лучше закапывать сосудосуживающие перед полетом.
 
 
Цитата
lokrum пишет:
Я после того случая стал плавать с часами, чтоб не более двух часов подряд. Потом на берег и отогреться хотя бы часик.
Положа руку на сердце - это очень правильно. Вы - молодец! Отогреться и попить. То, что делаю я - безобразие, так делать неследует.

Цитата
lokrum пишет:
Про Сахалин. Там главная проблема - погода. Лето весьма прохладное, хоть и не совсем холодно, но ветра и дожди бывают часто. А это ведет к замутнению воды, если не брать во внимание общий настрой.
Ну, мне ж не обязательно сразу нырять и купаться:)
Мне вообще место интересно, не только в подводном плане!

Цитата
lokrum пишет:
На Сахалине мальчишками мы охотились на камбалу с помощью кухонной вилки. ) Медленно плывешь вдоль песчаного дна, заметил камбалу, подкрался - и на вилку. Очень эффективно получалось. )
Изумительно!!! Вот это да:)

Я с настоящей камбалой Psetta maxima столкнулся однажды, и совершенно случайно.
В позапрошлом году, перед автобусом (везёт нам в самый последний день и час на приключения) заметили молодого полосатого губана, который вас за палец цапнул. Для того, чтоб можно было к нему приблизиться для снимка, его необходимо было заинтересовать и успокоить - дескать я совсем не тобой, дружок, интересуюсь, а занят чем-то очень увлекательным и интересным. В роли увлекательного и интересного служило захватывание пригрошнями песка со дна. Важно в такие моменты не смотреть на рыбу прямо - они очень здорово секут контакт через взгляд, хотя казалось бы.
Ну вот, кошусь я на губанчика, щелкаю как бы невзначай фотиком в правой руке, а левой знай себе песочек на дне ковыряю.
И вдруг моя рука натыкается на полиэтиленовый кулёк. Я, несообразив, елозю по нему пальцами, а кулёк вдруг начинает вертеться, бъёт хвостом и отплывает в сторону.
Я так обалдел, что не сразу понял, что к чему, а потом, забыв про капризного губанчика, задыхаясь от восторга, стал возится с этой крупной камбалой, которой мне удалось "почесать спинку".

Вот она, красавица с идеальным камуфляжем Psetta maxima

Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Цитата
odessitka пишет:
ну вот на практических занятия тренингов по погружениям ребята все были с длинными ластами, погружались естественно быстро, кто на сколько сможет, метров на 25 - и назад. Что-то я не припомню, чтоб кто-то нос зажимал - вроде все с руками вдоль корпуса плавали... Значит, получается
По описанию похоже на обучение фридайверов. А у них, как правило, особые маски (с минимальным подмасочным пространством) или очки и прищепки на носу, действительно.
Но у них и техника и цель погружений другая, поэтому всё по другому и выглядит.
Про них - беру свои слова назад!!!
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Цитата
Ehnehila пишет:
У меня никогда не получалось нырять глубже 2-х метров, если глубже - страшная боль в ушах, продуваться не помогает. Это дело привычки действительно?
Ни в коем случае не привычки! Даже на малейший дискомфорт в ушах необращать внимание НЕЛЬЗЯ!
Вы вообще продуваться манёвром Вальсальвы можете или нет, над водой?
Про искривлении носовой перегородки бывает, что он не работает (или работает с трудом).
Если нет, то тут я поостерегусь давать советы, ибо не знаю, что к чему.

Если же продувка в принципе возможнa, значит её нужно осуществлять уже при самом начале погружения, в идеале еще до возникновения давления, а не боли, в ушах.
Чем глубже опускается человек без продувки, тем труднее продуться. Обычно, когда уже появляется боль, то продуться и не получится - необходимо всплывать.

Пожалуйста, помните, что сноркглинг не должен быть сопряжён с какими-либо неприятными ощущениями!
Прислушивайтесь внимательно к своему любимому и единственному организму: озноб, жажда, головокружение, сонливость, зуд, усталость, боль сигнализируют о том, что следует немедленно вылезти на берег.

Если с перегородкой и стенозом воздушного канала такие проблемы, то может быть имеет смысл разориться на маску с защитой для ушей?
Подмасочное простраство в них соединено с герметичными наушниками трубками, следовательно, выдыхая через нос во время погружения (выравнивая давление в подмасочном пространстве), вы тем самым выравниваете давление снаружи ушей, тоесть, не приходится продуваться.
Они в два- два с половиной раза дороже, но и не на один сезон же покупка.
Сам я такую не испытывал, из первых рук информацией тоже не располагаю. Но инструкторы по дайвингу рассказывали, что такие есть и работают и могут служить выходом для тех, у кого по другому никак. Но для всех подряд не рекомендуют (оно понятно: меньше наворотов, меньше шансов, что что-то полетит).

Цитата
Ehnehila пишет:
И второй вопрос - со скольки лет можно надеть маску на ребенка?
Лично я с маской стал дружить за пару недель до того, как научился плавать - в четыре года, в Керчи.
Конечно, смотреть эти "плаванья" на домашнем кинофильме очень смешно, но тем не менее.
Маска была отцовская, кто помнит советские маски: овальное стекло в железном обруче, жёсткая горькая резина военно-зелёного цвета, ребристые карманы для пальцев у носа.
Она мне всё лицо целиком закрывала, но даже за те доли секунды пока в неё не затекала вода я так проникся подводным миром, что научился держаться на воде и проплыл первые 2 метра. В общем, благодаря ей:)

Насколько я знаю, по маске ограничения нету - если воды не боится, любознательный и шустрый, то чем раньше - тем лучше.

А вот трубку, пожалуй, лет с пяти следует давать. Причем, детскую модель, маленькую.
Это потому, что у ребёнка еще маленькие по объёму лёгкие, а "взрослая" трубка образует слишком большое мёртвое пространство, то есть, малыш вдыхает большой объём отработанного воздуха, который он выдохнул до этого в трубку, и который из неё никуда не делся. А это ведёт к кислородному голоданию и удушью.

Цитата
Ehnehila пишет:
А то получается, что с мужем заплывы совершать только по очереди можно, а оно немного стремно в одиночку (раньше ездили на море вдвоем, оставляя мелкого родителям, но больше так не будем)
К сожалению, тут посоветовать нечего. Но к счастью, есть такие семьи, как вы, так что еще пару лет и будете все трое, как дельфины!:) Молодцы, что пацана решили "заморить"!:)

Насчет стрёмно.
Вообще, действительно, не стоит одному далеко заплывать. Сам этим грешил, поэтому знаю, что говорю.
Как вариант могу посоветовать надувной буй. У нас вот такой

Очень сильно облегчает жизнь даже в таком тихом месте, где мы плаваем. О прибретении и использовании не пожалел ни разу. В сдутом состоянии помещается в галошу ласты, надувается четырьмя глубокими выдохами.
К нему следует привязать верёвку метра три и сеточку с камнем в качестве груза. В сеточку можно складывать найденые сокровища, а грузик не дасть ветру угнать буй за десять километров, пока вы с осьминогами знакомитесь.
Кроме того, что он предупреждает лодки и скутера, он так же не даёт потерять вас из виду с берега. И на него всегда можно облакотиться, как о надувной круг. В общем, рекомендую.
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Цитата
Tim пишет:
может быть имеет смысл разориться на маску с защитой для ушей ?
http://www.proear2000.com/pages/directions.html
Почитал сайт производителя, они пишут о повышении слуха под водой (что логично). Прокольно, я бы попробовал с удовольствием.
Некоторые животины удивительные звуки издают, их даже так слышно. Интересно, насколько звонче в таких наушниках?
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Цитата
Tim пишет:
По описанию похоже на обучение фридайверов
ну таки да ))))

Цитата
Tim пишет:
Вообще, действительно, не стоит одному далеко заплывать. Сам этим грешил, поэтому знаю, что говорю.
Как вариант могу посоветовать надувной буй
а если уж совсем по правилам - то оба варианта обязательны. Погружаться только в паре. Буй - необходимость.
Рыбаков за невыполнения этих норм закона штрафуют, про простых дайверов не знаю, но вероятно тоже могут оштрафовать.

Цитата
Tim пишет:
А вот трубку, пожалуй, лет с пяти следует давать. Причем, детскую модель, маленькую
да ребенок наверно физически не сможет захватить взрослую трубку ртом.

Цитата
Tim пишет:
Интересно, насколько звонче в таких наушниках?
наверно хорошо звонче должно быть.
подобные же наушники используются в водных вида спорта, где спортсмены переговариваются между собой, значит им слышно хорошо.
 
Цитата
odessitka пишет:
а если уж совсем по правилам - то оба варианта обязательны. Погружаться только в паре. Буй - необходимость.
Ну, вообще, да!
Но многие снорклеры не погружаются, а сами в качестве буя на поверхности:)

Цитата
odessitka пишет:
Рыбаков за невыполнения этих норм закона штрафуют, про простых дайверов не знаю, но вероятно тоже могут оштрафовать.
(а я думал их с вертолёта взрывают)
Дайверов - вполне возможно. Простых снорклеров и пловцов - нет.
Им без собственного буйка за буйки заплывать не рекомендуется, но там, где нет буйков подобное ограничение действовать, соответственно, не может.

Цитата
odessitka пишет:
да ребенок наверно физически не сможет захватить взрослую трубку ртом.
СМОЖЕТ!!!
Я с пяти лет со взрослой трубкой плавал (на год позже, чем с маской). Трубка была тоже железная, изогнутая, только мундштук из такой же зелёной горьковатой резины.
Да, трубка была явно великовата, о проблемах с вентиляцией мы не знали, но в общем, не жаловался:)

Цитата
odessitka пишет:
подобные же наушники используются в водных вида спорта, где спортсмены переговариваются между собой, значит им слышно хорошо.
Не, там совсем другие наушники (если мы о водном поло, к примеру).

Там они не изолируют воду от ушей, а защищают уши от механических повреждений ("борцовские уши") и от гидравлического эффекта, когда от хлопка ладони или попадания мяча по уху вода, которая (в отличии от воздуха) не сжимается, натурально выбивает барабанную перепонку.
Насколько я знаю, у ватерполистов наушники - обыкновенные колпачки с дырочками.

А тут - герметически прилегающее приспособление, полностью изолирующее ухо от внешней среды (но не от звука), сообщающееся с подмасочным пространством посредством специальных трубочек.

Ватерполисты, всё-таки, над поверхностью общаются, а тут присособление помогает лучше слышать ПОД водой. Даже пишут, что наконец-то можно определить, откуда идёт звук (при обычном нырянии человек, как правило, не может сориентироваться, так как скорость распространения звука в воде в 4 раза больше, чем в воздухе, и наша слуховая стереосистема не успевает сработать). Видимо, из-за небольшой воздушной подушки, которой уже хватает.
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Цитата
Tim пишет:
Но многие снорклеры не погружаются, а сами в качестве буя на поверхности
так и есть, но это плохой пример. Буек - он не зря оранжевого цвета, его видно издалека и даже при отблесках.
Потому что в летящей лодке видно поверхность не очень хорошо (если на эту поверхность вообще кто-то смотрит), а уж про водителей скутеров я вообще молчу...
Ежегодно таким образом гибнут люди ((((

Цитата
Tim пишет:
Им без собственного буйка за буйки заплывать не рекомендуется, но там, где нет буйков подобное ограничение действовать, соответственно, не может.
ну Тииим, ну это же Греееция....
Мужа один раз оштрафовали за то, что он был один и без буйка на глубине 50 сантиметров )))))

Цитата
Tim пишет:
(а я думал их с вертолёта взрывают)
помним-помним))) взрывают только на Родосе и Косе, чтоб туркам видно было ))))
 
 
Цитата
odessitka пишет:
Буек - он не зря оранжевого цвета, его видно издалека и даже при отблесках.
Тут я подписываюсь под каждым словом. Покупайте буйки, граждане!!!

Цитата
odessitka пишет:
Мужа один раз оштрафовали за то, что он был один и без буйка на глубине 50 сантиметров
Какие вы любопытные вещи рассказываете!!!
Как и где такое вообще могло произойти? Он охотился? Как там оказалась астиномия (да еще в таком состоянии, что готова была выписывать штрафы)?
Атас, надо же чего бывает!

Цитата
odessitka пишет:
взрывают только на Родосе и Косе, чтоб туркам видно было ))))
*успокаивается, заносит Кос и Родос в чОрный список в секретном блокнотике*
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Цитата
Tim пишет:
Какие вы любопытные вещи рассказываете!!!
Как и где такое вообще могло произойти? Он охотился? Как там оказалась астиномия (да еще в таком состоянии, что готова была выписывать штрафы)?
Атас, надо же чего бывает!
А я ведь уже неоднократно говорила, что морская полиция - это такая уникальная часть тела греческой госслужбы, которая таки реально работает и всегда находится в хорошем состоянии. У них отличная оснащенность и, что самое важное, на руках отличный кодекс штрафов, где нет четких цифр, а только ОТ и ДО бесконечности .... Что создает прямо таки фантастическую мотивацию к работе.
А дело было в заброшенном каменистом месте на пелопоннесе, как там оказалась полиция - вы уже поняли ))))
 
Цитата
Tim пишет:
Покупайте буйки, граждане!
*Олька задумалась, где бы взять шапочку оранжевого цвета...*
Тем более, что мне идет-sofi-
 
Тим. Камбала просто супер (на фото).
Мне такие не попадались еще (в Торонейском залливе).
Могу спросить насчет фотоаппарата?
Каким пользуетесь? Самостоятельный или бокс?
Вот думаю купить себе, сейчас Панасоник и Пентакс выпускают такие, что до 12 метров держат (раньше до 10 было), т.е. вполне годится для снорклинга.
...
О буйках. Сам плаваю только с ним. Но было пару раз, когда заплывал далеко без него.
Заметил, когда без буйка, греки-рыбаки на проплывающих мимо катерах и лодках всегда что-то недовольно выкрикивали, но терпеливо сбавляли ход или огибали по дуге, когда был с буйком. :)
Изменено: lokrum - 05.04.2012 10:59:49
 
Цитата
odessitka пишет:
я ведь уже неоднократно говорила, что морская полиция - это такая уникальная часть тела греческой госслужбы, которая таки реально работает и всегда находится в хорошем состоянии.
На севере Греции ни разу не видел их, не только на Халкидиках, но и на Олимпийской ривьере от Паралиа Катерини до Лептокарии.
Поэтому не остаётся ничего другого, как просто верить вам, что где-то такое существует!:)
Честно говоря, пару раз они бы сильно непомешали.

Цитата
odessitka пишет:
*Олька задумалась, где бы взять шапочку оранжевого цвета...*
Тем более, что мне идет
*смотрит на аватарку*

Так уже, не?!
И впрямь идёт!-tebe-
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Цитата
lokrum пишет:
Тим. Камбала просто супер (на фото).
Мне такие не попадались еще (в Торонейском залливе).
Спасибо:)
Для меня самого, как видите, встреча с ней стала сюрпризом.

Судя по всему, они есть, но они умнее (или наоборот - сильно глупее) ботусов и языков, так как лучше прячутся и сидят затаившись до последнего.

Ботус (камбала с очень широко расставленными глазами) прекрасно закамуфлирован, но у него рано сдают нервы и он выдаёт себя, когда начинает удирать.

Языков очень много встречается мелких, не более 5 cантиметров в длину. А однажды крохотный морской язычёк пригрелся у меня на мизинце, под безымянным пальцем.

Крупного языка, порядка полуметра видели в прошлом году. Как раз снимали пособие по тому, как надо живность фотографировать (еще не готово, но будет). По сценарию, я с футляром от маски, изображающим фотоаппарат, ныряю и делаю вид, что кого-то на дне с увлечением фотографирую. Ну я ныряю и почти носом упираюсь в невиданного доселе по размерам языка. Который лежит себе спокойненько на дне, а на нём сидит еще один, только совсем крошечный.
Пока всплывал и махал жене, исполнявшей роль оператора, чтоб она быстрее плыла с фотоаппаратом ко мне, больше всего боялся, что я либо потеряю его из вида, либо он уплывёт.

Но к счастью, он меня дождался, и портрет большого Solea solea тоже удалось сделать.


Эта рыба с уникально ассиметричным "лицом" еще и как хамелеон глазами крутит.

Цитата
lokrum пишет:
Могу спросить насчет фотоаппарата?
Каким пользуетесь? Самостоятельный или бокс?
Canon PowerShot A700, уже шестилетней давности:)
К нему самый дешёвый мягкий футляр Ewa-Marine U-AMZ
То есть, всё максимально бюджетно, увы.

Цитата
lokrum пишет:
Вот думаю купить себе, сейчас Панасоник и Пентакс выпускают такие, что до 12 метров держат (раньше до 10 было), т.е. вполне годится для снорклинга.
Да, я их видел, но меня они напрягают тем, что лишены практически всех ручных настроек (Если это те. про которые я думаю). А для меня это критически важно, так на автомате у меня лично получаются фотки как с одноразовой плёночной мыльницы (были такие раньше).
В общем, я с ними не подружился.
Но не рекомендовать, конечно, не могу, так как вполне допускаю, что кто-то сможет хорошие снимки делать и ими.

Цитата
lokrum пишет:
но терпеливо сбавляли ход или огибали по дуге, когда был с буйком.
Кстати, да! Если это логка, для управления которой нужны права. Там практически всегда адекватное поведение, ибо по закону он не может приближаться к такому буйку ближе 50 метров. А есть моторные плоскодонки и скутера, которым никто не указ. Вот там только на их зрение и можно положиться:)
Изменено: Tim - 08.04.2012 00:58:20
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
 
Tim, Спасибо.
Я еще заметил такой способ рыбной ловли - сидит мужик в лодке, на слабом ходу плывет вдоль берега, удочка заброшена. Не знаю, что он так может поймать, и оправдает ли улов затраченный бензин, но рядом с его маршрутом чувствую себя некомфортно. :)
Морской язык - это то, что греки называют Глосс?
Как мне кажется, я только их и видел, такие экземпляры с глазами-шариками мне не попадались...
Что касается фотоаппарата, присматриваю себе один из этих двух:
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7857677&hid=91148&show-uid=983979513339713891

http://www.onlinetrade.ru/catalogue/foto_video_kameri_obektivi-c1/fotoapparati-c438/tsifrovie_fotoapparati-c5/panasonic/panasonic_lumix_dmc_ft4_serebristiy-78566.html?from=ya&city=1&_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTvQptC40YTRgNC­-0LLQvtC5INGE0L7RgtC-0LDQv9C_0LDRgNCw0YIgUGFuYXNvbmljOzg5MzQ1NDg5MDs

Я тоже рассматривал мягкий чехол именно той фирмы, что у Вас, они поинтереснее Дипаковских.
Но у меня зеркалка, чехол на нее стоит от 13 000 р, мне кажется, более разумно купить за те же деньги отдельный аппарат. тем более что он еще и ударопрочный, пригодится, как самостоятельная единица. :)
 
Tim все правильно говорит, кроме одного, у него колоссальный опыт снорклинга, ручные настройки должны быть обязательно и удобны, я бы купил чехол для зеркалки или более пристально отнесся к ручным настройкам рассматриваемых Вами моделей, у меня с неудобным чехлом и малым опытом снорклинга- получается очень плохо, несмотря на то , что плаваю я очень хорошо и на зеркало снимать умею
Нормальные герои всегда идут в обход
 
Тим, Одеситка и все! Спасибо за такие интересные рассказы.! Вот почитал и решил сгонять именно на Халкидики в июне. Будем в Уранополисе и в Торони (Ситония). Как там вода в июне? Можно ли нырять в шорти 3мм?И еще, просто-ли арендовать грузы в дайвинг-центрах там? Чтоб с собой не тащить. Мне 7кг нужно
 
Цитата
lokrum пишет:
Я еще заметил такой способ рыбной ловли - сидит мужик в лодке, на слабом ходу плывет вдоль берега, удочка заброшена. Не знаю, что он так может поймать, и оправдает ли улов затраченный бензин, но рядом с его маршрутом чувствую себя некомфортно.
Да уж, могу себе представить! Я б как можно дальше отплыл или вообще на берег вылез. Если человек такое делает - значит он идиот, и от него нужно держаться как можно дальше.
:bye:

А самый оригинальный способ ловли рыбы я видел в порту Салоник.

Мужик закидывал удочку с огромным тройным крючком (ну, который в форме якоря) без наживки. И начинал дёргать его туда-сюда, подсекать вверх и в стороны. Примерно через тридцать секунд он вытягивал кефаль вполне приличного размера, насаженную телом на крюк.

Видимо, он забрасывал свой страшный крюк в гущу косяка и, дёргая, зацеплял таки какую-нибудь рыбу так, что она уже не могла сорваться.

Боюсь даже представить, сколько рыб таким образом калечится, но таскал мужик одну за другой.

Мужик оказался (сюрприз!!!) нашим, то ли репатриантом, то ли удачно избежавшим встречи с правосудием (ну знаете такой тип). Из своего весьма впечатляющего улова несколько рыбин подарил. Они хоть и воняли мазутом (всё ж таки, порт Салоник), но мы их съели. Теперь нам не нужно включать свет ночью.
:idea:

Цитата
lokrum пишет:
Морской язык - это то, что греки называют Глосс?
Вроде, Глосса, с "а" на конце. А ферма по их разведению называется "глоссарий"

Цитата
lokrum пишет:
Как мне кажется, я только их и видел, такие экземпляры с глазами-шариками мне не попадались...
Давайте систематизируем.

На песке довольно много видов плоских рыб водится, все они похожи друг на друга, да еще с таким камуфляжем. Запутаться немудрено.

На восточном побережье самые распространённые это камбалы-ботусы, Bothus podas:



Отличительной их чертой являются чрезвычайно широко расставленые глаза, которые переползли на левую сторону тела. У самочек не так сильно, а у самцов (которые и размером побольше) разъезжаются просто неприлично:)
На снимке, вне всякого сомнения, самец.

А вот Bothus podas самочка:



Вообще их на хорошем песчаном дне мы видим очень часто, бывает по несколько сразу.
Про брачный танец писал - это тоже они.

________________________

Далее, морские языки, Глоссы, Solea solea (вместо второй solea может идти другой подвид, но мы их всех под одну гребёнку):



Это тот самый пучеглазый экземпляр, о встречи с которым я умиляясь писал выше. На снимке левее и выше него виден контур того маленького языка, который сидел на нём.
Отличительным признаком морских языков является совершенная аморфность их телостроения, без каких бы то ни было ярких или четких черт. Продолговатые, плоские. Глаза сползли на правую сторону (а не как у камбал и ботусов), челюсть изогнута дугой, образуя клюв, но в море этого особо не разглядишь.

Маленькие языки, как я уже писал, встречаются довольно часто. Большого видел два раза (первый раз даже не его самого, а тень над дном. Знаю, что это был язык по форме и манере плавания).
______________

А вот совсем неудачная фотография той камбалы, которой я чесал спину, Psetta maxima:



У неё тело более, чем у других напоминает ромб, глаза, как у ботусов, на левой стороне.

Примечательно, что все три вида прекрасно мимикрируют изменяя цвет под рисунок и оттенок дна. Кроме того, нам удалось наблюдать, как ботусы выражали эмоции темнея головой прямо на глазах. Не так быстро и радикально как каракатицы и осьминоги, но совершенно очевидно.
Изменено: Tim - 12.04.2012 00:45:22
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 7)