Греческие имена

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Греческие имена
 
Хочу немного отступить от темы этого форума и поговорить о греческих именах .
Большинство русских имен имеют греческое происхождение но помоему не все...

Например очень хотелось бы узнать действительно ли есть такое греческое имя - Владимирос :D ? Или это маразматическое производное на греческий лад от исконно русского имени Владимир (владелец мира)?

Так-же насчет "имен" - Игорас , Валериос и т.д.

И особенно насчет имени Сергиос - это действительно греческое имя или нет , и если греческое то как оно пишется на греческом , и что означает в переводе с греческого (или с латыни)?
 
Владимир - конечно же не греческое имя, по моему. Сержио, по моему тоже, это вроде латинское, так вроде пишут в энциклопедиях, что означает, не помню.

Финогенов - это "Рожденный в Афинах". :)
 
 
Если правда интересно, можно взять полные святцы (по-современному- церковный календарь с именами) и посмотреть, там всегда около имени указано греческое или латинское происхождение, или ещё какое.. Это именно в полных. :)
 
Владимир -- славянское имя. Игорь (Игорас) -- скандинавское (от "Ингвар"). Валериос -- латинское (Valerius). Сергиос (Сергий, Сергей) -- латинское (Sergius). По-гречески обычно пишется Σέργιος. Это одно из древнейших римских родовых имен; как и большинство таких имен, имеет этрусское происхождение, поэтому значение этого имени не установлено.
 
Скажите пожалуйста а как уменшительно-ласкательно называют Йоргосов в Греции? ;ellina
 
Цитата
Agnessa Fasataki пишет:
как уменшительно-ласкательно называют Йоргосов в Греции?
Йоргаки
 
 
Цитата
Дмитрий Елефтериади пишет:
Цитата
Agnessa Fasataki пишет:
как уменшительно-ласкательно называют Йоргосов в Греции?
Йоргаки

Спасибки ;ellina
 
Agnessa Fasataki,
Да не за что! Заходите ещё ;)
 
Подскажите пож-та, выбираю имя для сына!!! Харитон и Христиан на греческом как звучат?
 
Цитата
Machis_Andreas пишет:
Харитон и Христиан на греческом как звучат?

ΧΑΡΙΤΩΝ

Есть имя ΧΡΗΣΤΟΣ, от него существует вариант Χριστιανός, но это редкий вариант.
 
Machis_Andreas,
Может быть Харитон происходит от ХАРИТА?
"Харита ("грация") была богиней в самой благодетельной из своих ипостасей и появлялась тогда, когда верховная жрица избирала царя-жреца в качестве своего возлюбленного". Роберт Грейвс.
 
kto znaet kogda den imeni Alla i Vladislav ,a to vse prazdnuiut ,a mi net :cry:
 
topalova,
Вам только день всех святых остается, имена же не греческие.
 
 
topalova,
в России Аллы 8 апреля празднуют.
 
:Radyga yra! 8 aprelia! a moi sin Vladislav,a v grezii ego zovut Valantis ,kogda prazdnuet?
Spasibo rebiata!
 
Цитата
topalova пишет:
a v grezii ego zovut Valantis ,kogda prazdnuet?
ΒΑΛΑΝΤΙΟΣ (Βαλάντιος, Βαλάντης, Βαλαντιος, Βαλαντης)
12 Οκτωβρίου
 
:opa Nu vot prozivala,dolzna sinu podarok! ;Stasya
 
спасибо за ответ, есть еще один вопрос: моя фамилия на русском пишеься как Мачис, но побывав в Греции узнал что и буквы Ч нет и такой фамилии нет, подскажите как она может звучать на греческом, а фамилию получил от деда и отца. Можек конечно и Махис, а может и Матсис, я не знаю....
 
Цитата
Machis_Andreas пишет:
а может и Матсис,
Μάτσης - есть такая фамилия
 
mSergik я бы тоже хотел узнать про свою фамилию Назарати(й) греческая ли она ? Узнал от своей бабушки что во время войны (й) затерялась .Фамилия деда сам он с Одессы где и было поселение Греков.И если она греческая то как она пишеться? СПАСИБО.
 
 
Цитата
Raven07 пишет:
я бы тоже хотел узнать про свою фамилию Назарати(й) греческая ли она ?
Нет, не греческая. :)

Мой день имени 1 марта - Ευδοκία. :D
 
Напишите пожалуйста как греческими буквами написать "Кристина".

Заранее благодарен!
 
Antarktis, как слышится так и пишется. Только у греков это имя имеет форму Христина. У меня нет греческой клавы, поэтому написать не могу.
 
Цитата
Antarktis пишет:
Напишите пожалуйста как греческими буквами написать "Кристина"
Κριστίνα
 
Пожалуйста, подскажите греческие варианты имени Мария!
 
Так и говорится Мария...есть еще Маро...Мария-одно из самых распространенных имен в Греции
 
 
Eygenia

a laskovo mowno Maraki ili Mario...
 
Kika,
vasika,, спасибо!
Я еще слышала Марика, Марица.. Это тоже ласкательные имена, происходящие от имени Мария?)Запишите их по-гречески и обязательно с ударением! Паракало.
 
Μαρία,Μάρω,Μαρίκα,Μαρίτσα
 
почему-то отображается некорректно...
 
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 3)