РАБОТА : Работа гидом в Греции

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
РАБОТА : Работа гидом в Греции
 
Мне предложили поехать работать гидом В Халкидики от московского туроператора по Греции. Я до этого только в Турции работала, поэтому в греческих делах мало соображаю. Короче, обещают билеты, визу пока на 3 месяца и зарплату 500 евро. Вот скажите, знающие люди - это мало???? И как вообще гиды там работают? Можно ли еще комиссию какую-нить заработать???? Буду оооочень благодарна, если вы мне ответите!!!!!!!!!!!!!!!!!! elenaleto@mail.ru
 
elenaleto,
Вообще, конечно, 500 евро для Греции - это очень мало. Там же цены европейские. Моя знакомая, которая там работает давно (года два) в туристическом агентстве и зарабатывает 700 евро очень жаловалась на материальное положение (понятно, конечно, что у каждого свои запросы). Знакомые греки мне говорили, что 500 евро - это зарплата низкоквалифицированного персонала из третьих стран (то есть примерно как у нас - у строителя-туркмена). Поэтому заключая контракт с Вашей компанией, поинтересуйтесь, обеспечат ли Вам там жилье (это достаточно дорого стоит в Греции, особенно в Салониках и Афинах), мед. страховку и т.д. За такую зарплату из наших надо выжимать все, что можно, иначе вся зарплата у Вас будет уходить на покрытие самых необходимых расходов.
Кроме того, есть еще вопрос о самочувствии. Вы знаете греческий? Если да, то хорошо - греки это любят. Если нет, а в Грецию вы все же хотите, то советую начать учить - все греки-мужчины, как метко тут пишут участницы форумов, конечно, галантны до страшного, но греки-бизнесмены, а главное греки-чиновники - не менее страшны (совсем уже в другом качестве), и при возникновении проблем, которые они не захотят решать, они будут говорить с Вами по правилам делового/государственного общения, то есть по-гречески. А не поняли - Ваши проблемы... Конечно, есть и не такие, но это уж как повезет...
Старшее поколение греков из иностранных языков предпочитает немецкий, младшее - английский. Но у нас, в принципе. процент образованных людей в крупных городах выше (насколько я смог заметить, общаясь с греками), и не удивляйтесь, если греки, кроме своего родного языка не будут говорить (и даже понимать) на другом. Продолжение в следующем сообщении
Να'στε όλοι καλά
 
 
А главный вопрос - любите ли Вы Грецию и греков. Если нет, то не советую туда ехать (весьма специфическая нация - такие же раздолбаи, как мы, но от контрагентов, то есть людей, с которыми общаются, они требуют поистине немецкой пунктуальности)...
Что касается собственно деятельности гида, то прежде всего надо учесть, что Вам придется очень много осваивать по лингвострановедению ГРеции (наши любят, чтобы им побольше и поинтересней рассказали - ну, не мне Вас учить), так как там что ни кустик, то практически исторический. Например, отказ правительства предоставлять кому-либо землю в пользование у них зачастую официально обосновывается тем, что дескать, тут зарыт очередной историко-культурный объект величайшей ценности. А тот факт, что этот объект пока не в музее, объясняется тем, что план по перепахиванию всей Элладской земли еще не утвержден :)
В общем, почитайте отдел для "иммигрантов" на этом сайте для самоустрашения, а потом вспомните все то, что Вы должны рассказывать своим клиентам про Грецию и подумайте, что перевесит.

А я лично греков очень люблю! Они бывают очень милы в общении, очень непосредственны и те, с которыми мне выпало пообщаться, - еще и очень культурны (что не отменяет упоминавшегося раздолбайства:)). В общем, если бы мне предложили в районе 1000 евро, я бы поехал, не раздумывая :) Годика на два... :)
Να'στε όλοι καλά
 
500 евро, как и написано выше, это очень мало.
Важную роль играет, оплачивают ли вам проживание и питание.
Да и от цели вашей зависит. Если хотите просто так пожить в другой стране и зарабатывание денег вас особо не интересует, то можно поехать. А если вас интересует именно деньги заработать, но вряд ли у вас чего-нибудь останется.
Цитата
elenaleto пишет:
Можно ли еще комиссию какую-нить заработать????
Это наверное всегда можно, если человек умеет это делать. Только с первого дня наверное не так просто.
 
Спасибо всем за дельные советы. Визу, перелет, проживание и питание оплачивает работодатель. К трудностям и РАБОТЕ готова. Но уж и сама сильно задумываюсь - мало, видно будет 500 евро. Тем более, что еду не развлекаться, а заработать хотелось бы. Греуи люблю Раздолбаев езде предостаточно (по-моему. это качество ничуть не зависит от национальности. Среди пунктуальных немцев раздолбаев хоть отбавляй). В сомнениях вся, короче. И не поискать ли ме другое предложение?! :)))))
 
Подскажи а через какую фирму ты собираешься поехать? Я просто тоже в Турции работала гидом 3 сезона, а теперь подумываю поменять направление. -sofi-
 
 
Может я что-то путаю :oops: , но я слышала что, чтобы работать в Греции гидом нужно иметь лицензию
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

 
Stasya,
Гидом работают без лицензии.

Лицензии нужны экскурсоводам.
А ее невозможно получить без гражданства и образования.

Кстати язык русский у таких греческих экскурсоводов часто как у меня греческий.

На Крите всего 2 лицензированных экскурсовода-грека с прекрасным русским языком.
 
привет всем!
Может кто-нибудь знает, как получить лицензию экскурсовода в Греции? Где для этого надо учиться? Желательно в Салониках. Существуют какие-нибудь курсы или школа?
 
Здравствуйте Уважаемые!

Подскажите пожалуйста куда пойдти учиться на гида по направлению Греции?Живу я в Москве , сами понимаете институтов много ... но какой лучше? где больше знаний дают? И какой шанс потом устроиться работать?
Очень нуждаюсь в Вашем мнении!

С уважением,
Meream.
 
Цитата
Подскажите пожалуйста куда пойдти учиться на гида по направлению Греции?
Что же Вас так привлекает в этой нелегкой и психологически совсем не простой профессии?

Цитата
Живу я в Москве , сами понимаете институтов много ... но какой лучше?
Если Вы хотите идти работать в туризм, то я могу выяснить хороший вуз.

Цитата
И какой шанс потом устроиться работать?
Шанс устроиться работать приходит к тем, кто согласен пройти все снизу и вверх. Умеет упорно трудится. Если же нахаляву на папины деньги и за счет его связей, то это вопрос не сюда.

Если Вы хотите работать гидом-сопровождающим в Греции, то нужно и греческий язык знать. Лицензированным экскурсоводом в Греции нам с Вами, россиянам, никогда не стать.
 
Здравствуйте Roman o arhigos !
Большое спасибо ,что откликнулись на мое сообщение!
Да ,я хочу пойдти работать в туризм,больше всего меня привлекает работа гида или же на гестралейшн. Я увлекаюсь психологией по -этому мне интересно общаться с различными людьми. А Грецию я люблю с детского сада :) Поэтому мне очень интересна история этой страны :) Греческий не было возможности выучить...я не из особо богатой семьи....только вот как второй год дела пошли лучше...Я была бы Вам очень благодарна,если бы Вы помогли найтди мне хороший Вуз. А трудности мне не впервой предоолевать,без них жизнь была бы скучной ;) а работать я очень люблю,не могу сидеть ничего не делая :) Знаю английский.

С уважением к Вам,
Meream.
 
Обратите внимание на ВУЗ откуда выходят очень хорошо подготовленные выпускники.

Цитата
в Университете Управления на Выхино. В Институте туризма и развития рынка.

Правда все равно зарплаты в туризме небольшие, а работа нервная.
В лучше случае 10% от стоимости тура получает турагент, с которых он все оплачивает: налоги, аренду и т.д.

Цитата
работа гида или же на гестралейшн
Это две большие разницы.
В первом случае Вам все время 24 часа в сутки звонят туристы и просят убить таракана летающего большого на улице. А во втором случае они к Вам приходят на ресепшион за тем же самым. Позову сюда действующих гидов по осени для комментариев.
 
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Вам все время 24 часа в сутки звонят туристы и просят убить таракана летающего большого на улице.


Это точно! Знаю по рассказам своего знакомого гида-экскурсовода. Очень нервная работа! 39-q
 
Roman o arhigos !

Большое Вам спасибо за помощь!
Я посмотрела оба ВУЗа очень хорошие!
Но пока я в раздумье...я нашла еще два не плохих ВУЗа,поспрашивала у знакомых..все говорят выбор за тобой все 4-ыре ВУЗа хорошие.
Так ,что буду думать и выбирать :)

Еще раз большое спасибо Вам за совет и за помощь! -tebe-
 
Цитата
К.А. пишет:
Это точно! Знаю по рассказам своего знакомого гида-экскурсовода. Очень нервная работа
вот уж точно..такие экземпляры попадаются..в общем к концу сезона трребуется срочная психологическая разгрузка :D
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Гидом работают без лицензии
skajite ppalusta
alego ustritsya otel'nim gidom rabotat'?
i v kakoe vremya nujno tuda poehat' ustraivatsya na rabotu ? trudnosti mneya ustraivayut i ne pugayut.
to chto rabota 24 chasa v sutki eto klasno :)
ya uje 4 goda rabotayu gidom v turcii i znayu chto takoe zvonki turistov po nocham o tarakanah kotorie polzayut vnomere :))) bival takoy sluchay :) :opa
mne prosto hochetsya po bol'she uznat' o rabote gidov kak i chem oni zarobativayut
princip raboti doljen bit' odinakoviy, no est' vseravno razlchie mejdu greeciey i turciey .
esli kto mojet podelites' pojalusta , ya ponimayu informaciya takaya ne dlya turistov poetomu pishite na mail.ru lyubimiy2005@mail.ru
budu vsem blogodaren za podskazki :Radyga
 
lyubimiy2005,
Вам нужно рекламировать себя принимающим турфирмам в Греции.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Вам нужно рекламировать себя принимающим турфирмам в Греции.
a mojete posovetovat' kakim stoit , a kakim net ?
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
в Университете Управления на Выхино.
Самому туда не поступить, лучше не терять время, у меня трое племянников там учатся, вернее одна уже закончила и именно факультет гостиничного и туристического бизнеса.Поступали во всех случаях за деньги на бюджетное отделение, несмотря на медали. Я бы не сказала, что дали суперобразование. На этом факультете обязательны два языка, так с английским несколько лет были перебои капитальные, благо наш ребенок им с 6 лет занимался, обошлись малыми потеряли. Второй язык у нас был шведский, препод был древней бабулькой, частенько отсутствовала,по причине болезни, так что еще на несколько лет добавился репетитор по шведскому.
 
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Вам нужно рекламировать себя принимающим турфирмам в Греции.
Roman o arhigos, а не рано еще для поисков работы гида? Это, наверно, к концу зимы лучше делать?
 
Насчет летающих тараканов не знаю, но вообще то что работа нервная полностью согласна... Я работала в этом году гидом-сопровождающим в Греции (Халкидики). Мне повезло я была на подхвате поэтому мой телефон в буклетах указан не был, но вот моя соседка курировала 3 отеля и ей звонили и в 3 часа и в 2 , да и вообще когда люди хотят отдохнуть они считают что им все позволено и творят такое, а ты потом расхлебываешь... хотя мне понравилось... люблю острые очучения)))
 
а насчет М....забавная фирма... в аэропорту только и пестрят их желтые футболки, но когда подходишь им задать какой нить вопрос то не факт что получишь ответ, у них все как в часах, каждый отвечает за свой участок работы и не интересуется более ничем, как выпадает один все рушится...
 
потому что фирма - бандитская. :ae:
меня удалят, но я все равно всегда и везде буду это
повторять. не верьте им! :zlaia:
 
гидом в грецыи мона круглый год трудицца - достаточно знать более одного иностранного языка, а также екскурсаводам - к языкам надо иметь лицензиу и вид на жительство, ибо искурсавод - личность независимая и, как правило, не принадлежить какому-то определённаму агенству
просто гид может иметь просто бизнесс-визу
 
А какие не бандитские фирмы и как их искать (если поиск производиться в Москве)? На тур. выставках? Так прямо подходить к стенду какого-нибудь туроператора и говорить вот, я мол, имею желание поехать гидом поработать? Или по офисам прозвонить, ближе к весне?
Scity-Sun , Вы как со своими работодателями друг друга нашли? И после этого раза, еще бы поехали в Грецию работать?
Ох, заболела я Грецией :cry: …может тяжелая и нервная работа гида меня вылечит? :|
 
 
Цитата
Greet пишет:
А какие не бандитские фирмы
риторический вопрос....
 
Цитата
Greet пишет:
…может тяжелая и нервная работа гида меня вылечит?
Не, искалечит окончательно! Ещё и остаться захотите... ;)
 
Greet,
Цитата
может тяжелая и нервная работа гида меня вылечит?
Ну одной дозы может не хватить. Смотря к каким бандитам попадете. К тем, которые по закону работают, или к тем, кто по понятиям.

39-q

Greet,
Можно спросить как художник художника, Вы греческий язык знаете?
 
Scity-Sun, повторю вопрос Greet, как вы устроились гидом? и когда вы это делали?

L L, а почему так плохо про М..? я, как человек из туризма, всегда с удовольствием с ними работаю, и туристы мои от них, если не в восторге, то уж без недовольства точно возвращаются!
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 6)