ОБРАЗОВАНИЕ : Медицинские университеты

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
ОБРАЗОВАНИЕ : Медицинские университеты
 
А в Греции с медициной вообще как?Врачи ценятся?Зарплата разумная?Я слышала, что в Греции очень узкопрофильное мед. образование, это правда??Что вообще вы можете рассказать о медицинских универах в Греции?И в какой стране вообще лучше получить мед. образование?Буду очень признательна.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Ответы
 
Те термины, что ты употребляешь (интерн, клинические, ПИТ, первичка), мне абсолютно не знакомы, так что даже прокомментировать не могу :cry:
Цитата
Ntaria пишет:
Почему очередь на специализацию?
Потому что очередь :) Желающих больше, чем мест в больницах. Каждая больница имеет определённое кол-во мест для врачей, проходящих специализацию. Например, 5 мест, подавших заявление - 20 человек, срок прохождения спец-ии 4 года, скажем. Имеем: 20:5=4-1=3 раза должны смениться врачи, чтобы начали специализацию последние 5 из 20 человек, 3*4=12 лет ожидания. А, соответственно, 21-й желающий уже попадает на 16 лет. Конечно, пример очень усреднённый, но общую картину даёт.
Цитата
Ntaria пишет:
а что врачу до этого делать?
Работать, где и что найдёт. В разных косметических клиниках, центрах для похудания, летом на островах большой спрос на таких врачей, берут 2-е и 3-е агротико, хотя это и очень трудно сейчас, дежурства в частных больницах и т.д. Если финансовое положение позволяет, то уезжают делать спец/цию за границу. Там не оплачивается, а в Греции оплачивается - в этом разница.
 
Цитата
mSergik пишет:
Те термины, что ты употребляешь (интерн, клинические, ПИТ, первичка), мне абсолютно не знакомы, так что даже прокомментировать не могу
если будет желание могу познакомить :))))

а без специализации никак нельзя обойтись? если у человека европейский диплом? или у вас там специализация то же что у нас интернатура,то есть обязаловка?
 
 
Цитата
Ntaria пишет:
если будет желание могу познакомить
:Radyga
Цитата
Ntaria пишет:
а без специализации никак нельзя обойтись?
А как человек станет врачом-специалистом? Он же после универа ничего не знает абсолютно, после агротико обладает знаниями недоделанного врача общей практики (как фельдшер, наверное, по-русски), а после специализации уже врач-специалист по выбранному им профилю. Но работать им может, только сдав экзамены по специальности.
Естественно, это обязательно. Врачи, которые проходят признание через бывш.ДИКАЦА, признают только диплом. А потом им всё-равно делать специализацию, и не факт, что они возьмут по той специальности, которой владели, скажем, в России. Многие берут, где меньше срок ожидания. Так, один родственник жены был педиатром в Союзе, здесь стал рентгенологом. ;) , но жена его осталась гинекологом.
 
аааа.....так у вас специализация-это у нас интернатура или ординатура...все ясно. Нет,после универа мы конечно не фельдшера( фельдшер -это среднее медицинское образование-мед.училище,колледж), мы врачи по общей специальности -лечебное дело, я могу идти куда хочу: на хирурга ,терапевта и т.д. То есть по-вашему вот я как раз сейчас прохожу специализацию. :))))
 
Ясно... Но за неё вам платят или нет?
И ещё, не на все специальности одна специализация. Многие состоят из нескольких специализаций, например, психиатрия включает терапию, неврологию и собственно психиатрию. Естественно, на каждую часть отдельное ожидание. Начиная одну часть, имеешь право подавать документы на следующую, но не на все оставшиеся. Все ищут, конечно, меньшее ожидание, поэтому можешь оказаться в абсолютно разных точках Греции в процессе прохождения специализации.
Специальности с одной частью тоже не избавляют от этого, потому что не все больницы дают полную специализацию. Например, моя жена начала в Сев. Греции, сделала там 3 года, а последний 4-й год нашла в Афинах. (А агротико делала на одном острове посреди Эгейского моря).
 
Сержик,насколько я помню твоя жена офтальмолог? хирург или терапевт?
Цитата
mSergik пишет:
Но за неё вам платят или нет
есть платная(за нее платим мы сами),а есть бесплатная. Мне повезло,мое обучение оплачивает государство, я получаю зарплату( очень маленькую правда:)))))
 
 
Офтальмолог.
И здесь врач, проходящий специализацию (как и агротико, впрочем) получает зар/плату.
 
mSergik,
тогда понятно почему очередь, потому что это бесплатная интернатура. И видно платной у вас нет. А жена оперирует или терапевт-офтальмолог? Окулист -престижная специальность, у нас она дорого стоит:))))
 
Цитата
Ntaria пишет:
потому что это бесплатная интернатура. И видно платной у вас нет
По всему ЕС такая практика - врач, проходящий специализацию оплачивается. Другой вопрос, если приезжает иностранец на специализацию, в Германии, например, не оплачивается, но в Англии оплачивается.

А как в России платят за специализацию и ещё на что-то живут? И сколько, например, на офтальмолога стоит? И что можно выучить всего за 2 года? И чем отличается интернатура от ординатуры, какие стадии проходит выпускник меда?

Офтальмолог становится терапевтом или хирургом после окончания специализации, после того, как начинает работать врачом. Во время специализации всё приходится делать, тогда и определяешься, что тебе нравится. Жене, например, нравится хирургировать и получается у неё. Последний год она делала в офт. клинике онкологической больницы, можешь представить, какие там операции. Освоила заодно и пластику век.
 
.
Изменено: metavoid - 24.11.2010 03:03:19
 
mSergik,
в России все гораздо проще. Мне смешно слышать вопросы полные ужаса:а что можно выучить за 2 года? 2 года по-моему огромный срок. Я за полгода узнала столько что не знала за 6 лет обучения в меде.Это практика,понимаешь? Меня с первого дня кинули в работу и через пару месяцев легкой паники все ок!! :)) под надзором старших, конечно.
Интернатура-1 год,ординатура-2года. Они отличаются только сроком,Просто есть спец. на которых только ординатура. Раньше считалось что ординатура дает преимущество, сейчас это все фигня.
После меда,я отдохнула месяц и поступила в рабочую интернатуру(ра.инер-ра-это когда человек офиц.устраивается на работу врачом-интерном,то есть готовится для работы именно в этом отделении- практика лучше),в июне я сдаю экамены, а в августе прихожу на работу обычным врачом. Вот и все.


Вот ты говоришь 2 года много. Мои однокурсники парни, пошли на хирургов. У них интернатура год тоже. Летом они уже будут полноценными хирургами. Так они уже очень многое делают. На младших курсах они бесплатно ходили по ночам ассистировать и когда пришли в этом году,то многое умели уже.

Ты пойми,что если человек бездарь,то ему и 10 лет мало будет, к тому же врач всю жизнь свою учится.
Мой одногруппник живет в краснодарском крае, достаточно немаленьком городе, он работает интерном-хирургом, его пригдасили поджрабатывать в травмпункт, и еще он лекции читает фельдшерам.:))))))


Офтальмология у нас стоит около 120 тыс. за 2 года, проходит в известном центре микрохирургии глаза,там обстоит дело сложнее,потому что учат их не охотно(конкуренция,блин подрастает :))) Зарплату им не платят, конечно. А бесплатное место всего одно. Вот так то
 
В россии то проще но никто её мед образование не подтверждает!!!

Детские xирурги, например у нас в институте, со студенческой скамьи начинали оперировать.

Я согласен что чем раньше тем лучше, но на западе ето не так!!! Нет ни поддержки сотрудников, а в Греции нет и структуры обучения!!

А всё зависит от того на сколько человек чувствует своё призвание и не сдаётся на пути к осуществлению целей(последние со временем приземляются)

Жизнь врачей становится все сложнее и сложнее, особенно на западе. Медицина становится какой-то оборонительной. Смотри статью Doctor Solo
 
uvazaemaia Ntaria ,kak ia poniala mi kollegi( gastroenterologi) pravda ia ne ulovila v kakom vi gorode.
U vas rabochaia internatura ,i vi cherez god schitaete sto budete polnocenim gastroenterologom? Navernoe ia vas rastroiu no god raboti v otdelenii gastro eto ochen malo,i gastroenterologom vi budete nazivatsia tolko v rosii.S ovremennaia gastroenterologia vkluchaet v sebia endoskopiu ,sto iavliaetsia prioriteton hirurgov endoskopistov v stranah bivshego soveta,vkluchaet v sebia ultrazvukovuu diagnostiku(vkluchaia i endoskopicheskuu ) i td i tp.poetomu ordinatura v grecii ( da i vo vseh evropeiskih stranah ,ameriki,avstralii kanadi 0 dlitsia ne menee 6 let,i estestveno s vashei internaturoi ee razdeliaet propast.
Moia ordinatura v moskve i dostatochnii klinicheski opit v osnoi iz luchih klinik moskvi chestno govoria ne ochen pomogli .
Obrazovanie v grecii ne plohoe ,daze mestami ochen horoshee ,navernoe vinovati plohie studenti))))
Zashitit diplom vracha mozno,i ne tak strashen chert kak ego maluut ,no vot pravda problema s iazikom budet ostavatsia dolgoe vremia( dlia teh kto ego tolko nachal uchit v grecii) tak ka greki medicinskuu terminologiu v osnovnom na grecheskom iazike prohodiat ,latini net( no i eto ne problema)
Anaschet bilrota nu uz gastroenterologu mozno bi znat i po podrobnei ,ved mi ih nedostatki potom lechim( hirurgov).
Vobshe ekzameni testovie s zaranee izvestnimi voprosami( na kazdii predmet okolo 3 tisiach) i chestno govoria tolko lentiai ne zdaet ( ili tot kto v institute knizki ne otkrival)
Tak sto esli budut eshe voprosi ,ia v vashem rasporiazenii)))) :opa
 
 
Привет, коллеги!
8) А на Кипре такая же плачевная ситуация с работой для врача-терапевта, как в Греции, не в курсе?
На Кипрском форуме никого, кто бы мне мог ответить на данную тему пока нет :ae:
 
Privet Karelia,u menia mnogo druzei na kipre ......... sama vse eshe dumau mozet pereedu tuda.
situacia tam takaia ze s zachitoi,oni trebuut podtverzdenia evropeiskogo diploma .takze ordinatura u nihv sootvetstvii s evropeiskimi standartami gorazdo dolshe chem v rosii ,eto znachit sto polnostiu ordinaturu ne podtverdiat ,tolko kakuu to chast ,i sootvetstveno nado ee dodelivat ,sto ne tak prosto ( ime svoih kipriotov so sviaziami hvataet)a bez ordinaturi rabotat ochen trudno v chastnom sektore ,ob gosudarstvenom dumat daze ne stoit ,est shans rabotat pomochnikom vracha v kakoi nibud klinike( no seichas ochen strogo s diplomami ,ranshe brali i bez zashiti) tak sto...........situacia ne slache .
Udachi)))))))) ;ellina
 
evita,
грустно как-то... :cry: а реально ординатуру там на базе какой-нибудь Кипрской б-цы проходить? То есть здесь только интернатуру закончить, все подтвердить - а дальше у них пройти postgraduate education?
Было бы интересно услышать от тебя побольше разной информации на эту тему, заранее эфхаристо поли ;ellina ;ellina ;ellina
 
привет, греки! может, в курсе кто-реально ли найти работу в греческих диализных центрах? Я работаю в московском диализном центре. попробовал закинуть резюме через немецкие диализные форумы(дали адрес одного центра на крите)- не было места. вообще интересно- как проще устроиться в греции врачом- может, не принимая гражданства работать по контракту? может, это не потребует подтверждения документов? родня-в салониках, все никак не вырвусь...
 
дополню- с гемодиализом такая штука: диализ и в африке диализ. аппараты, стандарты- европейские(и в россии). то ли пытаться получить специализациюв ЕЭС(германия, например). как тогда с работой в греции? в общем, на распутье. в турции много диализа, но не хочу к ним
 
игорьм,
В Греции этим нефрологи занимаются, а нефрологию как специализацию надо проходить на общих основаниях.
 
:| да ужж........почитала....становится НУ ОЧЕНЬ СТРАШНО!
Но.как в известной песне поётся,нет пути обратно.
Пойду скоро подавать документы в ДОАТАБ(ДИКАЦА)....поделюсь свежачком оттуда..... :(
 
 
Цитата
mSergik пишет:
игорьм,
В Греции этим нефрологи занимаются, а нефрологию как специализацию надо проходить на общих основаниях.
-в россии все так же, я нефролог. а при работе в частном центре надо ли подтверждать документы? эта процедура общая для ЕЭС? а с немецкими сертификатами как в греции?
 
начни с одного вопроса кирюxа!
 
Цитата
par пишет:
начни с одного вопроса кирюxа!
так-то, конечно, твоя правда!
но, бывает, хочется в одну фразу вместить все, что интересует, мысли разбегаются и все такое...а на сложные вопросы не получить простых ответов. но они прозвучали, и ладно, забудем про них и будем жить дальше, без ответов. что-то меня к ночи на работе потянуло в бред, смотрю
 
грустно как-то... а реально ординатуру там на базе какой-нибудь Кипрской б-цы проходить? То есть здесь только интернатуру закончить, все подтвердить - а дальше у них пройти postgraduate education?
Было бы интересно услышать от тебя побольше разной информации на эту тему, заранее эфхаристо поли

privet Karelia,ne mogu tebia obradovat,postgraduate education oni sami hotiat prohodit,malo bolnic ,malo specializacii,da i chto govorit na kipre net medicinskogo fakulteta ,hotia bolnici dostatochno horosho oborudovani.
edinstvennoe sto mogu posovetovat ,eto obratitsia v konsulstvo kipra i uznat kak ti mozesh tam proiti specializaiu( ordinaturu) kak inostrannaia grazdanka,videliautsia kakie-to mesta.
sprashivai sto to kontkretnoe
kuraio))))) ti na kipre?
 
Цитата
hrenchik пишет:
ужж........почитала....становится НУ ОЧЕНЬ СТРАШНО!
Но.как в известной песне поётся,нет пути обратно.
Пойду скоро подавать документы в ДОАТАБ(ДИКАЦА)....поделюсь свежачком оттуда.....
nezaviduu
no pravda seichas sdavat legche ,dali bank voprosov,tolko sovsem glupenkii ne sdast)))) no k sazeleniu dalshe situacia na samom dele plachevnaia
 
Цитата
игорьм пишет:
дополню- с гемодиализом такая штука: диализ и в африке диализ. аппараты, стандарты- европейские(и в россии). то ли пытаться получить специализациюв ЕЭС(германия, например). как тогда с работой в греции? в общем, на распутье. в турции много диализа, но не хочу к ним

greciu zabud))))) esli ti ne grek ili net grecheskogo grazdanstva,ishi schastia v germanii ,moi tebe sovet ,a kogda poluchish tam specializaciu pitaisia gde nibud v severnom napravlenii( shvecia ,dania )
no vot v chem problema ,razreshenie na rabotu tebe daut vremenoe ,na srok ordinaturi ,potom opiat vse zanovo( kuda bi ne poehal),hotia v germanii horoshie zarplati
a ,da esli rodnia v salonikah pervogo urovnia( mama,papa) to grazdanstvo beresh ,esli sestra brat,mozesh popitatsia vid na zitelstvo,no esli sto to drugoe ,zabud.durnaia strana ,durnie zakoni ,i potriasaushii klimat))))))
 
 
Евита, не понял? нам xорошие врачи и xорошие люди нужны в Греции. Или вы про Германию?

Приспособленцы не помогут поднят уровень медицины в Греции!!! А ей ето так сильно нужно!!!
 
Цитата
evita пишет:
esli rodnia v salonikah pervogo urovnia
бабка с дедом и тетя в греции-никакая не линия, как я понимаю.
создается ощущение, что проще получить гражданство княжества монако и работу там же, чем в греции. неправильная, наверное, политика. кажется, в израиле продуманнее.
короче, диализирую москвичей и дальше, в мечтах о солнце...
 
Цитата
evita пишет:
greciu zabud
надеюсь, в июне съезжу в салоники, взгляну на грецию, и поеду в холода
 
политика-то была xорошая, но бюрократy корумпированные её изкаверкали
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)