ОБРАЗОВАНИЕ : Правила поступления для иностранцев в греческие ВУЗы. Часть 3

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
[ Закрыто ] ОБРАЗОВАНИЕ : Правила поступления для иностранцев в греческие ВУЗы. Часть 3, продолжение старой темы
 
Базовая статья на тему высшего образования в Греции и поступления в ВУЗы Греции для иностранцев
http://www.greek.ru/all/educationingreece/index5.php


Предыстория:

Часть 2

Часть 1

Часть 0
Страницы: Пред. 1 ... 58 59 60 61 62 63 След.
Ответы
 
Цитата
tomara написал:
katee , выдержа из бумаги, которую я получила на днях, с необходимым перечнем док-в (на греч. тк гугл-переводчик немного исказил, но суть, думаю, будет понятна): "??????????? ???????? ??? ?? ???????????? ??? ???????? ???????? ?????? ??? ??? ?????? ??? ?????? ??????? ??? ?????????, ?? ???? ??? ?????? ??????????? ?? ??? ???????????? ??? ??? ????????? 7 ??? ?????? 136 ??? ?.4251/2014, ????? ????????? ??????? (4800€ ? 480€/???? ?? ???????? ?????? ???? ???????? ??? ????? ????????).
то есть 4800 - это та сумма, которую надо иметь на счете в греческом банке при получении ВНЖ в Греции? просто ранее речь шла о том, что надо показать 5000 евро (для питерского консульства) при получении студенческой визы, а потом уже в Греции 1000 евро на счету в греческом банкедля года ВНЖ. Это новые изменения с этого года?
 

Дорогие форумчане. Подскажите пожалуйста следующее. Хочу отправить сына на учёбу в Грецию в этом году, сразу после окончания школы. Но апостиль на аттестат ставится в Министерстве образования в течение 45 дней, а посему поступление может стать под вопросом.

На форуме, как-то я прочитал, что некто ставил апостиль в ускоренном порядке с помощью федерального учреждения «Интеробразование» в Москве, аффилированного Минобразования. Но, на сайте «Интеробразование» такой услуги не значится. Отсюда – вопрос. Может, кто-то ставил апослить на аттестат в срочном порядке с помощью «Интероазование» или ещё, каким способом? как он это делал?

Заранее спасибо.

 
 
Прошу тех, кто собирал документы в Салониках помочь!

Дело в том, что в консульстве РФ запись на прием производится только в электронном виде. Также, на сайте, где производится запись, есть объявление о том, что для оформления нескольких консульских действий необходимо записаться соответствующее количество раз. Например, для оформления двух доверенностей необходимо записаться ДВА раза.

Вопрос, для получения справок вы сколько раз записывались?
 
katee, эта информация для получения ВНЖ!!! На сколько я понимаю, или 4800 на счёт за год в полном объёме, или по 480 ежемесячно по остветственному заявления.
 
tomara,а эти 4800 евро должны целый год лежать нетронутыми или их можно в любой момент снять? в России для консульства/посольства достаточно их показать.
 
katee, предполагается, что эта сумма на ваше пребывание в Греции (жилье,питание и пр.), соответственно вы её расходуете. Чисто технически, как поступают с суммой не скажу, могу только предположить, что также снимают после подачи или получения документов.
 
 
tomara,спасибо за ответ. Насколько я понимаю, на ВНЖ можно подавать не сразу, а ближе к сроку окончания студенческой визы?
 
katee, не знаю, откуда взялась такая цифра, но я показывала на счете минимальную сумму - 400 евро (нет, в количестве нулей я не ошиблась :)) и подписывала ответственное заявление, что ежемесячно у меня будет такая сумма. Никаких вопросов при подаче документов на ВНЖ не возникало. Точно такую сумму показывали и мои друзья, которые уже получили ВНЖ. По крайней мере, у нас в Салониках так. За другие города сказать не могу.

И теперь пошлина за выдачу ВНЖ увеличилась. Точнее, к стандартным 150 евро добавились еще 16 евро за выдачу ВНЖ нового образца (карточка). Еще теперь сдаются отпечатки пальцев, так что процесс иногда несколько затягивается.

Подать на ВНЖ можно в течение всего срока действия студенческой визы. Я сама недавно только подала.
 
Anna, записывайтесь на каждую справку отдельно. Когда я делала документы, электронную запись только ввели и закрыли глаза на то, что у меня была только одна запись. Но сказали, чтобы в следующий раз записывалась по количеству справок.
 
zhekkka,большое спасибо за полезную информацию!
 
zhekkka, Женя, меня на подачу записали на 19 апреля. Памятку выдали, вот в ней и указано 4800 одной суммой или ежемесячно 480 и ответственное заявление. И да, параволо на 150 и 16 за отпечатки. И ещё небольшой нюанс, с которым многие столкнулись. В паспортах (российских, по-крайне мере) "место рождения" указано на русском языке, поэтому пришлось ещё сделать перевод странички паспорта на греческий.
 
tomara, у вас подача по записи?? :o В Салониках просто приходишь, берёшь талончик с номером очереди и подаёшь. Я уже и пальцы сдала. Так что жду уже готовый ВНЖ. Я показала на счете в греческом банке (этники) 400 евро, мне ничего не сказали. Зимой подруга подавала, тоже 400 евро показывала.
Да, с местом рождения подстава. Но у нас просили не паспорт, а копию перевода свидетельства о рождении. Единственное, он у меня прошлогодний. Там город не был указан латиницей, только на греческом. Но я зашла в бюро переводов, где делала перевод, объяснила ситуацию и мне бесплатно одну страничку переделали.
 
zhekkka, да, запись получается где-то на 2 недели вперёд. До нового года у нас тоже все по-разному подавали, кто-то день в день проскочил, кто-то ждал. Сейчас нас уже 3е - ожидающих своего дня))) я на счёт (тоже нац банка) внесла всё что было))) 900 насобиралось, взяла выписку и копию книжки сделала. Ну и спустя пару дней, через банкомат уже сняла)) да, и ответствен-е заявление написала, что не менее 480 буду вносить))
 
 
а они потом действительно проверяют, вносится эта сумма или нет?
 
katee, мне лично, об этом неизвестно, но рисковать не стоит)
 
tomara,как-то все равно эта система непонятна. Предполагается, что ты вносишь каждый месяц сумму, скажем. 480 евро на свой счет и потом ее в течении месяца тратишь на свои нужды? так это можно иметь такую сумму про запас и каждый месяц ее то снимать, то опять класть?
 
katee, вам ещё много с чем непонятным придётся столкнуться в Греции. Что и как делать с деньгами - это ваш личный выбор. Есть определённые условия, которые указаны в требованиях к оформлению документов, как вы их будете выполнять - решаете сами. Да и пресловутый "человеческий фактор" на местах никто не отменял.
 
Цитата
zhekkka написал:
Anna , записывайтесь на каждую справку отдельно. Когда я делала документы, электронную запись только ввели и закрыли глаза на то, что у меня была только одна запись. Но сказали, чтобы в следующий раз записывалась по количеству справок.
zhekkka, спасибо большое за информацию!
я записалась 4 раза на один и тот де день, правильно?
Еще хотела уточнить, раньше в консульстве РФ ещё брали и перевод оценок, но потом они перестали указывать средний балл или по какой то ещё причине справка о баллах из консульства перестала подходить, и её мы теперь должны брать в Минобре. Значит справку о баллах из консульства мы не запрашиваем вообще, и пятый раз записываться не нужно, так?
 
Должно быть правильно) но правила имеют свойство меняться, поэтому гарантий дать не могу, к сожалению ;)

В справке о среднем балле теперь должно быть указано, что наш аттестат равноценен греческому, а консульство этого написать не может. Так что справка о среднем балле из консульства больше не актуальна.
 
Цитата
zhekkka написал:
Должно быть правильно) но правила имеют свойство меняться, поэтому гарантий дать не могу, к сожалению

В справке о среднем балле теперь должно быть указано, что наш аттестат равноценен греческому, а консульство этого написать не может. Так что справка о среднем балле из консульства больше не актуальна.
На предыдущей странице кто-то из поступивших писал, что на основе справки о баллах из российского консульства Минобр и выдает справку о баллах и равноценности нашего аттестата, которую нужно подавать при поступлении. Иначе получается, что в консульство вообще пока можно не ходить, потому что все остальные 4 справки предоставляются непосредственно в ВУЗ после зачисления. Хотелось бы поточнее узнать, какие все-таки документы нужны в минобре?
 
 
А есть тут кто-то, кто подавал документы повторно?

Через год все эти же справки, которые нужно брать из консульства и Минобра, еще действуют или нужно заново брать новые?
 
Цитата
dieplumpe написал:
Ребята, кто-нибудь уже звонил в Генеральное консульство Греции в Москве по поводу списка документов на студ. визу?
А то я звонила и там что-то нифига толком не сказали. Сначала отправили на сайт визового центра, где ничего про долгосрочным виза нет, потом говорит: Так документы те же самые, только плюс справка об отсутствии судимости и все. Потом вспомнила, что еще мед. справка. Короче, толком ничего не ответила. Может, кто-нибудь звонил уже и попал на кого-то более адекватного?
dieplumpe, можете пожалуйста поделиться, как в итоге Вы нашли информацию,дозвонились еще раз? и если сможете вспомнить список документов, буду Вам очень благодарна.

Я видела, что Вы на форуме выясняли вопрос предоставления в консульство гарантий по жилью. Как Вы в итоге поступили? У меня нет никаких знакомых в Греции, чтобы могли выслать приглашение. Если бронировать отель или квартиру на airnbnb, то на какой срок?
 
Цитата
russian777 написал:
Ребята, если кому интересно мой опыт получения студенческой визы: http://tmax777.livejournal.com/1143.html
russian777,можете пожалуйста подсказать, как Вы оформили договор аренды жилья?
 
Всем привет!
Я поступала в прошлом году в Афины, сейчас заканчиваю курсы греческого языка!
Недавно сняла видео с рассказом о том, как и где собирала документы для поступления!
Вот ссылка: https://youtu.be/DGqzboTyUv8
Может быть, кому-то пригодится :)
Всем удачи с поступлением!
 
Спасибо за информацию, хотим племяшку на медицинский отправить, знает английский и греческий, плюс в Греции бабушка
 
Добрый вечер! Кто-нибудь может подсказать насчет справки о переименовании названия школы (которая прилагается к школьному аттестату, если школа поменяла название). Эта справка все-таки нужна при сборе документов в Греции? если нужна, то она нужна с апостилем (апостиль можно только поставить на ее копию), с нотариальным заверением или без всего этого?
 
 
Добрый день!
Буду в Салониках с 18 июня. Если кто-то будет там в это время, пишите в личку, вместе веселей!
 
Здравствуйте!
Хочу поступать в этом году. Говорят, нужна справка из школы о том, что последние 2 года училась на дневном отделении, полностью прослушала курс Р. образоват. программы без пропусков.
Школа не дает справку ссылаясь на то, что пропуски были + они не знают, какая форма нужна.
Какая форма должна быть у справки? Будут ли греки проверять кол-во пропусков?
 
tomara,
Здравствуйте!
Хочу поступать в этом году. Говорят, нужна справка из школы о том, что последние 2 года училась на дневном отделении, полностью прослушала курс Р. образоват. программы без пропусков.
Школа не дает справку ссылаясь на то, что пропуски были + они не знают, какая форма нужна.
Какая форма должна быть у справки? Будут ли греки проверять кол-во пропусков?
 
Посмотрите по этой ссылке пример, про 2 года первый раз слышу
https://vk.com/doc-177967_444871674?dl=b2df897f6258abe8d2
 
Страницы: Пред. 1 ... 58 59 60 61 62 63 След.
Читают тему (гостей: 3)