ОБРАЗОВАНИЕ : Правила поступления для иностранцев в греческие ВУЗы. Часть 2

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
[ Закрыто ] ОБРАЗОВАНИЕ : Правила поступления для иностранцев в греческие ВУЗы. Часть 2
 
Базовая статья на тему высшего образования в Греции и поступления в ВУЗы Греции для иностранцев
http://www.greek.ru/all/educationingreece/index5.php

Опасайтесь аферистов на просторах российского интернета, предлагающих платные услуги за предоставление подобной информации и подачу доков.
Страницы: Пред. 1 ... 65 66 67 68 69 ... 71 След.
Ответы
 
Цитата
Dmitrii пишет:
velvet haze, спасибо, что откликнулись!

По жилью-то вопрос в основном в связи с тем, что договор надо будет заключать в июле, а я ни греческим не владею пока, ни юридическими вопросами... Сложновато будет. Извините за наивность, хотя бы теоретически может кто-то отыскаться, кто поручится за меня, а я бы уже после зачисления на курсы подыскал бы что-нибудь подходящее. Или так не принято ? Деньги на первое время есть, но не много - хотелось бы сэкономить, т.к. с работой, похоже, тоже не сразу вопрос решится. Какой-то план действий у меня должен быть до выезда - планирую 20 июня. Что можете посоветовать? Если единственный вариант аренда - то куда лучше обратиться?
Чтобы арендовать квартиру нужно иметь АФМ (греческий ИНН), который Вы по туристической визе естественно не получите. Его получают уже после приезда по студ визе.
Поэтому Вам нужен или друг-соратник, или подружка (мало ли ))), или добрый самаритянин, который пойдет с Вами и в договор аренды впишет свой АФМ.
Либо тот же добрый человек напишет Вам приглашение, типа Вы будете жить у него, заверит его в полиции, Вам отдаст вместе с копией своей налоговой декларации, паспорта и внж или тавтотиты (греческий ID). А Вы по приезду на время поселитесь в гостинице (или через интернет найдете подселение к уже каким-нибудь студентам, которым хочется сэкономить на аренде), пока не получите АФМ и не снимите квартиру.
Не знаю следующих вариантов в Афинах, потому что сама живу в Салониках, но здесь некоторые делали следующим образом: находили через инет местного риэлтера, который писал на спец бланке Ответственное заявление, что он обязуется найти для долгосрочной аренды жилье в течение недели-двух. Делает он этот бланк за некоторую плату дополнительно. Это заявление принимали в посольстве при получении визы. Может быть Вам удастся найти такого человека и в Афинах. Заодно и квартиру Вам найдет.
Или опять же знаю только в Салониках, но думаю, что можно найти через инет и в Афинах, русских риэлтеров, которые смогут помочь и найти квартиру и сделать доки, которые подходят для посольства при получении студвизы.

А греческого языка и юридических аспектов не знает практически никто из студентов, которые сюда приезжают на учебу. Я шла по улице и зашла в обычное риэлтерское агентство и на английском попросила показать квартиры, которые стоили столько, сколько я могла заплатить. Мне показали две. Одна была получше другой, её и выбрала. Дали видимо стандартный бланк на греческом, я подмахнула и живу здесь уже седьмой месяц. Каждый месяц подумываю найти что-то получше и съехать, да забот с учебой полон рот, поэтому пока не этого. )
 
Спасибо всем за советы!

Про жилье буду думать. Ближайший шаг - дозвониться до российского консульства в Афинах.
На письмо не ответили и дозвониться не получилось. Звонил, правда, не очень настойчиво. В ПН начну с утра... Просто квест какой-то, но даже интересно. Главное, чтобы жизненной энергии хватило :-)
 
 
Ребят, поступаю в этом году с молодым человеком))) сама из Беларуси)))) Объединяемся)))) Планирую учиться в Салониках)))
Изменено: Alena_Darashuk - 26.05.2014 03:04:26
 
Здравствуйте!

Записался в консульство в Афины на 2-ю неделю июля, спасибо SvetlanaIr, что поторопила.

Если все сложится, планирую 19-20 июня выехать. Поеду на машине по маршруту:
СПб - Беларусь - Польша - Словакия - Венгрия - Сербия - бывшая югославская Республика Македония - Афины.
Хочу после подачи документов небольшой тур по стране совершить. Во время учебы будет не до того, полагаю:-)
Т.е.документы собираюсь подавать из Афин.

Документы в МО обязательно с курьером отсылать или можно самому отнести?

И еще 3 вопроса:
- адрес бюро переводов,
- адрес заверения документов,
- адрес продажи паравало.

Судя по всему время будет и перевод сделать не ускоренный и паравало купить без наценок - на бензин денег сэкономить:-)
 
Dmitrii, ничего себе путешествие! Постараюсь узнать адреса.
 
Dmitrii,ссылка на МО Греции
http://www.minedu.gov.gr/ --> вкладка εξετάσεις --> Αλλοδαποί-Αλλογενείς --> Μηχανογραφικό Δελτίο Αλλοδαπών 2011 + Οδηγίες πρόσβαστης αλλοδαπών στην Τριτοβάθμια εκπαίδευση 2012 (первая - это как раз миханографико, вторая - правила поступления для нас. Когда годы поменяются - значит, они вывесили новые)
Изменено: SvetlanaIr - 26.05.2014 16:48:02
 
 
Уважаемые форумчане, вопрос такой: справку со школы нужно заверять апостилем или нет?
Документы собираю сама в Салониках, кому по пути - давайте объединяться!
 
на сколько я поняла НЕТ не нужно! я не делала!
 
Ofeli,не нужно апостиль на справке-узнавали в консульстве РФ в Афинах.
 
Цитата
SvetlanaIr пишет:
Ofeli ,не нужно апостиль на справке-узнавали в консульстве РФ в Афинах.
Странно. А если апостиль уже стоит? Не развернут в консульстве?
 
Цитата
SvetlanaIr пишет:
Dmitrii ,ссылка на МО Греции
http://www.minedu.gov.gr/ --> вкладка εξετάσεις --> Αλλοδαποί-Αλλογενείς --> Μηχανογραφικό Δελτίο Αλλοδαπών 2011 + Οδηγίες πρόσβαστης αλλοδαπών στην Τριτοβάθμια εκπαίδευση 2012 (первая - это как раз миханографико, вторая - правила поступления для нас. Когда годы поменяются - значит, они вывесили новые)
Годы поменялись. Вы не читали на предмет "есть ли какие-либо новшества"?
 
Здравствуйте, уважаемые форумчане! На сайте МО Греции действительно сменились года. Пожалуйста, те, кто уже знает греческий не могли бы вы посмотреть, есть ли отличия (вдруг список документов сменился)? И ещё вопрос: не знает ли кто-нибудь есть ли верхняя возрастная граница для поступающих? До какого возраста можно подавать заявления в ВУЗы?
Заранее спасибо за информацию.
 
dieplumpe,нового ничего, слава Богу. Даты подачи заявления еще не известны.Возрастных границ нет.
 
 
SvetlanaIr, спасибо.
А еще для тех, кто в танке и любит все обобщать в конце (вот такая уж я), подскажите, правильно ли я понимаю, что первый год на курсах и обучение платное, и жилье, и питание? Все привилегии с бесплатным обучением, жильем и питанием действуют только после поступления в университет?
И вопрос к тем, кто таи уже живет: реально ли устроиться на подработку вовремя курсов и основного обучения? А то жить-то нужно на что-то будет))
 
dieplumpe,первый год изучение языка, проживание и питание-платное. Устоится на работу можно после получения ВНЖ студенческого-теоретически. На практике с работой в Салониках например очень сложно. В сезон туристический-реально в гостиницу устроится или турфирму в офис+знание языков.
 
SvetlanaIr, а после окончания университета как с трудоустройством? То есть я хочу выяснить, на кого лучше учиться (если в Греции работы как таковой нет, то лучше учиться на филологическом и потом искать работу в других странах Шенгена, так?)))я то сама подумывала в будущем году поступать на курсы языка, а в универ на микробиолога (в этом грду не успела). Но так как лет мне уже много, так просто закончить без возможности практического применения - не вариант((( вот и интересуюсь.
 
dieplumpe,лучше выбирать специальность "универсальную"-чтобы можно было не только в Греции работать.Вы на какой факультет хотите? В какой город? Поступайте на экологию-сейчас не один проект без одобрения экологов не может осуществиться. Потом можно в лаборатории работать. У меня приятельница поступила в том году на Закинфе без проблем, аттестат не 20 баллов был.
 
SvetlanaIr, о, насчёт аттестата я не волнуюсь, у меня золотая медаль была, и высшее образование в России есть (правда, я молодая глупая была, закончила менеджмент, а это практически как ничего не закончила). Однако, в денежных средствах я несколько стеснена и друзей-греков у меня нет. Поэтому я просто пытаюсь подобрать себе такой университет и специальность, чтобы точно получить общежитие во время учёбы и точно устроиться на работу после (так как возвращаться в Россию к менеджменту - не вариант). А вообще мечта моя была микробиология, но боюсь, что после окончания почтой специальности, я не найду работу в Греции, хотя, может, в других странах ЕС она востребована??

Кстати, вы не знаете, цены по аренде квартир на время языковых курсов, как вообще русские обычно снимают, чтобы дешевле вышло?
Изменено: dieplumpe - 02.06.2014 17:44:34
 
dieplumpe я поступила в прошлом году, живу в Салониках. Про этот город могу сказать, что квартиру можно найти евро за 200-220 в среднем + коммуналка (евро 30 примерно). Можно и дешевле, но они совсем маленькие и старые. Но это индивидуально для каждого города. Попробуйте поискать на сайте spitogatos.gr, прицениться.
Относительно работы могу сказать, что гипотетически наверное можно устроиться, к примеру, официанткой или продавцом и в течение учебного года. Тут важно, знаете ли вы английский, хоть немного греческий, есть ли опыт работы в этой сфере и т.д. Люди как-то находят работу. Я это к тому, что тут с этим сложно, но не безнадежно и в конечном счете зависит от вас.
Изучение языка стоит недорого - платишь один раз за весь год. Зависит от того, сколько часов в неделю занятия - 10 или 20. Если правильно помню, я заплатила евро 600.
Питание первый год бесплатное. То есть как нам объясняли, теоретически у нас его быть не должно, но фактически ты получаешь в секретариате удостоверение студента школы новогреческого языка и по ним все ходят в столовую. Я кстати по нему покупаю проездной на автобус с 50% скидкой, никаких нареканий не было, даже когда попадался контролер. А в Афинах например ходила бесплатно по всем раскопкам и в Акрополь. Нам объясняли, что это не совсем правильно - это все-таки не студенческий, но проблем не возникает ни у кого и никогда. Греция)))
 
Αλίνα, спасибо за информацию. Независимо от того, куда буду поступать, все равно на первый год необходимо же будет жилье рядом с курсами (либо в Солониках либо в Афинах - думается мне, в Салониках дешевле). Но ведь, наверное, можно снимать и не одной( а вместе с другими студентами, дешевле выйдет). Ну с питанием вы вообще меня порадовали)))
Осталось только определиться с университетом, чтобы точно дали потом общежитие (ну то есть чтобы не сильно занято было, видимо) и со специальностью, чтобы потом по ней работать можно было здесь... буду думать.
А качество образования в университетах в столице и на периферии отличается сильно? Может, есть какие-нибудь университеты, в которых определённая специальность ценится везде в ЕС, в мире (только там так хорошо обучают этой специальности, к примеру)? Я просто совершенно не разбираюсь в греческих университетах, чем-то же и они примечательны (не только бесплатным образованием, я надеюсь).
 
 
В Салониках жизнь ощутимо дешевле по сравнению с Афинами.
Когда я искала квартиру, видела и комнаты в наем - большие квартиры сдаются 2-3 студентам. Но цена по-моему не очень отличалась от маленькой отдельной квартиры. Может, если поискать... И лучше заранее, конец августа-начало октября будет самым горячим временем, а так можно и поторговаться, 10-20 евро скинуть
Греческое образование насколько я знаю ценится так же высоко, как и любое европейское. А университет Аристотеля в Салониках вообще входит в 50 лучших ВУЗов Европы.
 
Здравствуйте!

Спасибо SvetlanaIr и Αλίνα за поддержку новичков.

Хочу обратиться к dieplumpe. Если с первым образованием не угадали, то к выбору второго, может быть, стоит подойти серьезнее. Мое мнение - заниматься нужно только тем, что интересно, иначе - пустая трата времени.
Ни в коем случае не навязываюсь. У меня похожая ситуация: 1-е образование - радиоинженер, аттестат с одной 4. Но после переоценки жизненных ценностей я уверен в своем выборе специальности. Денег тоже не очень, но это никак не сбивает с курса, сегодня, вот, машину отремонтировал - скоро ехать...

Вопрос к старейшинам - в какое время лучше посещать языковые курсы
1) с точки зрения получения доступа к бесплатному питанию?
2) с точки зрения поиска работы?
 
Dmitrii, полностью согласна с тем, что вы пишете, но все же есть опасения, что если я выберу то, что хочу (а хочу я учиться на микробиолога, как, наверное уже догадались из моих сообщений), потом могу вообще не найти работы, а в Россию уже будет некуда возвращаться.
Да к тому же столичные греческие города меня не привлекают, я бы с удовольствием училась в более спокойном городке, но боюсь, что там образование будет хуже или диплом не будет ценится также высоко, как столичный (по аналогии с Россией).
Потому и задаю такие вопросы.
Изменено: dieplumpe - 02.06.2014 22:01:33
 
dieplumpe , к счастью, наверно, ведут различные пути... Во внимание надо принимать все факторы. Но все же.
На первом месте - Я. Работа - для меня, а не я для работы.
О возможности получения бесплатного (почти) образования в Европе я узнал менее 1 года назад. Это было что-то сродни нарушению закона сохранения энергии:-) Угадать, что будет через 5-7 лет обучения ни Вы, ни я не можем. "Плохую и неинтересную" работу со знанием английского, греческого, русского (а может + еще какого-то) в сезон можно найти. Мне кажется, надо идти по пути мечты. Почему Вы решили, что у хорошего микробиолога плохие перспективы? Станьте хорошим микробиологом, а не плохим адвокатом!
Меня, вот, интересует неврология :-)
 
Dmitrii, время посещения курсов вы не выбираете, нас просто распределили по группам, каждая из которых занималась каждый день в определенное время. С точки зрения поиска работы логичнее задуматься, на сколько часов идти - 10 или 20. Это же немыслимо каждый день с пн по пт отсиживать по 4 часа на курсах (это про 20-часовые), а потом идти работать. Кстати многие 20-часовые группы насколько я помню начинают в 8.00
 
Αλίνα ,Скажите пожалуйста, преподавание на курсах на каком языке ведется? И можно ли выжить со слабым знанием английского на первых порах?)
 
 
Dmitrii, я где-то даже согласна с вами, просто, видимо, пессимистичный взгляд на все это у меня в силу возраста)) вот сразу и думаю наперёд. Понятно, когда поступаешь сразу после школы или сразу после универа, ещё столько времени впереди, можно пробовать и ошибаться)

Вопрос к тем, кто уже поступил: в этой ветке упоминаются всего два возможных варианта языковых курсов в Афинах и Солониках, то есть в других городах при университетах курсов нет? Вдруг кто-то на острова поступит?
Изменено: dieplumpe - 03.06.2014 09:57:51
 
Ofeli, тут многие совсем не знают английского. Преподавание на греческом, если начинаете совсем с азов, тогда преподаватель может что-то на первых порах объяснять на английском. Но во всех группах много русских, кто-то наверняка будет знать английский и через него преподаватель будет объяснять другим. Я сама была таким "переводчиком"))) так что не волнуйтесь, на самом деле учителя очень терпеливые и понимающие (те, с которыми я сталкивалась)
 
Цитата
velvet haze пишет:

2-ой раз в начале сентября после того, как узнаете результаты поступления (на сайте МинОбр), сразу в Питере подавайте на студ визу. По ней приезжаете уже окончательно и записываетесь на курсы.
Простоте за уточнение, прочитала форум и я так понимаю на студ. визу не нужно непосредственное подтверждение из университета? Достаточно принтскана страницы о моём зачислении с сайта МО Греции? А уже после получения студ. визы уже в Греции начинается оформление на курсы и в университет?
Если все так, то действительно получается всего 2 раза и спасибо грекам за уменьшение наших расходов))
 
dieplumpe с прошлого года консульству вообще ничего не нужно. Страничку конечно распечатайте на всякий случай, но у меня ее даже не взяли. С прошлого года Министерство образования Греции само рассылает списки поступивших по консульствам. От вас требуется только уточнить в консульстве, прежде чем подавать документы, поступили списки или нет.
 
Страницы: Пред. 1 ... 65 66 67 68 69 ... 71 След.
Читают тему (гостей: 12)