ОБРАЗОВАНИЕ : Правила поступления для иностранцев в греческие ВУЗы. Часть 2

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
[ Закрыто ] ОБРАЗОВАНИЕ : Правила поступления для иностранцев в греческие ВУЗы. Часть 2
 
Базовая статья на тему высшего образования в Греции и поступления в ВУЗы Греции для иностранцев
http://www.greek.ru/all/educationingreece/index5.php

Опасайтесь аферистов на просторах российского интернета, предлагающих платные услуги за предоставление подобной информации и подачу доков.
Страницы: Пред. 1 ... 64 65 66 67 68 ... 71 След.
Ответы
 
Добрый день! Мне знакомые рассказали про открытый университет в Патрах. Скажите, туда тоже можно подавать документы для поступления или этот университет только для греков?
 
irenricko, Рейтинг университетов Греции на 2014й год University Web Ranking. Заметно, что центр интересов сместился из столицы в Салоники и на периферию. И такие заслуженные ВУЗы как Харокопу, аграрный и Пантион даже не попали в первую 20ку, тогда как 5 лет назад они были в первой десятке.

1 Университет Аристотеля в Салониках.
2 Национальный университет Афин.
3 Политехнический университет Афин
4 Университет Крита (Ретимно, Ираклео).
5 Университет Патры.
6 Тракийски университет в Ксанти.
7 Университет Яннины.
8 Технологический институт в Месологи.
9 Технологический институт на Крите в Ираклео.
10 Эгейский университет в Митилини.
11 Технологический институт в Салониках
12 Афинская школа искусств.
13 Университет Пирей.
14 Университет экономики и бизнеса Афин.
15 Македонийский университет в Салониках.
16 Политехнический универститет Крита в Ханье.
17 Тессалийский университет в Волосе.
18 Технологический институт Эпира.
19 Технологический институт Афин.
20 Технологический институт в Лариссе.
21 Университет Пантеон Афин.
22 Аграрный университет Афин.
23 Унивреситет Харокопио в Афинах.
24 Ионический университет на Корфу.
25 Технологический институт Ламии.
 
 
Спасибо за информацию по рейтингу университетов в Греции. Только мой вопрос все еще открыт. Насколько я поняла, Университет Патры и Открытый Университет Патры это разные университеты. В Открытом университете только дистанционное обучение. Вот и возникает вопрос, можно ли туда поступить иностранцу.
 
irenricko,позвоните в консульство Греции в РФ или в МО Греции в Афинах.
 
Цитата
irenricko пишет:
В Открытом университете только дистанционное обучение. Вот и возникает вопрос, можно ли туда поступить иностранцу.
можно туда поступить иностранцу, но зачем?
дорого
балл значения не имеет - происходит жеребьевка
поступление на след. учебный год происходит осенью предыдущего (на 2014 уже отобрали студентов в декабре)
 
Спасибо!!!! Т.е. туда требуется другой набор документов, да и жеребьевка подразумевает, что можно и не пройти?
 
 
Цитата
irenricko пишет:
Спасибо!!!! Т.е. туда требуется другой набор документов, да и жеребьевка подразумевает, что можно и не пройти?
Туда просто заполняют заявки. Затем в зависимости от кол-ва заявок проходит жеребьевка. Преимущество имеют те, кто старше 23 (или 25, не помню)

Но он реально настолько дорог для заочки, что я не понимаю, зачем туда идти иностранцу...
 
Большое спасибо за четкую информацию!! Я просто рассматриваю все варианты, чтобы знать что выбрать конкретно. Поэтому, если можно, скажите примерную стоимость обучения в Открытом Университете Патры. И хотелось бы еще уточнить, на какую именно справку из школы нужно ставить апостиль - на ту, где указано, что последний год обучения был без пропусков или где указано какой программе следует школа?
 
Цитата
irenricko пишет:
Большое спасибо за четкую информацию!! Я просто рассматриваю все варианты, чтобы знать что выбрать конкретно. Поэтому, если можно, скажите примерную стоимость обучения в Открытом Университете Патры. И хотелось бы еще уточнить, на какую именно справку из школы нужно ставить апостиль - на ту, где указано, что последний год обучения был без пропусков или где указано какой программе следует школа?
Как показала практика, справка из школы "о программе" вообще не нужна. В школе нужно брать только справку "Настоящим удостоверяется, что ФИО в таком-то-таком-то году прошла полный курс последнего года обучения очно и без пропусков".
Вот на на ее копию, заверенную у нотариуса, и ставится апостиль в Минюсте.
Изменено: velvet haze - 26.03.2014 17:00:21
 
Поняла, Спасибо!!
 
Привет всем! Кто-нибудь из Украины в этом году собирается поступать? И подскажите плз где все таки лучше собирать документы в Афинах или Салониках?
 
Люююди?
Помогите, пожалуйста..
Сегодня только узнала, что реально так поступить.
скажите, пожалуйста, а при подаче документов нужно будет ехатт в Грецию или почтой?
Не очень поняла..
спасибо)
 
milka96, куда собираетесь поступать? Ехать нужно за справочками в консульство и аттестат переводить в баллы, а заявление подается в электронном виде.
 
 
А консульство где находится?)
творческая специальность, скорее всего архитектура)
p.s.извиняюсь за глупые вопросы.
 
Я так поняла, это крупные города типо Москвы или Санкт-Петербурга?)
 
milka96, вы форум читали? Справки получить и аттестат перевести в баллы можно в консульстве РФ в Греции в Афинах или Салониках.
 
кто планирует лично подачу доков в июне в Афины?
 
Цитата
vbabiy пишет:
кто планирует лично подачу доков в июне в Афины?
Подачу в июне куда? В рос. консульство?
 
Здравствуйте, дорогие форумчане! :) Планирую подавать документы в Афинах самостоятельно. Хочу подавать и за мужа. Читала, что это можно сделать по доверенности, оформленной в России и переведенной. Может быть, у кого-нибудь остался шаблон этой доверенности? В июне собираемся вместе в ознакомительную поездку, может вообще доверенность лучше оформить сразу в Греции?

И еще, правильно я понимаю, что документов, которые нужно везти из России 3:
1. Аттестат с апостилем из Интеробразования
2. Свидетельство о рождении с апостилем из ЗАГСа
3. Справку из школы с апостилем (через то же Интеробразование или Мин. Юст? Перевод ее также лучше делать в Греции?)

Может быть, у кого-нибудь сохранился образец этой справки? Подходит ли до сих пор такая формулировка:
"Настоящим удостоверяется, что ФИО в таком-то-таком-то году прошла полный курс последнего года обучения очно и без пропусков"?

Я училась в Самаре, сейчас живем в Москве, хочется, конечно, чтобы все было оформлено корректно с 1 раза)
 
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Я из Санкт-Петербурга, поступаю самостоятельно в текущем 2014.
Прочитал все 66 страниц форума :-) Многое прояснилось, но появились вопросы:

1. Где переводить оценки аттестата на 20-бальную систему (в греческом консульстве в СПб посоветовали обратиться в ~ федеральную службу РФ по надзору в сфере образования в Москве) ? Можно это будет сделать в Афинах в российском консульстве?
2. Где, как, когда подавать документы в 2014 (лично в МО Греции или в электронном виде)?
3. (Забегая немного вперед) какие есть пути решения вопроса с декларированием наличия жилья при получении студенческой визы / вида на жительство? Заключать договор аренды на год, не владея ситуацией, или бронировать гостиницу не вполне удобно. Хотелось бы заранее прояснить ситуацию и подготовиться.

Спасибо.
 
 
Dmitrii,перевод аттестата в баллы делайте в консульстве РФ в Афинах, документы подаются в электронном виде, даты начала приема заявлений нужно смотреть на сайте МО Греции.
Вы в каком городе будете на курсах учится? Напишите город, попробую узнать по аренде информацию.
 
Цитата
SvetlanaIr пишет:
Dmitrii ,перевод аттестата в баллы делайте в консульстве РФ в Афинах, документы подаются в электронном виде, даты начала приема заявлений нужно смотреть на сайте МО Греции.
Вы в каком городе будете на курсах учится? Напишите город, попробую узнать по аренде информацию.
SvetlanaIr, целевой город по обучению и по курсам - Афины.

Правильно ли я понимаю, что документы собираются по схеме 2009-2010-... годов?
Если подача в электронном виде, то на момент подачи в Греции находиться не обязательно?
Что нужно подавать, как (на форуме пробел в 2 года - сначала в очереди стояли с документами, а потом вдруг - в электронном виде)? Примерные сроки? (в Афинах смогу быть в 20-ых числах июня, успею собрать?). В каком разделе сайта МО смотреть и что? Греческий только начинаю осваивать (На уровне Γεια σας, ευχαριστώ).
 
Dmitrii, на форуме есть сообщество, там много написано про документы. Это в том году кто-то начал в этой ветке писать и получилась путаница.
Если в 20-х числах июня приедете, конечно успеете собрать справки. Только уже запись в консульство на конец июня. Торопитесь записаться.
Раздел МО (ссылку) найду-кину сюда. В прошлом году была подача с 16.07-23.07. В этом еще не знаем.
Изменено: SvetlanaIr - 21.05.2014 19:46:27
 
Цитата
SvetlanaIr пишет:
Dmitrii , на форуме есть сообщество, там много написано про документы. Это в том году кто-то начал в этой ветке писать и получилась путаница.
Если в 20-х числах июня приедете, конечно успеете собрать справки. Только уже запись в консульство на конец июня. Торопитесь записаться.
Раздел МО (ссылку) найду-кину сюда. В прошлом году была подача с 16.07-23.07. В этом еще не знаем.
Спасибо, SvetlanaIr, что подсказали вовремя!

Отправил письмо на ruscongr@yandex.ru - этого достаточно или есть какая-нибудь процедура записи?

И вообще, какое планировать время
- между датой приезда в Афины и датой записи в консульство (надо ведь еще перевести документы)?
- между датой визита в консульство и датой подачи документов в МО (в консульстве не сразу, наверное сделают, плюс надо будет заверить...)?

Извиняюсь за то, что не ищу ответы по форуму, боюсь опоздать :-)

Еще раз спасибо.
 
Поступающие в 2014!
Есть кто-нибудь из СПб? в Афины?
У всех все готово для подачи?
Кто как собирается действовать?

Отсутствие активности на форуме (ветка по документам не обновлялась с прошлого года) говорит о том, что у всех порядок? или никто не поступает?#BXCURSOR#

Если я все делаю сам без представителей, то в Грецию мне нужно въезжать 2-3 раза?
1-ый раз - перевод документов - получение справок - заверение (потом можно выехать или остаться; ждать даты подачи заявок в июле, подать в электронном виде, отправить документы с курьером в МО - а можно самому отнести?)
2-ой раз если выезжал - после зачисления в начале сентября отнести документы в вуз, записаться на курсы и быстро домой - делать визу (или все-же сначала можно сделать визу в СПб, а уже потом - в вуз и на курсы ?)
3-ий раз - уже окончательно.
 
Цитата
Dmitrii

Отправил письмо на ruscongr@yandex.ru - этого достаточно или есть какая-нибудь процедура записи?

И вообще, какое планировать время
- между датой приезда в Афины и датой записи в консульство (надо ведь еще перевести документы)?
- между датой визита в консульство и датой подачи документов в МО (в консульстве не сразу, наверное сделают, плюс надо будет заверить...)?

Для записи в Российское консульство в Афинах лучше позвоните. Дороже чем мэйл, но вернее (если Вам еще не ответили).


В прошлом июне было так:
в понедельник прилетела.
во вторник пошла в МИД Греции сдавать доки на ускоренный перевод (три рабочих дня). Там же рядом с МИД с рук купила паравало (4 штуки).
среда-четверг-пятница ожидала.
суббота-воскресенье выходные.
в понедельник забрала переводы из МИД.
во вторник пошла в Рос консульство отдавать доки для получения справок.
в среду забрала с утра справки из Рос консульства и поехала в МИД их заверять с уже купленными паравало. После обеда была свободна.
 
 
Цитата
Dmitrii пишет:

Если я все делаю сам без представителей, то в Грецию мне нужно въезжать 2-3 раза?
1-ый раз - перевод документов - получение справок - заверение (потом можно выехать или остаться; ждать даты подачи заявок в июле, подать в электронном виде, отправить документы с курьером в МО - а можно самому отнести? )
2-ой раз если выезжал - после зачисления в начале сентября отнести документы в вуз, записаться на курсы и быстро домой - делать визу ( или все-же сначала можно сделать визу в СПб, а уже потом - в вуз и на курсы ? )
3-ий раз - уже окончательно.
1-ый раз - правильно.
Оставаться или нет до отправки доков в МинОбр - это уже Ваше дело, зависит от количества свободного времени и денег )))

2-ой раз в начале сентября после того, как узнаете результаты поступления (на сайте МинОбр), сразу в Питере подавайте на студ визу. По ней приезжаете уже окончательно и записываетесь на курсы.
 
Цитата
Dmitrii пишет:

3. (Забегая немного вперед) какие есть пути решения вопроса с декларированием наличия жилья при получении студенческой визы / вида на жительство? Заключать договор аренды на год, не владея ситуацией, или бронировать гостиницу не вполне удобно. Хотелось бы заранее прояснить ситуацию и подготовиться.

Спасибо.
Заключать договор аренды (если планируете именно так жить во время обучения, а не у родственников или что-то другое) не бойтесь хоть на год, хоть на три года. Вы всегда сможете съехать из квартиры, если что-то Вас ну совсем не устроит и Вы не сможете решить проблему с хозяином. Самое неприятное, что Вас может ожидать в этой ситуации, - это потеря залога за один месяц, который оплачивается при заключении договора. Неприятно, но не катастрофично.
 
velvet haze, спасибо, что откликнулись!

По жилью-то вопрос в основном в связи с тем, что договор надо будет заключать в июле, а я ни греческим не владею пока, ни юридическими вопросами... Сложновато будет. Извините за наивность, хотя бы теоретически может кто-то отыскаться, кто поручится за меня, а я бы уже после зачисления на курсы подыскал бы что-нибудь подходящее. Или так не принято ? :-) Деньги на первое время есть, но не много - хотелось бы сэкономить, т.к. с работой, похоже, тоже не сразу вопрос решится. Какой-то план действий у меня должен быть до выезда - планирую 20 июня. Что можете посоветовать? Если единственный вариант аренда - то куда лучше обратиться?
 
Dmitrii,мне когда то давали ссылку на сайт: http://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.flipkey.com%2Fthessaloniki-vacation-rentals%2Fp329609%2F
 
Страницы: Пред. 1 ... 64 65 66 67 68 ... 71 След.
Читают тему (гостей: 14)