ОБРАЗОВАНИЕ : Правила поступления для иностранцев в греческие ВУЗы. Часть 2

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 3 4 5 ... 71 След.
RSS
[ Закрыто ] ОБРАЗОВАНИЕ : Правила поступления для иностранцев в греческие ВУЗы. Часть 2
 
Базовая статья на тему высшего образования в Греции и поступления в ВУЗы Греции для иностранцев
http://www.greek.ru/all/educationingreece/index5.php

Опасайтесь аферистов на просторах российского интернета, предлагающих платные услуги за предоставление подобной информации и подачу доков.
 
Предыдущее обсуждение этой темы:

http://www.greek.ru/forum/forum67/topic11172/messages/

http://www.greek.ru/forum/forum67/topic613/messages/
 
 
:Radyga всем добрый день!!!!
еду послезавтра в Афины заниматься подготовкой документов.
у меня возникло несколько вопросов:
в какой форме писать доверенность(что и как конкретно в ней писать)-за меня доки будет подавать подруга,
второй вопрос:нужно сделать перевод только аттестата в МИДЕ или оставить аттестат вместе с приложением(табелем оценок,который потом надо будет перевести на 20 балльную систему в МО)?
спасибо !!!буду очень ждать ответа!
 
Привет всем!
Какие документы для поступления в ВУЗ можно оформить на родине? Есть ли украинцы на этом форуме? :opa
 
я из россии.оформляла на родине толко апостил:)все осталное в консултсве и заявление завеpила в КЕП.к вопроcу о доверенности.бланк видается в КЕП,но далее при подаче документов надо к доверенности прилоjить копиу своего загран паспорта.
Изменено: anna - 05.06.2009 20:51:15
 
Здравствуйте! Я собрала все необходимые документы:


Аттестат о среднем образовании, заверенный печатью "Апостиль".

Средний бал аттестата, переведенный на греческую систему оценок от 0-20 баллов.

Справка из консульства, констатирующая, что абитуриент, а также его родители НЕ являются Греками.

Справка, выданная на основании аттестата, констатирующая, что абитуриент имеет право поступать в высшее учебное заведение, и o пройденной абитуриентом образовательной программе. Обе справки получаются также в министерстве образования своей страны.

Ответственное заявление о том, что абитуриент никогда ранее не учился и не имеет высшего образования Греческoго ВУЗa.

Заверенная копия вида на жительство. Ещё скачала с Министерства и заполнила формуляр, прикрепила фото.

Обе справки из Консульств на русском языке мне заверили в МИДе Греции, а вот перевела я их потом в обычном агентстве переводов и заверила в коллегии адвокатов. Так можно? Или нужно отправлять аттестат с апостилем и обе справки в МИД на перевод?
 
 
kiki3,
мне все справки сделали на греческом в нашем консульстве в Афинах.а аттестат с апостилем я относила в МИД на перевод.

еще мне по телефону в МО сказали,что формуляр заполнять необязательно,так как при подаче выдадут миханографико(картонная форма)...я заполнять поэтому ничего не стала,т.к. за меня подает в понедельник мой друг и он сам заполнит.а у вас возьмут этот формуляр.

ой....я так волнуюсь!!!безумно!!!осталось-то всего 3 дня....

Желаю Вам и всем,кто поступает в этом году, удачи!!!!!
 
Здравствуйте, а я как волнуюсь!!!! Желаю всем поступающим удачи.

kiki3,
а можете ссылочку дать, где вы формуляр скачали??? А я слышала, что перед поступлением надо зарегестрироваться на www.ypepth.gr
А вот зачем? и где? я этого не нашла, может Вы знаете?

anna,
за меня тоже будет мама сдавать документы. Для этого требуется только ответсвенное заявление и все???

Большое вам спасибо!!!!
 
Diana,
надо доверенность заверить в кеп +копия паспорта.про регистрацию на сайте мне никто не говорил.думаю,это необязательно!
 
http://www.ypepth.gr/en_ec_category1126.htm

вот эта ссылка.кликните на четвертую строчку.скачаете файл,в котором будет лежать бланк заявления.если за вас идет мама,ей выдадут миханографико при подаче и она сама за вас его заполнит.
 
замолвлю слово о срочном оформлении документов.

аттестат заверяется 35-45 дней, это можно сделать быстрее, хоть самостоятельно, хоть с помощью московских фирм, у которых есть соответствующие знакомства (таких фирм мало). главное - надо иметь ходатайство из гос. учреждения, о том, чтобы вам ускорили оформление документов. ходатайство должно быть подписано в министерстве по контролю в сфере образования. детально все разъяснят в той конторе, которая и заверяет аттестаты - называется "интеробразование". приемный день у начальства - четверг. особо отмечу, что начальство там взятками не возьмешь, система только такая, как я описала. могут помочь фирмы, делают быстро (максимум 2 недели, минимум несколько дней при удачном стечении обстоятельств), однако влетает в нехилую копеечку (за 2 недели 18 тыщ, за 2 дня 40 тыщ).

апостили, вообще любые, тоже время занимают, хотя не такое долгое (5 дней в питере и москве), снова можно быстрее, в питере получится сделать за 3 дня (тыща-полторы), в москве за сутки (десятка).

на доверенность можно ставить апостиль в любом городе, но она должна быть выдана нотариусом того города, где ставите апостиль.

апостиль на свидетельство о рождении ставится в управлении загса за неделю, можно сделать за час. без взяток, только если уломать по-человечески.
Изменено: tesalonika - 19.07.2009 15:48:39
 
Добрый день всем!

Ну как у кого подача документов прошла???? Рассказывайте!! :D
 
Скажите пожалуйста куда нужно обращаться за переводом оценок из 5ти бальной в 20ти бальную шкалу? и где взять справку что родители не являются греками? разьве их свидетельств о рождении не достаточно?
 
 
Diana,
у тебя прошла???
я сижу в панике.друг не подал сегодня.все документы в порядке,но им понадобилось док-во того что я легально была в греции в июне.т.е. моя виза...
завтра будем звонить туда спрашивать в каком виде им предоставить мою визу.просто копию или нотариусом ее заверить...
девчонки,помогите советом!что делать?

если ничего не выйдет,в четверг-пятницу пойду делать визу и прилечу сама подам документы.
у меня уже бессоница,голова болит....жутко в общем!
 
Ну вот я и вернулась! Ура! Ура! Ура! Я успела собрать все документы и у меня их приняли! Очередь и правда с раннего утра, в день более 100 человек принимают, всё расписано уже на 2 дня вперёд! Но так как я была с малышкой на руках и предварительно звонила им, меня пропустили первой! Отнеслись с большим вниманием и я даже сказала бы заботой!!! Очень хорошие впечатление остались у меня от Министерства образования!

Теперь бы ещё ответ был положительным и факультет хороший!

Девочки, удачи вам!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Изменено: kiki3 - 21.07.2009 20:24:01
 
Всем привет!Чего-то здесь тишина...
Прочитала сегодня на нашем любимом сайте министерства образования программу для иностранных студентов.Почему-то России нет в этом списке???что российские студенты не участвуют в конкурсе?
 
SUBJECT: Scholarships of the Greek Government to foreign citizens for the academic year 2009-20010 and or the summer seminar of Greek language and civilizations 2009 .
Having under consideration:
A. The provisions ratifying the cultural agreements between Greece and the below mentioned countries:
1. Azerbaijan L. 2712/99 (A' 84)
2. Egypt L. 3705/57 (A' 103)
- 2 -
3. Ethiopia L. 3164/55 (A' 75)
4. Albania L. 2829/00 (A' 95)
5. Armenia L. 2504/97 (A' 117)
6. Belgium L.D. 3569/56 (A' 223)
7. Bulgaria L. 474/76 (A' 306)
8. France L. 1608/39 (A' 57)
9. Germany L.D. 3585/56 (A' 241)
10. Denmark L. 902/79 (A' 94)
11. Esthonia L.2988/02 (A’28)
12. India L.D. 4271/62 (A' 188)
13. Jordan L. 883/79 (A' 61)
14. Iraq L. 1098/80 (A' 285)
15. Iran C.L. 323/68 (A' 72)
16. Ireland L. 1369/83 (A' 90)
17. Israel L. 2267/94 (A' 227)
18. Italy L. 3476/55 (A' 2)
19. China L. 931/79 (A' 148)
20. Cuba Law 1624/86 (A΄ 116)
21. Croatia L. 2493/97 (A' 84)
22. Cyprus J.M.D. Φ.0544/ΑΣ 510/Μ 5719 (Α 301/13-12-2005)
23. Latvia L. 2930/01 (A' 143)
24. Lebanon L. 2010/52 (A' 53)
25. Luxembourg L. 2099/92 (A' 191)
- 3 -
26. Mexico L. 1492/84 (A' 177)
27. Norway L. 1018/80 (A' 36)
28. S. Korea L.D. 502/70 (A' 26)
29. Netherlands L.D. 2617/53 (A' 263)
30. Hungary L.898/79 (Α' 93)
31. Ukraine L. 2751/99 (A΄ 244)
32. Pakistan L. 899/79 (A' 93)
33. Palestine L. 2894/01 (A' 55)
34. Peru L. 2141/93 (A' 86)
35. Poland L. 594/77 (A' 157)
36. Romania L. 595/77 (A' 76)
37. Serbia L.D. 4003/59 (A' 235)
38. Slovakia L. 557/77 (A' 76)
39. Slovenia L. 2365/95 (A' 255)
40. Syria L. 885/79 (A' 61)
41. Turkey L. 2073/52 (A' 52)
42. Tunisia L. 1925/91 (A' 16)
 
Привет всем.
Я в понедельник сама поеду бумаги сдавать. Анна, я желаю вам, чтобы все получилось!
А у меня вот такой вопрос!Сегодня греческую тавтотиту получила, у меня греческая фамилия. А в документах для Ипургио - русская. Я теперь как поступать буду? Школу в Ташкенте закончила, боюсь как бы они меня панэллиниэс не заставили сдавать :o
Теперь вот не знаю как буду поступать - как гречанка? или как иностранка???
Подскажите, кто знает. Прям не знаю, что делать :?: :?: :!:
 
Цитата
Diana пишет:
Скажите пожалуйста куда нужно обращаться за переводом оценок из 5ти бальной в 20ти бальную шкалу? и где взять справку что родители не являются греками? разьве их свидетельств о рождении не достаточно?
Справки выдаются в российском консульстве, там же могут сделать и перевод оценок, но мне еще дополнительно делали в МО Греции. Свидетельства о рождении родителей не нужны совсем, только ваше.
 
Цитата
anna пишет:
Прочитала сегодня на нашем любимом сайте министерства образования программу для иностранных студентов.Почему-то России нет в этом списке???что российские студенты не участвуют в конкурсе?
Я думаю, что этот список для тех студентов, которые едут по спецпрограммам через посольство их страны и еще получают стипендию :bebe у нас в группе были такие ребята с Украины.

Цитата
Diana пишет:
Сегодня греческую тавтотиту получила, у меня греческая фамилия.
То есть кто-то из родителей греческого происхождения? Но ведь для поступления иностранцам требуется справка, что родители - не греки!

Цитата
kiki3 пишет:
Очередь и правда с раннего утра, в день более 100 человек принимают, всё расписано уже на 2 дня вперёд!
Неужели все так жутко :o Кто сдавался в порядке общей очереди? Во сколько нужно приезжать в министерство, чтобы не опоздать записаться :?:
 
 
Цитата
Lenusikk пишет:
Неужели все так жутко Кто сдавался в порядке общей очереди? Во сколько нужно приезжать в министерство, чтобы не опоздать записаться

Позавчера подавала документы, приехали в 6 утра - были 51-ми. Всего 120 номеров, так что кто не успел записаться в список - не проходит. Где-то в 7.00 начали раздавать номера согласно списку, при этом номера раздавал не охранник, а "держатель" списка. Что касается самого списка, то началась почти драка, так как некоторые , не записавшиеся в новый список,требовали пропускать согласно вчерашнему,вобщем было то ещё светошоу. Принимать начали немного рашьше 9-ти. В "зал ожидания" пропустили всех вместе с родителями и друзьми. Согласносвоему 51 номеру, здавала документы где-то в 10.30, так что пропускная способность высркая, главное отваевать заветный номерок :)
 
Цитата
Diana пишет:
А у меня вот такой вопрос!Сегодня греческую тавтотиту получила, у меня греческая фамилия. А в документах для Ипургио - русская. Я теперь как поступать буду? Школу в Ташкенте закончила, боюсь как бы они меня панэллиниэс не заставили сдавать smile:o Теперь вот не знаю как буду поступать - как гречанка? или как иностранка???
если фамилия греческая,значит один из родителей грек?Если это так,что сдавать будете как гречанка (читай понтийка),т.е. нужно будет обязательно сдавать экзамен.Но не панэллин.,а обычный (там вроде сочинение или изложение,не помню точно).По крайней мере так было еще год назад,может что изменилось в этом году.Вам лучше уточнить в мин.образования.
 
Diana,
спасибо!
Lenusikk,
вообще один мой друг приехал к 5:30 во вторник был 76.сегодня пытется другой уже в 3й раз...жду ответа сижу.волнуюсь.не хватало заверенной копии визы,что в итоге не корректно,так как я нахожусь сейчас в России.написал отв.заявление....ааааа..так страшно!!!!!
сижу на низком старте,если не примут сегодня,бегом в консульство делать визу.приеду сама.
Но все-таки надеюсь что примут. -sofi-
 
Приняли!!!!!!!Спасибо всем за поддержку!!!Ура!!!
Только теперь надо донести справки наши из консульства заверенные в мин.ин.дел...
Девчонки подскажите по какому адрес,кабинет часы работы и стоимость вы заверяли справки полученные в консульстве в Афинах??
 
Я в Салониках заверяла, в Афинах как пишут

ΑΝΑΚΟΙΝΩΣΗ :
Το Τμήμα Επικυρώσεων της Υπηρεσίας μας μεταφέρεται. Από την 4η Μαρτίου 2009 θα λειτουργεί υπό την Διεύθυνση του ΚΕΠ Απόδημου Ελληνισμού ΚΕΠΠΑ στη νέα δ/νση: Ακαδημίας 3 (Στοά Δαβάκη).
Ώρες λειτουργίας (09.30 – 13.30)
Τηλέφωνα :210 3682590 – 2103682610 – 2103682445

Стоит 20 евро за документ! Удачи!
 
kiki3, спасибо большое!а я думала это делают на Арионос,где и переводы....
 
 
Цитата
anna пишет:
kiki3, спасибо большое!а я думала это делают на Арионос,где и переводы....

Лучше позвонить и спросить, может они уже обратно вернулись! Кто их знает! :D
А то мне никто не подсказал что МО переехало и в сети только старый адрес, а я с ребенком с поезда на метро туда, а там тишина, пришлось уже на такси до Маруси!
 
kiki3,
ну да...я то предварительно,когда в прошлом году в ноябре ездила на разведку у друзей уточняла.они каким-то образом через знакомых узнали точный адрес.но МО очень удобно находится по-моему...недалеко совсем от метро.
 
Цитата
kiki3 пишет:
ΑΝΑΚΟΙΝΩΣΗ : Το Τμήμα Επικυρώσεων της Υπηρεσίας μας μεταφέρεται. Από την 4η Μαρτίου 2009 θα λειτουργεί υπό την Διεύθυνση του ΚΕΠ Απόδημου Ελληνισμού ΚΕΠΠΑ στη νέα δ/νση: Ακαδημίας 3 (Στοά Δαβάκη). Ώρες λειτουργίας (09.30 – 13.30) Τηλέφωνα :210 3682590 – 2103682610 – 2103682445
Точно, видела такое объявление в бюро переводов при МИДе, была там в начале июля, так что этот адрес должен быть еще действителен
 
А документы в МО я сдавала вчера, пришли в 8-30 и спокойно без всякой очереди получили номер 63 ;ellina , была свободна около 12. Видимо, ажиотаж только в первую неделю бывает, также в том году, мы в первые три дня вообще в этот список желающих попасть не могли :bye:
 
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 71 След.
Читают тему (гостей: 14)