Свадьба с греком от А до Я

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
[ Закрыто ] Свадьба с греком от А до Я, из личного опыта
 
Позвольте поделиться самой свежей информацией касательно заключения брака с греком. Мы поженились ровно неделю назад, потому пишу по горячим следам.
Не претендую на последнюю инстанцую в этом вопросе, просто надеюсь, что мой личный опыт поможет будущим молодоженам избежать лишних проблем в вопросах подготовки к свадьбе на территории Греции, а заодно просчитать смету расходов. :D

ДОКУМЕНТЫ, КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМЫ ДЛЯ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ В ДИМАРХИО.

ОТ РУССКОЙ НЕВЕСТЫ
1. КСЕРОКОПИЯ СТРАНИЦ ЗАГРАНПАСПОРТА С ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ТУРВИЗОЙ ИЛИ ВИДОМ НА ЖИТЕЛЬСТВО.

2. СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ, ПЕРЕВЕДЕННОЕ В МИДЕ ГРЕЦИИ
На свидетельство о рождении в России (на оригинал!!!) надо поставить специальную печать апостиль (как это делается здесь уже сто раз писали, не буду повторятся.)
Затем свидетельство надо сдать на перевод в МИД, в Афинах, метро Монастираки, ул. Арионос, 10. (Перевод действителен только оттуда! При заполнении заявления на перевод надо будет указать фамилии из свидетельства в греческом написании!) На перевод потребуется 5 дней минимум.
СТОИМОСТЬ – 10 ЕВРО

3. СПРАВКА О СЕМЕЙНОМ ПОЛОЖЕНИИ ИЗ РОССИЙСКОГО КОНСУЛЬСТВА В ГРЕЦИИ О ТОМ, ЧТО НА ДАННЫЙ МОМЕНТ НЕ ЗАМУЖЕМ И НЕТ ПРЕПЯТСТВИЙ К БРАКУ, ПЕРЕВЕДЕННАЯ НА ГРЕЧЕСКИЙ ЯЗЫК В МИДЕ ГРЕЦИИ
Справка выдается консульством в день обращения. Требуется внутренний российский паспорт. СТОИМОСТЬ – 30 ЕВРО
Затем эту справку надо перевести в МИДе на Арионос, 10. Но для этого надо сначала заверить подпись консула (там же), а потом уже ее отдавать на перевод. На перевод потребуется 5 дней минимум.
СТОИМОСТЬ – 20 ЕВРО за подпись + 10 евро за перевод.

4. ДОКУМЕНТЫ,ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА – СЧЕТА ЗА ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, ТЕЛЕФОН ИЛИ ДОГОВОР АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ

5. ЭКЗЕМПЛЯР ГАЗЕТЫ С ОБЪЯВЛЕНИЕМ О ПРЕДСТОЯЩЕМ БРАКОСОЧЕТАНИИ
Подавать обяъвление в газету может кто-то один, достаточно, чтобы были паспорта обоих (или ксерокопии) и ваше переведенное свидетельство о рождении т.к. в объявлении надо на греческом указывать ваши фамилию, имя, и ваших родителей так, как написано в свидетельстве. (мамы нужно писать девичью фамилию!) Объявление можно подавать заранее, даже если вы еще не определились с датой свадьбы – в газете просто пишут, что состоится бракосочетание. Как правило, объявление размещают через 1-2 дня после оплаты. СТОИМОСТЬ – 10-15 ЕВРО в зависимости от газеты.

ОТ ЖЕНИХА-ГРЕКА
1.СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ (выписка из архива, заверенная синей печатью)
2. КСЕРОКОПИЯ ТАВТОТИТЫ
3. ДЛЯ РАЗВЕДЕННЫХ – СВИДЕТЕЛЬСТВО О РАЗВОДЕ (выписка из архива, заверенная синей печатью)
4. ОТВЕТСТВЕННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О ТОМ, ЧТО НЕТ ПРЕПЯТСТВИЙ ДЛЯ БРАКА (оформляется в димархио)
5. ДОКУМЕНТЫ,ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА – СЧЕТА ЗА ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, ТЕЛЕФОН ИЛИ ДОГОВОР АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ
6. ЭКЗЕМПЛЯР ГАЗЕТЫ С ОБЪЯВЛЕНИЕМ О ПРЕДСТОЯЩЕМ БРАКОСОЧЕТАНИИ

Когда будут готовы все ваши бумаги, можно идти подавать заявление в димархио по месту вашего жительства. Если все ваши документы в порядке, то через 7-10 календарных дней (в зависимости от димархио) вы получите разрешение на брак, с которым уже можно назначать дату свадьбы. По идее, расписывают в том же димархио, где и выдают разрешение на брак. Но если вас не устраивают даты, которые предлагают, то вы можете смело идти в любое другое димархио, отказать не имеют право, главное, чтобы даты вас устроили.

Лично мы получили разрешение в Афинах, но там все дни до начала июня оказались заняты, и мы расписывались в димархио Эгалео. А еще оказалось, что если вас распишет мэр Афин Дора Бакояни, то церемония бракосочетания будет стоить аж 100 евро :o , а если расписываться в простых мэриях – то бесплатно.

Заключая брак в димархио, не стоит расчитывать, что все случится в красивом зале с высокими потолками, будет играть музыка, а служащие будут торжественно одеы. Все намного прозаичнее!!! Чем меньше димархио, тем больше шансов, что вас распишет простой клерк в маленькой прокуренной комнатке, а вся «церемония» займет 2 минуты. :( Так что если вам не все равно, то выбирайте себе димархио посимпатичнее!

И еще. Гражданские браки заключаются только по рабочим дням. Суббота и воскресенье – привелегия церкви. Очень мало мэрий, которые расписывают во второй половине дня. Потому имеет смысл обзвонить и спросить, когда можно назначить «удобный час икс» - на мой взгляд, не очень логично расписываться в 10 утра и потом целый день томиться до вечернего свадебного банкета.
Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 След.
Ответы
 
efgenika вы вот кстати писали что поставили в загранпаспорт эту печать. Что то никто из девочек кто уже там живет и выходил замуж ее не ставил. Я напрмиер состою в разводе. Им что не достаточно печати в российском паспорте??? Это все таки наше российское посольство и они прекрасно знают что печать о разводе ставится в российском пасопрте. Я вот не буду ставить в загранпаспорте такую печать. Вообще честно от вас первый раз про эту печать узнала.
 
Цитата
ksu74 пишет:
Я вот не буду ставить в загранпаспорте такую печать.
и не надо.

и не надо. любые пометки на непонятном языке (каждый пограничник будет пытаться
прочитать, мусолить паспорт, теребить свое начальство...) в загранпаспорте излишни.
 
 
Цитата
L L пишет:
и не надо.

и не надо. любые пометки на непонятном языке (каждый пограничник будет пытатьсяпрочитать, мусолить паспорт, теребить свое начальство...) в загранпаспорте из

Да что вы всех пугаете? Я спокойно без всяких вопросов проехала. А то, что кто-то там замуж не вышел с этой печатью, так это из-за того, что не хотел!!!!!! И справку в консульстве дали. Печать можете не ставить, консул на свидетельство о рождении и на русский паспорт смотрела. Вы лучше подскажите в какой димархии справка с полицейской печатью прокатила, о том где я проживаю, а то мой сильно правильный и не укладывается у него в голове. ему же по-другому сказали сделать.
 
я никого не пугаю.

я подавала в числе всех других документов ответственное заявление моего будущего мужа, что я, такая-то, проживаю в его доме и после регистрации брака буду проживать там же. это и было доказательством моего проживания в Греции. а в России я уже год как не жила, как российские власти могут дать такую справку? но и для тех, кто по турвизе приехал, нужна справка о нахождении именно в Греции, а не где-то еще.
Изменено: L L - 10.02.2009 10:17:36
 
efgenika. плиз раз вы совсем неданвно брали эти справочки в нашем консульстве расскажите поподробнее плиз. очень прошу - я приеду 15 марта и 16 марта в понедельник с утра собираюсь как раз в консульство идти за этой справкой о незамужестве и потом нести все на перевод - если не очень сложно расскажите чуть подробнее. буду очень признательна. а то я думаю вы мои переживания очень хорошо понимаете. спасибо заранее
 
Цитата
L L пишет:
я никого не пугаю.

я подавала в числе всех других документов ответственное заявление моего будущего мужа, что я, такая-то, проживаю в его доме и после регистрации брака буду проживать там же. это и было доказательством моего проживания в Греции. а в России я уже год как не жила, как российские власти могут дать такую справку? но и для тех, кто по турвизе приехал, нужна справка о нахождении именно в Греции, а не где-то еще.

Я тож так думала, однако НЕ ПРОКАТИЛО!!!!! Нас опять послали за заветным документом!!!! В косульстве мне сказали, что ничего подобного не знают. Тогда мы вернулись в димархио и добрый дядя дал нам копию заветного документа какой-то девушки. И правда, это тоже ответственное заявление на русском, стоит печать и подпись от российского консульства, там еще какие-то печати греческие, мой правда знает какие, а я завтра все на себе прочувствую. Потом это перевести надо. Такая вот история. Сегодня целый день из-за этого потеряли. О результатах напишу.
 
 
о божечки значит все таки существует этот документ. очень прошу напишите что это. Может его в россии заранее можно взять. а то мне то скоро тоже ехать.


и еще напишите как называется это ответсвенное заявление на греческом чтобы я своего написала пусть тоже в своем димархио уточняет что им все таки надо.
 
сегодня в ЗАГСе получила справочку о том почему я меняла фамилию - она выглядит обычной бумажкой с печатью - написано что такого то числа был брак заключен между мной - моя девичья фамилия и мужем соответсвенно его фамилия и потом что после брака присвоена фамилия мужа. вот такая справка доказывающая почему у меня разные фамилии в свидетельстве о рождении и в паспортах. ну теперь на нее апостиль поставить тока. и потом получается буду показывать ее - что основанием на смену фамилии был брак и тут свидетельство о разводе - что брак расторгнут.ю надеюсь этим товарищам этого достаточно будет в димархио и они поймут. очень надеюсь что в нашем димархио народ хоть чуть чуть образованный сидит
 
девочки, сейчас мой друг зашел на русский портал в Греции ...
Список документов для регистрации гражданского брака в Греции
"Афины & Эллас"
24.11.2006
1. Απόσπασμα ληξιαρχικής πράξης γέννησης
Копия свидетельства о рождении

2.Υπεύθυνη δήλωση Ν. 105/69 ότι δεν υπάρχει κώλυμα γάμου.
Ответственное заявление об отсутствии брачных обязательств, то есть заявление о том, что вы не состоите в браке на данный момент.

3.Την εφημερίδα Αθηνών, φύλλο της αναγγελίας
Объявление в газете о предстоящем браке

4. Βεβαίωση του προξενείου αν ο ενδιαφερόμενος είναι αλλοδαπός
Справка из консульства/посольства, что собирающийся заключить брак - иностранец

5. Διαζευκτήριο αν έχει προηγηθεί άλλος γάμος ή ληξιαρχική πράξη θανάτου.
Если были в браке, свидетельство о расторжении брака либо свидетельство о смерти супруга

7. Φωτοτυπία της ταυτότητας
Копия удостоверения личности (паспорта)

8. Επίσης 150? ΑΠΟ Δ.Ο.Υ
Квитанция об оплате 150 евро из налоговой инспекции

9. ΠΑΡΑΒΟΛΟ
Государственная пошлина
 
я о 4 и 8 пунктах впервые слышу
 
пункт 4 - верх бюрократического творчества!
а паспорт не доказывает, что предъявитель - иностранец? :o
про параволо тоже что-то новенькое... кризис :bye:
 
обнаглели совсем ..... уважаемая efgenika , скорее уже регистрируете отношения , да нам все расскажите, как там и что
 
божечки каждый день что то новенькое. я с ума тут сойду. правда каким образом кроме паспорта можно доказать что ты иностранец - бред какой то. а вот 150 евро это что еще?
 
 
LL, вы про паравало впервые слышите? а про 150 евро из налоговой - это тоже нужно? а то я об этом впервые читаю
 
оохх Ksu 74 - час от часу не легче
Изменено: Ольга - 10.02.2009 15:53:30
 
да вообще Ольга =бардак полнейший. надежда только правда на девушку которая в ближайшее время это наконец то сделает и очень надеюсь расскажет нам. а то я 15 марта уже полечу хочу реально все документы подготовить заранее.
 
да, конечно ...все таки не ближний свет, ехать за три девять земель, трястись в самолете , что бы тебе еще потом сказали, что все неправильно!!!! тьфу.....слов нет
 
а скажите, вы вот 15 марта едите, вроде я читала, на месяц! ну естественно по приглашению я так понимаю! вы с собой наличку будете брать из расхода 50 евро в день, или это не обязательно для тех кто по приглашению?
Изменено: Ольга - 10.02.2009 16:04:40
 
я не по приглашению еду а просто оформляю туристическую визу и все. да имеют право попросить показать деньги - но можно же их иметь частично на кредитки кредитки покажите да и все как они будут проверять есть у вас там что то или нет.
 
блин, а если у меня нет кредитки? у меня конечно будет с собой какая то сумма денег , но не вся
 
 
ой заведи обычну карточку это не дорого в любой банк иди да и все и там сделают. просто дебитовую карточку то есть ты свои деньги туда кладешь и потом расплачиваешься например в магазинах.
 
мм..ну тогда хорошо! успокоила!! а еще вопрос, я так думаю наверно отличается тур виза от визы по приглашению! это наверно мне в другую тему надо, но ничего убийственного нет, в том, что я хочу расписаться по визе по приглашению??? девочки, кто знает? подскажите? а то я читаю, все по туристической едут.......
 
а ты чего паришься и не купишь турист визу проще некуда зачем тебе париться с приглашением
 
Цитата
Ольга пишет:
но ничего убийственного нет, в том, что я хочу расписаться по визе по приглашению??? девочки, кто знает? подскажите? а то я читаю, все по туристической едут.......
вы можете зарегистрировать брак с любой визой, главное, что-бы она у вас была и не просрочена
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

 
Цитата
Ольга пишет:
наверно отличается тур виза от визы по приглашению

ничем не отличается. это одна и та же туристическая виза. основания разные - приглашение частного лица или тур. а тип визы одинаковый.
 
ой Стася ...успокоили..а то я тоже что-то дергаться уже начинаю
 
 
Кsy74!! да нафига мне тур виза, когда можно у жениха остановиться! к тому же в Афинах все отели очень дорогие
 
Спасибо LL, буду знать теперь!
 
а вы что думаете я отель что ли бронирую :opa
 
оля ты в москве тем более живешь - компаний которые визы открывают умотаться без всяких отелей. ну ладно просто я в турбизнесе работаю поэтому знаю навреное как все это можно сделать.
 
Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 След.
Читают тему (гостей: 2)