Свадьба с греком от А до Я

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
[ Закрыто ] Свадьба с греком от А до Я, из личного опыта
 
Позвольте поделиться самой свежей информацией касательно заключения брака с греком. Мы поженились ровно неделю назад, потому пишу по горячим следам.
Не претендую на последнюю инстанцую в этом вопросе, просто надеюсь, что мой личный опыт поможет будущим молодоженам избежать лишних проблем в вопросах подготовки к свадьбе на территории Греции, а заодно просчитать смету расходов. :D

ДОКУМЕНТЫ, КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМЫ ДЛЯ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ В ДИМАРХИО.

ОТ РУССКОЙ НЕВЕСТЫ
1. КСЕРОКОПИЯ СТРАНИЦ ЗАГРАНПАСПОРТА С ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ТУРВИЗОЙ ИЛИ ВИДОМ НА ЖИТЕЛЬСТВО.

2. СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ, ПЕРЕВЕДЕННОЕ В МИДЕ ГРЕЦИИ
На свидетельство о рождении в России (на оригинал!!!) надо поставить специальную печать апостиль (как это делается здесь уже сто раз писали, не буду повторятся.)
Затем свидетельство надо сдать на перевод в МИД, в Афинах, метро Монастираки, ул. Арионос, 10. (Перевод действителен только оттуда! При заполнении заявления на перевод надо будет указать фамилии из свидетельства в греческом написании!) На перевод потребуется 5 дней минимум.
СТОИМОСТЬ – 10 ЕВРО

3. СПРАВКА О СЕМЕЙНОМ ПОЛОЖЕНИИ ИЗ РОССИЙСКОГО КОНСУЛЬСТВА В ГРЕЦИИ О ТОМ, ЧТО НА ДАННЫЙ МОМЕНТ НЕ ЗАМУЖЕМ И НЕТ ПРЕПЯТСТВИЙ К БРАКУ, ПЕРЕВЕДЕННАЯ НА ГРЕЧЕСКИЙ ЯЗЫК В МИДЕ ГРЕЦИИ
Справка выдается консульством в день обращения. Требуется внутренний российский паспорт. СТОИМОСТЬ – 30 ЕВРО
Затем эту справку надо перевести в МИДе на Арионос, 10. Но для этого надо сначала заверить подпись консула (там же), а потом уже ее отдавать на перевод. На перевод потребуется 5 дней минимум.
СТОИМОСТЬ – 20 ЕВРО за подпись + 10 евро за перевод.

4. ДОКУМЕНТЫ,ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА – СЧЕТА ЗА ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, ТЕЛЕФОН ИЛИ ДОГОВОР АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ

5. ЭКЗЕМПЛЯР ГАЗЕТЫ С ОБЪЯВЛЕНИЕМ О ПРЕДСТОЯЩЕМ БРАКОСОЧЕТАНИИ
Подавать обяъвление в газету может кто-то один, достаточно, чтобы были паспорта обоих (или ксерокопии) и ваше переведенное свидетельство о рождении т.к. в объявлении надо на греческом указывать ваши фамилию, имя, и ваших родителей так, как написано в свидетельстве. (мамы нужно писать девичью фамилию!) Объявление можно подавать заранее, даже если вы еще не определились с датой свадьбы – в газете просто пишут, что состоится бракосочетание. Как правило, объявление размещают через 1-2 дня после оплаты. СТОИМОСТЬ – 10-15 ЕВРО в зависимости от газеты.

ОТ ЖЕНИХА-ГРЕКА
1.СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ (выписка из архива, заверенная синей печатью)
2. КСЕРОКОПИЯ ТАВТОТИТЫ
3. ДЛЯ РАЗВЕДЕННЫХ – СВИДЕТЕЛЬСТВО О РАЗВОДЕ (выписка из архива, заверенная синей печатью)
4. ОТВЕТСТВЕННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О ТОМ, ЧТО НЕТ ПРЕПЯТСТВИЙ ДЛЯ БРАКА (оформляется в димархио)
5. ДОКУМЕНТЫ,ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА – СЧЕТА ЗА ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, ТЕЛЕФОН ИЛИ ДОГОВОР АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ
6. ЭКЗЕМПЛЯР ГАЗЕТЫ С ОБЪЯВЛЕНИЕМ О ПРЕДСТОЯЩЕМ БРАКОСОЧЕТАНИИ

Когда будут готовы все ваши бумаги, можно идти подавать заявление в димархио по месту вашего жительства. Если все ваши документы в порядке, то через 7-10 календарных дней (в зависимости от димархио) вы получите разрешение на брак, с которым уже можно назначать дату свадьбы. По идее, расписывают в том же димархио, где и выдают разрешение на брак. Но если вас не устраивают даты, которые предлагают, то вы можете смело идти в любое другое димархио, отказать не имеют право, главное, чтобы даты вас устроили.

Лично мы получили разрешение в Афинах, но там все дни до начала июня оказались заняты, и мы расписывались в димархио Эгалео. А еще оказалось, что если вас распишет мэр Афин Дора Бакояни, то церемония бракосочетания будет стоить аж 100 евро :o , а если расписываться в простых мэриях – то бесплатно.

Заключая брак в димархио, не стоит расчитывать, что все случится в красивом зале с высокими потолками, будет играть музыка, а служащие будут торжественно одеы. Все намного прозаичнее!!! Чем меньше димархио, тем больше шансов, что вас распишет простой клерк в маленькой прокуренной комнатке, а вся «церемония» займет 2 минуты. :( Так что если вам не все равно, то выбирайте себе димархио посимпатичнее!

И еще. Гражданские браки заключаются только по рабочим дням. Суббота и воскресенье – привелегия церкви. Очень мало мэрий, которые расписывают во второй половине дня. Потому имеет смысл обзвонить и спросить, когда можно назначить «удобный час икс» - на мой взгляд, не очень логично расписываться в 10 утра и потом целый день томиться до вечернего свадебного банкета.
Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 След.
Ответы
 
я про тот случай, если молодая жена остается жить в Греции, виза-то рано или поздно кончится... у меня был ВНЖ, когда я зарегистрировала брак, новсе равно я сразу сдала весь пакет документов на новый.
 
3 недели достаточно что бы росписаться и на ВНЖ подать ??
 
 
Правда ли, что в Греции серьезно котируется только брак, заключенный в церкви, а гражданский считается не совсем настоящим (с точки зрения греков)?
 
Что значит котируется? Среди котов?
В Греции узаконивают сожительство, а Вы говорите церковный :)
http://www.greek.ru/news/news_detail.php?ID=35150
 
Ольга,
Цитата
3 недели достаточно что бы росписаться и на ВНЖ подать ??
Это Греция, будет хорошее настроение у лиц, принимающих решение, то сделают быстро.
А не будет, или забастовки, то займет неопределенное никем время.

Еще раз обращаю Ваше внимание на ту страну, куда Вы хотите выйти замуж.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Еще раз обращаю Ваше внимание

Роман , я тоже обратила внимание .. меня уже начинает раздрожать Греция, с ее бюрократическими заморочками! забастовками и т.д. все так сложно! Я сама то и не очень хочу жить в Греции! там ни работы я думаю, ничего не найти!!
НЕ ХОЧУ НИКОГО ОБИЖАТЬ, естественно кто-то и работает из наших дорогих форумчанок, и многим нравится
Но, была бы моя воля - я бы туда не поехала жить на совсем :( ..
Я прекрасно понимаю, что пожить в отеле в Греции в качестве туристки, и жить там по настоящему постоянно - это небо и земля!!! :bye:
Ну ладно, это было мое лирическое отступление...с другом я очень хочу быть вместе
Изменено: Ольга - 06.02.2009 18:50:57
 
 
Цитата
елена яцканич пишет:
Правда ли, что в Греции серьезно котируется только брак, заключенный в церкви,
как мне рассказывали греческие друзья, церковный брак более торжественный, красиво украшаются храмы, приглашают сотни гостей :Radyga
 
Цитата
елена яцканич пишет:
Правда ли, что в Греции серьезно котируется только брак, заключенный в церкви, а гражданский считается не совсем настоящим (с точки зрения греков)?

В Греции большиство мужчин считают,что взяли обязательства перед женщиной только заключив церковный брак, заверив, так сказать свои чувства и перед Всевышним. Брак в димархио – это так, если нужно для каких нибудь бумаг, и *если женщина хочет*.
Un homme parle d'autant moins qu'il possède une intelligence plus pénétrante.
 
Цитата
елена яцканич пишет:
Правда ли, что в Греции серьезно котируется только брак, заключенный в церкви, а гражданский считается не совсем настоящим (с точки зрения греков)?
Да более-менее уже ситуация, только Крит сильно отстает в светском развитии. Как я уже жаловалась тут - родственники-критяне нас с заключением нецерковного брака не поздравили даже - они его браком не считают, так, баловство...
 
Ольга,
Цитата
как мне рассказывали греческие друзья, церковный брак более торжественный, красиво украшаются храмы, приглашают сотни гостей
С точки зрения пафоса и обряда, конечно, церковное бракосочетания очень красиво. Но и денег стоит, особенно на Крите. Столы накрыть на 1000 человек - это не хухры-мухры.
 
Ольга,
Цитата
с другом я очень хочу быть вместе
Друг видимо этого хочет сильно меньше, так как он может в Россию к Вам приехать, будет готовить греческую кухню дома и мыть полы.
 
Roman o arhigos пишет:
Друг видимо этого хочет сильно меньше, так как он может в Россию к Вам приехать, будет готовить греческую кухню дома и мыть полы.[/QUOTE]

давайте об этом лучше в личке поговорим :Radyga
 
вопрос такой может все таки кто знает телефончики вот этого самого бюро срочных переводов при МИДе. Я так поняла что на Арионос 10 простое бюро переводов при МИДе и совсем недалеко тут девченки пишут есть срочное бюро переводов. Так вот может кто адрес с телефончиками подскажет. чтобы можно было заранее позвонить и спросить. СПЕНКС заранее.

я тут прям себе план пишу куда идти зачем и как.
 
 
срочно - там же, на Арионос, 10. просто надо уточнить это при сдаче и заплатить за срочность.

рядом есть контора, которая делает срочно. но вот лично мне они не поставили печать МиДа на перевод свидетельства о рождении. сделали срочно, за один день, но это не официальный перевод. я еще спросила специально - у вас официальный перевод, как рядом делают? они - да! ни фига. делала я и в МиДе раньше. там по-другому. хорошо, что этот перевод мне и не понадобился. а то только деньги дерут. пользуются тем, что официальное бюро так неудобно работает... :ae:
 
так все понятно а можно уточнить что значит не удобно????
 
с 9 до 13, когда нормальные люди обычно на работе
 
вопрос такой.
если вот в понедельник я прихожу в 6 утра в российское консульство - то должна попасть в первую десятку и сделать там справку о незамужестве и что нет препятствий к браку. нужно иметь 2 паспорта на руках свидетельство о рождении с апостилем для этого и еще думаю сделать копии нотариально заверенные всего семейства. Свидетельство о рождении я так понимаю для моего консульства сгодится пока без перевода

потом едем на Арионос 10 там заверяем подпись консула предварительно купив марку в налоговой полиции. тут же идем уже со всей кучей справок - у меня их правда будет куча
1. свидетельство о рождении с апостилем
2. свидетельство о разводе с апостилем
3. справка почему я меняла фамилию с апостилем
4. справка о составе семьи с апостилем
5 справка из консультва о незамужестве.

очень попытаюсь сдать все это в этот же понедельник на перевод. я так понимаю делается срочный перевод аж целах 5 дней. то етсь придется ждать и торчать в афинах целую неделю.


и потом уже можно ехать в свой Пиргос и подавать все эти документы в местное димархио.

Интеренсо правильно ли я мыслю. Подскажите???
 
а ждать переводов в Пиргосе никак нельзя? сколько там езды-то? часа 4?
 
ой LL правда слушайте вот туплю. спасибо большое. можно же домой уехать а потом просто съездить и забрать переводы. там же недалеко ехать. просто голова на перекосяк уже от всего этого.


а в остальном во всем как думаете мыслю в том направлении????
 
Народ! срочно подскажите что делать. Я сделала справку о том что я не замужем в консульстве и имею свидетельство с апостилем. дальше собираюсь все это перевести, но.... Мой будущий муж пошел в димархию (Калихея), ему дали список документов которые мы должны иметь, чтобы пожениться. Так вот там есть пунк, что я должна иметь докумен, о том где я живу! ЭТИ ИДИОТЫ хотят, чтобы генеральный консул дал мне этот документ, дальше я должна его перевести и предоставить. Естественно, что ген консул выпучила на меня глаза :o , почему она должна давать такую справку! Это Греция здадолбала со своими придуростями! Подскажите чято делать? Мне подсказали купить ответственное заявление. А что дальше? Где я должна ставить штамп? И на каком языке писать (я думаю на грецеском).? Ктонибудь подскажите, кто недавно женился!!!! :bye:
 
 
Моему тоже в списке написали что доказательство где я живу. Девочки тут подсказали что это выписка из домовой книги. Я позвонила в свой паспортный стол и там мне сказали что сделать могут только справку о составе семьи - то етсь кто прописан в квартире где я тоже проживаю и прописана. что эта справка стандартная и только такая. Я буду ее брать и ставить апостиль на нее тут соответсвенно а потом в греции переводить. Интеренсо правльно ли я думаю про эту справку??? Но мне сказали что других справок и быть не может - эта справка как раз и доказывает что я тут живу. Адрес в паспорте совпадает с адресом на этой справке. Девочки кто правда уже выходил замуж подскажите так ли это???????????
 
Насколько я помню, эта справочка делается на основании штампика о прописке - вы же не живете еще в Греции :)
Цитата
efgenika пишет:
Это Греция здадолбала со своими придуростями! Подскажите чято делать?
Расписаться на своей территории и легализировать брак в Греции. Это я на полном серьезе советую.
 
efgenika,
ksu74,

доказательство проживания в Греции - это банальное ответственное заявление вашего грека о том, что вы В ДАННЫЙ МОМЕНТ и ПОСЛЕ РЕГИСТРАЦИИ брака живете/будете жить по такому-то адресу. все! при наличии визы в паспорте и даты на этом ответственном заявлении легко делется вывод, ГДЕ вы в данный момент проживаете. если ваш женх не является собственником жилья, он может показать счета за свет или телефон на его имя.
Изменено: L L - 09.02.2009 18:14:39
 
Цитата
ksu74 пишет:
Моему тоже в списке написали что доказательство где я живу. Девочки тут подсказали что это выписка из домовой книги. Я позвонила в свой паспортный стол и там мне сказали что сделать могут только справку о составе семьи - то етсь кто прописан в квартире где я тоже проживаю и прописана. что эта справка стандартная и только такая. Я буду ее брать и ставить апостиль на нее тут соответсвенно а потом в греции переводить. Интеренсо правльно ли я думаю про эту справку??? Но мне сказали что других справок и быть не может - эта справка как раз и доказывает что я тут живу. Адрес в паспорте совпадает с адресом на этой справке. Девочки кто правда уже выходил замуж подскажите так ли это???????????
это для тех, кто проживает на законных основаниях в Греции. если вы читали сообщения Nitsa, то она пишет про эту справку/выписку и счета подтверждающие, что вы проживаете по данному адресу, но она на момент свадьбы жила в Афинах на законных основаниях, по рабочей визе
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

 
то етсь вы хотите сказать что мне реально эта справка не нужна???? это точно а то ее апостилирование стоит кучу денег.

А это заявление мы напишем когда прдем документы подавать в димархиои - мы будем квартиру снимать. я читала что подходит договор аренды на это жилье.
Девчат точно мне в моем паспортном столе не надо брать и доказывать что я тут живу в россии - я понимаю что по логике это бред зачем доказывать что я живу тут в россии. Но на всякий случай спрашиваю
просто когда давали список моему в димархио - там написано доказательство места проживания - вот мы и подумали раз дают список документов для иностранцев это имеется ввиду что я тут в России где проживаю. спасибо заранее
 
и еще вопрос - если он проживает в доме родителеей и соответсвенно все счета на имя родителей. тут как быть???? так квартиру я не знаю успеем ли мы снять может у родителей пока будем жить. ПЛИЗЗЗЗ
 
 
повторяю - "доказательство места проживания": это ваш греческий адрес на момент подачи документов в димархио. уверяю вас, греки поверят любой чепухе, если она будет написана в форме Ответственного Заявления и заверена печатью полиции ;ellina

одного парня заставили ответственно заявлять, что город Уфа находится в РФ, карте не верили, в ОЗ поверили. вернее, проглотили - раз он ответственно заявляет, он и ответственноть несет. а бюрократу это бальзам на душу - что он не несет ответственности...
 
ой ну бред конечно ну ладно значит не буду эту справку брать а то жалко кучу денег то отдавать если не пригодится. Хотя девченки писали что ее эту справку о составе семьи спросить в консульстве в нашем когда будут делать справку о том что нет препятствий к браку. типа смотрят чтобы среди моих родственников не было вдруг родственников моего будущего муужа.
 
Цитата
L L пишет:
efgenika,
ksu74,

доказательство проживания в Греции - это банальное ответственное заявление вашего грека о том, что вы В ДАННЫЙ МОМЕНТ и ПОСЛЕ РЕГИСТРАЦИИ брака живете/будете жить по такому-то адресу. все! при наличии визы в паспорте и даты на этом ответственном заявлении легко делется вывод, ГДЕ вы в данный момент проживаете. если ваш женх не является собственником жилья, он может показать счета за свет или телефон на его имя.

Спасибо большое, на кой хрен они написали что этот документ надо брать в консульстве, переводить, тащить в ипургио эхотерикон за штампом, дальше переводить! Бред какой-то!!!! Я ему говорю про штамп полиции., только он не верит, что это прокатит. А про квартиру-он собственник, а я по визе на месяц приехала.
Думаете прокатит? Вымотали они меня со своими прибабахами! :bye:
 
Цитата
L L пишет:

доказательство проживания в Греции - это банальное ответственное заявление вашего грека о том, что вы В ДАННЫЙ МОМЕНТ и ПОСЛЕ РЕГИСТРАЦИИ брака живете/будете жить по такому-то адресу. все! при наличии визы в паспорте и даты на этом ответственном заявлении легко делется вывод, ГДЕ вы в данный момент проживаете. если ваш женх не является собственником жилья, он может показать счета за свет или телефон на его имя.

Спасибо большое, на кой хрен они написали что этот документ надо брать в консульстве, переводить, тащить в ипургио эхотерикон за штампом, дальше переводить! Бред какой-то!!!! Я ему говорю про штамп полиции., только он не верит, что это прокатит. А про квартиру-он собственник, а я по визе на месяц приехала.
Думаете прокатит? Вымотали они меня со своими прибабахами! :bye:
 
Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 След.
Читают тему (гостей: 3)