Свадьба с греком от А до Я

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
[ Закрыто ] Свадьба с греком от А до Я, из личного опыта
 
Позвольте поделиться самой свежей информацией касательно заключения брака с греком. Мы поженились ровно неделю назад, потому пишу по горячим следам.
Не претендую на последнюю инстанцую в этом вопросе, просто надеюсь, что мой личный опыт поможет будущим молодоженам избежать лишних проблем в вопросах подготовки к свадьбе на территории Греции, а заодно просчитать смету расходов. :D

ДОКУМЕНТЫ, КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМЫ ДЛЯ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ В ДИМАРХИО.

ОТ РУССКОЙ НЕВЕСТЫ
1. КСЕРОКОПИЯ СТРАНИЦ ЗАГРАНПАСПОРТА С ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ТУРВИЗОЙ ИЛИ ВИДОМ НА ЖИТЕЛЬСТВО.

2. СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ, ПЕРЕВЕДЕННОЕ В МИДЕ ГРЕЦИИ
На свидетельство о рождении в России (на оригинал!!!) надо поставить специальную печать апостиль (как это делается здесь уже сто раз писали, не буду повторятся.)
Затем свидетельство надо сдать на перевод в МИД, в Афинах, метро Монастираки, ул. Арионос, 10. (Перевод действителен только оттуда! При заполнении заявления на перевод надо будет указать фамилии из свидетельства в греческом написании!) На перевод потребуется 5 дней минимум.
СТОИМОСТЬ – 10 ЕВРО

3. СПРАВКА О СЕМЕЙНОМ ПОЛОЖЕНИИ ИЗ РОССИЙСКОГО КОНСУЛЬСТВА В ГРЕЦИИ О ТОМ, ЧТО НА ДАННЫЙ МОМЕНТ НЕ ЗАМУЖЕМ И НЕТ ПРЕПЯТСТВИЙ К БРАКУ, ПЕРЕВЕДЕННАЯ НА ГРЕЧЕСКИЙ ЯЗЫК В МИДЕ ГРЕЦИИ
Справка выдается консульством в день обращения. Требуется внутренний российский паспорт. СТОИМОСТЬ – 30 ЕВРО
Затем эту справку надо перевести в МИДе на Арионос, 10. Но для этого надо сначала заверить подпись консула (там же), а потом уже ее отдавать на перевод. На перевод потребуется 5 дней минимум.
СТОИМОСТЬ – 20 ЕВРО за подпись + 10 евро за перевод.

4. ДОКУМЕНТЫ,ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА – СЧЕТА ЗА ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, ТЕЛЕФОН ИЛИ ДОГОВОР АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ

5. ЭКЗЕМПЛЯР ГАЗЕТЫ С ОБЪЯВЛЕНИЕМ О ПРЕДСТОЯЩЕМ БРАКОСОЧЕТАНИИ
Подавать обяъвление в газету может кто-то один, достаточно, чтобы были паспорта обоих (или ксерокопии) и ваше переведенное свидетельство о рождении т.к. в объявлении надо на греческом указывать ваши фамилию, имя, и ваших родителей так, как написано в свидетельстве. (мамы нужно писать девичью фамилию!) Объявление можно подавать заранее, даже если вы еще не определились с датой свадьбы – в газете просто пишут, что состоится бракосочетание. Как правило, объявление размещают через 1-2 дня после оплаты. СТОИМОСТЬ – 10-15 ЕВРО в зависимости от газеты.

ОТ ЖЕНИХА-ГРЕКА
1.СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ (выписка из архива, заверенная синей печатью)
2. КСЕРОКОПИЯ ТАВТОТИТЫ
3. ДЛЯ РАЗВЕДЕННЫХ – СВИДЕТЕЛЬСТВО О РАЗВОДЕ (выписка из архива, заверенная синей печатью)
4. ОТВЕТСТВЕННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О ТОМ, ЧТО НЕТ ПРЕПЯТСТВИЙ ДЛЯ БРАКА (оформляется в димархио)
5. ДОКУМЕНТЫ,ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА – СЧЕТА ЗА ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, ТЕЛЕФОН ИЛИ ДОГОВОР АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ
6. ЭКЗЕМПЛЯР ГАЗЕТЫ С ОБЪЯВЛЕНИЕМ О ПРЕДСТОЯЩЕМ БРАКОСОЧЕТАНИИ

Когда будут готовы все ваши бумаги, можно идти подавать заявление в димархио по месту вашего жительства. Если все ваши документы в порядке, то через 7-10 календарных дней (в зависимости от димархио) вы получите разрешение на брак, с которым уже можно назначать дату свадьбы. По идее, расписывают в том же димархио, где и выдают разрешение на брак. Но если вас не устраивают даты, которые предлагают, то вы можете смело идти в любое другое димархио, отказать не имеют право, главное, чтобы даты вас устроили.

Лично мы получили разрешение в Афинах, но там все дни до начала июня оказались заняты, и мы расписывались в димархио Эгалео. А еще оказалось, что если вас распишет мэр Афин Дора Бакояни, то церемония бракосочетания будет стоить аж 100 евро :o , а если расписываться в простых мэриях – то бесплатно.

Заключая брак в димархио, не стоит расчитывать, что все случится в красивом зале с высокими потолками, будет играть музыка, а служащие будут торжественно одеы. Все намного прозаичнее!!! Чем меньше димархио, тем больше шансов, что вас распишет простой клерк в маленькой прокуренной комнатке, а вся «церемония» займет 2 минуты. :( Так что если вам не все равно, то выбирайте себе димархио посимпатичнее!

И еще. Гражданские браки заключаются только по рабочим дням. Суббота и воскресенье – привелегия церкви. Очень мало мэрий, которые расписывают во второй половине дня. Потому имеет смысл обзвонить и спросить, когда можно назначить «удобный час икс» - на мой взгляд, не очень логично расписываться в 10 утра и потом целый день томиться до вечернего свадебного банкета.
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 20 След.
Ответы
 
здорово. т.е. в случае чего и развод оформлять необходимости нет... а на сколько такую визу выдают, не знаете?
 
без понятия. но знаю что в некоторых странах ЕС для получения "визы для совместного проживания" требуется доказывать (письма, авиабилеты, фотографии) длительность ваших отношений..если я не ошибаюсь там требовалось быть знакомыми не менее 2-х лет..
 
 
шизец. а фотки 3 летней давности подойдут????? :o и как это доказать интересно.... как будь-то когда с человеком знакомишься, на всякий случай все смски и мэйлы хранишь...вдруг лет через 5 чего надумаете..... ужас.... а свидетели подойдут?
 
а у оператора сотовой связи можно попросить распечатку?
 
извините, я не знаю как всё это проверяется. по логике вещей на фотоаппарате можно выставить нужную дату, сфотаться и готово прям с датой! :)
узнайте лучше в самом консульстве.
если бы у меня был опыт я бы с удовольствием всё детально рассказала, а так, я всего лишь слышала новость о законе..
 
СПАСИбО ВСЕМ,КТО ОТОЗВАЛСЯ.

а Ваш грек признал ребенка? узнайте у адвоката, кажется, Вы могли получить ВНЖ как мать грека, если ребенок признан отцом-греком и имеет греческое гражданствo

Да,он признает,но нам сказали,что надо все оформлять через суд.
И с скорее всего нас спасет только Родина.Только какие документы для этого нужны???И сколько примерно придется заплатить за штраф???
 
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
И что, не вышел?
Как видите,нет!!! :bye:
 
Цитата
Danae пишет:
если бы у меня был опыт я бы с удовольствием всё детально рассказала, а так, я всего лишь слышала новость о законе..
спасибо :Radyga
 
Есть ли в Греции процедура т.н. "развенчания"? Т.е. когда люди разводятся, читает ли священник в церкви что-либо специальное по этому поводу?

Я знаю, что венчаться в Греции можно до 3 раз, значит, и "развенчиваться" можно как мин. 2 раза?
 
Как я недавно слышала - до 5 раз можно заключать церковный брак, соответственно и разводиться столько же раз - просто в шестой раз не обвенчают больше. Про "развенчание" как процедуру не знаю, к сожалению - по логике вещей должны что-то читать :| :|
 
ПРИВЕД НАРОД. ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЙ ФОРУМ. МНОГО ДЛЯ СЕБЯ НАШЛА, ВОТ ТОЛЬКО ПРО РАЗВОДЫ ЧЕ-ТО МАЛОВАТО. А ОСОБЕННО ЗАБОТИТ ВОПРОС КАК ПОТОМ ПОЛУЧИТЬ РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО РЕБЕНКУ, РОДИВШЕМУСЯ В ГРЕЦИИ, ЕСЛИ МАМА РУССКАЯ? И ЕЩЕ, ЧЕМ внж ОТ ГРАЖДАНСТВА ОТЛИЧАЕТСЯ. ВООБЩЕ Я СЛЫШАЛА, ЧТО ВНЖ КАЖДЫЕ 4 ГОДА ПОДТВЕРЖДАТЬ НАДО. А МОЖНО ЛИ ЖЕНЕ ГРЕКА ГРЕЧЕСКОЕ ГРАЖДАНСТВО ПОЛУЧИТЬ? МОЖ КТО ЗНАЕТ?
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.... :)
 
Евгения Адайкина,
Нажмите на кнопочку КАПС ЛОК :)

Гражданство российское ребенку Вы сделаете сразу как он родится.
ВНЖ от гражданства отличается тем, что ВНЖ нужно обновлять (для жены раз в 5 лет),
а с гражданством живи не тужи.
Также с гражданством есть право голосовать на выборах и обязанность служить в армии.

Гражданство можно запросить. Обычно через 10 лет проживания по ВНЖ.
Хотя для жен с детьми от греков есть льготы :)
 
Ой, приветик, интересная темка, а какие льготы по гражданству? А еще, если развод, что с ребенком будет?
 
 
Я тоже замуж собираюсь. Собираю документы. В нашем Загсе меня в иммиграционнку послали, чтобы я в заграннике печать поставила, что не за мужем. Читаю форум, но никто ниче про это не пишет. А вообще нужна эта печать или нет?
Кто-нить просветите!!!! :cry:
 
Евгения Адайкина,
efgenika,
девочки,внимательнее читайте форум и найдете ответы на все свои вопросы ;)
 
Цитата
LiLa Turanga пишет:
Есть ли в Греции процедура т.н. "развенчания"? Т.е. когда люди разводятся, читает ли священник в церкви что-либо специальное по этому поводу?

Я знаю, что венчаться в Греции можно до 3 раз, значит, и "развенчиваться" можно как мин. 2 раза?
насчет Греции не знаю, а в России нужно отвезти заявление и свидетельство о венчании в специальный отдел Патриархии или в ту церковь, где венчали.

Цитата
odessitka пишет:
Как я недавно слышала - до 5 раз можно заключать церковный брак
я тоже слышала только про 3 раза :wasko:
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

 
Цитата
Stasya пишет:
Цитата
LiLa Turanga пишет:
Есть ли в Греции процедура т.н. "развенчания"? Т.е. когда люди разводятся, читает ли священник в церкви что-либо специальное по этому поводу?

Я знаю, что венчаться в Греции можно до 3 раз, значит, и "развенчиваться" можно как мин. 2 раза?

насчет Греции не знаю, а в России нужно отвезти заявление и свидетельство о венчании в специальный отдел Патриархии или в ту церковь, где венчали.

Цитата
odessitka пишет:
Как я недавно слышала - до 5 раз можно заключать церковный брак

я тоже слышала только про 3 раза
Процедуры развенчания нет,церковь дает разрешение на повторный брак,для чего необходимо написать заявление на имя митрополита,там где вы проживаете,где вы укажите причину развода и получите одобрение.После чего можете венчаться повторно.
 
Цитата
Kika пишет:
Евгения Адайкина,
efgenika,
девочки,внимательнее читайте форум и найдете ответы на все свои вопросы



Я не просила советовать мне читать форум, я и так его читаю! Если я прошу помочь, значит я не нашла ответов или мож у меня нет времени! Для чего тогда вообще ваш форум нужен, если вас ломает две строчки написать? У вас помощи просят, а вы разленились до того, что две буквы набрать сложно! Я же не ерунду спрашиваю! Нефиг тогда вообще отвечать, раз сами не знаете! У вас помощи просят, а вы......(((((
 
Цитата
efgenika пишет:
Ой, приветик, интересная темка, а какие льготы по гражданству? А еще, если развод, что с ребенком будет?
И на эти вопросы вы не нашли ответа??
Цитата
efgenika пишет:
Я же не ерунду спрашиваю!
И тем не менее :opa
На гражданство жена грека с ребенком-греком может подать через 3 года - такие льготы. А после развода - ребенок будет жить, конечно :D , но уехать и увезти с собой в Россию маленького гражданина Греции будет будет очень проблематично. :(
Цитата
efgenika пишет:
В нашем Загсе меня в иммиграционнку послали, чтобы я в заграннике печать поставила, что не за мужем
Если вы будете расписываться в этом ЗАГСе, который вас послал за печатью - придется ее ставить. Ибо как написано уже сто раз - в каждом ЗАГСе свои законы, и ничего нельзя с этим поделать. Хотя нет - можно сменить ЗАГС, если в другом требуют меньше ;) Свидетельство везде будет одинаковое :opa
 
efgenika,Форум для того и есть,чтобы помогать,но невозможно все перепесывать по 100 раз одно и то же,от того,что у Вас нет времени его прочесть (несмотря на то,что Вам очень нужно найти ответы на свои вопросы)и Вы просто рискуете остаться без ответат.К тому же,есть функция поиска,она помогает разобраться со всем быстро,даже тем,у кого совсем нет времени.Просьба учитывать все это,оставьте свой праведный гнев.
 
 
Цитата
odessitka пишет:
Цитата efgenika пишет:
Ой, приветик, интересная темка, а какие льготы по гражданству? А еще, если развод, что с ребенком будет?
И на эти вопросы вы не нашли ответа??
Цитата efgenika пишет:
Я же не ерунду спрашиваю!
И тем не менее
На гражданство жена грека с ребенком-греком может подать через 3 года - такие льготы. А после развода - ребенок будет жить, конечно , но уехать и увезти с собой в Россию маленького гражданина Греции будет будет очень проблематично.
Цитата efgenika пишет:
В нашем Загсе меня в иммиграционнку послали, чтобы я в заграннике печать поставила, что не за мужем
Если вы будете расписываться в этом ЗАГСе, который вас послал за печатью - придется ее ставить. Ибо как написано уже сто раз - в каждом ЗАГСе свои законы, и ничего нельзя с этим поделать. Хотя нет - можно сменить ЗАГС, если в другом требуют меньше Свидетельство везде будет одинаковое



Меня никто никуда не посылал. Я собираю документы в России, чтоб замуж в Греции выйти. Пошла в наш ЗАГС, они мне там сказали, что консул справку о незамужестве выдает на основании печати в загран паспорте (что не за мужем). Так вот на форуме никто ни разу об этой печати ничего не сказал. Я пошла в паспортный стол и там мне начальник подтвердила, что печать нужна. Кто нить знает, нужна она или нет?
 
Цитата
odessitka пишет:
На гражданство жена грека с ребенком-греком может подать через 3 года - такие льготы. А после развода - ребенок будет жить, конечно, но уехать и увезти с собой в Россию маленького гражданина Греции будет будет очень проблематично.



А есть живые свидетели, которые вывозили детей после развода с мужем греком, если он против? Что вообще в таких случаях происходит?
 
Цитата
efgenika пишет:
В нашем Загсе меня в иммиграционнку послали, чтобы я в заграннике печать поставила
Цитата
efgenika пишет:
Меня никто никуда не посылал
У вас раздвоение личности? :D Не стоит воспринимать каждое слово как плохое :) :)
По поводу печати - писали про нее на форуме, девочкам тоже говорили ее поставить, но они не захотели, чтобы было легче получить визу - подозрительно выглядит загран с печатью о незамужестве. А экономические иммигранты или студенты, проживающие в Греции и вдруг решившие заключить брак, тоже получают справку в консульстве без этой печати - им что, в Россию теперь ехать специально за печатью?
Но если переживаете - позвоните в консульство в Греции сами и спросите их - все-таки наступил 2009 год, может что-то решили поменять.
Цитата
efgenika пишет:
А есть живые свидетели, которые вывозили детей после развода с мужем греком, если он против? Что вообще в таких случаях происходит?
У меня нет, ни живых, ни мертвых ;ellina Подозреваю, что происходит суд :( Точно сказать не могу
 
после развода с мужем при наличии детей нельзя уезжать. наоборот, вы обязаны жить в пределах
досягаемости (там сколько-то км), чтобы отец имел возможность свиданий с ребенком. моя подруга сейчас разводится, хочет забрать сына. но она - партизанка - молчит и не говорит, как это все происходит.
 
Цитата
efgenika пишет:
. Пошла в наш ЗАГС, они мне там сказали, что консул справку о незамужестве выдает на основании печати в загран паспорте (что не за мужем).
Ну откуда в ЗАГСЕ они знают что-то? Какая пурга, печать в зп о незамужестве. Представьте, как она должна выглядеть, хахаха.
Консул РФ в консульстве РФ выдает такие справки по предъявлении внутреннего российского паспорта с отсутствием печати о браке. Или, если есть печать об анулировании брака, надо приложить Свидетельство о разводе. Она понадобится при подаче дкументов в демархио с переводом и апостилем
 
ol4ik_z,

такая печать существует. одна моя знакомая ставила себе (ей не помогло, замуж не вышла,
осталась нелегалкой). другое дело, что по каким-то неписанным правилам любая пометка в
паспорте, кроме виз и ВНЖ, вроде как делает его, паспорт, недействительным. повторяю, с
печатью о незамужестве (раньше) паспорт не считался испорченным и визы давали и на
границе не придирались.
 
 
Цитата
L L пишет:
такая печать существует.
УжОс какой. Как же можно туда такие печети ляпать?
 
Цитата
ol4ik_z пишет:
Как же можно туда такие печети ляпать?
А в загранпаспорт греку печать о браке в Украине можно ляпать? ;Stasya На украинский мови 39-q Вот где засада :D
 
Цитата
ol4ik_z пишет:
Представьте, как она должна выглядеть, хахаха.


Че представлять, я ее уже видела! Обычная печать! ничего странного! 39-q
 
блин! вот вы меня напугали! печать-то мне уже влепили! и че теперь? визу могут не дать? :o А че делать? я по приглашению еду. мне его мама моего грека прислала. я не собиралась говорить, что замуж еду выходить. блин бред какой-то! двое любят друг друга и не могут быть вместе! чушь какая-то!
 
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 20 След.
Читают тему (гостей: 6)