Свадьба с греком от А до Я

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
[ Закрыто ] Свадьба с греком от А до Я, из личного опыта
 
Позвольте поделиться самой свежей информацией касательно заключения брака с греком. Мы поженились ровно неделю назад, потому пишу по горячим следам.
Не претендую на последнюю инстанцую в этом вопросе, просто надеюсь, что мой личный опыт поможет будущим молодоженам избежать лишних проблем в вопросах подготовки к свадьбе на территории Греции, а заодно просчитать смету расходов. :D

ДОКУМЕНТЫ, КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМЫ ДЛЯ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ В ДИМАРХИО.

ОТ РУССКОЙ НЕВЕСТЫ
1. КСЕРОКОПИЯ СТРАНИЦ ЗАГРАНПАСПОРТА С ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ТУРВИЗОЙ ИЛИ ВИДОМ НА ЖИТЕЛЬСТВО.

2. СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ, ПЕРЕВЕДЕННОЕ В МИДЕ ГРЕЦИИ
На свидетельство о рождении в России (на оригинал!!!) надо поставить специальную печать апостиль (как это делается здесь уже сто раз писали, не буду повторятся.)
Затем свидетельство надо сдать на перевод в МИД, в Афинах, метро Монастираки, ул. Арионос, 10. (Перевод действителен только оттуда! При заполнении заявления на перевод надо будет указать фамилии из свидетельства в греческом написании!) На перевод потребуется 5 дней минимум.
СТОИМОСТЬ – 10 ЕВРО

3. СПРАВКА О СЕМЕЙНОМ ПОЛОЖЕНИИ ИЗ РОССИЙСКОГО КОНСУЛЬСТВА В ГРЕЦИИ О ТОМ, ЧТО НА ДАННЫЙ МОМЕНТ НЕ ЗАМУЖЕМ И НЕТ ПРЕПЯТСТВИЙ К БРАКУ, ПЕРЕВЕДЕННАЯ НА ГРЕЧЕСКИЙ ЯЗЫК В МИДЕ ГРЕЦИИ
Справка выдается консульством в день обращения. Требуется внутренний российский паспорт. СТОИМОСТЬ – 30 ЕВРО
Затем эту справку надо перевести в МИДе на Арионос, 10. Но для этого надо сначала заверить подпись консула (там же), а потом уже ее отдавать на перевод. На перевод потребуется 5 дней минимум.
СТОИМОСТЬ – 20 ЕВРО за подпись + 10 евро за перевод.

4. ДОКУМЕНТЫ,ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА – СЧЕТА ЗА ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, ТЕЛЕФОН ИЛИ ДОГОВОР АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ

5. ЭКЗЕМПЛЯР ГАЗЕТЫ С ОБЪЯВЛЕНИЕМ О ПРЕДСТОЯЩЕМ БРАКОСОЧЕТАНИИ
Подавать обяъвление в газету может кто-то один, достаточно, чтобы были паспорта обоих (или ксерокопии) и ваше переведенное свидетельство о рождении т.к. в объявлении надо на греческом указывать ваши фамилию, имя, и ваших родителей так, как написано в свидетельстве. (мамы нужно писать девичью фамилию!) Объявление можно подавать заранее, даже если вы еще не определились с датой свадьбы – в газете просто пишут, что состоится бракосочетание. Как правило, объявление размещают через 1-2 дня после оплаты. СТОИМОСТЬ – 10-15 ЕВРО в зависимости от газеты.

ОТ ЖЕНИХА-ГРЕКА
1.СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ (выписка из архива, заверенная синей печатью)
2. КСЕРОКОПИЯ ТАВТОТИТЫ
3. ДЛЯ РАЗВЕДЕННЫХ – СВИДЕТЕЛЬСТВО О РАЗВОДЕ (выписка из архива, заверенная синей печатью)
4. ОТВЕТСТВЕННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О ТОМ, ЧТО НЕТ ПРЕПЯТСТВИЙ ДЛЯ БРАКА (оформляется в димархио)
5. ДОКУМЕНТЫ,ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА – СЧЕТА ЗА ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, ТЕЛЕФОН ИЛИ ДОГОВОР АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ
6. ЭКЗЕМПЛЯР ГАЗЕТЫ С ОБЪЯВЛЕНИЕМ О ПРЕДСТОЯЩЕМ БРАКОСОЧЕТАНИИ

Когда будут готовы все ваши бумаги, можно идти подавать заявление в димархио по месту вашего жительства. Если все ваши документы в порядке, то через 7-10 календарных дней (в зависимости от димархио) вы получите разрешение на брак, с которым уже можно назначать дату свадьбы. По идее, расписывают в том же димархио, где и выдают разрешение на брак. Но если вас не устраивают даты, которые предлагают, то вы можете смело идти в любое другое димархио, отказать не имеют право, главное, чтобы даты вас устроили.

Лично мы получили разрешение в Афинах, но там все дни до начала июня оказались заняты, и мы расписывались в димархио Эгалео. А еще оказалось, что если вас распишет мэр Афин Дора Бакояни, то церемония бракосочетания будет стоить аж 100 евро :o , а если расписываться в простых мэриях – то бесплатно.

Заключая брак в димархио, не стоит расчитывать, что все случится в красивом зале с высокими потолками, будет играть музыка, а служащие будут торжественно одеы. Все намного прозаичнее!!! Чем меньше димархио, тем больше шансов, что вас распишет простой клерк в маленькой прокуренной комнатке, а вся «церемония» займет 2 минуты. :( Так что если вам не все равно, то выбирайте себе димархио посимпатичнее!

И еще. Гражданские браки заключаются только по рабочим дням. Суббота и воскресенье – привелегия церкви. Очень мало мэрий, которые расписывают во второй половине дня. Потому имеет смысл обзвонить и спросить, когда можно назначить «удобный час икс» - на мой взгляд, не очень логично расписываться в 10 утра и потом целый день томиться до вечернего свадебного банкета.
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 20 След.
Ответы
 
Здравствуйте,

подскажите, пожалуйста, по каким законам живет супруга грека - россиянка и какие права имеет в этом статусе? (пока еще не получила гражданство)
может скинете ссылочки на закон или тому подобное

спасибо
 
Цитата
efgenika пишет:



Цитата

ol4ik_z пишет:
Представьте, как она должна выглядеть, хахаха.


Че представлять, я ее уже видела! Обычная печать! ничего странного!
пожалуйста, сфоткайте и выложите тут. Прям интересно. Я когда добивалась какого-либо дока, подтверждающего мою свободу))))) меня куда только не посылали. Печать, это что-то новенькое?
 
 
Цитата
ol4ik_z пишет:
Печать, это что-то новенькое?

довольно старенькое. та моя знакомая ставила ее аж в 1998 году. обычный черный штамп,
который на русском языке гласит: "В общегражданском паспорте нет отметки о регистрации
брака". никаких дат, подписей на нем нет. T.е. если сразу после постановки этого штампа
пойти и поставить штамп о регистрации брака, то неизвестно, кому верить. наверно, все-таки
штампу о регистрации брака, там есть дата и название органа, его поставившего.

PS
думаю, что затевалось это с той целью, чтобы не вывозить внутренний паспорт из страны.
не знаю, как сейчас, а раньше на последней странице паспорта было написано, что вывозить
его за пределы СССР нельзя. а сейчас и консул спокойно требует внутренний паспорт вне
России. мало того, он даже попросил паспорта членов семьи! у одной моей подруги попы для
венчания потребовали справку о составе семьи из консульства. она пришла к консулу, что
делать, семья-то вся в Москве. он - я могу такую справку дать, давайте ИХ ПАСПОРТА. как
будто глухой, ему только сказали - семья в Москве. а паспорта их в Греции?!?!? дал справку,
куда записали только мать (и то с ошибкой) и отца, по свидетельству о рождении.
Изменено: L L - 02.02.2009 10:36:45
 
Цитата
L L пишет:
семья-то вся в Москве. он - я могу такую справку дать, давайте ИХ ПАСПОРТА
Ну вот - а говорим, что греки требуют странные и ненужные документы :D Им до российского консула еще рости и рости :D :D :D
 
девочки подскажите. Мой сходил в димархио свое и ему там сказали что нужен документ о том что я тут в россии действительно проживаю Не очень понятно что именно им надо. я позвонила в свой паспортный стол они сказли что могут только дать мне справку о составе семьи - то есть кто прописан в данной квартире - тут и я и родители мои прописаны. Им подойдет такая справка интересно? и еще надо ли на нее тоже апостиль ставить. у меня еще есть "зеленка" что я собственник половины этой квартиры может копию снять и тоже апостиль еще тут поставить. Может кто знает. говорят еще счета за квартиру надо - но все счета приходят не на мое имя а на имя моего отца. так что как тут быть? спасибо заранее
 
Цитата
ksu74 пишет:
Может кто знает. говорят еще счета за квартиру надо - но все счета приходят не на мое имя а на имя моего отца.
это тем кто в Греции живет надо
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

 
 
а то етсь это вот так. счета значит от меня не нужны. а справка о том что я здесь проживаю все таки нужна? или вот такой справки о составе семьи достаточно? в этой справке я так понимаю будет адрес и все кто прописан в данной квартире.
 
у меня просили ответственное заявление от мужа, что я проживаю в его доме и после заключения брака буду проживать там же (в Греции). вы, кажется, перепутали все документы - какие с родины, какие из Греции...
 
ааааааааа ну вот. ну честно говоря прочитала это в форуме. ну если честно голова кругом. но ему в димархио сказали про такой документ. ладно попрошу его уточнить - может он тоже не так понял.
с россии я привезу следующее
российский паспорт
загранпаспорт
свидетельство о рождении с апостилем
свидетельство о разводе с апостилем
справку из загса о том что я меняла фамилию на основании заклюбченного брака (первый мой брак) только вот пока не знаю на эту справку надо тоже апостиль ставить или нет
и еще тут пишут что нужно чтобы у меня не было родственников греков то етсь нужна справка о составе семьи. вот ее я возьму в своем паспортном столе - но там дадут такую справку и там будет написано кто в составе моей семьи прописан с моей квартире. а вот мама напрмиер у меня в другой квартире прописана. вот с этим документом надо еще разобраться мне. спасибо вам всем за помощь.
 
справка о составе семьи нужна для того, чтобы убедиться, что вы заключаете брак не с близким родственником, а греки или не греки члены вашей семьи никого не волнует. эту справку легче получить в Греции, в консульстве. потребуется только заверить подпись консула, никакого апостиля не нужно.
Изменено: L L - 05.02.2009 14:53:59
 
а то етсь это и есть справка которую берут в посольстве что нет препятствий к браку. все теперь поняла. осталось разобраться со справкой о причине смены фамилии - из за первого брака. надо ли ее апостилем заверять жаль что просто не подходит копия свидетельсвта о браке - там было ведь написано что я сменила фамилию показать бы им это свидетелсьтво о браке потом о расторжении этого брака и все. но думаю постраюсь взять в ЗАГСе эту справку - если дадут. а все остальные документы я вроде правильно написала. СПАСИБОЧКИИИИ
 
а вот и нет. в консульстве вы берете две справки - о том, что нет препятствий для брака (т.е. что вы незамужем) и о составе семьи. это разные вещи. для получения спарвки о составе семьи у вас попросят паспорта членов вашей семьи. их у вас, конечно, не будет с собой. и справку сделают на основании вашего свидетельства о рождении - т.е., если есть братья и сестры, они не попадут в справку...
Изменено: L L - 05.02.2009 15:07:52
 
L L,
у нас никакой справки о составе семьи с моей стороны не просили. Наверное, как обычно, требования варьируются в каждом димархио :wasko: . Жених-грек предоставлял справку о составе своей семьи, а я брала только справку из консульства об отсутствии препятствий для вступления в брак.

ksu74,
могу ошибаться, но по-моему ни один документ из России (кроме удостоверяющих личность) без апостиля в Греции не будет действителен. Т.е., если российская справка о смене фамилии нужна (я не сталкивалась с этим, не знаю, какой именно документ требуют в этом случае), то эту справку нужно заверять апостилем в России. Пусть будущий муж уточнит в том димархио, где будет регистрироваться брак, какой документ о смене фамилии нужен.
 
 
да спасибо. поняла скажу чтобы уточнил. а на счет паспортов всех членов семьи может быть попросить родителей и сестру снять копии с паспортов и заверить у нотариуса - может такое подойдет?
 
Hpa,
у меня тоже не просили для регистрации в димархио. а у подруги требовали попы.

апостиль не на все документы ставится. есть конкретный список. если документ пишется в свободном стиле, без бланка, на него апостиль не поставят.
 
привет всем! незнаю, обсуждался ли на форуме этот вопрос! Но я незнаю как лучше поступить! вопрос такой - поеду я по туристической визе расписываться, распишусь, (надеюсь проблем не возникнет), а как быть потом? уезжать обратно в Москву, что бы отработать 2 недели нормально, и уволиться, и снова ехать в грецию что бы уже подавать на ВНЖ и ждать получения? или же попробовать успеть сразу подать на ВНЖ а потом поехать к себе в Москву, и ждать пока не придет приглашение? как лучше - незнаю??
 
Сигноми... Если вы уверены в будущем муже - увольняйтесь сразу, езжайте расписываться и оставайтесь там - чего мотаться туда-сюда?
В любом случае, если будете успевать - лучше подать сразу на ВНЖ и уже иметь вевеоси на руках - тогда кстати и задержаться можно будет, если возникнет необходимость, и визу проще получить... А приглашение и остальные документы возьмите сразу с собой в Москву :)
 
оdessitka:лучше подать сразу на ВНЖ и уже иметь вевеоси на руках

а без подачи на ВНЖ, мне рзве после росписи, не дадут вевеоси?
 
и потом, как можно сразу увольняться- а вдруг я не успею расписаться или к докам будут придирки? тогда получится что я и дома без работы останусь и то, за чем поехала,т.е. расписаться не успею
Изменено: Ольга - 06.02.2009 11:35:20
 
но я что-то читала , что вот если поехать домой снова,и дом ждать приглашения что б ВНЖ дали, наверно грческая сторона может подумать что у нас фиктивный брак
 
 
наверно за 2 недели - я максимум успею расписаться....
 
Цитата
ksu74 пишет:
осталось разобраться со справкой о причине смены фамилии - из за первого брака. надо ли ее апостилем заверять

Надо, обязательно, узнайте в своем отделении ЗАГС, у нас, в Тюмени, обязательно заверяют. Они так прямо и говорят, что другого способа доказать, что ваша девичья фамилия именно та, что в свидетельстве о рождении просто нет. 39-q
 
ну видимо так и есть. придется брать эту справку. у меня еще проблема думала перевести все эти доки потом в греции в канторе в одной и там просто адвокат заверит. а наше димархио ну где собираемся расписываться требует только перевод МИДа придется лететь в Афины это делать. как это интересно все в афинах делается??? где там куда бежать сколько времени займет. Блин я уже в салониках договорилась обо всем а теперь облом - придется в афинах все делать. Может кто подскажет прям по порядочку в Афинах куда бежать и как там все делать. Заранее багодарна.
 
ksu74,
Цитата
в канторе
Там так и переводят в кАнторах.

А серьезным учреждениям от греческого МИДа нужен перевод.

А вот тут нажмите на слово "Здесь" и будет Вам счастье,
если счастьем можно брак с греческой деревней назвать :)
http://www.greek.ru/immigration/faq/976/36114
 
Цитата
Ольга пишет:
а без подачи на ВНЖ, мне рзве после росписи, не дадут вевеоси?

нет. дадут только выписку из архивной книги, что вы зарегистрировали брак и справку о вашем новом семейном полжении. на ВНЖ отдельный список документов, их надо собрать, сдать и только тогда дадут вевэоси, что докуметы у вас взяли и вы ждете выдачи ВНЖ.
Изменено: L L - 06.02.2009 12:29:53
 
понятно LL! а подавать можно на ВНЖ в течени полугода после росписи ? правильно?! скажите пожалуйста , а какие надо доки для ВНЖ? я наверно не успею их сделать!
 
 
Цитата
Ольга пишет:
подавать можно на ВНЖ в течени полугода после росписи ?


да вы что! какие полгода? чем раньше, тем лучше. но не более 2-х месяцев...
для доков на ВНЖ есть отдельная большая тема.
 
уппсс..совсем все плохо! а я тут размечталась что поеду после росписи домой ... увольняться ...буду штурмовать тему про ВНЖ (после прочтения разумеется)
 
Цитата
L L пишет:
да вы что! какие полгода? чем раньше, тем лучше. но не более 2-х месяцев...
это еще почему? Некоторые несколько лет живут раздельно в разных странах - по причине учебы или еще чего, потом приезжает жена в Грецию и подает на ВНЖ. Слава богу, факт бракосочетания с греком - это не приговор для проживания в Греции :D
 
Ольга,
подать на ВНЖ нужно успеть, пока у вас не закончилась виза - хоть в последний день. Главное, чтобы было законное основание для пребывания в Греции (сначала виза, потом вевеоси, потом внж)
 
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 20 След.
Читают тему (гостей: 1)