Свадьба с греком от А до Я

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
[ Закрыто ] Свадьба с греком от А до Я, из личного опыта
 
Позвольте поделиться самой свежей информацией касательно заключения брака с греком. Мы поженились ровно неделю назад, потому пишу по горячим следам.
Не претендую на последнюю инстанцую в этом вопросе, просто надеюсь, что мой личный опыт поможет будущим молодоженам избежать лишних проблем в вопросах подготовки к свадьбе на территории Греции, а заодно просчитать смету расходов. :D

ДОКУМЕНТЫ, КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМЫ ДЛЯ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ В ДИМАРХИО.

ОТ РУССКОЙ НЕВЕСТЫ
1. КСЕРОКОПИЯ СТРАНИЦ ЗАГРАНПАСПОРТА С ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ТУРВИЗОЙ ИЛИ ВИДОМ НА ЖИТЕЛЬСТВО.

2. СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ, ПЕРЕВЕДЕННОЕ В МИДЕ ГРЕЦИИ
На свидетельство о рождении в России (на оригинал!!!) надо поставить специальную печать апостиль (как это делается здесь уже сто раз писали, не буду повторятся.)
Затем свидетельство надо сдать на перевод в МИД, в Афинах, метро Монастираки, ул. Арионос, 10. (Перевод действителен только оттуда! При заполнении заявления на перевод надо будет указать фамилии из свидетельства в греческом написании!) На перевод потребуется 5 дней минимум.
СТОИМОСТЬ – 10 ЕВРО

3. СПРАВКА О СЕМЕЙНОМ ПОЛОЖЕНИИ ИЗ РОССИЙСКОГО КОНСУЛЬСТВА В ГРЕЦИИ О ТОМ, ЧТО НА ДАННЫЙ МОМЕНТ НЕ ЗАМУЖЕМ И НЕТ ПРЕПЯТСТВИЙ К БРАКУ, ПЕРЕВЕДЕННАЯ НА ГРЕЧЕСКИЙ ЯЗЫК В МИДЕ ГРЕЦИИ
Справка выдается консульством в день обращения. Требуется внутренний российский паспорт. СТОИМОСТЬ – 30 ЕВРО
Затем эту справку надо перевести в МИДе на Арионос, 10. Но для этого надо сначала заверить подпись консула (там же), а потом уже ее отдавать на перевод. На перевод потребуется 5 дней минимум.
СТОИМОСТЬ – 20 ЕВРО за подпись + 10 евро за перевод.

4. ДОКУМЕНТЫ,ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА – СЧЕТА ЗА ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, ТЕЛЕФОН ИЛИ ДОГОВОР АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ

5. ЭКЗЕМПЛЯР ГАЗЕТЫ С ОБЪЯВЛЕНИЕМ О ПРЕДСТОЯЩЕМ БРАКОСОЧЕТАНИИ
Подавать обяъвление в газету может кто-то один, достаточно, чтобы были паспорта обоих (или ксерокопии) и ваше переведенное свидетельство о рождении т.к. в объявлении надо на греческом указывать ваши фамилию, имя, и ваших родителей так, как написано в свидетельстве. (мамы нужно писать девичью фамилию!) Объявление можно подавать заранее, даже если вы еще не определились с датой свадьбы – в газете просто пишут, что состоится бракосочетание. Как правило, объявление размещают через 1-2 дня после оплаты. СТОИМОСТЬ – 10-15 ЕВРО в зависимости от газеты.

ОТ ЖЕНИХА-ГРЕКА
1.СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ (выписка из архива, заверенная синей печатью)
2. КСЕРОКОПИЯ ТАВТОТИТЫ
3. ДЛЯ РАЗВЕДЕННЫХ – СВИДЕТЕЛЬСТВО О РАЗВОДЕ (выписка из архива, заверенная синей печатью)
4. ОТВЕТСТВЕННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О ТОМ, ЧТО НЕТ ПРЕПЯТСТВИЙ ДЛЯ БРАКА (оформляется в димархио)
5. ДОКУМЕНТЫ,ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА – СЧЕТА ЗА ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, ТЕЛЕФОН ИЛИ ДОГОВОР АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ
6. ЭКЗЕМПЛЯР ГАЗЕТЫ С ОБЪЯВЛЕНИЕМ О ПРЕДСТОЯЩЕМ БРАКОСОЧЕТАНИИ

Когда будут готовы все ваши бумаги, можно идти подавать заявление в димархио по месту вашего жительства. Если все ваши документы в порядке, то через 7-10 календарных дней (в зависимости от димархио) вы получите разрешение на брак, с которым уже можно назначать дату свадьбы. По идее, расписывают в том же димархио, где и выдают разрешение на брак. Но если вас не устраивают даты, которые предлагают, то вы можете смело идти в любое другое димархио, отказать не имеют право, главное, чтобы даты вас устроили.

Лично мы получили разрешение в Афинах, но там все дни до начала июня оказались заняты, и мы расписывались в димархио Эгалео. А еще оказалось, что если вас распишет мэр Афин Дора Бакояни, то церемония бракосочетания будет стоить аж 100 евро :o , а если расписываться в простых мэриях – то бесплатно.

Заключая брак в димархио, не стоит расчитывать, что все случится в красивом зале с высокими потолками, будет играть музыка, а служащие будут торжественно одеы. Все намного прозаичнее!!! Чем меньше димархио, тем больше шансов, что вас распишет простой клерк в маленькой прокуренной комнатке, а вся «церемония» займет 2 минуты. :( Так что если вам не все равно, то выбирайте себе димархио посимпатичнее!

И еще. Гражданские браки заключаются только по рабочим дням. Суббота и воскресенье – привелегия церкви. Очень мало мэрий, которые расписывают во второй половине дня. Потому имеет смысл обзвонить и спросить, когда можно назначить «удобный час икс» - на мой взгляд, не очень логично расписываться в 10 утра и потом целый день томиться до вечернего свадебного банкета.
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 20 След.
Ответы
 
Цитата
madlene пишет:
Например, у нас в Москве чтобы получить новый загран паспорт нужно месяца 1,5-2. А у них как долго? от своего добиться ничего не могу, он не в курсе, сказал. что ему должны позвонить, а менять он их пошел в понедельник, 19 ноября. Подскажите, пожалуйста, мне это необходимо знать.

Мне кажется, общих сроков ни в Москве, ни в Греции нет - и там, и там бардак и все зависит от конкретного района и расторопности чиновников в том или ином округе.
В Москве мне делали паспорт весной этого года больше месяца, а не 3 недели, как говорит Stasya (Академический район ЮЗАО) - хотя меня это не сильно напрягло, потому что заведомо сдала заранее с расчетом, что делать будут долго - при этом формально сроки якобы соблюдали (по закону, насколько помню, должны делать не больше 1 месяца) - и дату выдачи поставили гораздо раньше, чем я паспорт реально получила. По моим (пока недолгим) наблюдениям - в Греции все всегда затягивают по срокам, хотя бывают счастливчики, которые получают все быстро (ну или связи имеют, которые все ускоряют) - и опять же зависит от города и района. Поэтому вряд ли Вам кто-то здесь назовет точный срок ;) . Трясите грека - чтобы он выяснил (!) и дал Вам информацию по срокам - заодно проверите его собственную расторопность.
 
Цитата
madlene пишет:
Вы меня не поняли, я спрашиваю, сколько нужно моему другу времени, чтобы получить эти новые документы. Например, у нас в Москве чтобы получить новый загран паспорт нужно месяца 1,5-2. А у них как долго? от своего добиться ничего не могу, он не в курсе, сказал. что ему должны позвонить, а менять он их пошел в понедельник, 19 ноября. Подскажите, пожалуйста, мне это необходимо знать.
Мой муж подал на тавтотиту и она была готова через 2 недели. А паспорт тоже, хотя он в начале самом подал, сделали довольно быстро. Я уже не помню точные сроки, но не больше месяца было. Он в числе самых первых пошел менять паспорт и получать новую тавтотиту, может поэтому.
 
 
Цитата
Hpa пишет:
(по закону, насколько помню, должны делать не больше 1 месяца)
не больше 2-х, но если не ждать называемых 1,5-2 месяца, а к ним подойти уже после 3-недель, как правило, паспорта уже готовы ;) (у нас ОВД Марьина Роща)
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

 
Цитата
Stasya пишет:
и на каком глобусе это можно найти?
бу-га-га :D :D :D
 
Цитата
Stasya пишет:
тоже загран сделали за 3 недели, он в октябре сдавал документы
Я живу в восточном округе и паспортя делала весной.

 
Цитата
Stasya пишет:
2 месяца, а к ним подойти уже после 3-недель, как правило, паспорта уже готовы (у нас ОВД Марьина Роща)
Подходила и раньше назначенной даты, но мне говорили, что он не готов! :wasko:

 
 
Цитата
Hpa пишет:


в Греции все всегда затягивают по срокам
Подружкин грек получил за 1 день..... странно.....

 
Скажите, а апостиль на свидетельство о рождении можно поставить только в том загсе, где зарегистрировано рождение или можно прибегнуть к услугам частных контор? (в Москве) :ae:

 
Цитата
madlene пишет:
Скажите, а апостиль на свидетельство о рождении можно поставить только в том загсе, где зарегистрировано рождение или можно прибегнуть к услугам частных контор? (в Москве)
апостиль в частных не ставят, это же с Минюстом связано
 
Цитата
Fox пишет:
с Минюстом связано
А что это такое? Пожалуйста поподробней! Значит всетаки в ЗАГСе, где зарегистрировали мое рождение ставить апостиль?

 
madlene,
добрый день!
Этот вопрос обсуждался очень много раз на форуме. Пользуйтесь поиском. Если не хочется - вот Вам ссылки:
http://www.greek.ru/forum/forum55/topic2506/message270411/#message270411
- здесь в том числе и я уже отвечала.
http://www.greek.ru/forum/forum42/topic11549/message120213/#message120213

http://www.greek.ru/forum/forum55/topic7943/messages/

Повторю основные выводы:
зависит от региона, где выдавалось свидетельство о рождении (в г. Москва - это отдельный субъект РФ - свой архив ЗАГС). Не путайте с районным ЗАГСом.
Минюст на оригиналах свидельства о рождении, насколько мне известно, апостиль не ставит.
У "частных контор" нет полномочий для проставления апостиля. И если вдруг они оказывают такие услуги, то, возможно, могут это делать на основании нотариально заверенной доверенности от Вас, но тоже должны обращаться в уполномоченный орган.
Проще самой сделать.
Удачи!
 
;ellina Всем здравствуйте!
Требуется совет - sos! Только не ворчите, пожалуйста, что все есть на форуме и надо искать - к сожалению, не нашла всю информацию...
У меня состоялась помолвка в Греции, но переехать к жениху до июня не могу из-за работы в Москве. Решили сделать свадьбу в июне в России, а венчаться в церкви в сентябре в Греции. Можно ли так? Очень много информации, как выходить замуж в Греции. Но подробной информации, как это сделать в России немного... Может быть, кто-нибудь недавно проходил эту процедуру? Помогите, пожалуйста!!! Очень нужен подробный рассказ куда идти и что делать!
Заранее большое спасибо!
С уважением,
Нюта
 
Нюта,
если Вы прописаны в Москве, то обращайтесь в ЗАГС №4, только в этом ЗАГСе регистрируют браки москвичей с иностранцами, там Вам и скажут полный перечень доков необходимых для регистрации брака.

ПыСы
Цитата
Нюта пишет:
Только не ворчите, пожалуйста, что все есть на форуме и надо искать - к сожалению, не нашла всю информацию...
плохо искали ;)
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

 
 
Цитата
madlene пишет:
Скажите, а апостиль на свидетельство о рождении можно поставить только в том загсе, где зарегистрировано рождение или можно прибегнуть к услугам частных контор? (в Москве)

Только в Минюсте на Тульской ставят
 
Татьяна Татьяна,
Сколько им по времени Российскую визу делают?

 
madlene,


моему за 10 дней сделали Обещали за три недели-сделали раньше
 
Татьяна Татьяна, Ой- 3 недели это долго... Успеет ли.. А то уже отель оплатил.. блин!!! Ну вот, новая у меня переживалка началась :ae:

 
а мы купили мужу визу и все дела
 
Цитата
madlene пишет:
Татьяна Татьяна, Ой- 3 недели это долго... Успеет ли.. А то уже отель оплатил.. блин!!! Ну вот, новая у меня переживалка началась
не переживай
там быстро делают Просто у него не было спешки-билет купил заранее, а потом уже визу делал к этому сроку А сделали быстрее А первоначально-он хотел сделать за неделю-но тут проблемы были с жильем и решили не спешить
 
Цитата
ol4ik_z пишет:
а мы купили мужу визу и все дела

мой тоже за деньги делал Туристическую Без предварительной брони отелей и прочего
 
 
Мой делал весной через тур.агентство - заняло не больше недели по времени.
Не переживай, madlene, :Radyga !
 
В российском консульстве существует услуга - экспресс виза. один или два дня - не помню. может даже один. стоит дороже, но можно сделать за один день если нужно. все официально.
 
H E L P :!: :!: :!:
как можно переправить оригинал документов в Грецию? Позвонила в DHL, они сказали, что могут переправить только копии!

 
Цитата
sunny_girl пишет:
ВНЖ
Что такое ВНЖ?

 
Цитата
madlene пишет:
Что такое ВНЖ?
вид на жительство.
 
Цитата
madlene пишет:
Что такое ВНЖ?
вид на жительство
 
 
Цитата
Allina пишет:
Апостиль лучше делать на оригинале свидетельства о рождении, а потом уже в Греции переводить и заверять у адвоката. При этом когда будете сдавать документы при себе надо иметь и оригинал свидетельства о рождении (чтобы показать оригинал Апостиля). По крайней мере в последний раз когда я сдавала документы хотели именно так.
Возможно ли оформление и перевод всех документов в Греции без моего присутствия? (если оформлением займется мой мч)А когда все готово приехать и расписаться? Потом опять уехать в Россию на 2-3 месяца, а потом уже уехать навсегда?

 
Цитата
Anna5 пишет:
) сканированную копию свидетельства о рождении отправляла в Консульство в Ретимно по мейлу, чтобы к моему приезду оно было готово. Перевод стоил 41 евро.
А можно все документы таким образом переправить????

 
Цитата
madlene пишет:
Возможно ли оформление и перевод всех документов в Греции без моего присутствия?
Невозможно. Самый "долгий" документ - справка из консульства о незамужестве. Мне кажется, не стоит заниматься ерундой с пересылкой документов. Если приехать дней на 15, из которых большинство будет рабочими, то можно все успеть - на форуме много раз уже подробно описывалось, что и как делать.
Но! желательно сразу подать после регистрации брака на ВНЖ (вид на жительство) и получить "вевэоси", иначе потом сложнее получать визу на въездв Грецию. С "вевэоси", если выезжать и въезжать не в рамках одного и того же "коридора", виза тоже нужна, но форумчанки писали, что оформить ей не сложно, хотя документов надо будет опять же немало предоставить в консульство.
ИМХО, если уж решились, то лучше выходить замуж, когда готова уже здесь остаться на постоянное место жительства. И до получения ВНЖ - выезжать и въезжать при необходимости в рамках предоставляемых "коридоров" для ожидающих ВНЖ.
 
Hpa,
www.chanukaev.com
Там мне пообещали перевести мои свидетельство и паспорт, выссланные мной через e-mail. Когдда все готово, я должна приехать и делать справку, а затем мы можем расписаться с милым. Можно ли доверять этой организации?????

 
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 20 След.
Читают тему (гостей: 2)