Свадьба с греком от А до Я

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
[ Закрыто ] Свадьба с греком от А до Я, из личного опыта
 
Позвольте поделиться самой свежей информацией касательно заключения брака с греком. Мы поженились ровно неделю назад, потому пишу по горячим следам.
Не претендую на последнюю инстанцую в этом вопросе, просто надеюсь, что мой личный опыт поможет будущим молодоженам избежать лишних проблем в вопросах подготовки к свадьбе на территории Греции, а заодно просчитать смету расходов. :D

ДОКУМЕНТЫ, КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМЫ ДЛЯ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ В ДИМАРХИО.

ОТ РУССКОЙ НЕВЕСТЫ
1. КСЕРОКОПИЯ СТРАНИЦ ЗАГРАНПАСПОРТА С ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ТУРВИЗОЙ ИЛИ ВИДОМ НА ЖИТЕЛЬСТВО.

2. СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ, ПЕРЕВЕДЕННОЕ В МИДЕ ГРЕЦИИ
На свидетельство о рождении в России (на оригинал!!!) надо поставить специальную печать апостиль (как это делается здесь уже сто раз писали, не буду повторятся.)
Затем свидетельство надо сдать на перевод в МИД, в Афинах, метро Монастираки, ул. Арионос, 10. (Перевод действителен только оттуда! При заполнении заявления на перевод надо будет указать фамилии из свидетельства в греческом написании!) На перевод потребуется 5 дней минимум.
СТОИМОСТЬ – 10 ЕВРО

3. СПРАВКА О СЕМЕЙНОМ ПОЛОЖЕНИИ ИЗ РОССИЙСКОГО КОНСУЛЬСТВА В ГРЕЦИИ О ТОМ, ЧТО НА ДАННЫЙ МОМЕНТ НЕ ЗАМУЖЕМ И НЕТ ПРЕПЯТСТВИЙ К БРАКУ, ПЕРЕВЕДЕННАЯ НА ГРЕЧЕСКИЙ ЯЗЫК В МИДЕ ГРЕЦИИ
Справка выдается консульством в день обращения. Требуется внутренний российский паспорт. СТОИМОСТЬ – 30 ЕВРО
Затем эту справку надо перевести в МИДе на Арионос, 10. Но для этого надо сначала заверить подпись консула (там же), а потом уже ее отдавать на перевод. На перевод потребуется 5 дней минимум.
СТОИМОСТЬ – 20 ЕВРО за подпись + 10 евро за перевод.

4. ДОКУМЕНТЫ,ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА – СЧЕТА ЗА ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, ТЕЛЕФОН ИЛИ ДОГОВОР АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ

5. ЭКЗЕМПЛЯР ГАЗЕТЫ С ОБЪЯВЛЕНИЕМ О ПРЕДСТОЯЩЕМ БРАКОСОЧЕТАНИИ
Подавать обяъвление в газету может кто-то один, достаточно, чтобы были паспорта обоих (или ксерокопии) и ваше переведенное свидетельство о рождении т.к. в объявлении надо на греческом указывать ваши фамилию, имя, и ваших родителей так, как написано в свидетельстве. (мамы нужно писать девичью фамилию!) Объявление можно подавать заранее, даже если вы еще не определились с датой свадьбы – в газете просто пишут, что состоится бракосочетание. Как правило, объявление размещают через 1-2 дня после оплаты. СТОИМОСТЬ – 10-15 ЕВРО в зависимости от газеты.

ОТ ЖЕНИХА-ГРЕКА
1.СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ (выписка из архива, заверенная синей печатью)
2. КСЕРОКОПИЯ ТАВТОТИТЫ
3. ДЛЯ РАЗВЕДЕННЫХ – СВИДЕТЕЛЬСТВО О РАЗВОДЕ (выписка из архива, заверенная синей печатью)
4. ОТВЕТСТВЕННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О ТОМ, ЧТО НЕТ ПРЕПЯТСТВИЙ ДЛЯ БРАКА (оформляется в димархио)
5. ДОКУМЕНТЫ,ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА – СЧЕТА ЗА ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, ТЕЛЕФОН ИЛИ ДОГОВОР АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ
6. ЭКЗЕМПЛЯР ГАЗЕТЫ С ОБЪЯВЛЕНИЕМ О ПРЕДСТОЯЩЕМ БРАКОСОЧЕТАНИИ

Когда будут готовы все ваши бумаги, можно идти подавать заявление в димархио по месту вашего жительства. Если все ваши документы в порядке, то через 7-10 календарных дней (в зависимости от димархио) вы получите разрешение на брак, с которым уже можно назначать дату свадьбы. По идее, расписывают в том же димархио, где и выдают разрешение на брак. Но если вас не устраивают даты, которые предлагают, то вы можете смело идти в любое другое димархио, отказать не имеют право, главное, чтобы даты вас устроили.

Лично мы получили разрешение в Афинах, но там все дни до начала июня оказались заняты, и мы расписывались в димархио Эгалео. А еще оказалось, что если вас распишет мэр Афин Дора Бакояни, то церемония бракосочетания будет стоить аж 100 евро :o , а если расписываться в простых мэриях – то бесплатно.

Заключая брак в димархио, не стоит расчитывать, что все случится в красивом зале с высокими потолками, будет играть музыка, а служащие будут торжественно одеы. Все намного прозаичнее!!! Чем меньше димархио, тем больше шансов, что вас распишет простой клерк в маленькой прокуренной комнатке, а вся «церемония» займет 2 минуты. :( Так что если вам не все равно, то выбирайте себе димархио посимпатичнее!

И еще. Гражданские браки заключаются только по рабочим дням. Суббота и воскресенье – привелегия церкви. Очень мало мэрий, которые расписывают во второй половине дня. Потому имеет смысл обзвонить и спросить, когда можно назначить «удобный час икс» - на мой взгляд, не очень логично расписываться в 10 утра и потом целый день томиться до вечернего свадебного банкета.
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 20 След.
Ответы
 
Цитата
Nastechka пишет:
И вообще... почитала все вышенаписанное... Граждане! Не засоряйте вы так форум! Ну пожалуйста! :cry: Такую чушь пишете! И опять разгораются конфликты. А потом ничего полезного найти нельзя. Приходится часами читать всякую муть. :cry:

Во-во! Полностью согласна.
 
Razreshenie na brak vidaut v Konsylstve RF v Afinah, stoit 25 euro, delaut max 30 min. Adres: raion Xalandri, yl. Tsavela 5, tel. 2106726130, 2106725235,2108728849, 2106742949[/QUOTE]

Мой грек узнавал в своем димархио, чему ни слова не сказали про разрешение на брак, взятое в консульстве.... От меня нужно только свидетельство о рождении и справка из ЗАГСа, что я не замужем. Я отсылаю ему эти документы по почте, пока приеду, он их переведет и заверит. Вы меня прямо напугали это справкой. Развейте сомнения, будьте добры. :(
 
 
Цитата
Наталья Красильникова пишет:
Девчата, привет, поделитесь,у кого-нить с греком есть разница 15 лет? или тут все молодые-за молодых повыскакивали? Мне 26. моему агапи 41. его сыну 17. \мой грек для меня красив, спортивен, не курит, свой бизнес(кафе и магазин),трудолюбив и нежен. У меня в России хорошая работа, чудо-родители,очень непростая на характер бабушка 82лет.с которой я живу и люблю,,,,,и.пожалуй, больше ничего и нет...и не было...мы взрослые люди, у обоих богатый жизненный опыт за плечами, любим друг друга,я, пока мы далеко друг от друга и встречаемся "наездами", не замечаю национальностей и возраста, но в ноябре у нас свадьба и хотелось бы проконсультироваться.каким вы, девушки, живущие в Греции, видите грека 41года? Спасибо.
Наконец-то я нашла соотечественника! Моему агапи 43 года, мне 25. Разницы в возрасте абсолютно не чувствуем, он у меня ученый, работает в очень крупном институте в Афинах, недалеко от Патисии. Очень умный, благородный, любим друг друга очень-очень! Так что не смущайтесь. Вы женимся в октябре. Удачи вам и счастья!!!!! Кстати, вы где, в Афинах живете? :D
 
Цитата
Fox пишет:
Nettle,

Форум для того, чтобы его читать, а не только вопросы задавать. Читайте внимательно темы, и найдете ответы на все Ваши вопросы.

Спасибо за невежливый ответ. Но я здесь не только чтобы ЧИТАТЬ, но и вопросы задавать.
 
я вот таким вопросом задалась, исключительно из любопытства
на Кипре после венчания все едут в так называемый ПАЛАС отмечать
жених с невестой, их родители и свидетели стоят на "постаменте" с начала до конца празднования, порой по 8-10 часов
гости приходят когда кто хочет, вручают молодым конверт с деньгами и идут поесть -попить
в зависимости от обеспеченности и стол разный, но в основном ето буфет - сувла, шевталья, салат, а из напитков пиво и зивана
ни каких танцев, тостов в цесть молодых, етого нет
приглашают всех кого можно, иногда просто едут по деревне и закидывают приглашения в ящики абсолютно незнакомым людям
все ето устраивается с целью набрать побольше денег. Ходят легенды, что кое-кто насобирал на дом (с трудом верю)
А в Греции устраивают такой же цирк?
 
Приветик всем! ;ellina
 
 
приветики.если хочешь побалтать не по теме то пойдем в балтушку,там и познакомимся
Русский человек славится своим умением находить выход из самых трудных ситуаций, но еще более он славится своим умением находить туда вход.


 
Народ, ещё вопрос. если расписываться в Диморхио, обязательно объявление в газете делать? Я так поняла, что объявление - это только для венчания. И еще, по поводу свидетельств о рожденииб если у меня будит 3 перевода свидетельства о рождении, заверенные греческим адвокатом - этого достаточно? Или нужно 3 оригинала показать? Они же все равно не поймут, что там написано.
 
1. обьявление давать не обязательно, ето делают, чтобы те, кого ненароком забыли пригласить смогли придти и поздравить
2.как? вы имеете 3 оригинала сведетельства о рождении? как я понимаю, делается КОПИЯ (ксерокопия) заверенная у нотариуса, а к ней перевод. Так у меня по крайней мере было, ну и 1 оригинал сведетельства о рождении
 
Цитата
ol4ik_z пишет:
1. обьявление давать не обязательно, ето делают, чтобы те, кого ненароком забыли пригласить смогли придти и поздравить
2.как? вы имеете 3 оригинала сведетельства о рождении? как я понимаю, делается КОПИЯ (ксерокопия) заверенная у нотариуса, а к ней перевод. Так у меня по крайней мере было, ну и 1 оригинал сведетельства о рождении

Спасибо за ответ!
Я тут в какой то теме вычитала про 3 оригинала, не помню уже ,где)
Еще вопрос, как сделать справку о семейном статусе и нужна ли она? Есть же свидетельство о рождении и справка о незамужестве.
 
ну три оригинала, ето лихо, вас же не три))))
как я понимаю, справка о незамужестве и есть справка о семейном статусе.
В Греции закон может быть иной, на Кипре ета справка выдается в консульстве РФ (для россиян) при предьявлении внутреннего паспорта и сведетельства о разводе для разведенных или свидетельстве о смерти супруга для вдовцов
 
Понятно.Спасибочки за инфу.
 
А не знаете, где справку о том , что я не венчалась, можно взять ( купить)?
 
 
Цитата
protey пишет:
А не знаете, где справку о том , что я не венчалась, можно взять ( купить)?

по логике - там, где венчают, там и справки выдают. а вот продают ли - еще вопрос... хотя не удивлюсь, если и продают.
 
по логике в Патриархии
 
Цитата
Nitsa пишет:
Мы объездили около десятка димархий, меньше всего народу в Эгалео (там еще и красиво ) и в Неа Халкидона (но там маленький димос и все очень простенько)

Мой муж (тогда еще жених) оббегал около 5 мэрий (дело было в мае-июне), ближайших к нам, везде говорили, что все занято до сентября. В нашей "родной" мэрии Ано Лиосья (по месту жительства) вообще сказали, что церемонии не будет, т.к. у них нет помещения (!!!), ну а мы так жениться не хотели, т.к. для нас свадьба - один раз в жизни. В результате я выходила замуж в мэрии района Петруполи. Там расписывают 2 раза в неделю, а не 1, как везде. Было очень красиво. Не в самой мэрии, а рядом, в культурном центре. Большой зал, очень душевная церемония. Правда потом были заморочки, когда пришли на следующий день получать свидетельство. тетя никак не верила, что мы хотим дать будущим детям двойную фамилию - мою и его. Пыталась нас переубедить :)
Цитата
sunny_girl пишет:
ну да ладно..когда будем играть свадьбу в церкви "оторвусь" по полной программе...пригласим
много гостей...будет платье и все такое
Если честно, не понимаю этой политики 2-х свадеб. То есть люди расписываются, но это вроде как и не свадьба, а только так, быстренько, для документации, а потом (через месяцы или, чаще, годы) - они снова жених и невеста и все им дарят подарки и т.д.? А кем же они были все это время?
Как будто первая свадьба - это только репетиция...Ну, у каждого свои понятия. Может, кому-то так нравится. Мы, слава богу, второй раз жениться не собираемся, да и с церковью оба не дружим. Так что ограничились росписью в мэрии.
Цитата
sunny_girl пишет:
да кстати, в нашем димархио по месту жительства забрали оригинал моего свидетельство о рождении! как я не пыталась отвоевать его назад у тетеньки, которая выписывала нам разрешение на брак..она ни в какую
А мне вернули оригинал. Правда, было много других развлечений. Про загсовский отдел мэрии Ано Лиосия можно песни писать. Например, меня попросили принести перевод загранпаспорта, хотя об этом НИГДЕ не упоминается, ни в каком списке документов. Да и паспорт же на латыни написан, а она: нет, хочу перевод МИДа, а то вдруг у вас паспорт поддельный. (если я смогда подделать паспорт - и греческую визу в нем - то неужели не смогу подделать печать МИДа?) А еще, мне в нашем украинском консульстве выдали справку об отсутствии препятствий к браку (за скромные 50 евро ее делали НЕДЕЛЮ...ладно...извините, наболело), ее выдал сразу НА ГРЕЧЕСКОМ. А в загсе говорят: принесите перевод МИДа! То есть перевод с греческого на греческий? Во какие чудеса случаются...
Но несмотря на все преграды, я все-таки уже замужняя дама, чего и вам желаю! :)
 
Цитата
synnefoula пишет:
В нашей "родной" мэрии Ано Лиосья (по месту жительства)

Да мы теперь практически соседи! 8)

Привет.
 
:?: Правда ли, что ЗАМУЖЕСТВО С ГРЕКОМ НЕ ВОЗМОЖНО, если он никогда не был на Родине невесты ( в данном случае в Москве) :?: :?: :?:

 
madlene,
юридически тких запретов нет)
Что делать с деньгами - легитимизировать, оптимизировать, капитализировать и финализировать
 
Портокάλ ;λι пишет:
юридически тких запретов нет)[/QUOTE]Хорошо, но это действительно никак не повлияет на оформление брака?
Дело в том, что одна мамина знакомая вышла замуж за грека и сказала, если жених ни разу не был в стране проживания невесты, то брак не оформляется.
Я не знаю, может быть они смотрят паспорт, где должна быть хотя бы одна Russin VISA? :o

 
 
Объявление в газете ОБЯЗАТЕЛЬНО, это один из пунктов в списке документов даже ДЛЯ МЭРИИ.
Причем вы обязаны расписаться именно там, где указали в газете. Так что ищите мэрию или церковь заранее.
 
Цитата
madlene пишет:
Дело в том, что одна мамина знакомая вышла замуж за грека и сказала, если жених ни разу не был в стране проживания невесты, то брак не оформляется.
ну не знаю
все таки стоит в ораганах местных узнать конретнее.
Что делать с деньгами - легитимизировать, оптимизировать, капитализировать и финализировать
 
Цитата
madlene пишет:
Дело в том, что одна мамина знакомая вышла замуж за грека и сказала, если жених ни разу не был в стране проживания невесты, то брак не оформляется.

Где не оформляется? в греции или в России?
 
Цитата
Fox пишет:
Где не оформляется? в греции или в России?
В Греции. Пожалуйста. скажите, это правда :?: :?: :?:

 
Цитата
madlene пишет:
Fox пишет:
Где не оформляется? в греции или в России?

В Греции. Пожалуйста. скажите, это правда

Ну нас никто не спрашивал, был ли жених в России и если да, то сколько раз, и если нет - то почему.
Имхо, это неправда.
 
И еще один момент, моя подруга из Латвии вышла замуж за грека приблизительно 5-6 лет назад. Все бумаги, связанные с бракосочитанием она оформляла в Латвии, расписывались они на Крите, никаких вопросов о том, что бумаги были переведены и заверены НЕ в Афинах, не возникло! 39-q
Они Латвии доверяют больше чем России? Странно... :o

 
 
Цитата
madlene пишет:
Они Латвии доверяют больше чем России? Странно
Латвия в ЕС, а Россия - нет.
 
Цитата
Fox пишет:
Латвия в ЕС, а Россия - нет.
5-6 лет назад Латвия не входила в ЕС!

 
Ну вообще, конечно нужно уточнить конкретно, когда Латвия вступила в ЕС. Но помоему тогда она еще не входила.....

 
Цитата
madlene пишет:
Но помоему тогда она еще не входила.....
Ну во всяком случае им уже виза в Грецию не была нужна лет 5 назад
 
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 20 След.
Читают тему (гостей: 2)