Создаем словарик понтийского языка

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Создаем словарик понтийского языка
 
У меня тут идея возникла. Правда, сама еще не знаю, как ее осуществить. Может, можем мы всеобщими усилиями сделать словари. Поскольку диалектов много и язык согласитесь потихоньку умирает. Не все дети своих понтийских родителей говорят на греческом и со временем все забывается. Хочеться передать часть культуры своим наследникам. Вот что если создать темы например: "как разговаривают греки на черноморском побережье", или "как разговариваю на Украине, как "как в Москве" и т.д. Или Всеобщий, ссылками, на слова, что так говорят там-то и там-то Подозреваю что эта тема трудная и у кого-то наработки возможно и есть. И у самих греков есть где-то онлайн понтийский словарик, но он по-моему не совсем для русских пользователей. Вообще прошу Вас заходите дискутировать и делиться идеями и словами.
Предлагаю слова понтийские писать на латинице или греческими буквами, чтобы максимум передать звуки диалектов и конечно же ссылку в каком месте так говорят если слово имеет особенное произношение.
Я не программист и поэтому собрать все слова во едино будет очень трудно. Но обещаю сохранять каждое слово и возможно кто-нибудь из ребят напишет простенькую программу куда мы эти слова заведем и при желании будут пользоваться все понтийцы и мы с Вами.
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 След.
Ответы
 
По-моему темка и без меня давно уже живет?Это так.скромный вклад в ход событий :Radyga
Цитата
Alexandr Steridis пишет:
Вот темка ожила!!! Спасибо Pshim90, по моему лучше Психи. Душа она и в африке душа
Думаешь?Я как-то уже к pshim привыкла :ae: Но ты можешь называть меня психи ;ellina
 
Цитата
pshim 90 пишет:
По-моему темка и без меня давно уже живет?Это так.скромный вклад в ход событий



Цитата

Alexandr Steridis пишет:
Вот темка ожила!!! Спасибо Pshim90, по моему лучше Психи. Душа она и в африке душа
Думаешь?Я как-то уже к pshim привыкла Но ты можешь называть меня психи
:D :D :D Я это учту Душка!!!
:Radyga
А имя у Душки есть??? -tebe-
ΟΙ ΕΛΛΗΝΕΣ ΟΛΩΝ ΤΩΝ ΧΩΡΩΝ, ΕΝΩΘΕΙΤΕ!
 
 
Цитата
Alexandr Steridis пишет:
А имя у Душки есть???
Βιολέττα είμαι :Radyga
 
Привет Βιολέττα!!!!
А у нас в обществе уже есть словарь!!! Греческое издание.
39-q
ΟΙ ΕΛΛΗΝΕΣ ΟΛΩΝ ΤΩΝ ΧΩΡΩΝ, ΕΝΩΘΕΙΤΕ!
 
Γεία σου Γεία σου!Γεία σαs папуасас 39-q Ты про словарь понтийского говоришь?я по-моему его видела.если это тот.Там еще рядом подписанно на диалекте какого места слово.Αυτό είναι; ;ellina
 
Цитата
pshim 90 пишет:
Γεία σου Γεία σου!Γεία σαs папуасас Ты про словарь понтийского говоришь?я по-моему его видела.если это тот.Там еще рядом подписанно на диалекте какого места слово.Αυτό είναι;





Точно не помню оформление, но на диалекте по моему ни слова. Это новое издание
ΟΙ ΕΛΛΗΝΕΣ ΟΛΩΝ ΤΩΝ ΧΩΡΩΝ, ΕΝΩΘΕΙΤΕ!
 
 
Respect,Alexandr,но я круче,у меня с разными диалектами словарь 39-q
Не поймите меня неправильно,но я не могу вам это не рассказать,я до сих пор смеюсь хожу.На диалекте одной из местностей древней Понтии слово "странный" звучит как "χουηλήs".Это в словаре так у меня написанно.Словарь государственного образца,при поддержке Министерства образования Греции-это я вам говорю,чтобы не придерались и не издевались :opa
 
Велик и могуч понтийский язык ;ellina
Кстати я читала,что понтийский язык сам собой уже является диалектом,это так? :ae:
 
Да, Понтийский диалект - диалект новогреческого языка.
Тебе повезло!!!
мне бы такой словарь - зависть берёт ( в хорошем смысле) :D
Я как раз занимаюсь вопросами диалектологии. и происхождением греческого языка в широком смысле. Я тут тему открыл по этому вопросу.
Кстати - Κάθε δουλεία έχει το χούΪ της!!!
К каждому делу нужен свой подход!!!
ΟΙ ΕΛΛΗΝΕΣ ΟΛΩΝ ΤΩΝ ΧΩΡΩΝ, ΕΝΩΘΕΙΤΕ!
 
Цитата
Alexandr Steridis пишет:
Да, Понтийский диалект - диалект новогреческого языка
Я насколько знаю,он еще имеет тесную связь с древнегреческим (καθαρέβουσα)?
Цитата
Alexandr Steridis пишет:
мне бы такой словарь - зависть берёт ( в хорошем смысле)
я знаешь гда купила его?Вэтом году,в августе я ездила в Грецию,в Салоники на праздник Παναγία Σουμελά,Ну это не прям в Салониках,а где-то 30 минут езды от них,если знаешь местность,могу сказать,что ехать туда по дороге в Κοζάνη,там и разполагается монастырь Παναγία Σουμελά,что-то вроде прототипа одноименного византийского монастыря,находящегося на территории современной Турции.Там всегда оооочень большой и пышный праздник устраивают,и собираются там в основном одни понтийцы.Наверное на 3-4 км от монастыря ты можешь увидеть бесчисленное кол-во палаток,мангалов,понтийской и русской речи и звуки shalahov.И все это веселье длится на протяжении ночи,а иногда и дольше.Вообщем информации об этом и впечатлений море,так что если что спрашивайте. :Radyga
 
Единственное,что меня насторожило-это то,что наши греки,почти никто до церкви-то и не дошел.В этом было какое-то животное отношение ко всему,т.е. теряется сам смысл праздника,как говорится был бы повод что-нибудь отпраздновать.Вера и религия для наших греков для многих просто дань традиции,и зачастую никто и не углубляется в познание этого.Это печально если честно,чувствуется в этом какая-то недолекость :ae:
 
Привет!!!!!!!!!!
Если получится, то побываю там. Ну а праздновать - это повод праздновать.... :D
Хорошо, что ещё помнят о праздниках. 39-q
ΟΙ ΕΛΛΗΝΕΣ ΟΛΩΝ ΤΩΝ ΧΩΡΩΝ, ΕΝΩΘΕΙΤΕ!
 
Цитата
Alexandr Steridis пишет:
Хорошо, что ещё помнят о праздниках.
Да,действительно-хорошо,что помнят вообще ;ellina
 
 
:Radyga -tebe- Праздники классная штука - мне очень нравятся. И для многих так. Само событие меркнет перед предвкушением зстолья и веселья
:D
ПРАЗДНИК одним словом.
Главное не относится к нему потребительски!!!
ΟΙ ΕΛΛΗΝΕΣ ΟΛΩΝ ΤΩΝ ΧΩΡΩΝ, ΕΝΩΘΕΙΤΕ!
 
Да,но религиозные праздники должны отличатся от светских,а нашим все одно и тоже.Поставил свечку в церкви и думает все грехи прощенны,отдал должное так сказать,типа что мог сделал.Да,ты прав,праздник-это нечто,чему надо беспрестанно радоваться.Но всему свое время я считаю.Греки-носители великой мировой религии,а сейчас у наших это превращается в чистом виде традицию.Хотя всех не исправишь,будем работать хотя бы над собой -sofi- :Radyga -tebe-
 
эмис легума пшин,психи лене и анфроп син Эллада)
 
Цитата
Kulush пишет:
эмис легума пшин,психи лене и анфроп син Эллада)
Да на местном ПШИМ(Н), а в Элладе ПСИХИ!!!
и поэтому мы психуем , а не пшим(н)уем... :D :D :D
ΟΙ ΕΛΛΗΝΕΣ ΟΛΩΝ ΤΩΝ ΧΩΡΩΝ, ΕΝΩΘΕΙΤΕ!
 
ОМОРФОС КОЗМОС ИТИКОС, АНГЕЛИКА ПЛАЗМЕНОС!!!
ΟΙ ΕΛΛΗΝΕΣ ΟΛΩΝ ΤΩΝ ΧΩΡΩΝ, ΕΝΩΘΕΙΤΕ!
 
Да кстати у нс именно ПШИМ.
ΟΙ ΕΛΛΗΝΕΣ ΟΛΩΝ ΤΩΝ ΧΩΡΩΝ, ΕΝΩΘΕΙΤΕ!
 
пшиМ,значит моя душа.а так,просто пшин.
 
 
Пусть будет так!!!
Суть не в зтом.
ΟΙ ΕΛΛΗΝΕΣ ΟΛΩΝ ΤΩΝ ΧΩΡΩΝ, ΕΝΩΘΕΙΤΕ!
 
http://www.greek.ru/forum/forum65/top...PAGEN_1=34
Тут обсуждается возможность встречи форумчан в Москве, примерно 20 июля. Желающие могут по ссылке обговорить встречу....
 
МОЛОДЕЦ МАШЕНЬКА!!! -tebe-
ΟΙ ΕΛΛΗΝΕΣ ΟΛΩΝ ΤΩΝ ΧΩΡΩΝ, ΕΝΩΘΕΙΤΕ!
 
Кудв то пропала наша pshim 90 :(
ΟΙ ΕΛΛΗΝΕΣ ΟΛΩΝ ΤΩΝ ΧΩΡΩΝ, ΕΝΩΘΕΙΤΕ!
 
Добрый вечер!
Прошу прощения, если пишу не в той теме, но в связи с разбором понтийских слов в этой теме решил написать сюда. Моя фамилия Коимшиди, и я пытаюсь разобраться с ее значением и происхождением. Мой прадед из Трапезунда, следовательно фамилия понтийская, на что указывает также буква Ш, которой как я знаю нет в греческом алфавите, но есть в понтийском как подчеркнутая Σ
Я к сожалению, не знаю ни греческого, ни понтийского, но пытался сам найти однокоренные слова в греческом языке с помощью Википедии.
На κοιμ там обнаружено только одно слово Κοιμητήριο - кладбище.
На κουμ - несколько слов, в том числе Κουμανδαρία - сладкое десертное вино, Κουμάρος Τήνου - имя собственное название деревни, Κουμκουάτ - какие-то цитрусовые растения, Κουμπάσσο - диабет.
Мне кажется все-таки, что я на неверном пути, особенно смущает буква Ш. Может быть кто-нибудь знает, что это может быть? Суффикс принадлежности или еще какой? Или все-таки принадлежит к корню слова?
Также просьба, если кто-нибудь знает на понтийском какие-либо слова, начинающиеся на κοιμ или κουμ, пожалуйста, опубликуйте.
Спасибо.
 
Цитата
koim пишет:
следовательно фамилия понтийская, на что указывает также буква Ш,
...Ш- руссиф варианет-скорей всего-κοιμιζω-успокаивать..даже в варианте-усыплять...
 
 
Цитата


...Ш- руссиф варианет-скорей всего-κοιμιζω-успокаивать..даже в варианте-усыплять...

Спасибо, а как это читается? Как я понимаю кладбище происходит из этого же слова?
Изменено: koim - 07.11.2009 23:42:58
 
Цитата
koim пишет:
Как я понимаю кладбище происходит из этого же слова?
...το νεκροτααφειο-кладбище..

Цитата
Αληνα пишет:
κοιμιζω-успокаивать

...усыплять...эти слова, согласитесь, ничего общего не имеют с вашимм предположени..
 
Цитата
koim пишет:
Как я понимаю кладбище происходит из этого же слова?
Κοιμητήριο-кладбище.
 
Κοιμητήριο-кладбище
κοιμιζω-успокаивать
Все-таки есть что-то общее в этих словах, согласитесь. Да и по смыслу получается похоже.
 
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 След.
Читают тему (гостей: 4)