ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ БРАКА С ГРЕКОМ. Часть 2

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
[ Закрыто ] ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ БРАКА С ГРЕКОМ. Часть 2
 
Со своим греком знакома уже около двух лет, он бывал в России не однократно и я в Греции и других странах Европы. На Новый год он мне сделал официальное предложение стать его женой. Знаю что на вашем форуме уже неоднократно поднимался этот вопрос, но кто-нидудь подскажет мне какие документы нужны для того чтобы выйти замуж? С какой визой лучше ехать в Грецию и как долго оформляется брак? Поделитесь пожалуйста опытом, буду очень признательна.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 22 След.
Ответы
 
Ещё, если у Вас так сильно желание взять фамилию мужа и Вы будете это делать через греческий суд и получите соответствующее решение, то и тут не всё просто. Чтобы поменять её в российском паспорте, надо будет сначала легализовать Ваш брак и решение суда в России. Консульство такими вещами не занимается. Всё это придётся делать по месту жительства в России. Сначала Вам выдадут российское свидетельство о браке, на его основании Вам поменяют российский паспорт, а потом уже заграничный.
Греческое ВНЖ делается на основании российского загранпаспорта.
Греческого свидетельства о браке, как такого, не существует. Делается просто копия из книги ЗАГСА. До получения ВНЖ у Вас будет справка (вевеоси) о том, что Вы подали документы на ВНЖ. По ней Вы сможете выехать из Греции в Россию, но для обратного въезда в Грецию Вам нужна будет виза. Правда, иногда греческие власти снисходят до нужд иностранцев и делают им подарок: в определённый период (как правило, в течение месяца) разрешают выезд- въезд на территорию Греции по этой справке. Однако если опоздаете, хотя бы на день, не факт, что Вас впустят, могут отправить обратно.
 
А если сначала...поженится в россии ...все документы сделать...а потом еще раз в церки в греции??? так не прокатит??? :|
 
 
Lesta, а с туристической визой нас там распишут? Мне здесь в консульстве сказали, что это будет недействительно...
 
А если сначала...поженится в россии ...все документы сделать...а потом еще раз в церки в греции???

это самый лучший вариант :D
 
Elena Romanova,

До сегодняшнего дня всех расписывали именно по туристической визе, главное, чтобы она была действительной. Хотя я и не Lesta. :D

Однако что будет в ближаешйм будущем, как всегда, никто не знает. Говорят, что в марте выйдет новый закон об иностранцах.
 
Цитата
L L пишет:
это самый лучший вариант

Клево!!! А вот после свадьбы в россии как поехать в грецию...от кого делать приглашения от мужа??? или просто как от друга??? :o
 
 
в этом весь прикол - нужно именно приглашение от мужа. причем обязательно должно быть написано "приглашаю". у меня была справка, что я проживаю в Афинах по такому-то адресу с такого-то числа по настоящее время. написал мне ее домовладелец, он же муж по совместительству. справку у меня эту просили в другом месте, но не пригодилась. вот я и отдала ее в консульство, когда просила визу на возвращение в Грецию. консул взял, хотя и проворчал, что нужно приглашение, а тут нет слова "приглашаю". я сказала - зато там есть слова, что я там живу. ему было мало бумаг, что работаю в Греции, плачу налоги, ему надо было заставить меня заплатить за визу не за месяц, как я просила, а за три. еще пугал - почему только на месяц визу берешь, тебя поймают. это при том, что у меня на руках справка об ожидании ВНЖ тогда была.
 
Цитата
Tia М пишет:
Однако что будет в ближаешйм будущем, как всегда, никто не знает. Говорят, что в марте выйдет новый закон об иностранцах
А если выйдет закон о том, что теперь расписывать в Греции будут по специальным визам, то тогда что делать то? :o я уже билеты на апрель купила в Грецию.. :| Вы уж если что узнаете о новом законе об иностранцах, дайте знать пожалуйста, чтобы хоть как то успеть что-нибудь сделать до апреля...а вообще, надеюсь что изменений по поводу по какой визе распишут, не будет...
 
Цитата
L L пишет:
нужно именно приглашение от мужа. причем обязательно должно быть написано "приглашаю

А как же от мужа, если расписавшись в россии в греции это не действительно и получается, что для них я не замужем за грекам, хотя будет греческая фамилия :|
 
в Греции ваш греческий муж отдаст в димархио заверенное в России апостилем свидетельство о браке, таким образом, ваш брак будет легализован в Греции. не знаю, нужно ли при этом предъявлять живую жену или достаточно бумаг. у меня, например, требовали присутствия живого мужа при подаче прошения на выдачу ВНЖ. можно подумать, что я его сразу после свадьбы на кусочки порезала и съела, а потом пришла ВНЖ просить.

фамилию греческую вам греки вряд ли засчитают. все равно все документы будут выданы на девичью фамилию. тут про это где-то был отдельный топик. фамилию лучше не менять - заморочек меньше будет.
 
Стоп ....если брак заключать в россии, то фамилия автоматом поменяется на мужа!!!! ;) и тут же можно поменять все нужные документы...а потом уже и грецию...то какие проблемы могут быть?
 
Violety,

В России по желанию можно оставить свою девичью фамилию. В Греции же фамилию мужа можно взять только через суд. Если Вы распишитесь в России и возьмёте фамилию мужа, то ВНЖ Вам выдадут на его фамилию, но в его во всех регистрационных документах и в его тафтотите будет фигурировать Ваша девичья. Более того, вполне вероятно, что для признания Вашего брака в Греции Вам придётся доказывать, что обе фамилии принадлежат именно Вам, т.е. что Вы - одно лицо. Далее если в будущем Вы планируете получать греческое гражданство, то тафтотиту Вам всё равно выдадут на Вашу девичью фамилию.
 
Понятно короче полюбому на мужа надо в суд подовать, что бы фамилию отдавать ;) хи-хи-хи.... клево звучит это!!!! ;) короче да и в россии нет смысла женится!!! :cry:
 
 
Елена Романова!

Tia M Вам правильно ответила :D Меня в декабре расписали по туристической визе, даже не по частному приглашению.
 
Я от девченок узнала, которые в греции вышли замуж, что в греции так же как и у нас спрашивают фамилию при заключение брака и не в какой суд подвать не надо! И если в россии расписались, то в греции уже все будет на новую фамилию...греческую ;)
 
фамилию спрашивают только для будущих детей. это даже записано а ликсиархики пракси гаму - "детям, родившимся в этом браке, будет дана фамилия ..."

но никак не для замены девичьей на "мужескую".

ни фига не будет в Греции на греческой фамилии. не зря они требуют свидетельство о рождении с апостилем. да и фамилии родителей постоянно везде фигурируют.
 
Получила визу...через две недели встречаюсь со своим любимым в Москве и мы летим в Афины..))) 8)
Я своему греку выслала свидетельство о рождении, котрое он отдал в МИД...быстрый перевод как уже обсуждалось ранее на этом форуме делается пять дней. Однако мой нашел на этой же улице бюро переводов, где работают те же люди что и в МИДе или которые имеют там хорошие связи..примерно за 30 евро (я точно не помню)они делают перевод в день обращения, а потом приносят все бумажки в МИД и их там так же заверяют печатями...и все это занимает не больше суток....мой грек настаивает что там и будем переводить мою справку о том, что я не замужем...только не знаю..доверять такоу переводу или нет..вдруг там сжелают ошибку, а как я тогда ее проверю? ;)
 
:| а сколько тогда будет длится обмен фамилиями? долго ли это?
 
:?:
Цитата
Nitsa пишет:
А то я как представлю, что если распишемся в Афинах, то мои бумаги отправятся на знаменитую Театру, 6... Это все. Это приехали
расскажите пожалуйста а что там такого,а то мне даже страшно стало...
 
я сейчас все документы узнаю и собираю и пересылать собираюсь, но про димархию мне уже мой дорогой сообщил что это будет major hall, или это я что-то не так поняла? :) у меня вот еще проблемка.я родилась в мурманске,сейчас там мама будет искать где ставить апостиль,потому что в питерском загсе ставят только на местных вот или на копии,оригинал только по месту...а если мой дорогой родом не из афин а живет уже давным давно в афинах ему свидетельство тоже надо брать по месту рождения?а на руки оно что как у нас не выдается?
 
 
:?: при помощи какой почты вы (все кто это делал) отсылали документы,а то если свидетельство с апостилем затеряется уж совсем не хорошо будет :D
 
neo&morfius,
В Мурманске мама пусть в ЗАГС позвонит, в ваш районный, где тебе выписывали свидетельство о рождении, и там ей скажут, где ставят апостили.

А отсылать лучше все конечно DHL или чем-то подобным.

А жениху тоже придется брать по месту рождения, скорее всего.

Удачи.
 
просто из любопытства,а что в России пожениться (российским гражданам) тоже такая же заморочка???
 
Polina Tsedenova,
спасибо за совет :D я ее сегодня обрадую :D еще я ей скажу пойти в церковь в ктр меня крестили 16 лет назад и найти того батюшку или выпросить у другого свидетельство о крещении а еще я ей сообщу,что она должна со мной приехать в Москву чтоб подтвердить что ее дочь раньше не венчалась :D я думаю она будет очень рада :D
 
Цитата
Polina Tsedenova пишет:
А отсылать лучше все конечно DHL или чем-то подобным.

только НЕ DHL!!!!
три раза пользовалась их услугами и все три раза с проблемами. больше не буду. и никому не советую.
 
Подождите, подождите....апостиль ставится в свидетелсьво о рождении по месте рождения???? :o а по месту жительства никак???
 
 
Цитата
neo&morfius пишет:
при помощи какой почты вы (все кто это делал) отсылали документы,а то если свидетельство с апостилем затеряется уж совсем не хорошо будет
Свое свидетельство о рождении я высылала в Афины простой почтой..правда заказной...55 рублей стоит...вложила свидетельство в большую открытку, чтобы не помялось и все....правда тетеньки на почте все-таки углядели свидетельство и сначала заартачились, мол это ценный документ и нужно его слать дорогой почтой..но я уверила, что мне и наша почта сгодится..в итоге мой ненагладный получил письмо через 8 дней..высылала я все из Омска, так что растояние длинное... :) если подживают сроки и не доверяете нашей почтеююю.могу посоветовать FEDEX, у меня многие знакомые, и я в том числе, пользовалась их услугами..вроде ни разу не подводили..только стоит это удовольствие прилично... 8) у меня подруга прошлым летом высылала в Питер документы DHL, в итоге все затерялось..правда потом нашлось..но через несколько недель... :|

Цитата
Violety пишет:
Подождите, подождите....апостиль ставится в свидетелсьво о рождении по месте рождения???? а по месту жительства никак???

Насколько мне объясняли..только по месту рождения...по крайней мере на свидетельство о рождении точно.
 
а, вообще, где апостиль ставится (в роддоме или загсе) на свидетелсьво о рождение... кажись теперь будут проблемы :cry:
 
Цитата
Violety пишет:
а, вообще, где апостиль ставится (в роддоме или загсе) на свидетелсьво о рождение
я вчера звонила в загс питера (апостиль на свидетельство ставится в загсе) и мне сказали,что апостиль на свидетельсвто ставится по месту рождения 8)
 
:?: :?: :?:
а если мы зарегестрируемся здесь в России,фамилию я менять не буду,а потом приедим и еще в Греции зарегестрируемся? так нельзя? а если здесь,то в любом загсе? или только в консульстве в Москве (или Питере)?
голова кругом идет :D :D :D
 
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 22 След.
Читают тему (гостей: 9)