ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ БРАКА С ГРЕКОМ. Часть 2

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
[ Закрыто ] ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ БРАКА С ГРЕКОМ. Часть 2
 
Со своим греком знакома уже около двух лет, он бывал в России не однократно и я в Греции и других странах Европы. На Новый год он мне сделал официальное предложение стать его женой. Знаю что на вашем форуме уже неоднократно поднимался этот вопрос, но кто-нидудь подскажет мне какие документы нужны для того чтобы выйти замуж? С какой визой лучше ехать в Грецию и как долго оформляется брак? Поделитесь пожалуйста опытом, буду очень признательна.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 22 След.
Ответы
 
Если на "коридоры" визы не обратить внимание, то может произойти совсем не мелочь!!!
Расписавшись по просроченной визе с подачи греческого всезнайки, вы, после того как закончится шумная свадебная пирушка, рискуете получить отказ в получении вевеоси на ВНЖ, т.к. ваш брак будет признан недействителен. И тогда - дерни за мочало, начиная сначала :cry: :cry: :cry:

Насколько я знаю, справку о том, что ты незамужем и нет препятствий к браку проще сделать здесь, в российском посольстве в Афинах, а не в России, т.к. там вообще везде (и в нотариальных конторах, и в милиции, и в загсах и в дэзах) делают круглые глаза делают, услышав о специфике справки.

Пока я пыталась разобраться, что ж за такое разрешение от меня хотят, моя виза подошла к концу. Вообщем, за "скромную сумму денег" ;) мы продлили визу еще на 2 месяца. Теперь готовим все бумажки, надеемся, что в этот раз расписаться успеем, а то я уже утомилась мотаться между Россией и Грецией.

Все правильно, мы - граждане другой страны, разбираемся во многих греческих законах лучше, чем сами греки. Кстати, сами греки по этому поводу совершенно не переживают. Однажды в МИДе на мое очередное недоумение, что у них в стране через ***, мне гордо ответили "Ну это же Греция!!!" И этим все сказано... :evil:

Кстати, не подскажете, в какую газету лучше (и дешевле) подавать объявление о бракосочетании?
 
Насчет газеты нам посоветовали в димархии, куда лучше. Названия я не помню, помню обшарпанный офис редакции где-то на Омонии. Наверное, кроме дающих объявление о браке, никто эту газету не читает ))).
Лучше запастись несколькими копиями. Нам сказали сначала одну, потом, когда мы принесли, сказали, а где вторая.

Вообще, история замужества каждой из нас содержит столько забавных и печальных перепетий (я свои даже вспоминать уже не хочу ), что можно уже издавать пособие, или краткий справочник по данной теме.
 
 
Nitsa!

Так, вы всё-таки продлили визу!!!!!! Надеюсь, за два месяца точно получится!!! Желаю удачи!!!

Мы давали объявление в "Неа", но знаю, что в "Виму" было точно дешвле.

Мой муж оказался бывалым, мы запаслись тремя копиями. :D Одну - на всякий случай.
 
Вспомнила название газеты - "Авги".
Ница, поздравляю тоже с продлением визы.
 
Спасибо за поддержку!!! Как продляла визу - отдельная песня. Но теперь, к счастью, все нормально. Понимаю, что самое интересное ждет меня впереди. Ведь после свадьбы надо будет снова бумажки на ВНЖ собирать. Вообщем, как только, наконец, распишемся, обязательно всем расскажу про новые приколы греческой бюррократии.

В помощь всем, кто регулярно читает этот форум и особенно этот раздел (понятно с какой целью ;) ) предлагаю модератору создать и разместить здесь отдельное пособие "КАК ВЫЙТИ ЗАМУЖ ЗА ГРЕКА или ЕЕ ПРИМЕР - ДРУГИМ НАУКА", куда и включить все наши истории с отдельным описанием бюррократических проволочек (чтоб девушки, мечтающие о жизни с любимым в солнечной Элладе, при въезде сюда розовые очки дома оставляли :D :D )
 
После свадьбы уже полегче. Как говорится, тяжело в учении, легко в бою. Ты и не заметишь процесс подачи на ВНЖ, если все к свадьбе уже готово.
А модератор не любит наших девушек отдавать за греков, мы уже это с ним подробно обсуждали :D
 
 
Nitsa!

Зависит от того, где вы живёте территориально. Полине повезло, в её димархио нет очередей, там иностранцы практически не обитают, а вот в нашем, например, да и ещё в некоторых - такие огромные очереди!!!!!!!

Однако если ты её отстоишь, то приём документов, как правило, проходит гладко. Даже, если какой-то бумажки не хватает, тебе дают такой листочек - пропуск в следующий раз без очереди.

Другое дело, сколько ты будешь ждать этот ВНЖ. Знаю двух девушек, которые уже больше 2 лет ждут.
 
Да, мы вот никак не решим, где лучше расписываться - в Афинах или в Пиреа - территориально можем и там, и там. Понятно, что иностранцев везде тьма-тьмущая. Но я на чудеса не надеюсь и сразу себя настраиваю, что ждать ВНЖ надо минимум 1,5 года :evil: :evil: :evil:

Хотела уточнить, т.к. говорят разное, при заключении брака документы на ВНЖ подаются "не отходя от кассы" или сперва надо ждать неделю, пока будет готово свидетельство о браке, а потом стоять в тех самых очередях на сдачу бумаг? И может ли их сдать адвокат?
 
У нас свидетельство было готово на следующий день или через день, не помню уже. Потом с этим свидетельством надо идти в центральный архив и его там регистрировать, потом надо открывать "икогениаки мерида" в местном димархио и только после этого отправляться подавать документы на ВНЖ. По крайней мере, так было, когда мы расписывались. Сейчас уже не знаю, может и изменилось что.

Бумаги может сдать и адвокат, если не жалко 100 евро за сдачу.
 
Цитата
Tia М пишет:
Бумаги может сдать и адвокат, если не жалко 100 евро за сдачу.
А за эти 100 евро адвокат только сдает бумаги (чтобы самой не ходить), или к тому же и "ускоряет" процедуру выдачи ВНЖ, т.е как-то способствует этому?
 
Nitsa!
Нитса
Согласна с вашей идеей, что было бы забавно и познавательно создать своеобразное отдельное пособие «Как выйти замуж за грека», можно будет узнать много интересных вещей. А вообще греческая бюрократия все-таки победима, просто надо избрать правильный путь этой самой победы.))))
Мне бы не хотелось чтобы мы с моим любимым не уложились в двухнедельный срок, а то придется искать себе лишние приключения..и кто знает удасться ли мне, например, продлить визу. Хотя друг моего грека такие невероятные вещи рассказывал, как при помощи связей в полиции помог одной девушке, которая просрочила визу на пол года!, удалить ее "плохие" данные из компьютеров полиции и при помощи связей ей продлили визу, потом он захотел на ней женится и она сказала что приедет со всему документами и..пропала..так и горюет тот грек.....поэтому,если что, как продлить визу выход найти можно))))))но у меня теперь спортивный интерес, успеем мы или не успеем расписаться за 2 недели...
Искренне вам желаю успеть расписаться и быстрее получить ВНЖ, а так же поскорее забыть все эти «бумажные» проблемы и наслаждаться жизнью
 
Lesta
Попрошу своего грека узнать о том какая именно справка нужна о не замужестве в том димархио, где мы планируем регистрироваться. И правда, на всякий случай сделаю справку у нотариуса в России, вдруг и сгодится, а если нет обратимся в консульство, просто время терять не хочется. И правда не знаешь что где потребуют, такое ощущение что в каждом димархио есть свои маленькие законы, в одном месте одна бумажка сгодится, в другом, же потребуют другую.

Подскажите кто-нибудь пожалуйста телефон Российского консульства, чтобы узнать приемные дни и часы работы, где могу при надобности сделать справку о том что я не замужем? :{}
Кстати сегодня так просто, меньше чем за один час, спокойно получила новенькое свидетельство о рождении.))))))
:D
 
Цитата
Allina пишет:
Министерство Македонии и Сраки
:D :D :D

хорошо, что греки не могут это прочитать...
 
 
Sunny_girl!

Цитата
Попрошу своего грека узнать о том какая именно справка нужна о не замужестве в том димархио, где мы планируем регистрироваться

Удачи! Я помню, муж, тогда еще жених, пытался. Они ему ответили - вы принесите, а мы посмотрим, а так мы не знаем. Когда я выразила сомнение, что мое собственное заявление о "незамужестве" подойдет, он мне ответил так (цитирую): "They are so lame that if they see some officially looking stamps on the document, they will accept it, even if it is issued by your local coffee shop". Я тогда посмеялась, но, между прочим, так и вышло. Только апостиль не забудь поставить, выглядеть будет очень официально, грекам понравится :D

Цитата
Подскажите кто-нибудь пожалуйста телефон Российского консульства, чтобы узнать приемные дни и часы работы, где могу при надобности сделать справку о том что я не замужем?

+30-210-672-6130, +30-210-672-5235, консульский отдел +30-210-674-2949. У них коммутатор, в принципе, но я звонила сразу в консульский отдел, такие справки - их сфера деятельности. Часы работы - каждый будний день, с 9 до 13, кроме праздников, я в этом декабре им звонила. Но все равно позвоните, просто чтобы чувствовать себя увереннее ;)

Цитата
Кстати сегодня так просто, меньше чем за один час, спокойно получила новенькое свидетельство о рождении.))))))

Поздравляю! Ну вот, и не надо консульству ничего знать, пусть спят спокойно :D
 
Ещё пара телефонов консульства: + 30 210 672 8849; + 30 210 672 9157 (тел/факс).

Да, кстати, если Вы позвоните чуть позде 13:00, они всё равно ответят.
 
:!: :!: :!:
Пишу по горячим следам - только что вернулась из российского консульства в Афинах, где получила справку о том, что я действительно не замужем!

Привожу выдержки из этой справки: "Российское консульство удостоверяет, что гражданка *** не состоит в браке. Российское консульство подтверждает, что гражданка *** действительно не имеет препятствий для вступления в брака. Российское консульство не возражает, против вступления гражданки *** в первый брак".
То есть это не только справка, но и разрешение, что мне и было нужно! :) :) Думаю, ее содержание будет соответствовать даже самым нестандартным запросам какого-нибудь димархио.

Обычно в консульстве требуют для такой справки только внутренний российский паспорт, но я им для кучи дала еще и свидетельство о рождении, и старый советский паспорт (в доказательство того, что в России я фамилию никогда не меняла и там меня не ждет муж и семеро по лавкам).
Несмотря на народ, справку мне выдали за 10 минут, даже без личного общения с консулом.

Стоила эта заветная справка аж 30 евро! :evil: Но напечатана она на обычной бумаге, а не на какой-нибудь специальной, если вы чего подумали :D. Просто обслуживая своих же граждан по таким скромным расценкам, наше российское консульство зарабатывает себе на жизнь. А уж иностранцев, т.е греков, наше консульство вообще как липку обдирает.

Но 30 европулами дело не заканчивается!!! Чтобы перевести эту справку, надо сначала подпись консула заверить в отделе переводов МИДе, что на всем известной улице Арионос, 10 у метро Монастираки. Так вот, за заверение этой подписи надо заплатить не много не мало 20 евро! :o :o :o
Перевод тоже отдельно оплачивается, но там еще по-божески - 10 евро, это если срочно, т.е. 5 рабочих дней. Даже понятие срочности в Греции имеет свою особенность ;)

Итак, вы правильно посчитали, справка о том, что вы не замужем - золотая и чтобы ее подготовить, придется выложить всего 60 европейских единиц. Свосем ничего. :cry: :cry: :cry:

Кстати, у нас нет спортивного интереса расписаться за две недели, мы уже 2 года пожениться не можем в силу объективных причин.
Нас другое привлекает. Мы стараемся не забывать особо интересные, порой искрометно-умные или непроходимо-тупые и конечно, противоречивые высказывания о законах, бумагах и процедурах, услышанные нами от доблестных служащих гос.учреждений за 2 года хождения по инстанциям. :evil:
Обещаю как-нибудь самым интересным поделиться. :)
 
Чего-то я перестаралась... Аж 2 раза запостила. Извините.
 
Сегодня узнала, поставить апостиль теперь с 2005 года стоит 300 рублей, вместо пятидесяти, как это было раньше...300 рублей цена не супер космическая, но все-равно обидно, что это они так резко цену взвентили... :evil:
 
Sunny girl,
А можно узнать, где так быстро новенькие свидетельства о рождении выдают?
 
Lesta!

Леста, моему сегодня примерно так же ответили в одном из димархио, где мы предположительно будем расписываться (мы еще из несколькких димархио выбираем), что это мы должны знать какая именно должна быть справка о то что я не замужем, только сказали, пусть делает и подтвержает печатями, а они посмотрят :| ...то есть вразумительного ответа мы не получили.. У нас еще осталось два димархио, посмотрим что там скажут. А что насчет греческого консульства, то если вдруг потребуют свидетельства о Рождении, покажу им свое старенькое советское)))) Кстати, мне тетенька сказала, что последняя время апостили на советские сведетельства о рождении не ставяться, только на новые "повторные"..
Спасибо за телефоны консульства, в понедельник обязательно позвоню, так сказать "для очистки совести", вдруг у них с нового года что-нибудь изменилось
 
 
Если вы из Москвы, апостиль на оригинал свидетельства о рождении проставляют в Центральном Объединенном Архиве на Малом Харитоньевском переулке, дом 10, метро "Чистые пруды". телефон 923-7089 Делают за 3-4 рабочих дня.

Если вдруг нужен апостиль на заверенную нотариусом копию свидетельства или т.п., идти надо в Управление Юстиции на Новом Арбате, дом 15, метро "Арбатская", телефон не помню. Делают минимум за 5 рабочих дней.

Насколько я знаю, в отделе переводов в Афинах на Арионос, 10 документы к переводу принимают и в виде оригиналов с апостилем, и копией с апостилем, а вот когда будете сдавать переведенные документы в димархио, могут и придраться.

Если надо апостиль на оригиналы документов об образовании, обращайтесь в Отдел подтверждения образоват.документов на улице Шаболовка, 33 тел. 236-50-67


Вот. Чем знала, поделилась. :D
 
Мне на старое свидетельство поставили в апреле прошлого года апостиль в России. Но затем в димархии, где мы расписывались, сотрудница умудрилась зафайлировать и перевод, и оригинал с апостилем. Вот теперь проблема, как у них получить назад свой оригинал свидетельства о рождении.
Сильно надо мной не смейтесь, ну кто ж знал, что оригинал надо оставлять. :cry:
 
Цитата
Nitsa пишет:
Но 30 европулами дело не заканчивается!!! Чтобы перевести эту справку, надо сначала подпись консула заверить в отделе переводов МИДе, что на всем известной улице Арионос, 10 у метро Монастираки. Так вот, за заверение этой подписи надо заплатить не много не мало 20 евро!
Перевод тоже отдельно оплачивается, но там еще по-божески - 10 евро, это если срочно, т.е. 5 рабочих дней. Даже понятие срочности в Греции имеет свою особенность
Никак не могу понять, почему все делают переводы в МИДе. В обычном бюро переводов под срочностью понимается 1 день.

Цитата
sunny_girl пишет:
Кстати, мне тетенька сказала, что последняя время апостили на советские сведетельства о рождении не ставяться, только на новые "повторные"..
На старые тоже ставят. Я около 2 месяцев назад поставила на старый в том самом архиве, который указан выше.
Еще некоторое время назад я пользовалась заверенной нотариусом копией свидетельства о рождении, на которой был проставлен Апостиль. Это я здесь переводила и заверяла адвокатом и коллегией адвокатов. А вот последний раз мне сказали, что обязательно нужно, чтобы Апостиль был проставлен на оригинале, и когда будете подавать копию с переводом и заверением, оригинал необходимо иметь при себе.
 
Polina Tsedenova!

Прошу прощения что не сразу ответила, были проблемы с Интернетом, постоянно вижу «Страница не доступна или не возможно отобразить страницу или Сервер не найден», вот и приходится загружать все сначала..
Свидетельство о рождении делала в городском ЗАГЗе, а если бы родилась в области, то нужно было бы обращаться в областной. Просто пришла туда, заняла очередь, написала квитанцию о восстановлении свидетельства о рождении и заплатила 122 рубля. В архиве меня очень быстро нашли, так как я им сказала номер своего старого свидетельства о рождении и повторное свидетельство распечатали за десять минут на гербовой бумаге. Все гениальное просто..!!))))))))))))))))))
 
Sunny_girl!

Цитата
У нас еще осталось два димархио, посмотрим что там скажут.

Ты имеешь в виду, что вы уже все афинские димархио охватили? :D Мы расписывались в Галаци, будет желание, попробуйте.
 
Sunny girl,

Спасибо, так Вы еще про Россию ))). Боюсь, что мне тоже туда придется отправиться, правда для этого еще надо ВНЖ получить.
 
 
Allina!
Наверно когда перевод делают в МИДе, они уже заверяют свои переводы "серьезными" печятями и после МИДа можно прямиком идти в димархио, а если братиться в простое бюро переводов, то потом придется побегать, чтобы заверить переведенные копии адвокатами, а ведь это тоже время и деньги. А что насчет быстроты тут писали что срочный перевод в МИДе делается 3 дня, а теперь что пять дней. И что это за понятие срочного пеервода, нет чтобы все было за один день, а них аж за пять... :| Но это лишь мечты..))
 
Polina Tsedenova!
Ой, конечно про Россию..))) а в Греции получить свидетельство о рождении насколько я знаю не реально. :D
 
Когда я в октябре готовила в Москве свои документы, мне объяснили, что апостиль ставится на оригинал свидетельства о рождении только в том случае, если на нем печать четкая и можно прочитать название загса, который св-во выдал (даже если оно было выдано во времена Советского Союза).

Если же печать размыта или буквы в ней нечитабельны, для оформления апостиля будет необходимо получить повторное свидетельство.

А если вы готовите документы для заключения брака на территории Греции, то все бумаги должны быть переведены именно в отделе переводов МИДа на Арионос, 10.

Если вы срочно переводите справки и свидетельства в адвокатских конторах или языковых центрах, коих здесь навалом, то есть риск, что вы получите отказ, когда будете сдавать свои документы в гос.учреждения Греции.
 
Цитата
sunny_girl пишет:
Наверно когда перевод делают в МИДе, они уже заверяют свои переводы "серьезными" печятями и после МИДа можно прямиком идти в димархио, а если братиться в простое бюро переводов, то потом придется побегать, чтобы заверить переведенные копии адвокатами, а ведь это тоже время и деньги.
Все это делает бюро переводов, причем за один день. А цена будет не больше, чем в МИДе, а может быть и меньше. У меня никаких проблем не было.
Цитата
Polina Tsedenova пишет:
Спасибо, так Вы еще про Россию ))). Боюсь, что мне тоже туда придется отправиться, правда для этого еще надо ВНЖ получить.
Может быть можно сделать доверенность на кого-либо, чтобы там, в России, подал заявление на получение вашего свидетельства о рождении.
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 22 След.
Читают тему (гостей: 2)