ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ БРАКА С ГРЕКОМ. Часть 2

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
[ Закрыто ] ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ БРАКА С ГРЕКОМ. Часть 2
 
Со своим греком знакома уже около двух лет, он бывал в России не однократно и я в Греции и других странах Европы. На Новый год он мне сделал официальное предложение стать его женой. Знаю что на вашем форуме уже неоднократно поднимался этот вопрос, но кто-нидудь подскажет мне какие документы нужны для того чтобы выйти замуж? С какой визой лучше ехать в Грецию и как долго оформляется брак? Поделитесь пожалуйста опытом, буду очень признательна.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 22 След.
Ответы
 
Lesta!
Мы на всякий случай несколько димархио рассматриваем и одно из них как говорит мой, неплохое в Kaisariani. :D Твое тоже попробуем, я ему скажу,а он туда позвонит, по крайней мере в Галации принимают справки из России, а вдруг и у нас возьмут. Спасибо тебе, сейчас напишу своему сообщение :{}
 
Tia М!

Вам кстати тоже спасибо вам за телефоны консульства, мы мне прямо жизнь облечаете…
 
 
Цитата
Allina пишет:
Может быть можно сделать доверенность на кого-либо, чтобы там, в России, подал заявление на получение вашего свидетельства о рождении.
Я вот тоже подумала что в полне реально сделать Полине доверенность и получиться свидетельство о рождении, тогда конечно, может быть не за одни час, но все-таки она его получит и дело с концом.

Цитата
Allina пишет:
Все это делает бюро переводов, причем за один день. А цена будет не больше, чем в МИДе, а может быть и меньше. У меня никаких проблем не было.
А если и правда докапаются что документы не в МИДе переведенны. Я хочу попробовать все варианты, сейчас только закочим димархио озванивать, все-таки интересно описаывать наши приключения с бюрократией, зато жизь не такая скучная..))))Интересно, в других странах так же или только в Греции?..))
 
Про печати вы все правильно пишете! Я сегодня сразу из консульства пошла на Арионос, в МИД, перевести свою справку. Так вот, чтобы только заверить подпись консула на справке, мне поставили на справку аж 6 оттисков! Представлю, как будет выглядеть официальный перевод - небось весь заштампуют. Бюррократы, млин! :evil:

Sunny_girl! Lesta!
А вы что, ходите по димархиям и спрашиваете, будут ли они вас регистрировать? А разве ваше место жительства не учитывается? Или это за доплату? А может, тогда знаете, в каком димархио быстрее ВНЖ выходит? Ну поделитесь инфой, плиз!
А то я как представлю, что если распишемся в Афинах, то мои бумаги отправятся на знаменитую Театру, 6... Это все. Это приехали. Это минимум 2 года ждать :cry: :cry: :cry:
 
Цитата
Nitsa пишет:
Кстати, у нас нет спортивного интереса расписаться за две недели, мы уже 2 года пожениться не можем в силу объективных причин.
Нас другое привлекает. Мы стараемся не забывать особо интересные, порой искрометно-умные или непроходимо-тупые и конечно, противоречивые высказывания о законах, бумагах и процедурах, услышанные нами от доблестных служащих гос.учреждений за 2 года хождения по инстанциям.
Ого! Два года! Тогда надеюсь, что больше никаких препятсвий на вашем пути не возникнет. У нас не то чтобы конкретной спортивный интерес расписаться за две недели, это так же необходимый интерес! ))Волокиту с продлением визы устраивать не хочется, к тому же могут ведь и не продлить, и все это лишняя головная боль только. Если не получится, то ведь придется возвращаться домой, потом опять лететь… Но как я уже говорила, что согласна, что нужно каждой из нас, проходящей через всю эту бюрокартию написать свою историю, с юмором и иронией..)) Ведь вроде смысл один - "Как я выходила замуж за грека", а у каждой из нас столько своих примеров..)))

Цитата
Nitsa пишет:
Когда я в октябре готовила в Москве свои документы, мне объяснили, что апостиль ставится на оригинал свидетельства о рождении только в том случае, если на нем печать четкая и можно прочитать название загса, который св-во выдал (даже если оно было выдано во времена Советского Союза).

Если же печать размыта или буквы в ней нечитабельны, для оформления апостиля будет необходимо получить повторное свидетельство
Я то сделал второе свидетельсто о рождении ьтак как боялась что его могут у меня спросить в греческом консуьстве (мало ли что им в голову взбредет), а там увидят апостиль и все поймут..)Но сегодня пригляделась к советсвому сведетельству, оно у меня такое все старенькое, печати как бы "размыло"..так что теперь понятно, почему женщина, которая проинформировала меня насчет апостиля, сказала, что на старое свидетельство о рождении могут и не поставить. :)
У меня еще вопрос по справке о незамужестве, по быстрому в МИДе это у них точно пять дней? А может есть еще быстрее? Сколько у вас всего заняло времени сделать справку в российском консульстве, заверить ее подписью консула, перевести ее, все те же пять дней?
 
Nitsa!
Мы не ходим и не унаем, мы лишь обзваниваем димархио, спрашиваем информацию, мотаем на ус. А то что можно зарегестрироваться в любом димархио, так это не проблема, просто если димархио, где зарегестрирован ваш будующий муж, это будет стоит копейки, а если любое другое димархио, например вы гуляли и увидели красивое здание и решили что это и есть то самое место где вы хотите расписаться, то стоит это будет уже дороже. Цен не знаю, не спрашивала, но что то должно быть в пределах ста евро. так что лучше не поленится позвонить или сездить в несколько димархио и все узнать.
Вот у меня вопрос, я все еще не могу понять, это правда что когда я получу свидетельство о браке и мне придется ждать ВНЖ, то я не могу покидать пределы Греции? Если придется ждать ВНЖ 2 года, то я все, осела в Греции и не смогу путешествовать...а то мы собирались попутешествовать по Европе...но пока я жду ВНЖ, у меня же все легально, к тому же Европа это Шенген...
 
 
Ну я же пишу, сегодня утром я получила за 10 минут справку в консульстве,потом поехала с Халандри на Монастираки, в отдел переводов МИДа, еще минут 15 заверяла эту подпись, потом где-то полчаса писала заявления, стояла в очереди и сдавала документы на перевод. До обеда управилась.

Раньше действительно там срочный перевод был 3 дня. С нового года срочно - 5 дней. Ну просто суперскорость! :D
 
Цитата
sunny_girl пишет:
Allina пишет:
Все это делает бюро переводов, причем за один день. А цена будет не больше, чем в МИДе, а может быть и меньше. У меня никаких проблем не было.

А если и правда докапаются что документы не в МИДе переведенны.
А кто вам сказал, что надо в МИДе переводить? Везде написано - официальный перевод (это когда печать переводчика стоит) и заверенный (здесь уже разные заверения есть).. Нигде ни про какой МИД не написано.. Я даже не знаю, где у нас в Салониках какое-нибудь отделение этого министерства находится. Здесь все делают переводы в обычных бюро... Но раз вы в Афинах будете делать, то наверное лучше делать так, как делают все... а то еще придерутся.. уже привыкли наверное к определенному виду перевода
 
Nitsa!
Если по поводу ВНЖ, сама бы хотла узнать в каком димархио быстрее ВНЖ выходит..))))Если что узнаю, сразу же напишу. :)
 
Цитата
sunny_girl пишет:
Вот у меня вопрос, я все еще не могу понять, это правда что когда я получу свидетельство о браке и мне придется ждать ВНЖ, то я не могу покидать пределы Греции? Если придется ждать ВНЖ 2 года, то я все, осела в Греции и не смогу путешествовать...а то мы собирались попутешествовать по Европе...но пока я жду ВНЖ, у меня же все легально, к тому же Европа это Шенген...
Путешествовать по Европе в ожидании ВНЖ - нельзя... В принципе наверное можно, но из этой другой страны можно будет въехать в Грецию только по визе. В свою страну можно будет ездить, но возвращаться в Грецию только по визе. Иногда греческое государство разрешает выезжать и въезжать без визы - какие-то определенные периоды, которые они объявляют.
 
Allina!
Вот Вот, наверно в Афинах привыкли к тому что документы заверятся только в МИДе и уже другие переводы уже для них не котируются, а Салониках наверно с этим проще...Жаль, что кода была недавно в Греции не побеспокоилась о справке о не замужестве, но ведь я тогда еще и не знала, что мне сделают предложение.. :D
 
Да я про доверенность уже думала, но это опять идти в консульство и брать там эту доверенность. Я надеюсь, может на собеседовании попросить их вернуть мое старенькое свидетельство о рождении. У меня собеседование 20 января.
 
Nitsa!
Новый год "радует" своими переменами, что то все только увеличиается, ценв на апостиль, время "супер скоростного" перевода в МИДе;) :D :)
 
 
Мечты, моя дорогая, мечты... Путешествие с мужем-греком по Европе... Что может быть прекраснее? Мы с вами во многом похожи. Как и в том, что об этом путешествии мы будем еще мечтать очень долго, т.к. свободно въезжать и выезжать из Греции можно только тогда, когда уже будет вклеена адья дьямонис. А это значит, что даже не через полгода :cry: :cry: :cry:
Вообщем, будем ездить по островам, к счастью, в Греции хватает мест, интересных для посещения.

Выехать из Греции с вевеоси супруги грека можно, а вот чтобы вернуться в страну, вам придется открывать визу.

И еще маленький совет. Лучше не обзванивайте. Лучше ходите и спрашивайте лично. Так как одно говорят по телефону, и другое - при личной встрече. Ведь это же Греция! :|
 
Nitsa!
Ну вот, разбились мечты о свадебном путешествии, как маленькая лодочка о рифы во время большой волны...))) Мой как только что узнал что не получиться путешествовать даже по Европе, не захотел верить говорит в Европе нико паспортов и документов не спрашивает. А вот если на машине въехать в Италию, а потом на ней же родной вернуться в Грецию, что, могут спросить документы? Я часто путешествовала по Европе, например, прилетела во Францию, а там в Италию, или Люксембург и так далее, и все наземным путем, и никто ничего не спрашивал, хоть у меня была действующая шенгенская виза, но ведь могда бы и не быть действующая, я просроченная...и никто ровным счетом ничего не спросил..хотя..наверно в моей ситуации слова "риск - дело благородное" не уместен... :| А вот еще, если я захочу вернуться в России на пару недель, а ВНЖ еще не получу, мне тогда придется опять делать визу в греческом консульстве? А вдруг они эту визу затянут на неопределенный срок? Наверно лучше сидеть и ждать ВНЖ, ехх..хорошо что в Греции есть острова, что верно, то верно..)
А если насчет димархио, по моему мне мой грек что то говорил, что у него есть кое какие связи, нужно узнать какую пользу они нам могут принести..))
 
Цитата
Sunny_girl пишет:
А вот еще, если я захочу вернуться в России на пару недель, а ВНЖ еще не получу, мне тогда придется опять делать визу в греческом консульстве?

Да, к сожалению. Отвечать на откровенные вопросы, краснеть, бледнеть и заикаться. Начет затянут - да, могут, но в итоге дадут, никуда не денутся.

Цитата
Nitsa пишет:
А разве ваше место жительства не учитывается? Или это за доплату?

За доплату. Я в этом форуме, в начале, писала сколько что в каком случае стоит, посмотрите. А по димархио мы не ходили, у мужа своё, родное оказалось ограниченно, но вменяемым. Какая там очередь на ВНЖ, я не в курсе.
 
Цитата
Allina пишет:
Никак не могу понять, почему все делают переводы в МИДе. В обычном бюро переводов под срочностью понимается 1 день.


потому что в списке документов, требуемых для оформления брака, большими буквами написано - все переводы делаются только на Арионос 10.
 
Polina Tsedenova!
Удачи вам на собеседовании в российском консульстве, может повезет и вам не нужно будет делать свидетельство о рождении заново.. :)
 
Девушки, насколько я знаю, есть бюро переводов, с правом заверять переведённые документы необходимыми печатями. На практике, как правило, многие девушки работают в МИДе, имеют доступ к печати или контакты с лицами, работающими в МИДе и имеющими доступ к печати.
Я уже писала, что однажды обратилась в одно из таких агенств. Цены там, правда, такие как в МИДе за несрочные перевод, за срочный берут в два раза больше, за среднесрочный - чуть больше, чем за срочный в МИДе. Однако мой опыт обращения туда оказался печальным, т.к. девушка в документе наодну страницу сделала целых 7 ошибок, несмотря на то, что я указала правильное написание фамилий и имён. Так, вот, на исправление этих ошибок у меня ушло гораздо больше времени, чем на ожидание срочного перевода (5 дней) в МИДе. Естественно, деньги за срочность мне возвращать отказались. С тех пор я обращаюсь только в МИД. По карйней мере, есть к кому предъявлять претензии.
 
Nitsa!

Расписать вас могут в любом димархио, но за дополнительную плату, однако, докумены на ВНЖ сдаются не по месту регистрации, а по месту жительства. На Театру 6 распоагается Депертамент Министерства внутренних дел по работе с иностранцами, соответственно документы из всех димархио Афин направляются туда.
 
 
Почитав все ваши советы, лично для себя решила попробовать два варианта...сделаю справку о том, что я не замужем в России и вышлю все это своему ненаглядному вместе со свидетельством о рождении, пусть он все переводит в МИДе, как говорит TiaM, и правда лучше довериться этому учреждению, чтоб потом было с кого спросить) :D …когда приеду в Грецию,сразу же возьму справку в российском консульстве и отдам на перевод в МИД, не забыв при этом попросить справку у них, что мой перевод во всю готовиться…Потом мы сразу побежим в димархио, если русскую справку (чем черт не шутит) возьмут, тогда справку из консульства оставлю себе на память… :) а если потребуют справку из консульства…она уже у меня будут готовиться…тогда даром времени я терять не буду…))) 8) Ну а если повезет и у нас примут документы и справочку о том, что мой перевод готовиться и нам можно принести ее попозже….так вообще все будет прекрасно…Я своему греку эту идею высказала и он согласился, похвалил говорит, как ты все хорошо просчитала….))) Ехх, чтобы я делала без ваших советов…
Lesta!
Цитата
Lesta пишет:
Да, к сожалению. Отвечать на откровенные вопросы, краснеть, бледнеть и заикаться. Начет затянут - да, могут, но в итоге дадут, никуда не денутся.
И долго могут тянуть? Ну в смысле пол года или несколько месяцев или недель? :| Если я приеду со своим мужем в Россию, а потом мы вместе пойдем в консульство за моей визой, может это повлияет на ускорение или роли не будет играть никакой? :D Потому что я своему сказала что могут с визой затянуть, он сказал, что тогда меня не отпустит…)) :cry: :D
 
Nitsa!
Можно у вас узнать плизззз как вы продляли визу.... :{} если не секрет конечно...)))
 
Sunny girl,

Спасибо за пожелание удачи, только я на собеседование иду в Периферию Аттики, уже по поводу ВНЖ :D , на улицу Вязов (Театру 6).
А в Консульство России я ходила за знаменитой справкой, что не состою в браке и тоже получила любезное письмо, что консульство РФ не возражает против моего вступления в брак :D .

Будьте осторожны при запросе на продление визы, с количеством дней, которое можно находиться в Греции, если это количество дней превышено, то визу не будут продлевать. Испытала на собственном горьком опыте.
К счастью еще на тот момент я имела вид на жительство в Швейцарии, и пришлось ехать туда за новой шенгенской визой. Почему к счастью, потому что там я ее получила за 2 часа и на полгода, multiple.
 
Цитата
L L пишет:
потому что в списке документов, требуемых для оформления брака, большими буквами написано - все переводы делаются только на Арионос 10.
Видимо каждый город в Греции - своя маленькая страна со своими законами. В списке документов, который мне дали в Салониках, ничего подобного не было написано.
 
Цитата
sunny_girl пишет:
И долго могут тянуть? Ну в смысле пол года или несколько месяцев или недель? Если я приеду со своим мужем в Россию, а потом мы вместе пойдем в консульство за моей визой, может это повлияет на ускорение или роли не будет играть никакой? Потому что я своему сказала что могут с визой затянуть, он сказал, что тогда меня не отпустит…))
Не думаю, что может затянуться на месяцы или полгода. .. В обычном порядке... только вопросы всякие будут задавать.. А то, что с мужем прийдете - это всегда хорошо и влияет положительно.
 
Цитата
Allina пишет:
мне дали в Салониках
потому что в Салониках нет улицы Арионос :D
 
 
Народ! Делюсь информацией по поводу того, сколько нужно ждать ВНЖ...
Если после свадьбы вы подаете на ВНЖ и у вас ВСЕ документы в порядке и самое главное что вы расписывались по непросроченной визе..то тогда ждать это заветное ВНЖ нужно будет не больше года. Мой грек изловчился и как то все это узнал..после подачи документов на ВНЖ через 3-4 месяца вас должны вызвать на собеседование, проверить не фиктивен ли брак..а после чего через такое же примерно время вызывать на получение ВНЖ..а вот если расписывались по просроченной визе, пусть даже на один день, то тогда это может занянуться на неопределенный срок..
 
Подскажите плиззззз... :D
Когда я распишусь со своим греком и возьму фамилию мужа, мне нужно будет менять паспорт? Где это делается, в российском консульстве? Кто знает как долго он изготавливается?
До получения ВНЖ у меня на руках будет только свидетельство о браке или мне вклеят в паспорт что то еще?
Когда получу ВНЖ и захочу вернуться в Россию, то получиться что в новом загранпаспорте у меня будет одна фамилия, а в русском девичья…тогда придется менять и русский? Как сохранить русское гражданство, чтобы не в ущерб греческому?
 
sunny_girl!

Всё это так, в смысле так должно быть в соответствии с греческим законодательством, только вот, несколько моих знакомых, которые никак не нарушали греческие законы, въехали в страну по визе и расписались до срока её окончания, ожидают ВНЖ уже больше 2 лет. Вот так.
 
sunny_girl!

Зы!!!! Вам фамилию мужа просто так не дадут! Уже много говорилось на эту тему, если Вы будете расписываться в Греции, то согласно греческому законодательству жене оставляют её девичью фамилию, а фамилию мужа можно будет получить только через суд.
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 22 След.
Читают тему (гостей: 6)