ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ БРАКА С ГРЕКОМ. Часть 2

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
[ Закрыто ] ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ БРАКА С ГРЕКОМ. Часть 2
 
Со своим греком знакома уже около двух лет, он бывал в России не однократно и я в Греции и других странах Европы. На Новый год он мне сделал официальное предложение стать его женой. Знаю что на вашем форуме уже неоднократно поднимался этот вопрос, но кто-нидудь подскажет мне какие документы нужны для того чтобы выйти замуж? С какой визой лучше ехать в Грецию и как долго оформляется брак? Поделитесь пожалуйста опытом, буду очень признательна.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 22 След.
Ответы
 
Не далее как вчера начальник визового отдела греческого консульства ласково так объяснял по телефону греческому гражданину, что в Греции нет визы невесты, ну нет её, понимаете... Ну что делать, такое у нас законодательство... Да-да, пожалуйста. Повесил трубку и сказал: "Пусть в России женятся, если так приспичило, а то дашь одной, табун прибежит". Есть у кого ещё желание пооткровенничать с визовым офицером в надежде на его романтически-лирическое настроение и, как следствие этого, благополучный исход? У вас есть гарантия, что поутру, выходя на работу, он не поссорился с женой, не получил нагоняй от начальства в Афинах, русская подружка его лучшего друга не бросила друга как раз намедни? Я не прикалываюсь, я эту систему хорошо знаю и знаю, о чем говорю.
 
Вообще это просто ужасно, что на работу чиновников, на их решения, действуют их личные проблемы, что мнение их субъективно... Что сегодня они могут дать визу, а завтра не дать (с такими же документами)... Конечно, с этим поделать ничего нельзя.. :( И мы, простые люди, боимся пойти, боимся спросить, боимся задать слишком много вопросов... И только надеемся на удачу...
 
 
Lesta!

Я не хочу спорить с Вами, да и не знаю, стала бы рисковать, если бы была в подобной ситуации. Вернее, когда была, как я уже говорила, нам без проблем дали визу сроком на 100 дней. Повторюсь, моя знакомая вместе с женихом, объяснив консулу всю ситуацию, получила визу не немедленно, а с датой открытия через 3 месяца и опять на 100 дней. Просто такие случаи имеют место быть и каждому самому решать, что делать.
Визу невесты они и не дают никому, однако, если есть соответствующие причины, открывают визу на больший срок.
Опять же, Вам повезло и Вы успели пройти всю процедуру и выйти замуж за две недели, однако далеко не всем так удаётся. Например, совсем недавно одна форумчанка, приехав в Грецию тоже замуж выходить, не успевала пройти необходимые формальности за срок действия визы и спрашивала совета, как визу продлить или легче в Россию возвращаться.
 
Цитата
Tia M!

Мне не то чтобы повезло, просто я четко знала, до последней бумажки, что нужно, и все сделала заранее. Побегать пришлось, но не в Греции, а загодя, в России. Муж просто ездил в димархио раза 4, его там знали по имени и в лицо в итоге, мы четко знали, какой день будет короткий, до скольки работает кассир, а до скольки секретарь. Всё это вопрос организации и собранности. Согласна, форс мажор тоже бывает, но неорганизованность губит чаще :D !

А что касается визы, я согласна, что иногда дают визу без проблем, а иногда отказывают без видимых, казалось бы, причин (которые всегда есть, только кто же заявителя посвящать в них будет?) Статистика результатов обращений за визой с целью поездки "замужество" 1:12 (выдача:отказ, естественно ;) ). Можно оказаться той самой одной, конечно можно, и Вам, слава богу, повезло. А вот если нет... Каждый решает сам, просто не все представляют, в КАКУЮ именно рулетку играют.
 
Lesta!

Вы меня не так поняли, я не говорила, что собираюсь выходить замуж, вернее мой будущий муж с визовым офицером разговаривал. Хотя мне точно повезло, т.к. мой грек был рядом. Без него, может быть, мне визу на 100 дней и не дали бы.

Что касается неорганизованности, то чаще этим грешат греческие бюрократы. У меня тоже все документы были готовы заранее, однако, я не могла знать всех тонкостей герческих законов. Их не устроил один документ. Я задала вполне логичный вопрос: "А как надо?" Ответ меня поразил в самое сердце: "Не знаю, но так как у Вас не должно быть." Оказалось, что знает только заведующая, но она в отпуске. Вернётся через 3 недели. Пришлось самой додумывать. Получилось.

Или совсем недавно нам надо было взять из димархио копию свидетельства о браке, так мой муж туда ходил целый месяц, т.к. ответственный товарищ всё это время отсутствовал и его никто не мог заменить.

Да, я тоже знала, какие документы требуются от меня для вступления в брак в Греции, однако, в России не бегала - они просто были у меня на руках, а в Греции пришлось....

Ещё есть важная информация. Если Вы собираетесь расписываться в димархио, а грек Ваш родился в одном городе, а проживает в другом и брак Вы собираетесь регистрировать именно в городе проживания, то свидетельство о рождении грека надо брать по месту рождения.
 
Цитата
Tia М пишет:
У меня тоже все документы были готовы заранее, однако, я не могла знать всех тонкостей герческих законов. Их не устроил один документ. Я задала вполне логичный вопрос: "А как надо?" Ответ меня поразил в самое сердце: "Не знаю, но так как у Вас не должно быть." Оказалось, что знает только заведующая, но она в отпуске. Вернётся через 3 недели. Пришлось самой додумывать. Получилось.
Я заметила, что не всегда важно, что ты исправишь или что конкретно по-другому сделаешь... главное, чтобы еще раз пришла и сказала, что сделала так, как тебе сказали..

Цитата
Tia М пишет:
Или совсем недавно нам надо было взять из димархио копию свидетельства о браке, так мой муж туда ходил целый месяц, т.к. ответственный товарищ всё это время отсутствовал и его никто не мог заменить.
А разве это в димархио берут? Я хожу и беру такие копии в "ликсиархио". Причем обслуживают они там очень быстро.
 
 
Allina!

В моём случае мне никто ничего не сказал, как надо делать, однако, зведующую у меня ждать не было времени - виза-то хоть и на 100 дней, но время идёт, поэтому пришлось самой кумекать, какой ещё документ может им понравиться и подойти. Произошло озарение, отправилась в консульство и поросила его выдать. Выдали. Потом опять переводить.

Что касается димархио, я просто не совсем точно выразилась. Дело в том, что там и димархио, и ликсиархио, и вообще всё-всё в одном флаконе, в смысле здании. И как раз ликсиархио представлено одним человеком, который оказался незаменим.
 
Konsulstvo deystvitelno ne razbejitsya davat vizy, esli u Vas priglashenie ot mujchini. Luchshe vzyat priglashenie ot jenshini i v konsulstve poyasnit, chto ona Vasha podruga. V etom sluchae Vam dadut vizu na 1 mesyac, ne bolee (bolshe dayot tolko grekam po krovi). Pri etom k dokumentam obyazatelno prilojite spravku iz banka o tom< chto u vas imeetsya plastikovaya karta v valyotoy iz rascheta 50 euro v den. I, jelatelno, chtobi deneg bilo kak mojno bolshe. Dumayo, chto dlya mecyaca prekrasno sgoditsya 2000-2500 euro. Poverte, eto znachitelno uprostit proceduru polucheniya vizi. Ya, naprimer, poluchila vizu za 4 dnya (mesyac nazad). Udachi Vam, Sunny_girl.
 
Как я уже говорила, в греческом консульстве в Москве провела почти челый день, действительно, очень много отказов, не буду врать, кое кто выходил оттуда чуть ли не в слезах, кое кто в припрыжку от счастья. Уж я не спрашивлала причин радости и горести, но понять можно, отказы и не отказы..)))Знаете что мне сказала пресс атташе консульства (дословно не помню, тем более это было на английсокм) "Мы не дураки, которым приности любые фальшивые бумажки и мы закроем на них глаза, здесь работают умные люди и фальши мы не потерпим" Я это к тому, что может отказы в тур визах и визах по приглашению если у вас бумажки не правильные, ну там справка о работе или еще что? Мотивацию к отказам греческих дипломатов, когда у девушки все документы в порядке, понять трудно. Хотя они же тоже люди, со своим плохим и хорошим настроением. Еще я спрашивала у той же пресс атташе консульства, правда ли что девушкам, молодым, красивым и не замужним чаще отказы, на что получила ответ "Кто вам это сказал, нам главное чтобы были правильные документы и никакой лжи" Ох...что это я все о своем пребывании в консульстве, наверно просто остались воспоминания на всю жизнь, но хоть не зря там побывала, еще и похудела..))))))))))) нет худа без добра.)))
 
Athina Elliniady!
Спасибо большое за совет, у меня и пластиковая карта есть, правда денег там не так много, но положить на счет что-нибудь смогу)))Но все-таки я наверно по тур визе поеду, дело в том, что сегодня мой ненаглядный сказал, что есть связи в одном городке недалеко от Афин, очень хорошие связи. Он уже все узнавал и ВЕСЬ процесс свадьбы займет только 10 дней. К тому же я ему вышлю документы и он переведет их в Миде заранее, так что с тур визой скорее проблем и вопрососв будт меньше. Еще раз спасибо.
 
Tia М!
Дорогая Tia M а ведь правда, если подготовить все документы, то есть перевести их в Миде до моего приезда и подать заявление как только я прибуду в Афины, потом подождать 7 или 8 дней до начала свадьбы, то ведь можно будет уложиться в 2 недели, даже если нет связей. Просто когда вы всем этим занимались, наверно у вас не было хороших советчиков. Я вот хочу как Lesta, спокойно заранее к всему подготовиться, расчитать все до малейших действий, что во сколько открывается и закрывается, кауда и как подается и так далее, вот тогда и проблем не будет (надеюсь!)
Кстати, мой грек, узнавший что есть такой замечательный форум, спросил, а почему бы однажды всем форумчанкам не собраться в Афинах и не пообщаться "в живую", на что я ответила, наверно они сами без нас догадались такое сделать. Вы хоть иногда все вместе встречаетесь?
 
Цитата
sunny_girl пишет:
Еще я спрашивала у той же пресс-атташе консульства
Вообще-то у Консульства нет пресс-атташе.
Оно бывает только у Посольства :)
 
afendiko o Roman!
Роман, как говорится, чтоб мне провалится на этом месте, если вру. Мне сказали что та женщина с которой я общалась была не кто иной как пресс-атташе, которая выступала своеобразным посредником между мной и консулом. Я еще даже несколько раз уточнила с кем я имела честь общаться(один раз у тур агента, другой раз у русского парня, который работает в консульстве), все говорили пресс-атташе.
 
 
Ой..что это я, Роман, вы правы. Просто как журналист приваыкла слашать пресс-атташе, да и напрмер, тур агент назвал атташе с приставкой пресс, наверно по запарке. Ведь я прекоасно знаю что значит пресс атташе, сколько раз сталкивалась.)))) :D Действительно, пресс атташе может быть только в посольстве. Со мной же была женщина с должностью атташе, ну вот, теперь буду проваливаться на пустом месте)))))) :) :|
 
у меня тоже были все бумаги, потому как я уже собиралась до того замуж. но вдруг оказалось, что перевод свидетельства о рождении, сделанный в греческом МИДе год назад, не годится! а ведь в списке документов не написано, что документы должны быть "свежими". что может измениться в переводе (!) свидетельства о рождении (!!) за год (!!!)? даже, если я вдруг решу поменять фамилию и дату рождения, мне выдадут ДРУГОЙ документ, потому что это будет ДРУГАЯ запись в книгах ЗАГСа. но грекам надо было к чему-то придраться. придрались к "старому" переводу. хорошо, что тогда еще не требовали апостиль... :evil:
 
Ну...насчет правельности документов....хи-хи...они не всегда проверяют :| если по секрету ;) то когда с мамой первый раз ехали....дык у нас все документы были фальшивые :oops: но ничего ...съездили...уж больно хотелось...не...ну паспорта настоящие были :D ;) а вот девушке, которой отказали...у нее все было самое натуральное....и фиг... :(
 
sunny_girl!

Действиетльно у меня в то время у меня не было советчиков вообще, кроме моего мужа. Да и форума в те времена ещё не было, хотя я тоже готовилась ко всему заранее. За год до предполагаемого долгого отъезда из России, будучи в Греции, мы с моим греком всё узнали, да и без меня он был частым гостем в димархио, к тому же я лично позвонила в российское консульство и ещё раз всё уточнила (справку о том, что я не состою в браке брала именно там).

Искренне надеюсь, что у Вас всё получится и Вы будете второй после Lesta, кому удастся выйти замуж в течение двух недель!

Да, ещё вспомнила. Совсем недавно одной незамужней девушке удалось получить 2 раза визу в Грецию (с перерывом в несколько месяцев), оба раза сроком на месяц и оба раза по приглашению мужчины, при этом никаких связей в консульстве у неё не было, да и денег особо тоже не было. Тем не менее, видимо, ей удалось очаровать доблестных работников конусльства.
 
А почему бы действительно не собраться форумчанкам?
 
Цитата
Tia M пишет:
Тем не менее, видимо, ей удалось очаровать доблестных работников конусльства.

Что ж, они тоже люди... В чем-то... :)

Кстати, если что-то не получается с приемом документов и регистрацией брака в одном димархио, можно пойти в димархио другого района. Мужу, например, выдали в димархио такой вот прайсик:

- если греческий гражданин зарегистрирован в данном димосе, то разрешение на брак с последущим его заключением стоит... не помню точно, но либо 3 коиейки, либо бесплатно

- если греческий гражданин не зарегистрирован в данном димосе, но постоянно проживает в нем (пара счетов за воду/свет как подтверждение), то разрешение на брак с последущим его заключением стоит 50 евро

- если греческий гражданин не зарегистрирован в данном димосе и не проживает в нем (то есть если вы просто шли мимо, увидели - о, димархио! - и решили пожениться в нем, уж больно улочка живописная :) ), то разрешение на брак с последущим его заключением стоит 100 евро.

Так что, не попали в родной димархио, можно попытать счастья в другом. Цена вопроса - 50 евро. Рыночная экономика... :D
 
Сама девушка объясняет такой успех тем, что вид у ней очень жалостливый, как у научного работника. Такая точно не обманет. :D

Кстати, у нас был именно такой случай, мы расписывались в другом димархио, т.к. наше родное пострадало от землетрясения. И с нас содрали тогда 20000 драхм. Цены растут.....
 
 
А кто-нибудь в церкви венчается??? или все только в димархио??? :o
 
Почитайте теперь и мои страшилку!

Еще летом узнали все про бумажки для того, чтобы расписаться в димархио. Получили целый список аж с формулировками законов.
Осенью снова приехала я сюда, пошли подавать документы, чтобы назначили дату. И тут та же самая девица, с которой мы беседовали летом, выдает: кроме справки из консульства, что я незамужем, необходимо разрешение на брак от российиских властей. И даже текст зачитала, что должно быть в таком разрешение написано. :o Я ей терпеливо объясила, что в России просто не существует такой формы справки - разрешения. И даже наше посольство в Афинах разрешения такого рода не дает. На что она мне говорит: "Без этой справки мы вас раписать не можем. Что хотите, то и делайте. А то, что эта бумага в общем списке не указана, так это потому что это специальный документ, потому мы о нем вам сейчас и говорим." А что же вы нам раньше не сказали? Ну вы же не спросили! Ну не маразм? :evil: :evil:
Кстати, узнавали, во многих димосах такое вовсе разрешение не требуется.

Или вот еще вам пример о компетентности греческих служащих.
Многие знают, что в греческой визе указывается количество дней пребывания в стране и период, в течение которого можно использовать эти дни. Выглядит это так - сверху пишут так называемый "коридор", например, 1/01 - 20/02, а пониже - просто число, например 15 - т.е. сколько дней из вышеуказанного периода можно быть в стране.

И если на границе при прохождении паспортного контроля не поленятся и посчитают, сколько из выделенных вам дней вы законно находились в стране, то многие работники госучреждений определяют, действительна ли виза или нет, как раз по этому "коридору", сообщая вам неверную информацию и ставя вас из-за своей некомпетентности под угрозу нарушения сроков пребывания в Греции.

Один такой все-из-себя-знающий-мальчик из димархио с пеной у рта убеждал меня, что на момент свадьбы моя виза будет еще не просрочена и мы без проблем получим все последующие бумаги. Потом показывали мой паспорт паспорт в другом димосе и слушали такую же ахинею. Уже и не знаешь, плакать или смеяться. Страна, в которой никто не знает законов. :evil: :evil: :evil:

А вот то, что в греческих консульствах визы выдают очень часто предвзято, в этом я убеждалась неоднократно. А уж к приглашениям у них особый интерес. Так как по их мнению, слишком уж много "понаехало тут" :D :D :D
 
Цитата
Nitsa пишет:
Страна, в которой никто не знает законов

да они просто считать не умеют :D
 
Nitsa!

Про «коридоры» спасибо, я лично для себя это учту)), мелочь, а ведь если не обратить внимание, то потом туго придется. Кстати, а как потом разобрались с этой справкой, зарегестрировались в другом димархио где подобных справко не требовлаи? Вы все успели по истечению своей визы?
 
Tia М!
Действительно, вам было сожнее, в смысле, что все сами делали, сами додумывали и узнавали (конечно при помощи мужа). Зато сейчас вы делитесь опытом с такими как я..))))
Скажите, а справку о том, что я не состою в браке лучше делать в России и заверять ее у нотариуса с апостилем или лучше брать в консульстве? Есть какая то разница между ними? Мне было бы удобнее просто выслать своему греку оригинал свидетельтсва о рождении с апостилем и справку от натариуса (а не делать это в Греции), и пусть он все спокойно переводит в МИДе, чтобы мы время не тратили. Мне кстати, одна девочка сказала, она сейчас делает документы в Швейцарию, что апостиль на непереведенные документы не ставится.. :| в понедельник все узнаю сама)))
И еще, если удасться выйти замуж в течении двух недель, я на форуме об этом подрбно расскажу. Чтож, будем совершенствовать сроки женидьбы))) :D 8) :)
 
В Греции апостиль ставится на НЕпереведенные документы (апостиль - это такой большой штамп, в котором перечислены все поля заверяемой формы на греческом и французском), а потом уже документ переводится вместе с этим апостилем.
"женитьба" пишется через "т". это свадьба с "д". :evil:
 
 
Я брала справку о том, что не состою в браке в консульстве, более того, там было написано, что консульство РФ в Греции не возражает против того, чтобы я вступила в брак на территории этой страны. Я так понимаю, это и было своеобразным разрещением на брак со стороны российских властей. С этой справкой у меня никаких проблем не было. Делается она в день обращения, стоит сейчас где-то 20-30 евро, никакой апостиль на неё ставить не надо, просто делается перевод.

Честно говоря, не знаю, что лучше: делать подобную справку в России или здесь. Мне кажется, здешние работники знают специфику страны, поэтому указывают в этом документе всё, что требуется димархио. К тому же ещё и помочь могут, как например, случилось с моей подругой. Я уже когда-то рассказывала об этом, но повторюсь. Правда, она не замуж выходила, а брала справку о составе семьи для оформления ВНЖ ребёнку от первого брака. Так вот, в димархио эту справку не хотели принимать, заявляя, что им требуется документ, выданный по месту жительства в России. Отчаявшаяся подруга пошла в консульство разбираться. В результате, один из Вице-консулов лично поехал разбираться в димархио и после его визита и "разборок" документы у девушки приняли, при этом были очень любезны.
 
Цитата
Скажите, а справку о том, что я не состою в браке лучше делать в России и заверять ее у нотариуса с апостилем или лучше брать в консульстве?

Это не вопрос лучше-хуже, вопрос другой - примут/не примут. У меня приняли. Я её, кстати, жениху тоже заранее отсылала вместе со свидетельством о рождении, он ходил, показывал и уточнял, подойдёт-не подойдёт. Подошла.

Справку в российском консульстве можешь взять только ты лично, жениху не дадут. Для этого нужен твой загранпаспорт с действующей визой, твой внутренний паспорт и свидетельство о рождении. Делают в течение дня, стоит 30 евро. НО! Её переводить потом надо, на этом потеряешь несколько дней, если не неделю, так что этот вариант советую оставить на крайний случай и оформить такую справку заранее в России. Такой вариант не только у меня прокатывал, Анастасия Грекова тоже об этом писала.
 
Nitsa права, компетентность греческих служащих - отдельная история. Никто ничего не знает. Получается, что я - гражданин другой страны лучше разбираюсь в их законах. Они же не хотят напрягать мозги и делают всё по интсрукции, чуть отступление от неё - нестандартный случай и всё, компьютер даёт сбой, мозги зашкаливает.

У нас не только до росписи, но и после росписи были проблемы. Тёточка, которая нам выдала свидетельство о браке сделала в нём ошибку. В нашем местном димархио не хотели меня регистрировать из-за допущенной тёточкой ошибки, а как должно быть, естественно, никто не знал. Нам повезло, что охранник проникся к моеё персоне и вместе с нами бегал по всем комнатам димархио, пытаясь найти сведующего человека. Нашёл, в конце концов. В итоге, мы отправились в суд исправлять брать разрешение на внесение изменений в регистрациоонную запись, потом в тот димархио, где нас расписали, потом обратно в свое димархио. А делать всё надо было очень быстро, т.к. виза у меня истекала, а докусенты на ВНЖ желательно было подать до срока истечения визы, чтобы у тамошних работников никаких вопросов не возникало.
 
Я брала справку о том, что не состою с браке, в консульстве... И вообще по-моему лучше все документы делать в той стране, в которой эти документы будешь использовать (имею ввиду те, которые возможно)..
У меня, например, не приняли перевод, сделанный в России (заверенный нотариусом и т.д.). Пришлось переводить еще раз в Греции - кстати, не обязательно делать это в МИД. Я пользовалась услугами обычного бюро переводов, и все было нормально. Маленькие документы (как справка из консульства) они могут перевести за один день - сегодня берете ее в консульстве, а завтра утром уже получаете, заверенную адвокатом.
Что касается свидетельства о рождении, то лучше делать Апостиль на оригинале документа, а не на копии или перепечатанной копии. Тогда вопросов точно не будет. А то могут начать приставать относительно того, что нет Апостиля на Оригинале. Еще меня все пытались отправить с этим свидетельством в Министерство Македонии и Сраки (для тех, кто в Афинах, не знаю, какое у них аналогичное...), чтобы я там печать еще одну поставила. Но это необходимо только для тех стран, которые не подписали Гаагскую конвенцию (и в которых не действует Апостиль). А для России одного Апостиля на оригинале достаточно. Потом с этого снимается копия, делается перевод, заверяется адвокатом и коллегией адвокатов (для еще большей уверенности).
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 22 След.
Читают тему (гостей: 4)