ВНЖ бездельника, остались вопросы

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
ВНЖ бездельника, остались вопросы
 
Добрый день,
облазил форум, но так и не допер, про ВНЖ бездельника.
Опишу свою ситуацию, может кто подскажет.
Я с гражданской супругой планирую пробовать получить ВНЖ для фин. независимых. В РФ есть стабильный бизнес, который в принципе никак не связан с моим местонахождением, по налогам все прозрачно, доход значительно выше указанных 2000евро в месяц и на счетах можно показать и более 24 000 евро на каждого из нас. Но тут читая форум столкнулся с таким моментом, что оказывается я не могу просить ВНЖ на основе дохода от своего бизнеса в РФ, т.к. по идее я не должен работать вообще))) Правильно ли я все понял? И если да, то можно ли считать доходом, если я как частное лицо, сдам своей ООО грузовые авто и буду получать за это скажем 2000евро в месяц, правда вариант конечно дикий учитывая необходимость платить лишний подоходный в 13% и если все таки это единственный вариант, то сколько по времени надо этот доход показывать, чтобы подать бумаги на ВНЖ?
Изменено: sundesign - 31.05.2011 16:21:18
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 31 След.
Ответы
 
Вот тут присоединюсь. Сколько дней вне Эллады прожили весьма тщательно изучают.
Честь имею.
 
Цитата
Цитата
Андрей Трубецких пишет:
Теперь про медицину и страховки. Роман, сразу видно, что вы в Греции никогда не лечились. Про *уровень медицины в среднем сильно выше среднего российского уровня* читал и плакал! Вы хоть раз в государственных больницах бывали? Вы хотели бы, что бы Ваша жена оказалась бы после родов в одной палате с цыганкой, арабкой и албанкой, причём к цыганке и албанке будут целями днями ходить толпы родственников без сменной обуви и халатов, а, если не повезёт, ещё и ночевать оставаться там же? А про *факелаки* , без которых к вам как к скотине относиться будут, слышали?
а вы, похоже, тоже не сильно часто бываете в больницах ))))) прям так и хочется спросить как часто вы рожаете? ))))

ну вот зачем в очередной раз вы несете ерунду? во-первых, страховка (особенно для бездельника) должна быть не для того, чтобы врач аспиринку прописал со скидкой в 2 евро, а чтобы в случае необходимости покрыть большую часть расходов на госпитализацию и тд.
во-вторых, в примере с родами - система здравоохранения кардинально поменялась уже давно, теперь государственная страховка действительна и в частных роддомах тоже, и покрывает около 900 евро обычных родов (ну и естественно большую часть внеплановых расходов, вроде кюветиков, реанимации и тд)
в-третьих, и в государственных больницах есть одно- и двух-местные палаты, где можно с комфортом за небольшую доплату жить. а цыганки рожают в шестиместных.
но вам больше нравится страшилки расписывать в стиле хрисавгистов. давайте заканчивать с этим, а то у меня нервы не железные.
 
 
Писал же про *факелаки*. С ними , при определённой настойчивости, можно и без цыганок.
Честь имею.
 
Цитата
Андрей Трубецких пишет:
Писал же про *факелаки*. С ними , при определённой настойчивости, можно и без цыганок.
а я вроде русским языком написала - есть официальные суммы оплаты за пребывание в одноместной, двухместной и трехместной палатах. и никаких факелакья для этого не надо. платишь и живешь. я вам более того скажу, что в случае сложных случаев, если загруженность, конечно, позволяет, рожениц могут разместить и с большим комфортом, чем им положено - и без никаких факелакья.
 
Добрый день)
А ВНЖ бездельника дает возможность перемещаться беспрепятственно по странам ЕС?

Какие есть хорошие страховки (не только для получения-продления ВНЖ. но и просто для жизни. как говорится). страховые фирмы и какова их стоимость?
Скажем. какая страховка и цена на нее. чтобы покрывала и госпитализацию. и стоматологию. и все-все?
Обычно лекарства включены в страховку или нет. или есть такая опция и ее можно выбрать?
 
даёт, только не ЕС , а Шенгенского соглашения, это, немного, разные вещи.Но без права работы и длительного(не помню сколько там) проживания. Лекарства , как правило, в страховки не включены. Сколько может стоить страховка, покрывающая стоматологию, мне даже представить страшно.
Честь имею.
 
 
Цитата
Андрей Трубецких пишет:
даёт, только не ЕС , а Шенгенского соглашения, это, немного, разные вещи.Но без права работы и длительного(не помню сколько там) проживания. Лекарства , как правило, в страховки не включены. Сколько может стоить страховка, покрывающая стоматологию, мне даже представить страшно.
Скажем. в США страховка без франшизы будет стоить 5 тыс.уев. в месяц. средненькая ( с франшизой 10 тыс.уев) стоит 500 уев в месяц
В испании средняя страховка 55 евро в месяц
В Германии - 1200 евро в месяц (очень хорошая. покрывает всё. и лекарства. и стоматологию. включая протезирование по мед. показаниям. за минусом эстетической пластической хирургии и эстетической стоматологии).есть подешевле. но без страховки нельзя. наличие мед. страховки - обязательно.

А кто нибудь знает более предметно этот вопрос по Греции?!

Или все когда приспичит лечатся за наличные?
 
Цитата
Frenchchokolate пишет:
Цитата
Андрей Трубецких пишет:
даёт, только не ЕС , а Шенгенского соглашения, это, немного, разные вещи.Но без права работы и длительного(не помню сколько там) проживания. Лекарства , как правило, в страховки не включены. Сколько может стоить страховка, покрывающая стоматологию, мне даже представить страшно.
Скажем. в США страховка без франшизы будет стоить 5 тыс.уев. в месяц. средненькая ( с франшизой 10 тыс.уев) стоит 500 уев в месяц
В испании средняя страховка 55 евро в месяц
В Германии - 1200 евро в месяц (очень хорошая. покрывает всё. и лекарства. и стоматологию. включая протезирование по мед. показаниям. за минусом эстетической пластической хирургии и эстетической стоматологии).есть подешевле. но без страховки нельзя. наличие мед. страховки - обязательно.

А кто нибудь знает более предметно этот вопрос по Греции?!

Или все когда приспичит лечатся за наличные?
За 1200 евро мне 24 зуба вылечит мой стоматолог. 24 зуба х 12 мес = 288 зубов и 288 дней в кресле... Хм, стареющим акулам выгодно))) Либо надо каждый месяц делать операцию - что-нибудь средней сложности. А на следующий год удалять шрамы... Либо если нужна пересадка почки. Тогда выгодно. Моя семья (5 чел) за 3 года потратила на медицину в два раза меньше, чем заплатила за страховку))) Тьфу-тьфу-тьфу!
А вообще, тут страховые компании - сплошь европейские. Покрытие то же, и стоимость - та же. Вот и приценивайтесь)))
Чёрной кошке наплевать, что о ней думают серые мыши
 
У нас дешёвые страховки, типа * чтоб от апендицита не сдохнуть*. Платим ок. 270 евро в год на человека. Лечимся за наличные.
Честь имею.
 
Доброго всем дня!

Мы как все - всё прочитали, ничего не поняли и будем переспрашивать :)
Есть нестерпимое желание уехать с Родины к Грекам, забрав при этом жену и дитё. Причины - как обычно - хорошо там где нас нет, в принципе в греции был то всего 1 раз туристом, но из тех мест где был(в том числе в Европе) лучше всего себя чувствовал именно там. И морально и физически. Поэтому хочется уехать из Сибири туда где солнце. Бывает.
Прочитав всё(правда-правда) вроде бы осознал что хорошо для начала получить мультивизу и прожить там её всю, а дальше уже задумываться, хотя всё вроде бы уже было решено с семейством и считали постоянный переезд делом решенным, другое дело что бездельником в полном смысле этого слова быть не хотелось, ну это другая история. Собственно вопросы:
-Правда ли что лучше начать с мультивизы? Или можно получать тип Д сразу, а если не сканает - уезжать?
-Доходы, ох доходы... ИП зарегистрированное на меня, с доходом около... 15к евро в месяц будет ли достаточно? Или это слишком нестабильное предпреятие может вызвать массу вопросов и стоит положить предварительно(за полгода, чтобы не вызвать вопросов) тыщ эдак 40? Или вопрос не в том когда положил, а в том когда открыт счет? У меня просто счет открыт "для получения визы в европы" давно назад, с небольшой, но достаточной для туристов суммой, которой никогда не пользовался...
-Мультивиза не позволит купить машину? Не хочется с маленьким ребенком лазать по автобусам, учитывая что несколько странное место выбрал для проживания - Крит. Кстати есть тут кто-нибудь с острова?
-Ну и собственно Крит - не слишком ли "Чернобыль" зимой? Или есть и другие минусы?

Есть надежда поступить в универ критский-же, доучиться на магистратуре, но сколько займет подтверждение диплома - непонятно, опять же - это другая история, просто сидеть без дела не хочется, свихнешься же.
 
-Лучше начать с мультивизы, особенно в плане желания быть не совсем бездельником, что бы иллюзии побыстрей рассеялись, ну и разные регионы посмотреть.
- Про доходы -всё слишком неоднозначно и часто на усмотрение консула, так что тут ничего сказать не могу.
- Мультивиза не позволяет купить машину.
- В Чернобыль зимой превращаются только отдельные дачно-курортные посёлки, в любом регионе Греции есть места, обитаемые и зимой.
Честь имею.
 
Иллюзий не много, работу там искать не собирался, хотелось организовать там что-то замороченное, типа выращивания рыбы в крупных масштабах, учитывая нынешнии субсидии на это дело. Или кто его знает, на месте надо смотреть.
Возвращаясь к транспортному средству - может быть есть возможность арендовать машину на длительный срок не слишком задорого? В той же германии-италии вполне комфортно перемещался общественным транспортом, но тогда и ребенка не было... А платить за транспорт больше чем за жилье в месяц - мне кажется глуповато :)
 
Если что то организовывать - нужно изначально ориентироваться на другое ВНЖ, бездельник тут не подойдёт. Скидки в ренткарах, естественно, существуют, можно ещё попробовать у кого-то из местных машину арендовать, но сейчас мало вариантов - со всего, чего только можно, номера поснимали, что бы налогов и страховку не платить. Общественный транспорт тут уныл, по крайней мере у нас, на периферии.
Изменено: Андрей Трубецких - 13.05.2013 12:18:08
Честь имею.
 
 
Другое ВНЖ требует других условий, готового бизнес-плана и прочая. А создание предприятия "по отзывам в интернете переведенными гугл-переводчиком" сущеглупо :) Поэтому было желание с год пожить, посмотреть. Да, подскажите ленивым - для мультивизы надо жилье арендовать заранее?

Прочитал -нужно подтверждение проживания на этот срок, неудобно, если собираешься поездить по регионам...
Изменено: Тофсла - 13.05.2013 12:46:53
 
Да там можно подтвердить бронирование на первые 2-3 недели и подавать.
Честь имею.
 
Цитата
Тофсла пишет:
15к евро в месяц будет ли достаточно? Или это слишком нестабильное предпреятие может вызвать массу вопросов и стоит положить предварительно(за полгода, чтобы не вызвать вопросов) тыщ эдак 40? Или вопрос не в том когда положил, а в том когда открыт счет? У меня просто счет открыт "для получения визы в европы" давно назад, с небольшой, но достаточной для туристов суммой, которой никогда не пользовался...
хм... я сильно извиняюсь, но... А КУДА ВЫ ДЕВАЕТЕ ЭТИ ДЕНЬГИ????
в трехлитровую банку? простите мне мою бестактность, просто видеть человека без счета в банке мне еще не приходилось ))))

ну а по теме: если вы собираетесь переехать жить в Грецию, то банку с деньгами будете в ручной клади перевозить? ясен пень, нужен счет, а в вашем случае - с онлайн-банкингом и всеми делами
чем больше ваш счет - тем стабильнее и увереннее будет ваша позиция как финансово-независимого лица для консульства греции. Правило стандартное: 24 тысячи на вас плюс 20% на жену и 15% на ребенка. это минимум
 
Цитата
Тофсла пишет:
бездельником в полном смысле этого слова быть не хотелось
Тогда ВНЖ бездельника Вам не подойдёт. Даже 5% акций греческой компании как физлицо не сможете купить. Для нас (бездельников) не предусмотрена ни работа по найму, ни ведение бизнеса. Можно будет открыть представительство российской компании в Греции, тогда и ВНЖ единственного представителя дочернего предприятия получите. Это как вариант. Но я думаю, до того времени ещё много воды утечёт.
Цитата
Тофсла пишет:
ИП зарегистрированное на меня, с доходом около... 15к евро в месяц будет ли достаточно?
Достаточно для того, чтобы отказать Вам в получении визы фин.независимого лица. Доходы должны быть нетрудовыми.
Цитата
Тофсла пишет:
может быть есть возможность арендовать машину на длительный срок не слишком задорого?
Я арендовала машину за 300 евро в месяц. Плата божеская, учитывая, что страховки-техобслуживание входит в стоимость аренды авто.
Цитата
Тофсла пишет:
Да, подскажите ленивым - для мультивизы надо жилье арендовать заранее?
Для мультика достаточно приглашения от проживающего в Греции и располагающего своими м2.
Изменено: Simonetta - 13.05.2013 16:07:44
Чёрной кошке наплевать, что о ней думают серые мыши
 
Цитата
Simonetta пишет:
Для мультика достаточно приглашения от проживающего в Греции и располагающего своими м2.
1. Гдеж он такого знакомого то найдёт?
2. Кроме м2 у приглашающего ещё должна быть солидная налоговая декларация, а это в Греции редкость, причём чем дальше, тем больше.
Честь имею.
 
А вдруг? :) Вот я тут сижу, вся из себя такая редкая. Осталось только со мной познакомиться. :D
Чёрной кошке наплевать, что о ней думают серые мыши
 
Не , нам, негражданам, больно много беготни. А местным только в КЕП сходить.
Честь имею.
 
 
Цитата
Тофсла пишет:
Да, подскажите ленивым - для мультивизы надо жилье арендовать заранее?
Коллеги все толково объяснили. Кроме вот этого пункта.

Вы можете просто не замарачиваясь попросить мультик сначала на полгода, составив план двух поездок с бронировкой всех размещений по первой поездке.
После полугодовой попросите на год.

Крит - это остров, на который вне сезона летим через Афины. Ну и осень-зима там на любителя. Попробуйте, потом расскажите.
 
Всем спасибо за разъяснения, но неужели правда что ИП не проканает? Жаль, жаль.
Одесситка, вы чуть-чуть недопоняли ) Я же писал, что если ИП посчитается нестабильным предприятием то мне может быть его и не афишировать, а иметь деньги на ином счету? Хотя деньги в банках через границу я бы повез - интересно было бы посмотреть на реакцию таможни )))

Цитата
Simonetta пишет:
Можно будет открыть представительство российской компании в Греции, тогда и ВНЖ единственного представителя дочернего предприятия получите. Это как вариант. Но я думаю, до того времени ещё много воды утечёт.
Тут есть свои ньюансы :) Основная сфера деятельности - фармация и медицина, есть мнение что тяжеловато будет представительство открыть.
А ВНЖ бездельника, как я понял из некоторых данных, можно поменять вполне на другое ВНЖ не особо выезжая из страны пребывания. Хотя может и не прав, чего уж.
 
Цитата
Тофсла пишет:
Всем спасибо за разъяснения, но неужели правда что ИП не проканает? Жаль, жаль.
Уехало ИП в Грецию и как оно теперь ведет бизнес на своей исторической родине?!

Поэтому счет в банке лучше.

Цитата
Тофсла пишет:
Хотя деньги в банках через границу я бы повез - интересно было бы посмотреть на реакцию таможни )))
Могу рассказать, если Вы наликом везете больше положенного уровня, то это для начала тюрьма, потом суд. И все это на российской территории.
Некоторым знакомым посчастливилось проверить.

Цитата
Тофсла пишет:
Основная сфера деятельности - фармация и медицина, есть мнение что тяжеловато будет представительство открыть.
Именно открыть представительство можно, но только когда Вы точно поймете, что оно Вам надо.

Цитата
Тофсла пишет:
А ВНЖ бездельника, как я понял из некоторых данных, можно поменять вполне на другое ВНЖ не особо выезжая из страны пребывания. Хотя может и не прав, чего уж.
Через 5 лет и после сдачи экзамена по языку на уровне почти переводчика. Почему нет.
Заодно удивите критян. Уверен, что они не в курсе как данный тип ВНЖ оформляется.

Купите или заключите аренду на 10 лет в сумме 250 000 евро. И будет Вам ВНЖ на пять летбогатого бездельника.
И тоже будете первым, кому такой тип ВНЖ дадут. Устроим сейшн с приглашенными греческими министрами.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Купите или заключите аренду на 10 лет в сумме 250 000 евро. И будет Вам ВНЖ на пять лет богатого бездельника.
И тоже будете первым, кому такой тип ВНЖ дадут. Устроим сейшн с приглашенными греческими министрами.
Нет, спасибо, нет столько ))) Ладно, будем посмотреть для начала с мультивизой. Если с ВУЗом не прояснится, да.
 
Цитата
Тофсла пишет:
хотелось организовать там что-то замороченное, типа выращивания рыбы в крупных масштабах, учитывая нынешнии субсидии на это дело
Чтобы получить эти субсидии Вы должны сначала вложить. И потом продержаться годика два пока вам субсидии одобрят. Если втечении этого времени вы успели открыться и закрыться то про субсидии можно забыть.
Цитата
Тофсла пишет:
ИП зарегистрированное на меня
Ваше ИП в России грекам будет неинтересно. Чтобы греки проявили в вам интерес нужно регистрироваться здесь, заводить ИНН, платить здесь налоги. Вот по этой схеме Вам могут дать ВНЖ. Во всяком случае есть шанс. А на ведение предпринмательской деятельности и для получения того самого ВНЖ нужно иметь 60 тыс на счету.
Либо представительство, либо напрямую здесь открываетесь.
 
Цитата
Тофсла пишет:
Если с ВУЗом не прояснится, да.
Если семья согласна жить без Вас на своей исторической родине, ну максимум ребенка по большому блату могут греки разрешить.
Но мне, почему-то кажется, что это не Ваш вариант.
 
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Цитата
Тофсла пишет:
Если с ВУЗом не прояснится, да.
Если семья согласна жить без Вас на своей исторической родине, ну максимум ребенка по большому блату могут греки разрешить.
Но мне, почему-то кажется, что это не Ваш вариант.
Не знаю как сказать. ВУЗ обещает что всем дадут ВНЖ как семье студента. Не наш вариянт сидеть ничего не делать, это да. Да и посмотреть как более-менее оборудованые лаборатории работают - интересно :)
Изменено: Тофсла - 13.05.2013 23:19:42
 
Цитата
Тофсла пишет:
ВУЗ обещает что всем дадут ВНЖ как семье студента
вуз сам собирается давать?
закон предусматривает внж члена семьи студента только для детей студента.
 
Я подозреваю, что это не ВУЗ обещает, а некая фирма из разряда * Предлагаем образование в ГРеции* .
Честь имею.
 
Цитата
Андрей Трубецких пишет:
Я подозреваю, что это не ВУЗ обещает, а некая фирма из разряда * Предлагаем образование в ГРеции* .
Вот тут, дорогие мои, вы неправы :)
Я связался(уже достал даже наверное) UOC (критский универ), во всяком случае секретариат потдверждает эту информацию, другое дело что не они внж давать-то будут, тут вы правы :)
Ну и с их сайта инфа: http://www.en.uoc.gr/studies-at-uni/visas-and-residence/visas-residence.html
 
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 31 След.
Читают тему (гостей: 16)