ВНЖ бездельника, остались вопросы

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
ВНЖ бездельника, остались вопросы
 
Добрый день,
облазил форум, но так и не допер, про ВНЖ бездельника.
Опишу свою ситуацию, может кто подскажет.
Я с гражданской супругой планирую пробовать получить ВНЖ для фин. независимых. В РФ есть стабильный бизнес, который в принципе никак не связан с моим местонахождением, по налогам все прозрачно, доход значительно выше указанных 2000евро в месяц и на счетах можно показать и более 24 000 евро на каждого из нас. Но тут читая форум столкнулся с таким моментом, что оказывается я не могу просить ВНЖ на основе дохода от своего бизнеса в РФ, т.к. по идее я не должен работать вообще))) Правильно ли я все понял? И если да, то можно ли считать доходом, если я как частное лицо, сдам своей ООО грузовые авто и буду получать за это скажем 2000евро в месяц, правда вариант конечно дикий учитывая необходимость платить лишний подоходный в 13% и если все таки это единственный вариант, то сколько по времени надо этот доход показывать, чтобы подать бумаги на ВНЖ?
Изменено: sundesign - 31.05.2011 16:21:18
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 31 След.
Ответы
 
Тофсла,

Виза - это пол беды. Вам нужно будет позаботиться о том, на какие средства и где Вы будете жить. 20-и часов в неделю, которые вам даются по закону на работу и соответствующей з/п вашей семье может хватить чтобы едва сводить концы с концами. На то и существуют разные виды ВНЖ: одно дело на учёбу, другое - на бизнес. Если Вы заявляете государству что Вы студент, то оно Вам даёт определённое право - право на учёбу, но не на ведение бизнеса.
Цитата
Тофсла пишет:
Есть нестерпимое желание уехать с Родины к Грекам, забрав при этом жену и дитё
Если есть блестящие перспективы улучшить качество и условия жизни почему бы и нет? Начните с тех самых условий и сравните где лучше, первоначально смотрим на финансовую сторону. Далее климат и всё прочее.
 
Цитата
Тофсла пишет:
Вот тут, дорогие мои, вы неправы
Ну может секретариат критского университета изменил законы ЕС. А может просто их не читал.

Вам еще предстоит привыкать в Греции к тому, что государственные служащие начинают читать законы вместе с Вами.

Обратитесь в визовый центр в Вашем городе за разъяснениями. Или попробуйте дозвониться до Консульства.
Потом обратитесь в Периферию Крита с тем же вопросом. Может и намерения по Греции остынут :)

Как шутила одна из бывших Консулов, глядя в глаза аспиранту, что я могу дать Вашему ребенку визу Д, а могу и не дать.
А на жену и не рассчитывайте. При этом этот аспирант был ей очень хорошо знаком, так как делал ей экскурсию по Кремлю, которая ей очень понравилась.
 
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Обратитесь в визовый центр в Вашем городе за разъяснениями.
Ну скажем так самый ближайший :) километров 500.
Читал на форуме про "климат зимой в Греции ужасен", немного улыбнуло, те, кто с Урала представляют какой климат у меня в Зап.Сибири, да и экологическая обстановка в 10км от ЗСМК и КМК тоже впечатляет :) Но не по теме разговор, конечно.
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Потом обратитесь в Периферию Крита с тем же вопросом. Может и намерения по Греции остынут
Вот это, наверное, будет самое страшное. Или с ними на английском можно общаться? Потому что греческий на уровне "Меня зовут..." и "красное яблоко".
 
Цитата
Тофсла пишет:
Я связался(уже достал даже наверное) UOC (критский универ), во всяком случае секретариат потдверждает эту информацию, другое дело что не они внж давать-то будут, тут вы правы
я уже вижу еще одну ошибку в их тексте. документы на внж по студенческой визе вы должны подать в течении 3 месяцев с момента въезда, хотя виза может быть действительна и год...
закон не предусматривает выдачу внж членам семьи иностранца одновременно с выдачей внж самому иностранцу. внж ребенку иногда можно получить одновременно, но лишь потому, что это ребенок и идут навстречу, хотя могут и не пойти - тогда нужно вызывать ребенка по особой визе. это новые упрощения для защиты прав детей.
одновременно внж выдается на семью только различным инвесторам и финансово-независимым лицам, что напрямую предусмотрено соответствующими законами.
вопрос студентов рассматривает закон 3386/05, поэтому вы проходите по статье 55 "воссоединение семьи" - после двух лет законного проживания и с определенным минимальным доходом.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Как шутила одна из бывших Консулов, глядя в глаза аспиранту, что я могу дать Вашему ребенку визу Д, а могу и не дать.
по закону обязана дать через два года проживания этого аспиранта, поэтому если вдруг даст раньше - надо быть очень благодарными...
ну а по супругам, в принципе, это логично, если вы едете учиться - то вам дают право учиться, а не тащить с собой еще желающего поработать. для таких желающих другие визы предусмотрены
 
Наймите хорошего иммиграционного адвоката в Греции, т.к. законов местных Вы не знаете, языка тоже и что-то мне подсказывает, что самостоятельно Вы наделаете ошибок и никуда не приедете, либо приедете через несколько лет. Я именно так и сделал. Да, пришлось заплатить достаточно много, зато визу Д получил в течение 1.5 месяцев, мой адвокат сам (сама) звонил в консульство, обо всем договаривался с консулом, поскольку в том месте где я получал эту визу, я был первый с подобными запросами. Когда по ошибке влепили не ту визу, адвокат вовремя все разрулил и объяснил консульским работникам, что там должно быть написано (тогда я действительно впервые увидел, как зам консула читал распечатку закона, согласно, которой выдавал мне визу)
 
 
Цитата
odessitka пишет:
вопрос студентов рассматривает закон 3386/05, поэтому вы проходите по статье 55 "воссоединение семьи" - после двух лет законного проживания и с определенным минимальным доходом.
Во, вот это уже предметный разговор, спасибо большое!
 
Цитата
Тофсла пишет:
Ну скажем так самый ближайший :) километров 500.
А как же Вы до электронной почты дотягиваетесь. Визовый центр, в частности, прекрасно и быстро отвечает по мэйлу.

Цитата
Тофсла пишет:
Читал на форуме про "климат зимой в Греции ужасен", немного улыбнуло, те, кто с Урала представляют какой климат у меня в Зап.Сибири, да и экологическая обстановка в 10км от ЗСМК и КМК тоже впечатляет :) Но не по теме разговор, конечно.
Я таки Вам скажу за Колыму. Я родился еще на столько же километров от Вас на Восток, как от Москвы до Вас, с такой же прекрасной экологией. И могу сказать, что климат климату рознь. Проживите зиму в Греции, потом обсудим.
Цитата
Тофсла пишет:
Или с ними на английском можно общаться?
Скорее да. Если Вы греческий не знаете.

Цитата
Иван Романов пишет:
Наймите хорошего иммиграционного адвоката в Греции
Очень хороший совет, это когда уже человек определиться, что хоть тушкой, хоть куколкой, но в Грецию.
И выделяется бюджет на консультации и адвоката, который измеряется десятками сотней евро.
Правда ой как не любят консульские работники, когда с ними общается адвокат по Вашему вопросу.
Это у них профессиональное.

Цитата
Тофсла пишет:
Во, вот это уже предметный разговор, спасибо большое!
Как поживете чуть чуть в Греции больше, чем турист, то осознаете, что в каждом нашем ответе, даже и когда он не соответствует Вашим ожиданиям, есть предметный ответ.
Просто Вы его пока не замечаете, как не располагающийся в зоне Вашей комфортной реальности. Всего лишь одна подача на ВНЖ, одна зима без центрального отопления в городе, одно посещение медучреждения и несколько посещений магазинов и с Вами будет о чем поговорить.

Поэтому уже можно начать тест-драйв с получения мультивизы. И через год мы Вас снова с нетерпением тут ждем.
В этом деле надо сначала полюбить Грецию так, как любим ее мы, и осознавать, что Ваша любовь будет непоколебима, несмотря на присутствие в Греции греческих государственных служащих и прочих некоторых греков.
 
Цитата
Тофсла пишет:
Во, вот это уже предметный разговор, спасибо большое!
не радуйтесь особо. ибо на практике через два года вы приобретаете право пригласить... спецвизу могут оформлять и полгода (бывали случаи и до полутора лет), а потом по приезду муж подается на ВНЖ., ну и потом....
Месяц назад я наблюдала, как у отдела иностранцев мужчина целовал землю - его жене выдали внж, на который они подались ровно два года назад.
Поэтому сумма дает нам примерно пять лет, а это срок вашего обучения, потому первоначальный ответ наиболее точно соответствовал действительности: учиться в Греции вы будете без второй половинки
 
хм. Нет, я видимо криво выражаюсь. Радость моя была из-за того что появились какие-то ссылки, законы промелькнули в тексте, а не просто рассуждения ) Им, буквам, можно верить )
 
Цитата
Тофсла пишет:
хм. Нет, я видимо криво выражаюсь. Радость моя была из-за того что появились какие-то ссылки, законы промелькнули в тексте, а не просто рассуждения ) Им, буквам, можно верить )
Греция учит тому, что верить или не верить нужно людям. Буквы можно читать по-разному. Тем более, что в речи сейчас, мы можем апеллировать к буквам вчерашним. Что будет через год? Очень вероятно, что визы отменят между Россией и ЕС, что сделает все обсуждения темы виз неактуальными, даже со ссылками на законы. А может 250 уменьшат до 50.

Обычно, когда Вы обратитесь к адвокату, то за Ваши деньги он будет апеллировать к законам с целью взаимовыгодного сотрудничества.

Наша же цель, чтобы Вы осознанно приступали к выбору места посадки, так как взлет в нашем деле самое простое, бежать откуда не нравится очень просто, а вот правильно выбрать место приземления - оно не зависит от законов и подзаконных актов. Оно нравится и подходит или нет.

Если понравится Греция и адвокат будет страшно дорог, то Вы уже на месте ножками сходите во все инстанции и выясните номера законов, в соответствии с которыми будете измерять шансы. В этой теме мы больше останавливаемся на ВНЖ бездельника.
 
Возник вопрос, уже давно езжу в Грецию по мультам, имею в паспорте 1 полугодовую, 3 годовых (и несметное количество разношерстных туристических по 15, 30 дн. и т.п.), обещали в следующий раз 2 годовую, (у товарища 5 годовая, у него недвижимость). Задумываюсь о ВНЖ уже давно. Собственно вопрос: при получении ВНЖ необходимо прожить пол года +1 день в течении года непрерывно, или всё таки в сумме? Потому как если непрерывно, то это меняет смысл ВНЖ в корне. Что то не нашел в ветке информации такой.
Аренда недвижимости, покупка. Трансферы, шоппинг.
 
В сумме.
 
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
В сумме.
Спасибо за информацию
Аренда недвижимости, покупка. Трансферы, шоппинг.
 
Более того, если Вы не будете проживать более полугода, то ВНЖ скорее всего не продлят. Поэтому затевать его оформление я бы рекомендовал, если Вы точно знаете, что им воспользуетесь по назначению.
 
Я как раз собираюсь большее время жить в Греции, ситуация с мультивизой просто стала меня неустраивать. Постоянно надо что то высчитывать, вот и теперь...семья отгуляла свой коридор визовый, а у меня осталось ещё, и сидим теперь дружно в Москве.. Периодические выезды в Россию связаны с особенностями работы.
Аренда недвижимости, покупка. Трансферы, шоппинг.
 
Цитата
Simonetta пишет:
Я арендовала машину за 300 евро в месяц. Плата божеская, учитывая, что страховки-техобслуживание входит в стоимость аренды авто.
Подскажите, в каком ренткаре и какую брали машину. Я спрашивала в Салониках в AutoUnion про машину типа W Polo (это не мини,но эконом) 4 двери на 6 месяцев, назвали 450 евро/месяц. цифра 300 мне нравится больше.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Цитата
Тофсла пишет:
Всем спасибо за разъяснения, но неужели правда что ИП не проканает? Жаль, жаль.
Уехало ИП в Грецию и как оно теперь ведет бизнес на своей исторической родине?!
А ведение бизнеса удаленно для греческого понимания будет чем-то непостижимым? А бывает еще дистанционная работа, когда через интернет присылается задача, она решается где угодно и результат отправляется также через интернет. про нее в Греции тоже не слышали?
мне правда интересно, это действительно не принимается Консульством? есть у кого-то подобный личный опыт? А то у меня тоже ИП, и я реально многое делаю удаленно, 4-5 дней в месяц в Москве мне вполне достаточно. Ведь главное условия, насколько я понимаю, это отсутствие деятельности и доходов с ней связанных на территории Греции.
 
Цитата
Светлана пишет:
А ведение бизнеса удаленно для греческого понимания будет чем-то непостижимым? А бывает еще дистанционная работа, когда через интернет присылается задача, она решается где угодно и результат отправляется также через интернет. про нее в Греции тоже не слышали?
вот тут вам и некоторым другим форумчанам хочется ответить следующее:
Никому не нравится ехидное обращение. В Греции, напомню вам, есть все. И удаленная работа тоже. Вот только ВАС в Греции нет. Отсюда стоит задача - вы хотели бы жить в Греции, и поэтому ПРОСИТЕ выдать вам ВНЖ.
Для каждого соответствующего вида ВНЖ есть определенный список критериев, которым нужно соответствовать.
Вас заинтересовал ВНЖ финансово-независимого лица. Т.е. лица, НЕ зависимого от его ТРУДОВЫХ доходов. Если вы добываете себе ежемесячное пропитание вашим прямым трудом, то вы не являетесь финансово-независимым лицом. И где территориально находится ваш труд - значения не имеет.

Грецию интересует, чтоб у вас были деньги на жизнь. Если вы не можете показать ежемесячные нетрудовые денежные поступления - покажите общую наличную сумму, покрывающую годовые потребности.
А отсутствие деятельности на территории Греции (не доходов, кстати, доходы вы можете иметь в любом месте) - это не условие для выдачи ВНЖ, это условие после выдачи ВНЖ, вам запрещена трудовая и предпринимательская деятельность.
 
ну тогда я вообще ничего не понимаю... мне в Консульстве дали список документов, где среди прочих присутствует Справка с места работы. Допустим даже работа отпадает, а бизнес- это же не трудовая деятельность, бизнес может быть зарегистрирован в виде ИП и ЮЛ. Где-то можно вообще почитать определение фин.независимого лица, в самом ли законе 3386/05 или хотя бы в официальных разъяснениях к нему? а мой язвительный тон относился к греческой бюрократии, про которую можно кажется вполне роман в стиле Кафки написать, а не к участникам данного форума. с чего Вы на свой счет принимаете?
 
 
Цитата
Светлана пишет:
а мой язвительный тон относился к греческой бюрократии, про которую можно кажется вполне роман в стиле Кафки написать, а не к участникам данного форума
Светлана, к грекам надо просто привыкнуть. Мне это удалось только года за три и с большим трудом. У Вас еще многое впереди. Но нет ничего страшного, и в итоге будет все позитивно. Просто наше представление о том, кто и как должен работать расходится с их(греками) пониманием. Роман можно, конечно, написать, но нам это не поможет. Мы должны под них подстраиваться, а не они под нас. Справка с работы и НДФЛ -самостоятельные документы, которые запрашиваются помимо документа, подтверждающего наличие постоянного дохода от нетрудовой деятельности.
Изменено: Катерина - 09.10.2013 19:14:16
 
Катерина, а вдруг написание романа как раз и поможет? я смогу доходы от издания и переиздания включить в мои нетрудовые доходы :-)
 
Справка с места работы для получения визы финансово-независимого лица?

Цитата
Светлана пишет:
мой язвительный тон относился к греческой бюрократии, про которую можно кажется вполне роман в стиле Кафки написать, а не к участникам данного форума. с чего Вы на свой счет принимаете?
Я на свой счет не принимаю не только то, что к нему не относится, но и даже то, что относится )))) Очень помогает в позитивном мышлении )))

Вы знаете, я просто последнее время очень часто вижу людей, пытающихся "размотать клубок" греческой бюрократии, найти секреты, нарисовать план-схему и построить всех госслужащих. Поиск истины, одним словом. Я у них обычно спрашиваю, нужно ли им "шашечки или ехать"? Если "ехать, но обязательно с шашечками и чтоб начальник ГАИ честь отдавал" - то отхожу в сторону, мне с ними не по пути :)

Цитата
Светлана пишет:
бизнес- это же не трудовая деятельность, бизнес может быть зарегистрирован в виде ИП и ЮЛ
да, но разница в том, что ИП - это человек, который именно работает сам на себя. А ЮЛ - это предприятие, где на вас работают другие люди. Поэтому владельцу ЮЛ получить ВНЖ бездельника легко. Остальным, в т.ч. фрилансерам, лучше накопить необходимую сумму и проходить через "испытание независимостью" со справочкой на единую сумму
 
Цитата
odessitka пишет:
Справка с места работы для получения визы финансово-независимого лица?
Да, в Консульстве спрашивают ее и справку НДФЛ. Тут одно за другое цепляется. У кого, извините, в НДФЛ реальные доходы указаны? Есть, конечно, такие люди и мы ими гордимся. Только их не много. Вот и получается, если у тебя такой успешный бизнес, то принеси НДФЛ. Если получаешь дивиденды, тоже принеси НДФЛ. Но это только на этапе оформления визы Д. А потом все довольствуются выпиской из банка. Проходить "испытание независимостью" просто имея сумму, тоже не получится. Спросят
от куда взял :D . Если у кого-то имеется иной опыт поделитесь плиз.
Изменено: Катерина - 09.10.2013 19:42:25
 
Вот дословно список документов, который выдали мне в Консульстве в москве в августе этого года, написанный от руки детским почерком на листочке :

1) Недвижимость
2) справка о доходах от 2000 евро на 1 члена в месяц
3) 2 ндфл + банковский счет
4) мед. справка (от 12 лет) 82:82у:86:86у (апостиль)
5) справка о несудимости (апостиль)
6) страховка - 90 дней
7) справка с работы
8)анкета
9) фото

Спросили у девушки в окошке про документ под названием "недвижимость", она сказала- нужно купить недвижимость. После моей реплики, что мы не по категории приобретения недвижимости, а по ФНЛ, пригласила к окошку помощника консула, он тоже пытался нам продать недвижимость, но в итоге согласился, что покупать, прожив в стране 2 месяца и практически не зная ее, как-то не разумно, и согласился на аренду. А вот про пункт 2) и 3) как-то не поинтересовались у него, теперь голову ломаем чем они отличаются... справка о доходах это и есть ндфл-2, других справок о доходах и не бывает. но бывают декларации ндфл-3, которые само ФЛ подает, если например сдает в аренду или продает/покупает имущество, или еще декларации ИП. А про декларации в списке ничего нет. может и не нужно этот список так буквально понимать? но из него никак не следует, что доходы нужны НЕтрудовые.
 
Цитата

Цитата
Светлана пишет:
бизнес- это же не трудовая деятельность, бизнес может быть зарегистрирован в виде ИП и ЮЛ
да, но разница в том, что ИП - это человек, который именно работает сам на себя. А ЮЛ - это предприятие, где на вас работают другие люди. Поэтому владельцу ЮЛ получить ВНЖ бездельника легко. Остальным, в т.ч. фрилансерам, лучше накопить необходимую сумму и проходить через "испытание независимостью" со справочкой на единую сумму
А вот позвольте не согласиться. У ИП как и у ЮЛ могут быть наемные сотрудники. А у ЮЛ может быть 1 собственник, он же директор и он же главный специалист, бухгалтер и грузчик. ИП отличается от ЮЛ только ответственностью (всем своим имуществом), в отличие от собственников ЮЛ (в пределах доли к уставном капитале).
 
 
Цитата
Светлана пишет:
А про декларации в списке ничего нет. может и не нужно этот список так буквально понимать? но из него никак не следует, что доходы нужны НЕтрудовые
Светлана, вопрос в том, если Вы можете с помощью декларации или НДФЛ подтвердить, что за предыдущий год заработали 24000, то каким образом Вы будете подтверждать, что в следующем году Вы заработаете столько же.
 
А чем вообще про следующий год (про будущее) можно что-то подтвердить? или лучше спрошу так: чем НУЖНО подтвердить про будущий год для греческого Консульства?
У меня есть хорошая квартира в одном из лучших районов Москвы (и не одна), на которую я конечно могу нарисовать договор аренды. мне действительно придется это сделать? а если у меня стабильный бизнес (хотя бы и зарегистрированный в форме ИП), что подтверждается декларациями за 5 лет, чем это хуже для Консульства?
 
Да, Светлана, нужно и то и другое. Все у Вас хорошо, не усложняйте :D Греки хотят понимать, на что Вы планируете жить не работая (условно).
Изменено: Катерина - 09.10.2013 20:13:41
 
Цитата
Светлана пишет:
Спросили у девушки в окошке про документ под названием "недвижимость", она сказала- нужно купить недвижимость. После моей реплики, что мы не по категории приобретения недвижимости, а по ФНЛ, пригласила к окошку помощника консула, он тоже пытался нам продать недвижимость, но в итоге согласился, что покупать, прожив в стране 2 месяца и практически не зная ее, как-то не разумно, и согласился на аренду. А вот про пункт 2) и 3) как-то не поинтересовались у него, теперь голову ломаем чем они отличаются... справка о доходах это и есть ндфл-2, других справок о доходах и не бывает. но бывают декларации ндфл-3, которые само ФЛ подает, если например сдает в аренду или продает/покупает имущество, или еще декларации ИП. А про декларации в списке ничего нет. может и не нужно этот список так буквально понимать? но из него никак не следует, что доходы нужны НЕтрудовые
1) права девушка в окошке, при наличии своей недвижимости внж делается проще, чем без оной
2) пункт 2 - это ваше подтверждение. Например, договор на аренду недвижимости может быть таким подтверждением
3) конечно не надо понимать буквально
4) вы не на турвизу подаетесь, а будете с консулом общаться по поводу вашей визы, а потом еще и в Греции подаваться на ВНЖ. Поэтому мы тут вам пытаемся дружно объяснить, как вам нужно мыслить, чтобы вы потом своей уверенностью убедили и других, что вам таки положен этот ВНЖ
 
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 31 След.
Читают тему (гостей: 2)