ВНЖ бездельника, остались вопросы

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
ВНЖ бездельника, остались вопросы
 
Добрый день,
облазил форум, но так и не допер, про ВНЖ бездельника.
Опишу свою ситуацию, может кто подскажет.
Я с гражданской супругой планирую пробовать получить ВНЖ для фин. независимых. В РФ есть стабильный бизнес, который в принципе никак не связан с моим местонахождением, по налогам все прозрачно, доход значительно выше указанных 2000евро в месяц и на счетах можно показать и более 24 000 евро на каждого из нас. Но тут читая форум столкнулся с таким моментом, что оказывается я не могу просить ВНЖ на основе дохода от своего бизнеса в РФ, т.к. по идее я не должен работать вообще))) Правильно ли я все понял? И если да, то можно ли считать доходом, если я как частное лицо, сдам своей ООО грузовые авто и буду получать за это скажем 2000евро в месяц, правда вариант конечно дикий учитывая необходимость платить лишний подоходный в 13% и если все таки это единственный вариант, то сколько по времени надо этот доход показывать, чтобы подать бумаги на ВНЖ?
Изменено: sundesign - 31.05.2011 16:21:18
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 31 След.
Ответы
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
А есть такие бездельники, которые перед продажей квартиры возвращаются на историческую родину, чтобы вернуть себе резидентность. Тогда будучи после 3 лет они ничего не платят.
А если оформить себе второй загран? И оставить его в девственном виде, без штампиков? Ведь для подтверждения резидентности сейчас (пока ещё) требуют загран, по которому и вычисляется кол-во дней на родине. В единую систему налоговиков просто так, без санкции прокурора, не пустит никто.
Цитата
Олег пишет:
А теперь представьте, что нефть 30-60 дол. бочка, денег в казне нет, и начинает наша родная налоговая думать более активно чем раньше. Вот тут и выйдет на свет база погранцов в которой все перемещения физ лиц за рубеж русским по стеклянному
Тьфу-тьфу-тьфу! Не накаркайте, Олег! Давайте молиться, чтобы нефть только дорожала! :D
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Цитата
Олег пишет:
Я не знаю сроков давности налоговых нарушений, но думаю, что это не год и не два.
Три года вроде.
Да, три года)))
Цитата
Valdis пишет:
пугет получение ВНЖ
Ничего страшного, поверьте! От ВНЖ можно в секунды избавиться, лишь бы корни не успели тут пустить стремительно (это я про бизнес и покупку недвижимости). Сначала надо приглядеться к стране и её законам. Но Вы на правильном пути.-tebe-
Чёрной кошке наплевать, что о ней думают серые мыши
 
При покупке недвижимости уделите больше внимания места приобретения.Пусть чуть подороже, но в ликвидных местах....чем подешевле и по "глубже".....
 
 
Зимой в большинстве *ликвидных мест*, если мегаполисы не учитывать, Чернобыль и сырость. Так что палка о 2-х концах - или недвижка неликвидная, или всю зиму выть на луну и за пивом\сигаретами 2км на машине ездить.
Честь имею.
 
А по поводу безопасности - приезжай, специально наступлю на горло собственной песне, поедем в Афины и пойдём вечером вокруг Омонии или на Аг.Пантелеймонас гулять!:D Кто-нибудь знает, кастет в Греции достать можно?:D
Честь имею.
 
Цитата
Simonetta пишет:
А если оформить себе второй загран? И оставить его в девственном виде, без штампиков?
Для оформления второго заграна нужно показать, что Вы ну просто носитесь за границу, написать письмо от работы, обивать коридоры. Мне очень уважаемые люди в туризме, которых все часто слышат по ТВ/радио, рассказывали как бегали :)

Тут фигня в том, что налоговая перед нами не отчитывается. О недоимках, пенях, о судах, о решениях суда и прочее некоторые узнают при попытке выехать за границу, причем честно платя налоги, которые почему-то не были правильно начислены и образовался долг.

Я вроде придумал законный способ как оплатить минимальный налог не будучи резидентом, но надо письмо написать с запросом в налоговую, чтобы они официально разъяснили можно так или нет. Доложу о результатах.

Цитата
Андрей Трубецких пишет:
А по поводу безопасности - приезжай, специально наступлю на горло собственной песне, поедем в Афины и пойдём вечером вокруг Омонии или на Аг.Пантелеймонас гулять!
Андрей, очень рекомендую прокатиться. Сейчас уже намного лучше, чем несколько лет назад. Греки освоили средства на содержание нелегалов и гулять стало безопаснее по ночам.
 
Цитата
Valdis пишет:
PS- У нас ребёнок болеет атопическим дерматитом, в Греции всё проходит за неделю,
Наверно это само главное, а все остальное детали.
 
 
Да, подтверждаю. Афины в последний год стали ГОРАЗДО спокойнее , чем даже ещё 1.5-2 года назад. Сам удивился!
 
Если Вам интересно, могу поделиться опытом со школой. Дочка уже отучилась 1 год в Анатолии (Салоники), Уже сделали ВНЖ бездельников. Всем очень довольны. Только, пока не получается все время жить в Греции.
 
УРААА!!!! Нашего полка (вернее взвода) прибыло!!! :D
Честь имею.
 
Цитата
Катерина пишет:
Только, пока не получается все время жить в Греции.
Зато есть к чему стремиться!
 
Цитата
Катерина пишет:
Если Вам интересно, могу поделиться опытом со школой. Дочка уже отучилась 1 год в Анатолии (Салоники),
Да, Катерина, пожалуйста, расскажите. Сколько лет Вашей дочке? В каком районе учится? Какие справки хотели при приеме в школу? Она пошла в класс по своему возрасту или младше? И как у нее с языком было, когда она пошла в школу?
 
Цитата
Андрей Трубецких пишет:
УРААА!!!! Нашего полка (вернее взвода) прибыло!!!
Пора бы сделать перепись "бездельников", кто нибудь знает сколько их, постоянных, кондитатов и потенциальных....
 
Цитата
Almak888 пишет:
Пора бы сделать перепись "бездельников", кто нибудь знает сколько их, постоянных, кондитатов и потенциальных...
Консул знает.
 
 
Не факт. Если *бездельник* часто и подолгу бывает в России, никто не мешает ему паспорта там менять.А больше консулам никак бездельников не вычислить. Тем более консульств у нас несколько, и каждое только про своих подопечных может знать.
Честь имею.
 
Теоретически местные *периферии* должны знать - они же ВНЖ выдают.
Честь имею.
 
Добрый день!
Roman o arhigos пишет:
Цитата
Цитата
rBD пишет:
Если банк не имеет значения, то у меня значит вопрос решенный с этим. Осталось дело за справками. И на прием к консулу.
Потом расскажите как пройдет.
В четверг мой муж сходил на прием к консулу.
Я так поняла встреча прошла не очень.
Муж пришел с финансовыми документами, хотел пообщаться по поводу доходов своих и узнать подходят они для ВНЖ финансово независимого. Но они уперлись в недвижимость, даже смотреть не стали доки.
Так вот возник вопрос. Нужен договор аренды, а если мы поедем, снимем жилье, придем к консулу, а он нам скажет не подходят ваши финансы. Как малой кровью обойтись, какой договор или соглашение на аренду получать?

Спасибо. Может сумбурно написала, не судите строго.
Изменено: LSh Tor - 09.02.2013 13:26:18
 
У меня 5 лет назад та же история была в московском консульстве. Консулиха заявила - деньги, они сегодня есть, завтра нет, подавайте мне недвижимость, которую вы в аренду сдаёте. Пришлось мне звонит в Екатеринбург, просить какой- нибудь документ состряпать и по факсу мне выслать. Друзья состряпали на коленке какой то бред, про какой то склад, который я какой то несуществующей фирме в аренду сдаю. Поставили на него какую то, найденную на помойке, печать, и за меня расписались. Договор, естественно, нигде не зарегистрирован, в моей налоговой декларации не упомянут, однако прокатил. Отвязалась от меня проксениха. Уже в Греции, когда непосредственно ВНЖ оформлял, я это позорище нигде не показывал.
ОГОВОРЮСЬ! Это был ЕДИНСТВЕННЫЙ поддельный документ, который я использовал.
Изменено: Андрей Трубецких - 09.02.2013 13:24:24
Честь имею.
 
Про аренду в Греции для спецвизы, и не только про неё напишу попозже.
Честь имею.
 
Андрей Трубецких, тут речь не о доходах, как указано, их источники смотреть не стали.

А том, где "бездельник" будет жить. Для владельцев недвижимости уже все предрешено. А для прочих "романтиков" надо определиться хотя бы с областью проживания и иметь бумажку от друга греческого, который пожелает сдать Вам свой домик/квартирку.

Цитата
Любовь Шкинева пишет:
Муж пришел с финансовыми документами, хотел пообщаться по поводу доходов своих и узнать подходят они для ВНЖ финансово независимого. Но они уперлись в недвижимость, даже смотреть не стали доки.
Мужу надо понимать, что его задача была выяснить подходят ли доходы для ВНЖ, он не выяснил. Умение общаться с греческими чиновниками приходит не сразу. Они добиваются своего результата, чтобы поменьше работать. Вы добиваетесь своего результата, чтобы совсем не работать, живя в Греции. Пока они победили, но число шансов не ограничено.
 
Нееее... Именно что про источник доходов! Ну, не удовлетворяют их почему то банковские депозиты, или они делают вид, что не удовлетворяют. Про жильё в Греции, как и обещал, сейчас напишу.
Честь имею.
 
 
Теперь о греческой части мытарств. Сразу, с порога, оставьте надежду сделать всё самостоятельно! Без языка и знания местных реалий вы не сможете сделать ничего!
Вернее теоретически можно, но практически – НЕТ!
Для начала надо приехать в облюбованное место недели на 2 , осмотреться, определиться с регионом, и, если место устраивает, искать некоего помошника, назовём его условно *агент влияния*.
Именно с помощью такого *агента влияния* вы и должны найти подходящий для вас вариант аренды жилья. Да, да, аренды и ещё раз аренды! В принципе, жильё можно сразу и купить, это вполне реально сделать за две недели, на заклинаю Вас, не делайте этого!
Недвижимость – слишком серьёзная покупка, что бы делать её впопыхах, не оценив все за и против конкретного населённого пункта, и не овладев, хотя бы в общих чертах, уровнем и динамикой цен. В идеале, прежде чем только начать выбирать недвижимость, нужно прожить в выбранной местности полный календарный год, что бы оценить климат и особенности населённых пунктов в разные периоды, типа превращения многих приморских посёлков в *Чернобыль* каждую зиму. Кому то даже нравится, а я, например, тихо сходил от этого с ума.
Ну, это лирика всё. Вернёмся к *агенту влияния* - именно он должен помочь Вам подыскать жильё на первое время, и именно он, или люди, которые потенциально будут сдавать вам жильё , должны дать Вам бумагу, что готовы приютить Вас у себя, т.к. вы их лучшие друзья, крёстные родители(дети) или кумовья. Совсем хорошо, если за эти 2 недели вы сможете получить АФМ ( это ИНН такой, греческий) и открыть счёт в любом греческом банке – сильно облегчит жизнь на первых порах.
Ещё один скользкий момент – медицинская страховка . При получении *специальной визы, дающей право на подачу документов для получения вида на жительство* ( Кафка отдыхает), консульство требует некий странный документ, что Вы обратились в какую то страховую компанию с просьбой застраховать Вас, и эта компания на это согласна. Денег эта бумажка не стоит ни сколько, никого ни к чему не обязывает, и зачем нужна – непонятно. Нам эту фигню наш *агент влияния* по факсу в Москву прислал. Всё равно, когда документы на ВНЖ уже в Греции будете подавать – понадобится уже нормальная мед. страховка минимум на 6 месяцев.
В заключении последний штрих к портрету греческих консульских работников. Когда я все документы принёс – с меня ещё туристические мед. страховки на месяц потребовали! На мой резонный вопрос – А за каким, простите, мне туристические страховки, если я сразу , по приезду, буду долгосрочные мед страховки покупать? - мне ответили - А у вас что, 60 евро на туристические страховки нет? Какое же вы после этого экономически независимое лицо???— Пошёл я , купил эти страховки, и на стол проксенихе бросил. Не помню точно, но даже вроде забирать их не стал. Так что тренируйте нервы, они Вам крепкие понадобятся.
Честь имею.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Мужу надо понимать, что его задача была выяснить подходят ли доходы для ВНЖ
Очень даже понимает, за этим и шел, но ничего даже и не стали смотреть. Их волновало сняли мы дом в Греции или нет
Цитата
Roman o arhigos пишет:
надо определиться хотя бы с областью проживания
Область определена, мы знаем где хотим жить.
Я с детьми летом живу в Греции, снимаем апартаменты.
Цитата
Roman o arhigos пишет:
и иметь бумажку от друга греческого, который пожелает сдать Вам свой домик/квартирку
Вот это интересует подробно. Где искать этого друга. Или например на греческом сайте недвижимости подбираем жилье, дальше нужно ехать туда, заключать договор?
 
Цитата
Андрей Трубецких пишет:
Теперь о греческой части мытарств. Сразу, с порога, оставьте надежду сделать всё самостоятельно! Без языка и знания местных реалий вы не сможете сделать ничего!
Вернее теоретически можно, но практически – НЕТ!
Да я уже поняла это. Язык да нужно учить.


Цитата
Андрей Трубецких пишет:
с помощью такого *агента влияния* вы и должны найти подходящий для вас вариант аренды жилья. Да, да, аренды и ещё раз аренды!
Как найти этого агента? Конечно только аренда на данный момент. Покупка это серьезно. Мы про нее даже и не думали пока.
Цитата
Андрей Трубецких пишет:
Ещё один скользкий момент – медицинская страховка . При получении *специальной визы, дающей право на подачу документов для получения вида на жительство* ( Кафка отдыхает), консульство требует некий странный документ, что Вы обратились в какую то страховую компанию с просьбой застраховать Вас, и эта компания на это согласна.
Это тоже для меня не очень понятно. И как это осуществить? куда обращаться?
 
Цитата
LSh Tor пишет:
Очень даже понимает, за этим и шел, но ничего даже и не стали смотреть. Их волновало сняли мы дом в Греции или нет
У того, кто понимает за чем идет документы смотрят :) Понастойчивей. Если грек говорит нет, это не нет. Это тема для дискуссии.

Цитата
LSh Tor пишет:
Я с детьми летом живу в Греции, снимаем апартаменты.
Значит круг общения есть какой-то. Среди них поищите помошника.

Я бы так дополнил Андрея, что если там, где Вы хотите поселиться, русский бездельник не в новинку, то можно и без такого друга можно обойтись. Переводчик да, пригодится. А если там, где Вы будете первыми, и Вам придется вместе с чиновниками изучать этот вопрос, то ассистент скорее нужен.


Цитата
LSh Tor пишет:
Или например на греческом сайте недвижимости подбираем жилье, дальше нужно ехать туда, заключать договор?
Вашему мужу сказали в какой форме им нужен этот договор? :)
 
Цитата
LSh Tor пишет:
Я с детьми летом живу в Греции, снимаем апартаменты.
Попросите хозяина апартов сделать такой договор-письмо-ответственное заявление.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Значит круг общения есть какой-то. Среди них поищите помошника.
Общение есть, помощников нет. Может подскажите где в Салониках найти грамотного адвоката.


Цитата
Roman o arhigos пишет:
Вашему мужу сказали в какой форме им нужен этот договор?
Нет не сказали. Сказали, привози договор аренды, мультвизу дадим.
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Попросите хозяина апартов сделать такой договор-письмо-ответственное заявление.
Это в другой области. Жить хотим в пригороде Салоник, а апартаменты снимаем на Ситони.
 
 
Цитата
Андрей Трубецких пишет:
Совсем хорошо, если за эти 2 недели вы сможете получить АФМ ( это ИНН такой, греческий)
А на каком основании получают АФМ? На каком этапе? Для чего он нужен?
 
Вам не столько адвокат нужен, сколько некий ходатай, который знает, где что находится, и , желательно, знаком с работниками периферии, которые будут ВНЖ делать.
На каком основании получать АФМ нигде не написано. Совсем нигде. Нужен в первую очередь для открытия счёта в греческом банке.
Мультивизу легко получить и без всякого договора аренды. Или с краткосрочным договором аренды. Попробуйте начать с мультивизы, и , имея мультивизу, займитесь поиском недвижимости под долгосрочную аренду( обязательно ищите мебелированную. по возможности с бытовой техникой, а это в Греции редкость).
Может Вы в процессе поиска подходящего человека встретите. Местные риэлторы(миситисы) , как правило, люди осведомлённые и пронырливые.
Честь имею.
 
Цитата
LSh Tor пишет:
Нет не сказали. Сказали, привози договор аренды, мультвизу дадим.
Нда. Мультивизу они дают всем туристам направо и налево. Вам нужна спецвиза категории Д для подачи на ВНЖ. А мульти-визы у Вас итак были?

Цитата
LSh Tor пишет:
А на каком основании получают АФМ? На каком этапе? Для чего он нужен?
Это греческий ИНН. Нужен для открытия счета в банке, покупки недвижимости и такое прочее.

Для его получения основанием является Ваше заявление, в котором мы писали, что хотим купить недвижимость, думаю, что в Вашем случае можно указать эту же причину.

Для его получения нужен грек или русский с ВНЖ, который будет контактным лицом. Обычно делается неделю, но когда я мило улыбался барышням в окошке, то у них заканчивалась забастовка и бумажка была готова за 10 минут оба раза. Так как в один приезд мы делали мне, через пару месяцев - жене. Делюсь мастерством - если чиновник - женщина, то идет к ней муж. И наоборот.

LSh Tor, в Салониках найдем ассистента помощника, не вопрос, деревня большая, и адвокат тоже есть, но в данном случае он не нужен.
 
Вот вот! Адвокат на этом этапе - излишняя роскошь. Достаточно любого пронырливого человека с машиной, который знает где какие учереждения находятся. Очень хорошо подходят госслужащие - у них и времени свободного полно, и как какие двери открывать знают ( я не про взятки).
Честь имею.
 
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 31 След.
Читают тему (гостей: 14)