ВНЖ бездельника, остались вопросы

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
ВНЖ бездельника, остались вопросы
 
Добрый день,
облазил форум, но так и не допер, про ВНЖ бездельника.
Опишу свою ситуацию, может кто подскажет.
Я с гражданской супругой планирую пробовать получить ВНЖ для фин. независимых. В РФ есть стабильный бизнес, который в принципе никак не связан с моим местонахождением, по налогам все прозрачно, доход значительно выше указанных 2000евро в месяц и на счетах можно показать и более 24 000 евро на каждого из нас. Но тут читая форум столкнулся с таким моментом, что оказывается я не могу просить ВНЖ на основе дохода от своего бизнеса в РФ, т.к. по идее я не должен работать вообще))) Правильно ли я все понял? И если да, то можно ли считать доходом, если я как частное лицо, сдам своей ООО грузовые авто и буду получать за это скажем 2000евро в месяц, правда вариант конечно дикий учитывая необходимость платить лишний подоходный в 13% и если все таки это единственный вариант, то сколько по времени надо этот доход показывать, чтобы подать бумаги на ВНЖ?
Изменено: sundesign - 31.05.2011 16:21:18
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 31 След.
Ответы
 
Цитата
rBD пишет:
Если банк не имеет значения, то у меня значит вопрос решенный с этим. Осталось дело за справками. И на прием к консулу.
Потом расскажите как пройдет.
 
Да, конечно. Самому интересно.
 
 
Здравствуйте.
Заинтересовались с мужем ВНЖ бездельника. У нас имеется ежемес.доход немного более 2000 евро, и помимо этого на счету есть 50 тыс.евро.
Доход - авторские отчисления от продажи фото в фотобанках. Вот думаем, есть ли у нас шансы получить ВНЖ. начиталась кучи информации об этом, голова идет кругом, с чего начать, какой алгоритм действий составить. Без детей.

На шаге первом для получения визы:
1. какие документы нужно переводить и что с апостилем?
2. справку о здоровье получить можно в любой гос.поликлинике? (об отсутствии проказы, СПИДа и туб-за?)

На шаге втором по приезду в Грецию при обращении за ВНЖ?
3. Нужно снова проходить врачей и рентген? (а нельзя перевести российские справки?)
4. нужно обязательно перевести средства с российского счета в банке в греческий? и когда это делается?

5. Если мы хотим поехать в Грецию на автомобиле из России, что нужно иметь в виду?
Платится ли там какой-то транспортный налог или типа того?

6. И на счет жилья: реально ли договориться снять по интернету не выезжая сначала туда по тур.визе? Что на этот счет говорить у консула?

7. Может быть нам стоит попробовать пожить по мультивизе? Сколько можно по ней жить непрерывно и общим кол-вом дней?

Пока вот эти вопросы, но чувствую, возникнет еще много.

Проконсультируйте, пожалуйста. Спасибо.
 
Цитата
marimer пишет:
7. Может быть нам стоит попробовать пожить по мультивизе? Сколько можно по ней жить непрерывно и общим кол-вом дней?
А вот это попробуйте, а про остальное пока даже не задумывайтесь, в нем нет ничего сложного и страшного.

По мульти-визе можно жить до 90 дней в течение полугода.
 
Потом, если Вам понравится, то у Вас уже будет договор об аренде жилья в Греции или хотя бы уже пара подходящих вариантов. Вы посещаете Консула, он смотрит Ваши доки о доходах прежде всего, лучше это делать не в летний турсезон, когда им не до ВНЖ бездельников. Если его доки устраивают, то он Вам подскажет, какие справки нужно оформить и апостилировать. Что будет к тому моменту никто не знает.



Цитата
marimer пишет:
3. Нужно снова проходить врачей и рентген? (а нельзя перевести российские справки?)
Нужно снова. Российские врачи не считаются.



Цитата
marimer пишет:
4. нужно обязательно перевести средства с российского счета в банке в греческий? и когда это делается?
Это как Вам скажет Консул. Делается так. Сначала Вы приезжаете в Грецию, ловите резидента, идете с ним в налоговую и заводите ИНН, с ними (с резидентом и ИНН) идете в банк и открываете счет. В течение месяца в России должны доложить об измене Родине по всей форме, которую Вы потом показываете в российском банке, чтобы они одобрили перевод Ваших собственных средств на Ваш собственный же счет в банке в Греции. После истечения календарного года греческая налоговая может начислить Вам налог на эту сумму, если она смотрится аппетитно. Для чего Вы должны иметь доки о легальности их происхождения и что налоги уплачены в России.



Цитата
marimer пишет:
5. Если мы хотим поехать в Грецию на автомобиле из России, что нужно иметь в виду?
Что таможенники украинские много хуже белорусских. Почитайте, пожалуйста, у нас темы про автотуризм в Грецию.

Российское авто может находится до 6 месяцев в Греции, потом растаможка по такой цене, что Вам не нужна там авто. Поэтому, потом, при наличии ВНЖ, купите себе машинку, сейчас очень много хороших б/у продается.


Цитата
marimer пишет:
6. И на счет жилья: реально ли договориться снять по интернету не выезжая сначала туда по тур.визе? Что на этот счет говорить у консула?
Что снимете, но я не думаю, что слова будут приняты во внимание, хотя ничего исключать нельзя. Но Вы точно должны уже знать область Греции, куда доки пойдут.



Цитата
marimer пишет:
с чего начать, какой алгоритм действий составить. Без детей.
Я бы начал с детей :) А место жительства приложится.

Ну и самый нулевой шаг - выясняем коэффициент миграции у Вас и у мужа. И тогда паравозом будет тот, у кого он выше и на кого договора по фотографиям. Если у обоих ноль, то пытаемся получить удовольствие от своей исторической родины, ведь не даром Вы там родились.

И второй нулевой шаг посмотреть как Вам вообще Греция и ее разные районы благоприятны или не очень для продолжительного проживания.

Эти два нулевых шага помогают сэкономить несколько тысяч евро, несколько лет времени и немножко нервов.

Эти сведения предоставляет любой астролог, в том числе и наш.


Да, и поменьше тратьте свое время на посещение сайтов всяких голодных посредников, которых вы уже посетили :)
В данном виде ВНЖ они не нужны.
 
Спасибо за ответ!
Я все это еще поизучаю, конечно, и наверное потом еще несколько вопросов приготовлю.
А коэф.миграции - это Вы про что?
 
 
Цитата
marimer пишет:
А коэф.миграции - это Вы про что?
У каждого человека от рождения есть такая специфическая способность к миграции в другое географическое место.

Если ноль, то как он не будет рыпаться, сколько сил, времени и денег не потратит, у него никак это не будет получаться.
Если три, то ему принесут на блюдечке с голубой каемочкой документы для легальной миграции, квартиру/дом по новому месту жительства, работу или бизнес в новой стране, а он, этот счастливчик, еще подумает надо ему это или нет.

Коэф определяется по точной дате, времени и месту рождения за пару минут.
 
Приветствую всех!
Прочитал всё внимательно, и как всегда есть вопросы... С Грецией определились, колебались, сравнивали с Майоркой, но всё таки склонились к Элладе. В Греции был раз 12 наверное, в разных местах. Жили в прошлом году 3 месяца у друзей недалеко от Коринфа, у них дом пустует, они только в сезон приезжают и то не на долго. В этом году планируем опять поехать, но на больший срок. Так вот, открыт мультик 360\180, уже в декабре его распечатал, на недельку летал за маслом и шоколадками Lacta )).
1.Мне надо для получения ВНЖ получать визу "D"?
2.В консульство идти в Москве?
3.Я вообще реально бездельник, работаю во фрилансе и белой денюшки у меня нет ни разу. На счетах у меня и у жены есть порядка 50 тыс евроденег, от продажи квартиры (есть бумаги подтверждающие).
4.Есть доля в бизнесе, но официально там обороты копеечные (сами понимаете).
Далее... собираемся сейчас поехать опять в Грецию. Как делать договор аренды, если хозяин дома россиянин? Этот договор делать в Греции или с Родины пойдёт бумага? В общем думаем- что надо максимально сделать в Греции в первые 90 дней. Потому как потом придется выезжать и опять по новой заезжать. Может сразу справку греческую из больницы надо сделать, страховку, счёт открыть...напишите пожалуйста поподробнее. Всё как-то объёмно написано. Буду признателен за конкретику, по шагам, где , когда и с кем. Заранее большое человеческое спасибо!!
PS- У нас ребёнок болеет атопическим дерматитом, в Греции всё проходит за неделю, поэтому и стремление туда. А вот 360\180 напрягает....
Аренда недвижимости, покупка. Трансферы, шоппинг.
 
Цитата
Valdis пишет:
1.Мне надо для получения ВНЖ получать визу "D"?
Да, но сначала получаете одобрение от Консульства.

Цитата
Valdis пишет:
2.В консульство идти в Москве?
В то Консульство, которое отвечает за Ваш регион.
Цитата
Valdis пишет:
3.Я вообще реально бездельник, работаю во фрилансе и белой денюшки у меня нет ни разу. На счетах у меня и у жены есть порядка 50 тыс евроденег, от продажи квартиры (есть бумаги подтверждающие).
Происхождение средств Консульству интересно, но не так как потом заинтересует греческих налоговиков. Деньги от продажи квартиры - это минус, если у Вас больше на исторической родине нет квартир.

Цитата
Valdis пишет:
4.Есть доля в бизнесе, но официально там обороты копеечные (сами понимаете).
Неа, не понимаем :)

Ваша задача показать, что Вы не безработный и имеете на счетах круглые суммы и/или доход. Как Вы это сделаете - это Ваше искусство.
Как только Вы нарисуете достоверную картину, то я бы потом шел в Консульство за дальнейшими разъяснениями возьмут Вас или нет.
А потом уже мелочами в виде конкретных шагов занимался: договор аренды, страховки, справки.

Цитата
Valdis пишет:
У нас ребёнок болеет атопическим дерматитом, в Греции всё проходит за неделю, поэтому и стремление туда.
Об этом тоже упомяните. Может быть вообще имеет смысл вступить в отношения с медицинским центром в Греции и на этом основании просить ВНЖ.
 
Спасибо! Всё предельно ясно. Будем пробовать.
Аренда недвижимости, покупка. Трансферы, шоппинг.
 
По поводу средств. Как думаете не начислит ли греч. налоговая дополнительные % на доход с которого уплачены 13% в России. В Испании это стало нормой, многие уже и не рады этому ВНЖ. Особенно у кого все по белому.
 
Цитата
Олег пишет:
По поводу средств. Как думаете не начислит ли греч. налоговая дополнительные % на доход с которого уплачены 13% в России. В Испании это стало нормой, многие уже и не рады этому ВНЖ. Особенно у кого все по белому.
Может начислить, но Вы их можете и не платить. Потратите некоторые усилия на доказательство того, что налог уплачен. А между нашими странами есть договор об избежании. Для этого имейте документы о том, что налог в России уплачен.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Цитата
Олег пишет:
По поводу средств. Как думаете не начислит ли греч. налоговая дополнительные % на доход с которого уплачены 13% в России. В Испании это стало нормой, многие уже и не рады этому ВНЖ. Особенно у кого все по белому.
Может начислить, но Вы их можете и не платить. Потратите некоторые усилия на доказательство того, что налог уплачен. А между нашими странами есть договор об избежании. Для этого имейте документы о том, что налог в России уплачен.
На самом деле всё не так то просто! Как быть тем, у кого процентная ставка в России не первышает ставку рефинансировани ЦБ РФ и налог, по российским законам, они не платят? Декларацию я то же не подаю, ибо не обязан, да и перевод декларации обошёлся бы в кругленькую сумму....
Изменено: Андрей Трубецких - 16.01.2013 17:52:44
Честь имею.
 
 
Андрей Трубецких, у Вас особенная история. Тоже самое, нужно перевести бумажки из России закона о счетах и налогах. Но у Олега все прозрачно, заплатил 13% и покажи грекам. Кстати, могут и не спросить они. По настроению.
 
Roman o arhigos, у меня тажа ситуация, доходы от депозитов, но краткосрочных и постоянно пролонгируемых (ставка не превышает ставку рефинансирования на предельную величину), доходы по облигация (там платится все налоговым агентом) и аренда квартир.
Есть ли шанс убедить греческую налоговую, чтобы не платить налоги повторно или пополнять счет в греческом банке только на необходимые текущие расходы?
Изменено: Алексей Яковлев - 22.01.2013 15:17:01
 
Цитата
Алексей Яковлев пишет:
Roman o arhigos , у меня тажа ситуация, доходы от депозитов, но краткосрочных и постоянно пролонгируемых (ставка не превышает ставку рефинансирования на предельную величину), доходы по облигация (там платится все налоговым агентом) и аренда квартир.
Ну может быть от аренды квартир покажите, что платите налоги. 6% не такая уж большая жертва в пользу бюджета РФ.



Цитата
Алексей Яковлев пишет:
Есть ли шанс убедить греческую налоговую, чтобы не платить налоги повторно или пополнять счет в греческом банке только на необходимые текущие расходы?
Ну убеждать надо только если спросят, а так может и обойдется. Суммы на текущие расходы никакого инспектора не возбудят. Вот если для ВНЖ Вас попросят перевести круглые суммы в Грецию, тогда у них может проснутся охотничий азарт, а может и нет. Это больше от Вас зависит, как Вы по жизни к деньгам относитесь. Если легко, как к средству передвижения, то инспектора вас не заметят. Вот Андрея, например, никто не беспокоит.
 
На текущие нужды - нет, а вот когда дом купили- пришлось понервничать. К счастью так совпало, что перед покупкой дома я продал квартиру в России. Пришлось договор купли\продажи переводить.
ВАЖНО! Все эти траблы возникли не при подаче документов на ВНЖ, а при составлении налоговой декларации.
Честь имею.
 
Цитата
Ну может быть от аренды квартир покажите, что платите налоги. 6% не такая уж большая жертва в пользу бюджета РФ.
Цитата
Я сознательно плачу 13% и ни в коем случае не хочу ИП, но это личное, готов переплачивать
Цитата
Ну убеждать надо только если спросят, а так может и обойдется. Суммы на текущие расходы никакого инспектора не возбудят. Вот если для ВНЖ Вас попросят перевести круглые суммы в Грецию, тогда у них может проснутся охотничий азарт, а может и нет. Это больше от Вас зависит, как Вы по жизни к деньгам относитесь. Если легко, как к средству передвижения, то инспектора вас не заметят. Вот Андрея, например, никто не беспокоит.
я как раз и думал о более крупных суммах. Понял, деньги Греции не очень нужны, спорить смысла нет, главное вовремя понять правила игры, спасибо.
 
Цитата
Алексей Яковлев пишет:
Понял, деньги Греции не очень нужны, спорить смысла нет, главное вовремя понять правила игры, спасибо.
Деньги как таковые ей не нужны, ей нужны деньги в бюджет, если они будут Вашими, то это для Греции прекрасно, почему нет.

Но надо ли это Вам. Там такие налоги сейчас приняли, что греки разбегаются в разные страны, включая Россию :). На пару с французом думают осчастливить нас и теперь пишут мне письма :) :) :) Например, есть несколько поваров с большим опытом работы. Если кто в России хочет греческий ресторан открыть.

Если же есть намерение помочь Греции, то лучше бизнес какой-то начать, правда вот Андрей очень пессимизирует эту идею. Но к бизнесу вы всегда сможете вернуться. ВНЖ действительно год, через год-два можно подать на ВНЖ для бизнеса.
 
Ну, бизнес, не связанный с серьёзными инвестициями, я не пессимизирую. + экспорт из Греции сейчас достаточно актуален, а в дальнейшем может и колосальные дивиденды принести. Просто вкладываться серьёзно сейчас крайне рискованно.
Честь имею.
 
 
Цитата
Андрей Трубецких пишет:
Ну, бизнес, не связанный с серьёзными инвестициями, я не пессимизирую. + экспорт из Греции сейчас достаточно актуален, а в дальнейшем может и колосальные дивиденды принести. Просто вкладываться серьёзно сейчас крайне рискованно.
Хорошо, обсудим это в другой теме.
 
Заметное увеличение потока "бездельников" в Грецию....
 
Это не в Грецию увеличение потока. Это из России увеличение потока.А до Греции, из всех отметившихся, никто по моему так и не добрался.
Честь имею.
 
Цитата
Андрей Трубецких пишет:
К счастью так совпало, что перед покупкой дома я продал квартиру в России. Пришлось договор купли\продажи переводить.
ВАЖНО! Все эти траблы возникли не при подаче документов на ВНЖ, а при составлении налоговой декларации.
Андрей, квартира продавалась когда Вы были уже налоговым резидентом Греции? Как в этом случае наши реагируют. Знаю что уже хотят не 6% и не 13% а значительно больше . (после отсутствия в стране более 183 дней)
 
Если искать место не именно в Греции, а просто чтобы меньше бывать в России то видимо у искавших нашлись более простые варианты :D и тоже на средиземном море. Хотя например в Испании, при видимой легкости ВНЖ, преступность просто зашкаливает. Люди спят с своих домах за мет. решетками, а их все равно газом травят и реш. потом домкратом вскрывают. 5 минут , а после газа можно и не проснуться. Вот тебе и Европа.
 
А я так и считаюсь налоговым резидентом России, вроде бы. Во сяком случае об изменении моего статуса ни меня, ни мой банк в известность не ставил. Квартиру продавал, естественно, как резидент России, ни у кого это сомнений не вызвало. Поскольку владел квартирой более 3-х лет налог с продажи не платил, декларацию не подавал.
Честь имею.
 
 
Вас видимо факт подачи мной налоговой декларации в Греции смущает? Так вот, я по декларайии никаких налогов в Греции не плачу, только на автомобиль и на недвижимость. Зачем же тогда декларация? А вот, так у нас, в Греции , принято, что бы бухгалтеры и налоговики без работы не остались.
Честь имею.
 
Да я тоже про 3 года знаю. Но при потере налоговой резиденции (после отсутствия в стране более 183 дней) это правило не действует и мы подпадаем под 30% как не резиденты. А это уже согласитесь другая цифра.
 
Кстати , Андрей, Вы учите греческий или с анг. живете. Как истинный бездельник ?
Изменено: Олег - 24.01.2013 10:56:13
 
Цитата
Андрей Трубецких пишет:
Это не в Грецию увеличение потока. Это из России увеличение потока
Андрей с Вами согласен полностью.Но если есть на что жить, то на мой взгляд Греция одно из лучших мест для жизни.......Был я в Испании, мягко говоря не понравилось....
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 31 След.
Читают тему (гостей: 1)