интеллигенция

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
интеллигенция, что это по-вашему?
 
Прошу ответить на пару вопросов:
1. Критерии интеллигентности в вашем понимании. Что значит быть интеллигентом?
2. Как много в вашем окружении (в %) интеллигенстных людей?
3. Считаете ли вы себя интеллигентом?
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Ответы
 
Цитата
Οφέλια . пишет:
Я верю.
:oops: Польщен, серьезно.
 
Цитата
Сэр Gatos пишет:
Чего же Вы кухарок так не любите?
:D У всего есть свои причины и следствия.
Кто-то не любит кухарок, кто-то филологов, а Нобель вот не любил математиков, потому что ему жена с математиком изменяла. Он им так премию и не выделил.
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
 
Nika
Цитата
И тем более, если я утверждала, что даже (!!!) диплом не делает человека интеллигентом, то тем более (!!!) как я могла утрвержать, будто профессия делает интеллигентом???
Нет. Вы утверждали что профессия делает человека НЕ интеллигентом. Вот тут:

Цитата
Цитата : Сэр Gatos пишет: Что Вы считаете фактом? Что повар не может быть интеллигентом?

Интеллиектуалом, образованным, культурным - может быть. А интеллигентом - нет. Тут согласна с Cherry.
 
Οφέλια
Цитата
Кто-то не любит кухарок, кто-то филологов, а Нобель вот не любил математиков, потому что ему жена с математиком изменяла. Он им так премию и не выделил.
Кстати, вне темы, я заметил, что все физики терпеть не могут философов. Недавно одного такого пытался переубедить, не сильно вышло. Не смог я для него найти в философии практической пользы ;) Пытался его на теоретической физике подловить, а он гад говорит : "а... теоретическая физика тоже на 99% фуфло" :D
 
Сэр Gatos
Цитата
говорит : "а... теоретическая физика тоже на 99% фуфло"
Грамотный физик тебе попался, почти философ! 8)
 
Цитата
Yanis пишет:
Грамотный физик тебе попался, почти философ!
Был бы философ, не стремился бы к идеалу. А то так.. просто мурло. 8)
-----

Цитата
Сэр Gatos пишет:
Не смог я для него найти в философии практической пользы
Ему не известно такое элементарное сложение как 1+1=3 ;)


Цитата
Сэр Gatos пишет:
Пытался его на теоретической физике подловить
Надо было, мне кажется, с другой стороны к нему подходить... не со стороны физики, а со стороны философии. :) Существует полно философий разбирающих физические явления: натурфилософия, физиогномика, да и самой "Физике" Аристотель посвятил 8 книг.. вообще на Природу первыми посмотрели и задумались о ней философы. :|
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
 
Цитата
Сэр Gatos пишет:
Вы ее ни разу не увидев будете считать неинтелигентной бабищей. С чем я категорически не согласен.

Во-первых, если человека не видеть, то вообще никаких выводов делать нельзя. Во-вторых, первое впечатление почти всегда обманчиво (во всяком случае по первому взгляду тоже судить нерекомндовано).

Цитата
Сэр Gatos пишет:
Я борюсь не за свой престиж, а за престиж тех людей которые меня окружают, кухарок, шоферов, кассирш и т.д. Которые волею судьбы живут как живут.

Вот оно что!.. Оказывается кухарки и шофера как-то по-иному живут?.. Вот этого-то я НИКОГДА не утверждала! Это как раз в данном случае сказали вы, уважаемый сэр Гатос! И в чем же они живут не так, как мы?

теперь подумайте, не вы ли их уже своим определением, что они дивут как-то по-особенному, уже вычеркнули из социальной среды Вашего обитания?

В моей стране, к счасть или к сожалению - это уже будут историки определять лет через 100-200, и кухарки и профессора живут практически одинаково. И те и другие напиваются до чертиков, и те и другие предпочитают сало с чесноком, и те и другие ходят в бары и кафе, практически свободно могут пойти в театр или кино... поэтому жизнь наших поваров, шоферов, программистов, инженеров, бухгалтеров и врачей - одинаково однообразна и чаще всего тяжела.

Цитата
Сэр Gatos пишет:
Если бы работа программистом, чтение Шиллера, владение двумя языками, походы в театр, игра на фортепьяно, и книги делали из человека интеллигента, то поверьте я бы себя так и назвал.

Я сказала это не о программистах, а о столярах и лотниках. :D

Цитата
Сэр Gatos пишет:
Т.е. ему Вы в интеллигенстве не отказываете? Он же дворник? Чего же Вы кухарок так не любите?

Кто вам сказал, что я кухаров не люблю? Я просто процитировала В.И.Ленина, а он говорил именно о кухарках, которые будут править страной. Я не против кухарок, я против когда люди занимаются не своим делом и находятся не на своем месте. Если программист дряновый (как вон у меня на работе 10 программистов, которые толком не могут установить программу, мы сами себя в этом плане обслуживаем), то может стоит идти дворником? А если человек прекрасный хирург и пойдет в нянечки в садик, то думаете это хорошо?
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Цитата
Сэр Gatos пишет:
Нет. Вы утверждали что профессия делает человека НЕ интеллигентом.


Да, чаще всего. Но я признавала в них интеллект, образованность, культуру. Или вы считаете что быть интеллигентом есть великое благо для человека?
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Цитата
Сэр Gatos пишет:
я заметил, что все физики терпеть не могут философов


Вы знаете, просто люди математического склада ума и профессий не могут понять гуманитариев. И считают, что те только зарплату зря получают и занимаются ерундой, а вот математики-физики-технари дело делают, пока те болтологией (как наукой) занимаются.
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
На сколько мне помнится, на Руси к интеллигенции относились архитекторы, врачи, инженеры, юристы и профессорско-преподавательский состав. До революции это были люди образованные, хорошо оплачиваемые, в силу высокой квалификации- уважаемые, с достаточно консервативными моральными устоями.
Образованные кухарки, как мне помнится, наз разночинцами :D .
Для того, что бы кухарка управляла страной необходимо было уничтожить интеллигенцию не только физически, но и морально- например платить инженеру меньше рабочего, или за новвоведения рабочему платить, а инженеру нет :D , или пустить анекдоты, типа- что шляпу одел.. и т д и т п. В результате интеллигенция не только вымрет, но и переродится- о чем и говорят многие в этой теме :(
 
Цитата
Nika пишет:
Если программист дряновый (как вон у меня на работе 10 программистов, которые толком не могут установить программу, мы сами себя в этом плане обслуживаем), то может стоит идти дворником?
Да, мой программист по своему образованию - юрист. И мой комп без этого парня жить не может. :D Он решает все его неразрешимые проблемы. А я очень ценю способность разобраться в том, что выше моих сил.
-----
Слышала, что в стране с правильным укладом, люди с высшим образованием должны составлять 30% от всего населения.
И это правильно, у нас слишком много развелось дипломированных специалистов, но кому-то же надо и камень обрабатывать и сапоги шить... А руками этих людей иногда такое творится.. вот Фидий, вроде как и не интеллигент 8)
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Οφέλια
Цитата
Надо было, мне кажется, с другой стороны к нему подходить... Аристотель посвятил 8 книг.. вообще на Природу первыми посмотрели и задумались о ней философы.
Неа, он хитрый, сказал что раньше в философии смысл был а теперь, когда есть точные науки - нет :) Но не важно, это я так к слову писал.

Nika
Цитата
Во-первых, если человека не видеть, то вообще никаких выводов делать нельзя.
Так это не мои - Ваши слова, что зная профессию можно сказать что человек не интеллигент.
Цитата
Оказывается кухарки и шофера как-то по-иному живут?.. Вот этого-то я НИКОГДА не утверждала!
Это я утверждаю. Кухарки, шоферы и программисты - живут по разному.
Цитата
И в чем же они живут не так, как мы?
На вскидку, денег им в среднем платят меньше, а работать им приходится больше.
Цитата
Если программист дряновый (как вон у меня на работе 10 программистов, которые толком не могут установить программу, мы сами себя в этом плане обслуживаем), то может стоит идти дворником?
Чего же Вы их не уволите тогда вообще или не смените на хороших?
Цитата
Кто вам сказал, что я кухаров не люблю? Я просто процитировала В.И.Ленина, а он говорил именно о кухарках, которые будут править страной.
Никто, просто называя дворника интеллигентом, Вы в тоже время говорите, что повар им быть не может.
Цитата
А если человек прекрасный хирург и пойдет в нянечки в садик, то думаете это хорошо?
А при чем тут плохо/хорошо, это - никак. Вопрос с чего он по Вашему при этом перестает интеллигентом быть?
Цитата
Да, чаще всего. Но я признавала в них интеллект, образованность, культуру. Или вы считаете что быть интеллигентом есть великое благо для человека?
Опять благо... не важно хорошо это или плохо. Отчего Вы отказываете человеку всего навсего работающему в какой-то области в праве быть или не быть кем-то в плане скорее культурном чем интеллектуальном?
Т.е. Вы с одной стороны признавая "интеллект, образованность, культуру", с другой отказываете в "интеллигентности". С чего это вдруг? Объясните, чего им для "интеллигентности" не будет хватать в таком случае, имея "интеллект, образованность, культуру".
Другими словами, читая Шиллера, поигрывая на трамбоне и расписывая в книге историю появления биточков с грибами у стола короля Филипа VII - го, повар для Вас отчего-то не может быть интеллигентом, а, к примеру, учитель отчего-то может. Где логика?
 
путник
Цитата
На сколько мне помнится, на Руси к интеллигенции относились архитекторы, врачи, инженеры, юристы и профессорско-преподавательский состав ...
Спор несколько не о том. В отличае от прошлого, на сегодняшний день не всякого врача можно назвать интеллигентом, потому как не только слово поменяло смысл, но и сами профессии видоизменились.

Цитата
Для того, что бы кухарка управляла страной необходимо было ...
Мне кажется все отчего-то утрируют смысл фразы, насколько я понимаю речь была все таки не об управлении страной а о принятии участия в управлении, как то - попасть в сенат, в градоуправление и т.д. В таком виде мне, кстати, не видится в ней ничего негативного.
 
 
Yanis
Цитата
Грамотный физик тебе попался, почти философ!
Не только грамотный, но и думаю умный. Только на мой взгляд несколько зашореный на своем направлении :D
 
quote]Сэр Gatos пишет:
Т.е. Вы с одной стороны признавая "интеллект, образованность, культуру", с другой отказываете в "интеллигентности". С чего это вдруг? Объясните, чего им для "интеллигентности" не будет хватать в таком случае, имея "интеллект, образованность, культуру". [/quote]
Снова Вы свалили все в один котел. Просто поймите разницу между интеллигентом и интеллектуалом,и тогда не будете так яростно спорить.
 
Интеллигенция –это широкая образованность плюс интеллектуальная и моральная свобода. Интеллигент – это состояние души. (С) Д.С.Лихачев.
 
Цитата
Сэр Gatos пишет:
можно назвать интеллигентом, потому как не только слово поменяло смысл, но и сами профессии видоизменились.
О чем я и говорю :D
Нынче совершенно не возможно судить по профессии или по соц положению- нынче кухарка может быть интеллигентней профессора :( Поэтому спорить об этом не имеет смысла :D
вообще это деление на профессии -пережиток совка :D
Именно в сов время оочень круто делили -по профессии, по положению в обществе- напр, какоето время было совершенно необхобимо иметь рабоче-крестьянское происхождение для того, чтобы ПРОСТО поступить в интитут, а чтобы получить привилегии став партработником(т е принимать участие в управлении страной) или иметь власть-работая в органах..., там уж одного рабоче-крестьянского было мало, нужны были еще и определенные качества- так уж интеллигенту здесь явно не светило :D :D
 
Цитата
Сэр Gatos пишет:
Мне кажется все отчего-то утрируют смысл фразы, насколько я понимаю речь была все таки не об управлении страной
Нет! В том то и печаль, что не утрируем- Первые большевистские министры-наркомы в лучшем случае имели за плечами приходскую школу. Почитайте, что творилось с банками, фабриками, заводами и тд после прихода к большевиков к власти :( Страна была отброшена на много лет назад.
Кстати- чтобы выйграть войну с Антантой Ленину всеже пришлось обратиться к царской военной интеллигенции- было восстановленно в должности множество генералов и офицеров. Правда после победы большинство из них было растреляно :D Результаты чего мы до сих пор имеем :D :D :D
 
Cherry
Цитата
Снова Вы свалили все в один котел. Просто поймите разницу между интеллигентом и интеллектуалом
Так разъястните мне эту разницу. Почему человеку определенной профессии возможно иметь "интеллект, образованность, культуру", и не возможно быть "интеллигентом"? Что такого в "интеллигенстве" особенного, что этому профессия мешает?
Цитата
тогда не будете так яростно спорить.
Вы просто не знаете как я "яростно" спорю, все что выше можете полемикой считать. ;)

путник
Цитата
Нынче совершенно не возможно судить по профессии или по соц положению- нынче кухарка может быть интеллигентней профессора
Именно это я Nika и Cherry доказываю. Кухарка - может быть интеллигентной.
Цитата
Нет! В том то и печаль, что не утрируем- Первые большевистские министры-наркомы в лучшем случае имели за плечами приходскую школу.
Утрируете, утрируете ;) Практическое применение ничего не говорит о сути идеи. Вспомните любую религиозную войну.
С оценкой же действий ВИЛ я полностью согласен, спорить тут не о чем.
 
Цитата
Сэр Gatos пишет:
Так разъястните мне эту разницу
Попробую.
Интеллигенция в России была сродни аристократизму.Чтобы стать интеллигентом,им нужно было родиться.Интеллигентность-врожденное качество:дед,отец,сын-с высшими образованиями.
Интеллектуальность-качество,которое не передается по наследству,а зависит строго от индивидуальных способностей.Будь это кухарка(так Вами любимая)или же программист.
 
 
Интеллигент....Достаточно просто охаметь.чтобы избавиться от этого прозвища.(Станислав Ежи Лец)
 
Cherry пишет:
Цитата
Интеллигентность-врожденное качество:дед,отец,сын-с высшими образованиями.
Ну извините. Давайте касты тогда создавать, и происхождением кичиться.
Если бы такая вещь как наследование интеллигенства была возможна мы бы не генетику изучали, а фашизм (чем ариец не интеллигент?).
Все люди рождаются одинаково пустыми, и чем они себя заполнят зависит исключительно от них, происхождение тут абсолютно не причем. Вы детей маленьких видели? Задумаетесь немного и поймете, любой человек может стать тем чем желает стать, это ни от просисхождения, ни от профессии, ни от воспитания не зависит.
 
Может люди и рождаются "пустіми", но на них от момента зачатия уже влияет окружающая среда - в первую очередь то, что вкладівают родители. Если родители слушают церковные песнопения и классическую музыку, читают поэзию, ходят в театр и т.д., то влияние на ребенка будет соответствующее. И в него будут закладываться зачатки культуры и интеллигенции. Но если мы говорим о вечно пьяном отце-сапожнике и матери, которая с утра до вечера согнутая в три погибели стоит на огородах, то уж не верю, что из детей в этой семье может выйти интеллигент.

Вот об этом и речь.

А что касается каст. Знаете, не будьте наивны, касты социальный существуют в любом обществе. И хочешь ты или нет, а соц.положение (кастовое) влияет даже на выбор друзей в детстве. Единственное, что действительно возмущает, что тепрь новая соц.прослойка появляется "богатых" или "новых русских", которые в кастовом положение повыше будут английской королево, а при этом серость серостью...
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Цитата
Nika пишет:
тепрь новая соц.прослойка появляется "богатых" или "новых русских", которые в кастовом положение повыше будут английской королево, а при этом серость серостью...

Ну вот :( То интеллигент- в шляпе, а теперь олигархи-серость :D
Ну почему??? Почему вы так относитесь? Если человек чем то отличается- сразу ярлыки вешать :( Для того чтобы стать "новым русским", много чего требуется, и ум в том числе. Да, не все из них учились в Гарваде- но дети их учатся. И необходимость воспитания они тоже отлично понимают. -В няничках у них не Арины Родионовны, а специалисты с педагогическо- психологическим образованием :D
 
To Сэр Gatos.
Это не я придумала,так уж повелось...
А Ника правильно пишет:касты есть(они так не называются,но они есть).И спорьте Вы,хоть кричите до хрипоты,а от этого никуда не денешься!
 
Цитата
путник пишет:
Если человек чем то отличается- сразу ярлыки вешать Для того чтобы стать "новым русским", много чего требуется, и ум в том числе.

Тут будет два пункта ответа.

Во-первых, ум требует в том числе (как вы и сказали), но в первую очередь нужно умением перступать через людей.

Во-вторых, Диоген был поумнее будет "новых русских", а жил в бочке. Так что наличие ума не является фактором, который делает человека богатым или бедным.
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
 
Цитата
путник пишет:
Да, не все из них учились в Гарваде- но дети их учатся. И необходимость воспитания они тоже отлично понимают. -В няничках у них не Арины Родионовны, а специалисты с педагогическо- психологическим образованием


Во-первых, Гарвард не делает человека аристократом.
Во-вторых, Арина Родионовна была помудрее некоторых дипломированных педагогов и психоаналитиков, хотя и была простой русской женщиной. Я бы предпочла такую нянечьку, нежели с двумя в/о и знанием трех ин.языков.
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Nika, вы пишите
Происхождение по папе подкачало Знаете, как говорят: мы по матери от дворян, а по отцу от обезъян...

Это прямо снобизм какои-то :| Если Вы уж задаетесь вопросом об интеллигенции- научитесь ГОРДИТЬСЯ любыми родтвенниками, и теми, у которых, по вашему мнению, происхождение подкачало :D

Вы кажется религиозны? А Иисус никого не ставил ниже себя.
 
Так ведь никто и не ставит никого ниже или выше. Все люди равны. Во Христе нет ни иудея, ни эллина, ни раба, ни свободного. Но констатация факта - есть факт. Если вы говорите, что А. сидел в тюрьме, это еще не значит, что вы его осуждаете. Вы просто говорите, что есть. И если вы говорите что В. урожденный граф, а С. крестьянин. Это не значит, что одного вы унижаете, а иного возносите.

Все зависит от того, как вы с ними будете общаться. А я уже писала не раз, что среди моих друзей есть простые крестьяне, без образования и которые в театре ни разу не бывали, с которыми я нормально общаюсь, дружу, переписываюсь. И нередко именно они еще и учат меня как жить. меня это нисколько не унижает.
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Цитата
Nika пишет:
Я бы предпочла такую нянечьку, нежели с двумя в/о и знанием трех ин.языков.
Такую нянечку можно себе позволить когда мама с Вами по французски разговаривает, а гувернант по немецки, а еще масса педагогов учит на фортепьянах и за столом правильно сидеть :D :D
Цитата
Nika пишет:
Гарвард не делает человека аристократом
так мы вроде не об аристократах... :| Потому как это понятие НАСЛЕДСТВЕННОЕ.
Цитата
Nika пишет:
Диоген был поумнее будет "новых русских", а жил в бочке
Чем умнее? Тем что жил в бочке? Или что справлял малую и большую нужду на глазах у всех, тем самым наплевав на них? Так таких(какающих на улице) в Индии целая каста- одна из самых низших, я вам скажу.

Вы пробывали начать свое дело? Наити нишу, где вы нужны, найти то что может быть продаваемо(шмотки, идеи, руки, знания) да еще кого-то уговорить под это денег дать, да не запутаться в нашем законодательстве, да еще выжить, выстоять, да чтобы не съели монстры покрупнее...
Да Диогену это в кошмарном сне не снилось.

Что то я за весь форум не слышала, что бы кто то сказал- Да, я интеллигент, чем и горжусь!
Нет, же :evil: Плохо быть интеллигентом, плохо быть богатым.
Надо жить нищим в бочке и срать на улице :evil:

Кстати- в сссре была и продолжает быть "рабоче-крестьянская интеллигенция" что по сути опровергает
Цитата
Cherry пишет:
Интеллигентность-врожденное качество:дед,отец,сын-с высшими образованиями.
В большинстве случаев вымерли те, у кого дед, отец -или деда или отца... :D устранили. хотя у нас сын за отца не в ответе...
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 5)