интеллигенция

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
интеллигенция, что это по-вашему?
 
Прошу ответить на пару вопросов:
1. Критерии интеллигентности в вашем понимании. Что значит быть интеллигентом?
2. Как много в вашем окружении (в %) интеллигенстных людей?
3. Считаете ли вы себя интеллигентом?
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Ответы
 
Цитата
Οφέλια . пишет:
сложно понять такие сочетания как
Почему же сложно,Офелия? Что Вам не понятно?
 
Цитата
Οφέλια . пишет:
Уважаемые форумчане, обозначьте, пожалуйста, насколько легко, в вашем понимании интеллигент, касается темы о деньгах
Своих или чужих?
Приведите какой-нибудь пример,чтобы легче было ответить на Ваш вопрос.
 
 
Цитата
Офелия пишет:
...военная интеллигенция...

Читал долго смеялся -)))))
Особенно в России... Таких в Красную Книгу надо.
Второй из самых коротких анекдотов, которые я знаю.
Другой звучит похоже -))
 
Цитата
Cherry пишет:
Английская тема тоже интересна.Я живу в Испании,в городе,где туристы круглый год.И бОльшая часть-англичане.Туры у них по 10-12 дней.Так вот,приезжают они,такие чопорные,гордые.Потом по пивку,в море,а затем понеслась ночная жизнь...На улице дискотек валяются все,от мала до велика,пьяные в дым.Регбисты ходят толпами,провоцируют драки постоянно.Полиция не справляется,приходится пожарников на подмогу вызывать,чтобы их в чувство привести с помощью брандспойта.А днем снова все милые и культурные...
Бабульки,с маникюрами,с аккуратненькими причесочками,поглощают пиво литрами!Не доходя до туалета падают!(Мой брат работает в ночном пабе для англов).
Трудно судить по внешнему виду,где интеллигент,а где нет.


Очень часто люди воспринимают англичан как интеллигентную и аристократическую нацию. Но это неправильно: принадлженость к той или иной национальности (или народности) не делает человека аристрократом автоматически. Хотя сами англичане постралаись в этом: "голубая" кровь, нулевой меридиан, словно "избранные" какие-то. Хотя если покапаться в истории, то англичане не такие уж и просвещенные и не так давно. Если уж говорить о интеллигентности как высоком интеллекте, то Египтяне, Римляне, Греки, Китайцы более интеллигентны...
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
О деньгах даже очень интеллигент заботиться :D (ну если мы пришли к выводу о интеллектуалах и работниках умственного труда), потому что именно эта категория более всех и имеют проблемы с финансами.
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Цитата
Очень часто люди воспринимают англичан как интеллигентную и аристократическую нацию.
Да какие они нафиг интеллигенты!!! Абсолютно такие же, как и все остальные.


Цитата
...принадлженость к той или иной национальности (или народности) не делает человека аристрократом автоматически.
Во-во... А то тут некоторые на сайте пытаются доказать, что греки-де просто наикультурнейший и наиобразованнейший народ, а, например, турки - ну просто все поголовно дикари какие-то -;
 
 
Да не, дикари это скифы.... ;)
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Цитата
Aleko пишет:
Читал долго смеялся -)))))
И среди них есть.Конечно,служба накладывает определенный отпечаток,но не все безмозглые солдафоны.
Я знакома с несколькими военными,которых можно отнести и к интеллигентам и к интеллектуалам.
 
Цитата
Οφέλια . пишет:
Интеллигент, это всё-таки в своем заначении "образованный" человек
Офелия, мне в Питере встречались изумительные рабочие-не имеющие образования, но интеллигентные в полном смысле слова. С хорошим кругозором, со своим взглядом на мир, эрудированные, и при этом тактичные, очень достойные люди.
Порода тут не при чем, многому и кухаркин сын может научиться-если захочет. Почему-то не все хотят... :|
Об одежде. Мне кажется, что и в умении одеться к месту проявляется интеллигентность.
Одежда-всего лишь оболочка, но...грустно, когда интеллигент в лохмотьях. :(
 
Цитата
Nika пишет:
дикари это скифы
:D ...Да, скифы мы,
Да, азиаты мы... (А.Блок):D
Вообще вся тема должна располагаться в разделе "Россия". ;)
Интеллигенция - это чисто российский вопрос.
Только мы, россияне, навешиваем на интеллигенцию такой моральный груз, и при этом за символическую зарплату, что скоро не будет ее, российской интеллигенции. :(
Может, кто-то еще помнит, как интеллигенция первой и с восторгом поддерживала перестройку.
А сегодня врачи, учителя, преподаватели ВУЗов живут нищенской жизнью. Плоды перестройки достались... неинтеллигентным людям. :(
 
Цитата
Агафья Порох пишет:
Офелия, мне в Питере встречались изумительные рабочие-не имеющие образования, но интеллигентные в полном смысле слова. С хорошим кругозором, со своим взглядом на мир, эрудированные, и при этом тактичные, очень достойные люди.
Агафья, здесь я могу легко с Вами согласиться, сама об этом толкую
Цитата
Агафья Порох пишет:
Мне кажется, что и в умении одеться к месту проявляется интеллигентность.
Замечательно сказано.
-----
Цитата
Nika пишет:
Что касается моего личного мнения на счет манеры одеваться, думаю так: интеллигент никогда не станет тупо придерживаться моды; никогда не станет одеваться вызывающе (цвет, фасон)

Ника, т.е. с вашей точки зрения, интеллигент не может быть поклонником авангардного направления. :)
Всё-таки интеллигент придерживается классического направления. Тогда очередной вопрос, что считать класской 8)
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Цитата
Nika пишет:
О деньгах даже очень интеллигент заботиться
;) Думаю, да. Желательно, чтобы обозначенный нами интеллигент хорошо видел грань м/у благотворительностью и бизнесом. И как говрят в Одессе "Бизнес из бизнес бат Мойша из Мойша"
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Nika, а как вы сами ответили бы на Ваши три вопроса об интеллигенции?
 
 
Цитата
Olga R. пишет:
Nika, а как вы сами ответили бы на Ваши три вопроса об интеллигенции?

Решили все же раскрутить меня на откровенность... :D

1. Внутреннее состояние, состояние духа (только не диплом о высшем образовании!).
2. Думаю что где-то процентов 10. Если б все зависило от диплома!.. то у меня в окружении были бы все 99 процентов интеллигентов.
3. Нет, себя не отношу (о! если б все решал диплом! то у меня их два!). Происхождение по папе подкачало ;) Знаете, как говорят: мы по матери от дворян, а по отцу от обезъян... :D
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Цитата
Οφέλια . пишет:
Желательно, чтобы обозначенный нами интеллигент хорошо видел грань м/у благотворительностью и бизнесом


Не совсем понимаю, что вы хотели сказать...
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Еще раз об одежде.
Я выразилась общей фразой-умение одеться к месту.
Точнее не могу сказать, а будет ли это классика или авангард-неважно. Время и место. В баре или на стадионе неуместен фрак.
И еще - каждый должен осознавать те возможности, которые предоставляет ему внешность. Знаю женщину с серьезным дефектом фигуры-укорочением позвоночника в районе талии. Шьет вещи на заказ и выглядит великолепно. ;)
Чаще встречаем другие примеры-девочка с крупной костью (костью Венеры!), с хорошими пропорциями заползает в подростковые вещички. :(
Мужчина в джинсах везде и всегда - тоже не лучший вариант. Иногда необходим и костюм с галстуком.
Все об одежде, теперь - о главном.
Мне кажется, россияне наделили интеллигенцию особыми моральными качествами, бескорыстием, непогрешимостью-просто по определению. А также взвалили на нее груз ответственности за все, что в стране происходит.
Как будто других членов общества происходящее не касается(а нам булы б гроши та харчи хороши).
Но при этом отношение простонародья к интеллигенции несколько снисходительное - какой придурок согласится за скромные бабки мастером работать, или учителем, или участковым врачом.
Правда, у нас долгое время отсутствовал класс бизнесменов - воротил с деньгами. Их ответственность перед обществом ничуть не меньше, на мой взгляд.
Равно как и всех остальных членов общества.
Если ты не слишком образован, так будь хотя бы в рамках морали-не убий, не укради и т.д.
 
Цитата
Агафья Порох пишет:
Мне кажется, россияне наделили интеллигенцию особыми моральными качествами, бескорыстием, непогрешимостью-просто по определению. А также взвалили на нее груз ответственности за все, что в стране происходит.

Ну, это не россияне... Это еще Владимир Ильич всю ответственность возложил на буржуазный класс...


Цитата
Агафья Порох пишет:
Но при этом отношение простонародья к интеллигенции несколько снисходительное - какой придурок согласится за скромные бабки мастером работать, или учителем, или участковым врачом.

Да ну! можно подумать, что врачи и учителя - сплошная интеллигенция! В моем вузе у некоторых профессоров на лице написано, что хам-хамом...

Цитата
Агафья Порох пишет:
Правда, у нас долгое время отсутствовал класс бизнесменов - воротил с деньгами. Их ответственность перед обществом ничуть не меньше, на мой взгляд.

Конечно. все члены общества, независомо от классовой принадлежности, рассовых признаков, религиозных или партийных убеждений - в ответе за происходящее. Хотя бы потому, что общество живет совокупной жизнью, и разрывать одних от других невозможно. Даже то, что происходит среди пенсионеров, сказывается на школьниках. Что происходит в среде бизнесменов, сказывается на учителях. как живут и работают учителя, сказывается на военных... И так можно перечислять бесконечно. Мы все завивис друг от друга и поэтому всегда в ответе друг за друга.

Проблема в том, что любви нет среди людей. не любим мы друг друга (и не любим по каким либо признакам - буть то религиозные, партийные, рассовые или социальные...)
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Цитата
Nika пишет:
Внутреннее состояние, состояние духа (только не диплом о высшем образовании!)
Какое именно состояние? Ведь оног может быть разным.
Цитата
Nika пишет:
Происхождение по папе подкачало
Простите, но это не совсем согласуется с Вашим предыдущим утверждением о состоянии духа. Ведь оно от происхождения не зависит. Кстати, первые российские интеллигенты были как раз разночинцами, а не дворянами (то есть происходили из ОЧЕНЬ разных слоев общества). А в современной Греции, например, дворян практически не осталось, а интеллигенты есть :)
 
Прошу прощения за свою нерасторопность...

Cherry
Цитата
Интеллектуалом может ,а интеллигентом-нет.Еще раз повторю: интеллигент-человек профессионально занимающийся умственным трудом.
Тут я с Вами не согласен, это определение устарело где-то на век. На текущий день не всех "занимающихся умственным трудом" зовут интеллигентами. Хотя если брать Ваше определение интеллигента, то действительно, ни повар, ни кухарка, ни летчик, ни спортсмен, ни хирург и т.д. интеллигентами быть не могут.
Цитата
А по Вашему кто? Рабочие,крестьяне?
Конечно. Каждый народ достоен своего правительства и наоборот.
Цитата
Есть две версии. ... Вам какая больше по душе?
Ни одна не по душе. Обе не верны по моему. На мой взгляд, вообще всякая оценка исторических событий с позиции кто виноват - пропаганда, и потому не заслуживает внимания.

Nika
Цитата
Дело не в том, что кто-то кого-то ставит ниже себя или выше! Проблема в другом: каждый должен заниматься своим делом.
Да и что же? Рожденный в семье кухарки теперь должен стать повором? Может еще касты ввести как в Индии?
Цитата
(Вспомните Булгакова "Собачье сердце" - "разруха в головах")
Сами вспомните как, в отличие от Шарикова, профессор к своей прислуге относился? Или Вы думаете ставил ниже себя?
Цитата
Интеллиектуалом, образованным, культурным - может быть. А интеллигентом - нет. Тут согласна с Cherry.
Представляю как Вы людей в таком случае оцениваете. Ты повар, нет общаться не стоит - не интеллигентен. О а ты у нас в университете работаешь, отлично - интеллигентен. Вот бред то.
Дабы Вас просветить, стиль и способ человеческого мышления не зависит от профессии, а профессия от образования. В жизни людей еще встречается такая вещь как обстоятельства и пристрастия. А уж сколько в советское время интеллигентных грузчиков было, Вы видимо и знать не знаете.
 
Цитата
Сэр Gatos пишет:
Представляю как Вы людей в таком случае оцениваете.
да нет.. тут как бы Ника ещё написала
Цитата
Nika пишет:
1. Внутреннее состояние, состояние духа (только не диплом о высшем образовании!).
2. Думаю что где-то процентов 10. Если б все зависило от диплома!.. то у меня в окружении были бы все 99 процентов интеллигентов.
8) 8)
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
 
Цитата
Сэр Gatos пишет:
Представляю как Вы людей в таком случае оцениваете. Ты повар, нет общаться не стоит - не интеллигентен
Дааа,интересные выводы Вы сделали! Разве разговор был о том,с кем общаться? Или о неприязни ко всем прослойкам ,не относящимся к интеллигенции? Каждый высказал свое мнение.У меня одно,у Вас другое,и это нормально.Я,например,уважаю Ваше мнение,даже нападки Ваши на меня уважаю.Но,остаюсь при своих взглядах!
 
Cherry
Цитата
Разве разговор был о том,с кем общаться?
Нет, разговор о том как оценить интеллигент не интеллигент. Т.е о критериях отбора.
И хотя я себя к интеллигентам отнести не могу, отказывать в этом звании повару по моему нонсенс. Надо сесть поговорить, со стороны посмотреть, и сказать "нет - не интеллигент" или "да - интеллигент". А услышать "Вася - он повар" и решить для себя "да Вася, он - не интеллигент" ну неверно это.

Цитата
неприязни ко всем прослойкам ,не относящимся к интеллигенции?
Разве я писал о неприязни, я писал о постановке ниже себя, своего уровня. "Шофер он может быть приятным человеком, но до высот интеллигенства ему никогда не подняться".

Цитата
Я,например,уважаю Ваше мнение,даже нападки Ваши на меня уважаю
Спасибо большое :) На нападки можете злиться, обожаю на форумах спорить, в жизни обычно никто не решается ;)

Οφέλια
Цитата
да нет.. тут как бы Ника ещё написала
Ника написала всего лишь, что образование не дает интеллегентности, с чем я полностью согласен.
С чем я не согласен и к чему прицепился, что интеллегентность зависит от профессии, и профессии родителей. На мой взгляд все зависит по большей части от воспитания, и от того к чему сам человек стремиться внутри себя. Без относительно текущего образования, профессии и родителей. Каждый человек делает себя сам и ответственность за то кто он - несет тоже сам IMHO.
 
О.К.
Отныне и во веки веков,по настоянию Сэра Гатоса и согласия форумчан,считать всех поваров,шоферов,и иже с ними интеллигентами. :D
 
Цитата
Сэр Gatos пишет:
Сами вспомните как, в отличие от Шарикова, профессор к своей прислуге относился? Или Вы думаете ставил ниже себя?

Да, но вам бы стоило еще заметить, кто был профессор Преображенский, а кто Шариков! Вот и вывод, кто как к кому относится!

Цитата
Сэр Gatos пишет:
Представляю как Вы людей в таком случае оцениваете. Ты повар, нет общаться не стоит - не интеллигентен. О а ты у нас в университете работаешь, отлично - интеллигентен. Вот бред то.
Дабы Вас просветить, стиль и способ человеческого мышления не зависит от профессии, а профессия от образования

Нет, не я оцениваю, а вы делаете выводы какие вам в голову взбредут. Где я говорила (прямую мою цитату! а не ваши выводы!) что с кухаркой нельзя общаться? У меня вон друзья есть в селаъ живут, занимаются с/х, я с ними и общаюсь и переписываюсь.

а то, что я писала об интеллигенции - так это то, что интеллигентность - внутреннее состояние с человека, а не диплом в кармане или на полке дома.

Вы для начала научитесь читать, а уж потом лезьте писать.
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Цитата
Сэр Gatos пишет:
С чем я не согласен и к чему прицепился, что интеллегентность зависит от профессии, и профессии родителей.

И тем более, если я утверждала, что даже (!!!) диплом не делает человека интеллигентом, то тем более (!!!) как я могла утрвержать, будто профессия делает интеллигентом??? Ну подумайте, где логика? Ведь с дипломом математика или инженера-технаря сегодня (во всяком случае в Киеве таковых много) стоят и торгуют на рынке.

И еще я писала, что и одежда не может сделать из человека интеллигента. Сегодня при нестабильности финансовом многие интеллигенты одеваются очень скромно и донашивают старье, а при этом2самовыдвинутые интеллигенты" одеты по писку последней моды.

Интеллигенты и в ГУЛАГе, и на фронте в штрафбатах, и в бомжарне останутся таковыми! А "неинтеллигент" в царских хоромах, в одеждах от Версаче и украшениями от Диора, с тремя в/о, кушающий вилочкой и ножом в самых дорогостоящих ректоранах, учащий своих детей в заграничных закрытых лицеях, работающий профессором наипрестижнейшего вуза - будет...

Вот вы еще пишите, что зависит от воспитания. Не соглашусь. такие "интеллигенты" в основном и воспитывают своих детей по найпрестижницим лицеям, а то и заграницей.

Еще повторю: интеллигентность - это состояние души, внутренний моральный стержень.
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Цитата
Cherry пишет:
Отныне и во веки веков,по настоянию Сэра Гатоса и согласия форумчан,считать всех поваров,шоферов,и иже с ними интеллигентами


нет, отныне мы будет считать исключительно одного сэра Гатоса интеллигентом... Или вы верите, что сейчас он борется за права "поваров и кухарок"? Сомневаюсь, он борется за свой престиж и свою интеллигентность.

Да, ну сказал бы просто, я - вот башмачник и интеллигент, потому что владею двумя иностранными языками, хожу в театр, читаю Шиллера в оригинале, играю на флейте в свободное время и пишу книгу о теории эволюции... Конечно, тут и спора нет.

А вот фильм помните "Мусорщик"? Вот показатель интеллигента, который не боялся работать дворником, потому что корона с головы не падала. А вот когда корону на голову искусственным путем надевает дворник - это уже подозрительно...
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
 
Цитата
Cherry пишет:
О.К.
Отныне и во веки веков,по настоянию Сэра Гатоса и согласия форумчан,считать всех поваров,шоферов,и иже с ними интеллигентами
:) Мне сразу вспомнилась книга Гайто Газданова "Ночные дороги", она состоит из рассуждений шофера. Позже я узнала, что сам Газданов работал парижским шофером. Когда -то я его много любила, он даже составлял конкуренцию Набокову, не в моих глазах, а в глазах мировых критиков.
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
:!: --
Цитата
Сэр Gatos пишет:
Каждый человек делает себя сам и ответственность за то кто он - несет тоже сам
--
Цитата
Nika пишет:
интеллигентность - это состояние души, внутренний моральный стержень.
Послушайте, интеллигенты, и что вам мешает согласиться? я вообще не вижу разницы в ваших высказываниях.
----
Цитата
Или вы верите, что сейчас он борется за права "поваров и кухарок"?
Я верю.
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Nika
Цитата
Нет, не я оцениваю, а вы делаете выводы какие вам в голову взбредут. Где я говорила (прямую мою цитату! а не ваши выводы!) что с кухаркой нельзя общаться?
А где я написал что вы с ней общаться не станете? По Вашим словам, Вы ее ни разу не увидев будете считать неинтелигентной бабищей. С чем я категорически не согласен.

Цитата
У меня вон друзья есть в селаъ живут, занимаются с/х, я с ними и общаюсь и переписываюсь.
И не сомневался.

Цитата
а то, что я писала об интеллигенции - так это то, что интеллигентность - внутреннее состояние с человека, а не диплом в кармане или на полке дома.
Именно! Но почему Вы отказываете в этом состоянии повару?

Цитата
Вы для начала научитесь читать, а уж потом лезьте писать.
Еслиб я не умел читать, как бы я писал? ;) А сердится не надо, сердиться не надо ;)


Cherry
Цитата
Отныне и во веки веков,по настоянию Сэра Гатоса и согласия форумчан,считать всех поваров,шоферов,и иже с ними интеллигентами.
Хе-хе :D
 
Nika
Цитата
нет, отныне мы будет считать исключительно одного сэра Гатоса интеллигентом... Или вы верите, что сейчас он борется за права "поваров и кухарок"? Сомневаюсь, он борется за свой престиж и свою интеллигентность.
Ника, Ника. Если бы Вы в свою очередь меня внимательно читали (в чем кстати обвинили меня), Вы бы увидели, что себя я к интеллигентам не отношу, хотел бы, да не выходит. Хотя и работа, и образование, и даже происхождение не мешают. Я борюсь не за свой престиж, а за престиж тех людей которые меня окружают, кухарок, шоферов, кассирш и т.д. Которые волею судьбы живут как живут.

Цитата
Да, ну сказал бы просто, я - вот башмачник и интеллигент, потому что владею двумя иностранными языками, хожу в театр, читаю Шиллера в оригинале, играю на флейте в свободное время и пишу книгу о теории эволюции... Конечно, тут и спора нет.
Если бы работа программистом, чтение Шиллера, владение двумя языками, походы в театр, игра на фортепьяно, и книги делали из человека интеллигента, то поверьте я бы себя так и назвал.

Цитата
А вот фильм помните "Мусорщик"? Вот показатель интеллигента, который не боялся работать дворником, потому что корона с головы не падала. А вот когда корону на голову искусственным путем надевает дворник - это уже подозрительно...
Т.е. ему Вы в интеллигенстве не отказываете? Он же дворник? Чего же Вы кухарок так не любите?
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 4)